| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Анализ нагрузок на фундаменты

Анализ нагрузок на фундаменты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2013, 13:53 #1
Анализ нагрузок на фундаменты
Engy
 
инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156

Помогите проанализировать полученные нагрузки на фундаменты. Не могу понять почему во вторых по счету колоннах начиная с торца здания (с любого торца) вертикальные усилия получаются почти на 10% меньше, чем в третьих, хотя на вторые колонны приходится больше связей покрытия.

Вложения
Тип файла: zip каркас.zip (13.1 Кб, 63 просмотров)


Последний раз редактировалось Engy, 15.11.2013 в 15:07.
Просмотров: 2863
 
Непрочитано 15.11.2013, 14:35
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вот картинка. 52.544 < 56.907
Про схему в целом промолчу. И про связи по 6 направлениям и про шарниры по 6 направлениям. И если первые еще возможны, то вторые очень смешные.
И поперечные связи в здании странные какие-то...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-11-15_005.png
Просмотров: 194
Размер:	103.8 Кб
ID:	116430  
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 14:59
#3
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: а где можно scad++ позаимствовать?
h5r32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2013, 15:04
#4
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вот картинка. 52.544 < 56.907
Про схему в целом промолчу. И про связи по 6 направлениям и про шарниры по 6 направлениям. И если первые еще возможны, то вторые очень смешные.
И поперечные связи в здании странные какие-то...
в спешке сообщение набирал и ошибся, я имел в виду почему на 10% меньше. Если есть время, то не молчи, расскажи, мне очень интересно. Связи по 6 направлениям, потому что узел жесткий, что смущает? про шарниры по 6 направлениям посмотрю, по идее если это так, то должна быть ГИС, а в отчете этого нет. Поперечные связи по серии.
Engy вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 15:23
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Engy Посмотреть сообщение
потому что узел жесткий
в обоих направлениях? А нафига тогда связь продольная?


Цитата:
Сообщение от Engy Посмотреть сообщение
про шарниры по 6 направлениям посмотрю, по идее если это так, то должна быть ГИС, а в отчете этого нет.
не факт. Стойки фахверка (я правда только одну глянул и то случайно) в землю жестко воткнуты, в здание с 6 шарнирами. Получается, что стойка консольная и не привязана к зданию никак. И не ГИС, и не фактическая работа.

По основному вопросу - посмотрите картинку деформаций сверху. И увеличьте множитель хотя б до 2-4. Увидите, что здание от боковой нагрузки "прогибается" вбок неравномерно - середина дальше, торцы ближе. Кстати, не только от боковой нагрузки, от вертикальных нагрузок та же штука. Перемещение колонн аж 5.5 см вбок от 1 загружения. Вот за счет этого середина и берет на себя больше, как мне кажется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-11-15_006.png
Просмотров: 118
Размер:	64.7 Кб
ID:	116437  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-11-15_007.png
Просмотров: 92
Размер:	35.4 Кб
ID:	116438  
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 15:24
#6
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Я так подозреваю, что это ветровая нагрузка кренит здание и передает часть нагрузки на соседние колонны, если введете ветер с другой стороны (исключая при этом ветер который есть) увидите практически зеркальную картину.
DenisovSlava вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 15:24
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: h5r32, ждите декабря ^_^ У меня только бэта, вот кручу всякие схемки с форума, ошибки ищу)
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2013, 15:45
#8
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
в обоих направлениях? А нафига тогда связь продольная?



не факт. Стойки фахверка (я правда только одну глянул и то случайно) в землю жестко воткнуты, в здание с 6 шарнирами. Получается, что стойка консольная и не привязана к зданию никак. И не ГИС, и не фактическая работа.

По основному вопросу - посмотрите картинку деформаций сверху. И увеличьте множитель хотя б до 2-4. Увидите, что здание от боковой нагрузки "прогибается" вбок неравномерно - середина дальше, торцы ближе. Кстати, не только от боковой нагрузки, от вертикальных нагрузок та же штука. Перемещение колонн аж 5.5 см вбок от 1 загружения. Вот за счет этого середина и берет на себя больше, как мне кажется.
В обоих направлениях. (Железобетонная колонна в стакане) Но абсолютно жесткого ничего не бывает, связи в здании высотой 14.6 м с такими пролетами я считаю обязательно должны быть. Хотя я расположил бы их по-другому.

Стойки фахверка увидел. Фахверк соединяется с прогоном через пластинку (как типовой узел крепления фахверка). Эта пластинка толщиной 6мм. Я не считаю, что через нее вообще будут передаваться какие-то реакции. Я думаю, она будет "играть как хочет" в зависимости от перемещения каркаса. Как ты считаешь? Изначально я хотел снять с нее только вертикальную нагрузку, задав в узле шарнир по направлению Z. Это не помогло. Усилия усердно передавались на фахверк. Проблема была решена вышеописанным путем и т.о. расчетной схемой стойки фахверка стал стержень с защемлением с одной стороны.

В деформациях смутило больше всего то, что торцевой пролет, который по идее должен быть самым жестким, т.к. в нем по покрытию расположен т.н. связевый блок, является самым поддатливым. Почему нагрузки на 2 колонну меньше, чем на 3 я не понял.

Arikaikai, DenisovSlava, ветровая нагрузка не при чем, т.к. от пирожка со снегом идентичная ситуация.
Engy вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 16:02
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Engy Посмотреть сообщение
Изначально я хотел снять с нее только вертикальную нагрузку, задав в узле шарнир по направлению Z
шарниры задаются в местных осях. Так что снять вертикальную нагрузку - это шарнир по X1. Стойки фахверка считаются обычно по балочной схеме, а не по консольной. И переместиться в горизонтальном направлении эта пластинка не даст. Поэтому только по X1 шарнир. Ну и изгибные - это без вопросов.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2013, 16:07
#10
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
шарниры задаются в местных осях. Так что снять вертикальную нагрузку - это шарнир по X1. Стойки фахверка считаются обычно по балочной схеме, а не по консольной. И переместиться в горизонтальном направлении эта пластинка не даст. Поэтому только по X1 шарнир. Ну и изгибные - это без вопросов.
Спасибо большое, абсолютно не обратил внимание, что местная ось это Х, а не Z. Исправлено.
Engy вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 16:46
#11
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Сжатые связи по наклонному поясу фермы передают нагрузку, разгружая узлы более загруженной фермы. Обратите внимание что нагрузка на крайнюю колонну больше половины нагрузки на среднюю
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 16:53
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
связи по наклонному поясу фермы
еще раз, пожалуйста, а то я ничего не понял)
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 17:00
#13
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Верхний пояс фермы наклонный, так? Собираем вертикальную нагрузку от прогона в узел, но в этом узле присутствует связь, которая лежит под углом к плоскости ХОУ и соответственно часть вертикальной нагрузки уйдет в продольную не только по поясу фермы, но и по этой связи.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 17:06
#14
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Верхний пояс фермы наклонный, так?
Да вроде нет)
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2013, 21:19
#15
Engy

инженер ПГС
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 156
Отправить сообщение для Engy с помощью Skype™


Arikaikai, у верхнего пояса 1,5% уклон
Николай Г., все гениальное просто) спасибо за ответ)
Engy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Анализ нагрузок на фундаменты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посадка нового здания на старые фундаменты Tarasova Основания и фундаменты 53 13.07.2016 13:11
Вопрос, на кокой вид нагрузок (нормативные или расчетные) рассчитываем столбчатый (ленточные) фундаменты? archis Основания и фундаменты 26 04.09.2015 11:34
Сбор нагрузок на плиту ростверка o_O Основания и фундаменты 4 13.03.2013 20:47
как правильно замоделировать столбчатые фундаменты для передачи нагрузок в систему ЛИРА ГРУНТ? gdenisn Лира / Лира-САПР 2 19.09.2012 11:50