| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблема выбора профессии после вуза

Проблема выбора профессии после вуза

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2017, 23:56
Проблема выбора профессии после вуза
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Всем привет! Сейчас оканчиваю вуз по специальности "Оптическая и лазерная техника" (спб), занялся изучением рынка труда. Поисковый запрос "инженер оптик" практически не выдает актуальных вакансий. В связи с этим вопрос - реально ли устроиться инженером (конструктор, технолог, не знаю кто еще есть) не по профильной специальности? Какие есть специализации инженеров и какие знания стоит наверстывать, чтобы претендовать работу по данной вакансии?
Просмотров: 33435
 
Непрочитано 22.02.2017, 12:18
#41
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Установить факт Вашего соответствия квалификации, записываемой в диплом.
Обожжите! Вы характеристику выпускника, которую утверждает мин.обр. Читали? Там написано, что должен знать и много много-много! А он не знает и не умеет? Если только научить учиться, то давайте на производство и в проектирование филологов брать - научатся! Вы не задумывались зачем введены специальности?

греча, я не про это, а про то, что в ВУЗе нужно давать актуальную системную информацию. То, в чём нужно разобраться иногда месяцами, можно уложить в одну презентацию на 15 минут. У меня был вопрос однажды по оценке квалификации персогала, имеющего права подписи при приёмочном контроле. Это можно уложить в 3 слайда презентации что где действует и как, дать перечень актуальных нормативных документов. На опыте вы потратите уйму времени, разбираясь с этой шляпой.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 12:43
1 | 1 #42
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вы не задумывались зачем введены специальности?
Сейчас нет специальностей (за небольшим исключением, например, СУЗС, врачи, военные, горное дело - там специалитет), есть только направление обучения. А специальностью выпускник овладевает, начиная трудовую деятельность - углубляет полученные при обучении в ВУЗе знания и опыт в конкретном узком направлении.
И это я считаю правильным. Потому как нет толку обучать студента например, мосты строить, если он "попадет в струю" и будет заниматься например промстроительством.
А база у всех строителей - одна и та же (сопромат, строймех, общие курсы МК и ЖБК и т.д.)
В этом и есть суть Болонской системы.
P.S. Сейчас на меня обрушится гнев "пенсионеров" со старым специалитетом ПГС. Но мне как-то все равно. Времена меняются, и требования к инженерам меняются вместе с ними.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 12:58
#43
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от греча Посмотреть сообщение
в вузе дают основы по большому количеству направлений, чтобы дальше уже мог развиваться там, куда пошел работать, не? глубокия знания по тому же жб и у аспирантов не всегда достаточны для понимания
История, культурология, социология, физра, политология - это невероятно нужные предметы. Особенно бакалаврам. Особенно при сжатом четырехлетнем обучении. Вместе это больше чем базовые термех с сопроматом. ЕМНИП. Вкладыш к диплому с количеством часов лень искать.
Аспирант - это далеко не мерило знаний.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:03
1 | 1 #44
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Особенно при сжатом четырехлетнем обучении.
Почему сжатом ???
На "старом" ПГС количество часов было 5.5 тыс. Учились 5 лет, из них 6 мес. писали диплом. Итого 4.5 года аудиторных занятий.
На нынешнем бакалавриате стало 6.5 тыс. часов. Учатся 4 года. Диплом пишут во время обучения. Итого 4 года аудиторных занятий по 5 пар в день.
Где сжали, если часов больше стало ???
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:04
#45
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Сейчас нет специальностей (за небольшим исключением, например, СУЗС, врачи, военные, горное дело - там специалитет), есть только направление обучения. А специальностью выпускник овладевает, начиная трудовую деятельность - углубляет полученные при обучении в ВУЗе знания и опыт в конкретном узком направлении.
И это я считаю правильным. Потому как нет толку обучать студента например, мосты строить, если он "попадет в струю" и будет заниматься например промстроительством.
А база у всех строителей - одна и та же (сопромат, строймех, общие курсы МК и ЖБК и т.д.)
В этом и есть суть Болонской системы.
P.S. Сейчас на меня обрушится гнев "пенсионеров" со старым специалитетом ПГС. Но мне как-то все равно. Времена меняются, и требования к инженерам меняются вместе с ними.
Суть болонской системы в том, что "их" старый бакалавриат - это наше среднеспециальное. 4 года в техникуме/ПТУ/колледже по узкой тематике дает намного больше пользы для начала трудовой деятельности. А вот если кому-то хочется или надо расти выше, то он учится в магистратуре по узкой тематике типа "Мосты". Высшее образование специализирует.
В РФ же пошли особым путем. Порезали высшее. Причем за счет предметов 5-6 курса.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:06
1 | 1 #46
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Суть болонской системы в том, что "их" старый бакалавриат - это наше среднеспециальное.
Бакалавриат - это ПОЛНОЦЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Читайте стандарты и законы. Все что кроме - это Ваши умозаключения.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:06
#47
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Почему сжатом ???
На "старом" ПГС количество часов было 5.5 тыс. Учились 5 лет, из них 6 мес. писали диплом. Итого 4.5 года аудиторных занятий.
На нынешнем бакалавриате стало 6.5 тыс. часов. Учатся 4 года. Диплом пишут во время обучения. Итого 4 года аудиторных занятий по 5 пар в день.
Где сжали, если часов больше стало ???
Если у Вас есть под рукой вкладыши к старому и новому дипломам, то разместите пожалуйста. Очень интересно как распределены часы по предметам.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:11
#48
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Если у Вас есть под рукой вкладыши к старому и новому дипломам, то разместите пожалуйста. Очень интересно как распределены часы по предметам.
Нет под рукой, к сожалению. На выходных размещу, если интерес к теме не угаснет.
В интернете в открытом доступе можно найти учебные планы и сравнить.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:14
| 1 #49
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Зачем тогда ВУЗ нужен?
Offtop: чтобы престарелые и физически нездоровые тоже могли найти работу. Не о том вы, господа, думаете. Сфера образования - это прежде всего куча рабочих мест.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:16
#50
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Бакалавриат - это ПОЛНОЦЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Читайте стандарты и законы. Все что кроме - это Ваши умозаключения.
Ага. Полноценное. Высшее. Но не профессиональное.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:23
#51
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Почему сжатом ???
На "старом" ПГС количество часов было 5.5 тыс. Учились 5 лет, из них 6 мес. писали диплом. Итого 4.5 года аудиторных занятий.
На нынешнем бакалавриате стало 6.5 тыс. часов. Учатся 4 года. Диплом пишут во время обучения. Итого 4 года аудиторных занятий по 5 пар в день.
Где сжали, если часов больше стало ???
Стало меньше, не знаю чего и где пишут, но часы для изучения профильных предметов порезали на бакалавриате (именно часов в университете), возможно оно конечно на самообучении висит теперь, но я очень сомневаюсь что вышеозначенные часы хотя бы 1 из 10 с учебником просидит. Только что смотрел расписание студентов, 2-4 пары в день, суббота 2-3. Какие 5 пар?
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:34
#52
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Потому как нет толку обучать студента например, мосты строить, если он "попадет в струю" и будет заниматься например промстроительством.
Промка и мосты - вещи разные. Мосты - это транспортное строительство. В проектировании, насколько я знаю, отличается существенно.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:50
#53
греча

до сих пор бакалавр
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 60


singelschucher, железобетон там другую природу имеет? какие-то особенности можно узнать и вникнуть глубже в направление на первом месте работы
греча вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 14:28
#54
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от греча Посмотреть сообщение
singelschucher, железобетон там другую природу имеет? какие-то особенности можно узнать и вникнуть глубже в направление на первом месте работы
Обучение на рабочем месте? Рабфак после церковно-приходской?
hasa вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 14:41
#55
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


греча, довникались уже колхозники всякие, что вентиляция в новостройках промерзает и дует в обратную сторону! Не зря ввели специальности. И даже если в бакалавриате по направлениям подготовки, то всё равно есть профиль подготовки внутри того же направления. И фиг вы разберётесь на рабочем месте без профильной подготовки по смежным специальностям. Отдельные вопросы можно решать, но полностью освоить без теоретической подготовки нереально. Вот у меня по направлению несколько смежных профилей: обработка давлением, металлорежущие станки, автоматизация чего-то там. И что, вы в самом деле думаете, что можно на достаточно проффесиональном уровне автоматчику освоить штамповку? Да фигушки, там только в классификации и принципе работы оборудования разбираться будет долго, что уже не надо станет, не говоря уже о технологических процессах. Это в лучшем случае, а как обычно просто запорят дорогие буржуйские станки.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 14:54
#56
греча

