| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Состав чертежей в проете перепланировки офисного знания под учебное учреждение.

Состав чертежей в проете перепланировки офисного знания под учебное учреждение.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2013, 18:16 #1
Состав чертежей в проете перепланировки офисного знания под учебное учреждение.
arktic
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 18

Друзья, коллеги и товарищи...очень нужен Ваш совет. Имеем такую ситуацию:
-есть существующее офисное здание в 4 этажа, один из которых мансардный.Ранее все 4 этажа данного здания занимало Издательство...
около полугода назад здание было выкуплено коммерческим институтом и переведено в частную собственность.На данный момент планируется капитальная перепланировка здания под нужды института-аудитории, актовый зал, и т.д
Проект вроде как проходит как перепланировка, несущие стены не трогаем, из активных нововведений-собственник настаивает на дополнительном входе в объеме существующей лестничной клетки, для этого планирует сделать проем в наружной несущей стене...
плюс пристраиваем тамбуры(скорее всего светопрозрачные) и переход из этого здания в соседнее -крытый, тоже скорее всего какие-то светопрозрачные конструкции.Это мы не проетируем, только обозначаем место на плане.
И вот тут встал вопрос:
заведение хоть и частное, но тем не менее институт как -никак называется...Все нормы для помещений берем как, откуда?
Вход через объем лестничной клетки как я думаю зарубят же на корню?Или можно как-то осуществить?
-Какой состав чертежей мы должны выдавать по итогу? Т.е ну в стандартной перепланировке:
-Обмерные
-план до
-План демонтажа
-План после перпланировки
-ведомости заполнения проемов
-план полов
-план потолков
-экспликация полов...
тут что?
Какую-то экспертизу такой проект проходит как учебное заведение?Или то что здание -частная собственность и институт коммерческий-что хотите, то и творите?
Просмотров: 6300
 
Непрочитано 15.10.2013, 21:30
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Я бы посоветовал Вам вначале посмотреть ГрадКодекс. Сомнительно предполагать, что у Вас все пройдет под девизом "Перепланировка". Скорей всего здесь уместно озвучить "Реконструкция офисного знания под учебное учреждение". И вероятней всего придется пройти Экспертизу.
А проект надо будет готовить в полном объеме, с архитектурой, технологией, инженерией и т.д.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 00:00
#3
arktic


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал Вам вначале посмотреть ГрадКодекс. Сомнительно предполагать, что у Вас все пройдет под девизом "Перепланировка". Скорей всего здесь уместно озвучить "Реконструкция офисного знания под учебное учреждение". И вероятней всего придется пройти Экспертизу.
А проект надо будет готовить в полном объеме, с архитектурой, технологией, инженерией и т.д.
ох...Даже учитывая тот факт, что проекты пристроек мы не делаем в составе этого проекта?И делаем именно внутреннюю перепланировку, без задействования несущих стен?
Вся инженерия не меняется, кроме как возможных изменений по электрике.
А что с остальными вопросами?
arktic вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 10:25
#4
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Перепрофилирование – изменение функционального назначения помещения, осуществляется в тех случаях, когда необходимо сменить целевое назначение помещения.
Частным явлением при перепрофилировании (изменении функционального назначения нежилого помещения) является перепланировка.
Порядок процедуры перепрофилирования зданий и помещений регламентируется законодательством РФ и выглядит следующим образом:
1. Проводят полное обследование объекта (конструкций, узлов, углов).
2. Оформляют техническое заключение.
3. Разрабатывается проект перепланировки.
4. Технологический проект и др. проектная документация смежных разделов (при необходимости).
Согласно регламенту, чтобы получить разрешение на перепрофилирование здания необходимо согласование проектных документов:
1. МЧС России по г.Москва;
2. Роспотребнадзор;
3. АПУ;
4. Департамент потребительского рынка и услуг Москвы;
5. Окружная Префектура.
Заключительным этапом перепрофилирования объекта недвижимости является внесение изменений в техническую базу БТИ по изменению функционального назначения нежилого помещения.

Вот Вы все о внутренней перепланировке (объемно-планировочные решения). А раздел ГП не потребуется в связи с изменением назначения помещений (стоянки и пр.)? А раздел ВК для учебных заведений не надо (расходы воды поменяются)? Ну и технология потребуется (в частности для рассмотрения и согласования в СЭС).
И еще интересен вопрос -ВЫ кто? Арх, ГАП/ГИП или просто Спец?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 12:07
#5
arktic


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 18


Начну с конца. Я-архитектор.
Ситуация выглядит следующим образом-приходит начальник, кладет на стол пачку планов из БТИ и говорит: "делаем перепланировку 4х этажей офисного здания, хотят сделать коммерческий институт", все что необходимо сделать-написала выше.
Все вопросы, которые возникли-это уже мои закономерные сомнения в легитимности такого названия для данного проекта и достаточности тех чертежей, которые просит заказчик. А именно он просит-сделать обмеры здания, начертить планы до и планы после перепланировки, дать план полов и потолков.Всё. Он не планирует лезть ни в технологию, ни в сети, насколько я поняла, во всяком случае не хотел бы.
Соответственно у меня возникли сомнения-если делаем институт, хоть и коммерческий, хоть и здание в собственности-нормами то руководствуемся по пособию к СНиП 2.08.02-89, правильно? "Проектирование высших учебных заведений и институтов повышения квалификации"
соответственно вслед за разработкой вот этой самой перепланирвки тянуться, как бы ему этого не не хотелось, все те разделы что вы указали?
arktic вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 12:29
#6
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Конторка ваша, похоже из разряда ООО "Рога и Копыта". Все ваши вопросы скидывайте на ГИПа. Он должен выбить из заказчика необходимые исходные данные. Пусть дают вам конкретное ТЗ. А дальше уже согласно написанного черным по белому. Просто нарисовать картинки "До" и "После" заказчик может и сам. Был у меня один такой. И задача ставилась один в один как у вас. Итогом нашего сотрудничества стало мое перерисовываение в автокаде почеркушек заказчика. Штамп абсолютно пустой. А директор, несмотря на настрой "поднять бабла" на плевом поректе прислушался к моим доводам и отказался от проекта. Слишком мутно все. Надеюсь ваши начальники будут также адекватны и благоразумны, и избавят вас от глупой и ненужной работы
Магарыч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 14:16
#7
arktic


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Магарыч Посмотреть сообщение
Надеюсь ваши начальники будут также адекватны и благоразумны, и избавят вас от глупой и ненужной работы

что-то я сильно сомневаюсь....
arktic вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 14:26
#8
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемая arktic
Я так и предполагал, что Вы из когорты Архов (судя по терминологии Вашей). А вот по сути вопросов засомневался, подобные уж в пору либо начинающему ГИП/ГАПу, либо монаргейму от строительства.
Эт хорошо, что пытаешься разобраться, что к чему.
Но если сказал начальник - делай. Жираф начальник большой - ему видней.
Однако выложи ему свои соображения, как указал уважаемый Магарыч. Ну а уж он, начальник, будет-не будет также адекватен и благоразумен, это его проблемы.
Я, со своей стороны, повторюсь:
Порядок процедуры перепрофилирования зданий и помещений регламентируется законодательством РФ и выглядит следующим образом:
1. Проводят полное обследование объекта (конструкций, узлов, углов).
2. Оформляют техническое заключение.
3. Разрабатывается проект перепланировки.
4. Технологический проект и др. проектная документация смежных разделов (при необходимости).


Удачи Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 14:38
#9
arktic


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Я так и предполагал, что Вы из когорты Архов (судя по терминологии Вашей). А вот по сути вопросов засомневался, подобные уж в пору либо начинающему ГИП/ГАПу, либо монаргейму от строительства.
Это такой комплимент почти?)))если да-спасибо.
Дело в том, что Я могу и не разбираться-просят чертить обмерный план, черчу. Вопрос в том, что переделывать по итогу все равно мне...у меня сейчас не стоит задача "срубить бабла" и т.д, мне нужно выдать человеку качественный продукт, обосновав, при необходимости, почему нужны дополнительные чертежи, деньги, время.
arktic вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 15:49
#10
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от arktic Посмотреть сообщение
мне нужно выдать человеку качественный продукт, обосновав, при необходимости, почему нужны дополнительные чертежи, деньги, время.
Ну хорошо, Вы подготовите свой раздел в свете требований ПП РФ №87 Раздел 3 "Архитектурные решения", который должен содержать графическую часть: Планы этажей до перепланировки, Планы демонтажно-кладочных работ,Планы этажей после перепланировки, Разрезы, Фасады, ну и сопутствующие данные (ведомости заполнения проемов, экспликация полов и т.п.). Текстовую часть Вы так же сочините. Учтете все требования СанПиНов и Тех.регламента о требованиях пожарной безопасности, требования доступа МГН. И все? Если только это требует от Вас Ваш руководитель - тогда сделайте как он просит, и скажите ему "Получи и распишись".
А вопрос возможности разместить необходимые помещения ВУЗа на площадях бывшего издательства кто будет решать? Выдержат ли перекрытия новую нагрузку (Вы ведь будете двигать и устраивать новые перегородки)? Вот эти вопросы будет решать Ваш начальник?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2013, 16:27
#11
arktic


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 18


Сорри, выпала из обсуждения из-за командировки.
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А вопрос возможности разместить необходимые помещения ВУЗа на площадях бывшего издательства кто будет решать? Выдержат ли перекрытия новую нагрузку (Вы ведь будете двигать и устраивать новые перегородки)? Вот эти вопросы будет решать Ваш начальник?
Я так полагаю что изначально проект отдают мне -чтобы именно я разместила все необходимые помещения в существующих площадях.А вот вопрос нагрузки на перекрытие конечно же решать буду не я.
В любом случае необходимо обследование как я понимаю?
Доступ ММГН решаю конечно же я...кто еще. Пандусы, мобильные устройства-удел архитекторов...пожарные-опять же ко мне,вс е верно.
Параллельно возник такой еще вопрос-они ведь собираются сделать как.Сейчас есть здание-точнее комплекс существующих зданий, одно из которых мы предположительно реконструируем под институт.

