| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Из Автокада в СКАД (и другие расчетные)

Из Автокада в СКАД (и другие расчетные)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2005, 23:26 #1
Из Автокада в СКАД (и другие расчетные)
VG
 
Конструктор
 
Петрозаводск
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 148

Вопрос у меня такой: как импортировать расчетную схему из Автокада в Скад. Или может вообще в Скаде все рисовать.

Я день посидел и разработал... хм. технологию:
- в трехмерной модели (она уже есть, АДТ2004) линиями обвожу стены в плоскости осей (со всеми проемами).
- импортирую в Скад
- автоматическим триангулятором разбиваю сетку. На панель получается от 1 до 3 операций разбиения, очень долго...
- назначаю жесткости и связи. Нагрузки приложить не получается сразу, нумерация КЭ хаотичная. Я рисую по верху линию, разбиваю ее между узлами и прикладываю нагрузку к ней. Сечение линии "ширина_стены х 1см"
-все, теперь расчет

Уважаемые форумчане, выскажите пожалуйста Ваши соображения по оптимизации этого алгоритма. Или расскажите о своих методах.

ЗЫ: то же самое я проделал с Cosmos'ом. Там расчет вообще не пошел Ж Может кто-нибудь помочь в Cosmos'е?
Просмотров: 9643
 
Непрочитано 14.02.2005, 06:13
#2
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Я пользовался для задания в СКАД большой расчетной схемы программой "ФОРУМ".
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2005, 08:57
#3
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


>vg Я пользуюсь следующим алгоритмом-стены целиком рисую в акаде плоскостями (3-d face), перекрытие обвожу line. После импорта в scad перекрытия естественно триангуляцией, lineможет пригодится для задания нагрузки от ненесущих стен. Главное (и самое неприятное) что стены разных этажей должны иметь общие узлы в уровне перекрытия. Приходится длины несущих стен делать кратными ну скажем 0,5м.
А если еще в акаде нарисовать 3-d face начиная с левой нижней точки и затем просто копировать и поворачивать ее, то не возникает проблем с ориентацие осей элементов стен в scad. (хотя это и так не проблема )
В принципе, после того как построены стены в акаде, все остальное достаточно быстро и не сложно.
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2005, 10:36
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Почитай вот это

http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=1447

И вообще... поиск хорошая штука ))
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2005, 23:26
#5
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2X-Devil: поиск рулит без базара!!! Однако в этой ссылке обсуждение ушло от импорта расчетной схемы.
Полезной информацией стало то, что импорт в Лиру не отличается от импорта в Скад (это съекономит время)
Технология, предложенная Вами в той теме не отличается от того, что описал я здесь
Так что, других путей нет?

2dermoon: у меня в Форуме не вставились проемы

2alex-alex: понятно. Вы сразу разбиваете стены на КЭ или рисуете 3d-face "по контурам" - контур стены, проемы?...
В общем рисование 3d-face в Каде - это фактически разбиение на КЭ вручную. Очччень хочется от этого уйти.

2All: ктот-нибудь пользовался Cosmos 2003?
VG вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2005, 09:04
#6
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


VG

Дополнение, к той технологии которая была представлена в сслыке предыжущего поста о, как...

+ 3Д Фэйсы не использую.... т.к. скад R3 плохо их воспринимал как элементы...

Есть еще другой вариант...

Зд- фэйсы использовать как, укрупненный элемент... "1044" если мне память не изменяет...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2005, 10:17
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


По слухам, МАЭСТРО позволяет что-то такое делать: scadsoft.com
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2005, 10:49
#8
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


kpblc

Ага... ето надо ставить на отдельной машине ) чтобы кад не запороть многочисленными багами ))))) но идея интерестная надо посмотреть
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2005, 11:04
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


X-DeViL У меня тут конструктор один поставил, вроде как пока глюков больших не заметил (правда, кад 2002)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2005, 21:37
#10
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Господа!
Любая сложная конструктивная схема – комбинация простых.
Рисуем простые схемки и собираем сложную модель, для этого в Лире и СКАДе сборка предусмотрена. Нарисовали раму, повторили раза три и т.д.
А если мы сразу из Автокада или еще чего нибудь, переводим что-то огромное и не всем понятное, так и обмануться (заменил мягким выражением) не долго.

Хотя каждый сам выбирает себе над чем заморочиться.
Zombie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2005, 22:09
#11
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


2Zombie: Конструкция к сожалению не рама. 9эт крупнопанельное здание, серия КонтактСП, 2 секции. В этом случае простой схемой является конструкция этажа, которая по себе достаточно сложна...

Я все больше склоняюся к Cosmos'у :?

К концу недели кину скриншоты. Из Скада и Cosmos'а.
VG вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2005, 15:47
#12
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Zombie
Любая сложная конструктивная схема – комбинация простых.
Рисуем простые схемки и собираем сложную модель, для этого в Лире и СКАДе сборка предусмотрена. Нарисовали раму, повторили раза три и т.д.
А если мы сразу из Автокада или еще чего нибудь, переводим что-то огромное и не всем понятное, так и обмануться (заменил мягким выражением) не долго.
В общем-то да, но иногда перенос очень полезен. И хорошо описан в справке к Лире, что можно делать, а что не надо.
Монолитная плита под домом, к примеру:
беру dwg.файл плана подвала, обвожу несущие стены и контур плиты, сохранил эту картинку отдельно в *.dxf, импортирую в Лиру.
Кодировочная схема готова, не нужен даже поворот на 90 град., т.к. это плоскость ХУ. Ввести жесткости, характеристики основания, а разбивка на конечные элементы для полигонов делается автоматически. В последнюю очередь выбираю стержни и удаляю их, упаковываю схему. Стержни берегу до последнего, при разбивке на к.э. сохраняется зона опирания фундаментов, а нагрузку задаю в т на кв. м - очень удобно.
В других случаях использую Лир-Визор.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2005, 15:51
#13
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Да, забыл. Обычно планы в м-бе 1 : 1, т.е. в мм, а Лире нужны метры. В таком случае масштабировать, уменьшив чертеж в тысячу раз.
PBaga вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Из Автокада в СКАД (и другие расчетные)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск