| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Изучаем КОМПАС

Изучаем КОМПАС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2009, 11:11 #1
Изучаем КОМПАС
Krieger
 
инженер (КМ)
 
Красноярск
Регистрация: 30.10.2004
Сообщений: 3,825

Тема родилась от этой: Компас или Акад
Поскольку никто толком сравнить эти программы не может, это попробую я. Сравнить никто не может потому что люди не владеют хорошо либо компасом либо кадом, а некоторые ни тем, ни другим. Единственное что ясно, это то, что при работе с трехмерной графикой голый кад проигрывает по всем пунктам и их собственно здесь и сравнивать то бессмысленно, т.к. в каде нет параметрики и таких понятий как, например "деталь", "сборка". Для трехмерки нужно брать для сравнения соответсвующие продукты типа MDT, Inventor, Revit. Поэтому буду сравнивать только возможности 2D.
Сравнивать буду то, что у меня есть. А это голый AutoCAD2008, без каких либо надстроек и КОМПАС 3D V9, тоже, что там есть, то есть. Если чего то нет, то это нужно будет адаптировать самостоятельно без лишних денежных затрат, тем самым будет оценена гибкость систем.
Как буду сравнивать. Сначала попробую просто перечертить маленький и простенький кусок маленького проекта на пару листов, сначала в каде (собственно уже есть) потом в компасе.
Занимаюсь я этим не от нечего делать и не в попытке что либо кому либо доказать, а в первую очередь в целях повышения квалификации пока я в отпуске (хотя как оказалось в отпуске времени еще меньше ).

Собственно что должно получиться:

Вложения
Тип файла: rar КМ-Пример.rar (488.8 Кб, 741 просмотров)

__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Просмотров: 60471
 
Непрочитано 07.09.2009, 12:18
#2
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Krieger, ты собираешься ставить библиотеки в Компасе или голяком-приголяком? Просто они вроде как входят в дистр, но стоят отдельных денег.
Если использовыть голый автокад, то нужно отказаться от всех библиотек. Там вроде как есть начальный бесплатный инструментарий для строительных чертежей.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 12:39
#3
Aqualung

машиностроитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Тольятти
Сообщений: 259


а можешь кратко о себе?))
сфера применения Компаса и Автокада?
опыт работы в Акаде? (в компасе я так понял недолго совсем)
кстати немного могу сравнить и я... работал в компасе 2 года, а знаю его еще с института (с 5.11) Акад2009 начал изучать с февраля этого года, так как работаю в нем только. Не претендую на объективность, но Компас как чертилка проще и понятнее. Да и ГОСТ пока жив) Конечно нравится что то и в акаде уже (виды например). Не могу сказать что хорошо изучил его, но свободно работаю в 2Д. И все же мой вердикт - компас)
__________________
рисую чертежи... можно акварелью
Aqualung вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2009, 14:13
#4
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
ты собираешься ставить библиотеки в Компасе или голяком-приголяком? Просто они вроде как входят в дистр, но стоят отдельных денег.
Голяком-приголяком. Если есть бесплатные приблуды поставлю.
Цитата:
Если использовыть голый автокад, то нужно отказаться от всех библиотек. Там вроде как есть начальный бесплатный инструментарий для строительных чертежей.
Нету там нифига. Даже сортамента, не нашего не буржуйского нету. К акаду тоже много приблуд платных, типа СПДС-граффикс, но я их не использую.
Цитата:
а можешь кратко о себе?))
сфера применения Компаса и Автокада?
опыт работы в Акаде? (в компасе я так понял недолго совсем)
Инженер-строитель, КМ, КМД. Опыт работы в каде где-то 5 лет, в КОМПАСЕ - 1 день.

Вообщем пока мне не понятно где же чертить, в файле чертежа или в файле фрагмента, одни говорят одно, другие другое. Если чертить в файле фрагмента, то возможна ли организация такая-же как в приложенном примере? Т.е. распологать планы над планами, виды под видами, разрезы по бокам, чтобы можно было прокидывать проекционные прямые и использовать их при прорисовке дополнительных видов и разрезов? Возможно ли прочертить раму с точностью узлов и вынести интересующие узлы отдельно в файл чертежа, при этом не ломая саму раму, которую в свою очередь использовать для соответствующих разрезов?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 14:46
#5
Aqualung

машиностроитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Тольятти
Сообщений: 259


как вижу я -
чертится в чертеже1 рама для схем... короче вычерчивается то что в акаде на листе схемы. В масштабе нужном сразу. Виды располагаться могут так же как в примере. Затем во второй чертеж2 копируются нужные места в виды с нужным масштабом и дорисовывается сварка и прочее.
__________________
рисую чертежи... можно акварелью
Aqualung вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2009, 16:28
#6
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Спасибо, пока так и начнем.
Что пока сделал:
  1. Создал "Чертеж". Увидел рамку.
  2. Создал ассоциативный вид, обозвав его 1:100, для плана. Т.е. теперь выбрав этот вид, буду чертить в масштабе 1:100.
  3. Зашел в "Сервис->Менеджер библиотек" и включил библиотеки Проектирования металлоконструкций КМ, Изображения сварных швов, СПДС-обозначений, ну и на всякий пожарный библиотеку отрисовки планов зданий и сооружений.
  4. После включения библиотек в списке панелей инструментов появились дополнительные панели, я включил "Металлоконструкции КМ", "СПДС-обозначения", "Планы зданий и сооружений". Сварных швов не появилось, но их можно вычерчивать как я понял прямо из менеджера библиотек, сделав двойной клик по типу шва. Жаль что у них панельки нету.
  5. Отрисовал оси используя инструмент с панели "Планы зданий и сооружений".
  6. Проставил сечения колонн на плане используя сортамент с панели "Металлоконструкции КМ". И тут маленькая проблема, т.к. такого профиля какой мне нужен там нет 25К2 по СТОАЧСМ 20-93. Есть близкий по ГОСТ 26К1. Выбираю его и вручную забиваю его параметры. Создать новый нельзя, поэтому теперь у меня в чертеже стоит 26К1 с неправильными размерами. Потом я его три раза скопировал. У его копий не появляются ручки при выделинии, они не реагируют на двойной клик, поэтому их нельзя отредактировать. Хотя оригинал редактированию поддается.
  7. Кое-как расставил размеры. Можно ли как-то регулировать расстояние между объектом и размерной линией и между размерными линиями, т.е. регулировать базовые расстояния без дополнительных построений? Или только на глаз?
В остальном пока справку почитаю.

Так, слои в компасе больше похоже на кальку чем в AutoCAD. Может кто-нибудь дать рекомендации по их использованию?
Как делать построения, которые бы не выводились на печать, но были видимы? В примере для этого у меня есть слой "Вспомогательные" оранжевого цвета. Кнопки на панели "Вспомогательная геометрия" не активны, почему?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.

Последний раз редактировалось Krieger, 07.09.2009 в 16:48.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 17:39
#7
bukk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Спасибо, пока так и начнем.
Что пока сделал:
  1. Кое-как расставил размеры. Можно ли как-то регулировать расстояние между объектом и размерной линией и между размерными линиями, т.е. регулировать базовые расстояния без дополнительных построений? Или только на глаз?
Размеры настраиваются: ПКМ/Параметры текущего чертежа/. Вкладка "система" - параметры по умолчанию, вроде шаблонов автокада; "текущий чертеж" - только для этого чертежа.

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Как делать построения, которые бы не выводились на печать, но были видимы? В примере для этого у меня есть слой "Вспомогательные" оранжевого цвета. Кнопки на панели "Вспомогательная геометрия" не активны, почему?
Там есть тип линии "вспомогательная", и есть прямая - они не печатаются при стандартных настройках фильтра печати, но их видно на чертеже.

А как вы отключили отображение линий обрыва и маленьких выносок на листе "схемы"?
bukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2009, 18:20
#8
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от bukk Посмотреть сообщение
Размеры настраиваются: ПКМ/Параметры текущего чертежа/. Вкладка "система" - параметры по умолчанию, вроде шаблонов автокада; "текущий чертеж" - только для этого чертежа.
Что-то не нашел там базового размера. Т.е. смотри при использовании инструмента "размер линейный от общей базы" в компасе нужно указать базовую точку, конечную точку размера, положение размерной линии, следующую точку следующего размера и сново положение размерной линии. В каде последующие размерные линии отступают от базовой автоматически на определенную величину. У меня это настроено на 7мм. В компасе приходится на глаз отступать.
Смотри видюшку в архиве "размеры".
Цитата:
Там есть тип линии "вспомогательная", и есть прямая - они не печатаются при стандартных настройках фильтра печати, но их видно на чертеже.
Понял.
Цитата:
А как вы отключили отображение линий обрыва и маленьких выносок на листе "схемы"?
Давай на ты? Ненужные слои в AutoCAD можно замораживать отдельно в каждом видовом окне. Смотри видео "Заморозка"
Вложения
Тип файла: rar Размеры.rar (327.5 Кб, 180 просмотров)
Тип файла: rar Заморозка.rar (350.3 Кб, 135 просмотров)
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 19:52
#9
bukk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 60


Я там неправильно написал: "новые документы"-стандарные настройки, "текущий чертеж" - только для этого файла, "система" - это другое.
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
В каде последующие размерные линии отступают от базовой автоматически на определенную величину.
В компасе этого вроде нет.

В комасе v10 и v11 есть инструмент "выровнять размерные линии", которым можно быстро выстроить в линию неровно стоящую цепочку линейных размеров.

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Ненужные слои в AutoCAD можно замораживать отдельно в каждом видовом окне. Смотри видео "Заморозка"
Там под каждым узлом есть маленькая оська, которая находится в слое "осевые", этот слой не заморожен, а оськи на видах в листе "схемы" все равно нет.
bukk вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 20:30
#10
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Зашел в "Сервис->Менеджер библиотек" и включил библиотеки Проектирования металлоконструкций КМ, Изображения сварных швов, СПДС-обозначений, ну и на всякий пожарный библиотеку отрисовки планов зданий и сооружений.
Та-а-акс... А вот и отошли от условий тест-драйва. Ты библиотек наподключал тысяч на 50 рублей.
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2009, 20:33
#11
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от bukk Посмотреть сообщение
Я там неправильно написал:
Это я уже понял
Цитата:
Сообщение от bukk Посмотреть сообщение
Там под каждым узлом есть маленькая оська, которая находится в слое "осевые", этот слой не заморожен, а оськи на видах в листе "схемы" все равно нет.
Ты про кружочки координационных осей? А это уже работа аннотативного масштаба. Блоки этих осей вычерчивались в 10-м масштабе и не предназначены для показа в 100-м, поэтому их и нету в видовых экранах с другим масштабом. Но если я добавлю им 100-й масштаб, то они отобразятся и в схемах, причем их размеры относительно листа будут правильными.
Цитата:
Та-а-акс... А вот и отошли от условий тест-драйва. Ты библиотек наподключал тысяч на 50 рублей.
Да??? Зачем же тогда они есть в дистрибутиве? Я не знал что они отдельно покупаются. Тем ни менее в преимущество компаса приписывают как раз таки библиотеки. На такие библиотеки я могу закрыть глаза и дать фору Тем более что они уже себя не очень оправдали, моего профиля там не оказалось. Ну вот цитата из прошлой темы:
Цитата:
"голого" компаса я не видел - как это не видели? просто не подключайте библиотеки и вот вам голый компас, причем некоторые библиотеки идут в комплекте к компасу бесплатно как пример, даже их не включайте - голее не бывает
Бесплатно пишет
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.

Последний раз редактировалось Krieger, 07.09.2009 в 20:44.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 21:24
#12
nonius


 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 24


Работаю в Компас лет 5. Нравится он мне своей гибкостью, хорошей адаптацией под конкретного пользователя или компанию. Можно самостоятельно писать небольшие примочки не имея понятия о программировании (в акаде это делается через лисп).
Рисовать начинаю во фрагменте в масштабе 1:1, чем достигается высокая точность, или в 3D, а потом копирую в чертеж в нужном мне масштабе.
При этом в чертеже при простановке размеров они имеют истинные значения без каких либо дополнительных подстроек, т.е масштаб учитывается автоматически.
Раньше работал в Акаде начиная с в.2 (под ДОС), потом 2000, 2004, 2009.
О переходе на Компас не жалею. Он заточен под НАШЕГО разработчика.
nonius вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 21:49
#13
bukk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 60


У меня есть компас-спдс, скачанный с сайта аскона, и там есть библиотеки.
bukk вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 22:11
#14
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Не сочтите за рекламу, вот тут нашел цены на библиотеки. Бесплатно ничего не бывает, мужики.
Цитата:
Рисовать начинаю во фрагменте в масштабе 1:1, чем достигается высокая точность, или в 3D, а потом копирую в чертеж в нужном мне масштабе.
При этом в чертеже при простановке размеров они имеют истинные значения без каких либо дополнительных подстроек, т.е масштаб учитывается автоматически.
Вау... Круть.
Цитата:
Раньше работал в Акаде начиная с в.2 (под ДОС), потом 2000, 2004, 2009.
Работал или "правильно работал"?
gipro вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 22:15
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


nonius, bukk, gipro, не превращайте ветку в тему "Компас или Автокад №2"
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 02:25
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Солид, совершенно неизбежно появление сравнительных постов здесь. Может, поможешь держать тему чистой путем переноса постов, которые будут отвлекать Krieger от изучения Компаса, в первую тему? Пусть здесь выступают только помошники
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 08:19
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Vova, помочь-то можно, только ведь пользователи сами должны понимать, что тема не об этом.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 08:29
#18
Aqualung

машиностроитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Тольятти
Сообщений: 259


Цитата:
Сообщение от nonius Посмотреть сообщение
Рисовать начинаю во фрагменте в масштабе 1:1, чем достигается высокая точность, или в 3D, а потом копирую в чертеж в нужном мне масштабе.
Если начать в чертеже в масштабе 1:10 то точность будет совершенно такая же. Зачем 2 файла плодить?
__________________
рисую чертежи... можно акварелью
Aqualung вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 09:07
#19
InjeNegr

Рисую
 
Регистрация: 02.09.2009
Пл. Земля
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Бесплатно пишет

"голого" компаса я не видел - как это не видели? просто не подключайте библиотеки и вот вам голый компас, причем некоторые библиотеки идут в комплекте к компасу бесплатно как пример, даже их не включайте - голее не бывает
там просто есть несколько библиотек нафиг никому не нужных и поэтому бесплатных, я о них.
Просто используйте среду не испрользуя библиотек, а те что в комплекте идут это помоему еще и демо версии, отдельно докупаются полные вот там то ваш профиль и будет. (у меня 11 версия 30 дневка что библиотеки что компас, тестирую, так дистрибутив 4,2 гига весит)
__________________
РАБотаю ИнженеГром
InjeNegr вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2009, 09:09
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Offtop: Сколько?? 4 с лишним гига? Ну ни себе фига дистрибутивчик...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Изучаем КОМПАС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SOS По Компас 3D V8 Balamut Компас 2 11.09.2009 14:44
Перестал работать AutoCAD 2010 после установки Компас v10 Shitbox2 AutoCAD 6 02.07.2009 18:57
Опрос по Компас SeR_1 Компас 10 09.03.2009 18:00
Компас на чертеже/схеме/карте? Дмитррр Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 19.05.2008 19:27
Пользователи КОМПАС - отдельная ветка. igo2309 Разное 1 30.11.2007 13:14