| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как отнестись к требованию работодателя сдать в архив программу собственной разработки?

Как отнестись к требованию работодателя сдать в архив программу собственной разработки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2016, 22:54 #1
Как отнестись к требованию работодателя сдать в архив программу собственной разработки?
viequt
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 7

Работаю конструктором. Написал программу по автоматической развертке фасадных кассет. Система сборки и монтажа, как считает работодатель его ноу-хау. Программа аккумулирует несколько модулей найденных в интернете и на данном уважаемом форуме + моя часть быдлокода + моя аналитика. Программу по автоматизации писал вне рабочего времени. Сегодня работодатель предложил передать ему программу т.к. считает её своей инт. собственностью . Потом уже сказали ну конечно премия будет, но это изначально неправильный подход на мой взгляд.
Я решил скомпилировать для начала из автолиспа и возможно прописать синхронизацию с сервером времени, с периодом [если осилю за сегодня ].
Есть еще такие варианты:
1) Передать автолисп и ходить улыбаться
2) Отказаться передавать программу (возможно уволят, я не сильно привязан, но пока не планировал менять. До этого работал горняком)
3) Отстаивать (зачем?) своё мнение

Понимаю что вопрос ни о чём, но всё же хотелось бы услышать экспертное мнение .
Просмотров: 15847
 
Непрочитано 28.01.2016, 23:29
1 | #2
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


программа ваша.
если реально написана вне работы, то делать с ней можно что угодно.
Если принудят отдавать безвозмездно я бы вставил в код рандомную ошибку, и сказал, мот так и так, код не доведён до ума, работаю сам, постоянно контролирую, обучить других не могу.
я ведь правильно понимаю, код приносит вполне понятные плоды в плане уменьшения времени на работу? если сделка, то это вполне критичный момент.

в любом случае, я бы полностью её не передавал, т.е. попытался вставить защиту.

директору можно предложить сформировать задание для программистов и написать этот код с нуля. цифру наверно интересную озвучат.


Хотя, с другой стороны... ))) с точки зрения высоких материй.. чем больше отдаёшь - тем больше получаешь.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2016, 23:30
1 | #3
Aleksandrs

inženieris-projektētājs siltuma un ūdens tehnoloģijas
 
Регистрация: 11.05.2004
Рига
Сообщений: 62


Моё мнение:

1) переделать прогу - введение табличных неточных данных / уменьшить рабочий диапазон / уменьшить рабочий функционал / изменить систему сборки и монтажа на устаревший или не рациональный вариант, но ведь работающий? - и передать
2) см. п. 1
3) отстаивать можно, но тут надо приготовиться, и не продешевить - и конечно деньги вперёд.

PS: была похожая ситуация, но я просто уменьшал функционал/диапазон - и предупреждал пользуетесь, сами проверяйте результат.
Aleksandrs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2016, 00:07
#4
viequt


 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 7


Спасибо за оперативные ответы.
to ssn: да, субъективно программа ускоряет в 5-10 раз время выдачи разверток + уменьшает кол-во ошибок, следовательно повышает качество работы.

to all: а может подсобит кто-нибудь со сторожком - при наличии ссылки к файлу к примеру на я-диске программа работает, при отсутствии файла как бы нет ну и соответственно я скомпилирую и отдам во временное пользование (они даже не поймут =)).

Я так то продавать её не собираюсь, как говориться ни себе не людям.
viequt вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 00:10
#5
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


viequt,
Пошли их подальше,,,

Увольнения не бойся - найдешь работу, не переживай
По поводу обещаний премий - это их пустая болтовня...
Обещания пусть подкрепят документально, - то есть какую сумму они могут дать ?
А то обещанного 3 года ждут...
Не думаю что там большая сумма будет...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 06:16
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Пока что все советы неверные, особенно детские советы про "порчу" программы. Ситуация типичная - некий конструктор вне рабочего времени написал полезную программу, на владение которой претендует его работодатель.

Конструктору просто надо (желательно до того) изучить Гражданский Кодекс.

"Программа для ЭВМ" является объектом авторского права. Права на программу приравниваются к правам на литературные произведения.
Но авторские права бывают двух видов - личные и имущественные. Личные права принадлежат только физическому лицу, разработавшему программу. Причем личные права нельзя передать или продать.

Цитата:
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Вот для этого достаточно поставить свое имя и знак копирайта. Но программа может быть добровольно зарегистрирована в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Вот тогда будет документальное свидетельство авторства. Иначе могут быть длительные споры.

Но есть имущественные права, которые и являются главным интересом. Вот имущественные права могут принадлежать и работодателю. Есть понятие служебного произведения.

Цитата:
Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
Вот попробуйте доказать, что ваша программа не служебное произведение. То, что "делал вне рабочего времени" - слова. А пребывание в штате - документы. И работодатель (допустим, в суде) заявит, что он поручал разработать программу, а то, что человек и "ночами" работал дома, так это он "не справлялся".

Кроме того, программа использует данные, принадлежащие работодателю и т.п. Шустрые адвокаты моментально докажут, что автор лох, да еще пытается ограбить работодателя.

В таких ситуациях надо заранее оговаривать в трудовом договоре вопросы с программами. Какие будут "служебными", а какие собственными. Конечно, этого сделано не было.

Отдать программу, но вставить в неё всякие пакости нельзя - это будет уже статья не Гражданского, а Уголовного Кодекса.

Надо просто договориться (документально) продать программу своему работодателю. Ну, допустим, не договорились, ушел, программу не оставил. И что будет? Репутация испорчена. Программу ты больше никуда не продашь - 100%, потому что не умеешь этого делать. А вот если договорились, то еще не раз у этого же работодателя заработаешь на совершенствовании и исправлении ошибок.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 06:32
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


ShaggyDoc, там ещё стоит посмотреть что в трудовом соглашении написано на счет круга обязаностей - должностная инструкция. Если он там конструктором числится, то просто не обязан писать программы, да что там не обязан - написание программы в рабочее время это прямое воровство этого самого времени у работодателя и как честный человек, я на такое пойти не могу. Да и вообще, какая программа? Это вам почудилось. Да, писал что-то, так ведь и стер когда работу сдал.
P.S. Примерно такое проходил - соорудил програмку для разворачивания поверностей в плоскость, ну ко мне и подъехали что неплохо бы поставить всем. А программа была довольно не то чтоб сырой, но постоянно тыкать надо было направляя ее действие и руководство сообразило что вреда выйдет больше чем пользы
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 08:34
#8
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Программа аккумулирует несколько модулей найденных в интернете и на данном уважаемом форуме
Предложить Работодателю купить код у авторов
trir на форуме  
 
Непрочитано 29.01.2016, 10:37
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Предложить Работодателю купить код у авторов
А нахрена он работодателю? Ему не "код" нужен, а использование программы. Причем (если она действительно полезная) и после увольнения автора или его преждевременной смерти. Код сам по себе имеет цену (обычно преувеличенную) только для самого автора.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 10:41
#10
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
работодатель предложил передать ему программу т.к. считает её своей инт. собственностью
!!!

Цитата:
Ему не "код" нужен, а использование программы.
???

Вообще, в такой ситуации, лучший вариант - выложить на github под открытой лицензией. Это будет наиболее удобный для всех вариант.

Прекрасный пример тому - leaflet

Последний раз редактировалось trir, 29.01.2016 в 10:47.
trir на форуме  
 
Непрочитано 29.01.2016, 11:07
#11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от viequt Посмотреть сообщение
Сегодня работодатель предложил передать ему программу т.к. считает её своей инт. собственностью
Работодатель повел себя нагло, тут спору нет. Но тут вопрос даже не в этом. Вот кому нужна ваша программа? Только вашему работодателю? Тогда пусть он у вас её КУПИТ. Назначайте цену и стойте на своем. И не имеет смысла спорить чья это в настоящий момент собственность. Если ходить по судам, то пусть вы и не получите за программу денег, но работодатель тогда останется вообще без этой программы. Вот это ему и объясняйте.
Вы просто сделали инструмент, облегчающий вашу работу. И работодатель вам этого не поручал. Не было вам такого приказа (вы его не подписывали). И в вашей должностной инструкции ничего не написано о том, что вы должны на работе писать какие-то программы. Могли и не писать вовсе. И при этом никакого вреда вашему работодателю вы не причинили бы таким своим бездействием. Он даже не подозревал, что вы умеете такие программы писать. Так что насчет того, что это уже сейчас его собственность - это пусть работодатель не болтает. А вот торговаться - это можно. Рынок есть рынок. Вот только наглеть не надо. И в наглую отнимать результаты вашего труда - это у него не пройдет! Вы ему не раб! Хочет иметь хороший инструмент? Пусть платит! Только и всего.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 12:18
#12
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


1. Где приложение к трудовому договору о том что Вы обязуетесь писать программы ?
2. Где приказ о том что Вам поручают писать программу ?
Без бумажки можно и послать.
Если был "пацанский" договор, то тут надо копать глубже - договаривались как - в рабочее время писать на работе или в свободное время и др. Собственно в таком случае все разборки будут "по понятиям".
Работодатель может считать программу своей если она сделана по заданию на оф. бумаге.
Интеллектуальной собственности работодателя внутри программы НЕТ, т.к. код не украден и вставлен, а написан другим человеком на своё усмотрение и по своему алгоритму. По закону можно сделать хоть 100500 одинаковых программ с одинаковым названием (допустим тот же Автокад), но если используется другой язык программирования или код программы написан по другому алгоритму (не копипаст), то это уже совершенно другая программа и ничего не нарушает. И использование каких либо данных и методик этого не нарушает т.к. у работодателя изначально нет алгоритма и программного кода его методики.
Защищать надо всё и вся, причем с первой строчки кода (ели заранее не готовится свободный продукт)
Знак копирайта и указание авторского права по логике защищает, но доказать права и получить за это потом деньги практически не возможно с нашей судебной системой (себе дороже).
Автор viequt, у Вас программа каким модулем сделана .dll , .exe или другое ? Можно прикрутить защиту на это, если вы не ставили всем подряд эту программу, то можно сказать что программа изначально под защитой, и тогда можно передать защищенную. Через время она прекратит работать и Вы можете официально сказать что программа продаётся только в интернет магазине (но это уже плохие отношения с работодателем).
Короче тут обсуждать много что, нужно больше исходных данных.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 12:46
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Тут еще ключевой момент есть - "Программа аккумулирует несколько модулей найденных в интернете", а это уже другой разговор, даже если авторы эти блоки выложили в свободный доступ, это вовсе не значит что они позволили этим делом торговать. Короче, продать такое творение будет не очень законно, если начнут "по косточкам" разбирать.
Плюс (не дай бог!) проверяльщики какие нагрянут. Сделали себе тут навески на Автокад (голый ЛИСП) но для простоты установки собрали в установочный пакет и эта штука в реестре "отметилась". Разборок было много где мы это украли. Правда договорились "полюбовно" - ставим тоже самое, но ручками, без всякой механизации, но в реестре этого нет.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 12:57
#14
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


вот как надо делать
trir на форуме  
 
Непрочитано 29.01.2016, 13:28
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
По закону можно сделать хоть 100500 одинаковых программ с одинаковым названием (допустим тот же Автокад)
Рекомендую написать программу, назвать Автокад и выложить в сеть.
Для ускорения процесса написать сопроводительное письмо в Автодеск, приложив дистрибутив и свои координаты.
Потом нагнуться и ждать проникновения юристов.


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
даже если авторы эти блоки выложили в свободный доступ, это вовсе не значит что они позволили этим делом торговать.
Совершенно справедливо.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 14:03
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


А чего автор-то хочет, кроме того, что не хочет отдавать? Читаем "по буквам":

Цитата:
Я решил скомпилировать для начала из автолиспа и возможно прописать синхронизацию с сервером времени, с периодом [если осилю за сегодня ].
Есть еще такие варианты:
1) Передать автолисп и ходить улыбаться
2) Отказаться передавать программу (возможно уволят, я не сильно привязан, но пока не планировал менять. До этого работал горняком)
3) Отстаивать (зачем?) своё мнение

Понимаю что вопрос ни о чём
По сути ничего не хочет. Даже премии, потому что это "подход неправильный". Если бы программа действительно чего-то стоила, так оставь её здесь (чтобы претензий не было по поводу данных и прочего), уволься, сделай ИП, новую версию и продавай программу от своего имени. И будешь типа Билла Гейтса, только чуть пожиже. А то что где-то остались исходники какой-то беты не повредит. Вряд-ли вообще ими кто-то сможет воспользоваться.

Но желания-то никакого вообще нет - "ни взамуж, ни семечек".

