Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Бескаркасные стальные арочные своды

Бескаркасные стальные арочные своды

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2007, 04:19 #1
Бескаркасные стальные арочные своды
Ashfall
 
КМ
 
Минск
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 77

Необходимо выполнить расчет БЕСКАРКАСНОГО СТАЛЬНОГО АРОЧНОГО СВОДА из холодногнутых тонколистовых стальных профилей (быстромонтируемые сооружения). Буду рад любой полезной информации.
Просмотров: 64600
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2007, 01:57
#2
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Есть тут кто на форуме шарящий в этом вопросе???? :roll:
Ashfall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2007, 00:25
#3
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Люди, помогите может хоть кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу? Оч нуна.....
Ashfall вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 12:17 Re: Бескаркасные стальные арочные своды
#4
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ashfall
Необходимо выполнить расчет БЕСКАРКАСНОГО СТАЛЬНОГО АРОЧНОГО СВОДА из холодногнутых тонколистовых стальных профилей (быстромонтируемые сооружения). Буду рад любой полезной информации.
Инженерной методики расчета, насколько мне известно, не существует Прочность можно посчитать по программам МКЭ с заданием конструкции в виде пластинчатых (оболочечных) элементов. С устойчивостью плохо. Может ANSYS и может, не знаю. В Ростове в свое время собирались писать диссертацию на эту тему. Закончилось ничем. Так что данные конструкции пока не имеют необходимой сертификации, хотя их и изготавливают. Есть уже и случаи аварий. Если не готовы напрямую использовать интегралы-дифференциалы - лучше откажитесь. На стороне с Вас попросят ОЧЕНЬ приличную сумму. При этом эту "сторону" еще надо найти. Обратитесь в ЦНИИПСК - там занимались, по моим сведениям, этой тематикой.

С уважением, Игорь.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 13:48
#5
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Господин Ashfall!
Может быть поможет: "Легкие сталные конструкции" Я.Брудка. Пер с польского.1989-88.
"Стальные складчатые конструкции в строительстве" Я.Брудка и др.
Пер.с польского.1989 ."Будивэльнык" Киев.

I.V
igors вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 14:20
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Есть "Справочник проетировщика" "Металлические коснтрукции" под редакцией В.В. Кузнецова.
посмотрите том 2 там есть II раздел "листовые конструкции". может найдете полезную инфу.
 
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2007, 21:59 Re: Бескаркасные стальные арочные своды
#7
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от IBZ
Цитата:
Сообщение от Ashfall
Необходимо выполнить расчет БЕСКАРКАСНОГО СТАЛЬНОГО АРОЧНОГО СВОДА из холодногнутых тонколистовых стальных профилей (быстромонтируемые сооружения). Буду рад любой полезной информации.
Инженерной методики расчета, насколько мне известно, не существует Прочность можно посчитать по программам МКЭ с заданием конструкции в виде пластинчатых (оболочечных) элементов. С устойчивостью плохо. Может ANSYS и может, не знаю. В Ростове в свое время собирались писать диссертацию на эту тему. Закончилось ничем. Так что данные конструкции пока не имеют необходимой сертификации, хотя их и изготавливают. Есть уже и случаи аварий. Если не готовы напрямую использовать интегралы-дифференциалы - лучше откажитесь. На стороне с Вас попросят ОЧЕНЬ приличную сумму. При этом эту "сторону" еще надо найти. Обратитесь в ЦНИИПСК - там занимались, по моим сведениям, этой тематикой.

С уважением, Игорь.
Огромное спасибо вам Игорь, по моим сведениям действительно этой проблемой в плотную занимался "ЦНИИПСК им Н.П. Мельникова", а так же "ГУП ЦНИИПСК им.Кучеренко" и даже известн кто. Есть такой хороший журнал "Монтажные и специальные работы в строительстве", в нем проскакивало пару статей. Эти арочные фрагменты испытывали на базе "ЦНИИПСК им Н.П. Мельникова", результаты испытаний приведены в этих статьях. Однако вопрос в другом - эти сооружения уже около 50 лет используют в США, в Китае чуть поменьше но то же порядком, в странах Европы. Я просто не могу поверить в то что нету никакой иженерной методики расчета.

С уважением Денис.

Цитата:
Сообщение от igors
Господин Ashfall!
Может быть поможет: "Легкие сталные конструкции" Я.Брудка. Пер с польского.1989-88.
"Стальные складчатые конструкции в строительстве" Я.Брудка и др.
Пер.с польского.1989 ."Будивэльнык" Киев.

I.V
Спасибо господин IGORS, есть у меня Я.Брудка, там действительно затрагиваются воросы работы тонкостенных стержней, но это не совсем-то

Цитата:
Сообщение от ЛИС
Есть "Справочник проетировщика" "Металлические коснтрукции" под редакцией В.В. Кузнецова.
посмотрите том 2 там есть II раздел "листовые конструкции". может найдете полезную инфу.
Спасибо вам ЛИС, есть у нас "Справочник проетировщика" "Металлические коснтрукции" под редакцией В.В. Кузнецова, дело в том что это в основном резервуары, газгольдеры, силосы методика их расчета ясна и понятна, но к сожелению не применима к данному виду конструкций.
Ashfall вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 11:57
#8
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Вся последующая информация не наблюдалась лично, но полученна от людей, не верить которым нет основананий.
В Ростов была лет 5-7 назад завезена американская машина, гнущая профили прямо на стройплощадке. Машина имеет бортовой компьютер, который не только контролирует процесс изготовления, но и делает расчет необходимого профиля, исходя из климатических условий. По американским нормам естественно. Методика этого расчета есть коммерческая тайна. После аварии одной такой арки хозяин машины обратился к науке за помощью в получении сертификата о соответствии конструкций российским нормам. Была изготовлена опытная модель в натуральную величину. В процессе загружения реальная нагрузка была значительно выше расчетной, но конструкция устояла - закончились мешки с песком . Один из испытателей даже залез на нее и попрыгал - заработала как батут, зараза. Но факт остается фактом, как минимум она арка вышла из строя. Почему наука отказалась - мне лично не понятно. Хотя вероятная причина сложность математического аппарата.

С уважением, Игорь
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 17:58
#9
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Господин Ashfall!
В природе существует пособие ( руководство) по расчету арок из стального профилированного настила (Rannila Arka). Можно воспользоваться приведенной там методикой. Информацию раньше можно было найти на сайте концерна " Ruukki". Арки изготавливались из настила Rannila 45J, Rannila 120.
С уважением I.V.
igors вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 22:45
#10
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Насколько я знаю все производители арочников (Липецк и др.) при всех расчетных обоснованиях, все равно сертифицировали свои системы и оформляли ТУ по результатам испытаний. Боюсь что одними расчетами вы не обойдетесь.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2007, 21:35
#11
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Огромное Спасибо вам Игорь, AIK и igors всегда приятно пообщатся со знающими людьми. Предоставленная вами информация принята к сведению.
С уважением Денис.
Ashfall вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 04:16
#12
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Igors, не могли бы Вы дать ссылку на упоминаемое пособие от Ruukki. А то я поискал на их сайте и ничего не смог найти. Заранее благодарю.
VB вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 21:32
#13
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Господин VB!
Могу выслать отсканированную копию и дать адрес автора!

С уважением I.V
igors вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 10:58
2 | #14
Shbalanke


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 87


Цитата:
Igors, не могли бы Вы дать ссылку на упоминаемое пособие от Ruukki. А то я поискал на их сайте и ничего не смог найти. Заранее благодарю.
Не это ищем?
[ATTACH]1169539103.zip[/ATTACH]
Shbalanke вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2007, 22:28
#15
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Shbalanke
Цитата:
Igors, не могли бы Вы дать ссылку на упоминаемое пособие от Ruukki. А то я поискал на их сайте и ничего не смог найти. Заранее благодарю.
Не это ищем?
М-М-ДА. И про гладкостенную оболочку до сих пор ведутся споры на предмет расчета на устойчивость , а тут такая метода для складчатой. Сильна наука у финских коллег, блин ....

С уважением, Игорь.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2007, 01:35
#16
Ashfall

КМ
 
Регистрация: 17.10.2006
Минск
Сообщений: 77


Shbalanke, огромное спасибо вам за данное руководство. Будем изучать.
С уважением Денис.
Ashfall вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 02:58
#17
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


IBZ
Цитата:
Ростов была лет 5-7 назад завезена американская машина, гнущая профили прямо на стройплощадке. Машина имеет бортовой компьютер, который не только контролирует процесс изготовления, но и делает расчет необходимого профиля, исходя из климатических условий. По американским нормам естественно. Методика этого расчета есть коммерческая тайна.
Несмотря на коммерческую тайну удалось сделать вывод из опыта расчетов арок MIC разной конфигурации по этой программе. Несущая способность в пологих арках очень чувствительна даже к небольшим изменениям высоты арки при фиксированном пролете. При этом понижение арки может приводить и к улучшению несущей способности. Поэтому методику можно нормально использовать только при возможности просчета вариантов на компьютере.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2011, 20:59
#18
acid


 
Сообщений: n/a


Offtop: немного понекрофильствую )
Изменилось ли что с того времени? Есть ли нормативы?
Какой опыт применения? Действительно ли так дешево и быстро. срок службы в реальности какой?
 
 
Непрочитано 20.03.2011, 08:47
#19
Limit


 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 52


Цитата:
Действительно ли так дешево и быстро.
Себестоимость подсчитанная предприятием производителем оборудования "Радуга-Кровля":
Код:
[Выделить все]
Для строительства условных 1 000 кв.м. готового бескаркасного сооружения необходимо следующее:
Строительная площадка площадью 1 500 кв.м.
Количество рабочих - 8 человек (прораб, оператор оборудования
“Радуга-МБС” - 1 человек, монтажники - 5 человек, крановщик - 1 человек).
Потребляемая электрическая мощность  оборудования при
одновременной работе прокатного и гибочного стана – 15 кВт,
а в экономичном режиме (при работе только прокатного или только гибочного станов)-7.5 кВт
Потребляемая мощность всей стройплощадки - 20 кВт с учётом всего
оборудования, задействованного на стройплощадке.
Необходимые машины и механизмы: автотранспорт, ямобур, бетоновоз (миксер) и  автокран.
Необходимый производственный инструмент для строительства:
Нивелир, рейка, штатив, рулетка, нить
Болгарка, шуруповерт, вибратор
Сварочный аппарат или газовая сварка
Лопаты ломы, кувалды,
Расчет себестоимости изготовления типового бескаркасного ангара 1 000 кв.м. (50х20м):
Материалы основные: рулонная оцинкованная сталь шириной 600 мм,
уголок 100х100,, 50х50, полоса 40х4, лист г/к 10мм,
арматура Ø 12-16ммАIII, щебень, бетон. Примерная стоимость основных материалов: 
- Стоимость стали рулонной оцинкованной массой 28 тонн - 1 000 000,00 руб.
- Стоимость прочего металла - 100 000,00 руб.
- Стоимость бетона - 100 000,00
- Накладные расходы (к примеру: проезд к месту строительства и
проживание бригады, перевозка строительного вагончика, охрана
стройплощадки и т.п.) – ориентировочная стоимость 200 000 руб.
- Затраты на арендованные машины и механизмы: 100 000 руб.
- Заработная плата основных рабочих: 200 000 руб.
   Итого:  себестоимость строительства 1000 кв.м. бескаркасного
арочного сооружения - 1 700 000 руб., а 1 кв.м. – 1 700 руб.*
* (расчет без стоимости полов).
Рыночная цена http://tss-garant.ru/site/5
Срок службы зависит от условий эксплуатации, от качества примененного металла, от того как запроектировали..., впрочем как и всегда, набор стандартный.
Limit вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 14:03
#20
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Offtop: немного понекрофильствую )
Изменилось ли что с того времени? Есть ли нормативы?
Какой опыт применения? Действительно ли так дешево и быстро. срок службы в реальности какой?
Я тоже никрофил)))))))))) у нас в стране бескаркасные ангары очень популярны, строят СТО, склады но не понятно как они проходят экспертизу, ведь они не сертифицированы, есть ли у кого нибудь какая либо информация?
Valenok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Бескаркасные стальные арочные своды

Размещение рекламы