| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > рамные узлы на сварке

рамные узлы на сварке

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2006, 09:41
рамные узлы на сварке
alle
 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921

В моей организации КМщики очень любят применять рамные сварные узлы (см. файл). Сталь - мягкая тройка эспэшка.
Не стоит мне долго объяснять чем чревато неумеренное применение сварки (тема близкая к моей диссертации в прошлом, правда - нестроит. конструкции).
Наша организация весьма авторитетная, и эксперты, уважающие наши седины не сильно хотят с нами пререкаться.
Все это может однажды сослужить недобрую службу - в нашем деле, как известно, авторитетов быть не должно, только - трезвый прагматичный анализ (мои же начальники уже ложались покрупному из-за слепого следования авторитетам)
У любого инженера очень специфическая психология (над которой я, плохой инженер, всегда подтруниваю)- он понимает только язык нормативных требований - СНиП для него непререкаем.
В моей дискуссии с ГИПом я обычно привожу только п. 1.3* СНиП II-23-81*. который по большому счету ни за не против.
Прошу уважаемых мной форумчан немного развить эту тему в следующем русле:
1) чем это чревато на конкретных примерах таких узлов (кроме известной аварии в Югославии - но там менее пластичная сталь).
2) требования норм в этой части.
[ATTACH]1139121691.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 23587
 
Непрочитано 23.03.2006, 11:41 Рамные узлы
#41
Вольская

инженер
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 1


Всем здравствуйте! Первый раз здесь. Помогите найти книжку Троицкого. Почему-то на сайте я ее не увидела. Беспокоят рамные узлы. работаю в конторе по изготовлению и монтажу стальных конструкций. Возникают проблемы с доставкой фланцевой стали и выполнением стыков на болтах. Приходится как-то решать. что-то не хватает базы :roll:
Вольская вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2006, 15:02
#42
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Что значит на сайте? В разделе download, в подразделе "литература" надо странички полистать. Все есть.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 10:52
#43
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Есть здание 3х12м-8х6м
9 этажей. Высота этажа 5м
г. Москва
Оптимально ли сделать рамные узлы в обоих направлениях
и какова трудоемкость рамных и шарнирных узлов в сравнении
taras вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2006, 11:41
#44
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Позвольте полюбопытствовать о расчете выложенного в посте 1 узла - в одной плоскости (стенки колонны) мне известно ,как определить напряжения в элементах узла, а при 2 плоскостях -? Только если смоделировать с МКЭ ? Не будет ли прожига стенки колонны при 4 швах с 2-х сторон? Заводской шов решит ли проблему?
И еще - такой шов годится ли для слабой (6-7 баллов) сейсмики? Нужно ли считать на усталость?
Извиняюсь за "чайниковость",не металлист..
Вопросов много,буду рад хотя бы части ответов
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 15:01
#45
Crane


 
Регистрация: 07.05.2009
Астрахань
Сообщений: 103


Возник аналогичный вопрос о обосновании сварных конструкций.
В данном контексте выступаю как эксперт и хочу выставить замечание к монтажной (конструктивной) сварке.
Сварные узлы мне тоже не к душе.
Но вот что имеем: СНиП II-23-81* Приложение 1 Табл.50* "Сварные конструкции либо их элементы, работающие при...."
Полагаю, что под сварными конструкциями понимают в том числе и узлы крепления.
Что скажите?
__________________
Debes, ergo potes
Crane вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 16:00
#46
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


в таблице 50 показаны допускаемые категории сталей для строительства в различных температурных районах РФ
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 16:17
#47
Crane


 
Регистрация: 07.05.2009
Астрахань
Сообщений: 103


str02
Я это понимаю.
Но вместе с тем, СниП подразумевает существование этих самых сварных конструкций либо их элементов.
__________________
Debes, ergo potes
Crane вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 00:28
#48
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


подразумеваются все металлоконструкции конечно. непонятен смысл замечаний.
Там у них балки из С345 а соединительные элементы из С245 что ли?
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2013, 10:28
#49
Crane


 
Регистрация: 07.05.2009
Астрахань
Сообщений: 103


str02
Я хотел найти в нормативке однозначное определение полностью сварных конструкций. Но увы.
Как всегда все запутано.
В СП есть определение сварных конструкций стр.77 "Сварные конструкции - конструкция или ее элемент считаются имеющими сварные соединения, если они расположены в местах действия значительных расчетных растягивающих наряжений (...), либо в местах, где возможно разрушение сварного соединения, например из-зи значительных остаточных напряжений, что может привести к непригодности к эксплуатации."
Какой-то бред. А если болтовые конструкции располагаются в этих местах?
__________________
Debes, ergo potes
Crane вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > рамные узлы на сварке

Размещение рекламы