| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как разработать архитектуру индивидуального жилого дома?

Как разработать архитектуру индивидуального жилого дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2017, 06:57
Как разработать архитектуру индивидуального жилого дома?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 336

Уважаемые форумчане!Я не архитектор, я проектировщик, но об архитектуре представление имею. Вот понадобилось сделать планировку и расставить мебель в индивидуальном жилом доме в Казахстане (но если откликнутся на мою просьбу о помощи жители других стран - думаю, смогу с каз. нормами по аналогии разобраться). Вот у меня какие вопросы:
1. Как учесть в жилую площадь площадь кухни-столовой? А то у меня она аж 22 м2. Жаль будет, если она вся не учтется.
2. Обязательно ли в индивидуальном жилом доме делать общую комнату, или можно обойтись парой спален и вот этой кухней-столовой (см. п. 1)?
СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ смотрела.
Просмотров: 7849
 
Непрочитано 08.01.2018, 21:53
#21
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Андрей*, извините, но вы оффтопите в этой теме по-полной. «Ответы» на ваш «вопрос» - в поиске.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 22:36
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Андрей* Посмотреть сообщение
Знать нормы конечно надо все, но для чего тогда государство вводило "добровольный" и "обязательный" перечни?
Слабым умом профессионального проектировщика это не понять... Для этого надо быть деэффективным менеджером, заседающим ближе к правительству.
А если по теме, то местная власть имеет право потребовать исполнение абсолютно любых известных ей норм, и ничего Вы тут не сделаете. На то она и власть. Скажу страшную вещь: она даже может собственные нормы выпустить (региональные ПЗЗ тому пример). СП 55, кстати, достаточно не глупый, почему бы его и не выполнить. По крайней мере, он должен препятствовать появлению построек-мертворожденных уродцев, в которых нельзя или опасно жить. Или которые потом тихой сапой переоборудуются в здания другого функционального назначения.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 08.01.2018 в 23:13.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 23:45
#23
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Каждый месяц одно и тоже. Добровольные СП обязательны. Исключения будут, если используются национальные стандарты, стандарты организаций или другие документы, не противоречащие документам из №1521
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2018, 11:57
#24
Андрей*


 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
На каком этапе и в каком виде требуют?
Собственно, ничего проектировать с нуля не нужно. Нужно уже готовый 1-этажный маленький домик, постройки примерно 1972 г узаконить. Построен он был по разрешению на строительство - по закону, но хозяин дома не ввел сразу его в эксплуатацию. Теперь это разрешение на строительство (1970г) местные власти принимать не хотят, и говорят, что этот дом является самозастроем (я не юрист, поэтому не берусь судить правильно это или нет). И предлагают, совершенно официально, следующий вариант:
- получить на участок градоплан
- получить ТУ на присоединение к сетям (хотя присоединения там уже есть)
- выполнить проект существующего дома, как-будто он только строится
- получить на этот проект разрешение на строительство
- далее... как-будто бы построить его (естественно строить никто ничего не будет, он уже построен), и затем...
- ввести дом в эксплуатацию...
Все!
Проблемка в том, что комнатки в этом старом домике маленькие и их площади и состав комнат, ширина не соответствуют п.6.1 СП 55. В местной архитектуре мне (пока на словах) объяснили, что при вводе в эксплуатацию требовать состав и площади комнат будут по п.6.1 СП 55.13330 (и не важно, что эти площади относятся к домам гос. и муниц. фонда).
На вопрос, почему требовать будут по СП 55, который не входит в П.п. 1521 объяснять ничего не стали, предложили перестроить дом под нормы СП 55, раз комнатки маленькие - сделать перепланировку, пристройки и т.п., но это все деньги, которых нет. А узаконить дом нужно.
Вот и думаю стоит ли ввязываться в такой процесс "проектирования" или нет...
Высота комнат, противопожарные расстояния, нормы инсоляции и КЕО - все в этом домике есть! Не хватает площадей, состава, ширины комнат из СП 55. А раз так - дом не признают жилым, в техпаспорте будет записано - "нежилое помещение". Имеют ли право их с меня требовать в частном доме? Может есть еще какие-либо нормы, которые я не знаю, по площадям одноквартирных домов?
Знакомый архитектор из этого города сказал, что лучше сделать все площади по СП 55 и ни с кем не спорить на счет "обязательного" и "добровольного" перечня документов... Но тогда для чего эти перечни вводили?

К тому же в полученный градоплан на участок (в лист чертежа) внесли табличку с расстояниями по генплану, которые обязательно нужно будет выдержать при "проектировании" и сослались на требования п.7.1 СП 42.13330.2011 (не входит в п.п. 1521) и СП 30-102-99 (не входит в п.п. 1521), что создаст очень большие трудности.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Андрей*, извините, но вы оффтопите в этой теме по-полной. «Ответы» на ваш «вопрос» - в поиске.
Искал, но не нашел, подскажите пожалуйста где? Я редко пользуюсь форумом, многого не знаю, не обессудьте... Если есть возможность сбросьте пожалуйста ссылку.
Андрей* вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2018, 12:09
#25
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Андрей* Посмотреть сообщение
Вот и думаю стоит ли ввязываться в такой процесс "проектирования" или нет...
Не стоит.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2018, 12:31
#26
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Андрей* Посмотреть сообщение
Искал, но не нашел
В поиске - 1521. Результатов будет много. Например, http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=136088 и по ссылкам в этой ветке.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2018, 12:46
#27
Андрей*


 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
В поиске - 1521. Результатов будет много. Например, http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=136088 и по ссылкам в этой ветке.
Большое спасибо, посмотрю там!

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Не стоит.
Почему? Есть ли какие-нибудь подводные камни на которые можно наткнуться? Работы сейчас очень мало...нужно браться за все...
Подобные вещи (проекты для "узаконивания" старых построек через якобы "новое" строительство) мы уже делали, но в областном центре. И никто там не предъявлял претензии по СП 55. Были претензии по противопожарным нормам, СанПиНам, постановлениям правительства... и этого хватало... К тому же это все совершенно официально предлагают сделать в МФЦ. Подобного сейчас много.
Мне кажется, что для узаконивания таких домиков можно было бы упростить процедуру... Но она до янв 2017 вроде бы и была простая.. а теперь... что-то там отменили (я не юрист - далеко не все понимаю в этом).

Последний раз редактировалось Андрей*, 09.01.2018 в 12:57.
Андрей* вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2018, 14:46
#28
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Андрей* Посмотреть сообщение
Почему? Есть ли какие-нибудь подводные камни на которые можно наткнуться?
Цитата:
Сообщение от Андрей* Посмотреть сообщение
И никто там не предъявлял претензии по СП 55.
А сейчас предъявляют. Насколько можно понять из Вашей информации, довести дом до соответствия этому СП без реконструкции невозможно. Вот поэтому и не стоит.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2018, 14:56
#29
Андрей*


 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Насколько можно понять из Вашей информации, довести дом до соответствия этому СП без реконструкции невозможно. Вот поэтому и не стоит.
Понятно, спасибо за ответ!
Видимо так и буду делать...
Андрей* вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как разработать архитектуру индивидуального жилого дома?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Чердак и подсчёт площади жилого многоквартирного дома AlexK Архитектура 1 02.09.2011 23:40
Какие испытания свай с целью определения несущей способности свайных фундаментов жилого дома нужно предусмотреть? Univdier Обследование зданий и сооружений 4 03.08.2011 23:56
мне нужно разработать тех.карту на устройство монолитного жб пояса для 5-ти этажного жилого дома ЛельI{а Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 29.04.2011 01:49
какие площади нужно указывать для одноквартирного жилого дома zanuda Архитектура 6 06.02.2010 02:44