| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Надежна ли такая конструкция из блоков ФБС и ж/б монолитного пояса?

Надежна ли такая конструкция из блоков ФБС и ж/б монолитного пояса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2013, 15:43 #1
Надежна ли такая конструкция из блоков ФБС и ж/б монолитного пояса?
kollya
 
программист
 
Минск
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 21

Добрый день,

Строим дом, 18х15м, 2 уровня. Первый уровень частично в земле, ибо участок наклонный.
Залит ленточный фундамент. Сейчас будем ставить стены первого этажа (он же как бы цокольный) из ФБС блоков.

Снизу вверх:
1. Ленточный фундамент из железо-бетона ниже глубины промерзания.
2. 5 лент блоков ФБС (шириной 40см и высотой 58см каждый. Длина блоков 240, 120 и 90 см.).
3. Железобетонный монолитный пояс высотой 40-50 см.
4. На монолитный пояс опираются плиты перекрытия. Длиной 6м х 1.5м каждая. По всей площади 18х15м. (Одна плита весит 3 тонны).
5. Стены второго этажа из кирпича, видимо толщиной 40см (т.е. в полтора кирпича). И еще один монолитный пояс сверху.
6. Опять такие же плиты перекрытия по всей площади 18х15м.
7. Чердак/мансарда (еще не решили, но сейчас не важно)
8. Скатная вальмовая крыша.

Посмотрите, пожалуйста, картинки и выскажите свое мнение насчет надежности и вообще.

Особо интересует выдержит ли монолитный пояс, который над арками, вес того, что лежит на нем выше (т.е. плиты перекрытия, стены второго этажа, ...). Ширина арок грубо 3 метра.

Т. е. на каждый МЕТР ПОГОННЫЙ монолитного пояса будет давить 1 тонна плиты перекрытия первого этажа + 1м * 3м (высота второго этажа) * 40 см кирпичной кладки + ж/б монолитный пояс (0.4 * 1 * 0.4 = 0.16м3) 1 тонна плиты перекрытия второго этажа + крыша + то, что стоит на плитах (стены-перегородки из легких блоков, мебель). Итого, навскидку, тонны 4 на погонный метр.

Картинки:
- 1. jpg - общий вид цокольного/первого этажа из ФБС
- 2. jpg - то же, но с землей
- ground-back.jpg - уровень земли сзади
- ground-left.jpg - уровень земли слева
- ground-front.jpg - уровень земли спереди
- ground-right.jpg - уровень земли справа
- plity. jpg - плиты перекрытия ПТМ 60.15.22
- lenta1.jpg, ..., lenta5.jpg - ленты блоков ФБС, с первой по пятую.
Цвета блоков:
- светло-серый - это ФБС 24-4-6 М100
- зеленоватый - это ФБС 12-4-6 М100
- темно-серый - это ФБС 9-4-6 М100

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1559
Размер:	148.0 Кб
ID:	105895  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 4103
Размер:	139.9 Кб
ID:	105896  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ground-back.jpg
Просмотров: 721
Размер:	265.2 Кб
ID:	105897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ground-front.jpg
Просмотров: 881
Размер:	109.8 Кб
ID:	105898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ground-left.jpg
Просмотров: 575
Размер:	126.8 Кб
ID:	105899  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ground-right.jpg
Просмотров: 560
Размер:	139.0 Кб
ID:	105900  Нажмите на изображение для увеличения
Название: plity.jpg
Просмотров: 4181
Размер:	139.0 Кб
ID:	105901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenta-1.jpg
Просмотров: 553
Размер:	36.1 Кб
ID:	105902  Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenta-2.jpg
Просмотров: 314
Размер:	35.1 Кб
ID:	105903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenta-3.jpg
Просмотров: 222
Размер:	34.1 Кб
ID:	105904  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenta-4.jpg
Просмотров: 273
Размер:	32.9 Кб
ID:	105905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenta-5.jpg
Просмотров: 266
Размер:	33.0 Кб
ID:	105906  

Просмотров: 18692
 
Непрочитано 19.06.2013, 16:09
#2
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Какая арматура в поясе?
P.S. Дом на случай армагедеца?
NorthernSky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 16:28
#3
kollya

программист
 
Регистрация: 19.06.2013
Минск
Сообщений: 21


Арматура в поясе любая - какую нужно (с запасом), такую сделаем. Если максимально возможная выдержит заданные нагрузки - в этом и вопрос.

Как я понимаю, арматура там будет сверху и снизу пояса (по сколько штук и какого диаметра?), а в середину пояса ее класть смысла нету как я понимаю.

Ранее был вариант сделать перекрытия арок на ж/б балках типа 2ПГ39-31, которая держит 3+ тонны на погонный метр. Но у нас нагрузка может быть и больше этого значения. Да и впритык не хочется, а с запасом раза в 2. Плюс с балками высота пояса получалась 22 см, а это кажется маловато. Включать балки в состав монолитного пояса (высотой 45см., например) кто-то отсоветовал - лучше делать только пояс без балок внутри него.

P.S. Домик поросенка должен быть крепостью Есть желание сделать все понадежнее (пусть в ущерб стоимости, но не в ущерб дизайну). И без дерева в несущих конструкциях, в т.ч. и для крыши (т.е. там сталь и м.б. алюминий. А может быть и ж/б монолит где-нибудь - крышу пока детально не планировали).
kollya вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 16:34
#4
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Ну тогда для поросенка арматура диаметром 40 (с ребрами). 3 стержня вверху, 3 снизу. Хомуты из гладкой арматуры диаметром 12 мм. Шаг 100. Точно стоять будет. В угловых участках все соединить на ванной сварке или специальных муфтах, чтобы надежнее.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 16:48
#5
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


А стены вы ходите сделать именно из блоков ФБС?
1. Ленточный фундамент как-то не показан? В любом случае хотите чтоб дом не треснул развивайте сечение лент (вверх перевернутый "Т" из ж.б. и в стороны).
2. Вообще сделать стены из монолитного ж.б. Сразу решите вопрос с прочностью, может быть с гидроизоляцией. А ещё с грунтом обратной засыпки, а то у вас такая длинная стена из ФБС держит уйму грунта сбоку, да ещё небось там машины будут рядом стоять. Короче, велика вероятность, что трещать будет стена из блоков, без должного пригруза сверху (хотя может и нет, нужно смотреть растягивающие усилия в стенах).
3. Пояса-балки из. ж.б. 40см вполне будет достаточно для ваших пролётов и нагрузок.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 16:57
#6
kollya

программист
 
Регистрация: 19.06.2013
Минск
Сообщений: 21


Ок, спасибо!

Ванная сварка:
- принципильное ли это требование?
- ей варить только толстую арматуру? т.е. не хомуты

что такое здесь муфта сейчас почитаю..
kollya вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 17:05
#7
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Надо арматуру закрепить на угловых участках между собой (заанкерить на опоре). Про диаметр 40, это я преувеличил. Надо меньше. Но какая определится только расчетом. Думаю диметр 16 прокатит.
Про напор грунта тоже грамотно подметили.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 17:09
#8
-Yurix-

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2008
Киев
Сообщений: 32
<phrase 1=


Вы ему еще сталежелезобетон посоветуйте, ироды )

Как сказал бы один знакомый технадзор "За чей счет банкет?".
-Yurix- вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 17:09
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Присоединяюсь к посту №5. Но надежен ли грунт основания? Ширины ленточного фундамента нет - неужели 40см. Предполагаемый домик поросенка тянет по весу не хило + крыша ж.б..
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 17:34
#10
kollya

программист
 
Регистрация: 19.06.2013
Минск
Сообщений: 21


На компе модели фундамента я, к сожалению, не рисовал.

На словах:
- какая у нас земля можно посмотреть на фотках ниже, не песок и не глина, а суглинок.
- вырыли котлован
- вырыли траншеи под ширину заливки 60 см. Глубину точно не помню ~1-1.5м (где-то записано).
- в траншеях еще через каждые метра 3 (а может и меньше) буром сделали дырки для свай. Глубиной больше метра и диаметром ~30см.
- связали арматуру. На углах 90 градусов ее загибали. Какую именно уже не помню, но не 40мм, а скорее 20мм (<=30мм точно).
- в сваи тоже арматуру
- залили (опалубки в земле не было)
- далее выставили опалубку для стакана шириной 40 см. - его вы можете видеть на фото ниже.
- связали арматуру такую же и так же как выше
- залили стакан

Через пару-тройку месяцев стакан наполнили песком (немного земли было в песке все-тки раз кое-где трава проклюнулась - видно на фотках).
В таком виде фундамент прожил осень, зиму и весну.

Насчет того, что земля может продавить длинную стену из ФБС, которая без распорок - это да, у соседей именно так и случилось. НО они засыпали замлю сразу после установки ФБС, когда оно еще хорошо не схватилось, и впридачу возле самой стены ездил самосвал МАЗ.

Все замонолитить (или внизу или хоть до крыши и включая все перекрытия) - это было бы прекрасно! И больше возможностей для архитектурного дизайна. Но по деньгам получалось дороговато для нас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130619_160258.jpg
Просмотров: 1065
Размер:	168.1 Кб
ID:	105916  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130619_160452.jpg
Просмотров: 702
Размер:	146.1 Кб
ID:	105917  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130619_160522.jpg
Просмотров: 652
Размер:	139.8 Кб
ID:	105918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130619_160643.jpg
Просмотров: 741
Размер:	157.8 Кб
ID:	105919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130619_160728.jpg
Просмотров: 638
Размер:	125.2 Кб
ID:	105920  

kollya вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 17:44
#11
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Хороший забор. И у соседей тоже.

Последний раз редактировалось Stranger_, 19.06.2013 в 17:54.
Stranger_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 17:53
#12
kollya

программист
 
Регистрация: 19.06.2013
Минск
Сообщений: 21


Ленточный фундамент под блоками (стакан) - шириной 40, высотой около 50 см. Под стаканом ширина ленты 60 см и сваи.

Насыпь вряд ли получится убрать, к сожалению. По крайней мере со стороны каменного забора так точно. Со стороны металлопрофильного забора тоже. Кроме того, мы сейчас живем в доме, который точно так же частично закопан в землю: нам нравится, что эта часть дома (первый/цокольный этаж) слабо реагирует на температуру за бортом, остается холодной летом и довольно теплой зимой.

P.S. Блоки раcкладывал в программе SketchUp. Привык все рисовать в нем (от деталей мебели до целого дома). До профессиональных ArchiCAD/Revit/... руки пока еще не дошли и пока нет нужды.
(Чтобы в SketchUp'e все быстро работало при тяжелой модели, вертелось с нормальными текстурами и тенями нужна видеокарта, которая быстро работает с OpenGL, у меня nVidia Quadro 2000M в ноутбуке - ок. Обычные игровые видеокарты типа nVidia GTS450 не тянут, работать невозможно. Видюхи типа GTX680 не пробовал, но она тоже заточена под проигрывание контента, а не его создание)

UnAtom,

Цитата:
А стены вы ходите сделать именно из блоков ФБС?
1. Ленточный фундамент как-то не показан? В любом случае хотите чтоб дом не треснул развивайте сечение лент (вверх перевернутый "Т" из ж.б. и в стороны).
2. Вообще сделать стены из монолитного ж.б. Сразу решите вопрос с прочностью, может быть с гидроизоляцией. А ещё с грунтом обратной засыпки, а то у вас такая длинная стена из ФБС держит уйму грунта сбоку, да ещё небось там машины будут рядом стоять. Короче, велика вероятность, что трещать будет стена из блоков, без должного пригруза сверху (хотя может и нет, нужно смотреть растягивающие усилия в стенах).
3. Пояса-балки из. ж.б. 40см вполне будет достаточно для ваших пролётов и нагрузок.
Стены хотим именно из ФБС, монолит, как писал выше дороговато. Кроме того, я доверяю продукции государственных заводов ЖБИ, в том плане, что блоки ФБС там будут из нужного бетона, провибрированы, высушены и т.п. То же самое с плитами перекрытия. А при заливке монолита есть большая вероятность допущения ошибки подрядчиком.

1. Про фундамент что мог, то написал выше. Учитывая это, надо ли развивать сечение лент?
2. Про монолит написал выше. С грунтом обратной засыпки - да, имеем этот вопрос в виду. Пригруз сверху, по моим скромным подсчетам, получается не менее двух тонн на погонный метр (на уровне монолита над стеной из ФБС, которая имеет риск быть продавлена землей). Не знаю достаточно много ли это.
3. 40 см - ок. А какую арматуру и как класть?

Насчет диаметра рифленой арматуры пока есть мнения от 16 до 40 мм Надо бы какую-нибудь программку взять для расчетов. Но и там, насколько знаю, есть разные методы, дающие разные результат. Плюс полагаю все нагрузки туда будет забить непросто (не только то, что стоит выше, а и боковые нагрузки напр.)

NorthernSky,
Цитата:
Надо арматуру закрепить на угловых участках между собой (заанкерить на опоре).
Сорри, не оч. понял как это - что есть опора и как именно анкерить.. Может картинка есть какая?

Мистер Мега Мозг,
Спасибо, заборчик - наша гордость, особенно который весь из камня

Последний раз редактировалось kollya, 19.06.2013 в 18:21.
kollya вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 22:05
#13
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от kollya Посмотреть сообщение
Насчет того, что земля может продавить длинную стену из ФБС, которая без распорок - это да
Вот и меня это смущает, что по двум стенам заглубление на 3-4 блока. Как воспринимается давление грунта блоками ФБС 24-4-6? Обычно ставили min ФБС 24-5 или ФБС 24-6.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 22:58
#14
kollya

программист
 
Регистрация: 19.06.2013
Минск
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вот и меня это смущает, что по двум стенам заглубление на 3-4 блока. Как воспринимается давление грунта блоками ФБС 24-4-6? Обычно ставили min ФБС 24-5 или ФБС 24-6.
Ну наверное нам еще не поздно сделать на этой стене (или на двух стенах, которые больше всего в земле) блоки ФБС 24-5 или ФБС 24-6.
У нас ширина "стакана" фундамента, на который ставятся блоки, 40 см. Но, насколько знаю, допускается свес блока до 10 см. с каждой стороны.

С другой стороны, в 15 метрах от стройки дома у нас есть хозпостройка такой же конфигурации - первый этаж сделан из блоков 24-4-6 и с одной стороны он весь в земле (на всю свою высоту = 4 блока + монолитный пояс сверху 30 см. Накрыт плитами перекрытия ПТМ 60-15). Проблем с выдавливанием не возникло (за год жизни постройки). Длина аналогичной стены там правда 9 метров, а не 15 как здесь.
kollya вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 23:21
#15
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


kollya, дело и деньги, конечно Ваши, но по моему мнению Вы круто сэкономите если наймете конструктора, даже за хорошие деньги.
Это будет дешевле, чем такой фанатизм (крыша из монолита на частном доме ).
И одновременно будет возможность избежать таких неприятных моментов, как трещины в стене из-за бокового давления грунта или неравномерных осадок, ведь, как я понял, Вы хотите сделать монолитную подушку под блоками одной ширины под всеми стенами.
Да и грамотно сделанная деревянная крыша может быть ничем не хуже бетонной.
Lexa_MK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 00:39
#16
kollya

программист
 
Регистрация: 19.06.2013
Минск
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
kollya, дело и деньги, конечно Ваши, но по моему мнению Вы круто сэкономите если наймете конструктора, даже за хорошие деньги.
Абсолютно согласен, что лучше всего нанять хорошего профессионала-конструктора равно как и в любой другой области, но и есть риск нарваться на не совсем профессионала. Поэтому я собираю много мнений. (Сам работаю архитектором, только не зданий, а программных (иногда программно-аппаратных) систем и прекрасно понимаю цену ошибки на стадии проектирования.)

Еще важный момент в том, что у нас есть опыт похожей стройки, т.е. данная стройка для нас не первая, а вторая - на соседнем участке уже несколько лет стоит похожий дом примерно такого же метража и конфигурации. Первый этаж там тоже из ФБС и так же в земле (ландшафт аналогичный). Проблем с этим домом не обнаружено, мы в нем живем. (Отличия от моего проекта в том, что перекрытие второго этажа деревянное и сделано по двутавровым и деревянным балкам и есть второй свет на втором этаже из мансардных окон. Я же хочу сейчас перекрыть второй этаж ж/б пустотными плитами ПТМ60.15, второго света не делать, а сделать типа квартирку-студию в мансарде).

Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
Это будет дешевле, чем такой фанатизм (крыша из монолита на частном доме ). ... Да и грамотно сделанная деревянная крыша может быть ничем не хуже бетонной.
Про крышу я имел в виду что монолит (а скорее сталь) может быть вместо деревянных несущих конструкций. Может быть сталь/алюминий вместо досок для обрешетки. Но это просто пока идея (может даже блажь), отказаться от дерева в несущих конструкциях крыши. И вопрос будет решаться исходя из того что (какие качества) реально приобретается и какая разница в цене. Покрытие крыши будет скорее всего из гибкой черепицы технониколь, чем покрыта и крыша первого дома, которой мы довольны.

Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
И одновременно будет возможность избежать таких неприятных моментов, как трещины в стене из-за бокового давления грунта или неравномерных осадок, ведь, как я понял, Вы хотите сделать монолитную подушку под блоками одной ширины под всеми стенами.
Монолитную подушку мы не планируем. Блоки ФБС хотим ставить на фундамент, который у нас уже есть (см. фото выше). Планируем мы монолитный пояс по пятой, последней, ленте ФБС.

Насчет бокового давления грунта:
по этой стене мы планируем монолитную лестницу на второй этаж. Под ее основание будет еще делаться фундамент. (Вот только не очень ясно пока с его глубиной - кто-то говорит, что буквально 30-40 см. можно залить вглубину на утрамбованный песок.) Это должно придать немного дополнительной жесткости "вземляной" стене. Кроме того есть еще вариант сделать ребро жесткости на расстоянии 5-6 метров от левой стены. Ребро жесткости - это стенка, перпендикулярная "вземляной" стене и связанная с ней. Длиной это ребро всего 90 см. (блоками 12-4 на лентах 1,3,5 и блоками 90 на лентах 2,4). Под ребром - монолитное ж/б основание фундамента. Это основание, говорят, можно сделать, как и основание под монолитную лестницу, глубиной всего 40 см. Но как-то мне кажется, что эта глубина маловата..

Что скажете - имеет ли смысл делать такое ребро/ребра жесткости (длиной 90 см, из ФБС, на фундаменте, с глубиной которого пока не оч. понятно) против прогиба длинной стены из ФБС 24-4-6 от давления грунта?
kollya вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 03:05
#17
Readddy


 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 206


"лучше всего нанять хорошего профессионала-конструктора равно как и в любой другой области, но и есть риск нарваться на не совсем профессионала. Поэтому я собираю много мнений!" - ну я могу выдать мнение, что балки 40х50см вполне достаточно для пролета в 3 м- заармируйте правильно и все будет ок.
п.с. вспомнил тут- видел форумы врачей- где разные люди по фоткам выдают диагнозы и свои варианты лечения))).
Readddy вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 06:38
#18
Марат 1985


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 14


Ну тут по любому сейсмопояса ставить нужно)))
Марат 1985 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 06:54
#19
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


Offtop: Не в обиду, но http://www.xakep.ru/post/12860/
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 14:39
#20
kollya

программист
 
Регистрация: 19.06.2013
Минск
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Readddy Посмотреть сообщение
"лучше всего нанять хорошего профессионала-конструктора равно как и в любой другой области, но и есть риск нарваться на не совсем профессионала. Поэтому я собираю много мнений!" - ну я могу выдать мнение, что балки 40х50см вполне достаточно для пролета в 3 м- заармируйте правильно и все будет ок.
п.с. вспомнил тут- видел форумы врачей- где разные люди по фоткам выдают диагнозы и свои варианты лечения))).
Балка выдержит - ок, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Dusty
Offtop: Не в обиду, но http://www.xakep.ru/post/12860/
Есть еще "если бы программисты строили дома, то первый же прилетевший дятел разрушил бы нашу цивилизацию"
kollya вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Надежна ли такая конструкция из блоков ФБС и ж/б монолитного пояса?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормозит команда расчленения набора блоков batmax Программирование 4 31.08.2010 17:37
конструкция монолитного пояса AndreyKo Железобетонные конструкции 1 30.08.2010 13:21
Конструкция монолитного участка leeexa Железобетонные конструкции 9 25.11.2009 23:07
конструкция монолитного перекрытия круглого эркера tayana Железобетонные конструкции 14 12.06.2009 21:45