| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2589 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1159 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 818 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 289116
 
Непрочитано 10.11.2010, 11:22
#101
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Сортировку в лоб делать не стоит - это нужно обязательно исправить. Например можно все цифровые вхождения в имени дополнять ведущими нулями до определенной длины и потом сравнивать имена
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2010, 05:55
#102
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

именно это и делают функции от VVA
Frigate вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2010, 19:17
#103
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Получилось сделать автотрассировку. ПОка еще все в рабочем и отладочном виде.

Немного усложнило работу момент хранения VLA-OBJECT. VLA-OBJECT я храню в атрибуте. А в нем как известно тип данных String. После чтения данных (read) получаю список примерно такого вида
(VLA-OBJECT: AcadBlockRef ххх). Указатель пропадает. Если через вариант действовать, то тоже нге получается. Пришлось хранить вместо VLA-OBJECT хендлы вершин графов.
Сам же граф, как вы и догадались наверняка, представлен в виде временно создаваемых блоков вершин графа.

Дооформлю все, тогда выложу. А то пока отладочный вид у чертежа и у блоков )))

Последний раз редактировалось Frigate, 12.11.2010 в 19:39.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 20:02
#104
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


а зачем блоки? граф надо создавать из связей (линейных примитивов) - блоки в вершинах лишняя возня пользователю. создал перед трассировкой, потрассировал, забыл...
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2010, 21:39
#105
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

не спеши )))

блоки ставятся автоматом в точках соединения линий. Потом они удалятся. Это упрощает саму программу и уменьшает количество переменных до 3-4 )))
Некоторые из блоков не будут удаляться - те, которые обозначаютпозицию датчика или здания, в которое кабель идет. Передвинул блок в случае изменения эстакад - и уже нее надо второй раз обозначать, откуда и куда идет данные кабель. Все будет автоматом. К тому же, так мы за один проход получаем почти все нужные нам длины Начальную точку берме в операторной, куда почти все кабели и сходятся. И сразу получаем все длины за одно прохождение по всем вершинам.

а пользователь только и делает, что рисует отрезками линию трассы.

Последний раз редактировалось Frigate, 12.11.2010 в 21:40. Причина: а пользователь только и делает, что рисует отрезками линию трассы.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2010, 21:54
#106
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Вообще, вставка графических объектов штука по трудоемкости не сравнимая с экономией нескольких переменных... смысл такой "экономии" мне не понятен, и ничего кроме лишних тормозов не даст. Блоки должны быть - шкафы, датчики и т.п. и они не временные, их вставляет и передвигает пользователь
Никаких начаьных точек тоже выделять не стоит - сегодня одна операторская, а завтра их десять на одной площадке
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2010, 07:13
#107
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

а что ж тогда должно высчитываться?
Расстояние от каждой вершины до каждой?

И как по-твоему вообще должна происходить автопрокладка кабеля?

Это вот точно абсолютно ненужная трата машино времени.

Блоки вершин вставлять не нужно. Они вставляются сами. На концах отрезков, которыми рисуется трасса.

Еднственно возможный сбой выявил - это когда один из отрезков проходит через конточку другого отрезка. Так строить конечно нельзя, но пользователь сможет. И это может дать сбой. Так что придется думать, как этот вариант проанализировать и исправить.

Итак, чтобы каждая из выбранных линий соединялась с конточками других линий только конточками. Как это лучше проверить? Кто подскажет алгоритм?
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 08:43
#108
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>И как по-твоему вообще должна происходить автопрокладка кабеля?
также как и по твоему - по графу трассы. только этот граф совсем необязательно рисовать (временные блоки в вершинах), его нужно формировать в памяти.

>>Так что придется думать, как этот вариант проанализировать и исправить.
список примитивов на постройку графа можно проверить на самопересечения отлавливая "T" образные пересечения. пересекаемые сегменты разбивать на 2 в точке пересечения. т.е. было 2 линии - стало 3. также можно поступить и с "X" пересечениями - было 2 линии стало 4. причем линии тут не чрафические примитивы, а сущьности твоей программы
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2010, 15:54
#109
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


частично пришлось обработку в переменной сделать. Так даже понятнее код стал и легче читаться. Ну и, надеюсь, глюк преобразований и нестыковок типов тоже пройдет.

а вот с разбиениями это ты хорошо посоветовал. Главное, как это должно выглядеть в алгоритме... Пока не задумывался
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 16:28
#110
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Главное, как это должно выглядеть в алгоритме

2 пути
- сдеать отдельную кнопку адв-тырыпыры-подготорка_трассы, которая заранее пробежится по всем примитивам трассы и разобъет пересекающиеся линии до состояния без пересечений с контактом концами. - пользователь может наглядно увидить что стало с его трассой. Для упрощения (начала) можно сделать так

- обрабатывать полученный список линий перед трассировкой, не меняя примитивы в чертеже.
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2010, 16:44
#111
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

в принципе второй путь совсем почти такой же, как и первый. Если нужнро будет разбивать примитивы даже, то при этом основные обхекты то все равно останутся. Такая вот хорошая функция explode в автокаде. Она как бы копирует объект, разбивает его, возвращает список объектов (как массив). А изначальный объект остается. ЕГо можно удалять, а можно и оставить.

а по поводу алгоритма ты мне так и не ответил. Сам математический метод какой должен быть? МНе пока видится только так:

узнать, не пересекаются ли примитивы межджу собой в точках, кроме конточек - для каждого отрезка задать уравнение прямой проверить на наличие таких точек. Естественно, надо ограничить в координатах, обо отрезки - не прямые.

Достаточно муторный вариант.

ВОт я и спрашиваю, может кто более оптимальный способ знает, как узнать, не пересекаются ли 2 отрезка между собой (не в конточках)?
Может метры подскажут? VVA, ShaggyDoc , КрЫс?
Наверняка они знают, как это сделать
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 17:02
#112
TararykovDG

Программист-энтузиаст
 
Регистрация: 17.07.2009
Воронеж
Сообщений: 571


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
ВОт я и спрашиваю, может кто более оптимальный способ знает, как узнать, не пересекаются ли 2 отрезка между собой (не в конточках)?
Может я чет не так понял, но вообще есть функция (inters <точка1> <точка2> <точка3> <точка4> [<признак>])
Вычисляет координаты точки пересечения двух отрезков. Первый отрезок задается <точка1> <точка2>, второй <точка3> <точка4>.
__________________
cadtools
TararykovDG вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 17:27
#113
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>не пересекаются ли 2 отрезка между собой (не в конточках)?
Это знает интернет... пошарь на пример на http://algolist.manual.ru или других подобных сайтах. Но, тебе нужно работать не с отрезками заданными точками р1 и р2, а с лучами заданными р1+(р2-р1)*t, и соответственно иметь не координаты пересечения а параметр t в точке пересечения. если t в пределах [0..1] - пересечение находится на отрезке. t=0 - в начале, t=1 - в конце. координаты пересечения можно узнать в аодставив t в формулу луча. Это математически, у автокада думаю должны быть по этому поводу свои методы.

Алгоритм элементарный - проверяем список отрезков на самопересечения, в случае обнаружения - разбиваем, уменьшаем отрезок в списке, а остаток отрезка добавляем в конец списка. так пока не проверим все отрезки.
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2010, 18:02
#114
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

спасибо за совет, ща гляну ссылку.

