Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Законопроект о независимой оценке профквалификации.

Законопроект о независимой оценке профквалификации.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2016, 09:03
Законопроект о независимой оценке профквалификации.
486
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071

Сегодня российский кабмин рассмотрит законопроект «О независимой оценке квалификации», подготовленный Минтрудом РФ.
Как пишет «Российская газета», закон предполагает создание системы оценки квалификации работника на соответствие профессиональным стандартам. Формировать критерии будут работодатели и профсоюзы.
Отмечается, что оценка будет проводиться в специальных центрах на добровольных началах и за отдельную плату.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/155241

Чего думаете?
Просмотров: 20482
 
Непрочитано 25.03.2016, 07:17
#21
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


жескач
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2016, 09:00
#22
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Странно, что на этот закон обратили внимание, а на то, что хотят отменить СРО и вернуть лицензирование, молчим?
Идея с сертификацией абсурдна в силу нескольких причин:
1. В ВУЗах дают знания, которые были актуальны лет-таки -дцать назад. Выпускник выходит с этими знаниями (особенно если у него красный диплом, т.е. он это старье выучил на зубок), значит вопросы в тестах должны быть соответствующими?
2. Если я уже имею опыт работы, значит у меня уже есть портфолио, значит с этим портфолио я приду к работодателю, зачем тогда сертификат?
3. Бабушкам-дедушкам, коих уже не так много в нашей сфере, но они еще есть, это все по барабану.

Тогда кому это нужно? А нужно это всяким активным, целеустремленным, энергичным, абсолютно ничего неумеющим, девочкам и мальчикам со всяких гуманитарных специальностей, которым хочется доказать, что они как бы не просто так, а сертифицированы!

Хуже всего то, что в наших условиях это может быть повернуто, как история с тем же СРО: необязательно, конечно, но без бумажки нельзя. А ты потом избегайся по всяким инстанциям в поисках правды. Но бабосики вынь да положь. Это повлияет на рост зарплат? Нет. Значит бенефициаром выступает только организатор. Всем остальным - проблемы. А раз так, то наше гос-во эту тему поддержит обязательно. А еще лучше сделать так, чтобы каждый месяц нужно было вносить косарик другой в какой-нибудь фонд, а то сертификат будет недействителен.

Удачи нам, больше уповать не на что.

Последний раз редактировалось AlexeyN, 25.03.2016 в 09:06.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2016, 10:43
#23
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Странно, что на этот закон обратили внимание, а на то, что хотят отменить СРО и вернуть лицензирование, молчим?
Идея с сертификацией абсурдна в силу нескольких причин:
1. В ВУЗах дают знания, которые были актуальны лет-таки -дцать назад. Выпускник выходит с этими знаниями (особенно если у него красный диплом, т.е. он это старье выучил на зубок), значит вопросы в тестах должны быть соответствующими?
2. Если я уже имею опыт работы, значит у меня уже есть портфолио, значит с этим портфолио я приду к работодателю, зачем тогда сертификат?
3. Бабушкам-дедушкам, коих уже не так много в нашей сфере, но они еще есть, это все по барабану.

Тогда кому это нужно? А нужно это всяким активным, целеустремленным, энергичным, абсолютно ничего неумеющим, девочкам и мальчикам со всяких гуманитарных специальностей, которым хочется доказать, что они как бы не просто так, а сертифицированы!

Хуже всего то, что в наших условиях это может быть повернуто, как история с тем же СРО: необязательно, конечно, но без бумажки нельзя. А ты потом избегайся по всяким инстанциям в поисках правды. Но бабосики вынь да положь. Это повлияет на рост зарплат? Нет. Значит бенефициаром выступает только организатор. Всем остальным - проблемы. А раз так, то наше гос-во эту тему поддержит обязательно. А еще лучше сделать так, чтобы каждый месяц нужно было вносить косарик другой в какой-нибудь фонд, а то сертификат будет недействителен.

Удачи нам, больше уповать не на что.
Offtop: про СРО и снипы уже обсуждали тут где то
http://www.vedomosti.ru/newsline/top...e-stroitelstve
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2016, 11:10
#24
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


к посту #20:

Цитата:
Выпускникам ВУЗа сертификаты прямо с дипломом выдают?
как Вы могли такое даже предположить?

а штука баксов за курсы?
а годы практической деятельности, приобретенный опыт?

для проектирования АЭС (класс ответсвенности СС3) требуется минимум 3 года стажа (правда, и для СС1 - столько же)

----- добавлено через ~17 мин. -----
к посту 22:

Цитата:
1.В ВУЗах дают знания, которые были актуальны лет-таки -дцать назад. Выпускник выходит с этими знаниями (особенно если у него красный диплом, т.е. он это старье выучил на зубок), значит вопросы в тестах должны быть соответствующими?
не знаю, как у Вас, но у меня смутное впечатление - требования вуза к уровени выпусника неуклонно снижаются

Цитата:
2. Если я уже имею опыт работы, значит у меня уже есть портфолио, значит с этим портфолио я приду к работодателю, зачем тогда сертификат?
а может Вы работали младшим чертежником?

Цитата:
3. Бабушкам-дедушкам, коих уже не так много в нашей сфере, но они еще есть, это все по барабану.
если они хотят получать за это деньги - то правильном законе (как у нас) - должны будут получить сертификат - или наняться на работу к молодым грамотным сертифицированным делителям денег (видел мужика -"дите войны", бывшего ГК, работающего в фирме своего бывшего подчиненного)

Цитата:
А еще лучше сделать так, чтобы каждый месяц нужно было вносить косарик другой в какой-нибудь фонд, а то сертификат будет недействителен.
ну пока еще у нас это называется гильдией проектировщиков и взносы брались в период сдачи экзаменов на сертификат (экзамен они и принимали) - зато пока они ничем даже случайно не обещают помочь в выплатах нанесенного ущерба (как в СРО)
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2016, 11:30
#25
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


А у нас в организации после такой аттестации больше половины ведущих инженеров и руководителей групп перевели бы на максимум 2 категорию. Так что я только за.
У нас должности выдаются за преданность компании)))
maks-ufa23 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2016, 11:44
#26
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
А у нас в организации после такой аттестации больше половины ведущих инженеров и руководителей групп перевели бы на максимум 2 категорию. Так что я только за.
У нас должности выдаются за преданность компании)))
Ну переведут их номинально на чисто управленческие должности "младшего заместителя старшего заместителя помошника директора по АХО"
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2016, 11:54
#27
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Ну переведут их номинально на чисто управленческие должности "младшего заместителя старшего заместителя помошника директора по АХО"
Offtop: Не принимайте всерьез)) Это просто сарказм...
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 06:16
2 | #28
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
не знаю, как у Вас, но у меня смутное впечатление - требования вуза к уровени выпусника неуклонно снижаются
Новосибирск 2011ого. Для поступления на бюджет по направлению ПГС требовалось иметь едва более 160 баллов из 300 возможных за 3 экзамена формата ЕГЭ. Переводя для тех, кому сильно за -дцать - это три двойки в старой доброй пятибальной системе. Пятью годами ранее эта цифра была 270+ баллов из тех же 300. Так что, что там ныне - вообще страшно даже узнавать.
Я уж не говорю о том куда скатилось само ЕГЭ, во времена 2006 С часть математики едва решали студенческие преподаватели, и решение С части школьником реально показывало нетривиальные подходы, знания и так далее. А ныне С часть возведена в ранг старой чуть более сложной В, а А часть из математики, как минимум, по-моему вообще выпилена за ненадобностью. Ибо ее решали даже совсем безнадежные.

Последний раз редактировалось Art1st, 28.03.2016 в 09:53.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 06:33
4 | #29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В соответствии с проектом данная система будет включать в себя следующих участников:
- координационный орган по профессиональным квалификациям;
- национальное агентство профессиональных квалификаций;
- советы по профессиональным квалификациям;
- центры оценки квалификации;
- соискатели;
- Минтруд России.
....
Оценка квалификации осуществляется за счет собственных средств соискателей или за счет средств иных физических и юридических лиц.
Разумеется, коллегам всё понятно - выдуман очередной "сравнительно честный" способ отъема денежных знаков. Вся эта многоуровневая структура потребует бюджетных средств (т.е. налоги, которые мы платим, пойдут не на что-то полезное, а на содержание новых бюрократических структур). Плюс ещё собственные средства соискателей.

Конечно, для пользы дела это всё абсолютно не нужно. Десятки лет страну строили и машины конструировали инженеры, не проходившие никаких "советов". И делали это совсем неплохо. А теперь, когда образование практически уже уничтожили, понадобились дополнительные оценки.

А сколько предстоит "увлекательной" работы - разработка "концепций", составление планов, форумы, конференции, отчеты. Миллиона два чиновников понадобится набирать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 10:30
#30
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Конечно, для пользы дела это всё абсолютно не нужно. Десятки лет страну строили и машины конструировали инженеры, не проходившие никаких "советов". И делали это совсем неплохо. А теперь, когда образование практически уже уничтожили, понадобились дополнительные оценки.
Может стоит тогда начать влиять на этот неадекват или это тщетно?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 10:36
3 | #31
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Дело в том, что на Украине эти сертификаты не бессрочные.
Вроде бы каждые 5 лет нужно проходить курсы (платные) повышения квалификации - вернее, освежения квалификации.

Пока просто - заплатил, отбыл, сертификат продлил.

Если хочешь повысить категорию, то кроме курсов нужно сдать тест-экзамен.

Сумма удовольствия примерно 700 баксов (в прошлом году по прошлогоднему курсу), это при зарплате проектировщика около 160 долларов. Уже сам путаюсь, потому что курс растет, как на дрожжах, по памяти вроде так, кто с Украины - может укажет цифры точнее...

А вот при повышении категории сертификата есть реальный риск не то, что не повысить, а даже и не выйти на уже имеющуюся категорию сертификата. Вроде бы это можно решить оплатой "в лапу". Сколько - не знаю.

Как сказано было за кулисами сего действа - слишком много носителей сертификата, работы мало. Поголовье нужно подсократить.

И еще речь идет о том, чтобы сделать срок действия сертификата не 5 лет, а поменьше.
Думаю, придется бедолагам каждый год распечатывать кубышку и нести денежки за продление.
А на горизонте введение зависимости уровня сложности объекта от сертификата. У кого простые категории - ничего сложнее "собачьей будки" нельзя ни проектировать будет, ни технадзорить.
То есть нужно повышать категорию - а это деньги. Причем предлагают повышать ступенчато, подымаясь не более чем на одну категорию за раз, поработав на данной категории не менее года-двух.
Постепенно, так сказать.....


Вывод простой - доилово с одной стороны и ограничение роста поголовья спецов с другой стороны.

Потерявши голову по волосам не плачут. Ну не нужны все эти проектировщики и технадзоры - работы на Украине в строительстве практически нет. Есть остаточные шевеления. Кто попроворнее - переквалифицировался и ушел в другие сферы. Ну а оставшихся будут гнобить сертификатами и другой хренью, вязать в узлы и придумывать бесконечные барьеры и препоны.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Новосибирск 2011ого. Для поступления на бюджет по направлению ПГС требовалось иметь едва более 160 баллов из 300 возможных за 3 экзамена формата ЕГЭ. Переводя для тех, кому сильно за -дцать - это три двойки в старой доброй пятибальной системе. Пятью годами ранее эта цифра была 270+ баллов из тех же 300. Так что, что там ныне - вообще страшно даже узнавать.
Я уж не говорю о том куда скатилось само ЕГЭ, во времена 2006 С часть математики едва решали студенческие преподаватели, и решение С части школьником реально показывало нетривиальные подходы, знания и так далее. А ныне С часть возведена в ранг старой чуть более сложной В, а А часть из математики, как минимум, по-моему вообще выпилена за ненадобностью. Ибо ее решали даже совсем безнадежные.
Эхе-хе.

Вспоминаю свои школьные годы. Сканави. Тригонометрия. Примеры, решение которых занимает 2 страницы формата А4. Подготовка к поступлению.... ВУЗовские методички для поступающих....

А сейчас - студенты поголовно не могут 1/2 + 1/3 вычислить без калькулятора. Общий заменатель? Раскрытие скобок? Формулы приведения? И не слышали. Теорема синусов? Да что вы! Люди не могут грамотно писать. Читают туго и медленно многие.... Два слова связать не могут, грамотную плавную и связную речь мало от кого услышишь. "Ну, это самое, отак оно это..." Зато матерятся залихватски.
Лишь отдельные единицы (пару человек из группы) имеют школьную базу, позволяющую получить высшее образование. Остальные - даже при желании не могут. Нет базовых школьных знаний.

Да и желания нет - при явно видимой ситуации с экономикой и работой. Все равно потом в магазин продавцом или менеджером в фирмочку идти работать, какой смысл изучать теормех?

Когда я учился было еще более-менее, после работал преподавателем - деградация образования видна была явно, а сейчас встречаю своих бывших коллег - профанация образования дичайшая...
"Придумайте тесты так, чтобы группа могла сдать, иначе что с ними делать?" А там тесты - простейшие по меркам середины 90-х экспресс-задачки в одно-два действия.
Но, какой теормех может быть, если не знаешь, чем синус от косинуса отличается и что такое перпендикуляр и плечо силы?

При слове "интеграл" в глаза становятся квадратные....

А отчислять нельзя - ВУЗ теряет финансирование. Это во времена моей учебы поступило 140 человек, а получили диплом около 80-ти. Сейчас никого не отчисляют (если только не лезет на рожон с деканом и не дебоширит на занятиях).

Так что "все пучком, все пучком, все пучком....."
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 28.03.2016 в 11:01.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 10:53
#32
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Когда я учился было еще более-менее, после работал преподавателем - деградация образования видна была явно, а сейчас встречаю своих бывших коллег - профанация образования дичайшая...
А на обучение этих "инженеров", торгующих телефонами у метро, государство ежегодно тратит миллиарды.
486 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 11:17
#33
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
При слове "интеграл" в глаза становятся квадратные....
А зачем ? Компьютер быстрее и без ошибки решит любую мат. задачу.
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 11:27
| 1 #34
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Компьютер быстрее и без ошибки решит любую мат. задачу.
У любой математической модели есть ограничения в применении.
Если не понимаешь сути расчетного метода, легко можно выйти за границы, где "безошибочное математическое решение" уже не имеет связи с реальностью.
486 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 12:09
#35
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


engineer_a
Если итоговый вариант этих "категорий у нас" составит хотя бы 50% от того что есть у вас - по-моему, точно пора учить программирование и валить из этого болота. Какой человек вообще в здравом уме будет отдавать раз в 3-5 лет полугодовую зарплату? Это не приведет ни к чему более чем к полному уходу проектирование в "леваки". У нас (Новосибирск) итак уже многосекционные дома жилые проектируются "налево" пачками.

Offtop: А по поводу знаний. Недавно, был дураком, пошутил в одной интернет-конференции. Нужно было зачем-то выразить якобы точное значение единицы. Шутки ради исключительно, написал ln(e), а потом, я впервые в жизни искренне удивился уровню знаний тех с кем общаюсь. Да, как уже можно было догадаться - мне пришлось рассказывать о том что же такое натуральный логарифм. И это были не школьники. А как минимум 4-5ые курсы, а то и уже окончившие недавно. И даже не "быдло", а вполне себе люди...
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 12:21
#36
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Какой человек вообще в здравом уме будет отдавать раз в 3-5 лет полугодовую зарплату?
Крупным конторам это может быть выгодно для выдавливания более мелких.
Будут покупать эти самые сертификаты оптом на 1/4 цены или купят лицензию и станут проводить сертификацию своими силами.
486 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 14:57
#37
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Нигде что-то не увидел, что эта тупорылая кормушка обязательна. Так что шли бы они в ...
vladvlad5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 15:01
#38
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Нигде что-то не увидел, что эта тупорылая кормушка обязательна. Так что шли бы они в ...
Могут для не имеющих сертификатов закрыть доступ к гос. контрактам.
486 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 15:13
#39
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Неучёл (((
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 15:50
#40
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


Цитата:
Крупным конторам это может быть выгодно для выдавливания более мелких.
Будут покупать эти самые сертификаты оптом на 1/4 цены или купят лицензию и станут проводить сертификацию своими силами.
как будет у Вас - не знаю, у нас достаточно 1 комплекта сертификатов на организацию (или ЧП)
с точки зрения закона - разницы между Укргипромезом и частным предпринимателем Васей Пупкиным - никакой
а цена лицензии на сертификацию наверно дороже 6-10 тыс. баксов за комплект сертификатов

Цитата:
Могут для не имеющих сертификатов закрыть доступ к гос. контрактам.
ну у нас - любую халупу 5х3м без сертификата не построишь (в смысле - в любой момент при первой же проверке строитплощадки - не указан сертификат - штраф)
alexfr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Законопроект о независимой оценке профквалификации.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск