Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчеты в MATHCAD...

Расчеты в MATHCAD...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2006, 15:35 #1
Расчеты в MATHCAD...
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Выкладываю на бэта тестирование сделаный в MATHCAD расчет подрезки... принимаю косяки и пожелания... может кто еще чего выложит...

ЗЫ выкладывайте не стесняйтесь...
[ATTACH]1139229358.zip[/ATTACH]
Просмотров: 70914
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2006, 08:52
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Что никто не смотрел? 53 просмотра и никто ничего не скажет?
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 09:05
#3
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


какая версия? мой не открывает... :?
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 10:40
#4
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Я еще часто делаю такую строчку для удобства кг:=kg см:=cm и т.д. в русских единицах
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 10:45
#5
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Вообще Mathcad классная программа, особенно для проектировщика. Почти все расчеты делаю в ней (потом естественно проверяю в других программах) и оформляю пояснительные записки. В 2003 Mathcad кстати наконецто появилась отмена не только фнутри формулы, а вообще - чего не хватало другим версия.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 11:28
#6
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Мне понравилось оформление листа, расположение информации, даже не навязчивый зеленый цвет. Хотя, возможно, Вам не такие комментарии хотелось услышать.
Когда-то я сам много чего делал в МathCAD'е, помню когда только пришел на работу, показал главспецу сделанный в нем курсовой расчет армированной деревянной балки, тот попросил оформить еще кое что: делал расчет подпорных стен, деревяшек, металлических узлов... Теперь в MathCAD'е практически не работаю, в нашей стране Европейского союза, где вся программатура легализуется, пришлось перейти на Excel.
С удовольствием бы чего выложил, но у меня все на нашем государственом... (Из-за разных региональных установок не смог прочитать в вашем документе не одной надписи)
Shbalanke вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 13:22
#7
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Shbalanke

Поменяйте регион и перезагрузите комп.
Неужели таки всё лецинзионное? Шаусмас! Как вы работаете...
Sinuss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2006, 13:43
#8
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Aragorn

А выложить? ) или "коммерческая тайна"? :P
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 14:08
#9
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Теперь в MathCAD'е практически не работаю, в нашей стране Европейского союза, где вся программатура легализуется, пришлось перейти на Excel.

Excel + VBA дадут фору любому маткаду IMHO
alle вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 15:50
#10
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от alle
Excel + VBA дадут фору любому маткаду
А Excel+VBA+MathCAD дадут фору Excel + VBA?
Это я к тому, что маткад интегрируется практически с чем угодно...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 19:28
#11
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


X-DeViL

Нормальный расчет. У меня такие не попадались. В Маткаде сижу всю жизнь и болванок накопил на все случаи железобетонной жизни. Но такой пока не попадался....

alle

Excel + VBA дадут фору любому маткаду IMHO

Эт-то вряд ли... Идеология другая. При правильном применении Маткад- замечательный помощник инженера. Я одинаково хорошо знаю Ексель и Маткад и свидетельствую- области оптимального применения этих прог практически не перекрываются.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2006, 12:22
#12
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Ну так никто и не понял, смысла этой темы... а их 2:

1. ПРОВЕРИТЬ расчет. добавить если что упустил...
2. "Спровоцировать" обмен "любезностями" в виде файлов...

Или все считают, что данные файлы считаются конфиденциальными? )
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 15:11
#13
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


X-Devil

1. ПРОВЕРИТЬ расчет. добавить если что упустил...

Это не ко мне. Расчетов таких не делал.

2. "Спровоцировать" обмен "любезностями" в виде файлов...

Ну.. на на пробу.. 12 Маткад
[ATTACH]1139400674.rar[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2006, 13:19
#14
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


alle писал

Цитата:
Excel + VBA дадут фору любому маткаду IMHO
Согласен 100%. маткад в принципе отдыхает, кому нужны в оформлении расчета двоеточия перед равно, и слова if, если нужна реальная математика, и качественное построение графиков надо matlab осваивать, а mathcad - так побаловаться, для домохозяек, просьба не обижаться если хотите напишу клевую фразу ИМХО.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2006, 13:44
#15
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


sleeka

Для домохозяек, так для домохозяек. чтож тут обижаться Ну, не знаете вы Маткад- ругать вас что-ли из-за этого? Так вы обидчивы... Я вот обладаю знаними в обоих системах. Использую и то, и то. И у меня (может от этого) нет категоричнсти в данном вопросе. Но ладно. Я вам пару вопросов задам:
1. В сложных расчетах- откуда у вас уверенность в непрощелканных системах счисления и как вы это контролируете? Видите, Маткад бы я юзал тольок за то, что там встроен автоматический учет единиц измерения, и тем самым при расчетах убирается целый пласт ошибок, которые совершают инженеры. Кстати- основной пласт. Я помню, сколько труда уходил на постоянный комнтроль перевода см2 в м2, МПа в кгс/см2, тс/м2. Я ведь тоже много программировал в Ексель.
2. Вот, вы говорите, двоеточие мешает.. Во-первых- не замечал (и никто из эксперотов пока тоже), а во-вторых в 12 Маткаде вид всех символов перенастраивается. Не желаете знак "присвоить"- поставьте отрисовываться ему как равно. Без проблем. Сами только не запутайтесь.

