| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Куда девается энергия в редукторах с большим передаточным числом и высоким КПД?

Куда девается энергия в редукторах с большим передаточным числом и высоким КПД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2012, 10:30
Куда девается энергия в редукторах с большим передаточным числом и высоким КПД?
olivru
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 67

параллельной теме про редуктор меня пинали и переубеждали и наконец, похоже, переубедили, что рекуперировать энергию через редуктор не получится.
Напомню постановку задачи: двигатель лебедки через редуктор с большим передаточным числом вращает барабан, наматывающий\сматывающий трос для поднимания\опускания грузов. Предлагались и червячная, и волновая, и планетарная схемы редукторов с большим передаточным числом. Ясно одно - при столь большом передаточном числе все эти передачи самотормозящие, т.е. даже для опускания нужно, чтоб двигатель хоть немножко расходовал энергии на вращение ведущего вала

Рассмотрим, скажем, червячный с КПД=66%. Поднимается груз в 2.5 тн на высоту 4 м. При этом потенциальная энергия этого груза увеличивается на 100 КДж. Двигатель, натужно вращающий червяк потратит 100/0.66 = 150 КДж, из которых 50 рассеятся в виде тепла на трущихся частях редуктора, а 100 перейдут в потенциальную энергию груза. Все понятно. Теперь решили груз опустить взад. В этом случае движок не напрягается, а лишь чуть-чуть тратит энергии (ну, допустим, 1% от того, что при подъеме, условно можно принять за ноль) на поворот червяка в обратном направлении, ибо его фактически толкает шестерня, жестко связанная с барабаном. На трение в редукторе, по идее, тратится немного меньше энергии, чем при подъеме, т.к. силы направлены немного иначе, чуть энерговыгоднее. Ну пусть даже столько же! Прокрутился червяк с той же скоростью, выделилось тепла не более тех же 50 Кдж. Куда делись оставшиеся 50 КДж?! Систему можно считать условно замкнутой, кроме как в редукторе, энергии теряться негде. Что я в этой задаче понимаю неправильно? На каких элементах системы энергии начинает выделяться при опускании больше, чем при подъеме груза?
В идеальном редукторе со 100% КПД все понятно - параллельно двигателю придется ставить тормоз, в нагревание колодок которого энергия и уйдет. Но самотормозящие передачи на то и самотормозящие, чтобы тормоз был не нужен.

Последний раз редактировалось olivru, 12.06.2012 в 21:17.
Просмотров: 56808
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 15:03
#21
olivru


 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Ну и потом, к чему это все? На червяке вы рекуперации не получите. Да и не на червяке тоже не слишком вариант: мощности как бы не те. Не забывайте о необходимости установки чего-то вроде реле-регулятора, чтобы при рекуперации движком получать зарядное напряжение и ток определенной величины. Есть ли практический смысл в этом? Не проще ли установить АКБ большей емкости? Да и работы на лебедке производить при работаещем двигателе авто.
1. Понимание позволяет избегать ошибок
2. Понимание позволяет искать обходные пути
3. Понимание позволяет искать оптимум.
4. Да просто интересно!

А так, верное замечание, и как запасной вариант именно это и рассматривается.
olivru вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 15:04
#22
Konimar


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 18


Насчет 50% для самотормозящихся:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120612_145303.jpg
Просмотров: 178
Размер:	42.0 Кб
ID:	81975  
Konimar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 15:12
#23
olivru


 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
На форуме я смог познакомиться с Вашими перлами инженерной мысли.
А мысли где?
Узнаю уже проявленный выше стиль пустопорожнего сотрясания воздуха без конкретики. Цитату и ее разбор в студию, тогда будет разговор. Иначе - не убеждает. Таких любителей унизить окружающих, которые сами из себя ничего не представляют и боятся упасть лицом в грязь, разбираясь в деталях, в и-нете полно. Меня это давно не задевает.

Весьма вероятно, что я чайник супротив тебя - корефея (хотя неплохо бы корифейство, для начала все же, проявить). Но
1. форум открыт для всех
2. Незнание не порок - плохо не желание знать. А знать, не значит тупо зазубрить чью то максиму, но понять ее предельно глубоко, с тем, чтобы научиться применять в решении задач.
Цитата:
Сообщение от Konimar
Насчет 50% для самотормозящихся:
Огромное спасибо!!!
Пытаюсь разобраться. Правильно ли я понимаю, что "f" на этих пояснениях обозначен к-т трения зуба шестерни о поверхность червяка?

Во втором случае (опускание груза) нет обозначений возле векторов. Предполагаю, что вертикальный, это по прежнему "P". Он, по идее, если движение без ускорения, тот же, что и при подъеме. Получается, что нормаль N уменьшилась?

Не очень пока разобрался, еще буду обдумывать.

И,опять же, это не объяснеят КПД червяков выше 50%. Или там просто нет самоторможения?
А в случае с волновой передачей за счет чего такой высокий КПД. Мне трудно поверить, что крутящий момент на ведомом валу способна раскрутить водило деформирующее гибкую шестерню, тем не менее КПД там обещается очень высоким

Последний раз редактировалось olivru, 12.06.2012 в 15:36.
olivru вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 15:25
#24
Konimar


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от olivru Посмотреть сообщение
Пытаюсь разобраться. Правильно ли я понимаю, что "f" на этих пояснениях обозначен к-т трения зуба шестерни о поверхность червяка
Да, f - это коэффициент трения, забыл написать.
Да, по моему мнению у червячной передачи с КПД более 50% нет самоторможения (или обеспечивается специальными механизмами).
N может и уменьшается, но это не принципиально.
По п. волновой передачи - она вообще насколько знаю, предназначена для передачи только в одном направлении (только с понижением числа оборотов).

Последний раз редактировалось Konimar, 12.06.2012 в 15:45.
Konimar вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 15:27
#25
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от olivru Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что "f" на этих пояснениях обозначен к-т трения зуба шестерни о поверхность червяка
вроде как
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 15:30
#26
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от olivru Посмотреть сообщение
1. форум открыт для всех
2. Незнание не порок - плохо не желание знать.
Буду рад видеть Вас среди болельщиков в Харькове на ЕВРО 2012
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 15:43
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Без взаимных наездов, пожалуйста!
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 16:02
#28
olivru


 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Konimar Посмотреть сообщение
По п. волновой передачи - она вообще насколько знаю, предназначена для передачи только в одном направлении (только с понижением числа оборотов).
Не понял. Судя по тем схемам, которые я видел, зубья шестерен там симметричны и направление врашения ведущего вала ( а значит и ведомой шестерни) никак строго не задается - хоть против, хоть по часовой стрелки. Это если речь о направлении вращения. Если же речь о направлении передачи энергии от ведущего вала, вращающего эксцентрик, деформирующий гибкую шестерню, то да, я и сам об этом толкую - только от скоростного вала к медленному. Что автоматически означает самостопорение этой передачи. Это при том, что КПД у волновых заявляют до 90%. И главный вопрос этой темы про энергию, умело отброшенный на червяках снижением КПД при подъеме ниже 50% (при самостопорении), на волновой передаче встает вновь и в полный рост - там налицо и высокий КПД, и эффект самоторможения.

Последний раз редактировалось olivru, 12.06.2012 в 16:09.
olivru вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 16:06
#29
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Без взаимных наездов, пожалуйста!
Все хорошо.
Пиво у нас нормальное.
Прилетают Голландцы, немцы и прочая публика.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 16:07
#30
Konimar


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от olivru Посмотреть сообщение
Не понял. Судя по тем схемам, которые я видел, зубья шестерен там симметричны и направление врашение ведущего вала ( а значит и ведомой шестерни) никак строго не задается - хоть против, хоть по часовой стрелки. Это если речь о направлении вращения. Если же речь о направлении передачи энергии от ведущего вала, вращающего эксцентрик, деформирующий гибкую шестерню, то да, я и сам об этом толкую - только от скоростного вала к медленному. Что автоматически означает самостопорение этой передачи. Это при том, что КПД у волновых заявляют до 90%. И главный вопрос этой темы, умело отброшенный на червяках снижением КПД ниже 50% (при самостопорении), на волновой передаче встает вновь и в полный рост - там на лицо и высокий КПД, и эффект самоторможения.
Да, я именно имел в виду - от ведущего к ведомому (против или по часовой стрелке -безразлично).
А что касается волновой передачи то - она действует на своеобразном принципе, отличном от червячной, и наверное, там свои закономерности по КПД. И самостопорение по другим причинам.
Самостопрение возникает из за эффекта замка, чтоли.
Konimar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 16:13
#31
olivru


 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Konimar Посмотреть сообщение
Самостопрение возникает из за эффекта замка, чтоли.
Про замок понятно. Непонятно, что будет перегреваться, когда такой передачей начнем груз тяжелый опускать.

Кстати, судя по той статье, на которую ссылался Дмитрий Юпатов, раз трение падает при повышении скорости за счет разогрева смазки и др.подобных факторов, оно не сможет моментально возрасти при снижении скорости. А это значит, что КПД червячной передачи, возрасший при интенсивном использовании, снизится до ниже 50% не моментально и лебедка, работающая на принципе самоторможения даст в этом принципе сбой - поднятый груз при выключении двигателя остановится благодаря гравитации и тут же, благодаря ей начнет опускаться, разгоняясь и приводя к неприятным последствиям. Это все теоретически, хотя боюсь, что на практике тоже может случиться

Последний раз редактировалось olivru, 12.06.2012 в 16:27.
olivru вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 16:23
#32
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Просматривая такие темы, всегда хочется напомнить анекдот о неком, просящим в храме у бога выигрыш в лотерею. Ответ бога наверное все знают: купи для начала билет!
Перефразируя ответ с неба, автор темы откройте для начала учебник физики хотя бы за 7-ой класс и почитайте.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 16:23
#33
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olivru Посмотреть сообщение
Непонятно, что будет перегреваться, когда такой передачей начнем груз тяжелый опускать.
То же самое, что и когда начнем опускать.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 16:25
#34
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olivru Посмотреть сообщение
Непонятно, что будет перегреваться, когда такой передачей начнем груз тяжелый опускать.
Ничего не будет. Если при подъеме не перегрелась, то уж при спуске и подавно.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 16:37
#35
olivru


 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
Перефразируя ответ с неба, автор темы откройте для начала учебник физики хотя бы за 7-ой класс и почитайте.
Я может в ВУЗе инженерную механику и не изучал, но школьную физику, поверьте и спустя многие годы понимаю отлично, получше большинства лучших выпускников школы. Да и из ВУЗовской еще не все выветрилось. Вопрос то поглубже будет...

Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Ничего не будет. Если при подъеме не перегрелась, то уж при спуске и подавно.
Ответ неверный (см. первое сообщение). При подъеме 2.5 тн на 4 м с КПД 0.9 двигатель потратит 100/0.9=111 КДж, из которых 11 уйдет на нагрев зубьев передачи, а 100 КДж - на увеличение потенциальной энергии груза. Крутим теперь движок в обратную сторону с той же скоростью. При опускании двигатель почти ничего не потратит, можно считать 0 (ну может килоджоуль). Зато груз уменьшит свою потенциальную энергию на 100 КДж. Если, как ты утверждаешь, произойдет то же самое, что при подъеме, редуктор "впитает" те же 11КДж (и потому он не перегреется). Куда подеваются отсталные 90Кдж?! Или мы закон сохранения энергии отрицаем?!
Замечание В этих грубых подсчетах я принимаю ускорение свободного падения равным 10 м\с2, а не 9.8, чтоб меня не тыкали носом в ошибки. Не Земля, другая похожая планета чуть бОльшей массы

Солидворкер, во фразе "То же самое, что и когда начнем опускать." видимо опечатка. Уточни, пжста, чего сказать хотел.

Последний раз редактировалось olivru, 12.06.2012 в 16:54.
olivru вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 16:45
#36
Konimar


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 18


Стало быть, да , волновой редуктор нагреется также как и червячный при работе в таком режиме.
Konimar вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 16:46
#37
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от olivru Посмотреть сообщение
Про замок понятно. Непонятно, что будет перегреваться, когда такой передачей начнем груз тяжелый опускать.
Вы когда-нибуть видели тяжелые грузы?
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 17:01
#38
olivru


 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Konimar Посмотреть сообщение
Стало быть, да , волновой редуктор нагреется также как и червячный при работе в таком режиме.
Как? Он должен нагреться на 100 КДж, т.е. в 10 раз сильнее, чем при подъеме. Помимо того, что волновой редуктор, допускающий опускание грузов, подразумевает наличие огромного радиатора в сравнении с редуктором, работающим лишь на подъем, непонятно куда и с какой стати в нем должно выделяться столько энергии. Ведь все его элементы (кроме вала двигателя) работают при подъеме в приблизительно том же режиме и при тех же нагрузках, что и при опускании. Или я чего то не понимаю в его устройстве.
olivru вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 17:05
#39
Konimar


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 18


При опускании можно допускать меньшую скорость
Konimar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2012, 17:15
#40
olivru


 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Konimar Посмотреть сообщение
При опускании можно допускать меньшую скорость
Мы пока не обсуждаем режимы работы (кстати, как раз при опускании бы, чисто теоретически, хорошо бы скорость увеличить - мощность двигателя то позволяет. Это, кстати, и ответ ДмитриюЮпатову, зачем нужно к системе городить генератор - через генератор можно по проводам отвести энергию, которую если не на подзарядку, то хоть через кипятильник можно рассеять). Мы пытаемся понять, что в режиме опускания через волновую передачу принципиально иного, раз энергии трения выделяется на один оборот ведомого вала в 10 раз больше, чем при подъеме. Потому, что если это правильно понять, можно подумать, как с этим побороться. А пока непонятно, с чем бороться, нельзя думать и о том, "как?".

Последний раз редактировалось olivru, 12.06.2012 в 17:26.
olivru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Куда девается энергия в редукторах с большим передаточным числом и высоким КПД?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 41 23.01.2015 18:00
Куда направлен крутящий момент при натяжении каната при левой свивке Tyhig Машиностроение 21 14.03.2013 18:23
Неясности «потенциальная энергия при сдвиге и изгибе» eugenmax Разное 5 16.02.2011 22:41
Куда уходит бетон? Бабушкин Дмитрий Железобетонные конструкции 21 08.12.2010 08:26
ExpressTools куда девается? tusiko AutoCAD 15 12.10.2007 12:58