| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2018, 18:55
Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем доброго дня!
Проектируется водопроводная насосная станция. размеры в плане 12х7 м. Верх пола в машинном зале насосной на на 3,5 м ниже уровня планировки грунта (чтобы насосы под заливом были).
По грунтовым условиям площадки, да и чтобы не заморачиваться с устойчивостью стен подвала, под насосную предусматривается фундаментная плита толщиной 400 мм. Звучит страшновато, плита толстовата, но так надо =).
В машинном зале предусматривается установка четырех насосов мощностью 70 кВт. В постоянной работе будут иногда один, иногда два, возможен аварийный вариант с включением трех насосов.
Вроде насосы не великие, и вроде все понятно чего да как... Но вот не могу решиться устанавливать насосы на фундаментную плиту. Ведь это же вибрации, а я их передаю на фунд. плиту, и значит на все полы, каркас и т.д. Не хорошо же. СП 26 рекомендует изолировать все конструкции от фундаментов машин с динамическими нагрузками. Вот сижу думаю, как быть.
Возникли в моей голове следующие варианты:
1. Опираю насосы на фундаментную плиту. Обосновываю расчетом, что вибрации, передающиеся от насосов, не превышают предельных.
2. Опираю насосы на фундаментную плиту, предусматриваю виброизоляцию.
3. Опираю насосы на самостоятельный фундамент, в фундаментной плите предусматриваю вырезы под фундаменты насосов, то есть получаются отдельные фундаменты под насосы и под здания, разделенные осадочными швами.
Теперь вопросы:
1. При варианте 1 как вести расчет? В СП 26 все как-то для случая отдельных фундаментов, случай одновременного опираня на плиту каркаса и насосов не нашел. Если плохо искал, ткните носом, пожалуйста.
2. При варианте 2 все едино нужен расчет как для варианта 1, но с учетом виброизоляции. Поэтому см. вопрос №1.
3. При варианте 3 как организовать герметичный шов между плитой и фундаментом насоса? Дело в том, что у меня потенциально подтапливаемая территория, мне надо герметичный пол. Как это сделать, еще и с учетом вибраций?
Интересуют ответы на эти вопросы без привязки к моей мощности насосов, у меня она не очень большая, но ведь могла бы быть и большая мощность. Предположим, вибрации значительные. Как тогда быть?

Последний раз редактировалось AVO, 02.01.2018 в 19:46. Причина: орфографическая ошибка
Просмотров: 14794
 
Непрочитано 03.01.2018, 13:16
1 | #21
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


ТП приложил

Последний раз редактировалось FOCUS, 14.03.2020 в 06:13.
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2018, 14:46
#22
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


FOCUS, спасибо за информацию.
ТП 901-1-83.87 я смотрел до этого. И вот там как раз насосы устанавливаются на монолитное днище (ну через постамент бетонный, конечно), и по-моему без всякой виброизоляции. Поставили, да и все. Анкерными болтами закрепили. Хотя не уверен уже... Пойду читать внимательно. Ну не было там никакой виброизоляции вроде.
Я вот и думал сначала так сделать. Для очистки совести посчитать требуемую подошву, при которой амплитуда будет такой, что человек ее не ощущает, сказать что у моей фунд. плиты площадь опирания намного больше, и успокоиться на этом. Да вот как-то что-то я не знаю, ерунда какая-то. Ну как-то я не привык, что плита трясется. Пусть даже и в пределах допустимой нормы. Все равно лажа какая-то.
Или нет? Или все нормально, можно так делать?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2018, 15:57
1 | #23
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
И вот там как раз насосы устанавливаются на монолитное днище (ну через постамент бетонный, конечно), и по-моему без всякой виброизоляции. Поставили, да и все. Анкерными болтами закрепили. Хотя не уверен уже... Пойду читать внимательно. Ну не было там никакой виброизоляции вроде.
В качестве виброизоляции видимо подливка толщиной 30мм.
Есть в этом ТП еще технологическая часть и пояснительная записка в виде отдельных альбомов, возможно, что то там есть в пояснениях. Только в этом я особо не уверен.
Так как даже сами насосы могут идти в комплекте с виброизоляторами. Но по вашему проекту уточнять это нужно конкретно у поставщиков.
Самое главное, чтобы насосная станция к тем вопросам, что у вас есть, не всплыла (раз там подтопление, а значит и грунтовые воды). Удачи

Последний раз редактировалось FOCUS, 14.03.2020 в 06:13.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2018, 16:05
1 | #24
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


AVO просите производителя насоса 4Д200-90а, что он посоветует? Наверняка у него есть опыт установки его насоса в условиях подобных вашим.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2018, 16:15
1 | #25
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Вот действительно человек дело вам советует
Так как, возможна поставка комплекта дополнительных частей по отдельному договору и за отдельную плату
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2018, 16:15
1 | #26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не надо выдумывать ничего лишнего. Десятки лет работают насосные самой большой производительности, например СЭ на тепловых сетях. Там диаметр трубопроводов до 1000 бывает. И все стоят просто на фундаментах.
Никакого биения быть не может - это разрушится сам насос. Штатная вибрация есть, но для гашения её и предусматривается массивный фундамент.

Другой вопрос - защита от шума. Это важно при размещении насосов в жилых зданиях. Это и "малошумные" насосы, и гибкие вставки (виброкомпенсаторы, бывают до Ду 500). Это предохраняет от воздушного шума и структурного (распространяющегося по конструкциям и трубам). Но для защиты задания от "виброразрушения" никак не годится.

А здание надо защищать при установке оборудования с заведомо динамическими нагрузками. Это совсем другая тема.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2018, 18:22
#27
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Всем спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Никакого биения быть не может - это разрушится сам насос. Штатная вибрация есть, но для гашения её и предусматривается массивный фундамент.
Так при отдельно стоящем фундаменте я согласен, так и есть. А вот при объединении фундамента каркаса и насосов в единый, вот чего я опасаюсь.
СП 26 говорит, что нельзя объединять, кроме оговоренных случаев, в виде исключения и т.п.
Но с другой стороны, ну проектируют же в высотках противопожарные насосные, ну неужели там все на виброизоляцию всегда садят?

После праздников попробую позвонить производителям, хотя как-то что-то мне кажется не очень они мне что подскажут, но вдруг.
Знаю одну насосную с насосами Д400, в ней тоже стоит на плите и без виброизоляции, эксплуатация говорит нормально все с вибрациями.

Склоняюсь к тому, чтобы рассчитать как отдельный фундамент. и посмотреть какие амплитуды. Если амплитуды получатся менее предельных исходя из санитарных требований, то делаю фундамент заедино с фундаментной плитой.Саму плиту рассчитываю с учетом квазистатического загружения (коэффициент динамичности то есть).
Если получится больше предельных по санитарным нормам, сделаю отдельный фундамент, такой, чтобы амплитуда была не более предельной по таблице 5 СП 26.13330. Потом сижу ломаю голову с гидроизоляцией.
Пока как-то так. Быть может после разговора с производителем что поменяется.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Про всплытие да, я помню, пока еще праздники мозги не заквасили.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2018, 20:44
1 | #28
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Знаю одну насосную с насосами Д400, в ней тоже стоит на плите и без виброизоляции, эксплуатация говорит нормально все с вибрациями.
ну вы как-то совсем сильно - Кашка на лапках с обрезиненными гайками на кусках транспортерной ленты и с лепестком из нее же к двигателю 100 кВт - это вполне себе расчетная виброизоляция, и посерьезнее установки так монтировалось.
И тумба из двух частей с замоноличенным брусом или пакетом микропора 100 мм - это тоже так-то расчетная виброизоляция.


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Склоняюсь к тому, чтобы рассчитать как отдельный фундамент. и посмотреть какие амплитуды. Если амплитуды получатся менее предельных исходя из санитарных требований, то делаю фундамент заедино с фундаментной плитой.
Долбите производителя, так-то предполагается что для таких мощностей "отдельный фундамент" - это силовая литая чугунная плита из комплекта поставки или сварная на месте обетонированная рама, которая просто на анкера с теми же резиновыми прокладками к общей фундаментной плите прикручена

http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1515001084

вот эта фигня между лапками и рамой - это и есть виброизоляция
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: konsolnii.jpg
Просмотров: 151
Размер:	173.8 Кб
ID:	197382  
Денис Дубровин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2018, 15:49
#29
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
вот эта фигня между лапками и рамой - это и есть виброизоляция
На моем вроде такого не просматривается, все железное. Вот прилагаю паспорт насоса.
Производителю позвоню в любом случае, поспрашиваю, что там у них, может и идут насосы в комплекте с виброизоляцией.
Я бы и заложил бы ту резину, дак как ее подобрать-то, фиг его знает, не сталкивался я с этим. А вообще дорогая эта штука, виброизоляция то есть?
Вложения
Тип файла: pdf Насос 4Д200-90 паспорт насоса.pdf (1.49 Мб, 47 просмотров)
AVO вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2018, 20:55
1 | 1 #30
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


Катайский насосный завод))), жуть какая то, извините))). Может они вообще про это не думали)))).
В прошлом году (в 16 то есть) монтировал подземную водопроводную станцию на жилой микрорайон в Химках этак до 20000чел. (бог его знает сколько их там будет))) и коттеджи и таунхаузы, 9-ть 5-ти этажек, школа, детсад, магазин, АБК с котельной и далее сам черт запутается)))): 2 установки - одна хозяйственно-питьевая, ерунда 3 насоса по 11кВт и пожарная 2 насоса по 45кВт. Все Грундфос. Фундаменты - рамы из швеллера №24, какой был на стройплощадке (скорее, что подобрали, по русски сперли) на обычных анкерах. На плите толщиной 400мм. Внутри залит бетон. Но обязательно упоры, опоры под трубы - лучше не экономить - металл, под трубы всегда на объекте подобрать можно (зачет покупать).
Все запускал. Работает мягко. Синхронизировано. Можно на фундаменты стакан ставить с напитком))), не расплескаешь))).
Пожарный, когда 2 установки сразу в 90кВт в работу идут, это вещь - шумно))). Но особых проблем с вибрацией, тактильно не было, правда меня больше всего сварные швы на трубах и болты на фланцах на задвижках волновали. На пожарную установку никаких виброзащит нет, может и правильно - если горит, все остальное по боку. Фото №17.
На хозяйственно-питьевой насосной установке виброзащита стоит на присоединении насоса к трубопроводу - резиновая манжета между фланцами насоса (нержавейка слева и фланца задвижки - синяя + нержавейка. Это все. Раса насоса вообще из гнутого профиля. Фото №14. (за дренажным приямком).
У Грундфоса где, что надо - расписано. Как у Вас, стоит подумать, звоните или требуйте инструкцию на монтаж. Почему то у буржуев все расписано.
Проектировал (участвовал), но очень давно, в прошлом веке))), по молодости ГКНС (канализация) причем довольно мощные на райцентры и даже областные города в опускных колодцах. Все монтируется на единой плите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0017.jpg
Просмотров: 154
Размер:	143.9 Кб
ID:	197417  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0014.jpg
Просмотров: 130
Размер:	118.8 Кб
ID:	197418  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 04.01.2018 в 21:04.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 11:18
#31
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Катайский насосный завод))), жуть какая то, извините)))
А кстати не плохие насосы, не сочтите за рекламу. Это как с автомобилями. BMW конечно круто, но, учитывая бюджет, остановимся на Shkoda. Потом еще раз проверим бюджет, ок, Lada тоже не плохой вариант.
Грунтфос это все хорошо, но так как денег у заказчика не густо... А Катайские насосы работают на многих производствах, и ничего себе работают, прощают многие огрехи в эксплуатации. Я правда сам не ВК-шник, не очень разбираюсь, говорю со слов эксплуатационщиков, с которыми разговаривал.

А производительность пожарных насосов на той насосной не подскажите?

