| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел проектной документации - "Охрана окружающей сред

Раздел проектной документации - "Охрана окружающей сред

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2006, 22:13 #1
Раздел проектной документации - "Охрана окружающей сред
alle
 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921

Извиняюсь, но мне интересен этот раздел проекта в той части, кто как его делает?


Те примеры,
что есть у меня содержат примерно такую текстовку, тупо передираемую из проекта в проект:

...При производстве работ следует обеспечивать сохранность зеленых насаждений.
После завершения строительства произвести планировку площадки и выполнить необходимые работы по благоустройству территории...


Немцы, судя по их проектам тоже недалеко ушли от этой схемы:


...The site shall be cleared at the end of the installation work, and the original final grade shall be restored.
It is expressly not allowed to bury waste, in particular metal waste...



Вот выдежка из соотв. пособия (по разработке раздела проектной документации "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"):

Раздел ООС в составе проектной документации должен содержать комплекс предложений по рациональному использованию природных ресурсов в строительстве и технических решений по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду. Состав и содержание раздела могут уточняться применительно к требованиям специфики проектирования предприятий соответствующих отраслей промышленности или параметров жилищно-гражданских объектов.
Раздел ООС в проектной документации должен содержать следующие подразделы: охрана и рациональное использование земель при строительстве объекта; охрана атмосферного воздуха от загрязнения; охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения; охрана окружающей среды при складировании отходов промышленного производства; охрана растительности и животного мира; оценка предотвращенного экологического ущерба и экономическая эффективность природоохранных мероприятий; прогноз изменения состояния окружающей среды под воздействием проектируемого объекта.


Вопросы такие:
разрабатывают ли какие то конторы данный раздел с привлечением профессиональных экологов? Есть ли на рынке проектных услуг организации, специализирующиеся непосредственно на данном разделе?
Или вышеперечисленным все обычно ограничивается?
Просмотров: 52507
 
Непрочитано 18.08.2006, 22:30
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


В Москве только несколько организаций могут разработать такой раздел и протащить его через Москомприроду. То есть разработать его теоретически может кто угодно, вот только согласовать нереально. В регионах скорее всего есть какие нибудь конторы, которые дружат с местным Потребнадзором (бывшие СЭС), им и надо заказывать. У нас для начала разработки этого раздела требуются:
все разделы на стадии "П", генплан со всеми положенными печатями, стройгенплан основного и подготовительного периода, климатическая справка, результаты бактериологических и химических исследований грунтов, справка о содержании радона, анализ воды, замеры уровня шума, дендроплан с перечетной ведомостью. По моему что-то забыл, неважно, все равно надо уточнять у местных.
Смысл этого раздела в том чтобы отбодаться от очистных сооружений, автоматики контроля выбросов в системе вентиляции и прочих удорожающих пакостей. Доказать что-то местным экологическим властям может только тот у кого эти власти получают зарплату, то есть специализированная, сертифицированная контора.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2006, 22:46
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от AIK
Смысл этого раздела в том чтобы отбодаться от очистных сооружений, автоматики контроля выбросов в системе вентиляции и прочих удорожающих пакостей. .
Ага, значит все не так просто - целая очередь контролеров. Ишь!
Я то смотрел на одноименные параграфы к КМ-ам, других разделов просто не водится у меня. А это, как я теперь понимаю - фигня, а не "Охрана окружающей среды".

Цитата:
Сообщение от AIK
то есть специализированная, сертифицированная контора.
А разве это не просто позиция обычной строительной лицензии ?
alle вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2006, 00:24
#4
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я ж и говорю - любой имеющий проектную лицензию может делать раздел, вот только пройти с ним инстанции будет затруднительно. Раздел ООС, также как и другие разделы остающиеся только на бумаге задуман как кормушка, поэтому пока не накормлены все с оного раздела кормящиеся, заключения экологов не будет.
Уважаемый Alle, на кой вам эта помойка? Кесарю кесарево, экологу экологово, а проктологу - проктологово!
А металлисту - металл, в том числе презренный!
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2006, 09:18
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от AIK
Уважаемый Alle, на кой вам эта помойка? Кесарю кесарево, экологу экологово, а проктологу - проктологово!
А металлисту - металл, в том числе презренный!
Спасибо вам за исчерпывающую информацию. Я конечно делать этот раздел не собираюсь сам - просто так ... возник вопос ... кто на какие шиши живет, и почем за квадратный аршин вносит (с) М. Зощенко.
Все таки - смежная отрасль, надо интересоваться.
alle вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 08:58
#6
Site

Начальник отдела ППиЭБ
 
Регистрация: 10.05.2006
Тюмень
Сообщений: 23
<phrase 1=


Не надо пугать людей!
есть и проектные организации и конечно свои люди в комитетах, но согласовать можно все, было бы желание и умение, и конечно качество работы.
Уже давно тружусь на этой почве, разрабатываю эти разделы ООС и ОВОС.
Шабашки в области экологии как делали, делают и будут делать для других проектных организаций (как правило мелких) потому как это дешевле, чем заказы у коллег-конкурентов имеющих этих экологов на балансе.
Что еще нужно?
У вас общестроительная лицензия, находится человек, специалист эколог, заключаете договор подряд, на сумму в разы меньшую, чем бы попросила какая нить фирма и все :-).
Естественно оговариваете условия, работа над ошибками, а без них не может быть и речи, при условии, что у вас нет своего котролера в росгостехнадзоре, а проверяющие (внештатники) имеющие дипломы и сертификаты докторов наук (а иногда домохозяйки) пишут бывает такие забавные замечания :-).
Бывает что можно оспорить, а бывает и такое что лучше и дешевле согласиться :-)
Тут свои тараканы, как и в каждой специальности :-)
Site вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 09:25
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Точно. Пугать не надо, и бояться не надо.

Мало ли какие "порядки" устанавливают в отдельных местностях.

Раздел выполняется во всех проектах (как стадии проектирования) и рабочих проектах. И все они принимаются - за исключением, когда экологов натравливают по политическим соображениям.

Там, где техика и технология разработки ООС отработана, проблем нет. Варианты указал Site. В том числе в порядке "шабашки" - если проектировщик-эколог квалифицированный, так он на этом и живет.

Да, инспектирующие организации пытаются выпендриваться. Иногда претензии правильные, проекты надо исправлять (и исправляют). Часто замечания глупые - тогда самого проверяющего надо носом тыкать, да побольнее. Квалификация от этого растет.

А вот когда проектировщики и не думали про ООС, или не удосужились в нем разобраться, или "нарисовали" для отписки - тогда да, просто напрашивается тема доения заказчика. Чтоб знал, кому проекты заказывать, а кому нет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 09:43
#8
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Попробуйте, попробуйте в МСК согласовать... тут рука руку не просто моет, все схвачено, шишь согласуешь, если, к примеру, сам делал... Один выход - заказать 1 раз, а потом тиражировать, в том числе и подпись исполнителя... вот намедни новая мулька появилась - проект дератизации. Понятно, что очень актуально, но опять - заказывать только в своих прикормленных конторах и покупать оборудование- где вам сами скажем, в наших магазинах... нет, не будет в МСК снижения стоимости жилья, пока всю эту шайку нах не разгонят-перестреляют...
Оно конечно, если Site к согласователям вхож.. и в его раздел, как проектные, денюжки на согласование закладываются.. но мы кажется не об этом? Или об этом?
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 09:50
#9
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


В Западной Сибири (то бишь у нефтяников) любая уважающая себя контора делает ООС и ОВОС. Из тех что я знаю лучше всех делал Институт природопользования Нижневартовск (если только с названием не переврал) но дороговато
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 09:58
#10
Site

Начальник отдела ППиЭБ
 
Регистрация: 10.05.2006
Тюмень
Сообщений: 23
<phrase 1=


и для Москвы делал проекты :-) ., согласования проходили без замечаний - но это уже отдельная история и заслуга ГИПА :-)
Сам то я в Тюмени., удаленная работа и все такое.

