| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Обучение после ВУЗа

Обучение после ВУЗа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2014, 12:53
Обучение после ВУЗа
Seluck
 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51

Скажите, есть ли дополнительное образование, обучающее конструкторской деятельности? Где можно доучиться после ПГС? Обучение ЛИРЕ, Кроссу? А то без опыта не берут. Я читал в СПбГПУ есть курсы повышения квалификации конструкторов для допуска СРО. "Разработка конструктивных и объемно-планировочных решений зданий и сооружений." Но они только дистанционные. Имеет смысл на них записываться?
Просмотров: 17080
 
Непрочитано 31.12.2014, 07:26
#41
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Удивительно былобы если в институтах не преподавали "философии".
А меня бы это не удивило. Единственное, что я понял для себя из курса философии ВУЗ-а, что эта философия хрень собачья и не уперлась инженерам ни в одно место. Из гуманитарных дисциплин нужными считаю только "русский язык", "литературу" (с принципиально иным подбором перечня изучаемых произведений без Толстых и Достоевских), "юристику какую-нибудь" (чтобы на пальцах объясняли инженерам, статусы разных документов и обучили пользоваться судами). А всякие социологии и культурологии - только использование драгоценного времени студентов на непрофильную деятельность. Никакая культорологичка из свиньи эстета не сделает.
И вообще, с гумусом в нашем высшем образовании перебор. Всяких "Социально Экономических" филиалов в каждом подвале по три штуки. Философов каждый год тысячи штук выпускается... Куда они идут? На кассе в Макдональдсе о сверхчеловеке разговаривать?

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Указанные Вами дисциплины (а я их называю науками) сопровождают каждого с рождения. Пусть даже на бытовом уровне, но в первую очередь эти науки (гуманитарные) формируют личность.
В том то и дело, что эти дисциплины (наукой я их не называю по причине не выполнения ими критериев научности) присутствуют с человеком с детства в прикладном плане, а в ВУЗ-е дают какую-то теоретическую хрень, которую на практике применить невозможно. Та же психология Козлова (чисто практическая часть) вдребезги разносит вузовский курс психологии, как бесполезную на практике муть.
Цитата:
Когда-то я решил поступать на факультет психологии, потому что, как мне сказали, там воспитывают гармонически развитых людей.

Это была бессовестная ложь, но как же я благодарен тому, кто придумал это!

Среди многочисленных ненужных мне книг, всесторонне обсуждающих движение глаз справа налево и слева направо, я без устали искал то, что мне нужно: то, что научило бы меня жить, что могло бы изменить меня, помочь мне стать счастливым. При этом, настроенный предельно практично, более всего я искал ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ: как это делается.

И ничего - или почти ничего - не находил.

Ярко отложился в моей памяти разговор с Адольфом Ульяновичем Харашем - психологом, преподавателем, уважаемым и любимым на факультете, по-моему, всеми без исключения. К нему, Авторитету, я и обратился с обжигающим мне душу вопросом: "Можно ли научиться общению? А если да, то как я могу узнать и овладеть ТЕХНИКОЙ общения?"

Спокойно-раздумчивый ответ Хараша обескуражил меня: "Научиться общению, вероятно, можно. Но техники общения - нет".
Одна из книжек Козлова по практической психологии
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 09:01
#42
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Offtop: Вот такая она, Михалыч, суровая челябинская философия
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 10:39
#43
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


философия-это наука обрабатывать информацию, обобщать ее, строить взаимосвязи.. В том виде, как ее преподают в технических вузах/универах: набор фактов из жизни известных философов и изучение отличий их философских учений.. а в особо тяжелом случае еще заставлять заучивать к зачету - в плане практического применения смысла не имеет. Разве что "блеснуть" общей эрудицией при случае в разговоре.

А вот последствия того, что сейчас не учат работать с информацией - сильно заметно.. Возьмите даже этот форум, какие вопросы стали тут постить в последнее время.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 12:00
#44
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А всякие социологии и культурологии - только использование драгоценного времени студентов на непрофильную деятельность.
Вы мне напомнили электричку в которой безбилетники жалея отдать на штраф 50 рублей (вообще я за то чтобы билеты покупать в кассах) перебегают из вагона в вагон по платформе за время стоянки состава. А на сэкономленные средства по прибытию на свою станцию в ларьке покупают бутылку пива.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
В том виде, как ее преподают в технических вузах/универах: набор фактов из жизни известных философов и изучение отличий их философских учений..
А вот здесь я с Вами согласен на все 100%.
Но некачественное преподавание-это не повод для отказа и неприятия дисциплины как таковой в методике обучения.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 12:07
#45
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы мне напомнили электричку в которой безбилетники жалея отдать на штраф 50 рублей (вообще я за то чтобы билеты покупать в кассах) перебегают из вагона в вагон по платформе за время стоянки состава. А на сэкономленные средства по прибытию на свою станцию в ларьке покупают бутылку пива.
А вы мне напоминаете двух дам из истории про окрашенные батареи. Пафоса на всю электричку хватит и еще на проверяющих останется. Именно про курс философии технического вуза я и писал. Лучше уж никак вместо как-нибудь. И куда девать тысячи философов, которые каждый год из институтов выходят?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 12:21
#46
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Именно про курс философии технического вуза я и писал. Лучше уж никак вместо как-нибудь. И куда девать тысячи философов, которые каждый год из институтов выходят?
А еще есть такой момент, что для "получения более гармонично развитых людей" - прибавляют количество часов гумуса, а количество часов на тех.предметы - режут кардинально.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 12:36
#47
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Offtop: Как писал С.Михалков: "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 12:46
#48
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Pavel_V&vanAvera

С наступающим вас.

Ваша точка зрения мне не понятна, потому что у неё нет предметности. Вы противники, потому что вам не нравятся эти науки, а поэтому они вам не понятны. А не нравятся они вам по причине того в какой среде вы росли и воспитывались, с какими строями и принципами.И так у каждого.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
из истории про окрашенные батареи.
Я не в теме про эту историю.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 31.12.2014 в 13:01.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 14:06
1 | #49
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы противники, потому что вам не нравятся эти науки, а поэтому они вам не понятны.
Совершенно не так. Лично мне нравится и философия и социология, и я считаю их полезными. Но, во-первых, не в той форме, в которой их преподают повсеместно, а во-вторых - не с тем содержанием. Скажем, философия науки в магистратуре разительно отличалась от перечисления античных философов на общем курсе.
Взаимно - с наступающим!
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2014, 14:23
#50
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Offtop: Меня в своё время занесло в аспирантуру, и я даже сдал кандидатский минимум в т.ч. философию (аж на "хорошо"), но у меня в то время были:
1. Жена оканчивающая институт культуры, соратник так сказать по борьбе с философскими проблемами.
2. Общага, которую я занимал будучи аспирантом.
Так вот с тех пор, прошло порядком лет и всяких событий, я только сейчас понимаю, что преподавание философии в ВУЗах тупое и однобокое, и хорошо, что студенты на неё забивают и сдают ради галочки в зачетке, ибо лучше не освоить эти "знания", чем забивать голову всякой мутью не имея твердой духовной основы.

п.с. с женой живем и сейчас, и на философские темы рассуждаем иногда...

Всех с Новым Годом!
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2015, 16:14
#51
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


почитал беседу о философии тут
Ни когда не связывал вузовскую философию и философию которая была мне самому интересно
Вузовская да - лишь бы сдать
А то что сам изучал - просто садился и читал и не один раз

А что касается послевузовского обучения - лучше всего на работе, при этом курсы это полезно но от части - проектировать там не научат

Например я всвое время прошел 80 часовой курс автокада теория и практика 2д и 3д и это дало огромный толчек в применении автокада, при этом я тут же начал его применять для всевозможных курсовых проектов и подработок
Хорошо сходить на курсы, но надо тут же начать использовать знания иначе толку не будет

Последний раз редактировалось Stierlitz, 04.01.2015 в 16:21.
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 04.01.2015, 17:09
#52
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Думаю, будет в тему экзамены в ручном режиме . С таким подходом подрастающего поколения (да и не только подрастающего) через несколько лет уже и без опыта работы будут брать - лишь бы голова и руки работали и было бы желание работать с параллельным обучением на ходу. Да и слух прошел об отмене трудовых книжек , правда, как тогда будет опыт работы доказываться -не совсем понятно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2015, 17:45
#53
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Думаю, будет в тему экзамены в ручном режиме . С таким подходом подрастающего поколения (да и не только подрастающего) через несколько лет уже и без опыта работы будут брать - лишь бы голова и руки работали и было бы желание работать с параллельным обучением на ходу. Да и слух прошел об отмене трудовых книжек , правда, как тогда будет опыт работы доказываться -не совсем понятно.
Всегда были и будут студенты которые хотят научиться (хоть чему ни будь при возможности) и которые по другим причинам ходят в ВУЗ
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 04.01.2015, 17:59
#54
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Да и слух прошел об отмене трудовых книжек , правда, как тогда будет опыт работы доказываться -не совсем понятно.
Да всё предельно просто.Портфолио даёт больше чем запись должности в трудовой.Под портфолио я понимаю выполненные задачи (проекты, объекты, изделия, конструкции и т.д.).
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2015, 18:21
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Под портфолио я понимаю выполненные задачи (проекты, объекты, изделия, конструкции и т.д.).
Тут может вступить в конфликт с "авторскими правами" фирмы и договорными обязательствами с Заказчиками - ведь нередко в договоре прописывается, что запрещено передавать третьим лицам и т.д.

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Всегда были и будут студенты которые хотят научиться (хоть чему ни будь при возможности) и которые по другим причинам ходят в ВУЗ
Были. Есть. Будут - это если измениться отношение к профессии инженера. Брали несколько лет назад у нас вчерашних студентов без опыта работа, и взяли в прошлом году несколько старшекурсников - так вроде у последних голова работает, но они аморфные какие то. А из первых выросло за пару лет толковый самостоятельно работающий проектировщик-автоматчик и из другого - ответственный думающий исполнитель-проектировщик.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2015, 20:05
#56
~NSK~

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.10.2014
Новосибирск
Сообщений: 84


По правде работу без опыта можно найти даже в том случае, когда среди объявлений нет таких компаний, в которые требуются сотрудники без опыта. Я хотел стать конструктором, опыта работы соответственно не было. Я просто составил резюме и отсылал его по электронной почте на различные вакансии с вопросом: "можно ли без опыта на такую-то вакансию?". Вот так за два месяца я смог найти работу, которую я смог совмещать с обучением в вузе. Так что все в ваших руках
~NSK~ вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2015, 00:37
#57
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Я, в принципе, поработал полгода бы и бесплатно, только 2 проблемы:
1) Надо платить за съём жилья в другом городе и за еду.
Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
У нас на весь город одна проектная организация. И туда уже никого не берут. Поэтому я думаю переехать. Живу в Пскове
В Москве, Питере, да и в других городах , разумеется, есть рабочие места для проектировщиков без опыта работы. Но на эти места претендуют в первую очередь студенты профильных вузов, которым нет нужды оплачивать съемное жилье, т.к. эти студенты уже живут в общежитиях или у родственников. Так что, Seluck, работодатели не станут вам платить столько, чтобы хватило на наем жилья. Причем такая ситуация на рынке труда сохраняется уже много лет.
После кризиса 2008 года уровень зарплат в том же проектировании резко снизился и из столиц давно уже уехали к себе на малую Родину многие иногородние проектировщики. Там у них на кармане больше денег остается, чем в столицах, где им работать давно уже стало невыгодно. Эти люди сидят в своих маленьких городах (вроде вашего Пскова) и тихо работают фрилансерами, ну или создают свои фирмочки и берут в столицах заказы на проектные работы, нещадно демпингуя при этом. Странно, что вам, Seluck, никто до сих пор об этом не рассказал.
Умные абитуриенты из малых городов стремятся поступить в вузы в столицах и в крупных городах. Там они, еще будучи студентами, находят себе работу и набираются опыта, зарабатывают стаж. Ну а дальше - кто как. Кто-то хорошо устраивается и остается в столицах (особенно, если выгодно женится!). А кто-то уезжает к себе на малую Родину, как я уже написал.
Вы, Seluck, с самого начала дурака сваляли - поступили в вуз в своем родном Пскове. Вот как раз поступить туда вы всегда бы успели - псковский вуз никуда бы от вас не делся! Сперва надо было пробовать в столичные вузы поступать!
А сейчас вы можете, разве что поехать в Москву или Питер и поступить в магистратуру. (Как я понял - вы бакалавр.) Обучаясь два года в магистратуре и имея свою койку в общежитии, вы сможете найти себе работу по специальности, пусть и за небольшую зарплату. Вот и начнете себе стаж и опыт зарабатывать.
Из ваших, Seluck, пояснений я так и не понял - зачем вы вообще пошли поступать в строительный вуз и почему вас так сильно тянет работать именно в проектировании.
Я уверен, что прочитав эту тему ни один работодатель так и не почувствует вашего обаяния и не захочет взять вас к себе на работу. Мутный вы какой-то. Все больше - о себе темните. Не умеете вы о себе написать так ярко, сочно и красочно, чтобы у любого (даже самого замшелого!) кадровика и рекрутера душа бы вот прямо развернулась и запела! И понял бы он, что вот вы то и есть тот самый человек, которого его фирма уже много лет безуспешно ищет!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2015, 14:39
#58
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Так что, Seluck, работодатели не станут вам платить столько, чтобы хватило на наем жилья.
Спрашивается - зачем в обще работать в проектировании? Картинки и любой нарисовать сможет за бесплатно(студенты). А посчитать что-то хватит и одного специалиста

----- добавлено через ~1 мин. -----
А за идею работать и перспективу , когда можно хапнуть сейчас - глупо.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2015, 14:50
#59
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А за идею работать и перспективу , когда можно хапнуть сейчас - глупо.
Homel, где сейчас можно хапнуть? Где обучают хапать после ВУЗа?
 
 
Непрочитано 19.01.2015, 15:13
#60
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Мне мой профессор по ...(не помню) говорил, что надо наворовать и валить, но в моей специальности это , не возможно....
Homel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Обучение после ВУЗа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Стоит ли идти рабочим на стройку с дипломом ПГС после окончания ВУЗА? fnaumenko Разное 37 25.05.2015 02:18
После применения offset не удаляется (не редактируется) исходный объект Nata1 AutoCAD 7 07.04.2015 09:08
Полное зависание Autocad 2008 LT после загрузки программы Zaverra AutoCAD 3 03.06.2009 12:29
ACAD2006. Знаки после запятой в окне Viewport Scale Control =mik= AutoCAD 2 16.06.2005 10:57