до сих пор бакалавр
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 60


hasa, ваша биография?

singelschucher, т.е. это все злые бакалавры прорываются в организации и подрывают производства в РФ?
сейчас все то же самое.
единственная разница:
раньше были предметы "жб мостов" и "жб пром.зданий" у разных направлений и не было возможности просто так как белому человеку перевестись с пром. на мосты
а сейчас у всех просто "жб", основа курса же одна, хотя дают специализацию по факультету/вузу, но есть возможность без проблем перемещаться
греча вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 21:38
#57
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от греча Посмотреть сообщение
т.е. это все злые бакалавры прорываются в организации и подрывают производства в РФ?
сейчас все то же самое.
Так причиной является заблуждение, что инженер может освоить на месте какие-технологические процессы без методического освоения теоретического материала. Не может! Не, ну потом, когда угробит пару резцов и станок, сообразит, что надо закон Гука подучить и почитать теорею резания, устройство металлорежущихих станков. Потом, через лет десять будет применять наработанные техпроцессы. Потом уйдёт на пенсию и всё по ной. И никто не догадается вести статистику и все наработанные процессы записывать, по мере накопления опыта корректировать.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2017, 08:47
#58
Seeker

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 13.04.2012
Москва
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Всем привет! Сейчас оканчиваю вуз по специальности "Оптическая и лазерная техника" (спб), занялся изучением рынка труда. Поисковый запрос "инженер оптик" практически не выдает актуальных вакансий. В связи с этим вопрос - реально ли устроиться инженером (конструктор, технолог, не знаю кто еще есть) не по профильной специальности? Какие есть специализации инженеров и какие знания стоит наверстывать, чтобы претендовать работу по данной вакансии?
Не верится что на инженеров по оптике и лазерам нет спроса. Считаю, что поиск задается не верно. Можно поспрашивать у преподавателей, у заочников. Сам когда заканчивал на гидротехника думал все пропало. А постепенно в одной организации поработал, в ней узнал о других и так пошло по цепочке, теперь для себя держу в голове их, так, на всякий. Сейчас считаю, что не все так плохо, тьфу тьфу. Места есть, главное не падать духом.

Устроиться можно, но сначала зп по минимуму. Если понравится, то получить параллельно по этой специальности образование,а то роста не будет. Тогда можно будет и другие места работы искать и претендовать на большее.

Какие знания нужны, такие и наверстывать. Для начала надо знать какие есть, в необходимом сам почувствуешь потребность.
Seeker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2017, 00:49
#59
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
Считаю, что поиск задается не верно. Можно поспрашивать у преподавателей, у заочников.
У нас на сайте вуза написаны организации где якобы работают выпускники нашего факультета. Во время "производственной практики" нас даже водили на экскурсии в данные учреждения.
1) В одном из них предложили стоять за лазерным станком и производить резку металла - спрашивается, зачем получал высшее, если выполняешь функции рабочего на заводе.
2) Во второй компании куда нас водили, сказали что инженеры не нужны, нужны программисты
3) Третья компания вообще с оптикой никак не была связана - системы связи, радио
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2017, 01:53
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
3) Третья компания вообще с оптикой никак не была связана - системы связи, радио
не совсем верно. Сейчас магистральные каналы передачи данных на основе оптоволоконных сетей являются основным видом связи - и постоянно ведутся исследовательские работы по удешевлению кабельной продукции, по увеличению ее пропускной способности. Не знаю правда, насколько третья компания из вашего списка близка к этому.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблема выбора профессии после вуза

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение после ВУЗа Seluck Профессии и трудовые отношения 64 20.01.2015 11:03
Проблема с выделением текста после его копирования Прораб счастья AutoCAD 2 27.04.2009 17:28
Проблема с запуском Лира-Визор после переустановки XP. CrowK Расчетные программы 4 16.04.2009 01:04
Проблема открытия после сохранения vovo4ka AutoCAD 16 04.12.2008 12:42
Проблема с многострочным текстом после установки Vetcad ++ AleshKa Прочее. Программное обеспечение 2 21.09.2007 06:10