| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56737
 
Непрочитано 12.12.2017, 15:09
| 1 #221
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а зачем себя ограничивать знаниями этого окружения из офиса? они профессора какие то?
нормально сформулируй вопрос, разберись в нём сам по мере возможностей и вынеси на форум. среди кучи мусора обязательно будут и нормальные советы. и это точно будет не хуже, чем в неформальной обстановке узнать, что по этому поводу думает твой сосед по фирме.
надо использовать все доступные каналы информации, у фрилансера их меньше) Форум тоже нельзя принимать как догму. Да не волнуйтесь так - или в конец загнется отрасль, или порядок наведут, но еще не скоро - сможете половить рыбку в мутной воде на ниве фриланса еще)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 16:51
1 | #222
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а я и не волнуюсь. продаться за оклад в офис никогда не поздно )))
на сколько понимаю на западе модель близкая к фрилансу. ну, разве что каждый получает некие корочки и право на печать.
сделают у нас похожее - почему бы и не легализоваться полностью?
у меня в 2007 (по моему) была лицензия на разработку раздела ТМ в одно лицо. правда, поработать почти не успел, СРО подоспело. помню при заключении договора на проектирование в крупном институте как в бухгалтерии у тётенек волосы везде шевелились.. они все никак не могли понять, почему за я работу беру как фирма (ну почти), только я не фирма и не несу таких лишних расходов... это же сколько денег в одного человека. ух, как они сокрушались ))) а им просто было сказано - заключить договор. их бы воля, урезали бы договор в 10 раз )))
вернут систему лицензирования с возможностью получить лицензию на одного ИП - почему бы и не стать мелким бизнесом.

Последний раз редактировалось ssn, 12.12.2017 в 17:09.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 21:45
#223
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Работаю в Москве, имею зп 90 000 + с фриланса зарабатываю по 50-60 тыщ в месяц. Одно другому не мешает)
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 22:01
#224
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Работаю в Москве, имею зп 90 000 + с фриланса зарабатываю по 50-60 тыщ в месяц
Чёто какие то копейки. Тем более для Москвы.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 22:24
#225
serewka


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 134
Отправить сообщение для serewka с помощью Skype™


Может у кого-то много работы - пишите в личку (КЖ,КМ,КМД). По цене думаю договоримся.
serewka вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2018, 13:57
#226
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


такая же история про ТМ ))) вдруг кто то помирает от нагрузки.
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30