| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Недостатки проектной документации - нормально ли это?

Недостатки проектной документации - нормально ли это?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2018, 09:21
Недостатки проектной документации - нормально ли это?
Валера Иркутск
 
Регистрация: 11.04.2018
Сообщений: 2

Всем здравствуйте! Сразу скажу - не-специалист. Подрядчик выполнил для нас проект, который потом прошёл гос/экспертизу. После этого наши работники (юрист+прораб) обнаружили, что:
1) технико-экономические показатели "скачут" по всему проекту, т.е. различаются друг от друга. Например, в пояснительной записке площадь застройки 2230 кв.м., а в разбивочном плане 1990 кв.м.; в пояснительной записке площадь объекта 4110 кв.м., а в разделе 3 (арх.решения) 3412 кв.м., в пояснительной записке строительный объем объекта 19490 кв.м., а в разделе 3 (арх.решения) 17341 кв.м.. Собственно вопросы - нормально ли это? какие могут быть сложности при строительстве при использовании такого проекта? какими конкретно правилами (гостами, снипами и т.л.) предусмотрено, что ТЭП не могут различаться по всему проекту?
2) в разделе 4 в текстовой части расчетное сопротивление галечникового грунта 0,6 мпа, а в графической части - 0,4 мпа. Вопросы аналогичные, что и выше.
Проектировщик на контакт не идёт и предлагает тупо переделать проект за доп.оплату, ссылается на гос/экспертизу.
Просмотров: 27249
 
Непрочитано 21.04.2018, 10:31
#101
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
50 евро/час
Это у лаборанток ихних, типа пробирки помыть.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
до 1000 евро/час
Вот это ближе для главного конструктора.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
скоро свои лохи кончатся и придется платить буржуйским конторам
Дык уже так оно и есть.
Станки свои роботизированные не делаем, а общая установка 300 шт/год на всю страну (в южной корее 200000 шт)
Самоделки-турбины сыпятся. Новые плотины ГЭС сыпятся. Электронных компонентов почти нет.
Аспиранты и доктора наук ломанулись подальше, поскольку ТАМ за год зарабатывается как здесь за 10-ть. Пока не будет обратного соотношения в доходах так и будет. Мир действительно глобализуется, и если здесь на форуме много обсуждается, что спецы ломятся в Москву и Питер, то из этих городов уже стартуют и сильно подалее. Бизнес понимаешь, ничего личного.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А если это настоящая BIM
Так на нее и придется потратить как на создание Акада. Очень и очень большие ярды. Если кто-то из чиновников или силовиков думает по другому, он зря занимает свое место. Похоже преданность в приоритете над компетентностью. Это самострел четкий и летальный.
vant вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 10:51
#102
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это у лаборанток ихних, типа пробирки помыть.
Это ставка драфтера. На руки платится чуть меньше половины. Я эти ведомости в руках держал. Там еще интереснее, помимо почасовой оплаты платятся сверху деньги за написание письма, поэтому каждый инженер/начальник в день пишет по пять писем, типа, сходил в туалет по маленькому или дышите носом. За каждое такое письмо +1.5 часовой ставки.

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вот это ближе для главного конструктора.
Это ставка манагера. У них на каждый чих идет ведомость, типа, секретарша 2 часа, драфтер 3 часа, манагер 1 час, старший манагер 0.5 часа. Перемножается на коээфициенты и счет выставляется. И заказчик, даже жадный наш, платит. Плачет и платит. И никуда не денется с подводной лодки. Зато из отечественного проектировщика за эти деньги душу вынет. Менталитет, блин.

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
из этих городов уже стартуют и сильно подалее
Сейчас наблюдаю за данным процессом. Вполне себе идет по нарастающей.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 12:30
#103
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Такими темпами, скоро свои лохи кончатся и придется платить буржуйским конторам на порядки больше. За час работы инженера ценник начинается от 50 евро/час и до 1000 евро/час у начальника. И никуда не денутся наши деффективные, своих то уничтожили. Кто в этом случае останется лохом?
Во-первых, как известно, лох - не мамонт, лох не вымрет.
Во-вторых, если говорить об объёме денежных средств за гос. контракты, то получается следующее:
а) иностранные компании и так были бы рады на нас работать, да вот только не пускают их, так чтобы массово. По соображениям гос. безопасности ли или из-за чего-то ещё - не важно.
б) денег по гос. контрактам идёт достаточно, чтобы подрядчики могли жить-не тужить.
В третьих, вернёмся в самое начало. А откуда тогда берутся обиженные сотрудники с низкой зарплатой на местах в большинстве компаний? А всё просто: из-за жадности людской. Под общий вой о кризисе в стране и необходимости "затянуть пояса" руководство компаний покупает себе машины, дачи, квартиры. Причём, массово. Просто перераспределяет финансовые потоки в свою пользу. В общем, хреново работать на начальника - бездушного жлоба и психопата, коих, на мой взгляд, большинство.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 13:26
#104
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
иностранные компании и так были бы рады на нас работать, да вот только не пускают их, так чтобы массово. По соображениям гос. безопасности ли или из-за чего-то ещё - не важно.
Казахстан - пример. Там сейчас процветает бизнес контор-прокладок. Т.е. госконтракт выигрывает местная прокладка и нанимает иностранную контору выполнять работу. И у нас к этому придут.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
б) денег по гос. контрактам идёт достаточно, чтобы подрядчики могли жить-не тужить.
Может и останется несколько прикормленных, но по нефтянке той же, уже платим итальянцам или немцам, на которых индусы пашут. И платим столько, что глаза на лоб лезут. Пока только нефтянка (уже не только). А как цены вырастут на порядок-другой в остальных секторах, тогда и денег, даже у государства, хватать не будет. Это ведь те деньги, которые из страны уйдут за границу, а не в оборот поступят.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В общем, хреново работать на начальника - бездушного жлоба и психопата, коих, на мой взгляд, большинство.
Вот поэтому и идет народ на буржуев работать. И правильно делает. Поработал пару лет, дотянул уровень английского до приемлемого и ушел вдаль. Может когда жлобы и психопаты вымрут, кто-нибудь вернется, только за другие деньги, а не за те серые копейки, которые за пределами двух столиц платят.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 13:59
#105
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Аспиранты и доктора наук ломанулись подальше, поскольку ТАМ за год зарабатывается как здесь за 10-ть.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
иностранные компании и так были бы рады на нас работать, да вот только не пускают их, так чтобы массово.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В третьих, вернёмся в самое начало. А откуда тогда берутся обиженные сотрудники с низкой зарплатой на местах в большинстве компаний?
На мой взгляд всё находится в рамках "предоставления услуг". Многие "грамотные" (продвинутые) наши граждане сообразили, что дешёвый рубль гораздо выгоднее чем твёрдый в условиях когда можно не работать, а просто находится в сфере предоставления услуг "туда".
Я не уверен, что ктото стартует на необговоренные условия и не на подготовленные места. Ну не верю и всё.
Вот и получается, чтобы адаптировать здесь иностранные проекты необходим спрос на наши услуги по адаптации. И такие услуги по адаптации порождают спрос к дешёвому рублю - услуги ведь оплачиваются в €.
Поэтому и получается, что здесь на отечественных проектах работать давно уже нерентабельно.
Мы привыкли думать, что иностранные компании - это действительно иностранные компании. Да нет - это наши же соотечественники которые уехали заниматься "наукой".
Какая разница что продавать металл, нефть или "услуги по адаптации проектов".
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вот поэтому и идет народ на буржуев работать. И правильно делает.
"Правильно" - это, как говорит ShaggyDoc, термин филологический. Что есть "прввильно"? Менеджеры, которые под такие проекты разваливали отечественное проектирование в угоду своих нынешних положений - это "правильно"? Или, например, тот "мыльный пузырь", который будет на данной позиции разрастаться для экономик ин.гос-в - это "правильно"?
Всё всегда относительно. Для когото одно "правильно", а для когото иное.

Последний раз редактировалось BYT, 22.04.2018 в 19:33.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 14:29
#106
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
На мой взгляд всё находится в рамках "предоставления услуг". Многие "грамотные" (продвинутые) наши граждане сообразили, что дешёвый рубль гораздо выгоднее чем твёрдый в условиях когда можно не работать, а просто находится в сфере предоставления услуг "туда".
Вот этот момент меня больше всего удивляет. Вроде цена труда в РФ упала в разы, а услуги наших проектных контор на западе не уперлись вообще никому. Как так-то? Даже индусов припахали неслабо. При том, что уже индусские проектировщики зарабатывают больше наших. Но что-то каменный цветок не выходит. Может на западе попробовали связаться с нашими конторами, в которых уже шустрые манагеры заправляют, да и послали такие перспективы за горизонт.
Не слышал даже, чтобы наши на фрилансе на европу или США работали. Очень странно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 15:04
#107
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Не слышал даже, чтобы наши на фрилансе на европу или США работали
Такие предложения были в количестве в кризис 2008-2009 год. Причем постоянно. И на фрилансе, и в состав новоиспеченной конторки. Далее рассосалось в 10-м, поскольку у самих наступило время золотого дождя. Занимались бывшие наши ушлые эммигранты. Центр прибыли естественно оставался там. Компетенций нашей стороне это не увеличивало, поскольку ВСЕ технические решения принимались там.Короче просто почертить с деталировочкой. Для инженера это профессиональная смерть.
В этот кризис про такие предложения я не знаю на рынке. Мы теперь токсичны.
vant вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 15:17
#108
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Для инженера это профессиональная смерть.
Не факт.
В моём провинциальном городишке в советское время были 2 специалиста медика - хирург и окулист. Окулист выполнял в том числе и операции.
Так вот эти 2 специалиста принимали участие в сложнейших операциях в областных клиниках. Так же имели патенты на специализированную медицинскую аппаратуру, которая изготавливалась в реальности. И это были не "молоко отсасывательные приборы", как имел честь выразиться Невзоров в последней своей передаче в среду, и это не та аппаратура, которую "изготавливали люди с деменцией и аптеки продавали принуждённо".
Если человек действительно специалист - то практика выпуска проектной продукции необходима вовсех её проявлениях. Неспециалисту списать свои некомпетенции не получится тупо свалив на отсутствие практики.

Последний раз редактировалось BYT, 21.04.2018 в 15:59.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2018, 15:47
#109
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это у лаборанток ихних, типа пробирки помыть.
Вроде Vova как-то про свои 22 или 26 долларов/час писал. Может я плохо помню? Может уже карьеру сделал до 50 в час?


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вот этот момент меня больше всего удивляет. Вроде цена труда в РФ упала в разы, а услуги наших проектных контор на западе не уперлись вообще никому. Как так-то? Даже индусов припахали неслабо. При том, что уже индусские проектировщики зарабатывают больше наших. Но что-то каменный цветок не выходит. Может на западе попробовали связаться с нашими конторами, в которых уже шустрые манагеры заправляют, да и послали такие перспективы за горизонт.
Не слышал даже, чтобы наши на фрилансе на европу или США работали. Очень странно.
В конце СССР был период преклонения перед "понаехавшими" сюда иностранцами. Было заветное слово "СП" (совместное предприятие). Все туда рвались, потому что там - ну прямо всё такое, такие деньги, всё не по-нашему. Это при том, что многие СП организовывали всякие понаехавшие проходимцы. Которые наших "кидали", например на поставке техники. Хотя были и очень приличные СП, которые, например Автокад развивали, компилятор для него сделали - в России он бесплатно шел с русским Автокад-10 а в Англии за 2 тыс. фунтов продавался. Но те ребята и уехали. В "пасхальном яйце" Автокад-14 на общем фото разработчиков уже половина русских были.

А сейчас - преклонение перед забугорными проектировщиками. Иногда - оправданное, многое мы не умеем. Но чаще - просто потому, что свое проектирование угробили. А туда деньги жалеть не принято. Да они и за еду работать не будут. Но зато и во время заключения контрактов, и во время проектирования и стройки будет столько халявных поездок за рубеж. И это - главная причина.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2018, 16:02
#110
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вроде Vova как-то про свои 22 или 26 долларов/час писал. Может я плохо помню? Может уже карьеру сделал до 50 в час?
Я про это уже писал:

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На руки платится чуть меньше половины.
----- добавлено через ~5 ч. -----
Внезапно мои наблюдения подтвердила Галина Петровна Гончар - доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС (http://ski.ranepa.ru/struktura/sotru...alina-petrovna).
Цитата:
Россияне уезжают в Европу, США, увеличился поток в Чехию, Италию, Испанию, азиатские страны и Китай.
...
Но самое тревожное — среди эмигрантов стало больше образованной молодёжи, уезжает будущее нашей страны. И основная причина этого экономическая, отсутствие высокотехнологичных рабочих мест в отраслях реальной экономики с адекватной оплатой труда. Если мы не хотим потерять целые поколения, надо создавать открытые и спокойные условия для ведения бизнеса, предлагать достойную зарплату, развивать и внедрять современные технологии, которым молодые люди обучились, а применения своим знаниям не находят. Люди должны быть уверены, что у них в родной стране есть справедливые, а не родственные социальные лифты. Очень высоки эмиграционные настроения среди студентов. Сдерживает, пожалуй, только высокая конкуренция на рынках труда в принимающих странах.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 06:17
#111
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Опасность в том, что "следствие" может не понимать - как это один диск может стоить 100 млн. Так и в отношении любой документации не понимают - как это килограмм ваших бумажек может стоить столько же, сколько 100 тонн зерна?
А как процессор весом 80грамм, размерами 45х53мм может стоить 8000$ это как для понимания? Хотя трудно конечно судить, что есть норма - 100млн или 300млн?

