| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что будет, если не выполнить поручение начальника?

Что будет, если не выполнить поручение начальника?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2018, 15:06
Что будет, если не выполнить поручение начальника?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

Добрый день. Понимаю, вопрос немного странный, но всё хочу поделиться с участниками форума. Я работаю инженером КЖ в группе КЖ. Помимо меня в группе только пожилые женщины. Недавно мне начальник отдела сказал, что нужно будет съездить выполнить обследование совместно с инженером-теплотехником. Но, до этого я ни разу не ездил на обследования - у меня нет соответствующего опыта + в обследуемом месте предполагается, что будет очень грязно. А у меня нет соответствующей одежды и обуви. В должностной инструкции у меня вроде нет записей, что я должен ездить на обследования. Если я откажусь ехать, могут ли меня за это уволить? Какие ко мне санкции могут быть применены?
Просмотров: 33175
 
Непрочитано 29.01.2018, 17:55
#81
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Каппи, скажи начальнику что для проведения обследования нужны:
1. приборы
2. Спецодежда и СИЗ
3. Наряд -допуск
4.Техническое задание (что именно и как обследовать)
Меня раз отправили на объект шоб ферму образмерил (так-как корки альпиниста были) Я приехал на объект и заявил что привязать веревки, без нарушения ТБ не представляется возможным, снял видяшку даже) После того как начальство заплатило за трехдневную бесполезную командировку и подвинуло на три дня сроки по моей основной работе, стали спрашивать - "Дарагой, что ты хочешь за эту дополнительную работу, и как её надо делать")
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 17:59
#82
Mr Smex


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Если я откажусь ехать, могут ли меня за это уволить?
Перечитайте договор с работодателем, прописано ли там обследование/выезд на объект. Уволить могут(тут всё индивидуально: зависит от начальства и ваших с ним взаимоотношений), если не по этой причине, то по другой(Был бы человек, а статья найдётся). Насчёт формы и инструментария - это само собой разумеющееся, если начальство умолчало, то требуйте....вам ведь работать.

ИМХО, не вижу смысла отказываться при нормальной постановки задачи, в плюсе опыт, а также повод для повышения оклада.
Mr Smex вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 18:00
#83
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Ишо один начальник заявил - поедете в командировку на выходных, а поскольку все выходные вы будете ехать в газели, а не работать, то я их вам оплачивать не буду))) Потом, правда, бредить перестал, иначе б в командировку поехал бы один)
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 18:21
| 1 #84
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Э откуда у нищих проектировщиков личное дорогостоящее имущество появилось? Бедолага даже старой одежды не имеет.
Ага, фотоаппарат сейчас - "дорогостоящее имущество". Это пр том, что у каждого пацаненка смарфон.

Мы постоянно ездили по объектам. 33 завода было по стране, в разных концах. Побывав на заводе обходили все цеха, сети, фотографировали всё. Потому что потом, при работе, будет тысяча вопросов, а фотографии помогают.

У меня до сих пор несколько папок с фото по заводам. С каждого 2-3 пленки. И у других так же. Аппаратура была своя, в том числе дорогая. Был в институте и штатный фотограф, с отличной техникой и лабораторией. Если надо было снять что-то в городе - его брали. Но это как раз неудобно - возиться с ним, кормить-поить. А вот пленки проявить и отпечатать - ему. Да и сами не жмотились.

Когда решили, что информативней видео - институт купил видеокамеру, это все-таки "дорогостоящее имущество.

Ну а в пределах города что-то посмотреть, да ту же камеру - никакое начальство и не спрашивали. Просто шли. Потому что это надо было для себя, а не для директора.

Ну и надо отличать такие "будем посмотреть" от инструментальных обследований. Вот там действительно надо и инструмент, и спесодежду, и допуски, и инструктажи по ТБ. И начальник сам за это отвевает - случись что с работником - его затаскают.

Но к ситуации ТС это не имеет никакого отношения. Это просто дитё какое-то, которое плачет "Мама, мама, что я буду делать? Мама, мама, как я буду жить? меня нет тёплого пальтишки, У меня нет тёплого белья".

Ах да, забыл - мы же жили в "совке", при "тоталитарном режиме", в эпоху "репрессий". Не то, что нынешние свободные рабы офисов.

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 29.01.2018 в 18:29.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 18:37
#85
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ага, фотоаппарат

"Мама, мама, что я буду делать? Мама, мама, как я буду жить? меня нет тёплого пальтишки, У меня нет тёплого белья".
чого издеваишсо над маленьким??))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 18:38
#86
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Молоток Кашкарова! Эх, молодость... Я уже 15 лет не хожу на обследования, но даже тогда он был неактуален, нормальные приборы появились. Был еще молоток Физделя, тоже неплохо конструкции физдили, простите за подробности.

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А зачем смарты покупать? У меня Нокия кнопочная без фотоаппарата уже 12 лет. Мне хорошо.
Жму руку. У меня тоже, только самсунг.

Это все offtopic, конечно.

А по теме: Парня уволят, и правильно сделают. Уверен, никакое обследование его не заставляют делать. Обследование - это когда отчет нужно писать. На это допуск СРО нужен, приборы, кадры. Нужно знать ГОСТ 31937 и много чего еще, за один день такой опыт не набирается. А здесь, скорее всего, просто посмотреть ТК, чтобы в голове остался отпечаток. Ну и на фото, конечно. Чтобы потом чертежи не вслепую делать и не промахнуться лишний раз.
ssp вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 19:25
#87
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну а в пределах города что-то посмотреть, да ту же камеру - никакое начальство и не спрашивали. Просто шли. Потому что это надо было для себя, а не для директора.

.
ну видимо у вас там был личный интерес, раз не для директора, а фотоапарат был скорее всего куплен конторой, а потом прихватизирован в личное пользование, такое встречал тоже, но возможно ошибаюсь. Тут я так разумею, зарплату все получают, но покупать для работы должен кто выезжает на обследование, этот же вроде не халтура, где да нужно свой инструмент иметь, дабы работаешь чисто на себя
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 20:16
#88
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну видимо у вас там был личный интерес
У каждого свой личный интерес.
Есть люди,которые испытывают удовлетворение от хорошо выполненной ими работы.
Кстати, вспомнил одну бывшую сотрудницу. Если сотрудники в комнате в рабочее время пили чай, то она в это время просто сидела. Чай она не пила, но обостренное чувство справедливости требовало от нее в это время не работать. Похоже, у нее на форуме есть единомышленники.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 20:32
#89
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Я работаю инженером КЖ в группе КЖ. В должностной инструкции у меня вроде нет записей, что я должен ездить на обследования.
То есть чел - проектант только по новому строительству? так выходит? Так как при реконструкции иногда и пару недель на объекте торчишь... и при кап. ремонте тоже самое... Гнать его тогда в три шеи... а то получается вместо одного инженера КЖ двух нужно будет брать...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 20:43
| 2 #90
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну видимо у вас там был личный интерес, раз не для директора, а фотоапарат был скорее всего куплен конторой, а потом прихватизирован в личное пользование, такое встречал тоже, но возможно ошибаюсь. Тут я так разумею, зарплату все получают, но покупать для работы должен кто выезжает на обследование, этот же вроде не халтура, где да нужно свой инструмент иметь, дабы работаешь чисто на себя
Разумеется, личный интерес был. В том, чтобы много работать и много зарабатывать, и давать много заработать своим работникам. Потому что после такого обследования делали быстро и качественно. В результате за 5 тех лет у меня средняя зарплата оказалась 630 руб. При окладе директора 300. И у всех работнико отдела, которые тогда работали только немного меньше.

А фотоаппарат свой, да еще не один, да еще объективы разные. Это сейчас вы представить не можете, что своим Личным Смартфоном будете что-то фотографировать.

Кстати, и у хороших работяг всегда был свой личный инструмент - у кого топор и пила, у кого стеклорез и рулетка. Хотя в любой конторе всё это выдавали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 20:49
| 1 #91
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Есть такое ощущение, что и начальник хочет от меня избавиться, поэтому и поручает всякие нелепые задания.
Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Я и сам хочу оттуда уволиться, но самостоятельно.
Неблагодарность. Глупость. ЧСВ на фоне отсутствия опыта и какой-либо ценности для фирмы и начальника. Идите-ка поищите работу, раз такой умный.

Вижу уже 5 страниц срача. Извините, не удержался.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 20:57
#92
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Кстати, и у хороших работяг всегда был свой личный инструмент - у кого топор и пила, у кого стеклорез и рулетка. Хотя в любой конторе всё это выдавали.
И это правильно. Такой инструмент как рулетка, фотоаппарат (экшен-камера), нормальный фонарик, должен быть у любого проектировщика свой (я уже про обследователей не говорю). Человека нанимают проектировать, а не жопой стул проминать. Он всегда должен готов выехать и посмотреть на то, что будет проектировать.
А тут развели воду уже на 5 страниц....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 20:59
#93
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И это правильно. Такой инструмент как рулетка, фотоаппарат (экшен-камера), нормальный фонарик, должен быть у любого проектировщика свой (я уже про обследователей не говорю). Человека нанимают проектировать, а не жопой стул проминать. Он всегда должен готов выехать и посмотреть на то, что будет проектировать.
А тут развели воду уже на 5 страниц....
Комп с ПО тоже свой, табуретку из дома можно взять.
XXI век - рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными и им это нравится.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 21:04
#94
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Комп с ПО тоже свой, табуретку из дома можно взять
Бери, если на рабочем месте не устраивает. А от рулетки зависит поедешь ли ты туда еще раз или нет. а от фонарика - твоя жизнь. И если ты приехал на объект, а рулетка заржавела (твоя сожительница по офису перед этим брала и не вытерла), а в фонаре батарейки сдохли (тоже она виновата), то это будут твои проблемы, а не начальника.
Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
XXI век - рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать.
Ваши проблемы. Но так было и в 19 веке и в 20-ом. Добро пожаловать в реальный мир.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 21:17
#95
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop: любимая поговорка нынешних начальничков - "сэкономил-значит, заработал".. Только прошло то время, когда люди горели энтузиазмом и готовы были нести из дома, лишь бы дело шло.. Своими постоянными попытками залезть в карман сами же приучили быть сотрудников циничными пофигистами в определенной степени. Пора перестраиваться и научиться работать (если еще способны на это) с теми людьми, что сейчас есть. А не фантазировать - как было в прошлом когда-то и "понты" на форумах "кидать".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 21:59
#96
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


"на самом деле, отношения с коллективом - так себе. Опытом делиться не хотят. Есть такое ощущение, что и начальник хочет от меня избавиться, поэтому и поручает всякие нелепые задания. Я и сам хочу оттуда уволиться, но самостоятельно."
А на ... делиться опытом, если Вы "в лес поглядываете".
Возможно, работу свою Вы делаете формально (ну на отъ...станьте), следствие - такое отношение коллектива и начальства.
С такими коллегами я расставался без всякого сожаления. Например, сотрудник в понедельник "не помнил" что делал в пятницу и приносил чертеж или отчет с теми-же "косяками", и с каждым следующим отчетом забывал крепче СПДС. Другой коллега был слишком велик, чтобы спускаться в шурф (хотелось сразу стать ГИПом). Может Вам в "менеджеры проектов" или службу Заказчика? Может КЖ - это не Ваше?
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2018, 22:08
#97
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
У нас тоже пытались в свое время отправить проектировщиков фотографировать на свои фотоаппараты/смартфоны - не нашли понимания, почему люди должны использовать личное дорогостоящее имущество в условиях стройки..
А фотики еще имеют тенденцию упасть в грязь или стукнутся обо что-то) Да банально в подсумке и рулетка, и штангель, и фотик расчехленный, и пыли с полкило к концу дня обнаруживается...
В общем фотик на обследовании -- это расходный материал.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 06:53
#98
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
XXI век - рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными и им это нравится.
Типичные рассуждения настоящего современного раба. Именно он находится в рабстве и зависит от всего - как его "надсмотрщик" кормит", какой даст инструмент, какую одежду, компьютер, рулетку.
Выгонят его - и он никто и звать его никак. Ничего нет, да и в голове каша. Но он "свободно" может перейти к другому надсмотрщику. Сам по себе - ноль, нуль,nil, null. Так, что-то там в углу нагажено.

А вот у профессионалов всё свое. Веками мужики ходили со своими топорами (и сейчас ходят), английские докеры со своими крюками (и сейчас ходят), палачи со своими топорами (а не рассчитывали на казенные). И Пушкин писал личным гусиным пером, хотя был на госслужбе и имел право требовать "канцтовары".

И даже сейчас очень многие проектировщики используют для работы и личные компьютеры и личный софт.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2018, 07:32
#99
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


ИМХО, полностью согласен с Enik (http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1705629&postcount=6),
но от себя добавил бы, что нужно еще официальное оформление этой командировки.
Не дай бог, что с вами случиться на самом объекте или по пути на объект ( со встречки придурок в лоб влетит), доказывать что вы тут не по своей инициативе прогуливаете работу, а в командировке - будет сложновато.

Не выдали спец одежду и сапоги, не беда, приезжаем, фиксиуем грязь по колено и пишем, что нет организационной возможности провести обследование.
Не выдали измерительные приборы, не беда, приезжаем и фиксируем, что нет технической возможности провести обследование.
Не выдали фото технику, нет фотографий.

В остальном не вижу причин не пообследовать и хоть 5 раз съездить на объект, любой каприз за ваши деньги...

Последний раз редактировалось Boxa, 30.01.2018 в 07:39.
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 30.01.2018, 07:46
#100
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
но от себя добавил бы, что нужно еще официальное оформление этой командировки.
Командировка - это выезд за пределы населённого пункта. А тут мы не знаем...

Далее... сотрудники, у которых спрашивают согласие для отправки в командировку (из закона)

работники, не достигшие совершеннолетия;
беременные сотрудницы;
сотрудники, работающие по ученическому договору;
женщин, у которых младшему ребенку не исполнилось трех лет;
родители или опекуны воспитывающие ребенка без супруга;
работники, ухаживающие за недееспособными родственниками, при наличии медицинского заключения;
инвалидов, если им запрещены поездки по медицинским показаниям


Поэтому возвращаюсь к своему посту #14. Человеку нужно писать объяснительную.
А на месте его начальника я бы взял расписку о том, что он был проинформирован о праве отказаться от поездки по поручению администрации
kruz вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что будет, если не выполнить поручение начальника?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процесс получения технических условий в случае, если земля под проектируемый объект строительства (автодорогу) не принадлежит Застройщику. and088 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 28.12.2016 20:13
Монолитная ж.б. плита перекрытия жилого этажа с консольными вылетами по периметру на высоте более 40 м. Возможно ли выполнить? Julianna Железобетонные конструкции 45 02.10.2016 11:27
Как выполнить копирование по окружности если расстояние между точками поворота разное? МишаИнженер AutoCAD 7 02.11.2011 09:17
Что будет если обрезать 12-тиметровую преднапряжённую плиту до 9-ти метров Коуш Конструкции зданий и сооружений 19 17.01.2010 23:22
Как выполнить Пол в аппаратной, если перекрытия- деревянные Target_a Прочее. Архитектура и строительство 21 31.03.2009 08:32