Поделюсь своим опытом. Несколько лет назад пошел поработать в одну фирму "конструктором", чтобы дома не сидеть. Там сразу сделал программу, которая значительно ускорила работу всей фирмы, и появилось много желающих её купить. А мне по состоянию здоровья пришлось уволиться. Но что делать с программой?

1. Так как я работал над ней и в рабочее время, и дома, и использовал данные и ресурсы фирмы, то программу оставил там. В исходниках.
2. С директором договорились, что я продолжаю программу поддерживать, обновлять, совершенствовать, а мне за это платят определенный процент от выполненных работ.
3. За продажу программы на сторону мне выплачивается весьма высокая доля наличными.

В результате все остались довольны.

Пользователи в фирме - потому, что они стали выполнять больше работ и больше зарабатывать, даже с учетом, что мне долю отдают.

Директор - потому, что у него быстро работы выходят, да и на сторону много продается. Доход сравнимый с основной деятельностью.

Ну а я - потому что занимаюсь дома своим делом, да ещё постоянно получаю доход раза в три больше чем раньше, на госслужбе.

А потом ещё выпустил ещё пять программ (уже никак не относящихся к фирме), но продолжаю их продавать через организацию, что решает массу проблем. Для фирмы это чистый доход, почти без затрат. Мне это тоже выгодно - "частнику" такие программы не продать. Кроме того, у меня теперь ещё и доля в фирме появилась и она быстро растет.

А если бы я встал в позу, уперся - "ничего не дам", то ничего бы этого и не было.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 14:29
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ShaggyDoc, вам просто повезло с начальством. Не думаю, что такое свойственно хотя бы 10% собственников-бизнесменов.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 14:35
#18
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
1. Где приложение к трудовому договору о том что Вы обязуетесь писать программы ?
2. Где приказ о том что Вам поручают писать программу ?
Без бумажки можно и послать.
Вот я с этим согласен, только не просто послать, а пусть работодатель найдет контору, которая будет готова написать программу с этим функционалом и узнает сколько они за это хотят денег и сроки. И от этой суммы обговорить премию. Составить договор по аналогии с ShaggyDoc, что обязуешся исправить возникшие в процессе обкатки косяки и недочеты.
По букве закона работодатель должен использовать проги, которые купил, иначе его за пиратство могут притянуть.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.

Последний раз редактировалось Denbad, 29.01.2016 в 14:41.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 14:44
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, вам просто повезло с начальством. Не думаю, что такое свойственно хотя бы 10% собственников-бизнесменов.
Мне не "повезло", потому что я сам выбираю собственников бизнесменов, а не рассылаю "резюме" по почте. Этого я выбрал по результатам собеседования с учетом представленных рекомендаций. Не ошибся.

Кау говорил Крутой Уокер : «Сначала ты работаешь на репутацию, а потом она работает на тебя». Если действовать как автор темы - репутации в "мире софта" не будет, даже если он самый лучший в мире горняк.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 15:08
#20
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

Поделюсь своим опытом. Несколько лет назад пошел поработать в одну фирму "конструктором", чтобы дома не сидеть. Там сразу сделал программу, которая значительно ускорила работу всей фирмы, и появилось много желающих её купить. А мне по состоянию здоровья пришлось уволиться. Но что делать с программой?

1. Так как я работал над ней и в рабочее время, и дома, и использовал данные и ресурсы фирмы, то программу оставил там. В исходниках.
2. С директором договорились, что я продолжаю программу поддерживать, обновлять, совершенствовать, а мне за это платят определенный процент от выполненных работ.
3. За продажу программы на сторону мне выплачивается весьма высокая доля наличными.

В результате все остались довольны.
а теперь с другой стороны. во сколько раз программа ускорила работу по проекту? пусть даже в 3 раза. это круто. для инженера простого.
теперь, если представить что сделка. Т.е. у меня ЗП будет выше по фирме в 3 раза. было 50, стало 150. разве нет?
в такой ситуации очень даже не выгодно отдавать программу для всех, поскольку тогда у всех вырастут объёмы, и соответственно стоимость объёма упадёт.

может он не собирается становиться великим програмистом и выдавать программы в продажу (это ведь не так просто.. большая разница - программа для себя и программа на продажу. для себя это просто костыли для быстрой ходьбы, а вот на продажу... уже и отвественность за правильную работу во всех возможных вариантах тупизны пользователя)
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как отнестись к требованию работодателя сдать в архив программу собственной разработки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск