| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как расчитывать конструкции чертова колеса? Нужно для расчета гаражного комплекса "Чертого колесо" (дипломное проектирование).

Как расчитывать конструкции чертова колеса? Нужно для расчета гаражного комплекса "Чертого колесо" (дипломное проектирование).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2012, 10:21 #1
Как расчитывать конструкции чертова колеса? Нужно для расчета гаражного комплекса "Чертого колесо" (дипломное проектирование).
dCep
 
студент
 
Сыктывкар
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 7

Дали тему на диплом - гаражный комплекс "Чертого колесо", не могу найти ни одного примера по проектированию и расчету конструкций хотя бы простого атракциона. В конструкторских канторах не отвечают (писал, звонил), помогите!!!
Просмотров: 5265
 
Непрочитано 14.04.2012, 11:47
#2
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Диплом чертово колесо ... ни пуха ни пера..
смени тему есть парковки квадратные в плане высокие автоматические с лифтом .. там хоть расчет божеский а не ...
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2012, 13:13
#3
Рашпиль

инженер
 
Регистрация: 19.08.2010
В. Новгород
Сообщений: 20


А по какой специальности?
Указанное вами название используется только в увесилительных целях, в том направлении где вам задали поле деятельности, это называлось "патер-ностер", схожая тема здесь обсуждалась неоднократно.
Посмотрите литературу_ Проектирование АТП. Давидович Л.Н.; Гаражи. Проектирование и строительство_ Б. Андресен. Что-то было еще сразу не вспомнить.
Рашпиль вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2012, 12:47
#4
dCep

студент
 
Регистрация: 13.04.2012
Сыктывкар
Сообщений: 7
Отправить сообщение для dCep с помощью Skype™


[email protected], тему пробовал менять, уже утвердили, сказали хочешь проектируй еще и автоматизированную парковку с подъемником (плюс к "чертову колесу").
dCep вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2012, 12:56
#5
dCep

студент
 
Регистрация: 13.04.2012
Сыктывкар
Сообщений: 7
Отправить сообщение для dCep с помощью Skype™


Специальность ПГС. Патер-ностер - это лифт непрерывного действия а мне нужно колесо обозрения, где вместо кабинок для людей будут кабинки для автомобилей, саму конструкцию я представляю себе и начал ее чертить уже, но как ее рассчитать?
dCep вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 15:12
#6
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Ну, если представляете конструкцию и уже начали чертить), но не можете посчитать, то Вас ждет сюрприз)-будете перечерчивать. Вообще такую сложную конструкцию СТУДЕНТУ нужно считать на компьютере (ЛИРА, СКАД). Вручную сложно и в рамках дипломного проектирования не нужно. В начале требуются определиться с общей схемой (размеры, примерные сечения, узлы, нагрузки). Нагрузки -ветер, вес авто, собственный вес. Лучше выбрать несейсмичный район с идеальной геологией (без просадочности, карста и прочих прелестей).
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 15:48
#7
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,654


обычное колесо найти хоть по фотографиям - вот схема. Нагрузки зашарашить от машин и бац - профили. Это для самого первого приближения...
Poreth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2012, 15:49
#8
dCep

студент
 
Регистрация: 13.04.2012
Сыктывкар
Сообщений: 7
Отправить сообщение для dCep с помощью Skype™


Черчу я только схему без размеров и тд чтоб показать наработки руководителю. Ну а как не чертить, что делать то тогда, сидеть и плакать)?

Пробую сейчас считать в СКАД офисе. Но там же "простые" нагрузки и я не знаю каких то особенностей расчета подобных конструкций. У меня в городе нет подобныъ атракционов а др городах мне не дают чертежи и расчеты.

Хотелось хоть бы какой нить конкретный совет. А то в литературе и у преподов только "капитанские" изречения.
dCep вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 16:08
#9
DenTen

инженер я
 
Регистрация: 13.09.2011
В Караганде
Сообщений: 58


Автор, а ты случаем не тролль? Гаражный комплекс "чертово колесо"! ХА-ХА. Если ты серьезно, то предположу, что неправильно понял задание, в противном случае уже я ничего не понимаю. Этот проект мало того что слишком сложен для диплома, так еще и сама по себе идея является мягко говоря сомнительной (по мне так просто идиотской).
__________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
DenTen вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 16:11
#10
tiger_novo

Проектирование и обследование
 
Регистрация: 23.07.2006
Новосибирск
Сообщений: 34


Шарнирно-стержневая система говоришь? Смотри расчет и проектирование мачтовых конструкций. Учет ветра и гололедицы точно оттуда брать надо. Определись с классом авто - это важно как с точки зрения полезной нагрузки, так и с точки зрения учета парусности авто (ветер). Что еще - с устойчивостью бяда будет. Радиус хоть колесины какой? ну и главное - как моделировать собираешся? (вернее руками или САПР)
__________________
Чем дольше работает проектировщик, тем быстрее работает строитель.
tiger_novo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2012, 16:21
#11
dCep

студент
 
Регистрация: 13.04.2012
Сыктывкар
Сообщений: 7
Отправить сообщение для dCep с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tiger_novo Посмотреть сообщение
ну и главное - как моделировать собираешся? (вернее руками или САПР)
ArchiCad скорее всего. Мб оба варианта еще не определился.


Цитата:
Сообщение от tiger_novo Посмотреть сообщение
Определись с классом авто - это важно как с точки зрения полезной нагрузки
Седаны до 2,5т, думал при въезде весовую добавить. Но стоймость проекта увеличивается, так что оставлю как вариантное проектирование.


Цитата:
Сообщение от tiger_novo Посмотреть сообщение
Радиус хоть колесины какой?
Диаметр колеса 15 м, ширина 6 м. Сверху кожух на метал каркасе с обшивкой мет сайдингом. Фундамент свайный с монолитным ростверком (скорее всего под всем пятном застройки). Стойки для "вала" металлические из профильно трубы или двутаврового сечения. Кол-во машин максимально = 22 шт.
dCep вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 16:33
#12
tiger_novo

Проектирование и обследование
 
Регистрация: 23.07.2006
Новосибирск
Сообщений: 34


моделировать не значит рисовать (про архигад). считать надо конструкцию, при чем основное веселье будет с комбинациями загружений как по кол-ву катающихся, так и по их расположению в пространстве
__________________
Чем дольше работает проектировщик, тем быстрее работает строитель.
tiger_novo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2012, 16:41
#13
dCep

студент
 
Регистрация: 13.04.2012
Сыктывкар
Сообщений: 7
Отправить сообщение для dCep с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tiger_novo Посмотреть сообщение
моделировать не значит рисовать (про архигад). считать надо конструкцию, при чем основное веселье будет с комбинациями загружений как по кол-ву катающихся, так и по их расположению в пространстве
допустим статические нагрузки я посчитаю в СКАДе, так как я хоть примерно знаю какие там будут, ну и прмерные схемы с этим разберусь, а как нагрузки от движения колеса? качение, торможение, надо вал посчитать еще. Опоры сами еще толком не знаю как считать. Схема с полным загружением только одной половины колеса еще оч трудная для расчета.
dCep вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 17:54
#14
tiger_novo

Проектирование и обследование
 
Регистрация: 23.07.2006
Новосибирск
Сообщений: 34


а что вал то? ну будет там полезной 55 тонн и собственного веса еще 20 тонн конструкций.с динамикой труднее. тут все таки надо нагрузки от авто считать квазистатическими, но вот для понимания неблагоприятного сочетания комбинации загружений и положения в пространстве для твоей шарнирно-стержневой рамы колесико хотелось бы покрутить. В упрощенном виде - половина колеса - это 11 масс авто, что соответствует сектору окружности в 180/11=16,7 градусов. в общем 17 итераций расчета должно быть как минимум для адекватного понимания действующих усилий не только в стреле но и радиальных стержневых элементах... и это не считая комбинаций. Хотя - там все по максимуму заложить, остальное пройдет. Останется - поперечный ветер и устойчивость. делов то
Я бы загрузил такую штуку единичным усилием, сделав несколько схем с разным углом поворота. провел бы унификацию элементов по действующим усилиям в том числе от комбинаций, а дальше - анализировать и конструировать.
Торможение - надо помучить инерционные нагрузки в скаде. честно - не помню что там было.
__________________
Чем дольше работает проектировщик, тем быстрее работает строитель.
tiger_novo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2012, 09:13
#15
dCep

студент
 
Регистрация: 13.04.2012
Сыктывкар
Сообщений: 7
Отправить сообщение для dCep с помощью Skype™


Втровую считать не надо будет, там же кожух сверху. кожух принимает все нагрузки на снег, ветер и температурных там почти не будет.

Спасибо за помощь, есть хотя бы направление движения)

http://proxy11.media.online.ua/uol/r...1d2fc7dfbd.jpg
вот такое колесо в амстердаме, но только на 4 авто)

Последний раз редактировалось dCep, 18.04.2012 в 15:25.
dCep вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 15:47
1 | #16
ытя


 
Регистрация: 23.09.2005
СПб
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от dCep Посмотреть сообщение
не могу найти ни одного примера по проектированию и расчету конструкций хотя бы простого атракциона
http://www.complexdoc.ru/lib/ГОСТ%20Р%2052170-2003
ытя вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как расчитывать конструкции чертова колеса? Нужно для расчета гаражного комплекса "Чертого колесо" (дипломное проектирование).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19