Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто составляет техническое решение при отступлении от проекта?

Кто составляет техническое решение при отступлении от проекта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2012, 10:11 #1
Кто составляет техническое решение при отступлении от проекта?
DR.Dim
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344

Добрый день! Вопрос конкретно в теме. А конкретнее, ведем авторск. надзор за строительством. В проекте были заложены серийные ж/б перемычки. Но по факту были заложены из стальных стержней (нас поставили перед фактом). объект близится к завершению. Начались проверки от ГАСК. Требуют у строителей обоснования на замену этих перемычек (и даже вроде речь идет о повторном прохождении экспертизы. т.к меняется несущий элемент). Заказчик теперь выходит на нас, чтоб мы как авторы обосновали все изменения и предоставили такой расчет, что все с большим запасом и прохождение экспертизы не требуется.
До этого у меня как бы не встревал вопрос, всегда, когда просили, мы со своей стороны составляли технические решения без проблем. Но хочется все же разобраться кто изначально должен их составлять.
Спасибо!
Просмотров: 17868
 
Непрочитано 14.09.2012, 10:50
#2
Wlady

engineer
 
Регистрация: 11.01.2009
КИЕВ
Сообщений: 91
<phrase 1=


Вы им согласовали замену перемычек? Если - да, то и обосновывайте и предоставляйте расчет.
Если - нет, то тоже только за доп. плату!
Wlady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2012, 11:00
#3
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Wlady Посмотреть сообщение
Вы им согласовали замену перемычек? Если - да, то и обосновывайте и предоставляйте расчет.
Если - нет, то тоже только за доп. плату!
Получается, если мы по каким-то причинам не хотим готовить и обосновывать тех.решения, то просто всегда должны отказывать в согласовании каких либо изменений?
Да и никакой доп платы)) в процессе строительства основная планировка и прочие узлы менялись раза по три и даже больше, соответсвенно все разделы такие ОВ, ЭС, ВК и т.п. тоже менялись. И никаких вопросов по доп плату)
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2012, 11:07
#4
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
И никаких вопросов по доп плату
Дайте ка ваши координаты - буду вам на субподряд работу отдавать - такие безмолвные исполнители мне нужны )))
 
 
Непрочитано 14.09.2012, 11:36
#5
Wlady

engineer
 
Регистрация: 11.01.2009
КИЕВ
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
в процессе строительства основная планировка и прочие узлы менялись раза по три и даже больше, соответсвенно все разделы такие ОВ, ЭС, ВК и т.п. тоже менялись. И никаких вопросов по доп плату)
Надо понимать в РД вносились измы по хотелке заказчика бесплатно? ? ? 0_о
Wlady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2012, 11:46
#6
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Дайте ка ваши координаты - буду вам на субподряд работу отдавать - такие безмолвные исполнители мне нужны )))
это наш шеф пошел им на встречу, потом еще раз.... а теперь мы просто волочемся)))
Цитата:
Сообщение от Wlady Посмотреть сообщение
Надо понимать в РД вносились измы по хотелке заказчика бесплатно? ? ? 0_о
1)некоторые изменения для экономии средств (к примеру как с перемычками)
2) некоторые из неудобства изготовления. Скажем карнизы должны облицовываться лепниной. Сначла хотели из гранита, заставили мне полностью разработать сечение этой лепнины полностью со всеми размерами. Потом с гранитом у них не получалось, решили делать из ст. листа по металлич каркасу. Я разрабатывал этот каркас со всеми спецификациями. А они на разных уровнях разные. Потом меняли сечение это карниза постоянно и в конце концов вроде остановились на каркасе из алюмин профиля. Естественно я опять это все перерабатывал;
3) ну и некоторые изменения для арендаторов здания. Это здание собираются сдавать в аренду. Потенциальным арендаторам не подошла планировка, пришлось все менять. Более тогда на 2-3 этажах уже даже стояли перегородки, их сносили.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2012, 11:56
#7
Wlady

engineer
 
Регистрация: 11.01.2009
КИЕВ
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
1)некоторые изменения для экономии средств (к примеру как с перемычками)
Если это экономичней, а прочность устойчивость та-же, то это Ваш бок как проектировщика - надо менять.
Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
2) некоторые из неудобства изготовления. Скажем карнизы должны облицовываться лепниной. Сначла хотели из гранита, заставили мне полностью разработать сечение этой лепнины полностью со всеми размерами. Потом с гранитом у них не получалось, решили делать из ст. листа по металлич каркасу. Я разрабатывал этот каркас со всеми спецификациями. А они на разных уровнях разные. Потом меняли сечение это карниза постоянно и в конце концов вроде остановились на каркасе из алюмин профиля. Естественно я опять это все перерабатывал;
На какой стадии проектирования вы это делали? К сожалению у нас таких ситуаций то-же полно, ГИПы мышей не ловят. Если это РД то посылать всех подальше!


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
3) ну и некоторые изменения для арендаторов здания. Это здание собираются сдавать в аренду. Потенциальным арендаторам не подошла планировка, пришлось все менять. Более тогда на 2-3 этажах уже даже стояли перегородки, их сносили.
Как ТЗ выглядит?
Так можно всю жизнь менять, править за спасибо))
Wlady вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2012, 13:28
#8
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Wlady Посмотреть сообщение
Если это экономичней, а прочность устойчивость та-же, то это Ваш бок как проектировщика - надо менять.
C этим согласен! Но по факту положили три стержня арматуры не помню точно какого диаметра. Я бы конечно в проекте так просто не смог бы сделать. минимум это уголки.

Цитата:
Сообщение от Wlady Посмотреть сообщение
На какой стадии проектирования вы это делали? К сожалению у нас таких ситуаций то-же полно, ГИПы мышей не ловят. Если это РД то посылать всех подальше!
ну вобще мы делаем как одностадийное, т.е. РП. Но тут двоякая ситуация. Этот проект сделали еще до нас, но была только часть АС и КЖ. Нас взяли разработать коммуникации вобщем вышли мы как на 2ой этап. Со временем заказчики решили увеличить высоту этажей, потом уменьшить количество этажей и там много еще чего. Теперь многие косяки старого проекта вылазят. Они вешают на нас, мол проект недоработанный. Уже сто раз пожелели что связались с ними.
Цитата:
Сообщение от Wlady Посмотреть сообщение
Как ТЗ выглядит?
ТЗ раза три меняли)) и то последние чертежи не соответствуют последнему ТЗ. Так что, что написано в ТЗ не особо их волнует. Им надо сдать объект для аренды в надлежащем виде. Но чувствую шеф уже будет с ними ругаться.
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2012, 17:18
#9
Wlady

engineer
 
Регистрация: 11.01.2009
КИЕВ
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
C этим согласен! Но по факту положили три стержня арматуры не помню точно какого диаметра.
Как вы думаете по факту они выдержат нагрузку ?
Wlady вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2012, 10:56
#10
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
Получается, если мы по каким-то причинам не хотим готовить и обосновывать тех.решения, то просто всегда должны отказывать в согласовании каких либо изменений?
Мы обычно пишем "согласовываем без внесения изменений в рабочую документацию". Если Заказчик очень хочет изменить РД и не согласен на такой наш ответ - отвечаем: "мы же писали в таком-то письме ранее, что согласовываем только без изменений РД, так что никаких изменений - если что надо - давайте изменение в Задание на проектирование и Допсоглашение". Обычно адекватный Заказчик (если конечно ОКС на местах не сильно прикормлен Подрядчиком) - на поводу у этого самого Подрядчика не идёт. Но бывают проблемы от технадзора, который любую букву заставляет пересогласовывать.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2012, 16:24
#11
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
Заказчик теперь выходит на нас, чтоб мы как авторы обосновали все изменения и предоставили такой расчет, что все с большим запасом и прохождение экспертизы не требуется.
Все зависит от того, рассчитались ли с вами за проектные работы или нет.
1. Если рассчитались, то в журнале АН смело пишете "допущено грубое отклонение от проекта - срочно устранить" и под роспись заказчику стр-ва и геннподрядчику. А дальше смотрите, как они у вас в ногах ползают и за штанины вас хватают, умоляя согласовать замену за небольшую доплату.
2. Если не рассчитались, то быстро составляете письмо-согласование на замену бетонных перемычек на ржавую арматуру, прилагаете расчет, подтверждающий 5-кратный запас по несущей способности и не глядя в глаза заказчику, просите погасить задолженность, "ведь мы и так столько раз переделывали". А потом молитесь, чтобы никого не прибила обвалившаяся перегородка
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2012, 16:27
#12
DR.Dim


 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 344


Цитата:
Сообщение от Wlady Посмотреть сообщение
Как вы думаете по факту они выдержат нагрузку ?
у меня конечно ответ недостойный проектировщика, но я не считал даже. Помимо этого завален работой. Вобще на глаз вроде держит)). Оконный проем шириной 1,2 м. В качестве перемычек - три арматуры 25 или 28 точно уже не помню. Сверху один ряд газоблоков шириной 250 мм и плотностью 500 кг/м3.
Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Мы обычно пишем "согласовываем без внесения изменений в рабочую документацию".
Это про тех решения или общие изменения?
DR.Dim вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2012, 02:11
#13
nov4er


 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 7


А где идет строительство ?
В Москве, по практике, пересогласование с экспертизой требуется только по тем решениям, которые отражены в заключении экспертизы. А там врядли прописана конструкция перемычек, даже в стадии "П" не помню что бы перемычки прописывались.
Выпустите лист замены на эти перемычки или письмом согласуйте.
ИГАСН к таким мелочам вряд ли будет придираться.
На любой стройке нарушений серьезней можно без проблем найти.
nov4er вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2012, 09:37
#14
mutukpuv


 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от DR.Dim Посмотреть сообщение
у меня конечно ответ недостойный проектировщика, но я не считал даже. Помимо этого завален работой. Вобще на глаз вроде держит)). Оконный проем шириной 1,2 м. В качестве перемычек - три арматуры 25 или 28 точно уже не помню. Сверху один ряд газоблоков шириной 250 мм и плотностью 500 кг/м3.
Так предоставьте. Там расчёта на "тьфу". Причём обычно лажа всякая прокатывает. Я так понимаю каркасину строили?
mutukpuv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто составляет техническое решение при отступлении от проекта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто проходит экспертизу проекта заказчик или проектировщик disech Прочее. Архитектура и строительство 53 14.06.2011 12:39
Кто должен платить деньги за экспертизу проекта ? Mr.AS Архитектура 8 03.05.2011 16:42
Техническое задание для проекта разработки туристической деревни annetta_2007 Организация проектирования и оформление документации 5 31.03.2009 12:40
Кто является автором проекта (юридически) dyr Организация проектирования и оформление документации 6 31.08.2008 21:02
Кто разрабатывает техническое задание на проектирование Konstructor Организация проектирования и оформление документации 10 21.06.2007 13:26