| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В какой программе свободного (free) ПО можно рассчитать ж/б плиту?

В какой программе свободного (free) ПО можно рассчитать ж/б плиту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2010, 12:30 #1
В какой программе свободного (free) ПО можно рассчитать ж/б плиту?
таи
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294

Программ, в общем то, достаточно много свободного распространения.

Но, чтобы не плутать в трех соснах -
Прошу объяснить насколько это реальная задача рассчитать в МКЭ ж/б плиту и подобрать армирование в ней.
Разумеется внутренние силовые факторы определить не составит особенного труда, сложности возникнут при переходе к СНиПовским положениям в определении армирования.

Так же интересует вариант расчета ж/б плиты на упругом основании - можно ли решить такую же задачу в свободном ПО.

Если есть какие-нибудь мысли или, что еще важнее опыт или идеи в этом направлении. Буду весьма признателен.
Offtop: Приветствуются любые идеи, даже совершенно безумные.
Просмотров: 19901
 
Непрочитано 27.10.2010, 20:31
#2
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Первая безумная идея -
Аналог Excel из пакета Open Office (calc он называется что ли) и метод конечных элементов в матричном виде.
Когда учился в инстике, такие задачи решал)
(см. архив)

Расчет на упругом основании, да и вообще любой МКЭ расчет можно в том же Эскеле сделать.

Шаг второй - расчет сечений плоских плит в том же экселе - по нелинейной деф. модели
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=540882&postcount=57

А насчет бесплатного МКЭ ПО - тут ETCartman чемпион по ссылкам, а я не пробовал.
http://dwg.ru/search.php?PHPSESSID=d...calculix&type=

Далее, у многих программ есть демо-версии, например была она в программе Sitis Форт, но почему-то с сайта ее убрали. Она считала плиты, подбирала армирование без ограничений в течение 15 дней в демо режиме.
http://sitis.ru/
http://yandex.ru/yandsearch?clid=958...80%D1%82&lr=54
Может у кого завалялся дистрибутив? (или на торрентах поискать можно)

Но в армировании плит, если честно, ничего лучше человеческих рук и головы я еще придумать не смог. Статику делает МКЭ (а в простых случаях врукопашную) - подбор армирования большей частью руками. Это конечно старо, но зато двойной контроль (сравниваюсь с лирой арм, если сомнения)

Дальше еще идея - если расчетную схему конструктивной системы можно свести к замещающей раме - программа Wolsink (Рама) - самое лучшее бесплатное ПО для статического расчета.

Программу по реализации нормативных положений в определении армирования можно написать самому (см. прикрепленный файл)
Например, приведенная ниже программа (если она у Вас запустится вообще) была написана "ради развлечения" как попытка поиска наиболее дешевых сечений плит (без учета трещин и прогибов) при помощи метода оптимизации Бокса. http://yandex.ru/yandsearch?clid=958...81%D0%B0&lr=54

Она и армирование подбирает по усилиям если ввести ограничения оптимизации толщины плит, отличающиеся на 10 мм (например минимальная 200, максимальная 210). Если Вам подходит такое бесплатное ПО - пользуйтесь на здоровье (причем на свой страх и риск), мне даж приятно будет)
Вложения
Тип файла: rar Desktop.rar (878.0 Кб, 339 просмотров)
Тип файла: rar optim_RC_slab.rar (21.0 Кб, 262 просмотров)

Последний раз редактировалось cheap, 27.10.2010 в 21:39. Причина: добавил пару безумных идей и программулину
cheap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2010, 21:38
#3
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Первая безумная идея -
Аналог Excel из пакета Open Office (calc он называется что ли) и метод конечных элементов в матричном виде.
Когда учился в инстике, такие задачи решал)
(см. архив)
Да слышал об этом, но это только говорит о Вашем хорошем понимании МКЭ.
Практически не приемлемо.
Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Шаг второй - расчет сечений плоских плит в том же экселе - по нелинейной деф. модели
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=540882&postcount=57
Евгений из Екатеринбурга обладает настолько блестящей квалификацией - что мне это не по зубам.
Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
А насчет бесплатного МКЭ ПО - тут ETCartman чемпион по ссылкам, а я не пробовал.
http://dwg.ru/search.php?PHPSESSID=d...calculix&type=
С ETCartman "дружил" в свое время - потеря такого спеца для меня невосполнимая потеря - некем заменить. Но он специализировался на расчетах и металлических конструкциях, разбирался в ж/б, но в детали не входил по роду занятий. Offtop: (ЦНИИСК или что то очень близкое)

Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Далее, у многих программ есть демо-версии, например была она в программе Sitis Форт, но почему-то с сайта ее убрали. Она считала плиты, подбирала армирование без ограничений в течение 15 дней в демо режиме.
http://sitis.ru/
http://yandex.ru/yandsearch?clid=958...80%D1%82&lr=54
Может у кого завалялся дистрибутив? (или на торрентах поискать можно)
Демо версии не проходят, на торрентах давно скачал все, что интересует, но хочется иметь все таки легальное ПО.
Как учил ETCartman - нет проблем с законом и регулярным отстегиванием денег, хотя денег не жалко Offtop: (в крайнем случае), он и сам пользовался сквозь зубы Скадом.


Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
Но в армировании плит, если честно, ничего лучше человеческих рук и головы я еще придумать не смог. Статику делает МКЭ (а в простых случаях врукопашную) - подбор армирования большей частью руками. Это конечно старо, но зато двойной контроль (сравниваюсь с лирой арм, если сомнения)
Да когда то именно так и делал. Придется вернуться.
Вероятно, для начала - надо попробовать Calculix в сочетании с Екселем.

п.с.
Раньше на эту тему откликнулось бы не менее 5 спецов, сейчас Вы - один Offtop: (точка бифуркации, вероятно, уже пройдена), я уже было подумал что-никто ничего не предложит, спасибо Вам.
таи вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 21:42
#4
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


пока Вы отвечали я подправил 1 пост.
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Евгений из Екатеринбурга обладает настолько блестящей квалификацией - что мне это не по зубам.
в этом просто разобаться, материал изложен великолепно.
cheap вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2010, 22:18
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


из открытых пк попробуйте code-aster
для ЛИНЕЙНЫХ задач.

нелинейные расчеты жбк непросто выполнить даже в коммерческих пакетах (ansys abaqus marc). сомневаюсь (поскольку не видел ни единой публикации-хоть и искал) в возможностях опенсорса для этих задач
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2010, 19:14
#6
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от cheap Посмотреть сообщение
в этом просто разобаться, материал изложен великолепно.
Я всегда читал все, что пишет Евгений - очень жаль, но видимо тоже ушел с форума, хотелось бы верить, что не навсегда.



Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
нелинейные расчеты жбк непросто выполнить даже в коммерческих пакетах (ansys abaqus marc).
немного занимался нелинейностью, естественно, не на Вашем уровне.
Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
сомневаюсь (поскольку не видел ни единой публикации-хоть и искал) в возможностях опенсорса для этих задач
Уже почти не сомневаюсь, что ничего нет.
Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
из открытых пк попробуйте code-aster
для ЛИНЕЙНЫХ задач.
Да пожалуй подойдет. Смущает Французский язык.
Но ETCartman все время, в основном, "бродил" между Calculix и code-aster. Попробую.

Offtop: Жалко на форуме не осталось никого из "свободных художников".
К счастью, мир интернета почти безграничен.
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:06
#7
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
С ETCartman "дружил" в свое время - потеря такого спеца для меня невосполнимая потеря - некем заменить. Но он специализировался на расчетах и металлических конструкциях, разбирался в ж/б, но в детали не входил по роду занятий. Offtop: (ЦНИИСК или что то очень близкое)
В смысле потеря?
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 14:52
#8
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Tym Посмотреть сообщение
В смысле потеря?
Offtop: Ну уехал он в америкосию на ПМЖ, пропал для общества.
Кстати, а при чём здесь ЦНИИСК? Он же из Красноярска.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 17:18
#9
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Из Красноярского СибПСК. Можете в инете его статьи поскачивать разные...
 
 
Непрочитано 29.10.2010, 21:36
#10
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Из Красноярского СибПСК. Можете в инете его статьи поскачивать разные...
а ссылочками навести на материальчик?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 17:19
#11
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
а ссылочками навести на материальчик?
В поиск по никам The_Mercy_Seat, Хворобьевъ, Хворобьев, Patrik Henry, ETCartman.
(ничего не пропустил?)
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 17:28
#12
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


alle пропустили. я не про материал на форуме, а про материалы в сети
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 12:48
#13
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Да я так пошутил, типа
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 16:26
#14
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


есть еще бесплатная версия abaqus/ но ограничена до 1000 узлов.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 16:35
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Offtop: Приветствуются любые идеи, даже совершенно безумные.
Освоить язык программирования и написать программку самостоятельно.
 
 
Непрочитано 31.10.2010, 17:13
#16
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Cтатический расчет плиты легко сделать в программе AxisVM 10, версия LT - бесплатная, качать с сайта компании axisvm.com Бесплатная версия разбиавает сетки до 400 элементов, стержневые конструкции до 40 стержней. На упругом основании тоже считает. К сожалению модуль расчета армирования в бесплатной версии отсутствует. Арматуру подобрать ручками, как нечего делать!

Последний раз редактировалось SergeyVM, 31.10.2010 в 17:23.
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 23:01
#17
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от SergeyVM Посмотреть сообщение
К сожалению модуль расчета армирования в бесплатной версии отсутствует. Арматуру подобрать ручками, как нечего делать!
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Разумеется внутренние силовые факторы определить не составит особенного труда, сложности возникнут при переходе к СНиПовским положениям в определении армирования.
Мне кажется, что опус как раз-таки и хотел, чтобы бесплатное п/о и проиводило расчет армирования. Об усилиях речи не идет...
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 17:20
1 | #18
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Программ, в общем то, достаточно много свободного распространения.

Но, чтобы не плутать в трех соснах -
Прошу объяснить насколько это реальная задача рассчитать в МКЭ ж/б плиту и подобрать армирование в ней.
Разумеется внутренние силовые факторы определить не составит особенного труда, сложности возникнут при переходе к СНиПовским положениям в определении армирования.

Так же интересует вариант расчета ж/б плиты на упругом основании - можно ли решить такую же задачу в свободном ПО.

Если есть какие-нибудь мысли или, что еще важнее опыт или идеи в этом направлении. Буду весьма признателен.
Offtop: Приветствуются любые идеи, даже совершенно безумные.
Что касается расчета ж/б плит и балок четко по требованию последнего действующего СП, без всяких МКЭ, то этот вопрос полностью решен. Все выкладки по самому расчету поформульно четко по полочкам разложены в отчете программы.
Коротко в ней реализован как проверка армирования, так и подбор (продольное и поперечное), причем не только подбор армирования, но и размеров самого сечения, короче там много прибамбасов и настроек. Она особенно будет интересна именно любителям разбираться в теории расчета (для теоретиков). Прикладываю отчет. Если будет интересно кому - дам ссылку
Вложения
Тип файла: zip taixxx.zip (57.5 Кб, 499 просмотров)
GIP вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 18:15
#19
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Если будет интересно кому - дам ссылку
Инетесно, давай .
gad вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 19:37
#20
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Самой ссылки на скачивание у меня нет, вернее есть, но она не работает, походу прога обновилась, могу тока дать вот это
GIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В какой программе свободного (free) ПО можно рассчитать ж/б плиту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой программе можно строить горизонтали... alexroot Прочее. Программное обеспечение 35 22.09.2011 12:13
В какой программе можно сделать такие чертежи kanstantsin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 13.05.2009 13:57
В какой программе можно рассчитать траекторию полета tolik777 Разное 8 30.11.2008 21:30
В какой программе можно посчитать взаимное влияние фундаментов? Kupec Расчетные программы 11 17.07.2008 17:44