| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Является ли профнастил покрытия несущим элементом и требуется ли его огнезащита?

Является ли профнастил покрытия несущим элементом и требуется ли его огнезащита?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2013, 11:41 1 | #1
Является ли профнастил покрытия несущим элементом и требуется ли его огнезащита?
Alekceich
 
конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372

Серия "молодечно" - профлист является диафрагмой жесткости, обеспечивающей устойчивость верхнего пояса ферм из плоскости.
Согласно СП 2.13130.2012 п. 5.4.2 К несущим элементам зданий относятся несущие стены, колонны, связи, диафрагмы жесткости, фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий (балки, ригели, плиты, настилы), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре. Сведения о несущих конструкциях, не участвующих в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.
Прошлая редакция СП 2.13130.2009 К несущим элементам здания относятся конструкции, обеспечивающие его общую устойчивость и геометрическую неизменяемость при пожаре, - несущие стены, колонны, рамы, арки и фермы (кроме арок и ферм бесчердачных покрытий), а также конструкции, обеспечивающие их устойчивость в случае пожара - связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты).

Т.е. если следовать только букве СП ....2012 г. если я говорю, что профлист - это диафрагма жесткости - здравствуй огнезащита? на 45-90 минут
Хотя по логике - "сгорел" пролет профлиста, ну получу я отдельные связевые блоки по покрытию - фермы стоят; сгорел профлист по всей кровле/над отдельной фермой - так и нагрузки нет, ферма "висячая" не кувыркнется.
Судя по "новому" СП фермы надо огнезащищать или доказывать, что они не являются несущим элементом здания
И еще один итересный вопрос: "В случаях, когда минимальный требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) указан R 15 (RE 15, REI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости несущих элементов здания по результатам испытаний составляет менее R 8." профлист в любом случае является элементом покрытия, следовательно согласно ФЗ 123 табл.21 RE15. Согласно разъяснениям пожарников при толщине менее 3 мм R8 не обеспечивается - получается либо огнезащита, либо пожарный сертификат? К тонкостенным профилям это по всей видимости тоже относится.

Помогите пожалуйста.... Я уже весь угол об голову разбил пытаясь представить себе профлист с огнезащитой на какой нибудь склад 10-20 тысяч квадратов....
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Просмотров: 59431
 
Непрочитано 17.10.2013, 11:48
#2
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре
Вы сами ответили на свой вопрос.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 12:06
1 | #3
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Верно, нужна огнезащита. Огнезащиту профлиста не сделать. Вывод: для зданий 1-3 степени огнестойкости такое решение неприменимо. Нужно добавлять распорки по фермам. Тогда все ок.
Veliking на форуме  
 
Непрочитано 17.10.2013, 17:34
#4
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


А почему нельзя сделать огнезащиту по профлисту?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 17:41
#5
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
Хотя по логике
Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
здания при пожаре
чего настил то обеспечивает? здания али ферм?
102030 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:20
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
А почему нельзя сделать огнезащиту по профлисту?
сверху положить? Дык пожар подразумевается внутри здания и кровля не должна свалиться на голову никому

Мне кажется, можно расчетом обосновать, что ферма без раскрепления верхнего пояса способна выдержать нагрузку от веса кровли и все хорошо вроде как должно быть.
 
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:25
1 | #7
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


вы хоть читайте внимательнее, что цитируете.
Вот прям по одному слову читайте. Вникая в то, что это слово обозначает

Неужели без пристального разглядывания не заметна разница между "устойчивость всего здания" и "устойчивость верхнего пояса фермы"?

Вот возьмем связевый блок по колоннам. Сгорел он. Может ВСЕ здание сложиться? может.
Возьмем профлист. Сгорел кусок 10х10м (пожар прямо под этим куском). ВСЕ здание сложится из-за этого?

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.10.2013 в 22:32.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:34
#8
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
сверху положить? Дык пожар подразумевается внутри здания и кровля не должна свалиться на голову никому
Вот меня интересует другое, у меня профнастил по покрытию (полистовая сборка с утеплителем) я снизу могу нанести огнезащиту или это физически нельзя?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:41
#9
Shota


 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 29


Если у вас нет прогонов и горизонтальных связей в конструкции крыши , то да ... А если есть, то это тема бред...
Shota вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:43
#10
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


нанести - можно. Окрасочную... С учетом площади профнастила и толщины слоя краски (зависит от приведенной толщины металла - чем меньше толщина, тем толще слой огнезащитного состава) кровля выйдет золотой.
Правда, не уверен, что профлист в принципе можно вывести на 45 или 90 минут при его толщине... таблиц нету под руками, а на память - не уверен.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:43
#11
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


без связей нынче никуда
gomer вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:45
#12
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173



физически можно, смотря какая огнестойкость здания требуется. Если 1, по пожарное СП запрещает
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:46
#13
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Верно, нужна огнезащита. Огнезащиту профлиста не сделать. Вывод: для зданий 1-3 степени огнестойкости такое решение неприменимо. Нужно добавлять распорки по фермам. Тогда все ок.
И делать огнезащиту распорок??? И ферм заодно.

Шарнирно опертые на колонны фермы не участвуют в обеспечении общей устойчивости здания.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 22:59
#14
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Ярослав, ну не хотят они внимательно читать.. =)) Увидели "устойчивость" - и понеслась... а устойчивость чего - уже не важно
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 23:01
#15
Shota


 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 29


Беленя стр 215, там все отлично видно , что и как держит конструкцию ...Если вы придерживаетесь этих правил , то работа профнастила уже какой-то запас для вас ... Не более...
Shota вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 23:06
#16
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Да просто затрахали уже всех нас с этой огнестойкостью, вот и не знают уже коллеги, что бы еще окрасить да гкло обшить )))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 23:09
#17
Shota


 
Регистрация: 24.08.2012
Сообщений: 29


Если у вас много краски и некуда девать , это уже другое дело
Если очень нужно, можно даже пофантазировать

Последний раз редактировалось Shota, 17.10.2013 в 23:15.
Shota вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 23:20
1 | #18
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Мне сегодня кто-то рассказывал, что видел горящий склад роквула...
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 02:41
#19
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Спасибо всем за ответы... Серия молодечно подразумевает беспрогонное покрытие
Ярослав, Бармаглотище, 102030 - то о чем вы говорите понятно... я тоже так думаю, просто может сталкивался с экспертизой по таким вопросам... сами понимаете, бывают ЭКСПЕРТЫ, а бывают "эксперты" - упрется, "диафрагма жесткости" и хоть кол на голове чеши. Нас как то пытались по региональным нормам другой области по энергоэффективности нагнуть.... Пока на руководителя экспертизы не вышли, дело вообще не двигалось

Бармаглотище - краской защитить профлист нельзя, тонкослойные огнезащитные покрытия только для стали от 5-и мм (с копейками) приведенной толщины.