2 NIPIOLEG - в Западной сибири - у крупной фирмы есть свои экологи, но есть маленькие фирмы, у которой свой рынок и которые отдают оосы на субподряд.

Насчет the best из институтов на просторах западной сибири - скромно умолчу., потому как знаю и этот институт тоже., а также другие институты и фирмы.
Все это лучшее начинается и заканчивается связями с органах росгостехнадзора, своими внештатниками.
Был случай когда образовался новый НИПИ у одной крупной нефтяной компании в ХМАО, так с образованием этого нипи весь рынок и заказы ушли от нижневартовских институтов, был даже неких кризис, первые проекты этого молодого института - просто заворачивали на экспертизах, с большим количеством замечаний, пытались задавить.
Прекрасно это помню.
Site вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 10:40
#11
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Site
и для Москвы делал проекты :-) ., согласования проходили без замечаний - но это уже отдельная история и заслуга ГИПА :-)
Сам то я в Тюмени., удаленная работа и все такое.

2 NIPIOLEG - в Западной сибири - у крупной фирмы есть свои экологи, но есть маленькие фирмы, у которой свой рынок и которые отдают оосы на субподряд.

Насчет the best из институтов на просторах западной сибири - скромно умолчу., потому как знаю и этот институт тоже., а также другие институты и фирмы.
Все это лучшее начинается и заканчивается связями с органах росгостехнадзора, своими внештатниками.
Был случай когда образовался новый НИПИ у одной крупной нефтяной компании в ХМАО, так с образованием этого нипи весь рынок и заказы ушли от нижневартовских институтов, был даже неких кризис, первые проекты этого молодого института - просто заворачивали на экспертизах, с большим количеством замечаний, пытались задавить.
Прекрасно это помню.
Я как раз в этом НИПИ и начинал трудовую деятельность, с тех времен когда он еще филиалом другого НИПИ был и все изнутри знаю )))
Просто высказал свое мнение
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 10:42
#12
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Ну когда эксперты сами себя проверяют что может быть лучше )))
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 11:21
#13
Site

Начальник отдела ППиЭБ
 
Регистрация: 10.05.2006
Тюмень
Сообщений: 23
<phrase 1=


2 NIPIOLEG - аналогично :-) также начинал свою трудовую в том институте.
OFF. Если Вы тот Олег, которого я сейчас представляю - то после Когалыма, был Лангепас?
Site вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 12:05
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
Попробуйте, попробуйте в МСК согласовать...
У кого-то из президентов США была задумка сбросить на Москву нейтронную бомбу... Эта старая идея набирает популярность в России. Много оттедова заразы идет. Вот эксперты эту ветку прочитают, тоже захотят брать. :wink:

Цитата:
Оно конечно, если Site к согласователям вхож.. и в его раздел, как проектные, денюжки на согласование закладываются.. но мы кажется не об этом? Или об этом?
Вот никакие денюжки не закладываются. У нас не Москва. Действительно, те кто профессионально занимается "охраной" контактируют с экспертами. Но "в хорошем смысле этого слова". И многое зависит от ГИПа.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 12:18
#15
Site

Начальник отдела ППиЭБ
 
Регистрация: 10.05.2006
Тюмень
Сообщений: 23
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Вот никакие денюжки не закладываются. У нас не Москва. Действительно, те кто профессионально занимается "охраной" контактируют с экспертами. Но "в хорошем смысле этого слова". И многое зависит от ГИПа.
Прямые контакты с заказчиками, экспертам запрещены :-), как правило это внештатники, тут дето с полгода год назад, скандальчик был в нашем регионе, что проектные институты выходят на внештатников и там с ними работают, головной структуре это очень не понравилось, полетели головы (как всегда бывает в нашей стране).
Сейчас вроде все успокоилось.
ИМХО все связанно с финансовыми потоками. Экспертиза стоит денюжек, а повторная экспертиза это дополнительные финансовые вливания.
Тут же (уж не знаю, насколько достоверная информация) - каждый орган надзора - имеет план по зарабатыванию денег на экспертизах, и иногда его нужно выполнять, отсюда отрицаловки с выдутыми из пальца замечаниями.
Насчет общения с экспертами - тут спорить не буду, тон задает ГИП., специалист лишь разруливает уже специфические (профессиональные) вопросы.
Site вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 12:26
#16
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Site
2 NIPIOLEG - аналогично :-) также начинал свою трудовую в том институте.
OFF. Если Вы тот Олег, которого я сейчас представляю - то после Когалыма, был Лангепас?
Ага )))
А с кем из наших ОВОСников разговариваю?
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 12:34
#17
Site

Начальник отдела ППиЭБ
 
Регистрация: 10.05.2006
Тюмень
Сообщений: 23
<phrase 1=


Вспоминай нас там немного было, о я был в составе группы когалымчан которые приехали на встречу в Лангепас, было много шашлыков, пива, дискотека, весело отдохнули, если что 238454779 ICQ или [email protected]. Игорь.
А то оффтопим тут.

Прошу прощения за ОФФ, не каждый день знакомых встречаешь в сети.

Последний раз редактировалось Site, 22.04.2010 в 08:43.
Site вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2006, 14:56
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Site
Прямые контакты с заказчиками, экспертам запрещены :-), как правило это внештатники
Я же специально написал про контакты "в хорошем смысле этого слова". Экспертам с заказчиками может и запрещены, а проектировщикам с экспертами (особенно с экспертшами) - пожалуйста. С соблюдением МКСК.

Вообще-то проектировщики с любыми экспертизами не должны и знаться. Есть заказчик (инвестор), и с точки зрения закона, это он разрабатывает проект. Разумеется, обычно нанимая проектную организацию. Заказчик (но не проектировщик) представляет проект на экспертизу. Экспертиза дает заключение заказчику (но не проектировщику). А вот заказчик уже, если надо, общается со своим подрядчиком-проектировщиком.

Некоторые заказчики "шушукаются" с экспертами. И навсегда попадают к ним на крючок. Недалекие проектировщики тоже общаются с экспертами напрямую - и в результате вечно выполняют их прихоти.

А хитрые проектировщики могут и как бы посоветоваться с экспертами, но их мелкие придирки "в рабочем порядке" не спешат устранять. Нет уж, вы напишите все, помучьтесь с формулировками и обоснованием, а потом мы вам письменно и ответим. "Чтоб дурь каждого всем была видна", как Петр в Указах писал. А заключения и ответы на них тоже анализируются, обобщаются.

К счастью, бывают и очень квалифицированные эксперты, обнаруживающие действительные, иногда серьезные ошибки, но не цепляющиеся по мелочам. Доводилсь с такими встречаться и на "конструктивных" разделах, и на "охране".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2008, 20:34
#19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Образцом раздела ООС никто не поделится? Хотя бы посмотреть на формулировки... А то чувствую, мне такую липу подсовывают!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 07:58
#20
SkiFF

ГИПую, Конструирую, считаю, черчу
 
Регистрация: 18.01.2006
В поиске места работы и жительства
Сообщений: 143
<phrase 1= Отправить сообщение для SkiFF с помощью Skype™


Ну народ, ну дайте подсмотреть разделы ООС, заказчик не хочет деньгов платить, говорит в контракте ООС стоит - предоставь
__________________
Строишь завод, проводишь реактора испытание?
грохнется иль долбанет - дважды проверь заранее!

Последний раз редактировалось SkiFF, 10.12.2009 в 08:08.
SkiFF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел проектной документации - "Охрана окружающей сред

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск