| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Материальная ответственность работника

Материальная ответственность работника

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2015, 19:12
Материальная ответственность работника
ringooo
 
студент
 
Краснодар
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 80

Подскажите может кто сталкивался...Неделю уже работаю в организации по срочному договору на 1 месяц (подписать еще не дали), тут приходит директор и говорит, что теперь всем проектировщикам даст подписать какой - то договор по материальной ответственности. Стоит ли подписывать данный договор? За какие косяки вообще могут привлечь к ответственности?Сталкивались ли вы с попытками привлечения?
Просмотров: 29057
 
Непрочитано 25.08.2015, 17:37
#61
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
то и дележку доходов тоже, будьте добры, производите без участия работодателя
У меня, сударь, зарплата, и левых заказчиков хватает, и что ни есть, всё моё.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Но все равно читается непрофессионализм. Иначе бы не было оправдания попыток повесить весь брак на первоначального разработчика.
Обижаться мне не на что, потому что, слава Богу, мой профессионализм не вам оценивать. Но каждого нового заказчика буду опрашивать - какая кликуха на сайте)
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 17:48
#62
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


В Минморфлоте есть РД, где указывается, за что отвечает каждый расписавшийся в документации.
Уверен, что и в других отраслях есть похожее.
Кроме того, во многих конторах есть внутренний документ, регламентирующий подписи. Это требуется менеджментом качества.
Что касается воплощения проектов в натуре, есть оплата сро и есть страховка стройки, если я правильно помню. Они, по идее, покрывают возможные издержки.

Но мне все-таки в соответствии с изначальной темой дискуссии интересно про теоретический объем вреда, наносимого за месяц одним студентом))
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 20:02
1 | #63
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Арокс Посмотреть сообщение
В Минморфлоте есть РД, где указывается, за что отвечает каждый расписавшийся в документации.
Уверен, что и в других отраслях есть похожее.
Так это естественно, каждый отвечает. Вопрос в том, за что и чем. И даже если в каком-то "РД" или инструкции, или даже в трудовом договоре будет записана незаконная материальная ответственность работника, то при любой попытке возместить на основании этого ущерб с работника этот документ будет признан судом противоречащим федеральному законодательству и недействительным. Даже если работник подписал вынужденно такой договор.

Кстати, никакого "Минморфлота" в России нет. Вообще нет. Совсем. Есть Федеральное агентство морского и речного транспорта. Все его нормативные акты (как и других министерств) проходят правовую экспертизу и из них безжалостно устраняются все положения, противоречащие федеральным законам. Может там и есть где-то кто за что отвечает, но не противоречащее законам. И вообще во всех типовых должностных инструкциях есть раздел "Ответственность". Там бывает и ответственность "за причинение материального ущерба" но и то "в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации".

Пропил простой инженер казенный стул - за него понесет материальную ответственность. А пропустил тыщу тонн проката - не понесет.

Да что объяснять, каждый может прочитать в Трудовом кодексе ГЛАВА 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА. И про пределы материальной ответственности и про полную материальную ответственность.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 20:48
#64
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так это естественно
Пропил простой инженер
Да что объяснять, каждый может
Боюсь, я в курсе про ММФ, для краткости так написал, в качестве примера.
В принципе, правильно все перечислено: договор, должностная, тк. Ну или в обратном порядке.
Я вообще ни с кем не спорил, если вспомнить)
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 21:04
#65
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
а самое круто архитектору у него ответственности ни материальной, ни уголовной рисуй себе красивые картинки
угу.
Нарисовал облицовку ПВХ-панелями на единственном пути эвакуации из здания на пару сотен тел... И никакой ответственности
Ни за ПВХ, ни за эвакуацию

На самом деле, большая беда в том, что большинство встречавшихся мне "архитекторов" запросто могут это нарисовать и даже не поймут, за что их матерят.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 21:22
#66
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Если заказчик не платит, я должен в суд как физик подать на своего работодателя, чтоб он через суд мне смог заплатить за работу, неоплаченную заказчиком?
Вот про что я и толкую. Несуразица, а страдаю я, как исполнитель. Поэтому исполнитель должен работать в службе заказчика
Но ктото здесь уже подобное называл идеализмом. Неспроста вся цепочка "генподрядчик->субподрядчик->заказчик" придумана.
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Мне работодатель и так должен заплатить ЗП (к примеру), вне зависимости заплатил ему заказчик или нет.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.08.2015 в 21:29.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 22:19
#67
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


yrubinshtejn, а что ты ржешь? Это ж реальная ситуация при сдельщине... Генпроектировщик тебе прям открытым текстом и говорит, заплачу тебе тогда, когда проект экспертизу пройдет и когда мне заказчик заплатит. А это во временном отрезке лет... именно лет может быть. Т.е. никогда. А работу ты должен сделать ВСЮ за 10%. Вот они реалии. А не хочешь, не работай.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 22:37
#68
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Варанчик,я просто попал именно в такую опу. Вот и остаётся истерично ржать.
Поэтому работать нужно у генпроектировщика,у генподрядчика,а идеально в службе заказчика.
Опыт-сын ошибок трудных
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 07:41
#69
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Поэтому работать нужно у генпроектировщика,у генподрядчика,а идеально в службе заказчика.
Угу.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 09:35
#70
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
сметчик не должен считать объемы работ и материалов и что их должен предоставить гад-проектировщик
вот вы смеётесь, а в моей прошлой организации (уволился оттуда 2 года назад из-за задержки зп), в момент, когда уволился второй подряд сметный отдел полным составом, проблему решили кардинально - каждый отдел обязали выделить человека, который будет считать сметы Эксперимент "удался" и теперь "сам спроектировал - сам посчитал смету" - и уже сам себе истерику не закатишь по поводу "недостатка исходных данных для расчёта смет"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 09:49
#71
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
У меня, сударь, зарплата, и левых заказчиков хватает, и что ни есть, всё моё.
когда по леваку косяки всплывают из своих налик заносите? )))
kifa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 11:23
#72
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
"сам спроектировал - сам посчитал смету"
Я всётаки провидец.
Предсказываю и всё сбываеися. Вот они "новые веяния" проектирования.
Где друг Варанчика А123456789? Вот увидите - "линия" у конструкторов с временем будет покупать документацию.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 15:41
#73
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Смешные люди! А мне казалось, все совершеннолетние!? Балансируете на грани между "хорошо быть кошкою, а ещё собакою: где хочу, там писаю, где хочу, там какаю" и "страшно жить на белом свете, в нём отсутствует уют: рано утром на рассвете волки зайчиков жуют".

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Генпроектировщик тебе прям открытым текстом и говорит, заплачу тебе тогда, когда проект экспертизу пройдет и когда мне заказчик заплатит
Ну неужели? Наверное, генподрядчик получает аванс сразу 100%, и потому должен вам заплатить моментально? У генподрядчика по договору может быть такая же система оплаты, как он вам предлагает, это вам в голову не приходило? Заплати вам сразу, потом фиг добьёшься, чтобы исправили брак, так что при нынешних сроках лучше держать в тонусе бойких субчиков.
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А не хочешь, не работай.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"сам спроектировал - сам посчитал смету"
Это замечательно! Я просто очень люблю проверять такие сметы, - так много нового узнаёшь! Особенно мне нравится, когда от подобной сметы на ПИРы остаётся ровно 1/3, - ну в соответствии с нормативами, разумеется, зачем же убогих обижать. Флаг вам в руки, ребята, может, наконец некоторые из вас научатся "отвечать за базар".

В части имущества организации, кто не знает: проектная документация тоже имущество - это нематериальный актив, учитывается в основных фондах.
В части ответственности, кто не знает: гражданин обладает не только правами, но и обязанностями.

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
когда по леваку косяки всплывают из своих налик заносите? )))
Нет, выдаю заказчику замечания по проекту до составления сметы. Не исправит - его проблемы.
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 15:55
3 | #74
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Я прям анекдот вспомнил... Про " все (нетрадиционно ориентированные), а я - д`Артаньян"
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 16:17
#75
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Offtop: Я прям анекдот вспомнил... Про " все (нетрадиционно ориентированные), а я - д`Артаньян"
неистово плюсую)))
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 16:38
#76
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Я прям анекдот вспомнил
Offtop: Так мы непринужденно попали в секс-меньшинство
Да еще и насилие в виде бойкого тонуса голодного пайка исповедуется как единственная истина...
Не, я пас... чтоб сметчица процессом проектирования руководила... увольте
Пойду лучше зайчиков пожую, ну его в баню... уют.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 17:15
#77
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Offtop: Гусары, это банальная истерика, по поводу потенциально возможных теряемых активов
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 18:26
1 | #78
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
У генподрядчика по договору может быть такая же система оплаты, как он вам предлагает, это вам в голову не приходило?
а когда в магазине за хлеб надо расплатится, почему кассирам в голову не приходит что у генподрядчика аванс не 100% ?

Цитата:
Сообщение от ПИРАня Посмотреть сообщение
Нет, выдаю заказчику замечания по проекту до составления сметы.
Это чужие ошибки, а за косяки в своих сметах как рассчитываетесь, или ни одного косяка не было никогда? ))))
kifa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 18:48
#79
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
а когда в магазине за хлеб надо расплатится, почему кассирам в голову не приходит что у генподрядчика аванс не 100% ?
Я обожаю такие примеры.
Лаконично.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 19:41
#80
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Гусары, это банальная истерика, по поводу потенциально возможных теряемых активов
Вот это правильно.

Рассмотрим прилагаемый пример: согласно произведённой экспертизе, стоимость фактически выполненных проектных работ (ну то самое, что вам всем покоя не даёт) составляет с учётом экспертизы проекта как такового - 36 млн 872 тыс. руб. А должна бы - 49 млн. 015 тыс.руб. Разница в 12 с лишним млн. руб. Ну это копейки, конечно, если аванс уже 100% заплатили, как вам хочется. Риск несёт ведь заказчик или генподрядчик. Во что это выльется в стройке? Стройке это могло бы обойтись уже в 170 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Это чужие ошибки, а за косяки в своих сметах как рассчитываетесь, или ни одного косяка не было никогда? ))))
Бумагу для печатания смет покупаю за свой счёт. Сметы печатаются только на одной стороне формата А4, тома брошюруются объёмом не более 250 страниц. На смету средней паршивости на общестроительные работы уходит около 1 пачки бумаги. И один картридж. И в большинстве случаев косяки сметчиков растут из косяков проектировщиков, но это всё неправда, конечно - бывает, бывает, нечаянно не ту кнопку нажмёшь, - хопа! - и смета на 170 млн. меньше получилась! Ай, какая досада!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вывод - копия.jpg
Просмотров: 79
Размер:	166.4 Кб
ID:	155757  
ПИРАня вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Материальная ответственность работника

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответственность проектировщика на халтуре Демоверсия Организация проектирования и оформление документации 153 05.03.2018 11:56
Свое проектное бюро. Кто смог осилить такой бизнес? -Илья- Организация проектирования и оформление документации 517 31.03.2015 15:12
Полная материальная ответственность главного конструктора sandro Прочее. Архитектура и строительство 25 19.11.2013 18:48
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38