dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Жесткий узел с колонной из трубы.

Жесткий узел с колонной из трубы.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 23:43 #1
Жесткий узел с колонной из трубы.
Veliking

Ворчун

Тула

Veliking вне форума Вставить имя

Попался жесткий узел с колонной из трубы.
Исходные данные - колонна из трубы 140х8, балка 30Б2. Момент в узле 4,5тм.
Болты высокопрочные, но не затягиваются на усилие. Есть еще такой же узел в среднем ряду. Там уже балки с двух сторон, усилие 10тм.

Как считаете, узел имеет право на существование? Трубу не сплющит и как посчитать стенку колонны.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.JPG
Просмотров: 1002
Размер:	55.7 Кб
ID:	188778  

Просмотров: 10479

Непрочитано 29.05.2017, 02:25
| 1 #2
Skovorodker

Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Попался жесткий узел с колонной из трубы.
Исходные данные - колонна из трубы 140х8, балка 30Б2. Момент в узле 4,5тм.
Болты высокопрочные, но не затягиваются на усилие. Есть еще такой же узел в среднем ряду. Там уже балки с двух сторон, усилие 10тм.

Как считаете, узел имеет право на существование? Трубу не сплющит и как посчитать стенку колонны.
Прежде всего - зачем нужен жесткий узел?
Кстати, 140х8 из C245 чистый момент 4,5тм не несет (даже без учета сжатия/потери устойчивости).

Считаю, узел - ужасен. Нельзя так дырявить стойку. Посчитать можно смоделировав в "тяжелых" программных комплексах. Замкнутый профиль совсем не предназначен для жесткий узлов с балкой. А если и делать жесткий узел, то только наваривая большие "уши" с боков трубы.
Завтра скину пример (пришлось как-то делать такой жесткий узел).

Последний раз редактировалось Skovorodker, 29.05.2017 в 02:31.
Skovorodker вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2017, 07:42
Левша

1. Сечение колонны не понесет.
2."Полки" колонны сомнутся болтами, поскольку толщина "полки" и фланца сильно отличаются (или зачем нужен фланец такой толщины?).
3. С "полки" колонны на "стенки" нет нормальной передачи усилия. В итоге - сечение деформируется и стенки легко потеряют устойчивость в сжатой зоне.
4. Плотного примыкания фланца к полке не обеспечить.
5. Сечение колонны замкнутое, значит - необходима герметичность. В противном случае при транспортировке и (или) монтаже полость наберет воды и будет усиленно корродировать. Это в лучшем случае. Если до зимы температура в помещении не поднимется выше нуля, может произойти разрыв сечения изнутри льдом. Рвались сечения и гораздо мощнее.
Конечно, можно все пересчитать, усилить, принять меры для герметизации и т.д., только стоит ли овчинка выделки, когда есть проверенные решения. Проще заменить сечение колонны на двутавр или сделать "уши", как предлагает Skovorodker, если позволит архитектура.
Левша вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2017, 08:43
Бахил

?

Царицын

Кольцо сделай. Или обжимной узел.

Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 09:28
Veliking

Ворчун

Тула

Спасибо за советы. Но вопрос звучал по другому. Мне не нужно замоделировать узел. Этот узел попал мне от проектировщиков, которые утверждают что это отличный узел. И рассматривать нужно только этот узел и только такое решение. Как сделать лучше/по другому не рассматривается. Как сделать по-другому я и сам знаю. Написал им, что узел вызывает сомнения. Они мне - мы отвечаем за свои решения. Вот и думаю как бы им написать, что б они задумались.
Veliking вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2017, 09:30
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Фланец ответный накинуть со стороны головок болтов чтоб стенку не мяло. Будет работать, но.... спорный узел в целом. Спасибо копеечному моменту....

Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 09:35
Veliking

Ворчун

Тула

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Фланец ответный накинуть со стороны головок болтов чтоб стенку не мяло. Будет работать, но.... спорный узел в целом. Спасибо копеечному моменту....
Да, это первое что хочется сделать. Но это не рассматривается, т.к. узел в таком виде (по уверению проектировщиков) достаточен.

Непрочитано 29.05.2017, 09:38
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Veliking, Вы КМД делаете?

Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 09:40
Veliking

Ворчун

Тула

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Veliking, Вы КМД делаете?
ага

Непрочитано 29.05.2017, 09:45
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Veliking, ну тут всё непросто.... если проектировщик утверждает что всё ОК, то придется реализовать предварительно написав официальное письмо в проектную организацию обосновав свои сомнения расчетом. Если реакции ответной не будет - то будете делать.

Непрочитано 29.05.2017, 11:24
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН

Кубань

Цитата:
Как считаете, узел имеет право на существование?
бск - имхо

Offtop:
Цитата:
Трубу не сплющит и как посчитать стенку колонны.
решения взятые через заднее место надо искать там, где особо любят это место)))

например здесь:
Миниатюры
Название: ScreenShot003.jpg
Просмотров: 535
Размер:	87.2 Кб
ID:	188800  
wvovanw вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2017, 11:31
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН

Кубань

вот еще картинка на раздумье (N=15т)
Миниатюры
Название: узел.JPG
Просмотров: 510
Размер:	84.0 Кб
ID:	188801  
wvovanw вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2017, 11:49
Бахил

?

Царицын

Стенки устойчивость потеряют. К бабке не ходи.

Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 11:53
Veliking

Ворчун

Тула

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
вот еще картинка на раздумье (N=15т)
все правильно. Именно это меня и смущает. Стенка обладает низкой изгибной жесткостью и от болтов она вомнется внутрь. Т.к. данный узел предполагает возможный поворот, то жесткость узла напрямую будет зависеть от прочности стенки. Воспримет ли она 4,5тм. А вот пластину не знаю как посчитать.

Непрочитано 29.05.2017, 11:56
Бахил

?

Царицын

Veliking, стенка - вдоль болта. А то что "вминается внутрь" - полка.
Я не понял - КМД проектировщики сделали?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Устойчивость стенки считается элементарно по СП 16. Как и для двутавра. Только надо ещё "средуцировать" "смятую" полку.

Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 12:04
Veliking

Ворчун

Тула

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Veliking, стенка - вдоль болта. А то что "вминается внутрь" - полка.
Имел ввиду стенка трубы. В данном случает, это конечно, полка. Простите за смуту.
КМ делал проектировщик. Я делаю КМД. У меня сомнения, высказал их разработчикам. Они ответили что все нормально, они отвечают за проект, бла-бла-бла.
Я подумал, может я чего не понимаю, решил вынести на всеобщее обсуждение. Часто на форуме обсуждаются вопросы жестких узлов к трубе. Решил вот обсудить еще одно.
Теперь по поводу полки-стенки.
Полка трубы будет вминаться, а две стенки могут потерять устойчивость-сплющиться. Я думаю что в какой-то момент узел станет шарнирным и момент уйдет в пролет. Момент небольшой, ничего не должно развалиться.

Непрочитано 29.05.2017, 12:06
Skovorodker

Цитата:
все правильно. Именно это меня и смущает. Стенка обладает низкой изгибной жесткостью и от болтов она вомнется внутрь. Т.к. данный узел предполагает возможный поворот, то жесткость узла напрямую будет зависеть от прочности стенки. Воспримет ли она 4,5тм. А вот пластину не знаю как посчитать.
Мне кажется, чтобы показать недостаточность толщины стенки, достаточно будет узел смоделировать в Скаде/Лире.

Тут (как уже писали) само сечение трубы не воспримет этот момент. Какая сталь, N, расчетная длина стойки?
Skovorodker вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2017, 12:13
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Я думаю что в какой-то момент узел станет шарнирным и момент уйдет в пролет.
Однозначно!
Момент уйдёт в пролёт даже раньше, чем стенки/полки прогнуться. Слишком велика податливость узла.

Непрочитано 29.05.2017, 13:27
Sergey_v

Инженер-конструктор

Якутск

Не уверен - подстрахуйся.
Криво-косо, но смысл понятен
Миниатюры
Название: Новый узел.png
Просмотров: 468
Размер:	105.2 Кб
ID:	188805  

Непрочитано 29.05.2017, 15:27
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Не уверен - подстрахуйся.
Что-то подобное ФАХВЕРК уже предлагал.
На безрыбье... Я бы боковую пластину продлил до фланца.
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Жесткий узел с колонной из трубы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск