| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как создать 3D объем Карьера, имеются 3D поллинии!

Как создать 3D объем Карьера, имеются 3D поллинии!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2010, 15:38 #1
Как создать 3D объем Карьера, имеются 3D поллинии!
Арок
 
горное дело
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 5

Доброе время суток! подскажите как построить 3D тело карьера в форме "кубика", если есть только 3D полилинии. Пробовал все, но вот объем не вышел, это нужно для дальнейшего конвертирования в программный комплекс ANSYS, он производит расчеты деформированного состояния горного массива. Прикладываю три JPG чтоб было понятно что я хочу.
Начальство дало два дня чтоб разобраться "вчера то есть". P.S. пробовал вытаскивать точки и строить по ним поверхность, "треугольники" получились но вот карьер строится не правильно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карьер_0.jpg
Просмотров: 451
Размер:	76.8 Кб
ID:	40458  Нажмите на изображение для увеличения
Название: карьер_1.jpg
Просмотров: 297
Размер:	50.6 Кб
ID:	40459  Нажмите на изображение для увеличения
Название: карьер.jpg
Просмотров: 327
Размер:	24.5 Кб
ID:	40460  


Последний раз редактировалось Арок, 08.06.2010 в 15:50.
Просмотров: 15707
 
Непрочитано 08.06.2010, 16:19
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Команда _.loft строит тело по сечениям, поочерёдно указываешь сечения и получишь некую "пирамиду", объёмом каким тебе нужно. Потом строишь куб и вычитаешь из него свою "пирамиду".
P.S. полилинии должны быть замкнуты и наверное желательно иметь одну координату по Z, т.е. фактически тебе нужны горизонтали в виде полилиний.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 08.06.2010 в 16:25.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2010, 16:21
#3
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Арок, Если есть AutoCad 2011 то может помочь CadTools он и в "триалке" позволяет строить поверхность рельефа из "треугольников" по "характерным" линиям, потом их превращаем в регионы создаем замкнутый объем и командой _SURFSCULPT превращаем его в объем...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2010, 16:25
#4
Арок

горное дело
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 5


Посмотрите как нарисованы 3D полилинии? по сечениям я пробовал, там получаются маленькие пропуски, визуально не увидеть такие.

Jоhnny, модель карьера будет не правильной, в нём должны быть уступы. если я сделаю одну z, моя объемная модель будет выдавать не правильный результат при расчетах, триангуляция тоже не подходит, как писал выше , уступы ломаются, пользовался triangulate.lsp, перед этим вытаскивал точки вот этим coorN.LSP.
Нужно попробовать то что предложил Cfytrr. Спасибо за ответы.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
kar_3D.dwg (213.8 Кб, 2854 просмотров)

Последний раз редактировалось Арок, 08.06.2010 в 16:40.
Арок вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2010, 16:44
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


У меня не открывается файл, пересохрани в 2004-м. Можно попробовать объём построить в спец. геодезических прогах типа GeoniCS, там точно можно, но на выходе получишь не Solid, а Surface, фактически тоже самое что и описал Cfytrr. Про превращение поверхности в объём 1-ый раз слышу.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2010, 16:48
#6
Арок

горное дело
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 5


Jоhnny, загрузил верс. 2004

Jоhnny, благодарю! Придется пробовать все =). Я вот думал может есть подпрограммы lisp? где можно ещё их посмотреть кроме здешних мест?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
kar_3D_2004.dwg (180.3 Кб, 2833 просмотров)

Последний раз редактировалось Арок, 08.06.2010 в 16:59.
Арок вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2010, 17:39
#7
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Арок, Если по быстрому то получится примерно так: kar_3D-3.rar

Цитата:
-это нужно для дальнейшего конвертирования в программный комплекс ANSYS, он производит расчеты деформированного состояния горного массива
-Будете проверять не сильно ли ослабили континентальную плиту ?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 08.06.2010 в 23:30.
Cfytrr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2010, 08:21
#8
Арок

горное дело
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 5


Cfytrr на самом деле там не только смотреть будем деформацию, это у нас делают специально обученные люди , которые разбираются в геофизике . Моя задача построить объемную фигуру правильно что бы не было ошибок в расчетах. На самом деле в этот кубик ещё должны входить объемные выработки, которые надо извлечь из этого кубика, то есть сделать внутри "пустоту"+ вмещающие породы.
Исправлю свой текст ))) P.S. Большое спасибо за модельку, в сам ANSYS объем перетащился и очень даже не плохо. Поверхности и объемы не перенеслись только в подготовительный инструмент под названием ANSYS Workbench - вот в нем не загрузилась. Хочется конечно знать как вы так по быстрому это сделали? Алгоритм действий, хоть в краткости)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карьер_2.jpg
Просмотров: 358
Размер:	69.2 Кб
ID:	40522  

Последний раз редактировалось Арок, 09.06.2010 в 09:13.
Арок вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 11:00
#9
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Арок Посмотреть сообщение
Алгоритм действий, хоть в краткости)?
Исходные: AutoCad 2011, CadTools.
1. Строим из точек верхнюю грань "куба" (она должна быть выше точек карьера)
2. Строим из точек нижнюю грань "куба" (она в плане должна быть больше верхней грани, а по отметкам ниже точек карьера)
3. Запускаем CadTools, указываем ему что для построения рельефа надо использовать вершины полилиний и точки, причем указать что полилинии считать "характерными линиями".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 245
Размер:	134.7 Кб
ID:	40525
4. Выполняем триангуляцию (система координат должна быть мировой) и смотрим как программа рисует треугольники.
5. Превращаем все построенные 3DFaces в Region
6. Проверяем все ли поверхности стали регионами, если остались поверхности которые при попытке превращения в регион выдают ошибку, то внимательно смотрим на исходную геометрию и вносим коррективы. Удаляем все поверхности и регионы и повторяем п.3-6.
7. Если ВСЕ поверхности стали регионами, то рисуем "донышко" нашего "кубика" превращаем его в регион.
8. В AutoCad вызываем команду _SURFSCULPT указываем все регионы и превращаем их в объем
9. Ненужные грани от объема отрезаем.

Я бы еще и верхнюю грань "срезал", лишние грани при построении сетки совсем не нужны
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 10.12.2010 в 20:13.
Cfytrr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2010, 13:41
#10
Арок

горное дело
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 5


Cfytrr благодарю за ответ. Теперь осталось за малым, найти 11 версию и этот модуль
Арок вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 14:17
#11
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Cfytrr, объясни мне, если не сложно, на примере, как сделать из имеющейся уже сетки триангулированной (в виде 3DFaces) - цельное 3d тело (solid). Прочёл тему, не догнал всё равно кое-чего Чтобы сделать solid - нужно из граней построить замкнутый объём. У меня же имеется только верхняя поверхность. дно - ладно, можно нарисовать. А как создать туеву хучу гранет, связывающих дно с рельефом?

В приложении - маленький кусочек имеющегося рельефа. Реальный интересующий меня - имеет порядка 100к 3DFaces.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Кусок рельефа.dwg (234.4 Кб, 2786 просмотров)
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 14:28
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
А как создать туеву хучу гранет, связывающих дно с рельефом?
Спроектировать.
Там же дороги, уступы, бермы, предохранительные валики, здания и сооружения и т.п.

Нам крутизну уступов в НИРах выдаёт институт ВНИМИ. Без этого экспертизу не пройти.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 15:27
#13
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Tyhig, неее, ты не понял. Я не об этом спрашивал))
Вопрос в другом. в файле прикреплённом имеется поверхность земли имеющаяся. Чтобы сделать из этой поверхности ОБЪЁМ - нужно к "верхушке" приделать боковые грани и "дно". Т.е. замкнуть "объём". Вопрос был именно о том, как создать эту тьму боковых граней?

А дальше уже из этого твердотельного объёма буду вычитать свои котлованы, ставить сооружения и прочее. Это уже не проблема
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 15:31
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Я только начал въезжать в 3D... Могу наврать...

Но сам пока представляю что надо сделать полилинии сечения (по каждому уступу), по ним сделать допустим большой объём (больше чем надо, выше и ниже), выше поверхности, а потом обрезать его сверху поверхностью поверхности, а снизу поверхностью дна.
А потом вычесть из "полуплоскости" это 3д тело выемки карьера.
Думаю можно резать 3д тела поверхностями скорее всего. Это было бы логично.

А нет, не получится. Уступы же не плоские, а винтообразные

А что если разрезать единую полилинию уступов на части, сделать из каждой части поверхность, а потом соединить эти поверхности ? Только не знаю, как это кнопочно сделать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 15:53
3 | #15
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
как сделать из имеющейся уже сетки триангулированной (в виде 3DFaces) - цельное 3d тело (solid).
Если уже есть 3DFaces то достроить к ним "стенки" можно посто указав нужный объем пространства.
Мультик SURFSCULPT.flv
Но, есть способ получше. превратить 3DFaces в единую Surface и ею от простого solid отрезать нужную часть.
Способ всем хорош, но вот на стадии union лучше поверхности объединять отдельными регионами, если одновременно выбрать много элементов то процесс объединения может затянуться....
Подробности в мультике Surface-solid.flv
Вложения
Тип файла: flv Surface-solid.flv (17.85 Мб, 280 просмотров)
Тип файла: flv SURFSCULPT.flv (12.87 Мб, 189 просмотров)
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 26.01.2012 в 16:19.
Cfytrr на форуме  
 
Непрочитано 26.01.2012, 19:57
#16
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


_loft нужен...
PS опять подняли старую тему, нафига?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 21:19
#17
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Хмурый,
Покажите, как из данных #11 построить solid рельефа с помощью команды _loft
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Непрочитано 27.01.2012, 00:14
#18
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Покажите, как из данных #11 построить solid рельефа с помощью команды _loft
IMHO - никак. Самый простой и надёжный способ на мой взгляд:
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
превратить 3DFaces в единую Surface и ею от простого solid отрезать нужную часть.
хотя и второй не хуже
Цитата:
Если уже есть 3DFaces то достроить к ним "стенки" можно посто указав нужный объем пространства
Спасибо, Cfytrr, разобрался!!! Очень полезные функции!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2012, 08:35
#19
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


из 11-го лофт не сделаешь
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2012, 15:44
#20
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Столкнулся тут с проблемой. Иду по варианту Surface-solid.flv. Сделать твердотельный рельеф из сравнительно небольшого куска поверхности получается. А вот когда пытаюсь то же самое провернуть с большим куском - автокад выдёт следующее
Цитата:
Начальная точка режущей плоскости или [плоский Объект/Поверхность/Zось/Вид/XY/YZ/ZX/3точки] <3точки>: П
Выберите поверхность:
Сбой логической операции над 3D телами или поверхностями.

Ошибка операции моделирования: Противоречивые отношения грань-тело ACIS.

РАЗРЕЗ завершилась неудачно для выбранного тела.
Пробовал проделать то же самое по первому варианту (SURFSCULPT.flv) - в этом случае выдаёт сообщение что не найден замкнутый объём (хотя он 100% замкнут).

В чём проблема? В большом количестве элементов и размере файла (чисто триангулированная поверхность и ничего больше - весит 36МБ)? - пробовал разбивать на небольшие куски. Небольшие куски по отдельности нормально моделируются. Но дальше, когда их начинаю объединять друг с другом - снова начинаются разного рода глюки((

Хмурый, а объясни пожалуйста, как при помощи лофта добиться того же результата, что и методами, предложенными Cfytrr - Может твой вариант окажется более удобным и работоспособным...
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как создать 3D объем Карьера, имеются 3D поллинии!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Подскажите пожалуйста как создать БАЗУ ДАННЫХ!!!??? master_blaster AutoCAD 5 12.04.2006 10:46
Как скрыть tesselation lines при печати 3d solids в hidden? tdv AutoCAD 3 04.10.2004 15:42
как изменить окраску 3D модели sdndrey AutoCAD 3 31.05.2004 23:55