| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Кто прав ЦНИИСК им. Кучеренко или СП 14.13330.2014

Кто прав ЦНИИСК им. Кучеренко или СП 14.13330.2014

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2015, 10:35
Кто прав ЦНИИСК им. Кучеренко или СП 14.13330.2014
-=Xaoc=-
 
Иркутск
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 872

Здравствуйте!

Чисто случайно пролистывая "Альбом технических решений и рекомендаций по проектированию и возведению зданий в районах строительства сейсмичностью 7,8,9 баллов, этажностью до 3-х этажей включительно, с несущими стенами из блоков стеновых неармированных из ячеистого бетона автоклавного твердения B3.5 D600 (АТР БГБ 3.1-2015)" увидел узел на листе 69, 70 и 71, а именно высота парапетной части более 400 мм которые контролирует СП 14.13330.2014 п.6.14.13 " ... Участки стен и столбы над чердачным перекрытием высотой более 400 мм должны быть армированы или усилены монолитными железобетонными включениями, заанкеренными в антисейсмический пояс. Стены по верху должны иметь обвязочный железобетонный пояс, связанный с вертикальными железобетонными сердечниками. ..."

Вот и возникает собственно вопрос: "Кто прав ЦНИИСК им. Кучеренко или СП 14.13330.2014 ?".
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
Просмотров: 31872
 
Непрочитано 17.12.2015, 12:19
#41
OLGA_TCH

инженер
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 47


Тип здания может быть: каркасное, каменное, комплексной конструкции. По пункту 6.14.14 здание у нас комплексной конструкции, и в Лире считать его некорректно. Конкретно Рис. 1 по обсуждаемому альбому, также здание комплексной конструкции (есть вертикальные и горизонтальные ж/б элементы, но не каркас), в альбоме у сердечников везде вертикальная арматура диам 10, по тексту не видно указаний. Смысл альбома в том, чтобы не делать расчетов, просто конструктивно назначить асп, сердечники, армирование кладки для зданий до 3 этажей. А с каркасом так нельзя).
OLGA_TCH вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2015, 19:48
#42
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


OLGA_TCH, к чему я Вас пытаюсь подвести. Сама слабая часть, так сказать концентратор напряжений в кладке, это простенок, следовательно в зависимости от неких параметров (этажность, толщина стены, материал кладки, нагрузка и т.д. и т.п.) возможно потребуется его усиление, все по расчету определяется ...
Цитата:
6.14.10 Простенки меньшей ширины необходимо усиливать железобетонным обрамлением ... Проемы большей ширины следует окаймлять железобетонной рамкой
Вот например ... Усиление граней оконных (а) и дверных (б) проемов: 1 - железобетонный сердечник (железобетонная рамка); 2 - железобетонная перемычка, объединенная с обвязкой; 3 -железобетонная обвязка (пояс)

Это классическое усиление, которое ниже нижней грани окна не опускается, т.к. не имеет в этом смысла, ибо там продолжается цельная кладка которая распределяет нагрузку.
А теперь включите свое серое вещество и подумайте здравым смыслом, не оперируя нормативами и "правильными" названиями. Ибо "Все нормы и правила не догма" - слова Смирнова В.И. на конференции в Иркутске (руководитель ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко). Сердечник который связывает фундамент и монолитный пояс является стойкой (колонной) которая работает совместно с кладкой, которая увеличивает устойчивость стойки, и которая в свою очередь между стойками будет работать не просто как кладка, а как, не побоюсь этого слова, диафрагма.

К тому же это усиление по альбому подходит под описание пункта СП 14.13330.2014
Цитата:
6.14.14 Сейсмостойкость каменных стен здания следует повышать сетками из арматуры, созданием комплексной конструкции, предварительным напряжением кладки или другими экспериментально обоснованными методами.
Что вроде как и сделали, но есть нюансы по экспериментам и тому что в альбоме, но об этом позже.