Если вам надо оформить расчет красиво и с формулами для показания пути решения- что вы сделаете? Ексель- отсевается. Вывод результата- еще не есть документирование. В Ворд? Глупо и долго. Вот и получается, что для типовых расчетов по СНиП с возможностью тут же приложить к книге расчетов для эксперта Маткад- уникален. Так что не надо ругать уникальную инженерную систему- этим вы только показываете уровень своей безграмотности.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2007, 21:25
#16
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Тема давно не дополнялась, но попробую.
Дело в том, что я ищу альтернативы для программ(желательно бесплатные ), с которыми работаю или хотел бы работать.
AutoCAD'a->ProgeCADLT or BricsCAD.
Microsoft Office -> OpenOffice (причем работать с "полями" в Writer удобнее чем в Word, как редактор формул мне больше нарвиться Math).
А вот для MathCAD'а интересно есть, что-нибудь подобное (Excel+VBA не очень удобен - в свете необходимости "двойного написания формул")? Этот вопрос актуален в свете активизации BSA.
gad вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2007, 22:31
#17
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


MathCAD=>NormCAD, Excel или упомянутый вами OpenCalc с его Basic-ом или Питоном. Я работаю с последними двумя. Excel очень удобен (и альернативы ему в этом пожалуй нет) при табличных расчетах. А вообще я не вижу смысла наводить красоту в расчетах. К примеру, если делаю расчеты по шаблонам в Excel-е/(Calc-e), то оформляю так: пояснение-результат. А методику расчета с формулами - вставляю впереди в водровском/(опенвордовском) файле (с формулами и т.д.). Вполне проверябельно для всяческих экспертиз.
Если хочу сделать программку для коллег - с отчетом и т.д. - использую обычно один из двух вариантов - Си или VB2005 - майкрософтовский бесплатный экспресс. Питон тут не особо хорош тем, что он интерпретируемый язык (спец. приблуды не в счет).
Бесплатные альтернативы Mathcad не знаю. Надо спрашивать на экспонента-ру. Хотя, как я уже говорил - любой язык - альтернатива. Си - и нафиг больше ничего не надо.
 
 
Непрочитано 05.01.2007, 22:34
#18
master_vlad


 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 172


http://smath.exponenta.ru/comp/compi.htm
master_vlad вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2007, 19:26
#19
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>master_vlad
Ведь сами понимаете, что не подойдет. Версия даже не 1.0, нет программирования и нет уверенности, что проект проживет хотя бы года 3. К сожалению.
gad вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2007, 19:45
#20
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gad
(Excel+VBA не очень удобен - в свете необходимости "двойного написания формул")?
В Excel-VBA результат функции может быть вполне строковой (стринговой) переменной, не обязательно As Double.


Код:
[Выделить все]
Function StrFTn(Tn As Double)
' Возвращает расшифровку к коэффициенту увеличения стоимости работ
' при сверхнормативной эксплуатации (п. 1.2)
Dim res As String

Select Case Tn
Case Is <= 0: res = ""
Case 0 To 5: res = "Кнорм =" & "1+0.03*" & Tn & " = " & FTn(Tn) & " - коэффициент увеличения стоимости при сверхнормативных сроках эксплуатации (п. 1.2);"
Case 5 To 18.5: res = "Кнорм =" & "1+0.03*5+0.1*(" & Tn & "- 5)=" & FTn(Tn) & "- коэффициент увеличения стоимости при сверхнормативных сроках эксплуатации (п. 1.2);"
Case Is > 18.5: res = "Кнорм =" & FTn(Tn) & ", при 1+0.03*5+0.1*(" & Tn & "-5)=" & 1 + 0.03 * 5 + 0.1 * (Tn - 5) & "> 2.5 (по п. 1.2);"

End Select

StrFTn = res

End Function

Function FTn(Tn As Double)
' Возвращает коэффициент увеличения стоимости работ при
' сверхнормативной эксплуатации (п. 1.2)
Dim res As Double

Select Case Tn
Case Is <= 0: res = 1
Case 0 To 5: res = 1 + 0.03 * Tn
Case 5 To 18.5: res = 1 + 0.03 * 5 + 0.1 * (Tn - 5)
Case Is > 18.5: res = 2.5
End Select

FTn = res

End Function

Кстати, в Word -е Alt+F11 - и можно аналогично процедуру сочинять (расчет-отчет) ? Никогда не делал - и не скажу можно ли - в обычной вордовской процедуре использовать объекты "редактора формул"...
Но я никогда такими вопросами не задавался -мне лишь бы было а) правильно б) проверябельно любым субъектом.
От всяких Маткадов меня в свое время отучил прежний руководитель, когда я только начинал осваивать компьютер. И хорошо, я только потом узнал, сколько они стоят. Есть программы символьной математики - Maple/Mathematica, Matlab - численной, и это настоящие бриллианты среди математических программ. Все прочее не заслуживает, сугубо IMHO, внимания. Один раз потратить время на изучение основ любого языка программирования - и можно смело чихать на невеликих посредников.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчеты в MATHCAD...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск