| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Светопрозрачные конструкции или проектирование коттеджей?

Светопрозрачные конструкции или проектирование коттеджей?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2014, 12:51 #1
Светопрозрачные конструкции или проектирование коттеджей?
Ivanov A.N.
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 7

Здравствуйте.
Давайте расскажу о себе о целях и опыте.
Мне 27 лет. Только в этом году закончил высшее техническое образование, в 25 начал работать конструктором-проектировщиком мебели, собственно тогда и познакомился с ЗD моделированием и визуализацией. Год там проработав, набравший опыта и из-за денежной нужды, перешел на проектирование окон, дверей, фасадного остекления, светопрозрачные конструкции, где по сей день и работаю. Здесь я научился чертить) познакомился с архитектурными проектами, со стройкой и мне все это нравится. Сразу после окончания учебы в июне этого года возникла мысль идти на второе высшее ПГС или проектирование зданий и сооружений. Учится там 3 года заочно. Мечтаю (пардонте за откровения) проектировать коттеджи удаленно и выполнять интерьеры помещений. Отсылал резюме в разные организации на постоянную работу, ответ понятно какой, надо образование и опыт.
Вопрос: как быть со своей мечтой? можно ли на этом достаточно зарабатывать? или забить и дальше проектировать светопрозрачные конструкции и в результате открыть проектное бюро например?
Вопрос больше не на тему как больше нравится, а вопроса времени чтоли. Как начать проектировать сейчас, к моменту окончания ВУЗа мне будет 31, пока наберусь опыта и т.д время текет.

Последний раз редактировалось Ivanov A.N., 01.08.2014 в 16:07.
Просмотров: 10481
 
Непрочитано 01.08.2014, 13:05
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


сотрудничайте с монтажниками и собирайте портфолио. второе высшее для тех, кого и на первом ничему не научили.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 13:35
#3
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


На удаленке, фрилансе не зарабатывают. Это больше подспорье. Да и на самом деле тупиковый путь развития инженера.
Если зарабатывать на проектировании котеджей, то через организацию ООО, и привлекать фрилансеров.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 14:15
#4
Игорыныч


 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 11


Извиняюсь спросить, а по какой специальности вы закончили первое высшее техническое образование, если на одной работе научились визуализировать, на второй чертить, а в институте, на заочном были?
Игорыныч вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 14:57
#5
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Ivanov A.N. Посмотреть сообщение
можно ли на этом достаточно зарабатывать
В любой области, если Вы будет стоящим специалистом, то заработать всегда можно.
Цитата:
Сообщение от Ivanov A.N. Посмотреть сообщение
Вопрос больше не на тему как больше нравится, а вопроса времени чтоли. Как начать проектировать сейчас, к моменту окончания ВУЗа мне будет 31, пока наберусь опыта и т.д время текет.
Время есть всегда. Мой пример: мой отец, ему сейчас 45, в 32 получил второе высшее по специальности Архитектура. Собственно этим (черчением) сейчас и занимается. Первое образование - механик буровых установок. Причина смены профиля: "не мое". Десяток лет работал там, где не нравилось, и как появилась возможность, сменил род деятельности.
Владимир Вячеславович вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 14:59
#6
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Владимир Вячеславович Посмотреть сообщение
Мой пример: мой отец, ему сейчас 45, в 32 получил второе высшее по специальности Архитектура.
Offtop: Как он его получил? Не работал 5 лет? или по ночам?)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:02
#7
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Как он его получил? Не работал 5 лет? или по ночам?)
Заочно: брал отпуск с учебным на сессию
Владимир Вячеславович вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:04
#8
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


идите в геологи - это и романтика и работа! и никакой рутины))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:11
#9
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
геологи
Владимир Вячеславович вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:12
#10
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Владимир Вячеславович Посмотреть сообщение
Заочно: брал отпуск с учебным на сессию
Offtop: не знал ,что архитектура заочно бывает...
Homel вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:13
#11
Alex_Dk

ОЭКС
 
Регистрация: 26.06.2014
SPb
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
идите в геологи - это и романтика и работа! и никакой рутины))
Это смотря какие геологи. Есть те, которые сидят в лаборатории и вычисляют характеристики грунтов и т.д.) А есть, конечно, те, которые на 131-ом ЗИЛке за 1500-5000км бурить выезжают)
__________________
Дорога - это участок суши, который соединяет между собой 2 моста.
Alex_Dk вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:16
#12
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
не знал ,что архитектура заочно бывает...
Бывают. Если Вы хотите узнать подробности, то могу сказать название университета. Правильно ли это или нет, другой вопрос. В скором будущем и докторов заочно учить будут (надеюсь на обратное)
Владимир Вячеславович вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:33
#13
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Я если бы рассматривал альтернативу тому чем я сейчас занимаюсь, то выбрал бы геологию - очень интересная работа!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:47
#14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Ivanov A.N. Посмотреть сообщение
Сразу после окончания учебы в июне этого года возникла мысль идти на второе высшее ПГС или проектирование зданий и сооружений. Учится там 3 года заочно.
Три года учиться - это если обучаться с нуля (например, если учиться на инженера пришел выпускник художественного или театрального училища). Вы же все-таки имеете техническое образование. Вам зачтут учебные часы уже прослушанные по многим дисциплинам. Так что сможете и в 2 года учебы уложиться.
Ну а с пгсовским образованием можно и коттеджи проектировать, и ,в случае необходимости, заниматься все той же светопрозрачкой - зато вы уже сможете самостоятельно проектировать несущие конструкции под свою светопрозрачку, а это как раз ценится - светопрозрачник и пгсник "в одном флаконе".
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 15:55
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Ivanov A.N. Посмотреть сообщение
Учится там 3 года заочно.
На заочном вместо ПГС выпускают даунов.
Идите на вечернее, там то же самое, но хотя бы 9 месяцев в СПбГАСУ было 5 лет назад (а не 3 года). Сам примерно там учился.
Но на вечернем не дают половины важных предметов, будете потом недоучкой.
Но на заочном надо всё самому, я просто не представляю как это возможно касательно ПГС... Как можно самостоятельно освоить динамику сооружений, например... Трудоёмкость освоения её, например, 3-4 месяца самоизнасилования каждый день. Инфа 100%. И это у меня ещё было техническое строительное образование геомеханика + форум + книга Рабиновича. Как вы это будете делать не представляю.

Цитата:
Сообщение от Ivanov A.N. Посмотреть сообщение
Как начать проектировать сейчас, к моменту окончания ВУЗа мне будет 31, пока наберусь опыта и т.д время текет.
Никак. На рынке труда вы не нужны. Без блата вас и после высшего не возьмут, а уж без него...

Ну вернее как. Есть ещё стезя - проектирование коттеджей. Там много ума не надо и юридически ваше образование может не потребоваться... Вот там хотя бы есть шанс. Но такой маленький, что тоже нет.
Ну и стандартные тупые должности - эксплуатация зданий, стройка... Вот там могут взять и так.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2014, 16:03
#16
Ivanov A.N.


 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 7


Извиняюсь спросить, а по какой специальности вы закончили первое высшее техническое образование, если на одной работе научились визуализировать, на второй чертить, а в институте, на заочном были?
можно и так сказать, учился на очном, 2-3 курс купил практически, последний ходил год и первый. Специальность: Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств. исходя из этого меня на мебель изначально и закинуло мое сознание) а чертить это в опытном смысле.
Ivanov A.N. вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 16:03
#17
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Никак. На рынке труда вы не нужны. Без блата вас и после высшего не возьмут, а уж без него...
А откуда такая уверенность?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть ещё стезя - проектирование коттеджей. Там много ума не надо и юридически ваше образование может не потребоваться...
Я извиняюсь, но мне кажется Вы палку гнете не в ту сторону: ум нужен везде, даже при проектировании коттеджей, но если Вам попадались такие вот проектировщики, то беда.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
тупые должности - эксплуатация зданий, стройка...
Разом все под одну гребенку!
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На заочном вместо ПГС выпускают даунов
А на очном?
В первую очередь, по моему мнению, нужно определится с тем что хочется: получить образование или все таки работать, а может все вместе. Дело в том, что сейчас наличие образования мало на кого влияет, необходим опыт работы. А при большой нужде образование можно получить самым кратким путем
Владимир Вячеславович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2014, 16:57
#18
Ivanov A.N.


 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Владимир Вячеславович Посмотреть сообщение
В первую очередь, по моему мнению, нужно определится с тем что хочется: получить образование или все таки работать
Хочется безусловно только работать, образование как нужда, не более того
Ivanov A.N. вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 16:59
#19
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Владимир Вячеславович Посмотреть сообщение
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На заочном вместо ПГС выпускают даунов
В яблочко.99,9 %
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2014, 17:31
#20
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


ИМХО, котеджики проектировать - особо какого-то образования и не надо. Они в целом похожи, однотипны, и там редко есть конструкция, которую запроектируешь, а она рухнет. Ну разве что лестница монолитная, или пролеты очень уж большие.
Чисто для справки, можете и получить заочно ПГС (толку будет ноль), а особых знаний - и не нужно.
Если иметь несколько ХОРОШИХ проектов примеров, так сказать "коз", иметь желание и терпение, то вполне себе чертите и рисуйте.
Другое дело, что таких как вы сейчас - море. Извините за прямоту, но тех кто посидел в 3Д максе месяц-другой и умеющих делать визуализацию сейчас - куры не клюют. И демпингуют они страшно. И некоторые просто "шарятся" демпингуют, а некоторые пробились и обосновались и уже имеют определенный круг знакомых, где взять заказ и прочее. И вы, со своим опытом и образованием, вряд ли будете шибко привлекательны для заказчика.
ЗЫ. фрилансом не пропитаетесь, только если подзаработать. Опять же - куча студентов подрабатывает визуализацией - демпингуют.
13Rossoneri вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Светопрозрачные конструкции или проектирование коттеджей?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с расчетной длиной колонны. Жужа Металлические конструкции 10 12.05.2014 16:25
Помогите определиться с выбором фундамента VVITTALIK Основания и фундаменты 18 16.06.2011 08:30
Помогите определиться с концепцией решения проблемы. (VSE 2008 C#, ACAD 2006) krosafcheG Программирование 17 06.01.2011 13:08
Помогите определиться со стоимостью проекта Mercury Организация проектирования и оформление документации 3 05.12.2007 17:51
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18