Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Использование Revit Structure для конструирования мостов

Использование Revit Structure для конструирования мостов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2010, 14:29 #1
Использование Revit Structure для конструирования мостов
AlexYoung
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 12

Добрый день, уважаемые форумчане!

Возник вопрос: возможно ли использовать Revit Structure для конструирования мостов?
Все мануалы, всё, что я смог нарыть в интернете так или иначе связано с архитектурой и задач связанных с ней. А вот с мостами как?
Возникла необходимость автоматизации работы отдела мостовиков в дорожном проектном институте. Сейчас всё чертится в 2-х мерке в AutoCAD. По отделу бродят светлые идеи о переходе на 3-х мерное параметрическое моделирование. Пытаются создавать конструкции отдельных элементов в T-Flex CAD. Насколько для всего этого можно приспособить Autodesk Revit Structure? Или лучше использовать Inventor? Имеется ли у кого-нибудь опыт в чём-то подобном. Проводится ли в России обучение по Revit Structure с уклоном в область конструирования мостов?

Кстати вот одна из подзадач: требуется создать библиотеку 3-х мерных параметрически заданных конструктивных элементов для мостов (всевозможные балки и пр). Для чего это всё нужно? Дело в том, что сейчас наши мостовики всё рисуют в 2-х мерном виде в AutoCAD. Несмотря на то, что конструктивные элементы достаточно типовые, очень часто приходится всё перечерчивать заново. Ну, например, необходимо изменить длину балки. И пошло и поехало: всё перерисовываем, обновляем чертежи, переделываем размерные линии, переписываем спецификации...
Если же у нас имеется 3-х мерная параметрически заданная деталь, то мы изменяем нужный параметр (ту же длину, например), а 2-х мерные чертежи сечений, размерные линии, спецификации обновляются автоматически.

Слышал, что имеется специальный модуль под Revit Structure для мостовиков. Есть ли у кого-нибудь опыт работы с ним?

Спасибо за внимание!
Просмотров: 21097
 
Непрочитано 29.05.2010, 15:54
#2
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


У нас в организации "ТОМГИПРОТРАНС" прошли курсы по обучению проектированию мостов в Revit Structure.
Чтобы проектировать мосты надо установить дополнительный Extension (расширение) в Revit.
Вообще это дело очень интересное, но очень много проблем в частности с отметками.
Насколько я понял просто расставить отметки на фасаде не получается! После указания каждой отметки Ревит думает что мы задали новый этаж и название отметки надо вручную редактировать в дереве объектов. Если это не сделать сразу, то потом можно просто потерять эту отметку и найти её очень трудно.
Ещё я понял что это расширение для проектирования мостов в Ревит написали на уровне макросов какие-то "обычные" пользователи и можно принять участие в улучшении этого расширения.
Сейчас у нас в институте или в ОАО идёт проектирование моста в качестве "пилотного" проекта, чтобы оценить пригодность Ревита для проектирования мостов. Что получится надо подождать!
МишаИнженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2010, 16:28
#3
AlexYoung


 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 12


Михаил, а не могли бы Вы рассказать где проходило обучение и насколько мостовики довольны им? Ведь всё обучение с Revit строится на примерах, понятных архитекторам, а не мостовикам. Или в Вашем случае было не так? Вы сами проходили обучение или нет? Сколько длилось это обучение? Рассматривался Revit Structure в целом или только модуль для проектирования мостов?
В любом случае не забывайте эту ветку форума. Пишите обо всех проблемах, которые возникают в ходе пилотного проекта и как Вы их решаете.
AlexYoung вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 17:22
#4
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Обучение проходило у нас в ТОМГИПРОТРАНСЕ, сайт нашей организации www.tomgiprotrans.ru в течении 2 недель. Изучали Revit полностью и дополнение для проектирования мостов. Сам я обучение не проходил. Обучение проводила Томская Софтверная компания.
Насколько я понимаю: проектирование мостов в Ревит это процесс до конца не изученный и большого восторга у наших инженеров не вызвал.
Какие новости по пилотному проекту, это вопрос может быть деликатным, поэтому попробую узнать на следующей неделе.
МишаИнженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2010, 20:55
#5
AlexYoung


 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Какие новости по пилотному проекту, это вопрос может быть деликатным
Под новостями я имел ввиду отзывы о продукте, причём конструктивные: чего именно не хватает, что неудобно, а чего вообще нет? То, что продукт не вызвал восторга у инженеров - это абсолютно закономерно. Мало кому хочется изучать что-то новое. Был бы вместо Revit'а другой продукт - результат был бы тем же. Кстати, а какой продукт использовался у вас ранее?
AlexYoung вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 22:08
#6
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


Цитата:
Насколько я понял просто расставить отметки на фасаде не получается! После указания каждой отметки Ревит думает что мы задали новый этаж и название отметки надо вручную редактировать в дереве объектов. Если это не сделать сразу, то потом можно просто потерять эту отметку и найти её очень трудно.
Нет, это ни так абсолютно.. Уровень(этаж) и отметка вещи разные, и то и другое имеется в программе..
в Ревит есть обычные высотные отметки (не создающие никаких этажей),Они динамичные, то есть проставили вы отметку балки, потом если сечение поменяется, отметка автоматически изменяется... Отметки эти находятся во вкладке аннотации, там же где размеры, уклоны, текст...
CAD-Engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2010, 07:30
#7
AlexYoung


 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Ещё я понял что это расширение для проектирования мостов в Ревит написали на уровне макросов какие-то "обычные" пользователи и можно принять участие в улучшении этого расширения.
А можно на эту тему поподробнее? Есть ли какая-то информация о том, как принять участие в улучшении этого расширения? Ссылки, статьи, контакты... что угодно.
AlexYoung вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 19:08
#8
avrubtsov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.08.2009
Красноярск
Сообщений: 470
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™


AlexYoung, посмотри здесь файл 50 Мб
http://cid-06d5bda3a91d083c.skydrive...A3A91D083C!162
avrubtsov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 08:01
#9
AlexYoung


 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 12


Огромное спасибо!
Ну, вот хоть какая-то информация начинает появляться!

Единственное, что не понял из текста:

>> Revit Structure не обладает достаточным набором средств взаимодействия с приложениями расчета прочностных характеристик конструкций.

А как же взаимодействие в Autodesk Robot Structural Analysis? Вроде бы заявлена его тесная интеграция с Revit Structure. Или его возможностей для мостовиков не достаточно? Но я слышал, что модели Revit можно передавать и в такие расчётные комплексы, как Лира...

>> Также не поддерживается автоматизированное создание рабочих и производственных чертежей, хотя узлы можно создать с помощью инструментов черчения.

Это что имеется ввиду? Что нельзя получить чертежи сечений? Или спецификации? Или что? (простите, если вопрос покажется глупым, но дело в том, что я не мостовик; я готовлю информацию для мостовиков).
Или данный вопрос решен в Autodesk Structural Detailing (с которым вроде тоже заявлена плотная интеграция)?

Последний раз редактировалось AlexYoung, 02.06.2010 в 08:21.
AlexYoung вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 08:59
#10
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexYoung Посмотреть сообщение
А как же взаимодействие в Autodesk Robot Structural Analysis? Вроде бы заявлена его тесная интеграция с Revit Structure.
Попробуйте модель из ревита передать в робот, а потом обратно. Много интересного получите...
Offtop: К сожалению
Гобар вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 09:12
#11
AlexYoung


 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 12


А можно по-конкретнее? Я конечно буду пробовать. Но хотелось бы узнать, что именно теряется от более знающих товарищей.
AlexYoung вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 09:32
#12
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Может я что-то делаю не так, но у меня пропадают ВСЕ жесткие вставки. То есть получается что второстепенные балки на главные в принципе не опираются.
Offtop: Я не пугаю, просто сомневаюсь.Робот и ревит вообще хорошие программы. При последовательности Робот-Ревит-АСД в принципе никаких проблем не наблюдалось.
Гобар вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 10:18
#13
AlexYoung


 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 12


Да, было бы интересно услышать комментарии знающих людей.
А АСД - это что?
AlexYoung вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 10:35
#14
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


АСД - Autodesk Structural Detailing. Для разработки КМ и КЖ программа, вроде, хорошая. Плотно не изучал, но несколько конструкций "для себя" спроектировал.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 06:52
#15
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Сегодня в нашем отделе написали отзывы об обучении проектрованиюмостов в программе Ревит.
Вот один из этих отзывов:
"Отзыв о работе с Autodesk Revit Structure при проектировании мостов
1. Не достаточно проработана (много системных ошибок, сложности в оформлении проектов, некорректно выдает данные в таблицах спецификации). Так или иначе, необходимо перепроверять данные полученные благодаря этой программе.
2. Неудобство в создании элементарных объектов.
3. Некорректная работа привязок.
4. Прежде чем приступить к конкретному проекту, необходимо затратить много усилий и времени по созданию необходимых шаблонов (семейств).
5. Иногда некорректное отображение видов снятых с 3D модели (невидимые линии чертит как видимые).
6. Невозможность (в данный период) работать с реальной топоповерхностью местности.
7. Сложность работы с высотными отметками. На сооружениях с уклоном невозможность автоматизации простановки отметок в нескольких сечениях.

Вывод: Несмотря на то, что эта программа создана для упрощения и сокращения проектирования, она имеет ряд недостатков, которые не позволяют в полной мере использовать возможности программы в транспортном строительстве."

Вот ещё один отзыв:
""Достоинства:"
- Возможность работы с реальной моделью местности, что позволяет легко получать объемы земляных работ.
- Возможность создания и использования параметрических объектов.
- Автоматическое изменение чертежей при внесении изменений в модель.
- Автоматическое создание спецификаций.

"Недостатки:"
- Отсутствие нужной нам базы элементов (требуется значительное время на ее создание).
- Неудобное рабочее пространство.
- Необходимость привязки составных частей ИССО к определенному уровню (это неудобно, можно запутаться)."

И ещё один отзыв:
"В период обучение были изучены основные принципы работы и возможности программы Revit Structure.
Программа позволяет проектировать искусственные сооружения, но возможности программы ограниченны, по причине того, что программное обеспечение было разработано под проектирование сооружений ПГС. Это существенный недостаток не позволяет полноценно использовать возможности программы и вызывает определенные сложности при проектировании ИССО:
-система отметок не адаптирована для проектирования ИССО;
-ограниченность программы в использовании топоповерхностей;
- системные ошибки самой программы и различных её компонентов, в основном связанные с недоработкой модуля Extensions, который предназначен для упрощения проектирование мостов;
- отсутствие некоторых базовых компонентов (семейств) для проектирования ИССО.
Так же хотел бы отметить сложность в адаптации к нашим стандартам оформления спецификаций и чертежей, а в некоторых случаях вообще не возможность их применения.

Выводы: Данный программный комплекс позволяет упростить и сократить сроки проектирования сооружений, но в связи с вышеперечисленными недостатками это не относится к проектированию ИССО."

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 04.06.2010 в 07:31.
МишаИнженер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2010, 07:35
#16
AlexYoung


 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 12


Вот это уже интересно.
Я бы сказал, что второй отзыв более вдумчив и корректен. Первый - больше напоминает отзыв человека, плохо разобравшегося в возможностях программы. Интересно, что первый пишет о невозможности работать с реальной топоосновой (п.6), тогда как второй причисляет эту возможность наоборот к достоинствам!
Пройдемся по недостаткам, указанным вторым пользователем:

"- Отсутствие нужной нам базы элементов (требуется значительное время на ее создание)"

Это замечание абсолютно верно. Действительно первоначальное создание параметрических 3D-объектов требует больших затрат времени. Но ведь с другой стороны - количество этих объектов не бесконечно. Т.е. если первоначально затратить время на грамотное создание параметрических деталей, то потом это вполне окупится, т.к. мы получим в своё распоряжение что-то типа конструктора, из которого можно собирать модель. Или я не прав?

Кстати, может эту проблему стоит решать совместными усилиями? Например, на базе этого форума организовать сообщество пользователей Revit-мостовиков. И выкладывать созданные модели - семейства в раздел download. Я думаю такие проблемы нужно решать совместными усилиями.

"- Неудобное рабочее пространство."

Ну, это скорее дело привычки. Любое рабочее пространство по-началу неудобно пока не привыкнешь.

"- Необходимость привязки составных частей ИССО к определенному уровню (это неудобно, можно запутаться)."

Да, это наследство идёт от архитектурной сути данной программы: всё-таки изначально она для проектирования зданий.

"-Так же хотел бы отметить сложность в адаптации к нашим стандартам оформления спецификаций и чертежей, а в некоторых случаях вообще не возможность их применения."

Насколько я слышал, оформление рабочих чертежей лучше проводить в Autodesk Structure Detailing именно по указанным выше причинам. Михаил, а у Вас используется только Revit Structure или Revit Structural Detailing тоже? Если используете, то как Вы организуете взаимодействие между этими модулями?
Используется ли у Вас расчётный модуль Robot Structural Analysis? Какие отзывы мостовиков о нём?

P.S. Что такое ИССО?
P.P.S. А на какой версии у Вас проходило обучение? На 2011-й?

Последний раз редактировалось AlexYoung, 04.06.2010 в 11:38.
AlexYoung вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2012, 22:53
#17
lebedun


 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39


ИССО - искусственные сооружения.
Да вот я тоже заинтересовался этим вопросом и наткнулся на эту тему. Есть ли новые отзывы? Может автодеск сделали апдейты для лучшей адаптации... Можно ли в этой проге нарисовать, а затем в роботе (или другой адаптированной под ревит программой) просчитать вантовый мост. И какие более адаптированные альтернативные программные комплексы вам известны?

И известна ли вам работа "связки" Revit+Sofistik?
Спасибо!

Последний раз редактировалось lebedun, 12.02.2012 в 23:01.
lebedun вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 22:42
#18
lebedun


 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39


И вот еще вопрос. Как создавать модели для библиотеки Revit?
lebedun вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 22:58
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


lebedun, тебе именно под Revit Structure или "вообще"?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 23:00
#20
lebedun


 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39


Под ревит стракче. Хочу создать балки, опоры и т.п. для конструирования мостов. А есть еще другие варианты?
lebedun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Использование Revit Structure для конструирования мостов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD Revit Structure Suite 2010 пособие для начинающего shtoss Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 30.11.2012 20:45
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51