Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадка фундамента

Просадка фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2006, 21:25 #1
Просадка фундамента
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Вопрос к знатокам по ОиФ.
Посмотрите пожалуйста расчет просадки. Превышение начального просад давл незначительное(для фундам 3,9м на 20кПа больше на просад, для 4,8м около 5кПа). Может-ли это сыграть негативную роль? У меня просадка получилась мизерная - чуть больше 1см. Подскажите из таблицы относительной просадочности по рез-ам испытаний какое значение надо брать? Я так понял:
Если давление под подошвой ф-та близко к 150 кПА для 4м, то берем соотв значение относит просад-ти=0,003. На глубине 5м у меня давление под подошвой не превышает нач просад для этой отметки - значит просадки не будет?(см. файл Табл относит просад и хар-ки гр-ов.tif)

Надо-ли учитывать влияние соседних фундаментов при новом проектировани? Я так понял что надо. Поясните пожалуйста.

И еще, кто-нибудь скажет где указано минимальное расстояние от сущ. зд-я при забивке свай.
[ATTACH]1164651954.rar[/ATTACH]
Проектируемое здение с металл каркасом, шаг колонн 6х6м в 2 этажа.
Просмотров: 16310
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2006, 21:46
#2
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


А про слона-то я и забыл. В этом архиве расчет, геология и усилия на фундамент.
[ATTACH]1164653214.rar[/ATTACH]
Кстати может кому-то алгоритм нужен Здесь часть расчета в MCAD'e, а часть в Exel. Алгоритм не очень гибкий получается, но пользоватсья можно.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2006, 18:17
1 | #3
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Влияние соседних фундаментов учитывется всегда. И старые фундаменты находящиеся в активной зоне влияют на новые и новые на старые.

И в новом здании, соседние фундаменты взаимно влияют друг на друга и добавляют осадку.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2006, 20:00
#4
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо за овтет. Сегодня убедили заказчика сделать сваи, так что "дела налаживаются".
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2006, 22:32
#5
alex182

строительство
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 14


ВСН 490-87 Проектирование и устройство свайных фундаментов и шпунтовых
ограждений в условиях реконструкции промышленных
предприятий и городской застройки
Думаю это подойдет для подсчета расстояния.
alex182 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 09:55
#6
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Извинияюсь за некропостинг, но тема просто подходящая))
К сожалению флешку с чертежами, экселями забыл дома, но попытаюсь доступно изъясниться на пальцах.
Проектируется здание на площадке II типа по просадочности.
Здание двухпролётное двухэтажное с подвалом. Наружные стены - несущие кирпичные, по средней оси - жб колонны, по колоннам монолитные ригели. На ригели и наружные стены опираем пустотные плиты. Под перекрытиями в стенах предусматриваю устройство монолитных поясов.
Глубина заложения от сущ. рельефа до подошвы 4-4,5м. Фундаментная плита примерно 11,5х41 метр. Под подошвой плиты просадочная толща ИГЭ-1 порядка 10м.
ИГЭ-1. Eсух=17,1МПа, плотность =1,7т/м3. Просадка от собственного веса 15,8см. Минимальное начальное просадочное давление 0,087МПа=8,87т/м2.
ИГЭ-2 (непросадочный грунт) Е=13,6МПа, плотность=1,9т/м3.
Грунтовая вода встречена на глубине 20м, это примерно 5м до просадочного грунта. Подъём вод не прогнозируется.
Осадка по расчёту 31мм. Среднее давление под подошвой 8,06т/м2.

Стал считать просадку (честно говоря это мой первый опыт её расчёта))) и столкнулся с проблемой определения границы деформируемой зоны от внешней нагрузки. По СНиП она там, где сумма σz=σzg+σzp либо >= начальному просадочному давлению, либо эта сумма минимальна. У меня получается картина: σz минимальна прямо под подошвой, а с глубиной только увеличивается; σz=σzg+σzp больше начального просадочного давления с первого слоя и до конца просадочной толщи.

Вопрос 1: Означает ли это, что надо начинать считать просадку от собственного веса грунта прямо от подошвы, без зоны просадки от внешней нагрузки?

Вопрос 2: Расчёт просадки от соб.веса грунта отличается только коэффициентм Ksl? (который кстати у меня в обоих случаях будет примерно =1) Или же тут принимается относительная просадочность при давлении только от веса грунта, без учёта внешней нагрузки?

Вопрос 3: Есть ли смысл считать вообще просадку от соб.веса или можно принять её=15,8см по геологическому отчёту?

Ну и вообще, хотелось бы посмотреть толковый пример расчёта. По форуму не нашёл. Примеры в пособии мало чем помогли. Поделитесь кому не жалко

Последний раз редактировалось Kandello, 04.04.2011 в 10:09.
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 10:40
#7
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Деформация фундаментов мелкого заложения возводимых на просадочных грунтах складывается из величины осадки самих фундаментов, посчитанной как для обычных фундаментов мелкого заложения с учетом физмеха просадочного грунта в водонасыщенном состоянии и величины просадки грунта от собственного веса и дополнительного давления от фундаментов.

Т.е. порядок такой:
1.Под расчитываемым фундаментом определяем суммарные напряжения от давления самого фундамента (при необходимости с учетом влияющих фундаментов) и природного давления грунта. В идеале конечно лучше это делать по всей глубине просадочной толщи. Если есть котлован - природное давление с учетом котлована.

2.Считаем просадку грунта по полученной эпюре напряжений (внешние нагрузки + собственный вес) по всей глубине просадочной толщи от подошвы фундамента.

3.Считаем осадку непосредственно самого фундамента (при необходимости с учетом влияющих фундаментов) физмех грунта - обычно полное водонасыщение. От подошвы фундамента до низа сжимаемой толщи фундамента.

4.Суммируем просадку и осадку - это и есть общая деформация фундамента мелкого заложения.

П.С. Примера нет, т.к. уже года 2-3 такие вещи не считал)
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 10:49
#8
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
складывается из величины осадки самих фундаментов, посчитанной как для обычных фундаментов мелкого заложения с учетом физмеха просадочного грунта в водонасыщенном состоянии
по СНиП2.02.0183 п3.7 "Осадки основания определяются без учета просадочных свойств грунтов исходя из деформационных характеристик грунтов при установившейся влажности" же?

по вашему пункту 1. Сумму собств. веса водонасыщенного грунта и давления от фундамента σz=σzg+σzp я нахожу по слоям. Везде больше начального просадочного для слоя.

по пункту 2 вызвают сомнения "по всей глубине просадочной толщи от подошвы фундамента". СНиП вроде оговаривает границу Zp. Но вот только я под неё чётко подойти не могу..

Последний раз редактировалось Kandello, 04.04.2011 в 10:56.
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 11:03
#9
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Kandello, все правильно.
Т.е. общая деформация фундамента это осадка и просадка. Осадка определяется как для обычного глинистого водонасыщенного грунта. А просадка определяется для всей поросадочной толщи.

Можете посмотреть пособие к СНиП 2.02.01-83 с 218 и далее там в принципе неплохо написанно, но немного мудрено.

П.С. Можете почитать тему
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27591
там полно информации касаемо просадочных грунтов

Последний раз редактировалось _Oleg_, 04.04.2011 в 11:11.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 11:09
#10
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


_Oleg_, дайте пожалста название пункта, а то у меня СНиПы все электронные, без страниц.

Ну так по осадке я ж и акцентировался на том, что по СНиП осадка считается для грунта установившейся влажности, а не водонасыщенного.
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 11:19
#11
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


п.3.46 Пособия к СНиП 2.02.01-83

Установившаяся влажность, заданная влажность - мной трактуется как влажность после наступления определенного события. В данном случае такое событие - замачивание грунта (обычно замачивание всегда возможно). Соответственно физмех грунта в водонасыщенном состоянии. И осадка фундамента - по этому физмеху.

Есть еще влажность природная. Тут все понятно.

Последний раз редактировалось _Oleg_, 04.04.2011 в 11:26.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 11:37
#12
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Есть еще влажность природная. Тут все понятно.
как раз непонятно))) по пособию
"S - величина совместной деформации основания и здания или сооружения, определяемая расчетом по указаниям разд.2 как для обычных непросадочных грунтов с деформационными характеристиками, соответствующими природной или установившейся влажности"
то ли это одно и то же, то ли каждый выбирает то, что ему нравится...
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 11:43
#13
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Kandello, смотрите))
природной или установившейся влажности

По моему мнению значение "или" показывает условие: возможно-либо невозможно замачивание грунта.
Если замачивание грунта невозможно - тогда природная влажность.
Если замачивание грунта возможно - тогда установившаяся влажность. Установившаяся, думаю такой термин введен т.к. замачивание возможно локальное или полное или подъем уровня воды снизу. В каждом таком случае влажность будет своя. Обычно наихудший вариант - это полное замачивание - откуда полное водонасыщение.
Соответственно каждому возможному случаю замачивания соответствует и своя возможная просадка.

Последний раз редактировалось _Oleg_, 04.04.2011 в 11:49.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 11:51
#14
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Ну да, на "или" я тоже обратил внимание)
Ну тут вопрос замачивания ещё сомнительный. Если у меня монолитная плита под всем зданием, да плюс ещё дать указания по устройству маловодопроводного экрана тромбованием, то возможность замачивания сверху в пределах экрана можно исключить?.. Подъёма грунтовых вод не прогнозируют, сезонные колебания 1-1,5м. То есть снизу мой ИГЭ-1 тоже не замочит. Понимаю, что лучше уж просчитать, чем не просчитать просадку, поэтому этим и занялся.

Сейчас пришла мысль, что коль уж у меня среднее давление под подошвой меньше начального просадочного, а в расчёте по слоям при добавлении веса водонасыщенного грунта в первом же слое уже превышает, то это значит давления достигают начального просадочного давления где-то внутри первого слоя (у меня толщиной 1м). Если принять Psl=8,87т/м2, а P=8,06т/м2, то разница 8,87-8,06=0,81т/м2. При объёмном весе водонасыщенного грунта 1,94 т/м3 толщина слоя, добавляющего мои 0,81т/м2 будет =0,81/1,94=0,42м.
То есть получается просадку от внешней нагрузки я считаю до глубины 42см от подошвы, а дальше считаю просадку от собственного веса грунта до низа просадочной толщи. Это по идее соответствует рисунку 4в приложения 2 СНиП 2.02.01

Последний раз редактировалось Kandello, 04.04.2011 в 13:14.
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2011, 17:33
1 | #15
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


При расчете просадки учитываются характеристики грунта природной влажности, что соответствует природной ветви при компрессионных испытаниях ( по ней определяется Е). Если по замоченной, то модуль будет меньше. Таким образом, мы увеличим осадку на величину просадки, а потом еще добавим просадку ( за счет разницы между сухой и мокрой кривой испытаний).
e2b вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2014, 09:46
#16
Darhan


 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 115


Здраствуйте форумчане!!!! Я делал расчет на просадок на разных программах. Почему-то у них разные результаты. Посмотрите пожалуйста почему так?
Вложения
Тип файла: docx Расчет просадок Скад.docx (28.4 Кб, 368 просмотров)
Тип файла: docx Расчет просадок Фундамент.docx (12.7 Кб, 391 просмотров)
Тип файла: pdf Геология.pdf (117.5 Кб, 138 просмотров)
Darhan вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2014, 12:31
#17
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


относительную просадочность в стройэкспертизе сильно завысили....
GIP вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2014, 15:46
#18
Darhan


 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 115


а в Скаде правильно?
Darhan вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2014, 17:10
#19
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


есть простой способ проверить - самому посчитать....
GIP вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2014, 13:20
#20
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


Стройэкспертиза - это вообще не расчет. Что за относительные просадочности 2.4 ? откуда Вы их взяли? В исходных данных должно быть начальное просадочное давление. Плохая копия. Трудно что-либо понять. Но, похоже, что данные в Scad и стройэкспертизе введены разные. Кстати, считал шрунт по стройэкстпертизе - полная чушь. Проверял. Так что лучше проверять ручками. Тем более, что расчет несложный. Сложнее учитывать просадку непосредственно при расчете в системе здание-грунт. Появляется много вопросов и еще больше ответов (вариантов).
e2b вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадка фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск