| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Пишу диплом. нужна помощь в выборе оборудования для разработки котлована и еще вопросы есть!

Пишу диплом. нужна помощь в выборе оборудования для разработки котлована и еще вопросы есть!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2011, 12:23 #1
Пишу диплом. нужна помощь в выборе оборудования для разработки котлована и еще вопросы есть!
ПавликМ
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 11

Здравствуйте!
Есть котлован 31х40м, глубина 9м. Ограждение - "стена в грунте", которая же и будет стенами здания. На глубине 4, 5 м - анкера.
Вода - на глубине 3 метров, ниже - суглинки пластичные и мягкопластичные, дно котлована приходится на границу суглинка и песка насыщенного водой.

Стена в грунте есть, надо отрыть на 5 метров, установить анкера, потом копать дальше. Ума не приложу чем и как, как по этапам?
Раз вода близко - надо открытый водоотлив, как его в данном случае устроить?

Помогите, пожалуйста, осталось сделать последних два листа и идти сдаваться
Поиском ничего не нашел, может не так ищу. В книгах - общая информация.

Последний раз редактировалось ПавликМ, 16.06.2011 в 14:56.
Просмотров: 8589
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:56
#2
lurkin

Проектировщик ПОС
 
Регистрация: 01.10.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
Раз вода близко - надо открытый водоотлив, как его в данном случае устроить?
Открытый водоотлив - если совершенный котлован, насколько помню. А тут надо об установке иглофильтров по периметру котлована подумать.
lurkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 13:38
#3
ПавликМ


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 11


это вот так?

[IMG][IMG]http://s47.***********/i117/1106/91/085e3350ad5e.jpg[/IMG][/IMG]

не написал - моя стена в грунте в водоупор заходит на 3 метра, вода подтекать не будет , иглофильтры дорого наверно будет и лишнее

Последний раз редактировалось ПавликМ, 16.06.2011 в 14:14.
ПавликМ вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 14:52
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


А вы стену в грунте же бурите и анкера вставляете ?
Вот вам и дырки... (видимо учесть одновременно две-три негидроизолированные дырки, водоприток по формулам для котлована с ограничением по расчёту пропускной способности (а может только её и посчитать)(как не знаю))
Да и бетон фильтрует сколько то воды через себя... (фиг знает, надо искать)
+ дождик... (СНИП Строительная климатология)

Как определить водоприток в обычный котлован или траншею я тут в какой-то теме писал и постил сканер части книги. Ищите, мне лень.

В данном случае, если стена в грунте уже устроена без водопонижения, то и дальше водопонижение не требуется.

Надо учесть действие воды на стену в грунте в расчёте (доп. давление от воды и уменьшение веса водонасыщенных грунтов).

Надо видимо просто периодически в котловане делать зумпф (выемку с баком). В зумпф качают местные погружные мелкие насосы, передвигаемые рабочими. Из зумпфа в очистное сооружение и далее в канализацию или в любой водоём (реки, озёра).
Загрязнение воды будет от пыли, исходных загрязённостей грунтовых вод, проливов топлива и масел техники в котловане.

Копать то просто...

Анкера видимо пробурить скважины станками (видимо у вас скважины без труб), в скважины засовываются анкера и распираются.

В городе анкера это не очень хорошо, т. к. через 10 лет рядом со зданием будут рыть канаву и найдут стальные канаты или штанги.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 15:21
#5
ПавликМ


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 11


Упс...это получается что жесткость стены в грунте должна быть такой, чтобы обойтись без анкеров? Анкера устанавливаются на глубине 4,5 м от поверхности земли, длиной 15 метров.
[IMG]http://s008.***********/i304/1106/38/ec1ea2c1c68c.jpg[/IMG]
Все равно нехорошо?

стена в грунте - это стены подземной части здания, выполняется как монолитная под бентонитовым раствором, перекрытий в подземной части нет - нечего использовать как распорку.

Вам просто копать а я уже мозг взорвал
Как я мыслю - подобрать экскаватор, с радиусом работы метров 15 - то есть он пойдет с двух сторон по длинной стороне котлована, выбрать грунт до 5м. Но на 3 метрах уже вода, вернее мягкопластичные суглинки с прослоями песка насыщенного водой, коэффициент фильтрации 0,2-0,4 м/сутки.
Дойду до глубины 3 м, дальше что - откопать ямку, туда сетку с насосом? Ждать пока грунт немного осушится? Или так и копать эту мокрятину в машины?
Чем потом выбирать грунт у стены? Технику краном туда спускать?
ПавликМ вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 15:24
#6
Nod32


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Tyhig
если стена в грунте уже устроена без водопонижения, то и дальше водопонижение не требуется.
а разве можно устраивать водопонижение на время сооружения стены в грунте? ведь тогда весь глинистый раствор для поддержания стенок траншеи будет уходить.

водопонижающие скважины надо пробурить по контуру выработки с внешней стороны и на время разработки котлована качать воду.
а разрабатывать, я думаю, надо по 2-3 метра в высоту. я бы поставил экскаватор в центре котлована и вел разработку грунта от стен к ядру.

Цитата:
Сообщение от ПавликМ
не написал - моя стена в грунте в водоупор заходит на 3 метра, вода подтекать не будет , иглофильтры дорого наверно будет и лишнее
а как влияет заглубление стены в водоупор на устройство водопонижения?

Цитата:
Сообщение от ПавликМ
Упс...это получается что жесткость стены в грунте должна быть такой, чтобы обойтись без анкеров?
кроме анкеров можно еще устроить пояс расстрелов

Цитата:
Сообщение от ПавликМ
Чем потом выбирать грунт у стены?
грунт у стены называется бермой, её вручную разрабатывают, тем более там мягкий грунт.
грунт в бадьи и на поверхность краном, ну и что что мокрятина?

Последний раз редактировалось Nod32, 16.06.2011 в 15:30.
Nod32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 15:35
#7
ПавликМ


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
а как влияет заглубление стены в водоупор на устройство водопонижения?
а смысл устраивать водопонижение снаружи, если будет стена в грунте? она сама по себе будет отсекать воду.
Вопрос в том, как выбрать водонасыщенный грунт внутри.

Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
кроме анкеров можно еще устроить пояс расстрелов
а куда я их потом дену если на все 9 метров перекрытий в подземной части нет, а стена должна будет держать грунт по прежнему
даже если перекрытие поверху взять как диафрагму жесткости, то после того, как перекрытие будет выполнено, вынуть их не будет возможности.

А есть смысл делать вставку в стену гидроизоляции, то есть когда к ограничитель приваривается еще труба со щелью, в которую вложен лист гидроизоляции, при извлечении ограничителя она остается в стене?
[IMG]http://s004.***********/i206/1106/4c/5add6e62cb3d.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось ПавликМ, 16.06.2011 в 15:50.
ПавликМ вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 17:01
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
это получается что жесткость стены в грунте должна быть такой, чтобы обойтись без анкеров?
Я этого не говорил. Бывают же ещё распорки и диафрагмы изнутри...
Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
Анкера устанавливаются на глубине 4,5 м от поверхности земли, длиной 15 метров.
Ну может и нормально. Я честно говоря никогда анкеры не проектировал. Просто подумал об этой возможности...
Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
перекрытий в подземной части нет - нечего использовать как распорку.
Т. е. высотный 9 метровый подземный зал ?
Эээ... Орган ? Тайные вечери ?
Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
так и копать эту мокрятину в машины?
Да, так и копать.
Зумпф делать одновременно с копанием. Котлован то видимо огромный по площади, место есть...

Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
Чем потом выбирать грунт у стены? Технику краном туда спускать?
НУ котлован неглубокий... До 10-11 м экскаватор может под себя копать... Наверное тогда и водоотлив не нужен...
Если людей в котловане не будет...

Хотя нет. Ведь надо будет потом недобор грунта (слой 10-15 см в зависимости от зубьев и размера ковша) снимать... А его лучше снимать бульдозером... (Или вручную для маленьких котлованов)
Т. е. бульдозер на дне однозначно будет.
Потом работы там вести надо всякие...
Т. е. да, зумпф пригодится.

У стены в грунте надо копать вручную.


Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
а разве можно устраивать водопонижение на время сооружения стены в грунте? ведь тогда весь глинистый раствор для поддержания стенок траншеи будет уходить.
Да, я стормозил...
Но, кстати, если глинистый раствор будет уходить, то он уйдёт в окружающий грунт и будет служить дополнительной гидроизоляцией...
Но вообще да, работы будут почти невозможны. Раствор слишком дорогой и т.п.

Я написал про открытый водоотлив, потому что он считается дешевле водопонижения. Конечно можно и водопонижение делать.

Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
даже если перекрытие поверху взять как диафрагму жесткости, то после того, как перекрытие будет выполнено, вынуть их не будет возможности.
Можно разрезать газорезкой или плазмой.

Я что-то где-то слышал про гидрошпонки (изоляция). Как понимаю они устраиваются в местах рабочих швов. И у вас получается они обязательны...
Но вот как их сделать в стене в грунте это большой вопрос... Я не знаю, как это решается.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 17:08
#9
Nod32


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
на все 9 метров перекрытий в подземной части нет
да, расстрелы нельзя, а что это за здание и есть ли рядом другие сооружения? еще кроме анкеров можно еще глубже стену сделать,чтоб она была как консоль, только это дорого)))


Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
А есть смысл делать вставку в стену гидроизоляции
лучше сделать, раз грунты водонасыщенные

если не хотите разрабатывать мокрый грунт, тогда и вправду можно осушить внутреннюю территорию.
Цитата:
Сообщение от Tyhig
Я что-то где-то слышал про гидрошпонки (изоляция). Как понимаю они устраиваются в местах рабочих швов. И у вас получается они обязательны...
Но вот как их сделать в стене в грунте это большой вопрос...
я видел такие жб шпонки в форме трапеции, на меньшее основание которых нанизывалась гидроизоляционная лента. при удалении шпонок, сама лента оставалась в бетоне заходки. это в принципе похоже на ту картинку с трубой.

Последний раз редактировалось Nod32, 16.06.2011 в 17:17.
Nod32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 20:06
#10
ПавликМ


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Орган ? Тайные вечери ?
автоматическая парковка. в центре - ядро жесткости с лифтами, лестницами и прочим.

Цитата:
Можно разрезать газорезкой или плазмой
Резать распорки руководитель проекта мне точно не даст )))) - это ж сколько металла на металлолом уйдет!

Цитата:
еще кроме анкеров можно еще глубже стену сделать,чтоб она была как консоль
Стена и рассчитана как консоль - потому как расчет ручной, а по другому я не умею, не моя кафедра. Без анкеров глубина 21 м, с ними 14, и разница в удерживающих моментах в 10 раз.

Возьму экскаватор. буду выбирать грунт в 2 приема - первый раз на 5 метров, потом установка анкеров, потом остатки. Копать придется с уклоном в сторону зумпфа. То есть просто в начале отрыть немного глубже, получится приямок в который опускается насос. Или непременно ус нужно делать?
Tyhig, что понимать под баком? Некая перфорированная емкость. Не проще грязевой насос туда в какой-нибудь сетке опустить?

Экскаватор должен будет переехать саму стену. Какие-то меры безопасности нужно принять или она стена сама по себе достаточно жесткая будет для таких нагрузок? Ширина стены - 600мм.

Торчащие тяги анкеров потом обрезают или как?
Просто в инете есть картинки, где из оголовка анкера торчат довольно большие хвосты тяг.

Видимо придется делать монолитную жб обделку внутри. Под нее оголовки анкеров удастся спрятать или они большие?
Как вообще выполняется обделка? Ну я смутно понимаю - арматура, опалубка, бетон... За счет чего сцеплений с несущей стеной будет? Или это в ветку к конструкторам надо идти?

Как будут спускаться люди в котлован? Или подъемники, которые вниз есть.
ПавликМ вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 21:40
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
Торчащие тяги анкеров потом обрезают или как?
Просто в инете есть картинки, где из оголовка анкера торчат довольно большие хвосты тяг.
Не знаю тут.
Думаю конструкция анкера не должна предусматривать лишнего.

А как техника будет спускаться ?
Пандус нужен. Уклон не больше 1:11.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 23:37
#12
Nod32


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
За счет чего сцеплений с несущей стеной будет
Помнится на станции Шипиловская московского метро котлован был огражден буросекущимися сваями (в принципе таже стена в грунте). Так вот там зазор между сваями и самой жб стеной был где-то 50 см, который видимо потом засыпали и уплотнили послойно песком.

Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
Экскаватор должен будет переехать саму стену.
В смысле переехать стену?

Можно кстати разрабатывать грунт грейферов с бортов, но на такую глубину я не видел машин. Еще есть драглайн, не знаю его используют при строительстве гражданских зданий. Хотя площадь котлована немалая, все равно нужен экскаватор внутри, который можно и краном потом достать. проходческие щиты же поднимают кранами
Nod32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2011, 00:14
#13
ПавликМ


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не знаю тут.
А как техника будет спускаться ?
Пандус нужен. Уклон не больше 1:11.
длина котлована 40,2 м, глубина 9м, при уклоне 1:11 длина пандуса 99м - не лезет
плюс непонятно что делать с откосами пандуса
ну первый ярус еще пойдет, но потом экскаватор все равно спускать вниз, пусть уж сам закапывается.

Цитата:
Помнится на станции Шипиловская московского метро котлован был огражден буросекущимися сваями (в принципе таже стена в грунте). Так вот там зазор между сваями и самой жб стеной был где-то 50 см, который видимо потом засыпали и уплотнили послойно песком.
здесь стена в грунте несущая, является наружными стенами подземной части здания. изменить уже не могу, так как согласовано с руководителем проекта. так что только обделка.

и что такое проходческие щиты?

Цитата:
В смысле переехать стену?
ну с дневной поверхности все равно котлован целиком не разработать. или техника уже будет тяжелая. значит надо начинать с середины экскаваторунужно будет переехать саму стену
что-то типа этого
[IMG]http://s001.***********/i195/1106/e6/1725cfe988c2.jpg[/IMG]
или нет?
ПавликМ вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:43
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от ПавликМ Посмотреть сообщение
длина котлована 40,2 м, глубина 9м, при уклоне 1:11 длина пандуса 99м - не лезет
Лезет. Можно спиралью сделать.

Экскаватор должен копать сверху. Спускаться только периодически для зумпфа и т.п.

Но потом придётся доставать технику из котлована, когда всё будет закончено...
Видимо придётся поднимать-опускать технику краном на-с поверхности. Где-нибудь сбоку...

Так а в чём проблема ? Он же у вас на 10 м вниз копает... У вас же 10 м котлован ? о_О
Начинаете сверху с краю и копаете пока всё не выкопаете кроме недобора... Экскаватор копает и перемещается на себя.
Расстояние от гусеницы до основания/дна котлована расчитывается при помощи снип "земляные сооружения, основания и финдаменты" сдвигом по круглоцилиндрической поверхности.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:50
#15
Nod32


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 30


такой экскаватор не справится, он будет оставлять породу на всю длину котлована в виде трапеции, ведь ширина 30м, а копает max на 15 и то если стоит на краю и отметка 0,00.
Разве можно ставить экскаватор на краю, нет никаких правил безопасности по расстоянию до котлована, например у кранов безопасная зона 15м, то есть он должен стоять на 15м дальше кромки.

щиты проходческие вот
диаметр щита около 4м весил порядка 80т, для него кран приехал на 400т вот такой
.
Кран расчитывался грубо говоря 20% массы на полный вылет стрелы, то есть для 400т крана на полный вылет берет 80т.
Думаю проблем нет опустить в котлован какой-нибудь экскаватор

и да я там перепутал, не шипиловская а зябликово.

Последний раз редактировалось Nod32, 17.06.2011 в 12:15.
Nod32 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 13:00
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
такой экскаватор не справится, он будет оставлять породу на всю длину котлована в виде трапеции, ведь ширина 30м, а копает max на 15 и то если стоит на краю и отметка 0,00.
Он ездит по краю отрытого котлована и копает.

Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
Разве можно ставить экскаватор на краю
на краю нет, на расчётном расстоянии от края можно.

Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
Кран расчитывался грубо говоря 20% массы на полный вылет стрелы, то есть для 400т крана на полный вылет берет 80т.
Надо было по грузовысотным характеристикам...
Понимаю, что их для импортных кранов часто нет... Но тогда такие краны просто не используются в проекте...

Да нет, конечно, никаких проблем.
Автор просто организацией строительства никогда не занимался, видимо...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 13:16
#17
Nod32


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 30


грузовысотные характеристики это вот это?


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Он ездит по краю отрытого котлована и копает
в смысле он внутри котлована, а не на поверхности?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Автор просто организацией строительства никогда не занимался, видимо...
я вечером посмотрю ПОС, и отпишусь как разрабатывают котлован, почему-то я помню что экскаватор краном достают
Nod32 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 13:55
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Стоит наверху и копает внизу.
Откопал сколько надо отъехал, откопал сколько надо отъехал, откопал сколько надо отъехал, откопал сколько надо отъехал, откопал сколько надо отъехал, откопал сколько надо отъехал...

Инженеры всегда выбирают оптимальные решения, а не копируют чужие ошибки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 14:35
#19
Nod32


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Инженеры всегда выбирают оптимальные решения, а не копируют чужие ошибки.
пандус ведь не всегда оптимальное решение?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Откопал сколько надо отъехал
все равно же останется немалая часть если сверху копать


или я не так понял?
Nod32 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 19:25
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
пандус ведь не всегда оптимальное решение?
Да, есть такое.
Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
все равно же останется немалая часть если сверху копать
Просто найдите ТТК на котлованы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Пишу диплом. нужна помощь в выборе оборудования для разработки котлована и еще вопросы есть!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск