dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Какой противопожарный разрыв в данном случае должен быть

Какой противопожарный разрыв в данном случае должен быть

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2015, 08:58 #1
Какой противопожарный разрыв в данном случае должен быть
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством

Санкт-Петербург

DAF вне форума Вставить имя

Доброе утро
Прошу помочь со ссылкой на пункт норм.
Имеется существующее небольшое временное здание. Хотим переоборудовать его в постоянное здание и устроить там архив. Но проблема в том, что здание находится почти вплотную к зданию цеха (между ними около 3м). Категория цеха В3.
Какой разрыв между зданиями должен быть в таком случае? И что может повлечь за собой такое соседство с точки зрения пожарных норм?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ситуация.jpg
Просмотров: 90
Размер:	93.8 Кб
ID:	162751  

Непрочитано 23.12.2015, 09:05
se.b

Тула

Сделайте противопожарную стену со стороны цеха из тех же сендвичей из минваты. Если у вас соблюдены требования по пожарным проездам.
se.b вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.12.2015, 09:40
DAF

Санкт-Петербург

Стена наружная из сендвича 150мм, с EI150. Она и так пройдет. Кстати, а какой предел надо обеспечить. По пожарным подъездам соблюдено

Непрочитано 23.12.2015, 10:01
fadeaway

терплю боль

Гиперурания

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Стена наружная из сендвича 150мм, с EI150. Она и так пройдет. Кстати, а какой предел надо обеспечить. По пожарным подъездам соблюдено
Стена должна быть REI. Стало быть, необходимо довести конструкцию фахверка до R150.
fadeaway вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.12.2015, 10:49
Tomches

инженер СППЗ

Иркутск

Если общая площадь этих зданий не превышает допустимую по СП 2.13130.2012, то стоит подумать о том, чтобы объединить эти два здания!
Tomches вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.12.2015, 11:28
DAF

Санкт-Петербург

fadeaway, да, все правильно - фахверк забыл
Tomches, думал об этом - но не охота
Так все таки - какой разрыв должен быть?

Непрочитано 23.12.2015, 11:35
Tomches

инженер СППЗ

Иркутск

Цех значит производственное, архив - это Ф4.3, административное. Расстояния между ними принимаются по табл. 1 СП 4.13130.2013. Что бы определить расстояния необходимо знать степени огнестойкости зданий и классы конструктивной пожарной опасности. В ряде случаев расстояния должны быть увеличены из-за климатических и сейсмических условий площадки.

Непрочитано 23.12.2015, 13:22
randum

Россия

Цитата:
Сообщение от Tomches Посмотреть сообщение
архив - это Ф4.3
Архив относится к Ф5.2 соответственно производственное и соответственно табл.3 того же СП.
randum вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.12.2015, 15:04
DAF

Санкт-Петербург

Как я понимаю - в нормы по разрывам я не укладываюсь. Значит надо делать противопожарную стену 1 типа. Вопрос - на сколько в стороны она должна быть противопожарная? Не все же 100м из-за 6 метрового здания

Непрочитано 23.12.2015, 15:36
иваниваныч

Цитата:
Вопрос - на сколько в стороны она должна быть противопожарная? Не все же 100м из-за 6 метрового здания
На +4 м в каждую сторону минимум. И не забудьте про узлы крепления панелей к фахверку - они тоже 150 минут должны выдерживать.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.12.2015, 16:04
newAndrey

Тюмень

Надо делать расчёт индивидуального пожарного риска за ** тысяч рубл с заключением МЧС.
это значительно дешевле
newAndrey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.12.2015, 16:07
xopolllo

архитектор

Красноярск

Цитата:
Как я понимаю
а я ничего не понимаю. чтобы решить вопрос нужно знать площадь зданий и отсеков, их огнестойкость и класс пожарной опасности (который ты ни в жизнь не определишь).

если маленькое здание расположено на пожарном проезде - тогда вам поможет только расчёт риска, либо пристраивать (это не реконструкция).

ну и все системы пожарной безопасности должны быть, в том числе наружный противопожарный водопровод.

Последний раз редактировалось xopolllo, 23.12.2015 в 16:18.
xopolllo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.12.2015, 16:27
DAF

Санкт-Петербург

xopolllo,
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
который ты ни в жизнь не определишь
надеюсь это не лично ко мне. Просто ответ мой прост будет - а мне это и не надо, я не проектировщик. Мне надо понять - возможно это выполнить впринципе. Или я бред задумал
Про наружный водопровод не понял - у меня огромный цех, думаете стоит без наружнего водопровода с гидрантами?
Пока вижу, что задача выполнима, нужен стандартный набор проектов + расчет пожарного риска, т.к. в нормах четкого определения для данной ситуации нет (или есть - п 6.1.3 б) СП 4.13130.2013)

Непрочитано 23.12.2015, 16:36
xopolllo

архитектор

Красноярск

DAF, сделать можно всё. плати.

Автор темы   Непрочитано 23.12.2015, 16:48
DAF

Санкт-Петербург

xopolllo, нет - такой подход меня не устраивает. Заказчик это не только мешок с деньгами. Заказчик должен понимать за что платит. Для этого я и здесь

Непрочитано 23.12.2015, 16:56
xopolllo

архитектор

Красноярск

вот и плати за то чтобы я тебе объяснил. (кстати, только сегодня! один день! уникальное предложение - могу предоставить НАИЛУЧШЕЕ решение, которое обычные проектировщики скрывают (далее СЕКРЕТ). Таким образом заплатив ТОЛЬКО за предоставление понимания решения поставленного вопроса ты получаешь , СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО в бесконечное пользование СЕКРЕТ)

Последний раз редактировалось xopolllo, 23.12.2015 в 17:02.
xopolllo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.12.2015, 17:02
Варанчик

ГИП

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
плати
Это называется - требование взятки должностным лицом
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.12.2015, 17:10
Aleksei Solovev

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
На +4 м в каждую сторону минимум.
Скажите, откуда эти 4 м взяты?
Aleksei Solovev вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.12.2015, 17:20
xopolllo

архитектор

Красноярск

Варанчик, я , с вашего позволения, от лица всех проектировщиков России, заявляю.

Непрочитано 23.12.2015, 19:05
Tomches

инженер СППЗ

Иркутск

Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Архив относится к Ф5.2 соответственно производственное и соответственно табл.3 того же СП.
Уважаемый randum! ТС не указал категорию архива, следовательно он не отнёс его к производственным или складским, хотя такое вполне вероятно. Однако архив в общем представлении не выглядит как склад (склад бумаги). У архива есть ценности которые могут его отличать от склада, это личные дела работников которые должны храниться 75 лет а иногда бессрочно. Вот поэтому язык не поворачивается назвать архив складом!

"Предлагатели" расчета риска! Не вводите в заблуждение тех, кто читает Ваши посты! Как учитывается расстояния между зданиями в расчете по оценке пожарного риска?
Ответ: Никак!
То есть для того, чтобы учесть вклад в индивидуальный пожарный риск работающих в здании производственного цеха от возникновения пожара в непристроенном здании архива, расчетчику придется его пристроить и считать как помещением здания. А то тоже самое, что я Вам предлагал в пятом посте.
На лицо сама абсурдность требования по устройству противопожарных расстояний. Если это два здания, то д.б. А если это пристрой то нет. Бред.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Какой противопожарный разрыв в данном случае должен быть

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск