| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2013, 17:05
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

В связи с катастрофическим спадом объемов строительства (а соответственно - и проектирования) на Украине - очень сильно упали зарплаты конструкторов, а большинство осталось вообще без работы и возможности трудоустройства по-специальности.

В связи с этим начинаю думать о трудоустройстве в Росии - если это возможно.

Хотелось бы найти работу в проектировании (или вообще в строительстве), позволяющую снимать жилье для своей семьи и обеспечить базовые расходы и дающую возможность роста.

В перспективе хотелось бы получить гражданство РФ и осесть на ПМЖ в России.

Есть стаж проектно-конструкторской работы КЖ и КМ, знание старых СНиПов (еще общесоюзных) и норм Украины ДБН-ов. Полагаю, что освоение новых норм много времени не потребует.
Есть навыки работы в SAP2000, FEMAP, немного в ANSYS, со СКАД-ЛИРА-МОНОМАХ знаком, использовал МОНОМАХ в связке с Лирой и модули СКАДа в связке с SAP2000.
Проектировал как ведущий конструктор высотки, торгово-офисное, склады, ангары, цеха и реконструкцию.

На что и в каких регионах можно рассчитывать, какие места в России предпочтительнее, возможно ли работать конструктором, не будучи пока гражданином РФ?

Не хотелось бы ехать очень далеко - например, в Сибирь. Хотелось бы поближе к Украине - в Европейской части....

Возможно ли найти работу по Интернету по сайтам трудоустройства, как быть с собеседованиями - много не наездишься....
Возможен ли предварительный отбор с помощью портфолио-примеров работ, беседы по скайпу....

Какой минимальный уровень зарплаты нужен, для обеспечения базовых расходов в том или ином регионе?

И вообще - как с обстоит дело в России с работой для конструкторов - может быть, мне не стоит рассматривать такой вариант ввиду отсутствия работы?
__________________
Участник Броуновского движения.
Просмотров: 76459
 
Непрочитано 20.10.2013, 13:02
#41
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Хорошо там, где нас нету.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2013, 13:19
#42
Readddy


 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 206


Arikaikai, 500 уе средняя зарплата инженера, правда и аренда квартиры от 400-500 уе
http://www.work.ua/jobs/1430386/
Readddy вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2013, 13:25
#43
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Readddy, там я по объявлениям смотрю - двушка до 60000 баксов вполне находится (в Киеве). В Москве можно за год заработать и не париться об аренде. И все же говорят, финансово там тяжеловато...
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2013, 19:40
#44
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Readddy, там я по объявлениям смотрю - двушка до 60000 баксов вполне находится (в Киеве). В Москве можно за год заработать и не париться об аренде. И все же говорят, финансово там тяжеловато...
Тяжело вообще найти работу - спад в строительстве - на одно место десятка два соискателей - спад по зарплатам.

То, что предлагают в вакансиях (а самих вакансий крайне мало для конструкторов) - 5000 - 8000 гривен (600 - 1000 долларов).

Аренда однушки 4500 в месяц (560 долларов).

Цены на продукты и одежду - как в Европе - не в бедных странах.

Цены на жилье упали после кризиса, но 60 000 баксов - это наверное далеко от метро. Значит - добираться на работу 2 часа и более.....

Рядом с метро однушка, думаю, стоит около 80 000 или более того.

Ну и не стоит забывать, что от Киева до Чернобыля всего 120 км.

Мясо, молоко и прочие продукты, выращенные на севере области везут в Киев...... Коэффициенты накопления радионуклеидов и т.д......

То есть с экологией там не очень. Хотя с ней "не очень" практически во всех крупных городах - химия, не химия - так металлургия, не металлургия - так еще что то другое грязное....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 20.10.2013 в 19:53.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2013, 20:49
#45
Ал-й


 
Сообщений: n/a


engineer_a, вот, к слову, примерный доход главспеца КЖ в Москве - http://www.jobik2013.com/vacancy/?id=32117
Нижняя цифра из этой вакансии - ЗП ведущего
Металлисты хорошие - чуть побольше.
Ориентируйтесь
 
 
Непрочитано 20.10.2013, 21:24
#46
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Читал недавно, что именно в Москве есть дефицит строительных специальностей. Примерно 2,5-3 человека на место. Зарплаты, кстати, зависят от текущих заказов (нагруженности) конкретной фирмы, если "горит", то завлекают большой зарплатой, но контракты на небольшой срок заключают. Так что средняя ЗП у ведущего конструктора, Ал-й, чуть меньше. Но "ваша" цифра актуальна для специалиста работающего на фирме пару лет, ЯТД. Другие цифры в Нефте-Газе и в "узкоспециализирущихся" компаниям я озвучивать не буду, ибо другие.
Что касается переезда из Украины, то здесь, как и при любой эмиграции важно ехать не "куда-то", а больше к "кому-то". Ибо на первых порах придётся отдавать много денег (пока незаработанных) за жильё. Если устраиваться официально, то необходимо разрешение на работу. Профессия инженера-конструктора обычно всегда была безквотная, то есть для получения разрешения на работу необходима временная регистрация (то есть нужен человек, либо фирма, которые вас зарегистрируют в М или МО, моно купить но тут много мошенников ибо это проверяется), пройти небольшую медкомиссию (Флюшка, ВИЧ и т.д.), черновик трудового договора трудоустраивающей фирмы и ещё что-то там...а сайте ФМС читать нужно.
Пережив самые трудные первые 2-4 месяца дальше будет легче.
И ещё одно, если хорошо себя зарекомендовать среди коллег и наработать некоторое кол-во связей, можно через пару лет вернуться обратно в Днепр и просто жить на заказы из МСК ваших бывших коллег.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2013, 21:34
#47
Ал-й


 
Сообщений: n/a


UnAtom, работаю в 3-й фирме за три года, и ухожу с нее. во всех местах зп была больше 100к. Я ведущий среднего опыта, не пойми какой специализации... Нет - меньше, конечно, есть ЗП - но это обычно в левых фирмах, что на HH и SuperJob. Я имею ввиду более менее стоящие фирмы с именем. Зачем на мелочь ориентироваться?
А про всякие нефте газ - не знаю ) Было бы интересно услышать цифры - может в личку скажете =) ? Тем более промка мне интересна - просто я не знаю фирм, которые в Москве ей занимаются.
А вот фриланс в целом приносит существенно, несоизмеримо более высокий доход, чем известные мне ЗП. При наличии постоянных заказчиков. Но так, наверное, везде...
 
 
Непрочитано 20.10.2013, 23:09
#48
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Ал-й, вы когда уходили из предыдущих фирм, вы уходили к своим знакомым, которые вас приглашали или просто по объявлению? Человек с вашими знаниям (про реальный опыт не берусь судить) может рассчитывать на ЗП свыше 100k, по крайней мере на данном этапе жизни. Но если взять человека, приехавшего из другого города или даже страны в МСК, то у него не так уж и много шансов найти подходящую работу с зарплатой больше 100k. Я об этом говорю.
Я лично никогда не устраивался на работу по объявлению, всегда по знакомству и всегда моя репутация опережала трудоустройство, хотя даже тогда был испытательный срок или что-то в этом роде.
По поводу "...Зачем на мелочь ориентироваться?"...Именно на неё и нужно ориентироваться, потому как именно эта "мелочь" составляет основной рынок проектирования и готова трудоустраивать непроверенных специалистов, ко всему прочему в крупных "псевдомоспроектах" такая же ситуация со "средними" ЗП.
Короче, для хорошего специалиста с именем, опытом и знаниями гражданина РФ проблем найти высокооплачиваемую работу в МСК ваще нет. Для эмигранта из Украины "любая" работа может быть единственным выходом в жизни и она может оплачиваться много меньше 100k, ибо другие нормы, другие правила игры и, как мне показалось, даже другое проектирование как "вид деятельности" в Москве...к этому нужно привыкнуть и получить опыт именно МСК для дальнейшего роста.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2013, 23:24
#49
Ал-й


 
Сообщений: n/a


UnAtom, Ваша мысль понятна. Да, я действительно только первую после приезда в МСК работу нашел по объявлению - тут на сайте. Кстати, сразу довольно большая ЗП предлагалась и фирма известная. Но было ощущение, что кроме меня никто не пробовал устроиться, не видел я других кандидатов вместе со мною на собеседованиях и испытательном сроке. "Приезжесть" моя никого не интересовала, даже диплом не смотрели, и не уверен, что знали до ухода- какая у меня специальность =)
Про "мелочь" я к тому, что спрос на самом деле - огромный - на опытных, умеющих решать реальные вопросы и принимать решения, специалистов. На всех рабочих местах, где я был - большая текучка "соискателей" - ежемесячно множество людей пытается безуспешной пройти испытательные сроки, т.к. ничего не может сделать. Руководство многих фирм отчаянно ищет специалистов. И если именно такой приедет - он работу найдет с ходу. Меня постоянно просят кого-то порекомендовать, но кого могу - те прочно сидят на своих местах )
Вот такая вот ситуация...
Не все любят обсуждать зп, и вообще участвовать в таких темах - но я знаю форумчан не из РФ, которые работают в МСК и доход в 100к вызовет у них улыбку. Может они читают )
Под хорошими местами я подразумеваю крупные международные корпорации, средние по размеру отечественные ПКБ, специализирующиеся на сложном конструктиве, + фирмы, занимающие некую нишу (проектирующие что-то такое, что кроме них никто не умеет).
В крупных экс-советских ПИ визуально все плохо, хотя некоторые на форуме утверждают обратное.

p.s. - ну а вершина дохода - маленькие фирмы, где исполнители сами приносят работу, работают на себя. Ну либо полный фриланс. Но это отдельная история, здесь можно и не привязанным быть к месту жительства.
 
 
Непрочитано 20.10.2013, 23:46
#50
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Ал-й Ну судя по этому сообщению вы в курсе вопроса и можете посоветовать реальные вещи в случае чего, как впрочем в курсе многих других околонаучных вопросов проектирования. Хотя эта ваша "страсть" и несколько выдаёт ваш возраст, но всё же я думаю очень вам пригождается в жизни.
Дальнейшее обсуждение этой темы будет требовать уже реальных цифр и названий но как вы правильно заметили "Не все любят обсуждать зп, и вообще участвовать в таких темах". Посему на сём откланяюсь.
Топикстартеру же порекомендую перебираться именно в Москву и думаю у него всё со временем получиться...как и у многих, единственное что нужно, это регистрация))) и проверенные знакомые, которые помогут в трудоустройстве, но даже без них тоже много шансов получить желаемое.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 10:02
#51
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Хорошо, тогда конкретный вопрос - какой минимум миниморум надо зарабатывать, чтобы уверенно обеспечивать семью из трех человек (я+жена+ребенок) в Москве? Какие расходы на проживание?

Еда+одежда+квартира (аренда)+школа и кружки для ребенка?
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 10:20
#52
Ал-й


 
Сообщений: n/a


engineer_a, у меня супруга - конструктор и сестра студент. Снимаем квартиру за 42 т.р. Расходы в месяц примерно 150 т.р. (включая квартиру). Но мы особо ни в чем себе не отказываем... Сестра так вообще кутит, но у нее парень миллионер с Украины ))

и, да, если бы мне пришлось сводить концы с концами и подсчитывать копейки - я бы вряд ли сюда поехал вообще. Но жить гораздо экономнее можно запросто - достаточно не ездить как моя супруга на концерты в другие города, не менять старые пломбы на качественные протезы как я, не покупать себе лицензионный софт для работы по договорам и тп.
Т.е. 100 может запросто хватить на семью, включая в эти 100 аренду. Только откладывать не будете.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 10:36
#53
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Вот почему я спрашиваю - я считаю, что в Россию имеет смысл ехать, если:

1. Поработать в России, скопить денег, и дальше "прыгнуть", например, в Европу (купить жилье в Праге и переехать жить туда). То есть использовать Россию, как трамплин для прыжка....

2. Поработать в России, скопить денег, купить жилье и остаться жить на ПМЖ в России. Может быть, в Москве заработать, а осесть в каком-нибудь Курске или Воронеже.... Там, где пусть и не большие зарплаты, но работа есть и жить можно и заработанного хватит на покупку жилья (ктати - какие регионы посоветуете?).

А если "откладывать не будете" - то вопрос - проработаю еще 5-10-15 лет в России, а потом? Ведь это не Германия, где социалка гарантировано обеспечит жилье и еду на старости лет. Оставаться в Росии не имея жилья? Возвращаться обратно - на Украину, где строительство практически стоит и работы нет и потеряны все связи из-за долгого отсутствия?

Поэтому вопрос стоит так - какие расходы на проживание в Москве и Питере - соответственно если будут предложения работы - можно будет понять - что останется после всех расходов и есть ли смысл ехать?

Например, посмотрев зарплаты в Самаре - вижу, что туда ехать на заработки из Днепропетровска смысла нет.....

И еще вопрос - насколько реально "попасть в струю" - то есть в организацию, где есть возможность карьерного роста, который года за 3-4 позволит увеличить зарплату в несколько раз и сделать реальной покупку собственного жилья?
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 21.10.2013 в 10:44.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 11:00
#54
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
насколько реально "попасть в струю"
"Попасть в струю" - потому так и называют, что обычно это непредсказуемо.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 11:40
#55
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


Цитата:
купить жилье в Праге и переехать жить туда
та краще в Сан-Франциско (почитайте PL)
совсем оголодал - мотай в Москву сам, "гастарбайтер", все деньги - жене с ребенком на прокорм и собирание на квартиру - зачем срывать семью в пустоту? На месте осмотришься, переберешь десяток работ, устроишься в инофирму, а там, глядишь, в Париж за счет принимающей стороны, а может, и на ПМЖ позовут
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 13:02
#56
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
...И еще вопрос - насколько реально "попасть в струю" - то есть в организацию, где есть возможность карьерного роста, который года за 3-4 позволит увеличить зарплату в несколько раз и сделать реальной покупку собственного жилья?
Имхо, не реально. Не представляю, как можно так улучшиться за 3-4 года, чтобы в несколько раз стали больше платить. А жильё в Мск, вообще бессмысленно покупать, как мне кажется. Гастарбайтерский сценарий - приехать, подзаработать и свалить, самый оптимальный. Корячиться 30 лет с ипотекой на однокомнатную хрущовку в каком-нибудь Бирюлёво-на-крови не вижу смысла. Тем более сейчас, когда экономика валится на бок, и это признают на всех уровнях.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 13:13
#57
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Кто реально умеет рассчитывать и чертить никогда не останется без работы, в наше время лучше искать стабильную среднюю зарплату. Немного везения и обояния... Самое главное не быть балбесом )))
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 15:10
#58
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
engineer_a, у меня супруга - конструктор и сестра студент. Снимаем квартиру за 42 т.р. Расходы в месяц примерно 150 т.р. (включая квартиру). Но мы особо ни в чем себе не отказываем... Сестра так вообще кутит, но у нее парень миллионер с Украины ))
Это сильно много.
На двоих комфортный расклад в месяц такой:
Хорошую двушку снимаете на юге за 40000 руб (1300 долларов США).
Еда дома 10000.
Еда на работе 10000.
Коммуналка, проезд, мобилы и прочее 10000.
Итого на двоих 70000 для вполне комфортного проживания.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 15:20
#59
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Можно жить в однушке, а многие снимают комнаты и не особо жалуются, т.к. нужно только переночевать...а это уже не 40т.р. Лучше купить большую машину, все равно в пробках проведешь большую часть жизни в столице.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 15:39
#60
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


На мой взгляд, комфортное проживание включает в себя еженедельные (с редким пропуском) культурные мероприятия (от посиделок в семейном кругу/у знакомых до оперы), покупка одежды и игр ребенку (или себе ), ежегодный отпуск ценой в ~1...1,5 зарплаты на одного и 2...2,5 на семью. Плюс различные расходы от зубного врача до подарков коллегам.
Все это не мало денег. Думаю, не стоит никогда делать расчетов, изложенных в посте типа #58. Зачем такая жизнь?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Расчёт плиты без геологии. Прошу совета Spiteful Berkut Основания и фундаменты 6 03.07.2013 21:36
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53