А плита 400 мм - имеется ввиду под всей насосной такая плита, или насосы на отдельном фундаменте стояли?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 12:33
#32
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Грунтфос это все хорошо, но так как денег у заказчика не густо... А Катайские насосы работают на многих производствах, и ничего себе работают, прощают многие огрехи в эксплуатации.
ЭЦВшки всякие тоже работают - раз в год меняй потратив на технику и людей больше чем этот насос стоит и все. Ну еще резерв не забыть заложить двухкратный на всю систему что бы из-за плановых работ предприятие не встало и милиция из поселка без воды не приехала. В итоге правда окажется что из-за затрат на эксплуатацию и повышенного расхода э/энергии тот-же грундфос за 2 года отобьется и еще столь-же проработает после ТО без проблем вообще, отбив за это время тот же буржуйский частотник с управлением и мониторингом по СМС, ну зато с полляма съэкономили на капвложениях на насосы.

Это тоже можете отзывом эксплуатации считать, у нас по области еще лет 10 назад все районные предприятия на частотники и буржуйские насосы перевели - по одной электроэнергии за пару лет все начисто окупается, сбыт с офигевшими глазами потом с замерами катался, поверить не могли что их чуть не вдвое по потреблению нафиг посылают

Про циркуляционные на отопление и подъемах - можно вообще не говорить, единственная ассоциация про советские насосные - это кругом вода, парящие каналы, бочки с литолом, везде сальники валяются и слесарка рядом с народом, у которого зарплата как вся та насосная.

этот ваш насос - можно сразу нафиг послать только за один асбест на валу 3000 об/мин и 60 кВт, худший совок в своем худшем проявлении. Крышку они блин для удобства разместили, разбирать не отключая от сети можно

Так что закладывать более-менее мощную насосную установку, производитель которой даже по вибрации не удосужился параметры предоставить в виде двух чисел, не говоря уж о том, что бы сразу с завода к норме привести - это как КАМАЗ вместо той же Ховы китайской купить - и стоит час в два раза дороже, и возит тоже в два раза меньше - вопрос в чем угодно но точно не в деньгах
Денис Дубровин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 14:24
#33
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Ну, что касается Катайских насосов и Грундфос/Вилла - я спорить не берусь. Слышал плохие отзывы про наши, слышал плохие про вилло.
Наши ВК-шки придерживаются того же мнения, что и Вы, Денис Дубровин. Наверное это не так просто.
Заказчик по данному объекту придерживается другого мнения. Мне говорит Д200 или что-то по той же цене. Хозяин-барин, да и не моя это печать - я же просто строитель Мое дело фундамент сделать, чтобы вся насосная не тряслась.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2018, 15:36
#34
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Заказчик по данному объекту придерживается другого мнения. Мне говорит Д200 или что-то по той же цене. Хозяин-барин, да и не моя это печать - я же просто строитель Мое дело фундамент сделать, чтобы вся насосная не тряслась.
плохой у Вас ГИП - нормальный уже бы давно заказчику две таблички с расчетом стоимости показал, и Вы бы такими дурными по сути вопросами не задавались, как впрочем и еще кучей, которые они за собой тянут.

А хорошие ГИПы, если им нормальное решение отстоять не удается, вообще экскурсии по готовым объектам представителям заказчика устраивают c информированием о реальной стоимости решений по итогам нескольких лет эксплуатации, я уж не говорю про "съездить по-тихой поглядеть как у конкурентов" - особенно представители буржуйских компаний, для них нормально главного технолога из-за Урала в Европу на объект свозить за счет фирмы, больше нервов и времени съэкономят. А потом с Дальнего Востока нового заказчика уже на ваш объект притащить

Не сарай в конце-концов, заказчик может просто ни разу нормальный современный объект не видел, потому и говорит из своего опыта - зачем ему иначе проект заказывать?
Денис Дубровин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2018, 17:35
#35
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Денис Дубровин, мне с Вами спорить не с руки - я не очень компетентен в этих вопросах, потому просто скромно соглашусь

Одно знаю точно, что хозяйство водное у заказчика большое, всякие разные насосы там у него стоят. про грундфос и Вило не знаю, какие-то импортные есть у него, название фирмы не помню, не нравится ему. Говорит у меня все насосы наши советские, все под них настроено, и ремонтные службы все с ними умеют работать...
Ну да Бог с ними со всеми. Мне бы с фундаментном разобраться.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 00:08
#36
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
А производительность пожарных насосов на той насосной не подскажите?
Два по 45кВт (красные на фото). Запускали раздельно и одновременно, проверить алгоритм запуска, работу электрозадвижек, шкафа управления, опрессовку системы. В дома воду не пускали, во избежание аварии на внутренних трассах - жильцы уже квартиры осваивали)))). Причем по руководству грундфоса эта насосная установка ставиться всего на 4 болта или анкера ф16мм по углам рамы (на фото видно). Установка весит 1.6тн. Затаскивали в сборе краном и при помощи домкрата на катках через монтажный проем. Я как то не решался крепить на 4 болта к своей раме. Думал еще пару добавить - прожечь в раме грундфоса. Но в конце-концов плюнул и сделал по ихней схеме. А то потом гарантия на кроется. Рама их так себе - швеллер №12П. Работают идеально синхронизированно - никаких биений, амплитуд, вибраций. А хозяйственно-питьевая установка на 3 насоса по 11кВт массой всего 900кг крепилась на 6 болтов ф16мм - вот пойми их логику. Наверное потому что рама длиннее - расположение вертикальных насосов рядное.
Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
А плита 400 мм - имеется ввиду под всей насосной такая плита, или насосы на отдельном фундаменте стояли?
Насосная станция 2-х этажная - 12х12м. Сверху, наземный этаж - щитовая, вентиляционная и слаботочка. Подземный этаж собственно насосная. Фундаментная плита единая 400мм. В плите дренажный приямок на 1куб. воды. Этот приямок мне еще пришлось лечить пенетроном - протекал. Котлован в суглинке был, но вода под плитой скапливалась, по тупому СНИП и СП пазухи, то надо заполнять песком, вот и на заполняли до состояния бассейна.
Насосы уже ставили прямо на плиту. Как всегда на стройке бардак с подрядчиками. Мне было бетон под фундаменты колбасить не с руки. А то что заложил генподрядчик - арматурные выпуска я срезал. Ерунду какую то в бетон насовали и не по плану размещения оборудования (нам пришлось еще и проект корректировать - дети какие то рисовали)))). Так я сразу сварил рамы под насосные установки из 24 швеллера и закрепил их распорными анкерами ф16мм по болту на единой плите. Скинул насосы и трубы - сболтили-сварили. Только после того, как смонтировали систему генподрядчик наконец то соизволил выделить бетонщиков. Те просто тупо набили при помощи перфоратора и кувалды арматурку ф12мм в плиту и омонолитили рамы - варить я им не дал, т.к. у меня шел монтаж электрики, слаботочки, управления. Стоял и был уже опечатан электромагнитный счетчик - шла вода по тарифу)))). Так что отдельные фундаменты были просто декорация (для сметы) - работали рамы на анкерах. Да правда потом еще сделали разуклонку по плите станции в сторону приямка. Так что еще дополнительный пригруз по плите.
Посмотрите если у этого завода не будет никакой инструкции на монтаж - буржуйские материалы, тот же Грундфос; под свою производительность. У них материалы в свободном доступе, правда макулатуры на сайте много)))).
А вообще то если честно может и хиловата у Вас плита. Одно дело конструкция, другое дело оборудование. Проектируют не для того, что бы строить коробку, а под начинку.
К примеру плита толщиной в 600мм против 400мм дала бы удорожание всего на 17куб.м бетона - копейки. Не гонитесь за экономией. Вот если бы 170кубов было бы - тогда почесун.... Строить единую плиту легче. За 3-4 часа отлили и готово. А резать швами под фундаменты...., это если на объекте будет нормальный (с головой) главный инженер он Вам этот проект и завернуть может. Проще при Ваших габаритах плитой сыграть - а отбиться умными словами про динамику, расчеты накропать, сметой, набором доп.работ при швах. Я просто сам гидротехник, всю жизнь по ямам шастаю, мне эти протечки в конструкциях и разборки полетов на эту тему достали... Рабочий класс сейчас..., отвернёшься и брак. Не самому же с кувалдой лазить, не по погонам)))). Не стройка, а учебный полигон строительного ПТУ. Что только не организовывали шпонки, шнуры, нагнетание, а все равно потом бесплатно, по гарантии - лечите господа....где то писает)))).
А виброзащита...не дорого. Купил, как то давно, в середине 90-х первую стиральную машину, ну долбит где то зараза по полу. Подложил резину и все пропало)))).
Но все равно, по терзайте производителя по ТУ на монтаж.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 06.01.2018 в 00:18.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 07:25
#37
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,456


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
у нас по области еще лет 10 назад все районные предприятия на частотники и буржуйские насосы перевели
Вы хотите сказать буржуины приехали и за свой счет так и перевели?
Или Вы лично за откат, что включили в проект это оборудование перевели.?
Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
В итоге правда окажется что из-за затрат на эксплуатацию и повышенного расхода э/энергии тот-же грундфос за 2 года отобьется и еще столь-же проработает после ТО без проблем вообще
Здесь инженеры, юноша, 90 кВт и а Африке 90 кВт.
Что Вы вообще видели, кроме монитора.

Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
у заказчика... какие-то импортные есть у него, название фирмы не помню, не нравится ему.
Вот человек видел жизнь... знает, что такое эксплуатация...

Цитата:
Сообщение от ;1699893
В качестве виброизоляции видимо подливка толщиной 30мм
Задам вопрос ... что-то в разрезе "размять мозги" Почему нельзя ставить ЭТО (такое) оборудование на виброизоляторы .
csp вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 10:23
| 1 #38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Что касается сравнения "буржуйских" и "советских" насосов, тут все не так просто, как кажется вьюношам.

Конечно, качество насосов, например Grundgos лучше, чем у катайских или насосов Д. Но почему же их производят и при этом они пользуются немалым спросом?

1. Цена, разумеется. На каких машинах вьюноши ездят? Ну, если не мажоры? На "премиум"-марках, наверное? А может на каких-нибудь нексях, а то и "тазах"?

2. Ремонтопригодность. Сказкам про то, что любой "импорт" вообще не требует ремонта мы лет 30 назад еще верили. Увы, это не так. Всё выходит из строя и надо ремонтировать. Катайский насос можно отремонтировать в любой мастерской. Импортный - нет. Даже если есть представительство, замену надо еще купить и дождаться. А то и весь агрегат заменять.

3. Ну а почему, например в Катайске, не делают такие же "конфетки", как где-нибудь Там? А потому, что Катайск - небольшой райцентр (как и другие с насосными заводами). Причем насосный завод - градообразующее предприятие. На нем и теплоснабжение "висит" и детсады и прочее. Grundfos или Wilo этим занимаются?

И найдите-ка там соответствующие кадры, когда рядом Екатеринбург всех как насосом вытягивает.

Тем не менее завод 60 лет работает, да еще и номенклатуру за последние годы в несколько раз расширил. Раньше только К и КМ выпускал, теперь есть и Д, и ЦНС, ЦНГ, ЭЦВ, ЛМ.

И уж эксплуатационники сами знают, что им нужно и выгоднее. И "таблички с расчетами", на которые наивняк рассчитывает, видели и делали. И знают, что такое остановившийся в холода "экономичный", но не ремонтируемый насос.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 11:42
#39
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что касается сравнения "буржуйских" и "советских" насосов, тут все не так просто, как кажется вьюношам.

Конечно, качество насосов, например Grundgos лучше, чем у катайских или насосов Д. Но почему же их производят и при этом они пользуются немалым спросом?

1. Цена, разумеется. На каких машинах вьюноши ездят? Ну, если не мажоры? На "премиум"-марках, наверное? А может на каких-нибудь нексях, а то и "тазах"?

2. Ремонтопригодность. Сказкам про то, что любой "импорт" вообще не требует ремонта мы лет 30 назад еще верили. Увы, это не так. Всё выходит из строя и надо ремонтировать. Катайский насос можно отремонтировать в любой мастерской. Импортный - нет. Даже если есть представительство, замену надо еще купить и дождаться. А то и весь агрегат заменять.

3. Ну а почему, например в Катайске, не делают такие же "конфетки", как где-нибудь Там? А потому, что Катайск - небольшой райцентр (как и другие с насосными заводами). Причем насосный завод - градообразующее предприятие. На нем и теплоснабжение "висит" и детсады и прочее. Grundfos или Wilo этим занимаются?

И найдите-ка там соответствующие кадры, когда рядом Екатеринбург всех как насосом вытягивает.

Тем не менее завод 60 лет работает, да еще и номенклатуру за последние годы в несколько раз расширил. Раньше только К и КМ выпускал, теперь есть и Д, и ЦНС, ЦНГ, ЭЦВ, ЛМ.

И уж эксплуатационники сами знают, что им нужно и выгоднее. И "таблички с расчетами", на которые наивняк рассчитывает, видели и делали. И знают, что такое остановившийся в холода "экономичный", но не ремонтируемый насос.
странно - вы у меня в игнорсписке а письма все равно приходят, как-так?
ну раз уж прочитал то отвечу
1. цена, если считать не только собственно капиталку, а еще плюс несколько лет эксплуатации - в общем как минимум одинакова. Правда проектировщики редко когда затраты эксплуатации видят, это для них за пределами их кругозора, поэтому собственно такие мифы и рождаются - что буржуйское всегда и сильно дороже.
2. не знаю кто такие сказки распускает - я думаю это дело совков, ну что бы потом героически опровергнуть. буржуйский насос по моему опыту - надо иметь на складе немножко уплотнений, да, за весьма конские деньги, и движку про запас. Ремонтируется - в общем случае так же как и совок. да и уплотнения с двигателями - ничем от ремфонда не отличаются. И подменный фонд тоже неплохо иметь
3. В Катайске не делают по одной простой причине, так же как и тазики - и так покупают, а если покупают внезапно мало - то администрация деньгами поможет. Буржуи такой социалкой не занимаются - они просто зарплату платят такую, что у работников вопросов "кто будет райцентр содержать" не возникает. И никакой Екатеринбург народ из ВНЕЗАПНО деревни в Подмосковье не высасывает. Странно, почему это??? Да и из Дании что-то не сильно на Урал беженцы бегут


Offtop: Видел я как они номенклатуру расширили, ЭЦВшки те же - толпа МЧСников из нескольких областей спасала поселок на 20 тысяч народу без воды и отопления в -30С, пока уйма тяжелой техники несколько дней пару метров снега чистили и дамбу для дороги строили, что бы за полдня потом поменять насосик за 100 тыр силами трех людей и одного крана - офигенная экономия, и забота о населении тоже офигенная
После того как раз на подъемах и водозаборах и поселились буржуйские насосы и частотники за миллионы. А через полгода батьки из энергосбытов поехали с замерами по полям и весям с круглыми глазами - потому что им счета в два раза порезали, сказали идите нафиг. А они же опытные советские люди, видавшие и эксплуатацию и много чего еще, как-так писят лет насосная киловатт на 300 жрала по номиналу, а тут внезапно потребление до 150 упало?? Никак на откатах сволочи сидят, расхитители соцсобственности Это кроме шуток, вполне себе реально - к тому что я видел


Причем заметьте - с нормальным насосом нормального производителя вопроса "что надо сделать и как запроектировать что бы от вибрации установки штукатурка с каркаса не сыпалась" не возникает. Нормальный производитель - это причем не обязательно импорт и даже не обязательно буржуйской марки
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 13:48
#40
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
не знаю кто такие сказки распускает - я думаю это дело совков
А теперь почитай меня, НЕсовок.
Вы ничего не понимаете в калькуляции себестоимости перекачки чего-либо, и тем более в жизни в райцентрах.
У вас словарный запас продавца инофирмочки, которого свозили за бугор и угостили бесплатным пивом.

P.S. Смело ставьте меня в игнорсписок (или как он еще называется).
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание метал. косоура на пустотную плиту перекрытия. Отвес Железобетонные конструкции 3 18.10.2012 10:59
Опирание металлической стойки на ребристую плиту. _Nikita_ Конструкции зданий и сооружений 16 19.09.2012 02:10
Шарнирный узел опирания монолитной колонны на фундаментную плиту Buks100 Основания и фундаменты 11 31.05.2011 10:09
Опирание наружных стен на плиту полов const-13 Конструкции зданий и сооружений 4 08.04.2010 17:18
Опирание двутавра на плиту deserpent Конструкции зданий и сооружений 5 11.12.2009 01:57