| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расшифровка сокращений

Расшифровка сокращений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2007, 13:14 #1
Расшифровка сокращений
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!

Не смог найти информацию о принятых в строительстве сокращениях, особенно при утверждении документации (все эти АПО, ЗОС, АРИ, ГГК и МГГТ и тд., и тп.)и названия разделов проекта (АСС, КМ, ...). Не подумайте плохого, в подавляющем большинстве случаев я знаю и понимаю, о чем идёт речь. Но вот интересно было бы взглянуть на документ, регламентирующий, к примеру, что ЗОС - это не Зона Отвода Строителства (как меня вчера убеждал один военный), а Заключение О Соответствии (правда, по дурацки звучит? - Но правильно!)
Если таких ссылок не существует ( а я искал добросовестно), то поделитесь, чем можете из собственного опыта.
Просмотров: 21076
 
Непрочитано 10.02.2007, 13:29
#2
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Помоему все допустимые сокращения перечислены в ЕСКД и СПДС (взять хотябы 21.101-97)..........
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2007, 13:56
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Там даже ПОС - Проекта Организации Строительства нет. Не говоря уже о ИТМ ГО, ОПС МГТТ ....
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 14:38
#4
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


В системе стандартизации действует принцип: что не разрешено - то запрещено. Демократия здесь противопоказана.
Если в ГОСТах и СНиПах отсутствует какое-то сокращение - значит, применять его в ОФИЦИАЛЬНЫХ документах (комплект проектной документации к ним относится) запрещено.

Любые другие сокращения имеют право на жизнь, но с ограничениями:
а) в пределах одного документа (даже официального) - если где-либо дать расшифровку (лучше всего - в разделе "Термины и определения")
б) в пределах одной организации - если существует что-то типа стандарта предприятия или хотя бы письменный приказ, с которым ознакомлены все, кого это касается, под расписку
в) в деловой переписке - по обоюдному согласию, лучше письменному
г) в быту - всякие внешние ограничения снимаются, главное, убедиться, что тебя поймут однозначно.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 15:05
#5
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


И еще одно. Может быть, не совсем в тему.
Нормоконтролеры часто путают термины "сокращение" и "обозначение".
Например, в формуле указан параметр Аmin (min - нижний индекс). Бывает, нормоконтролеры требуют заменить min на мин, мотивируя тем, что запрещено иностранными буковками образовывать сокращения от иностранных слов. Сие есть абсурд, ибо в данном случае min - это не сокращение от minimum, а просто обозначение параметра, не предусмотренного стандартом. С тем же успехом параметр Amin можно было обозначить как В1, Сх и т.д.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2007, 15:23
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый GWA18!

Так вот потому я и прошу ссылку. Ведь как бывает: начинешь спорить, что такое не предусмотрено, запрещено. А тебе в ответ с полочки достают , к примеру, письмо Госстроя от .... ..., и тычут в него носом, как нагадившего котёнка. Поля документации на просторах нашей Родины необозримы, никогда нельзя думать. что знаешь о ней всё, или хотя бы достаточно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 15:31
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ОГУРЕЦ
ОНО ГОСТ 2.316-68* + ГОСТ 21.101-97 (приложение 7) ??????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 16:10 Re: Расшифровка сокращений
#8
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Огурец
Но вот интересно было бы взглянуть на документ, регламентирующий, к примеру, что ЗОС - это не Зона Отвода Строителства (как меня вчера убеждал один военный), а Заключение О Соответствии (правда, по дурацки звучит? - Но правильно!)
Уважаемый Огурец!
Мне кажется, если рассуждать логически, что сокращение ЗОС как "Заключение О Соответствии" может быть официально введено только тем нормативным документом, который определяет форму, содержание, порядок согласования, утверждения, использования, контроля и т.п. самого заключения о соответствии. К сожалению, я с таким нормативным документом не стыкался, т.к. не приходилось составлять заключение о соответствии. Возможно, что такой нормативный документ нужно искать не как НТД, а как подзаконный акт.

Не исключено, что упоминаемый Вами военный тоже прав: возможно, существует нормативный документ, который определяет форму, содержание, порядок согласования и утверждения и т.п. документа на Зону Отвода Строительства. Только, скорее всего, такой документ - не технического, а юридически-бюрократического характера А, как известно, наши бюрократы могут мно-о-о-гое напридумывать!

С сокращениями дело тонкое. Под одной и той же аббревиатурой могут прятаться смыслы из совершенно разных областей человеческой деятельсти. Взять хотя бы СМС. Я понимаю - "синтетические моющие средства". А кто-то другой - сообщение по мобильнику! Еще кто-то - строительно-монтажная служба. И т.д.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2007, 16:14
#9
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Dem!

Нет, не оно. Естественно, что я эти нормы знаю очень давно. Но постоянно появляются новые назания и сокращения от них. Это связано с общим процессом бюрократизации, наступления чиновничества на проектировщиков. Оружие врага - слово, буква, документ и его надо знать. Например: "Заявка на подготовку материалов АРИ в ГлавАПУ" - никаким СНиПами не предусмотрена. Сразу и не догадаешься, что это Акт Разрешенного Использования.

Уважаемый GWA18!

Конечно, надо рассуждать расширительно. Ведь ещё существует масса аббревиатур организаций-монополистов, названия которых путать не рекомендуется.
Поясню вопрос. Несомненно, в интернете или у себя на работе инженеры пытались систематизировать эти бюрократические крючья. Я не сумел найти систематического описания этих сокращений и прошу помощи у форумчан.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 16:31
#10
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Что касается разделов проекта - то это, безусловно, ГОСТ 21.101.

Правда, неоднократно встречал объединенные в один раздел ОВ и ВК. С обозначением раздела "ОВ, ВК" (через запятую). :? Насколько это правомочно - не знаю, хотя и сам таким сокращением единожды воспользовался.
Экспертизу прошел без вопросов (по этому поводу, ессно).
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 16:37
#11
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Огурец
Несомненно, в интернете или у себя на работе инженеры пытались систематизировать эти бюрократические крючья.
Ой сомневаюсь в результативности! :?

Как известно, хаос систематизации и автоматизации не поддается
GWA18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расшифровка сокращений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск