| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения

Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2009, 19:18
Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения
MatrixS_Master
 
Конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 22

Уважаемые пользователи форума!
Мне хотелось бы получить совет от знающих и опытных - какую систему выбрать (CATIA, SolidWorks, Pro/Engineer, COMPAS-3D, etc) если нужно:
1) Иметь возможность автоматизированного создания и расчета систем механических передач (рейки, цилиндрические шестерни, червяки, шнеки, ремни, и т.п.)
2) Иметь возможность создания ПОЛНОЙ 3D модели по просчитанной на предыдущем этапе модели
3) Иметь широкие возможности экспорта (критичны: STL, VRML, DWG)
4) Иметь возможность моделировать систему (видеть, как она будет работать)
5) Иметь возможности удобного построения нестандартных трехмерных деталей
6) Ассоциативность чертежей, деталей и моделей

Все это есть в КОМПАСе, но он, нехороший такой, постоянно перевыпускается, его надо заново покупать, техподдержка обрывается каждую весну и прочие прелести. Поэтому, как бы не было обидно, предется выбирать другую САПР.

Итак, уважаемые гуру, что посоветуете в этом свете?

Заранее благодарен!

P.S. к админам: а что с курсором?
Просмотров: 20230
 
Непрочитано 24.04.2009, 18:58
#41
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


to Shadow
Я имел в виду действительно большие проекты, где коллектив превышает 400 человек на один проект, а время проектирования более полугода. Причём работали мы совместно на разных ПО: NX, SW, Inv. и всё замечательно получилось, а вот пользователи компас, остались в сторонке, как неконкурентоспособные. Понимаете о чём я? Когда речь идёт о серьёзных проектах с большими бюджетами, компас остаётся за бортом, он ориентирован только на маленькие, по большей части производственные организации с небольшим проектным отделом (вот его ниша). А те кто покрупнее, и пытаются сэкономить отдавая предпочтение более дешёвому компасу, грабят себя же, потому как не знают примеров сравнения. Ну а те проектировщики которые ограничивают себя в познаниях ориентируясь только на компас – существенно теряют свою привлекательность на рынке труда.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 19:41
#42
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
И вообще в исходном соглашении, которое все принимали при регистрации, был пункт о запрете рекламы. А тут похоже вовсю рекламируется Солидворкс.
Так ведь можно додуматься до того, что весь форум одна большая сплошная реклама AutoCad
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 20:39
#43
Shadow


 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
to Shadow
Я имел в виду действительно большие проекты, где коллектив превышает 400 человек на один проект, а время проектирования более полугода. Причём работали мы совместно на разных ПО: NX, SW, Inv. и всё замечательно получилось, а вот пользователи компас, остались в сторонке, как неконкурентоспособные. Понимаете о чём я? Когда речь идёт о серьёзных проектах с большими бюджетами, компас остаётся за бортом, он ориентирован только на маленькие, по большей части производственные организации с небольшим проектным отделом (вот его ниша). А те кто покрупнее, и пытаются сэкономить отдавая предпочтение более дешёвому компасу, грабят себя же, потому как не знают примеров сравнения. Ну а те проектировщики которые ограничивают себя в познаниях ориентируясь только на компас – существенно теряют свою привлекательность на рынке труда.
Скажи какая нелюбовь к Компасу, жаль Эстония CADы не выпускает, ато бы я тоже высказался, потешил бы себя
Я не приверженец какой-либо CAD (может разве чуточку к SW поскольку дольше всего в нем работал:-)), примерно на равных работаю в солиде, компасе и инвенторе и ущербности никакой не чувствую. Так же неплохо ориенируюсь в юджике и катьке, так сказать принимаю участие и в тяжелом весе. Поэтому заявления подобно Вашим меня откровенно очень веселят, как "заявления критиков готовых порвать последние штаны на заборе в поисках работы".

Цитата:
Солидворкер
Так ведь можно додуматься до того, что весь форум одна большая сплошная реклама AutoCad
А автокад сколько не рекламируй все-равно не поможет - это уже прошлый век! У них разве только работа с объектами да слоями 2D еще лидирует, но думаю и здесь их скоро обставят.

Последний раз редактировалось Shadow, 24.04.2009 в 21:13.
Shadow вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 21:15
#44
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Shadow, может, диалог переведешь в конструктивное русло?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 21:19
#45
Shadow


 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Shadow, может, диалог переведешь в конструктивное русло?
Я бы с радостью, просто за Державу стало обидно.

Солидворкер скажи: а как там на счет PDM у солидворка (я сам работал с интермехом), я что-то где-то слышал, но никогда не видел? Есть ваще что-нить? Ато тут говорили о рабочей группе в 400 человек, а ведь без PDM им не жисть?
Или здесь подобные темы не обсуждаются?

Последний раз редактировалось Shadow, 24.04.2009 в 21:35.
Shadow вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 21:34
#46
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


При чём тут держава, мы же ПО обсуждаем.
Тема называется:
Цитата:
Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения
И всё что я пишу относится к сути темы. Я привожу факты, но ты над ними просто не хочешь задуматься. Я не навязываю своё мнение, пожалуйста черти хоть на кульмане. Но не надо сбивать с толку молодых ребят которые сейчас учатся в вузах, а в будущем хотят поработать в крупных компаниях, уверен что многие мечтают и о работе в иностранных компаниях. Ну научатся они работать в компасе и куда они пойдут с этими знаниями. Или ты думаешь, что фирмы кинутся приобретать им компас? Я могу сесть за комп и свободно, без предварительной подготовки начать работать в семи САПРах, это не считая параллелей. И это отнюдь не от того, что я любитель ковыряться в разном ПО, просто жизнь заставила.

А что касается Эстонии, русскому живущему в этой стране мало чем можно гордится своей родиной. Но вот как раз инфотехнологии в Эстонии, это повод для гордости. Уже много лет Эстония находится в первой тройки государств по уровню развития инфотехнологий. В Тарту есть представители почти всех крупных компаний разрабатывающих ПО, которые постоянно шакалят в университете. И у многих уже достаточно опытных программистов из разных стран есть золотая мечта, попасть в аспирантуру в Тартуский университет, диплом которого – это 100% гарантия достойного трудоустройства.
А что касается CAD сделанных в Эстонии (в Эстонии дислоцируется крупное подразделение Siemens), пожалуйста можешь потешится над PLM NX от Siemens сравнивая его с компасом.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:08
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
Я бы с радостью, просто за Державу стало обидно.

Солидворкер скажи: а как там на счет PDM у солидворка (я сам работал с интермехом), я что-то где-то слышал, но никогда не видел?
PDMWorks, PDMWorks Enterprise или SWR-PDM, например. Из менее масштабных, но зато в доску отечественных -СП-Навигатор от Глосиса или Лоцман от Аскона
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:34
#48
Shadow


 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
При чём тут держава, мы же ПО обсуждаем.
Тема называется:

А что касается Эстонии, русскому живущему в этой стране мало чем можно гордится своей родиной. Но вот как раз инфотехнологии в Эстонии, это повод для гордости. Уже много лет Эстония находится в первой тройки государств по уровню развития инфотехнологий. В Тарту есть представители почти всех крупных компаний разрабатывающих ПО, которые постоянно шакалят в университете. И у многих уже достаточно опытных программистов из разных стран есть золотая мечта, попасть в аспирантуру в Тартуский университет, диплом которого – это 100% гарантия достойного трудоустройства.
А что касается CAD сделанных в Эстонии (в Эстонии дислоцируется крупное подразделение Siemens), пожалуйста можешь потешится над PLM NX от Siemens сравнивая его с компасом.
Не потому ли он такой (университет в Тарту) знаменитый, что у него более 40 договоров с разными университетами, и туда стекаются студенты разных Вузов, в том числе и МГУ. А то что, NX обладает широкими возможностями не заслуга Эстонии, реселлеров везде много.

Цитата:
PDMWorks, PDMWorks Enterprise или SWR-PDM, например. Из менее масштабных, но зато в доску отечественных -СП-Навигатор от Глосиса или Лоцман от Аскона
Спасибо за ответ. Это что у SW целых 3 PDM-системы, зачем?
Shadow вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 22:58
#49
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
Это что у SW целых 3 PDM-системы, зачем?
Наврал, не PDMWorks Enterprise а SolidWorks Enterprise PDM теперь называется.
PDMWorks -это PDM среднего уровня, встроенный в дистрибутив SW
Enterprise PDM поставляется отдельно и является решением для крупных компаний
SWR-PDM -это детище российского подразделения SW, заточенное под российские реалии
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 16:41
#50
alex.demon.666


 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 1


"Все это есть в КОМПАСе, но он, нехороший такой, постоянно перевыпускается, его надо заново покупать, техподдержка обрывается каждую весну и прочие прелести. Поэтому, как бы не было обидно, предется выбирать другую САПР"

Непонятная информация, постоянно перевыпускается, его надо заново покупать, не покупать, а обновлять, цена вопроса на порядок ниже, причем обновляться не обязательно, а цена обновления от этого не меняется не на этот не на последующий годы, пропустил года 3 обновишься по той же цене что и при годовом пропуске, в отличии кстати от "политики" Автодеск, при которой, если не платишь за поддержку ежегодных взносов, раз не заплатил и уже не обновишь, только по цене новой версии.
техподдержка обрывается каждую весну
, тоже ерунда, если у Вас нормальные конструктивные отношения с региональным офисом, то техподдержка у Вас все то время, пока вы работаете в компасе, официальная годовая поддержка при покупке действует до выхода новой версии, имеется ввиду, что Вам предоставляются все SP для текущей приобретенной версии бесплатно, и если случаются технические вопросы, то в течении годовой поддержки специалисты бесплатно приедут и наладят ПО или по почте пришлют решение проблемы, по истечении этого года Вы все равно можете обращаться в офисы за помощью, помогут без проблем.

Все вышеописанные претензии можете предъявлять ко всем разработчикам, у всех раз в год новая версия, обновления платные и т.д.

А самое главное цена вопроса, вы назвали сумму 300000 руб. На эту сумму инвентор Вы приобретаете максимум 1 место (Autodesk Inventor Professional 2009 Commercial New - 4956 евро), я так понял у Вас таких мест далеко не одно. Меняете Вы одно ПО на другое и выясняется, что политика у Автодеска не лучше (мягко говоря), в функциональности выигрываете мало, если вообще выигрываете, надо переучивать персонал, в результате бешенные затраты на мираж.

MatrixS_Master, если есть интерес к разговору по поводу политики АСКОН, пиши мне на почту.

Последний раз редактировалось alex.demon.666, 27.04.2009 в 16:49. Причина: дополнение
alex.demon.666 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 21:51
#51
Oldkapral


 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 1


Простите, если мое сообщение не по теме
Я студент 1-го курса. И ничего еще не понимаю в конструировании.
Мне нужна помощь.
Нужны названия программ, которые в совокупности будут выполнять следующие задачи:
(на примере любой простой детали или изделия, например шестерня или редуктор)

1.Моделирование изделий
2.Параметрическое проектирование изд-й
3.Нормализация изделий (оптимизация по критерию макс. исполь-ия нормалей)
4.Классификационный анализ изделий( На предмет классиф-ой принадлежности входящих в изделие деталей)
5.Схематизация изделий ( разработка различных схем)
6.Спецификация
7.Документирование конструкции
8.Проектирование технологии про-ва.
9.Расчет режимов, выполнение технол-х операций
10.Расчет нормы времени на операции производства
11.Проектирование средств технического оснащения (станочные приспособления, инструменты)
12. Расчет и граф. моделирование участков цехов производства
13.Разработа технологической док-ии произ-ва изделий

Какие программы выбрать по этим пунктам?
Oldkapral вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 10:03
#52
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Все сразу - ни в одной программе. Хотя некоторые CAD/CAM/CAE/PDM системы и стараются охватить все этапы производства. Прежде всего это 3 кита NX/Creo/CATIA. Из отечественных - Sprut. По каждому отдельному же пункту можно много чего понаписать. По пунктам нормализация (надо использовать термин унификация или стандартизация, а то "нормализацией" называют процесс термообработки обычно), классификация, схематизация никто готовых предложений не предоставит, надо самому систематизировать. Хотя отдельные моменты облегчают работу. Например, в КОМПАС есть библиотеки стандартных элементов, в иностранных CAD пакетах иногда есть возможность использовать каталоги определенных производителей.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 01:44
#53
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


нормально, чел на 1 курсе, а уже о дипломе думает... такими темпами ты за 5 лет ее и сам напишешь...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 09:21
#54
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
нормально, чел на 1 курсе, а уже о дипломе думает... такими темпами ты за 5 лет ее и сам напишешь...
Судя по нику, это кто-то "старый" решил вышку получить. Первую или вторую по профилю, неважно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 09:26
#55
Stylo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.02.2013
Обнинск
Сообщений: 204
Отправить сообщение для Stylo с помощью Skype™


SolidWorks или Inventor, они в принципе равны, но я бы выбрал SolidWorks, т.к. когда будут сложные задачи, солид лучше проявит себя, т.к. имеет больше возможностей
__________________
AdvanceCAD 2014 AutoCAD2015 + Advance Steel 2014 >>> 2015.1 ASMetal
Stylo вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 11:20
#56
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Shadow, скайп вообще то эстонское детище и той стране действительно есть чем гордиться в ИТ-сфере. Я бы на вашем месте особо над ней не смеялся в том направлении. А как там организованы производства в машиностроении, так России ещё долго идти в том направлении, опять же потому, что организовывали там многое финны. Но если Россия будет по этому направлению идти, то заводы с десятками тысяч будут давать места максимум до 2 000 рабочих мест. Соц. вопрос...
Oldkapral, вы употребляете термины, которые уже не имеют смысла, например, параметрическое проектирование. Во-первых, лучше заменить на параметрическое моделирование, а во-вторых, посмотрите в ГОСТе определение понятия проектирование и уловите смысл сего действа. Надеюсь, тогда станет понятно, что моделирование является лишь малой частью проектирования. Далее у вас полный список предпочтений по функциональностям, который фактически полностью за мелким исключением закрывает производство. Одной большой красной кнопки на это нет и быть не может. Поэтому и программные продукты тут разные. Вернее, направленность систем. Тут и CAD/CAM-система (конструирование+обработка), и ERP (рассмотрение потоков), и фактически вам нужна MES (для оптимизации и контроля сделанного по сравнению с задуманным/спроектированным). Тема большая! Очень! Соответственно набор (по вашей просьбе) программ и модулей:
Unigraphics NX + Plant Simulation (модуль) + Teamcenter Manufacturing (приложение к НХ) + Teamcenter EWI (Electronic Work Instruction) + Tecnomatix (PLM).
Только без производственного опыта с ними разобраться нереально, а горе-менеджеров не хотелось бы воспитывать.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 21:25
#57
VidU2007


 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1


Rhinoceros вне конкуренции, мечта, а не программа
VidU2007 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 21:36
#58
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от VidU2007 Посмотреть сообщение
Rhinoceros вне конкуренции, мечта, а не программа
Rhino - да, очень мощная программа. насколько я понял небольшая фирма делает - то есть старается именно сделать хорошо (не сводится все к примитивному компостированию мозгов с форматами файлов как у крупных корпораций).
Но райно все таки больше для архитекторов, хотя и поддерживает CAD геометрию тоже (например STEP или файлы Solidworks)
CAD не то же самое все таки, чтобы что то чертить или строить в 3д, более обширное назначение.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какую CAD/CAE систему выбрать для проектирования в области машиностроения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Какую программу использовать для проектирования бассейнов? Александра Прочее. Программное обеспечение 1 27.09.2003 03:01