| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Посоветуйте программу для расчета фундаментов турбоагрегатов

Посоветуйте программу для расчета фундаментов турбоагрегатов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2011, 09:35 #1
Посоветуйте программу для расчета фундаментов турбоагрегатов
RuDimka81
 
вечно молодой специалист
 
Москва
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 40

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Работаю в институте, занимаемся проектированием энергетических объектов. Расчет ведем в SCAD 11.3 (лицензия), но расчет фундаментов под турбоагрегаты всегда отдавали на подряд.
Сейчас руководство института поставило вопрос о самостоятельном расчете и проектировании фундаментов турбоагрегатов. Благо, готово выделить адекватные средства для покупки нужной лицензионной программы, прохождения обучения.
Я сам расчетчик и понимаю, что расчет такого рода фундаментов - непростое и многотрудное дело, потребуется время разобраться и притереться. Поэтому не хочеться тратить силы и средства, время.
В связи с этим возникает 2 вопроса.
1. Уважаемые коллеги-энергетики! Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для адекватного расчета фундамента турбины программы SCAD 11.3?
2. Посоветуйте программу для расчета фундаментов турбоагрегатов, желательно примененную на личном опыте.
P.S. В крайнем случае, дайте ссылочку на дельный форум!
__________________
У нас одна и та же точка зрения. Осталось только определить, чья она?
Просмотров: 5268
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2011, 11:26
#2
RuDimka81

вечно молодой специалист
 
Регистрация: 09.05.2009
Москва
Сообщений: 40


Понимаю, что не каждый день считаешь фундамент под турбину, но может посоветуете дельную прогу? Знаю, что в некоторых фирмах расчет турбины ведут в машиностроительных программах, а затем полученные данные прикладывают в Лире или СКАДЕ, переходя к системе фундамент-основание. Но по-моему это не от хорошей жизни...
__________________
У нас одна и та же точка зрения. Осталось только определить, чья она?
RuDimka81 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 13:57
#3
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


программ не так и много. могу все перечислить...
такие вещи нужно считать с учетом грунта. и в динамике.
по-моему нужны ansys или abaqus. а по усилиям полученным армировать вручную нужно.
для начала узнай, в чем считали те, кому вы отдавали на подряд.
и подумай, сможешь ли сделать не хуже. дело не столько в программе, сколько в квалификации расчетчика. Ты в своей уверен?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 14:29
#4
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Для первого раза считать надо в рукопашную при помощи "руководства по проектированию фундаментов машин с динамическими нагрузками". Потом составить по результатам расчета программу, которая и будет служить в дальнейшем вам долгую службу.
volksv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2011, 14:43
#5
RuDimka81

вечно молодой специалист
 
Регистрация: 09.05.2009
Москва
Сообщений: 40


Благодарю за отзывы!
СергейД, в своей квалификации ВРОДЕ уверен!
Если серьезно, то в СКАДЕ считаю уже не первый год, были серьезные проекты с учетом динамических нагрузок, сейсмики. Но опыта расчета именно фундамента турбины нет, естественно, всех нюансов я пока не знаю. Но, по-моему, при основательном, серьезном подходе во всем можно разобраться, есть с кем посоветоваться. Да и начальство не ставит задачу выполнить расчет вчера, время есть.
По поводу данной темы общался с расчетчиками из другой фирмы. Они считают турбину в MS NASTRAN, а потом результаты прикладывают к фундаменту в Лире, учитывают грунтовое основание. Но NASTRAN они мне не советуют: уж слишком это "машиностроительная" программа, совсем не развивается в строительном направлении. Я как раз и ищу более заточенную под строительство прогу. На Ваш взгляд, какая из предложенных ansys или abaqus более удобна и применима в строительном отношении?
volksv, по совету старших товарищей я тоже решил сначала прикинуть врукопашную. Но вот вопрос. п.2.1 СНиП 2.02.05-87 "Фундаменты машин с динамическими нагрузками" гласит, что данный норматив распространяется на проектирование фундаментов турбоагрегатов мощностью до 100 тыс. кВт. А каким нормативом руководствоваться при большей мощности?
__________________
У нас одна и та же точка зрения. Осталось только определить, чья она?

Последний раз редактировалось RuDimka81, 19.03.2011 в 14:57.
RuDimka81 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 15:07
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ansys больше abaqus применяется вообще и в строительстве тоже.
и в России особенно. есть соответствующая тема в разделе расчетные программы. туда советую и перенести вопрос.
добавлю, сейчас проводим обучение аспирантов в МГСУ. можешь придти немного послушать про ансис.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2011, 17:45
#7
RuDimka81

вечно молодой специалист
 
Регистрация: 09.05.2009
Москва
Сообщений: 40


СергейД, спасибо за советы, посмотрим еще как карта ляжет!
Кстати, а как на счет расчета фундамента турбины в СКАДЕ? Встречал мнения коллег, что он очень даже неплох для таких расчетов, тем более что не надо делать "лишних телодвижений" для учета работы грунта.
__________________
У нас одна и та же точка зрения. Осталось только определить, чья она?
RuDimka81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Посоветуйте программу для расчета фундаментов турбоагрегатов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для связи Excel c AutoCAD 2005 Владимир М Программирование 8 19.02.2010 08:48
Где найти программу расчета ЖБК (демо версию) Алексеевич Расчетные программы 4 19.09.2009 02:11
Ищу программу Maxx Прочее. Программное обеспечение 15 02.07.2008 16:15
Посоветуйте программу для ландшафтного проектирования... Chief Justice Разное 8 15.02.2008 22:29
Подскажите программу расчета свайных ленточных фундаментов Sergey9 Расчетные программы 2 08.03.2005 21:45