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Такими темпами, скоро свои лохи кончатся и придется платить буржуйским конторам на порядки больше. За час работы инженера ценник начинается от 50 евро/час и до 1000 евро/час у начальника.
Время пройдет, я надеюсь так будет и у нас. Проектировщик сегодня переживает не сладкие времена. Хочется верить, что это временно.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 07:04
#112
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Проектировщик сегодня переживает не сладкие времена. Хочется верить, что это временно.
Времена всегда одинаковые. Главный вопрос какого уровня цена/качество готовы покупать услуги проектировщиков сегодня на рынке.
Вот у меня есть пример. Молодой специалист с общим стажем около 5-ти лет. Сколько из них в проектировании - думаю года 2 максисум. Гонит сплошную халтуру в том смысле, что понимания о принимаемых решениях нет ну просто ни какого. Зарплата до 100 000р.
Для сравнения - специалист с стажем ~ 20 лет. Производственная практика + проектирование + действующие объекты. За 1.5 месяца !!!! 20 000р.
Вот и весь разговор.
Молодой успешно продаёт своё наличие в проекте; "старый" продаёт проектные решения.
Как ни странно, но мне спокойнее почему то с тем у кого стаж 20 лет. Таков мой избирательный ценз.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
скоро свои лохи кончатся
Я вижу несколько другие процессы. "Лохи" как раз будут воспроизводиться самой системой. Пенсионная реформа всем поможет "преобразоваться".
Так что европейским прожектам ещё не скоро придётся ступить на рынок РФ.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.04.2018 в 07:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 08:04
#113
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Времена всегда одинаковые.
Времена не выбирают. В них живут и умирают. Но они не одинаковые.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот у меня есть пример. Молодой специалист с общим стажем около 5-ти лет. Сколько из них в проектировании - думаю года 2 максисум. Гонит сплошную халтуру в том смысле, что понимания о принимаемых решениях нет ну просто ни какого. Зарплата до 100 000р.
Для сравнения - специалист с стажем ~ 20 лет. Производственная практика + проектирование + действующие объекты. За 1.5 месяца !!!! 20 000р.
Вот и весь разговор.
Здесь я вижу ситуацию так: Один может себя продать (ну как правило, это молодые люди), а другой не может, так еще и не ценит себя.
Думаю, со временем, эти процессы должны быть отлажены рынком и государством; это я в тему про 50евро/час. Одни поймут, что за качество нужно платить, другие - что работу свою нужно делать ответственно и в срок.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 25.04.2018 в 08:11.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 08:10
#114
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Один может себя продать (ну как правило, это молодые люди), а другой не может, так еще и не ценит себя.
Раззица, на самом деле в том, что "молодой" с остервенением уверен, что ему платят за его "решения". Он даже мысли не допускает, что на нём ответственность за все проектные косяки всех участников. В том числе связанные с хотелками заказчика.
Вот и вся разница.
Другой вопрос, что работать в таких условиях не комфортно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.04.2018 в 08:16.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 08:18
#115
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Одни поймут, что за качество нужно платить, другие - что работу свою нужно делать ответственно и в срок.
Да. Лет тридцать назад на это тоже сильно надеялись. Никто ничего не понял до сих пор.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 08:22
#116
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Не будем дальше обсуждать, ибо случай очень частный и вообще надо разбираться, что там у вас за перец такой, который за 100к работает и не понимает, что на нем ответственность...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 08:24
#117
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
ибо случай очень частный
Это случай очень даже распространённый.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 08:30
#118
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Да. Лет тридцать назад на это тоже сильно надеялись. Никто ничего не понял до сих пор.
Америка 200 лет рынок свой развивала, европа - та еще больше. Мы - пока только 27 лет. Не мало конечно, но что поделать если во главе страны лидеры с мышлением советским и со своими понятиями... Надо пережить их и посмотреть что будет когда придут "другие".
Я кстати не имею в виду ждать ))) Надо изыскивать способы, что бы жить нормально, а не существовать, если ты учитель, медик или инженер. Живем 1 раз.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 08:32
#119
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Надо пережить их и посмотреть что будет когда придут "другие".
Это еще лет 100 ждать надо.

Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Надо изыскивать способы, что бы жить нормально, а не существовать,
Надо конечно.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 08:39
#120
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Для сравнения - специалист с стажем ~ 20 лет. Производственная практика + проектирование + действующие объекты. За 1.5 месяца !!!! 20 000р.
ну значит ему деньги не нужны, а у молодого дети, ипотека и прочее....
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Недостатки проектной документации - нормально ли это?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Оформление проектной и рабочей документации Uswer Организация проектирования и оформление документации 4 15.01.2014 12:29
Ищу ГОСТ 21.501-2011Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений SerStar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.01.2013 14:46
Состав проектной документации по Постановлению №87 идёт в разрез с ГОСТ Р 21.1101-2009 Filя Прочее. Архитектура и строительство 6 11.03.2011 11:33
Просьба оценить состав проектной документации siblands Прочее. Архитектура и строительство 3 05.10.2008 12:44