P.S. Скажите что я не прав и переубедите меня.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от OLGA_TCH Посмотреть сообщение
в альбоме у сердечников везде вертикальная арматура диам 10, по тексту не видно указаний
Вот это самое прикольное ... Но в том то и прикол, что усиление не ниже простенков., отсюда и диаметр конструктивно.
Цитата:
6.14.14 ... Примечание - Несущая способность железобетонных включений, расположенных по торцам простенков, учитываемая при расчете на сейсмическое воздействие, не должна учитываться при расчете сечений на основное сочетание нагрузок.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 10:09
#43
OLGA_TCH

инженер
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 47


В идеале, я хотела бы иметь пространственный расчет здания в мкэ со сборными плитами перекрытия и учетом сейсмической нагрузки. И результатами - усилия в кладке, армирование кладки, арматура в сердечниках и т. д.. Из газобетона пока делали только заполнение каркаса в детском садике. Альбом вызвал интерес, но не уверенность -а-а теперь я буду проектировать из газобетона.
OLGA_TCH вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 08:10
#44
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Нормотворцы доложились и получили самое минимальное количество вопросов, т.к. все понимают что это за "нормативы", ИМХО мое мнение. Очень яростно пытались отстоять чтоб автоклавные ячеистые бетоны вынесли в отдельный класс бетонов, что является полным бредом, я считаю.
Вот читаю я вас, все ж объективности вам не хватает...
Я тоже был на конференции, нормотворцы получили вопросов почти на 2 часа. Кстати, кому надо, могу и АТР в электронном виде поделиться. Вот вам Семинар Байкальский газобетон Презентация АТР БГБ 4.1.2015 и АТР БГБ 4.2.2015 на все выступление, кому неинтересно, то нормотворцы со времени 1:11:00.

Кстати, я на выступлении видел, как минимум, двоих экспертов Иркутской гос.экспертизы. Вроде, сидели, кивали, вопросы не задавали. Да и Бубис отвечал на прямой вопрос о статусе этих АТР. Так что если не целиком схему, то какие-то отдельные решения можно применять смело.

Последний раз редактировалось master_90, 18.01.2016 в 11:56.
master_90 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 09:29
#45
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Вот вам ссыль на все выступление, кому неинтересно, то нормотворцы со времени 1:11:00.
Видимо я не так выразился. Нормотворцами я называю создателей АТР, т.е. "Байкальский газобетон", а ЦНИИСК всего лишь заплатили за подпись и испытанную модель. ИМХО мое мнение! ЦНИИСК по СП 14.13330 очень интересно рассказали и ответили на вопросы. Большинство вопросов, если не все, по АТР были от самих создателей АТР, видимо хотели чтоб все это услышали.

Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Вот читаю я вас, все ж объективности вам не хватает...
Вот Вам конкретика ... см. вложение. Выкладываю краткий анализ, т.к. не успел еще все проанализировать и написать краткое резюме.

Интересный еще факт в том что у ЦНИИСК получился отличный каркас с работающим заполнением. см. выступление которое Вы выложили с 2:37:00-2:38:00, где Будрис говорит про каркас и заполнение. Как раз это и испытал ЦНИИСК, а в АТР какой-то бред не соответствующий действительности расчетной модели АТР и испытуемой ЦНИИСК. К тому же размер испытуемой "ячейки" 3,8х6,2 м (в осях), а в каталоге АТР 7,2х9 (в осях) ... Очень интересно, ибо жесткость моделей разная и сравнивать их как минимум не корректно и брать за основу проектирования. К тому же 1 этаж. Меня очень бы заинтересовало поведение узла, сопряжение сердечника и монолитного пояса при 3-х этажах, который в каталоге АТР, где рвется арматура сердечника сборной плитой перекрытия.

Ну и опирание сборной плиты перекрытия в альбоме АТР происходит на кладку и часть сердечников, а в моделе ЦНИИСК на каркас, см. выступление.

Как итог всего могу сказать, что решение со сборными плитами в таком исполнение не может существовать при стене в 400 мм.

Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Кстати, я на выступлении видел, как минимум, двоих экспертов Иркутской гос.экспертизы.
А им это надо? Они буквоеды в основном, но возможно есть исключения, которые пока не попадались. ИМХО мое мнение!

Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Да и Бубис отвечал на прямой вопрос о статусе этих АТР.
Да, он четко сказал, что преследуются маркетинговые цели в первую очередь, см. выступление.

Забыл сказать, во вложении справа из АТР, слева из отчета по испытаниям ЦНИИСК.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Косяк_01.jpg
Просмотров: 232
Размер:	292.2 Кб
ID:	163829  
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...

Последний раз редактировалось -=Xaoc=-, 18.01.2016 в 09:50.
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 10:36
#46
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Видимо я не так выразился. Нормотворцами я называю создателей АТР, т.е. "Байкальский газобетон", а ЦНИИСК всего лишь заплатили за подпись и испытанную модель. ИМХО мое мнение! ЦНИИСК по СП 14.13330 очень интересно рассказали и ответили на вопросы. Большинство вопросов, если не все, по АТР были от самих создателей АТР, видимо хотели чтоб все это услышали.
Не стоит путать теплое с мягким))) Если уж на то пошло, нормотворцы рассказывали про ненесущие стены в этот раз. С чего бы им задавали вопросы по другой теме)) Я бы мог посчитать сколько было этих вопросов в штуках, но чет лень. Да и вообще, количество вопросов по новому документу, который люди только что в руки взяли (на секундочку, две книжки по 200 страниц) как характеризует качество этого документа. Мне потребовалось 2 недели неспешного рассмотрения, чтоб появились вопросы. Телефон есть, позвонил, поговорили... Просто я за объективность.

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Интересный еще факт в том что у ЦНИИСК получился отличный каркас с работающим заполнением. см. выступление которое Вы выложили с 2:37:00-2:38:00, где Будрис говорит про каркас и заполнение. Как раз это и испытал ЦНИИСК, а в АТР какой-то бред не соответствующий действительности расчетной модели АТР и испытуемой ЦНИИСК. К тому же размер испытуемой "ячейки" 3,8х6,2 м (в осях), а в каталоге АТР 7,2х9 (в осях) ... Очень интересно, ибо жесткость моделей разная и сравнивать их как минимум не корректно и брать за основу проектирования. К тому же 1 этаж. Меня очень бы заинтересовало поведение узла, сопряжение сердечника и монолитного пояса при 3-х этажах, который в каталоге АТР, где рвется арматура сердечника сборной плитой перекрытия.
Ну и опирание сборной плиты перекрытия в альбоме АТР происходит на кладку и часть сердечников, а в моделе ЦНИИСК на каркас, см. выступление.
Как итог всего могу сказать, что решение со сборными плитами в таком исполнение не может существовать при стене в 400 мм.
Да там вообще очень много допущений. Это же моделирование, а не испытание конкретного здания. Насколько я знаю, господин Бержинский периодически испытавает готовые реальные дома. Подчеркну, реальные и полноразмерные. Это другая тема. В России нет оборудования для испытания больших фрагментов, и то что делал ЦНИИСК - это максимум.
Далее, Бубис про каркас с заполнением говорил про другой фрагмент, это другая работа и выполнялась она с другой целью. )) Я смотрел отчет по этой работе, и поверьте, это, таки две большие разницы)) То, что нарисовано в альбоме - это комплексная конструкция, а не каркас с заполнением.
В АТР сборная плита лежит на подбетонке, видимо, чтоб местного смятия не было, и обвязана сейсмопоясом. В моделе есть сейсмопояс + плиты. И в том, и в другом случае имеем диск жесткости. Я б даже сказал, что в испытуемой моделе ситуация даже хуже. Почему нельзя по такой схеме сделать стену в 400 мм?

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Да, он четко сказал, что преследуются маркетинговые цели в первую очередь, см. выступление.
Только один вопрос: "И че?" ))))))) Извините, не удержался.
Все работы ЦНИИСКа преследуют маркетинговые цели. ВСЕ! Вот Вы, имея, скажем миллион рублей, отдали бы их на испытания в ЦНИИСК ради чистой науки? Именно испытания ради испытаний. Я знаю, что как минимум 3 иркутские строительные компании заказывали испытания в ЦНИИСКе. Они тоже преследовали свои цели - снизить стоимость строительства. Это нормально, это рынок. Никто не работает ради работы, все хотят заработать деньги.
master_90 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 11:07
#47
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, господин Бержинский периодически испытавает готовые реальные дома.
За это ему уважение. В ангарске он тоже испытывал здание и ничего нашлись деньги и построили и испытали, полноценную секцию, потом снесли по-моему.
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
В России нет оборудования для испытания больших фрагментов, и то что делал ЦНИИСК - это максимум.
Я бы так не утверждал.
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
В АТР сборная плита лежит на подбетонке, видимо, чтоб местного смятия не было, и обвязана сейсмопоясом.
Да лежит, смятия не будет, а где связана и для чего?
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
В моделе есть сейсмопояс + плиты. И в том, и в другом случае имеем диск жесткости.
Я бы сказал точнее, разные расчетные схемы зданий.
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
То, что нарисовано в альбоме - это комплексная конструкция, а не каркас с заполнением.
СП 14.13330.2014 п.3.16 комплексная конструкция: Стеновая конструкция из кладки, выполненной с применением кирпича, бетонных блоков, пильного известняка или других естественных или искусственных камней и усиленная железобетонными включениями, не образующими рамы (каркас).
Главное слово, не образующими рамы (каркас), вот как раз в АТР и испытуемой моделе ЦНИИСК есть рама. Или я не то вижу?
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Это нормально, это рынок.
Это нормально для нынешней ситуации, обойти СП. И это правда жизни.
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Все работы ЦНИИСКа преследуют маркетинговые цели. ВСЕ!
И это печально
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 11:09
#48
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Что касается картинки вашей. В чем противоречие 6.14.11? Сейсмопояс по всем стенам есть.
6.14.12 Сейсмопояс, как правило, на всю ширину стены. Видимо этим "Как правило" и воспользовались. В итоге минимальный размер имеем 150х240. Понятно, что надо бы посчитать, но на первый взгляд, конструктивно будет не хуже, чем 400х150 (на всю ширину стены и минимум 150 высотой). К тому же пояс связан со сборными плитами, которые тоже дают жесткость.
6.14.14. Тут соглашусь, я б поставил в разрыв еще один стержень, как это в колоннах делается, проблема-то небольшая.

По вкладышу не соглашусь, его точно ставили, мне скидывали из Байкальского газобетона фото на этапе возведения фрагмента.
По теплотехнике тоже, кстати, вопрос. Многоэтажка с газобетоном 400 мм без утепления проходит. Класс С+, по-моему. Здесь, конечно, есть монолитные включения в кладку, но надо смотреть, я б так однозначно не утверждал.
master_90 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 11:37
#49
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Что касается картинки вашей. В чем противоречие 6.14.11? Сейсмопояс по всем стенам есть.
В одном уровне!
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Видимо этим "Как правило" и воспользовались.
Не у всех экспертов такое прокатывает.
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
По теплотехнике тоже, кстати, вопрос. Многоэтажка с газобетоном 400 мм без утепления проходит. Класс С+, по-моему. Здесь, конечно, есть монолитные включения в кладку, но надо смотреть, я б так однозначно не утверждал.
Они сами делали расчет по которому и не проходит. Расчет есть.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 11:46
#50
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Я бы так не утверждал.
У кого есть? У Бержинского? Так он машину ставит на крышу. Интереснее смотреть на результат приложенных снизунагрузок.
Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Да лежит, смятия не будет, а где связана и для чего?
Связана, видимо, выпуском арматуры из сборной плиты.

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
СП 14.13330.2014 п.3.16 комплексная конструкция: Стеновая конструкция из кладки, выполненной с применением кирпича, бетонных блоков, пильного известняка или других естественных или искусственных камней и усиленная железобетонными включениями, не образующими рамы (каркас).
Главное слово, не образующими рамы (каркас), вот как раз в АТР и испытуемой моделе ЦНИИСК есть рама. Или я не то вижу?
Здесь вопрос, конечно, интересный. В том же СП не приводится определения "каркаса" или "рамы". Тут скорее неточности определений в самом СП, и очень печально, что наши нормы допускают двоякое трактование.

Я считаю, что "каркас" в данном случае можно приравнять к "каркасным зданиям" (п. 3.13 СП 14.13330.2014), т.е. более 65% сопротивления горизонтальным нагрузкам всей системы.

Т.е. комплексная конструкция - та, у которой сопротивление горизонтальным нагрузкам у ЖБ включений не выше 65%. Опять же в заключении ЦНИИСК написал, что эта схема относится к комплексной конструкции. Тут есть прямое указание считать так и никак иначе, и, при возможности двоякого трактования, предпочитаю принять то, что указано в заключении, хотя бы есть на что сослаться.
Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
И это печально
Поскольку ЦНИИСК - структура негосударственная, они, как и любая негосударственная организация, основной целью своей деятельности ставят получение прибыли.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
В одном уровне!
Если "в одном уровне", вы имеете ввиду, чтоб было как в альбоме (изображение справа), то по-моему это не следует из 6.14.11. Я читаю, как "в уровне перекрытий" - это значит, что по высоте в районе перекрытий (т.е. на отметке +3000), а не в районе, окна, например (на отметке +1000). Или я вас не так понял...
Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Они сами делали расчет по которому и не проходит. Расчет есть.
Они - это кто? Есть сам расчет? В ответ могу поделиться расчетом по девятиэтажке, которая реально будет построена в Иркутске.
master_90 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 12:12
#51
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Связана, видимо, выпуском арматуры из сборной плиты.
Видимо - это не утверждение и Вы не знаете точно так это или нет, т.к. в альбоме АТР этого не показано и не сказано. А следовательно утверждать что есть - это как пальцем в небо ткнуть.
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Т.е. комплексная конструкция - та, у которой сопротивление горизонтальным нагрузкам у ЖБ включений не выше 65%. Опять же в заключении ЦНИИСК написал, что эта схема относится к комплексной конструкции.
ЦНИИСК в Заключении писали что условно комплексаная конструкция, в шапке заключения говорится про несущие стены. Перечитайте еще раз.

Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Если "в одном уровне", вы имеете ввиду, чтоб было как в альбоме (изображение справа), то по-моему это не следует из 6.14.11. Я читаю, как "в уровне перекрытий" - это значит, что по высоте в районе перекрытий (т.е. на отметке +3000), а не в районе, окна, например (на отметке +1000). Или я вас не так понял...
Да не так поняли, один уровень - это один уровень, например, опирания, как в фундаментах. Так, я думаю, более понятней?
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Они - это кто? Есть сам расчет?
Они - это создатели АТР. Сам расчет есть.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 12:01
#52
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Поскольку ЦНИИСК - структура негосударственная, они, как и любая негосударственная организация, основной целью своей деятельности ставят получение прибыли.
ЦНИИСК входит в состав НИЦ СТРОИТЕЛЬСТВО со 100% государственной собственностью.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2016, 07:07
#53
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Видимо - это не утверждение и Вы не знаете точно так это или нет, т.к. в альбоме АТР этого не показано и не сказано. А следовательно утверждать что есть - это как пальцем в небо ткнуть.
Вот смотрю альбом. Узел С-1, узел С-2, узел С-10, узел С-11 - везде показано, что выпуск арматуры из сборной плиты заделывается в пояс.
Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
ЦНИИСК в Заключении писали что условно комплексаная конструкция, в шапке заключения говорится про несущие стены. Перечитайте еще раз.
Перечитал. Написано "Конструктивная система может быть условно классифицирована как комплексная". Не "условно комплексная", а классификация "условная". Велик и могуч русский языка)) В СНиПе нет понятия "условно комплексная". Нельзя быть немножко беременным - либо комплексная, либо не комплексная. По мне так все однозначно тут.

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Они - это создатели АТР. Сам расчет есть
Не поделитесь расчетом? Взамен готов отправить расчет по девятиэтажке с заполнением 400 мм газобетоном без утепления.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
ЦНИИСК входит в состав НИЦ СТРОИТЕЛЬСТВО со 100% государственной собственностью.
Ну суть не в этом. Да, испытания и исследования заказывают коммерческие организации в своих целях. И это нормально. Я думаю, что ЦНИИСК не подпишется под заведомо неверными решениями, они ведущий институт в России, думаю, что даже за большие деньги они не будут рисковать своей репутацией.
Возьмем даже наш случай - Байкальский газобетон заказал работу в своих целях, чтоб продвинуть свой материал, притащили за 5 тыщ верст свой материал, построили фрагмент, испытали, получили результат в виде АТР. Не вижу в этом ничего плохого. При этом у ЦНИИСКа появился опыт и наблюдения за поведением такой конструктивной схемы. Завтра другая компания закажет испытания с газобетоном, потом третья, но при этом понимание о поведении материала в целом аккумулироваться будет в ЦНИИСКе. Может это потом приведет к изменению действующих норм. По мне так нормальная схема - заказчик получил свою выгоду, ЦНИИСК заработал денег и получил научные знания, которые можно применять в дальнейшем.

Материалов на рынке очень много и каждый развивает и изучает свой продукт. Представьте, из бюджета надо выделить 20 миллионов на исследования по газобетону, 20 миллионов на исследования по кирпичу, 30 миллионов на испытания анкерной техники или еще чего-то. А потом выяснится, что какие-то из этих материалов не востребованы на рынке и десятки бюджетных миллионов потрачены впустую, работа ради работы.
master_90 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2016, 08:07
#54
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Offtop:
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
даже за большие деньги они не будут рисковать своей репутацией
еще одна тема про репутацию ЦНИИСКа - видимо, с ней дествительно, что-то происходит
Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
ЦНИИСК заработал денег и получил научные знания, которые можно применять в дальнейшем
в последнее время все заканчивается зарабатыванием денег, про научные знания не слышно ))
недавно знакомая строительная компания заказывала им разработку СТО на стеновые панели - дак они полностью перепечатали шаблон, который уже был наработан своими силами в этой компании, при этом в итоговом документе с подписями и печатями некоторые страницы повторяются по два раза - вот такое качество
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2016, 09:00
#55
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Offtop:
еще одна тема про репутацию ЦНИИСКа - видимо, с ней дествительно, что-то происходит

в последнее время все заканчивается зарабатыванием денег, про научные знания не слышно ))
недавно знакомая строительная компания заказывала им разработку СТО на стеновые панели - дак они полностью перепечатали шаблон, который уже был наработан своими силами в этой компании, при этом в итоговом документе с подписями и печатями некоторые страницы повторяются по два раза - вот такое качество
Все же зависит от исполнителя. Я несколько раз общался по телефону с ними, вполне адекватные и толковые специалисты. Да и работы разные бывают: где-то исследование, где-то анализ и заключение по имеющимся решениям.

P.S. вы еще с ФАУ ФЦС не общались. Там такие уникумы попадаются... мало того, что работают (официально!) с 10 до 13, так еще и после общения с ними возникают вопросы не о технической квалификации, а о душевном здоровье этих людей.
master_90 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2016, 20:38
#56
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Вот смотрю альбом. Узел С-1, узел С-2, узел С-10, узел С-11 - везде показано, что выпуск арматуры из сборной плиты заделывается в пояс.
Какая страница, я видимо стал слепым (см. вложение).

Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Не "условно комплексная", а классификация "условная". Велик и могуч русский языка)) В СНиПе нет понятия "условно комплексная".
Немного не так выразился и пропустил слова. Главное что условно.

Для меня ЦНИИСК был как догма и т.д. и т.п. И они обязаны делать качественно без косяков и без всяких ошибок, ибо это епть, ЦНИИСК. Но когда я вижу такое, мне становится за державу обидно (см. вложение, взято с отчета где на первой странице подписи работников ЦНИИСК).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Косяк_02.jpg
Просмотров: 140
Размер:	292.8 Кб
ID:	164238  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел_02.jpg
Просмотров: 102
Размер:	194.8 Кб
ID:	164239  
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...

Последний раз редактировалось -=Xaoc=-, 26.01.2016 в 20:55.
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 03:19
#57
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Какая страница, я видимо стал слепым (см. вложение).
Так вон у вас во втором вложении видно это. Единственное, что сам этот стержень не маркирован, но у меня до вашего вопроса и сомнений не было в том, что это)))

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Немного не так выразился и пропустил слова. Главное что условно.
так что "условно"? Условная классификация. Непонятно, что имели ввиду авторы заключения, вставив туда это слово, но сути это не меняет. Написано ж, что комплексная. Да и какая бы она ни была, сам принцип устройства подробно описан в альбоме и по-другому уже нельзя сделать. По мне так хоть горшком назови, только в печь не ставь))

Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Для меня ЦНИИСК был как догма и т.д. и т.п. И они обязаны делать качественно без косяков и без всяких ошибок, ибо это епть, ЦНИИСК. Но когда я вижу такое, мне становится за державу обидно
Вы имеете ввиду, что на разрезах появилась стена над перекрытием? Видимо, дернули из альбома узлы.
master_90 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2016, 04:51
#58
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Так вон у вас во втором вложении видно это. Единственное, что сам этот стержень не маркирован, но у меня до вашего вопроса и сомнений не было в том, что это)))
… Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!

Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Да и какая бы она ни была, сам принцип устройства подробно описан в альбоме и по-другому уже нельзя сделать.
Ржу не могу. АТР - это не норматив и не серия, это просто хорошо разрекламированная бумажка для тех кто строит из газобетона и не понимает ничего в строительстве и проектировании. Чтоб побыстрее коробку слепить. Ведь в этом-то и прикол, что до 3-х этажей, экспертизы не надо. А если какие-нибудь проблемы после строительства начнутся, то всегда можно на криворукость все списать.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 09:40
#59
master_90

Инженер
 
Регистрация: 22.12.2010
Иркутск
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
… Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!
Это ж кусок плиты перекрытия? Зачем его маркировать? Плита с завода ЖБИ такая выходит... Читается вполне нормально, видно что плита, видно что стержень заделан в пояс.


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
Ржу не могу. АТР - это не норматив и не серия, это просто хорошо разрекламированная бумажка для тех кто строит из газобетона и не понимает ничего в строительстве и проектировании. Чтоб побыстрее коробку слепить. Ведь в этом-то и прикол, что до 3-х этажей, экспертизы не надо. А если какие-нибудь проблемы после строительства начнутся, то всегда можно на криворукость все списать.
Я имею ввиду что по-другому нельзя сделать, т.к. заключение выдано на этот альбом. До 3-х этажей была экспертиза для федеральных объектов. А сейчас уже для объектов, финансируемых из бюджетов всех уровней (федеральный, региональный, муниципальный). Ну и социалка вся под экспертизу идет.
master_90 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2016, 14:20
#60
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
До 3-х этажей была экспертиза для федеральных объектов. А сейчас уже для объектов, финансируемых из бюджетов всех уровней (федеральный, региональный, муниципальный). Ну и социалка вся под экспертизу идет.
Я более чем уверен, что тут потребитель именно частный застройщик с малоэтажным строительством, в общем поселки пипа "Бобры" в Ангарске.

Цитата:
Сообщение от master_90 Посмотреть сообщение
Это ж кусок плиты перекрытия? Зачем его маркировать? Плита с завода ЖБИ такая выходит... Читается вполне нормально, видно что плита, видно что стержень заделан в пояс.
Хорошо. Тогда почему этого нет в плитах при испытании ЦНИИСКом? Тем более в разных уровнях пояс и плиты.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...

Последний раз редактировалось -=Xaoc=-, 27.01.2016 в 14:30.
-=Xaoc=- вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Кто прав ЦНИИСК им. Кучеренко или СП 14.13330.2014

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разночтения СП 59.13330.2012 с другими нормативными документами по МГН Red_line Архитектура 190 12.08.2022 17:59
Этажность индивидуального жилого дома Lidia+ Прочее. Архитектура и строительство 29 10.10.2017 21:49
СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия (актуализация СНиП 2.01.07-85). Обсуждение. Armin Прочее. Архитектура и строительство 450 12.04.2016 11:26
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Взамен чего вышел СП 14.13330.2011. Взамен СНиП II-7-81* или СП 31-114-2004 . Если СП 14.13330.2011 является актуализированной редакции СНиП II-7- dallaev Конструкции зданий и сооружений 11 28.12.2011 22:29