Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > КЭ модель оболочки в SCAD 7.27

КЭ модель оболочки в SCAD 7.27

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2005, 09:00 #1
КЭ модель оболочки в SCAD 7.27
Mayor
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 13

Как проще создать КЭ модель цилиндрической оболочки с отверстием для последующего расчета SCAD'а.
Ну, например используя ACAD? Я что-то не могу вырез отверстия построить.
Просмотров: 3615
 
Непрочитано 10.01.2005, 16:33
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Я бы делал это таким способом:
1. Делал бы в 3Д-МАКСе
2. В каде делается так:
- из 3DFACE'ов делаем пояс из КЭ
- затем его array'ем на высоту оболочки
- удаляем некоторое кол-во элементов (где-то в 2 радиусе отверстия вокруг отверстия в оболочке)
- затем отдельно создаем крувую пересечения "цилиндрОболочки-цилиндрОтверстия"
- затем ruledSyurface'ом или вручную создаем сопряжение кривой пересечения отверстия и цилиндра оболочки с оболочкой...

объяснил возможно непонятно... но это только ключевые моменты... про руледсурфейс написано в хэлпе хорошо... главное чтобы кол-во вершин обеих кривых было одинаково...

кривая пересечения строиться с помощью команд UNION и EXPLODE!
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2005, 16:41
#3
Mayor


 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 13


Спасиб..
В принципе на этом-то я и остановился (для ACAD). Но подумал что это настолько муторно, что не может быть правильным... Ан нет выходит..

А вот про 3DS что-то как-то не додумался. :wink:
Mayor вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2005, 16:52
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Только осторожнее... СКАД ПЛОХО ИМПОРТ "EDITABLE MESH" ПЕРЕВАРИВАЕТ... (КРИВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ..) ЛУЧШЕ СУРФЕЙСАМИ... ИЛИ nurbs'ами... (как нурбсами пройден раскажешь... не пробовал)

P.S. Сделал тока что импорт из 3Д-МАКСА в скад посредством DXF за 5 минут цилиндр с вырезаным отверстием... супер... не глючит...
рассказываю как...
1. В максе делатся цилинд стандартным примитивом... задается кол-во граней и сегментов по высоте... и вырезается цилиндр отверстия...
2. затем в sub-objects выделяем polygons и делаем из меню файл "export selected"! если просто выделить объект и импортнуть, то скад не распознает наверное, не эксперементировал...
3. экспорт в dxf
4. импорт в скад --> удаляем все ненужное...

удачи...
X-DeViL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > КЭ модель оболочки в SCAD 7.27

Размещение рекламы