Кстати, нельзя разбивать отрезки, если они пересекаются вот так: X
Потому что трассы могут пересекаться, но быть на разных уровнях (к примеру, кабель идет в траншее, но не заходит на эстакаду, хотя траншея пересекает линию эстакады на плане. Что думаешь по этому поводу? Насколько возможна такая ситуация? Думаю, что стоит оставить возможность таких пересечений. Просто если ползователь оставит у себя такие пересечения (Х) и вдруг укажет такие начальную и конечную точки, которые невозможно найти программе (как раз из-а Х-пересечений), то программа не вылетит, а просто в конце выполнения укажет, что такие-то узлы не смогли быть соединены между собой. Или, напр.,"Трасса от точки "Операторная" до точки "поз. 10" не может быть указана. Возможно, неправильно обозначена трасса."
Где-то так )))
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 18:34
#115
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Что думаешь по этому поводу?
думаю что для трассы просто линией не обойтись к ней всеравно нужно еще привязывать информацию по возможности трассировки кабелей разных типов. разноуровневые пересечения вполне можно осуществить в 3Д - трассировке без разницы 2д или 3д... В zcad я трассу разбиваю на x пересечениях, потому что изначально этот примитив был задуман как цепь для схем. Со временем планирую для каждого отрезка трассы задать способ прокладки и допустимые типы кабелей и разбивать с учетом этих параметров. Также необходимы разрывы типа стояков и уходов на другие планы, чтоб связывать пространственно не связанные трассы
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2010, 19:55
#116
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,
мы опять с тобой на разных языках говорим )))
Каждый кабель линией у нас никто не прорисовывает. Рисуют линию, представляющую собой поток кабелей (как частный случай - один кабель). См. ГОСТ ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения РД АСУ. Там показано это. Да и пожарники в нашем проектном институте не рисуют каждый кабель, если по трассе проходит поток кабелей. Напр., на плане масштабом (1:100) это не нужно, нереально и незачем (см. тот же ГОСТ). Кабели - не трубы. Хотя даже и трубы,Ю когда идут пучком, для наглядности всегда показывают в разрезе. Кабели - так же. Разрез эстакады, траншеи, просто лотков вдоль стены.
Поэтому простой линией - поток кабелей, саму трассу, по которой кабели пойдут.
А на Х-пересечения я может просто укажу пользователю, но разбивать их принудительно не буду.


TararykovDG,

да, точно. Я ж совсем забыл, что есть такая функция )))


zamtmn,

буду делать только проверку, чтобы не было пересечений у линий в других точках, кроме конточек. А трассу все-таки придется пользователю разок прорисовать отрезками, по моей команде созданными. В них пользователь сможет задать количество полок с лотками, из типы, которые проходят по данному участку. Вот здесь и правда буду пользоваться расширенными данными линий ))) Зато прога сама будет считать количество лотков. А в будущем - стоек и полок (если понадобится).

Последний раз редактировалось Frigate, 14.11.2010 в 20:14.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2010, 22:03
#117
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


За темой слежу с самого начала, т.к. имеется желание автоматизировать процесс, но к сожалению Lisp не владею. Жаль, что Supermax не часто в этой теме появляется, насколько понял по его уточняющим вопросам по различным функциям он решает аналогичную задачу. С этой темой http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=14377&page=3 ты знаком, он как то даже сказал "...Nikolay 2, я пока в запарке и даже в темах ответы оперативно давать не могу. Жди." ...
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Кабели - не трубы. Хотя....когда идут пучком, для наглядности всегда показывают в разрезе. Кабели - так же. Разрез эстакады, траншеи, просто лотков вдоль стены. Поэтому простой линией - поток кабелей, саму трассу, по которой кабели пойдут.
Полностью согласен, так обычно и делается и этого вполне достаточно.
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
А трассу все-таки придется пользователю разок прорисовать отрезками, по моей команде созданными. В них пользователь сможет задать количество полок с лотками, из типы, которые проходят по данному участку. Вот здесь и правда буду пользоваться расширенными данными линий ))) Зато прога сама будет считать количество лотков. А в будущем - стоек и полок (если понадобится).
А вот еще бы реализовать автоматом отображение сечения трассы (эстакады, лотков или траншеи) в указанной точке трассы на плане сетей или на отдельном листе (типа того, как сейчас выводится перечень кабелей в разрезе трассы). Может быть заготовки этих разрезов можно наделать как шаблоны и на них организовывать ссылку??? Если это будет реализовано, многие будут благодарны.

Последний раз редактировалось Nikolay 2, 15.11.2010 в 22:23.
Nikolay 2 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2010, 22:35
#118
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Полностью согласен, так обычно и делается и этого вполне достаточно.
я не спорю, при автотрассировке так и тожно быть. Тут вопрос в другом - как УДОБНО для пользователя получить информацию кто с кем и чем соединен.
Но если взялся сам указывать трассы - делать это нужно максимально открытым способом, с привычными пользователю набором инструментов редактирования.
По факту эти "полилинии" у автора есть, токлько спрятаны и под редактирование замаскировано пересоздание. А про привычные вещи типа убрать\добавить узел, растянуть - пользователю приходится забыть... Только ненадо говорить что планы почти не редактируются - делаются рас и навсегда)). Еще как редактируются
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2010, 07:51
#119
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Nikolay 2,

честно говоря, разрезы мне не кажется реальным реализовать, по крайней мере для моих нужд их автоматом не сделать. Эстакады у нас делают электрики, им в сво. очередь сначала дают разрезы технологи - ведь в основном все сети идут вместе. Так что мы получаем иногда не слишком удобоваримый набор разрезов. Часто еще и в условном масштабе - т.е. без масштаба, с проставленными размерами - до земли, между полками, до труб и тп. Как это все программно обработать - не представляю. Единственное - на эти же разрезы можно копировать перечень кабелей. Для удобства копирования уже сделал несколько полезных кнопок. Скоро выложу подправленный вариант проги.

zamtmn,

может я б и занялся полилиниями, чтобы их можно было редактировать... Но пока времени очень мало, и все его расходую на автотрассировку. Сегодня все вылетавшие ошибки удалось побороть. Осталось только избавиться от тестировочного анахронизма - блоков вершин - все считать "скрыто". Ну и продумать, как указывать реальные позиции.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 17:52
#120
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
...Тут вопрос в другом - как УДОБНО для пользователя получить информацию кто с кем и чем соединен.
Но если взялся сам указывать трассы - делать это нужно максимально открытым способом, с привычными пользователю набором инструментов редактирования.
По факту эти "полилинии" у автора есть, токлько спрятаны и под редактирование замаскировано пересоздание. А про привычные вещи типа убрать\добавить узел, растянуть - пользователю приходится забыть... Только ненадо говорить что планы почти не редактируются - делаются рас и навсегда)). Еще как редактируются
С точки зрения использования данной программы, пользователю все равно чем выполнена трасса отрезком или полилинией, результат есть, а вот в случае редактирования трассы...кто как привык.ИМХО. Просто не часто встречаю проектировщиков использующих полилинию, даже для трассировки кабелей.
Трассы конечно редактируются и полилиния здесь более удобна (добавил 1,2...10 вершин и таскай за узлы как нужно. Сам для этих целей использую lisp "Новые команды для работы с полилинией"), но и перечертить не много времени нужно. А затем автотрассировкой....
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
...Часто еще и в условном масштабе - т.е. без масштаба, с проставленными размерами - до земли, между полками, до труб и тп. Как это все программно обработать - не представляю. Единственное - на эти же разрезы можно копировать перечень кабелей. Для удобства копирования уже сделал несколько полезных кнопок. Скоро выложу подправленный вариант проги.
У нас цепочка подготовки разрезов аналогичная, с той лишь разницей, что все делается 1:1. Ну что ж посмотрим на кнопки... А про таблицу на схеме соединения внешних проводок не забыл? Точнее про то, что кабели отображенные на схеме должны там прописаться и просуммироваться по типу, жильности..., а схем может быть несколько и в разных файлах, о передачи данных между разными файлами ты как то обмолвился (генплан в одном файле, схема(ы) в другом(их))
Nikolay 2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47