| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > К чему готовиться на собеседовании

К чему готовиться на собеседовании

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2013, 00:47
К чему готовиться на собеседовании
swagga killa
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 3

доброго времени суток. закончил университет, пойду на первое собеседование по специальности инженер КИПиА, в отдел проектирования. откровенно говоря, специалист некудышный , и хотелось бы выглядеть не совсем дураком. подскажите какие могут быть вопросы, чтобы хоть как-то подготовиться, может есть какие-то типовые вопросы, или какие базовые понятия, термины нужно знать?
заранее благодарю за ответ
Просмотров: 60699
 
Непрочитано 19.08.2014, 12:20
#121
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Вот это меня и интересует уже достаточно долго. Как правило для испытательного срока назначается более низкий оклад, позволяющий получить работника на заданные условия труда и уровень навыка, но по заниженной на три месяца цене. Стоил молодой спец по вакансии 30, оказалось что дадут ему 20, но после испытательного срока на 15ти три месяца.
По КЗОТ, поправьте, оклад на испытательный срок не более чем на 10% ниже оклада после испытательного срока.
А вот все премиальные составляющие на усмотрение.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 13:47
#122
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
По КЗОТ, поправьте, оклад на испытательный срок не более чем на 10% ниже оклада после испытательного срока.
А вот все премиальные составляющие на усмотрение.
вот это кстати интересная информация.

это действительно так ?
Germes вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 15:33
#123
Sano911


 
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 7


Сообщение удалено

Последний раз редактировалось Sano911, 08.10.2014 в 21:13.
Sano911 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 16:10
#124
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Sano911 в чем делал?
требовали просто чертежи? Или расчеты какие то?*
Homel вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 16:12
#125
Sano911


 
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 7


Только чертежи в автокаде, 3д тоже в автокаде
Sano911 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 16:56
#126
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sano911 Посмотреть сообщение
Вобщем, просидев какое-то время перед монитором, я набросал кое-какие эскизы и приступил к выполнению. За полтора дня с перерывами я закончил и отослал решение.
Мне никто не перезванивал, поэтому через 4 дня я позвонил сам, на что мне ответили, что мое решение их не впечатлило. Честно говоря, очень расстроился, потому что потратил на них все лето, хотя мог уже работать в другом месте, промучался с тестовым заданием, и в итоге остался ни с чем. Вот такая вот история. Однако мне все же интересно, какие там были ошибки и действительно ли любой вчерашний выпускник мог бы сделать более "впечатляюще" (просто мне, возможно ошибочно, кажется, что это в целом неплохой результат для выпусника) Поэтому выкладываю свои чертежи и 3д модель на всеобщее обозрение. Надеюсь, этот пост кого-нибудь заинтересует.
И почему у меня сложилось мнение, что Вас банально развели???
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 17:50
#127
Sano911


 
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 7


Наврятли это был развод, компания очень известная. На собеседовании они мне сказали, что отдают предпочтение молодым выпускникам ВУЗов. Поэтому мне и не понятно, чего еще большего они ожидали от недавнего студента.
Sano911 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 17:59
#128
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Как-то мне выдали тестовое задание (исправить "конструкцию" от дизайнера-"архитектора"), я составил письмо об ошибках, немного набросал в фотошопе и выставил ценник за такую "тестовую работу", так как по моим расчетам это заняло бы 3-4 дня. К сожалению, осмысление труда "дизайнера" у меня заняло вечер. Зато потом все стало ясно с таким работодателем
Так что я думаю за тестовое задание можно просить денег, по минимому, но это же все равно часть работы.
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 18:04
#129
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
эпюры повтори!
А повторять то их в чем смысл? Если нарисуют балку и скажут изобразить эпюру моментов это другое дело...

А вообще никаких "основных вопросов нет"... со мной беседовал начальник строй отдела и потихоньку за беседой понял что я не бестолковый (надеюсь)... было много вопросов про "работу" металла и жб (в институте слава богу дали знаний по этим вещам)... но больше его интересовала моя заинтересованность в данной профессии т.е. желание развиваться а не всю жизнь лестницы рисовать... так что главное дать понять что есть интерес в данном роде деятельности... а если нет интереса и тем более базовых знаний, я думаю не стоит суваться и превращать свою жизнь в АД с 8 до 18.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 20:51
#130
Дядя СЭМ

Инженер-электромеханик
 
Регистрация: 01.02.2013
порт Гель-Гью
Сообщений: 34


Sano911
а мне понравились ваши чертежи, особенно в 3D. Так прямо и хочется напхать между шпациями разных насосов и компрессоров ))). ( Это я как бывший судовой электромеханик пишу). Балбесы не поняли какого кадра они бортанули......
Дядя СЭМ вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2014, 13:27
#131
Sano911


 
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 7


Спасибо, Дядя Сэм)
Sano911 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2014, 14:45
#132
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Sano911
Часть компаний привлекают фрилансеров при "запарках" и при выполнении редких видов работ, когда не выгодно держать постоянного человека на окладе. И зачастую по устной договоренности. И тут уже зависит лично от порядочности заказчиков - или расплатятся полностью, или выдадут вместо это себе премию. Поэтому согласен с zenon - похоже на банальный развод. Даже если бы вы сделали проверку исходных чертежей и выдали им список замечаний - это уже выполнена некоторая часть работы, за которую заказчик потом получит свои деньги. Для всего это есть испытательный срок, причем с оформлением!
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 07:59
1 | #133
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Sano911:
Во-первых, никто не рассматривал вашу кандидатуру 1.5 месяца. Ее положили в одну стопку с еще примерно сотней резюме. И извлекли оттуда случайным образом тогда, когда случилась пара неожиданных увольнений и рядовой начальник прибежал в отдел кадров с паникой "мне срочно нужны исполнители, завтра же". И вот он - вы. Именно так появляется надобность заводить еще одну симку, отправив туда-сюда вакансий лет за десять стажа. Человек банально попадает в "базы" компаний и те ему звонят как те же банки, впаривающие кредиты.
Во-вторых, крупность и известность компании лишь добавляют оснований предположить их в нечистых методах работы. Они крупные потому что развились. А развиваются в русском бизнесе - восновном экономя и воруя, и не только по крупному, но и на мелочах.
В-третьих, вас не смутило вполне "конкретное" задание. Сырость на вид (обычное ТЗ от заказчика напрямую, лично я - видел даже на китайском языке сопроводительную информацию к заданию), нехватка данных, выдача вам конкретной "делянки" (сектора работы)? Вас просто попросили сделать работу.

Я, например, 3ий год в конструктиве и за все время с 3д автокадом столкнулся один раз - в рамках сборки достаточно навороченной схемы металокаркаса под СКАД, дабы не в последнем колупаться с нуля. И если бы мне предложили проверку моих знаний и возможностей в рамках того что предложили вам - я бы предложил им проветриться, сочтя их неадекватными. И это только по пункту запрошенных знаний. А если бы они еще и попросили сделать работу, то получили бы вполне конкретное предложение на испытательный срок. Замечу, вы имеете полное право сами это предлагать, как выпускник. Таких как вы - сотни только что выпустились из ВУЗов, и если на каждой вакансии они запилят "кусочек", то в целом пара сильных ведущих за месяц соберут это в единое целое и их компания поимеет очередной десяток млн.рублей. Сэкономив тысячу-две-три-десять трудочасов рядовых сотрудников (именно рукопашное черчение - большая часть объема трудочасов . И это не фантастика, в областях типа дизайна - такое кидалово вообще в 9 из 10 случаев. Огромное кол-во дизайн студий в своих базах имеют сотни таких проектов, сделанных претендентами на рабочее место, хотя на самом деле - им в последние 10 лет не нужно было ни одного сотрудника. Плюс ко всему в сфере это создаст иллюзию того что все ломятся в эту организацию попасть, но никто не попал, а значит там круто, что позволит тогда когда им реально нужно будет - нанять специалиста более высокого уровня.
Запомните на будущее - "Нет денег - нет чертежей" и по возможности из рук в руки и одновременно. Это касается всего. И левых проектов и подобных "вакансий".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 09:20
#134
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
"Нет денег - нет чертежей"
Золотые слова

Или "Утром деньги-вечером стулья чертежи"
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 10:31
#135
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Тоже была такая штука, как тестовое задание при приеме на работу, лесенку что ли сделать наружную-эвакуационную, договорились, что по срокам и по деньгам. Сделал, заплатили, но потом сказали, что не подхожу. Но зато хоть каждый при своем остался. Правда потом оказалось, что моя фамилия используется ими активно без моего ведома, что было пресечено.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 11:07
#136
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Правда потом оказалось, что моя фамилия используется ими активно без моего ведома, что было пресечено.
Каким образом?
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 14:10
#137
Sano911


 
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
В-третьих, вас не смутило вполне "конкретное" задание. Сырость на вид (обычное ТЗ от заказчика напрямую, лично я - видел даже на китайском языке сопроводительную информацию к заданию), нехватка данных, выдача вам конкретной "делянки" (сектора работы)? Вас просто попросили сделать работу.
Жаль, что тога я этого не знал. Мне просто не могло и в голову прийти, что такая серьезная компания на такое пойдет. Век живи-век учись.
Sano911 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 14:51
#138
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


При таком раскладе там должен быть человек, который разгребает чертежи студентов или вери-фри-лансеров. Его тоже очень-очень жалко...
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 20:05
#139
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
При таком раскладе там должен быть человек, который разгребает чертежи студентов или вери-фри-лансеров. Его тоже очень-очень жалко...
Зачем же? Это у заказчиков этой конторы должны быть такие люди
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2014, 06:57
#140
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
При таком раскладе там должен быть человек, который разгребает чертежи студентов или вери-фри-лансеров. Его тоже очень-очень жалко...
По слухам до моего приема в мою текущую контору тут постоянно практиковались наборы вчерашних студентов и студентов сегодняшних. Поработав 3-12 месяцев по разным причинам они сваливали, работали, само собой, за хлеб и воду. А далее, 2-3 человека советской закалки аля "бабушка 65 лет" не желая потерять свой оклад начальника группы разгребали бесконечный вал этой лажи. Так и жили.
Art1st вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > К чему готовиться на собеседовании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Чему равна огнестойкость газобетонной перегородки толщиной 250 мм из Aeroc ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 12 26.04.2018 15:49
Замена окон. Отстутствие отливов. К чему это приведет? Розмысл Конструкции зданий и сооружений 17 10.04.2009 11:45
Собеседование по AutoCad... к чему быть готовым??? Владимир 85 AutoCAD 101 01.11.2007 17:19
Чему равен распор? Колян Прочее. Архитектура и строительство 2 01.04.2005 13:49