| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ищу курсы по преобретению навыков проектирования металлоконструкций

Ищу курсы по преобретению навыков проектирования металлоконструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2013, 19:25 #1
Ищу курсы по преобретению навыков проектирования металлоконструкций
Дядя Ваня
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 3

Господа, прошу помочь в проблеме! Сам я по образованию радиоинженер - конструктор - технолог.Но последние 5 лет работаю инженером-конструктром по металоконструкциям и теновым накрытиям в частной фирме. Хочу научиться правильно расчитывать нагрузки и понимать то, что я считаю.Пытался изучать книги самостоятельно ,но что то не идет ,видимо я тупой раз не получается .....Подскажите ,пожалуйста, какие то курсы для приобретения базовых знаний в данном направлении. Понимаю что обучиться качественно в короткие сроки абсурдно звучит ...но по возможности хотелося б все же услышать варианты !Рассматриваются все варианты обучения с выездом в страны СНГ.

Заранее благодарен за ответы и советы!
Просмотров: 10838
 
Непрочитано 16.12.2013, 19:41
#2
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Меня, например, в институте учили найти нужную книгу, найти в ней нужную страницу, найти нужную формулу, подставить в эту формулу понятные для тебя значения и получить результат.
Как учат сейчас не знаю.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 20:07
#3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Вопрос не понятен изначально. Если Вы уже 5лет работаете инженером механиком, значит Сопромат или не совсем забыли, или пользуетесь формулами из Сопромата.
Если не понимаете суть этих формул - ну так найдите свои лекции по сопромату и почитайте их. ( в моём вузе сопромат читали всем, даже радиоинженерам, а не только механикам. не знаю как у Вас это было).
Если сопромат всё-таки не преподавали, то придётся начать с него (а также с теормеха), другого пути нет.

(проектирование металлоконструкций однозначно предполагает расчёты на прочность, прогибы, устойчивость и пр.)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 20:36
#4
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Если сопромат всё-таки не преподавали, то придётся начать с него (а также с теормеха)
ну, допустим теормех строителям нужен в десятую очередь, зато наравне с сопроматом очень нужна строительная механика, а вот ее радиоинженерам точно не преподают
TK вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 20:54
#5
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Сначала надо найти курсы по приобретению навыков сопротивления материалов. Как минимум.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 21:12
2 | #6
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Кстати я слышал, что в МГСУ есть подобные курсы. Пятигодичные. Народ, кто занимался, вроде хвалит.
TK вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 21:16
#7
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Кстати я слышал, что в МГСУ есть подобные курсы. Пятигодичные. Народ, кто занимался, вроде хвалит.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 21:19
#8
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 643


http://dpo.mgsu.ru/index.php?option=...d=46&Itemid=17
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 22:02
1 | #9
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Очень сомневаюсь, что подобные курсы существуют. А если и есть, то не для начинающих.

Я бы на Вашем месте поступил бы следующим образом:
1. Узнал бы есть ли в городе институт, где учат по специальности, например, "Промышленное и гражданское строительство"
2. Пошел бы в институт, нашел бы адекватных преподов (раз работаете уже 5 лет можно поспрашивать у коллег к кому стоит подойти, а возможно сами сведут)
3. Договорился бы с ними. Я думаю большинству из них хуже не будет если к 25 студентам (из которых пятеро хотят учиться) добавиться еще один, который учиться хочет. Магарыч, полагаю, приветствуется. Можно даже попробовать за счет фирмы. Она ведь заинтересована в Вашем профессиональном росте?

Ключевые темы/предметы (минимум, примерно по порядку):
1. теоретическая механика (раздел "Статика")
2. сопротивление материалов
3. строительная механика
4. металлические конструкции
5. изготовление и монтаж металлических конструкций (или часть курса "Технология возведения зданий и сооружений" по части металлоконструкций)

Опционально, если хотите "ну ваще крутым металлистом" стать:
1. теоретическая механика (разделы "Кинематика", "Динамика")
2. теория упругости
3. динамика сооружений
4. теория оболочек
5. спецкурс по листовым конструкциям (у металлистов ПГС)
6. технология конструкционных материалов (был у нас в вузе, про свойства и виды сталей и т.п.)
7. сварка в строительстве
8. метод конечных элементов
Вроде все

P.S.
А вообще, если без снобизма, то я считаю, что всё реально. Полноценным строителем-универсалом в данной ситуации вряд-ли получиться стать, а конструктором металлических конструкций почему-бы и нет.
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)

Последний раз редактировалось Smarts23, 16.12.2013 в 22:16.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 22:16
#10
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Понеслось. Не в обиду будь сказано. Не надо. Не надо равнять спецов к вольнонаемным. А вышеизложенное как раз вкладывается у 5 - годичный курс по приобретению навыков.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2013, 23:09
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Дядя Ваня Посмотреть сообщение
Ищу курсы по преобретению навыков проектирования металлоконструкций
На свете есть очень много разных курсов, с которых люди часто выходят с тем же уровнем знаний (или навыков) по предмету курса, что и до их прохождения, но с в большей, или меньшей степени полегчавшим кошельком. Курсы иностранных языков, печатания на компе, бухгалтеров, самообороны и пр. и пр.
Если вы набредете где то на курсы проектирования МК (во чудо будет!) - я думаю результат будет то же
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 00:38
#12
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Дядя Ваня Посмотреть сообщение
Господа, прошу помочь в проблеме! Сам я по образованию радиоинженер - конструктор - технолог.Но последние 5 лет работаю инженером-конструктром по металоконструкциям и теновым накрытиям в частной фирме. Хочу научиться правильно расчитывать нагрузки и понимать то, что я считаю.Пытался изучать книги самостоятельно ,но что то не идет ,видимо я тупой раз не получается .....Подскажите ,пожалуйста, какие то курсы для приобретения базовых знаний в данном направлении. Понимаю что обучиться качественно в короткие сроки абсурдно звучит ...но по возможности хотелося б все же услышать варианты !Рассматриваются все варианты обучения с выездом в страны СНГ.
Дядя Ваня,
Добрый вечер

Несколько раз мне приходилось слышать от знакомых конструкторов металлоконструкций о Курсах в Народном Университете на Крайнем Севере (в точности правда, не знаю, где, - в каком городе расположено данное учебное заведение...)
Но конструктора, говорившие о курсах в этом Учебном заведении (кстати они говорили, что данные курсы были многолетние, и совершенно бесплатные), так вот - говорившие об этих курсах, всегда говорили о действенности данного вида обучения, и после окончания этих курсов конструктора становились очень грамотными...
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 13:41
#13
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


А я думаю рассмотреть вариант в виде частной платной консультации. К примеру найти интересную задачу (из реальных объектов) и попробовать рассмотреть ее вместе с грамотным специалистом, чтоб тот направил, подсказал, помог проанализировать заодно и ответит на старые вопросы, по которым обычно трудности или непонимания возникают. Получится что-то вроде консультации по дипломному проекту в институте, только с практикующим специалистом в данной области
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 14:16
#14
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Или найти репетитора по Металлоконструкциям,
Или взять учебник Мандриков Металлоконструкции.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 20:32
#15
tentovic

REконструктор истины
 
Регистрация: 23.02.2006
M...nsk
Сообщений: 184


"теновым накрытиям" - вероятно имеется в виду, что имеете дело с тентовыми конструкциями.
Серьезные проектировщики, работающие на солидных фирмах, за солидные деньги Вас не поймут и ничем не помогут, при всем желании.
Потому что маленькие зачуханые тентовые конторки привлекают к конструированию кого попало, кроме профессионалов. Случайные люди, геометры, способные сочленять прямоугольники, дуги и т.п. в автокаде или солиде, за смешные деньги - вот предел компетенции на таких конторках.
Действительно, кроме всяких шуток, единственный ваш шанс поднять свое квалификацию - литература.
И попробуйте через недели полторы-две зайти по адресу: tentovic.narod.ru - залью новую версию и материалы.
tentovic вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 08:00
#16
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
ну, допустим теормех строителям нужен в десятую очередь, зато наравне с сопроматом очень нужна строительная механика, а вот ее радиоинженерам точно не преподают
ну, допустим, изучение сопромата предполагает наличие знаний теоретической механики, ибо те же реакции опор (усилия в стержнях ферм и т.д.) учат определять именно в ней.
Тут имеется строгая последовательность изучения: термех - сопромуть - далее раздваивается на строймех и мдтт.
Тут изучение любого последующего требует знаний предыдущего. Невозможно изучать алгебру, не зная арифметики.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 08:37
#17
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Чтобы стать мастером, нужно несколько лет поработать помощником мастера. Лучший вариант у кого-то учиться на практике.
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2013, 08:42
#18
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


С введением бакалавриата и на очном-то проблемы ятд, учитывая, что часть курсовых просто как контрольные проходят, слышал, например, контрольная по архитектуре-"гражданское здание", металл пром.здание тоже вроде убрали... Вследствие чего если решаться на заочное, нужно спросить по какой программе это обучение проходить будет.

Offtop: P.S. не могли бы порекомендовать по устойчивости какую-нибудь хорошую книжку?
hentan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ищу курсы по преобретению навыков проектирования металлоконструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38