Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах.

Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2011, 01:57 #1
Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах.
akhrustalev
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91

Доброго дня коллеги, интересует ваше мнение, конструктивная критика в такой ситуации.

Строительная фирма хочет строить таунхаусы в московской области. Таунхаусы 2- этажные с нагрузкой до 20 т/м стены. Из данных по грунту известно - 1 слой Насыпной грунт суглинистый с включением дресвы и строительного мусора, неслежавшийся. высота слоя 3 м. Далее Суглинок мягкопластичный с примесью органики показатель текучести 0,7.

Меня попросили посмотреть более дешевую альтернативу спроектированным 9 метровым ж.б. сваям некой проектной конторы. Хочу предложить под стены сделать мелкозаглубленный монолитный армированый ленточный фундамент, с уплотненной подсыпкой из ПГС - 500 мм, и уплотненным тяжелой техникой существующего насыпного грунта. Время проведения работ - плюсовая температура, для качественного уплотнения.

Логика такая, расчетное сопротивление взять из рекомендуемых в Приложении 3 СниП 2.02.01-83* для уплотненных насыпных грунтов 12т/кв.м. применить с запасом, а деформации от неравномерной осадки, сил морозного пучения будет компенсировать подсыпка и принимать на себя армированная монолитная лента.

Подскажите, чего еще не учел, как лучше поступить в таком случае.

Последний раз редактировалось akhrustalev, 05.11.2011 в 02:07.
Просмотров: 20368
 
Непрочитано 05.11.2011, 02:31
#2
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Я бы не рискнул... Но если у Вас есть в мелкозаглубленных с насыпными опыт...
А Ваша альтернатива точно дешевле обойдется?
wasilij1973 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2011, 09:24
#3
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Дешевле точно, спрашиваю потому что, хочу узнать с чем еще можно столкнуться
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 09:41
#4
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Это равнозначно хождению по тонкому льду. Насыпь насыпи рознь. Вы не указали возраст насыпи. Самоуплотнение насыпей происходит как минимум лет 10.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2011, 09:48
#5
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Это равнозначно хождению по тонкому льду. Насыпь насыпи рознь. Вы не указали возраст насыпи. Самоуплотнение насыпей происходит как минимум лет 10.
Возраст не знаю, предположил с чем может столкнуться фундамент это неравномерные деформации от просадок и от сил морозного пучения, которые компенсируются жесткой лентой и подсыпкой, расчетное сопротивление возьму с запасом, грунт от значительных осадок предварительно уплотняеться тяжелой техникой. Здание невысокое, центр тяжести за контуры его точно не выйдет. Спрашиваю потому что опыта нет но не вижу причин которые могут помешать этому. Более того похожую логику высказывает Справочник проктировщика: Основание и Фундаменты.

Неслежавшияся - это кстати и оззначает меньше 10 лет, но там ездит техника ходят люди никто слава богу не провалился под землю. Геологи чаще всего предпочитают не рисковаать и указаывать все с запасом
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 10:09
#6
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Логика такая, расчетное сопротивление взять из рекомендуемых в Приложении 3 СниП 2.02.01-83* для уплотненных насыпных грунтов 12т/кв.м. применить с запасом, а деформации от неравномерной осадки, сил морозного пучения будет компенсировать подсыпка и принимать на себя армированная монолитная лента.
неправильная логика
Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Подскажите, чего еще не учел, как лучше поступить в таком случае.
Если насяльники хотят сэкономить - пусть сделают геологию. По хорошему должны испытать насыпуху и определить ее физико-механические и деформационные характеристики (эт делается штампами и стоит достаточно дорого). Как минимум - пусть геологи дадут R0, укажут характер возведения насыпухи (планомерное возведение иль свалка без уплотнения) и укажут степень самоуплотнения грунта (т.е. слежавшийся иль нет) - это их епархия. Вот потом и прикидывайте ширину ленты иль чего вы там хотите.
niisk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2011, 10:15
#7
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
неправильная логика


Если насяльники хотят сэкономить - пусть сделают геологию. По хорошему должны испытать насыпуху и определить ее физико-механические и деформационные характеристики (эт делается штампами и стоит достаточно дорого). Как минимум - пусть геологи дадут R0, укажут характер возведения насыпухи (планомерное возведение иль свалка без уплотнения) и укажут степень самоуплотнения грунта (т.е. слежавшийся иль нет) - это их епархия. Вот потом и прикидывайте ширину ленты иль чего вы там хотите.
Допустим всего это не сделано и выстроен по моей логике - чего можно здать ? Здание упадет под землю ?
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 11:03
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Здание упадет под землю ?
Не здание упадет, а банально даст много трещин из-за неравномерных осадок, которые Вы собиратеесь умозрительно компенсировать подсыпкой и армированием. Вы армирование будете на глазок назначать? Вы же не сможете определить/вычислить неравномерность осадок из-за отсутствия характеристик мусора...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 12:37
#9
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Хочу предложить под стены сделать...
Авантюризм какой-то...
Что геологи в рекомендациях написали?
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2011, 13:13
#10
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вы армирование будете на глазок назначать? Вы же не сможете определить/вычислить неравномерность осадок из-за отсутствия характеристик мусора...
Нет, расчитаю как шарнирную балку по самому большому пролету, проармирую так же стыки лент, откуда трещины ???


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Авантюризм какой-то...
Возможно, вы правы, если бы это было здание 3 класса ответсвенности то это бы не считалось бы авантюризмом, так прописано делать в СниП Основания и фундаменты. Но в чем опасность то ? Хоть бы кто дал ответ ??? Блин мне страшно я так не делаю - это не конструкцтивная критика , простите меня коллеги. Обоснуйте, почему нельзя, если высказываете свое мнение.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Что геологи в рекомендациях написали?
Если бы у меня была Геология, бы наверно уже располагал серией более дешевых варинтов устройства основания

Последний раз редактировалось akhrustalev, 05.11.2011 в 13:21.
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 13:28
#11
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Обоснуйте мне почему нельзя если высказываете свое мнение.
Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Из данных по грунту известно - 1 слой Насыпной грунт суглинистый с включением дресвы и строительного мусора, неслежавшийся. высота слоя 3 м.
Это вас не смущает? Ну-ну.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2011, 13:30
#12
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Это вас не смущает? Ну-ну.
Нет, есть куча нормативной и рекомендательной литературы для строительства на просадочных и насыпных грунтах. Есть специальное рекоменданции по устройству мелкозаглубленных фундаментов для Московской области - этот вариант там для самых просадочных и пучинистых грунтов. Уважаемые колеги большая просьба мне честно надо убедится в адекватности этого решения от мнений и страха мне пользы мало. Пожалуйста критикуйте конструктивно. Я ищу аргумент отказаться от этой идеи, но я не могу использовать то что Вы говорили. Спасибо
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 13:34
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Нет, расчитаю как шарнирную балку по самому большому пролету, проармирую так же стыки лент, откуда трещины ???
и что будет являться опорами для этой шарнирной балки?! поперечные стены? а как будете тогда вычислять отпор грунта (нагрузку на балку)? а конструкция несущих стен - случайно не пено/газобетонные блоки? а шарнирная балка - адекватная модель для монолитного ленточного фундамента?!
P.S. Вы не воспринимаете критику как конструктивную, Вы ищите оправдание своему авантюризму.
P.P.S. настоятельно рекомендую довести свою идею до практической реализации и потом огрести на орехи...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2011, 14:06
#14
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
и что будет являться опорами для этой шарнирной балки?! поперечные стены? а как будете тогда вычислять отпор грунта (нагрузку на балку)? а конструкция несущих стен - случайно не пено/газобетонные блоки? а шарнирная балка - адекватная модель для монолитного ленточного фундамента?!
P.S. Вы не воспринимаете критику как конструктивную, Вы ищите оправдание своему авантюризму.
P.P.S. настоятельно рекомендую довести свою идею до практической реализации и потом огрести на орехи...
Спасибо,вот уже что-то, по отпору грунта предполагаю взять максимально неблагоприятный случай, когда самая длинная лента (балка) под отпорами и осадками фундамента осталась висеть на 2 выступах по ее краям, т.е. шарнирно закреплена, максимальный момент в центре, на него она и расчитывалась, или консольно, по центру двух лент отпор, все это будет учтено расчетами - изгибов перекосов в фундаменте не будет, дом может незначительно, наклоняться но это не критично (мой знакомый ГИП построил себе дом на поверхности грунта с незначительной подсыпкой 200 мм на ж.б. плите, (глубина промерзания для суглинков у нас 1500 мм) глазами видно что дом ходит но кирпичной кладке ничего, все нагрузки от деформаций берет на себя монолитный подвал с плитой), аналогичную идею я хочу предложить в более теплом регионе с большей подсыпкой. Вроде все пояснил так ?
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 14:14
#15
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Меня попросили посмотреть более дешевую альтернативу спроектированным 9 метровым ж.б. сваям некой проектной конторы. Хочу предложить под стены сделать мелкозаглубленный монолитный армированый ленточный фундамент, с уплотненной подсыпкой из ПГС - 500 мм, и уплотненным тяжелой техникой существующего насыпного грунта. Время проведения работ - плюсовая температура, для качественного уплотнения.
akhrustalev, а что за такая "тяжелая техника", которая уплотнит 3м неслежавшейся насыпи? И это будет дешевле, чем сваи?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 14:21
#16
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
которая уплотнит 3м неслежавшейся насыпи?
Да нет, он видимо будет уплотнять 3 метра слоями по 200 мм
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2011, 14:30
#17
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да нет, он видимо будет уплотнять 3 метра слоями по 200 мм
Где сказанно что так надо, в справочнике проектировщика "Основание и фундаменты" стр. 231 говорится, что "Наиболее простым и достаточно эфективным является ПОВЕРХНОСТНОЕ уплотнение тяжелыми трамбовками, устройство грунтовых подушек, а так же гидровиброуплотнение, устройство песчанных либо грунтовых свой"
Про послойное тромбования для насыпных грунтов я слышу в первый раз.

Про технику трамбовочную, я бы смотрел здесь http://project-load.ru/Tiptehkart/Da...890/index.html

Последний раз редактировалось akhrustalev, 05.11.2011 в 14:50.
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 14:33
#18
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Про послойное тромбования для насыпных грунтов я слышу в первый раз.
Это шутка такая, вам не понять )
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2011, 14:37
#19
akhrustalev


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Это шутка такая, вам не понять )
Вы ведете себя как ребенок, и путаете понятия тромбуют послойно подсыпку, а не трехметровый слой грунта - я не видел решений тромбовать послойной толстые слои грунта, а в подтверждение своих слов привел ссылки из литературы, жду ответа на вопрос из предидущего поста, желательно не голословного.

Последний раз редактировалось akhrustalev, 05.11.2011 в 14:44.
akhrustalev вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2011, 14:56
#20
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
Вы ведете себя как ребенок
И что?
Цитата:
Сообщение от akhrustalev Посмотреть сообщение
жду ответа на вопрос
Вам уже ответили. Уверены - делайте.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где искать технологические карты? 1331елена Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 05.10.2009 13:16
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Плита на насыпных грунтах 8-9м FOCUS Основания и фундаменты 9 18.05.2007 16:59