рядом со зданием на расстоянии 2(!!!) метров расположен металлический ангар, шириной 16м и длиной 30м, высотой 9м... Владельцы здания хотят этот металлический ангар демонтировать и на его месте возвести 6 метровое каркасное здание в тех же габаритах(16х30)
Планируют возведение на металлическом каркасе с заполнением мин.ватой и обшивкой чем-то...пока сами не знают чем.Как я понимаю в этом случае мы считаем что это либо
IVа
Здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса - из стальных незащищенных конструкций. Ограждающие конструкции - из стальных профилированных листов или других негорючих материалов с горючим утеплителем
V
Здания, к несущим и ограждающим конструкциям которых не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня
Как там сейчас разрешен этот ангар-я не знаю, ибо с той стороны есть и окна и двери(двери конечно не используются), но я так понимаю что именно вот в этих габаритах и на таком расстоянии возводить там будет ничего нельзя-просто потому что а) инсоляция? б) противопожарные расстояния???
Я не очень понимаю как там стоит ангар, видимо считается по умолчанию что он вообще не горючий?И здание офисное-мол, пусть стоит?
Но т.к мы меняем назначение и здания и рядом расположенного сооружения(ангара), то "3. При изменении функционального назначения зданий, сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом применительно к новому назначению этих зданий, сооружений или помещений"
Соответственно получается что допустим каркасное (на мет.каркасе) сооружение у нас относится к IV или V степени огнестойкости?Это С2-С3?А здание иснститута(кирпич и сборный жб в перекрытиях)-II степень и С0(если например все перегородки из гкл будут с К0?)То минимальное расстояние между этими сооружениями должно быть 8-10 метров...я как бы туда рассуждаю или нет?
Ну и получается если они там строят это здание и соблюдают расстояние в 8-10 метров-то можно строить или без расчета на инсоляцию(которую мы конечно же вряд ли обеспечим) мы не пройдем?
arktic вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 17:51
#12
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


arktic
Как в песне Роземблюма "Ты много на себя взяла, теперь оправдываться поздно, посмотри на звезды....."
Все, что Вы описали здесь, в первую очередь должен решать ГИП.
Цитата:
Сообщение от arktic Посмотреть сообщение
В любом случае необходимо обследование как я понимаю?
Безусловно, и только после этого Вы можете на основе выводов (зя - не зя) приступать к своим изыскам (пробовать вписать в сущ. здание технологию учебного корпуса).
Про разрывы и инсоляцию - не хочу заморачиваться.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2013, 17:55
#13
arktic


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
arktic
Как в песне Роземблюма "Ты много на себя взяла, теперь оправдываться поздно, посмотри на звезды....."
Все, что Вы описали здесь, в первую очередь должен решать ГИП.

Безусловно, и только после этого Вы можете на основе выводов (зя - не зя) приступать к своим изыскам (пробовать вписать в сущ. здание технологию учебного корпуса).
Про разрывы и инсоляцию - не хочу заморачиваться.
А им по барабану.
ГИП отправил с этим вопросом ко мне т,к цитирую:
"Вопросы посадки зданий, инсоляции и соответствия пожарным нормам решает Архитектор"
Соответственно позиция такая-архитектор должОн придумать как это все вписать в нормы, а ГИП будет дальше уже думать как технически осуществить...могла бы обойтись без реального совета и помощи-честно, обошлась бы. Но не могу((((
arktic вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 18:00
1 | #14
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Вот, честное слово arktic, жаль Вас.
Если нет возможности сменить ГИПа (контору), дерзайте. И Бог Вам в помощь (ну и дельные советы Форума).
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2013, 18:03
#15
arktic


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вот, честное слово arktic, жаль Вас.
Если нет возможности сменить ГИПа (контору), дерзайте. И Бог Вам в помощь (ну и дельные советы Форума).
Да...знаете в противовес мне (в 26 лет) и ГИПу в 2 раза старше и опыте работы в этой компании в 5 раз больше моего-мнение ГИПа учитывается как истина в первой инстанции, независимо от моего взгляда на эту проблему

----- добавлено через ~22 ч. -----
ребят, ну неужели никто не подскажет????
arktic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Состав чертежей в проете перепланировки офисного знания под учебное учреждение.

Размещение рекламы