Шарнирно опертые на колонны фермы не участвуют в обеспечении общей устойчивости здания - Согласен, но не все "эксперты" это понимают к сожалению. Бывает, что очень долго приходится спорить. Только что принесли отказ по документам на разрешение на строительство (подпорная стенка), один из пунктов - в ПЗУ не указано количество машиномест.

Еще один момент на который я хотел бы обратить внимание "В случаях, когда минимальный требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) указан R 15 (RE 15, REI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости несущих элементов здания по результатам испытаний составляет менее R 8." профлист в любом случае является элементом покрытия, следовательно согласно ФЗ 123 табл.21 RE15. Согласно разъяснениям пожарников при толщине менее 3 мм R8 не обеспечивается - получается либо огнезащита, либо пожарный сертификат. К тонкостенным профилям это по всей видимости тоже относится.

Я еще не видел случая, когда требовали предъявить сертификат на профлист или тонкостенку фахверковую/кровельную (не говорю про ситуацию когда все здание с несущими конструкциями из тонкостенки), но следуя букве ФЗ могут - никто с таким ......... не сталкивался

Еще раз спасибо всем за ответы, помогли все таки убедится, что я еще не совсем больной на голову человек... Просто объект начался завтра, а сдать надо вчера... А там заказчик за несоблюдение сроков не просто мозг вынесет....

Offtop: Прогрессирующее, пожарка..... скоро здание должно будет само себя держать при цунами, ядерном взрыве, обеспечивать защиту от радиации, боротся с микробами, а в случае глобальной катастрофы - отрастить двигатель и улететь осваивать космос (естественно все это относится к дачному домику размерами 3х4, для зданий II уровня ответственности будет все гораздо масштабнее)
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...

Последний раз редактировалось Alekceich, 18.10.2013 в 09:38.
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 08:01
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
Шарнирно опертые на колонны фермы не участвуют в обеспечении общей устойчивости здания - Согласен, но не все "эксперты" это понимают к сожалению. Бывает, что очень долго приходится спорить.
Мне кажется, лучше поспорить, чем менять легкую кровлю на тяжелую ЖБ, увеличивая массу кровли и ферм. Можно привлечь заказчика - пусть спорит - в его интересах ^_^

Плюс от одной компании недавно приходил представитель, у них есть прям какие-то сертификаты на тему огнестойкости мембранных утепленных покрытий по профлисту. Только ограничения, которые они дали - профлист не менее 0,7 мм и пролет вроде не больше 4 метров. Про пролет не помню точно цифру.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 09:46
#21
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Плюс от одной компании недавно приходил представитель, у них есть прям какие-то сертификаты на тему огнестойкости мембранных утепленных покрытий по профлисту. Только ограничения, которые они дали - профлист не менее 0,7 мм и пролет вроде не больше 4 метров. Про пролет не помню точно цифру.
а это уже интересно... ОГРОМНОЕ спасибо за подсказку.... вышел на сайт технониколя, они вроде про свои системы пишут от 15 до 45 минут огнестойкость....
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 10:02
#22
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ребята, подумайте, ну какой смысл делать диафрагму, скажем, REI45, если у вас фермы,на которые диафрагма опирается, R15?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 10:05
#23
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


и прогоны такие же, и связи с распорками (по покрытию)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 10:33
#24
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ну, я так понимаю, проблемы возникают у любителей лстк, рам переменного сечения и т.п. Тут уже не поспоришь, ригели рам отвечают за устойчивость, поэтому 4 степень огнестойкости, не выше, или всё штукатурить. Печаль.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 10:57
#25
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
они вроде про свои системы пишут от 15 до 45 минут
Для больших складов рекомендуют ТН-классик и ТН-смарт. У первой 30, у второй 15. Отличаются утеплителем - первая полностью из минваты, вторая с XPS в качестве верхнего жесткого слоя. Сканы сертификатов либо где-нибудь на сайте у них, либо в "проекТНавигаторе"

Последний раз редактировалось s7onoff, 18.10.2013 в 11:06.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 11:03
#26
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ребята, подумайте, ну какой смысл делать диафрагму, скажем, REI45, если у вас фермы,на которые диафрагма опирается, R15?
+

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну, я так понимаю, проблемы возникают у любителей лстк, рам переменного сечения и т.п. Тут уже не поспоришь, ригели рам отвечают за устойчивость, поэтому 4 степень огнестойкости, не выше, или всё штукатурить. Печаль.
- люблю рамы переменного сечения

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Для больших складов рекомендуют ТН-классик и ТН-смарт. У первой 30, у второй 15. Обе Классик. Отличаются утеплителем - первая полностью из минваты, вторая с XPS в качестве верхнего жесткого слоя. Сканы сертификатов либо где-нибудь на сайте у них, либо в "проекТНавигаторе"
- спасибо
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 09:07
1 | #27
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
И делать огнезащиту распорок??? И ферм заодно.

Шарнирно опертые на колонны фермы не участвуют в обеспечении общей устойчивости здания.
Я рассуждю так. Предел огнестойкости покрытия должен быть R15. Чистый металл это обеспечивает. Профлист не дотягивает до R15. И если он является элементом устойчивости фермы, то формально должен быть не меньше R15, иначе фермы не обеспечивают R15. И при чем тут устойчивость всего здания? Да, фермы не влияют на устойчивость, но R15 добейся. Представим ситуацию. Пожар. Через 1 минуту профлист сгорел. Устойчивость верхнего пояса перестала быть обеспеченной, через 4 минуты ферма упала. Люди погибли. Кто виноват? Да! Остальное здание стоит. Упали всего лишь 2-3 фермы, но через 5 минут. Люди не успели эвакуироваться. На мой взгляд 15 мин для покрытия как раз то время, когда люди должны убежать, после падает покрытие, стены стоят, пожар локализован.

Итак, проще поставить распорки (Ярослав, распорки будут R15), ничего не нужно защищать, ничего не нужно доказывать. Металлоемкость сильно не увеличиться, а вопросы отпадут). Профлист использовать в качестве опоры под кровлю.

P.s. любителей ЛСТК не так уж и мало. На них даже обратил внимание ЦНИИПСК Мельникова http://stako.ru/stp/obrashenie
Veliking на форуме  
 
Непрочитано 24.10.2013, 09:26
#28
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Устойчивость верхнего пояса перестала быть обеспеченной, через 4 минуты ферма упала.
Почему? В условиях пожара, когда сгорел профлист, грузовая площадь фермы разве не уменьшилась? А нагрузка сама? Снег валяется все еще большим мешком?

Цитата:
И при чем тут устойчивость всего здания?
Цитата:
фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий (балки, ригели, плиты, настилы), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре
 
 
Непрочитано 24.10.2013, 10:22
#29
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Почему? В условиях пожара, когда сгорел профлист, грузовая площадь фермы разве не уменьшилась? А нагрузка сама? Снег валяется все еще большим мешком?
Так еще нужно доказать (сделать расчет) на оставшуюся нагрузку после падения профлиста. Будет собственный вес фермы, технологическое оборудование, часть снега. Как это принять-хз.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Цитата:
И при чем тут устойчивость всего здания?

Цитата:
фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий (балки, ригели, плиты, настилы), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре
Ну и что ты хотел сказать этим. Уже выяснили, что фермы не участвуют в в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре. Ну так я про что говорю.
Veliking на форуме  
 
Непрочитано 24.10.2013, 11:00
#30
Metkon

Металлистом быть хочу научиться
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 45


А если пространственный каркас и все колонны с мю единица? То есть вертикалки по торцам и вдоль здания. Я думаю, что фермы в этом случае будут участвовать в обеспечении общей устойчивости и неизменяемости здания.
__________________
Metkon
Metkon вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 14:20
#31
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от Metkon Посмотреть сообщение
А если пространственный каркас и все колонны с мю единица? То есть вертикалки по торцам и вдоль здания. Я думаю, что фермы в этом случае будут участвовать в обеспечении общей устойчивости и неизменяемости здания.
Что значит если. Если требуется обеспечить устойчивость, делайте огнезащиту. Проектировать нужно так, что бы конструктивная схема была оптимальная для каждого здания. Без всякого если
Veliking на форуме  
 
Непрочитано 25.10.2013, 23:30
#32
gvsh


 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Проектировать нужно так, что бы конструктивная схема была оптимальная для каждого здания. Без всякого если
Проектировать нужна так , как это требует от тебя начальство
gvsh вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 23:47
#33
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


а если начальство потребует проектировать заведомо складывающиеся здания/сооружения? Бывало и такое.. Приходилось начальство (которое ни уха, ни рыла в конструкциях, ибо тех. директор - технолог) долго и нудно переубеждать.
а если оно потребует в окошко с 5 этажа выпрыгнуть? Такого пока не случалось, но все возможно
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 00:09
#34
gvsh


 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
а если начальство потребует проектировать заведомо складывающиеся здания/сооружения? Бывало и такое.. Приходилось начальство (которое ни уха, ни рыла в конструкциях, ибо тех. директор - технолог) долго и нудно переубеждать.
а если оно потребует в окошко с 5 этажа выпрыгнуть? Такого пока не случалось, но все возможно
В каждой шутке доля правды , "Доля"
gvsh вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 00:21
1 | #35
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


в каждой шутке доля шутки
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2013, 05:39
#36
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Я рассуждю так. Предел огнестойкости покрытия должен быть R15. Чистый металл это обеспечивает. Профлист не дотягивает до R15. И если он является элементом устойчивости фермы, то формально должен быть не меньше R15, иначе фермы не обеспечивают R15. И при чем тут устойчивость всего здания? Да, фермы не влияют на устойчивость, но R15 добейся. Представим ситуацию. Пожар. Через 1 минуту профлист сгорел. Устойчивость верхнего пояса перестала быть обеспеченной, через 4 минуты ферма упала. Люди погибли. Кто виноват? Да! Остальное здание стоит. Упали всего лишь 2-3 фермы, но через 5 минут. Люди не успели эвакуироваться. На мой взгляд 15 мин для покрытия как раз то время, когда люди должны убежать, после падает покрытие, стены стоят, пожар локализован.

Итак, проще поставить распорки (Ярослав, распорки будут R15), ничего не нужно защищать, ничего не нужно доказывать. Металлоемкость сильно не увеличиться, а вопросы отпадут). Профлист использовать в качестве опоры под кровлю.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Почему? В условиях пожара, когда сгорел профлист, грузовая площадь фермы разве не уменьшилась? А нагрузка сама? Снег валяется все еще большим мешком?
Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Так еще нужно доказать (сделать расчет) на оставшуюся нагрузку после падения профлиста. Будет собственный вес фермы, технологическое оборудование, часть снега. Как это принять-хз.
Наверное про нагрузку на ферме во время пожара самый интересный вопрос (пожарники в ряд на ней выстроились) - по логике не спорю, нагрузки нет... но там и коэффициент фи становится вообще мизерный
Недавно видел расчет, где обосновывали отсутствие огнезащиты, тем, что температура в течении 15 минут в районе кровле не поднимется до такой, чтобы успел профлист прогореть (какой-то хитрый пожарный расчет). Да, снижается прочность на какой-то коэффициент - но профлист все еще держит (с запасом выбран), и в течении 15 минут участвует в раскреплении верхнего пояса.
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 12:21
#37
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


мизерный фи, не мизерный...
Alekceich, ты хоть раз видел, чтобы ферма при монтаже (вот ее укрупнили, подняли, поставили - а ни распорок, ни профлиста и в помине еще нету) складывалась?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2013, 12:41
#38
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Бармаглотище, у ЛСТК-шников, говорят, такое распространено ^__^ Правда, есть мнение, что профлист в этих случаях не помог бы ^__^
 
 
Непрочитано 19.02.2015, 15:14
#39
Anuccia


 
Регистрация: 01.09.2012
Екатеринбург
Сообщений: 45


Внесите ясность пожалуйста. Горизонтальные связи участвуют в обеспечении общей устойчивости каркаса, значит нужно их защищать?
Anuccia вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 21:08
#40
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


не участвуют.
не нужно защищать.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 08:09
#41
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
не участвуют.
не нужно защищать.
Мне проектировщик озвучивал мнение такое мнение
если ферма является несущим элементом здания, то распорки и горизонтальные связи по нижнему и верхнему поясу ферм тоже необходимо защищать. хотя обычно делая огнезащиту до отметки оголовка колонн (в т.ч. вертикальные связи) от пожарных я претензий не получаю.

Вообще все упирается в деньги. Когда заказчик узнает, что из-за ферм ему платить за ОЗ на 40-60% больше, начинается история с письмами, переделкой проектов, изменением степени огнестойкости здания.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 15:03
#42
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
если ферма является несущим элементом здания, то распорки и горизонтальные связи по нижнему и верхнему поясу ферм тоже необходимо защищать.
Правильно сказали.
СНиП 21-01-97*, МСН 2.02-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений
К несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре. Сведения о несущих конструкциях, не участвующих в обеспечении общей устойчивости здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 06:33
#43
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Правильно сказали.
СНиП 21-01-97*, МСН 2.02-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений
К несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре. Сведения о несущих конструкциях, не участвующих в обеспечении общей устойчивости здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.
В том то и дело, что КАК ПРАВИЛО. В одних проектах подробно указано, какие конструкции влияют на геометрическую неизменяемость здания. Даже перечислены требуемые пределы огнестойкости. к таким проектам вопросов нет. Вот когда проектировщик не заморачивается и вообще эту информацию не приводит - начинается веселуха.
Возьмем фермы в здании II степени огнестойкости. Приведенная толщина металла не позволяет использовать для защиты краску (ПТМ ниже 5,8 СП 2.13130-2012). Значит только конструктивная огнезащита
1. Штукатурка слоями 15-20мм (нагрузка плюсом 6-8 кг на 1 м.кв. конструкций)
2. Оклеивание базальтовыми материалами
Когда заказчик понимает все это и осознает цену вопроса.... ну в общем понятно.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 09:56
1 | #44
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну несущие.
И что?
Цитата:
если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре.
Вот и ответьте на вопрос: если рухнет одна ферма - все здание сложится?
Если сложится - делайте огнезащиту.
Не сложится - не делайте.

Offtop: А то у многих так: увидели "несущие элементы" - и все. Глаза на выкате, волосы дыбом по всему телу, из глотки громкие, но не слишком членораздельные звуки, в которых смутно угадывается "Огнезащитааааа!!!"
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 10:41
#45
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бармаглотище, там ведь вроде еще про "какие элементы являются несущими, должно указываться в проекте (или снипе, не помню)" написано, разве нет?
 
 
Непрочитано 25.02.2015, 11:25
1 | #46
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Арик, да похрен, какие несущие. Не это главное.
Главное - какие обеспечивают общую устойчивость и геометрическую неизменяемость всего здания/сооружения.
А вы все про "несущие".. Прогон вон тоже несущий. Идите, красьте. Каждые несколько лет, причем.

Далее. В проекте обычно пишут самые общие фразы, из которых нихрена не понятно - что красить, а что нет. Например, в описании конструктивной схемы здания пишут часто, что "устойчивость в плоскости рамы обеспечивается жестким узлом сопряжения колонн с фундаментом и диском покрытия".
Вроде, написали, что диск обеспечивает общую устойчивость здания. Т.е., надо огнезащищать.
А с другой стороны - вот убрали диск в какой-то части здания. Сгорел при пожаре. Попадают колонны и все остальное? да фиг там, скорее всего. Как стояли - так и будут стоять. Т.е., огнезащиту покрытия делать не надо.
И приписка эта про "диск покрытия" - для "красного словца". Да, есть диск. Да, помогает работе конструкций. Да, способствует более равномерному включению в работу конструкций, воспринимающих горизонтальные нагрузки.
А без него развалится все или все равно будет стоять и не падать? Вот в чем вопрос.

Просто в нынешних КМах это почти всегда оставляют "за кадром", т.к. нынешние КМщики сами не знают, что делать с этой огнезащитой - что красить, что не красить... Вот и отписываются общими фразами без всякой конкретики.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 11:36
#47
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бармаглотище, я просто пишу "красить колонны до стольки-то, перекрытия до стольки-то".
Пока экспертиза не ругалась на незащищенные фермы/прогоны/легкую кровлю.

Ребята недавно показывали, что составляют табличку - элемент, сечение, приведенная толщина, рекомендуемый тип огнезащиты. Вообще самый оптимальный, мне кажется, вариант.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
с другой стороны - вот убрали диск в какой-то части здания. Сгорел при пожаре. Попадают колонны и все остальное? да фиг там, скорее всего.
Ну с другой стороны если прогон являлся распоркой и в одном направлении у колонн шарнир в основании и всего два болта на всю базу (или четыре, но попарно близко), то предпосылки для падения все-таки есть))
 
 
Непрочитано 25.03.2015, 14:58
#48
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Серийные примеры говорят о том что даже профлист может служить связями. а уж он то точно не обладает огнестойкостью R60. R15 с трудом нашли сертификат испытаний для НС75-0,8 и при шаге прогоном 2,5-3,0м. А он может и с шагом 4,0 м лежать... Мне кажется что Бармаглотище верно все расписал. Только вот пожнадзор у нас часто или туповат, или алчный.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 16:03
#49
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Про фермы. Что есть "здание" в п.5.4.2 СП 2.131.30.2012? Если сгорели фермы, можно считать что здание (по факту - оставшиеся одинокие колонны) цело (т.е. его устойчивость и геометрическая неизменяемость обеспечена)?
Кика вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 16:12
#50
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Тему-то читали? Тут как раз об этом и спорили. И еще в десятке таких же тем.
 
 
Непрочитано 06.05.2015, 08:40
#51
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Да читал. Эту и ещё пару других. Про прогоны и профнастил понятно, а вот:

Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
Шарнирно опертые на колонны фермы не участвуют в обеспечении общей устойчивости здания -
.. как можно говорить вообще о наличии здания, если развалились фермы никак понять не могу...
Кика вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 08:44
#52
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Кика, развалиться может одна-две фермы, а здание большое. Если после развала советского фермы здание не упадет - значит она и не нужна была. А может быть и вот так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-05-06-001.png
Просмотров: 537
Размер:	10.0 Кб
ID:	149190  
 
 
Непрочитано 06.05.2015, 09:56
#53
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Arikaikai, спасибо за внимание!

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Если после развала фермы здание не упадет
Что понимается под "зданием" в п. 5.4.2 СП2? Только колонны?

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
развалиться может одна-две фермы, а здание большое
А если маленькое, из 2 ферм? Рухнули они, а 4 колонны стоят, можно считать что здание не упало?

В вашем примере при разрушении фермы, происходит обрушение 3 пролетов слева, т.е. здание "упало", так? А если слева от сгоревший фермы нет пролета, но колонна упала, (рис.1) ? Здание упало? (я думаю да) А если слева от сгоревший фермы нет пролета, но колонна не упала, (рис.2)? Здание упало? (я думаю нет). Не правильнее тогда будет вместо "здания" говорить о "других элементах здания (каркаса)"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: двг.png
Просмотров: 269
Размер:	8.3 Кб
ID:	149197  
Кика вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 01:52
1 | #54
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


Всем спасибо за тему и обсуждение.

Предлагаю рассмотреть ещё один вариант.
1) Прогорает профнастил (или связи, распорки) над пожаром. Что значит прогорает. Сталь остаётся, никуда не вытекает до наступления 900 градусов. А вот предел прочности ниже нормативного. Насколько ? Может ли такая конструкция передавать усилия, в принципе ? Ведь график напряжение-деформация для сталей не заканчивается на временном сопротивлении, всегда рисуют продолжение вниз...
2) Падает первая ферма (ну допустим ветровая нагрузка)
3) Первая ферма связана сгоревшими связями со второй фермой ? Видимо да.
4) Выдержит ли вторая ферма падение первой с учётом передачи усилий по сгоревшим связям, распоркам ? Сложный вопрос. А вдруг нет ?
5) И вот уже, как домино, падают фермы друг за другом. Передают ли они особую нагрузку при падении на каркас, на колонны ? Конечно.
6) И вот какова тут судьба каркаса и колонн ? Учитывая, что хороший проектировщик КЖ обязан проектировать с запасом 5%.

Вопрос, конечно, философский, ибо никто такое не посчитает. Да, если и посчитает, то норм таких нет. "Как считал ?"
Но можно сделать вывод:
а) "Проектировщик КМ в Х% случаев не в состоянии оценить влияние несущих конструкций покрытия (ферм, связей, распорок) на устойчивость здания"
б) Проектировщик должен каждый раз рисковать назначая данные конструкции, как "не влияющие".
в) В ряде случаев может произойти потеря устойчивости каркаса здания от обрушения несущих конструкций покрытия. Виноват окажется проектировщик, который сам написал, что они не влияют.
г) В связи с изменением норм и отсутствием методики расчёта в стране получилось массовое нарушение норм, влияющее на рынок труда. Хочешь работать - рискуй.
д) Опытные проектировщики привыкли к старым нормам, не осознали суть изменений. И поддерживают риск по инерции.
е) Кроме формального риска, есть здравый смысл не связанный с нормами. Может быть опытные проектировщики и правы. "Да я 100 раз так делал..."
Ну и просто делать огнезащиту крыши было бы странно с обывательской точки зрения. Она явно горит не первая. Должно совпасть, чтобы была ещё пожарная нагрузка, обеспечивающая огонь до кровли.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 11:26
#55
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Все пытаются разрисовать какие-то неведомые комбинации из падения ферм строго через 45 минут после взвывания сирены и колонн - еще через 45. А пожар об этом знает? Существует огромное количество горючих веществ и у каждого своя температура горения. Существует мильон мест, где может начаться пожар и у каждого - еще мильон вариантов развития событий и схем распространения огня. И еще огромнейшая масса факторов внешних - ветер, время суток и время года, сообразительность людей, исправность огнетушителей и т.д. и т.п.

Пожар - это не нормативный упавший на крышу снег, который от года к году ложится примерно одинаковым образом. Пожар - вещь стихийная, случайная и абсолютно непредсказуемая. Какое может быть умозрительное моделирование? Пожарные нормы в тыщи раз более условные, чем "нагрузки и воздействия". Да, в тыщи раз более условные, чем даже схемы ветровых воздействий.

Все, что мы можем - выполнить как-нибудь требования десятка пожарных СП и пары федеральных законов. Именно как-нибудь, потому что в силу специфики области, требования все - пальцем в небо. Не нужно считать, какая ферма куда упадет и в каком порядке.
 
 
Непрочитано 08.05.2015, 11:52
1 | #56
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну и просто делать огнезащиту крыши было бы странно с обывательской точки зрения. Она явно горит не первая. Должно совпасть, чтобы была ещё пожарная нагрузка, обеспечивающая огонь до кровли.
Вот именно. Если это склад, то то ещё понятно. Если цех, то надо очень сильно посмотреть. Если, допустим, спортивный зал (ледовая арена, например), то, вообще неясно, чему там гореть (борта и сидушки?). Про бассейн молчу (гореть будет керамическая плитка?). А нормы для всех одни.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 08.05.2015, 12:28
#57
const-13


 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 58


По-моему, все предельно ясно. Если считали колонну с коэффициентом мю=1, то однозначно учитывали работу покрытия, а значит, должны обеспечить предел огнестойкости как для несущих конструкций (R45, R60, R90), но только для тех конструкций, которые участвуют в обеспечении устойчивости. Если брали коэффициент мю=2 для колонн, следовательно, покрытие не участвует - и все равно R15. Так требуют нормы.
В практике встречал единственное решение, способное обеспечить (повысить) предел огнестойкости профлиста, имеющее соответствующий сертификат (см. вложение).
Вложения
Тип файла: pdf Огнезащита Promat.pdf (2.23 Мб, 525 просмотров)
const-13 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 19:15
#58
Алехандр.Д.В.Г.


 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Всем спасибо за тему и обсуждение.

Предлагаю рассмотреть ещё один вариант.
1) Прогорает профнастил (или связи, распорки) над пожаром. Что значит прогорает. Сталь остаётся, никуда не вытекает до наступления 900 градусов. А вот предел прочности ниже нормативного. Насколько ? Может ли такая конструкция передавать усилия, в принципе ? Ведь график напряжение-деформация для сталей не заканчивается на временном сопротивлении, всегда рисуют продолжение вниз...
Она не прогорает, она просто проваливается. Выглядит это вот так. Профиль просто перестает нести складывается.
Алехандр.Д.В.Г. вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 05:36
#59
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ведь график напряжение-деформация для сталей не заканчивается на временном сопротивлении, всегда рисуют продолжение вниз...
Заканчивается. Эта кривая вниз - есть образование шейки и разрушение образца, распределенное во времени.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 12:41
#60
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Алехандр.Д.В.Г. Посмотреть сообщение
Она не прогорает, она просто проваливается. Выглядит это вот так. Профиль просто перестает нести складывается.
О, как интересно!
Огневые испытания?
Сколько профлист продержался в минутах?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 13:54
#61
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Сколько профлист продержался в минутах?
так там снизу минвата видна. Это типа сендвича или огнезащита ватой
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2017, 17:45
#62
Алехандр.Д.В.Г.


 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
О, как интересно!
Огневые испытания?
Сколько профлист продержался в минутах?
Именно те, что на фото продержался 31 минуту. Без огнезащиты.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
так там снизу минвата видна. Это типа сендвича или огнезащита ватой
Нет. Минвата по бокам была, чтобы открытое пламя не выходило. Так на испытаниях всегда делают, температура как никак под 700 градусов.
Алехандр.Д.В.Г. вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 05:22
#63
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Алехандр.Д.В.Г. Посмотреть сообщение
Именно те, что на фото продержался 31 минуту. Без огнезащиты.

----- добавлено через ~1 мин. -----


Нет. Минвата по бокам была, чтобы открытое пламя не выходило. Так на испытаниях всегда делают, температура как никак под 700 градусов.
Блин, ценная информация.
А можно поподробнее что за профлист, что за мин.вата, вообще что испытывалось? А то у нас вечная проблема с легкими совмещенными кровлями по профлисту. ФЗ-123 допускает не красить металл на R15 если он по приведенке R9 несет. С балками на этот счет особых проблем нету, но как доказать что профлист несет R9?
В общем было бы очень познавательно узнать подробности
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 06:10
#64
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Результаты натурных испытаний арочного ангара с пристройкой. Пожар 1,5 часа открытого горения http://news.ngs.ru/more/50540271/
В пристройке фермы потеряли несущую способность и частично сложились, арочный профнастил слегка просел (верхняя часть ушла внутрь на 0,5 м где-то, но не рухнул.
На пристройке видно, что ограждающие конструкции из профнастила имеют значительную деформацию.

В Новосибирске ГАСН решил раз и навсегда решить споры. Выложил на сайте официальную позицию и теперь фермы (ну и связи по ним) должны в обязательном порядке защищаться как несущие конструкции. Сначала хотели потребовать и профнастил обрабатывать, но потом согласились, что только конструкции каркаса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 64c4f583fccc9d39160c0e394cc8b03604d9d916_900.JPG
Просмотров: 219
Размер:	120.4 Кб
ID:	193212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пожар.JPG
Просмотров: 188
Размер:	156.7 Кб
ID:	193213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09108.JPG
Просмотров: 203
Размер:	206.0 Кб
ID:	193214  
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 06:30
#65
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
Результаты натурных испытаний арочного ангара с пристройкой. Пожар 1,5 часа открытого горения http://news.ngs.ru/more/50540271/
В пристройке фермы потеряли несущую способность и частично сложились, арочный профнастил слегка просел (верхняя часть ушла внутрь на 0,5 м где-то, но не рухнул.
На пристройке видно, что ограждающие конструкции из профнастила имеют значительную деформацию.

В Новосибирске ГАСН решил раз и навсегда решить споры. Выложил на сайте официальную позицию и теперь фермы (ну и связи по ним) должны в обязательном порядке защищаться как несущие конструкции. Сначала хотели потребовать и профнастил обрабатывать, но потом согласились, что только конструкции каркаса.
Блин, ГАСН разбираться не хочет, а мучиться все будут.
По огнестойкости R15 в том числе настилов из профлиста по прежнему нет ясности.
__________________
Свидетель ИГОФа :)

Последний раз редактировалось gorbun, 05.09.2017 в 06:36.
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 06:43
#66
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Блин, ГАСН разбираться не хочет, а мучиться все будут.
По огнестойкости R15 в том числе настилов из профлиста по прежнему нет ясности.
В принципе ГАСН прав. Фермы нужно защиащать. Хоть не будет докалупываться до профнастила покрытий.
По покрытию требования RE15. Теплоизолирующей способности у профлиста нет И испытывать тут нужно не сколько сам профнастил, сколько узел соединения листов. Есть чуйка, что он первый деформируется и потеряет целостность.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 06:48
#67
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
В принципе ГАСН прав. Фермы нужно защиащать. Хоть не будет докалупываться до профнастила покрытий.
По покрытию требования RE15. Теплоизолирующей способности у профлиста нет И испытывать тут нужно не сколько сам профнастил, сколько узел соединения листов. Есть чуйка, что он первый деформируется и потеряет целостность.
Там ферма из 30 трубы походу со стенкой 1,5-2 мм. То есть нарушено требование что если R>9, то можно не мазать. А R9 у металла при приведенной толщине 5мм. То есть труба у фермы должна быть толщиной как минимум 5, а то и 6 мм.
Зато теперь все фермы заставят мазать. А как защищать ферму из парных уголков на R90? И насколько увеличится металлоёмкость такой фермы? Я уж молчу про стоимость с учетом конструктивной огнезащиты...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Ну и еще вопрос. Одно дело когда ферма на высоте 3 метров и под ней горит бочка с краской например. Но у нас нормы не различают высотное положение конструкции. А если у меня ферма на высоте 14 метров? Сдается мне что даже при наличии открытого огня в уровне пола такой ферме и через 2 часа пожара ничего не будет. И объем помещения тут тоже роль играет. Одно дело пожар в сарае 3х4 метра, другое дело цех 150х50 метров и высотой 14 метров...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 06:55
#68
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Там ферма из 30 трубы походу со стенкой 1,5-2 мм. То есть нарушено требование что если R>9, то можно не мазать. А R9 у металла при приведенной толщине 5мм. То есть труба у фермы должна быть толщиной как минимум 5, а то и 6 мм.
Зато теперь все фермы заставят мазать. А как защищать ферму из парных уголков на R90? И насколько увеличится металлоёмкость такой фермы? Я уж молчу про стоимость с учетом конструктивной огнезащиты...
воооот. Когда добавляются фермы это +40-50% к площади конструкции и объективно понимаем, что при требуемом пределе огнестойкости R 90 нужна будет конструктивная огнезащита - обертывание базальтовым матом (нагрузка 3-4 кг/м.кв), штукатурка легкая (нагрузка 5-8 кг/м.кв), мастики (не вспучивающиеся) (3-5 кг м.кв.). Стоимость да. Сам материал, его потери (если распыление, то ВСН 447 вообще печальку дает), трудоемкость.... а если учитывать еще и высоту работ. Заказчик будет рад.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
----- добавлено через ~3 мин. -----
Ну и еще вопрос. Одно дело когда ферма на высоте 3 метров и под ней горит бочка с краской например. Но у нас нормы не различают высотное положение конструкции. А если у меня ферма на высоте 14 метров? Сдается мне что даже при наличии открытого огня в уровне пола такой ферме и через 2 часа пожара ничего не будет. И объем помещения тут тоже роль играет. Одно дело пожар в сарае 3х4 метра, другое дело цех 150х50 метров и высотой 14 метров...
Это уже дебри типа расчета пожарных рисков, установки локальных систем пожаротушения на участках с хранением ЛВЖ...
Естественно требования усредняются. Как еще эксплуатировать будут. Будут хранить одну бочку (как по проекту) или забьют складским запасом под потолок... далеко можно зайти.
Объективно да, фермы на такой высоте будут долго стоять. Но думаю этот аргумент не сильно устроить инспектора из ГАСН.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 07:07
#69
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
воооот. Когда добавляются фермы это +40-50% к площади конструкции и объективно понимаем, что при требуемом пределе огнестойкости R 90 нужна будет конструктивная огнезащита - обертывание базальтовым матом (нагрузка 3-4 кг/м.кв), штукатурка легкая (нагрузка 5-8 кг/м.кв), мастики (не вспучивающиеся) (3-5 кг м.кв.). Стоимость да. Сам материал, его потери (если распыление, то ВСН 447 вообще печальку дает), трудоемкость.... а если учитывать еще и высоту работ. Заказчик будет рад.
Тут еще фишка есть. Испытания, как правило, проводят на стандартных образцах, а это минимум 3,2мм. приведенки. Что сразу вышибает из сортамента мелкие уголки. Если не ошибаюсь, то минимум проходит 90х7 уголок (из сокращенного сортамента, экзотика в виде 75х7 не уверен что имеется на металлобазах). Ладно пояса и опорные раскосы - там, как правило, меньше 100 не получается, а вот что делать со всякой мелочевкой? Чисто по металлу перерасход раза в 1,5. 16 швеллер тоже к слову в 3,2 приведенки не пролазит.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Вообще, в ФЗ-раз-два-три неплохо было бы дать определение что подразумевается под несущими конструкциями. Ну или фермы, балки, настилы вообще убрать из 21-й таблички.
Хотя мы просто пишем, что фермы не учавствуют в общей устойчивости здания и относим их к "ненесущим"

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
Результаты натурных испытаний арочного ангара с пристройкой. Пожар 1,5 часа открытого горения
Возвращаясь к "натурным испытаниям": а через сколько фермы потеряли устойчивость? Может они как раз свои законные 15 минут и выдержали?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 07:15
#70
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Тут еще фишка есть. Испытания, как правило, проводят на стандартных образцах, а это минимум 3,2мм. приведенки. Что сразу вышибает из сортамента мелкие уголки. Если не ошибаюсь, то минимум проходит 90х7 уголок (из сокращенного сортамента, экзотика в виде 75х7 не уверен что имеется на металлобазах). Ладно пояса и опорные раскосы - там, как правило, меньше 100 не получается, а вот что делать со всякой мелочевкой? Чисто по металлу перерасход раза в 1,5. 16 швеллер тоже к слову в 3,2 приведенки не пролазит.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Вообще, в ФЗ-раз-два-три неплохо было бы дать определение что подразумевается под несущими конструкциями. Ну или фермы, балки, настилы вообще убрать из 21-й таблички.
Хотя мы просто пишем, что фермы не учавствуют в общей устойчивости здания и относим их к "ненесущим"
ГОС 53295 подразумевает испытание на двутавровой балке №20 - ПТМ 3,4мм. Это обязательный сертификат. Производители замудряются и испытывают нестандартные ПТМ - 1,5 мм видел. На это выдается добровольный сертификат. Все норм.
Что до ферм, то в Новосибирске все однозначно. Даже если в проекте написано - фермы, прогоны R 15, ГАСН требует обязательно обработки их как несущие конструкции.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Тут еще фишка есть. Испытания, как правило, проводят на стандартных образцах, а это минимум 3,2мм. приведенки. Что сразу вышибает из сортамента мелкие уголки. Если не ошибаюсь, то минимум проходит 90х7 уголок (из сокращенного сортамента, экзотика в виде 75х7 не уверен что имеется на металлобазах). Ладно пояса и опорные раскосы - там, как правило, меньше 100 не получается, а вот что делать со всякой мелочевкой? Чисто по металлу перерасход раза в 1,5. 16 швеллер тоже к слову в 3,2 приведенки не пролазит.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Вообще, в ФЗ-раз-два-три неплохо было бы дать определение что подразумевается под несущими конструкциями. Ну или фермы, балки, настилы вообще убрать из 21-й таблички.
Хотя мы просто пишем, что фермы не учавствуют в общей устойчивости здания и относим их к "ненесущим"

----- добавлено через ~5 мин. -----

Возвращаясь к "натурным испытаниям": а через сколько фермы потеряли устойчивость? Может они как раз свои законные 15 минут и выдержали?
Ну кто его знает. Пристройка все же выдержала. Да и развитие "стандартного пожара" по ГОСТ отличается от реальности.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 07:39
#71
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
ГАСН требует обязательно обработки их как несущие конструкции.
А если у меня положительное заключение ГГЭ, в котором фермы R15?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
Ну кто его знает.
Вот все у нас так. Никто толком ничего знать и не хочет. Проще шашкой рубануть с плеча и всех под одну гребенку.
А потом приезжаешь в ГГЭ на Лубянку и тебя заставляют убирать огнезащиту ферм, как необоснованную (реальный случай при прохождении ГГЭ по метро "Молодежная")
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 07:41
#72
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
А если у меня положительное заключение ГГЭ, в котором фермы R15?
А не волнует. ГАСН царь и Бог. В этом году было сюрпризом. Устроли "гестапо" всем. И обработчикам и инспекторам своим же.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 07:44
| 1 #73
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
А не волнует. ГАСН царь и Бог. В этом году было сюрпризом. Устроли "гестапо" всем. И обработчикам и инспекторам своим же.
Ну и пущай с ними заказчик сам разбирается. Благо у нас что Голова, что заказчик (РЖД) в Москве сидят. Мое дело экспертизу пройти и смету обосновать.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2017, 07:49
#74
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Ну и пущай с ними заказчик сам разбирается. Благо у нас что Голова, что заказчик (РЖД) в Москве сидят. Мое дело экспертизу пройти и смету обосновать.
Недавний случай - спортзал в школе. II степень огнестойкости. заказчик УКС Новосибирска.

Обработчик: Есть мнение, что фермы нужно обрабатывать
Подрядчик: Нет этого у меня в смете, по проекту R 15. Звони в УКС
Куратор в УКС: я не в курсе
Инспектор ГСН: Конечно нужно, иначе не примем. Без вариантов.
Куратор УКС: Нужно так нужно. Будет совещание, поднимем вопрос
"прошло две недели"
Подрядчик: Небыло у меня это в смете и ничего не говорили...
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2017, 10:37
#75
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
ГАСН требует обязательно обработки их как несущие конструкции.
Очень неприятный прецедент.
Кто-то попутал понятия общей устойчивости здания и устойчивости здания при пожаре и кто-то из-за этого теперь будет попадать на окраску смонтированных, например, конструкций и повторные экспертизы.
Берут как зацепку типовую фразу из записки типа "устойчивость каркаса в продольном направлении обеспечивается за счет бла-бла ... и жесткого диска покрытия" и додумывает её кто во что горазд.
У нас тоже на объекте ГАСН сейчас требует подстропилку красить, ссылаясь на запись в положительном заключении (как раз та самая типовая). Бодаемся ))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2017, 10:42
#76
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Очень неприятный прецедент.
Кто-то попутал понятия общей устойчивости здания и устойчивости здания при пожаре и кто-то из-за этого теперь будет попадать на окраску смонтированных, например, конструкций и повторные экспертизы.
Берут как зацепку типовую фразу из записки типа "устойчивость каркаса в продольном направлении обеспечивается за счет бла-бла ... и жесткого диска покрытия" и додумывает её кто во что горазд.
У нас тоже на объекте ГАСН сейчас требует подстропилку красить, ссылаясь на запись в положительном заключении (как раз та самая типовая). Бодаемся ))
Жду когда это дойдет до пожарных инспекторов из МЧС. Вангую будут появляться предписания на обработку уже эксплуатируемых зданий.
"Обрабатывать, конечно, они это не будут."
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2017, 11:14
#77
Алехандр.Д.В.Г.


 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Блин, ценная информация.
А можно поподробнее что за профлист, что за мин.вата, вообще что испытывалось? А то у нас вечная проблема с легкими совмещенными кровлями по профлисту. ФЗ-123 допускает не красить металл на R15 если он по приведенке R9 несет. С балками на этот счет особых проблем нету, но как доказать что профлист несет R9?
В общем было бы очень познавательно узнать подробности
Довольно проблемная тема последнее время, чем серьезнее объект, тем последнее время экспертиза лютует.
Данные испытания проводились для аэропорта домодедово, предыстории точной не знаю, но там пирог был нестандартный, но они отжигали профлист нестандартный Н126, толщина 1,2 мм, нагрузка на испытания была около 3,5 кпа. Вопрос стоял либо испытания проводить, либо красить профлист, что по смете космос.
Был у меня протокол, не могу найти. Сейчас поищу и пришлю, если найду.

Что касается пункта заключения вниипо, что R8 можно приравнять к RE15? то все зависит от объекта. Последнее время не прокатывает.
С точки зрения физики процесса r8 (если мы про реальность говорим), нельзя приравнивать к re15/ (8 минут не равно 15). Весь вопрос под какой нагрузкой испытывать, расчетной или нормативной? Вот над этим голову и ломаю сейчас.
Если за формальное подтверждение, другой вопрос. На текущем объекте пожарники заставляют проводить испытания, даже расчетное заключение мчс завернули.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MercatorNSK Посмотреть сообщение
Подрядчик: Небыло у меня это в смете и ничего не говорили...
ну.. подрядчика тоже можно понять, проект прошел экспертизу, смета утверждена, а ему огнезащиту впаривают, причем которая обойдется в несусветные деньги. Поэтому и будет отбрыкиваться до последнего. Пожарка последнее время острая тема. Вроде металлоемкость надо снижать, а для выполнения условий по пожарке ее наоборот надо увеличивать, либо здравствуй огнезащита...

Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Блин, ценная информация.
В общем было бы очень познавательно узнать подробности
нашел! Там протокол есть есть внизу страницы http://www.stlion.ru/about/news/ogneupornost_.html
1. Профлист Н126-978, оцинкованный, толщина стальной основы 1,2 мм

2. Подложки стекломагниевые (стекломагнезитовые) листы-панели (СМЛ) марки Statica по 6 мм в два слоя.

3. Утеплитель из жесткого пенополи-изоцианурата, марки PIR ФЛ/ФЛ, толщиной 100 мм

Последний раз редактировалось Алехандр.Д.В.Г., 07.09.2017 в 09:26. Причина: Дополнение
Алехандр.Д.В.Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 12:43
#78
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Оживлю тему).
Вопрос в том, считать ли фермы покрытия несущим элементом ?
Фермы над спортзалом в школе. Степень огнестойкости здания - I. Высота до низа ферм в спортзале - 8,8 м. Высота ж.б колонны от фундамента до верха - 11 м. Внизу - жесткая заделка, вверху - шарнирное опирание ферм.
Если фермы относить к несущим элементам, то согласно т.21 ФЗ 123 предел огнестойкости их должен быть R 120. Если фермы не относить к несущим, то как я понимаю, нужно их рассматривать как элемент бесчердачного покрытия с пределом огнестойкости R 30.
Так ли рассуждаю?
Расчетная длина колонн в плоскости фермы, если последнюю не учитывать как несущий элемент (т.е по истечении 30 минут она к примеру упадет) - берется с коэффициентом 2.
При таком условии колонна не проходит по прочности. Арматуры, установленной при условии, что ферма раскрепляет колонну вверху - недостаточно.
И что получается? Либо обрабатывать ферму (прогоны и связи) до 120 минут (это жесть...) либо армировать колонну при условии, что фермы нет?
Армирование рассматривалось по основному сочетанию (без температурных воздействий). После "падения" ферм, нагрузку от кровли и снега с колонны сняла.

И не заставят ли обрабатывать в любом случае фермы до 120 минут?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 12:48
#79
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
При таком условии колонна не проходит по прочности.
А какую нагрузку несет колонна после обрушения ферм?
чучело-мяучело вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 13:16
#80
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
А какую нагрузку несет колонна после обрушения ферм?
От монолитной обвязочной балки и парапета на ней. И ветровая. Хотя, именно от ветровой такое армирование. Или ветер в таком случае не учитывается?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 13:29
#81
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
И что получается? Либо обрабатывать ферму (прогоны и связи) до 120 минут (это жесть...) либо армировать колонну при условии, что фермы нет?
Чёт я вообще не понял, как из исходного вопроса можно было получить такую вилку ответов?..
В данном случае по-моему, надо и колонну приводить к огнестойкости R120 и фермы.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 19.04.2019, 13:59
#82
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Вопрос в том, считать ли фермы покрытия несущим элементом ?
Фермы над спортзалом в школе. Степень огнестойкости здания - I.
СП 2.13130.2012
6.7.18. Несущие конструкции покрытий над сценой и залом (фермы, балки) в зданиях театров, клубов и спортивных сооружений следует проектировать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к несущим элементам здания.
Для одноэтажных зданий I и II степени огнестойкости допускается применение несущих конструкций покрытий залов с пределом огнестойкости не менее R 60. Указанные конструкции допускается выполнять из древесины, подвергнутой обработке огнезащитными составами I группы огнезащитной эффективности по ГОСТ Р 53292.

Вопрос в том, считать ли школьный спортзал спортивным сооружением. Если он отдельно стоящий, то, скорее, да. Если встроенный, то нет (мое мнение). Соответственно, если не считать, то R30 при шарнирном опирании.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:15
#83
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
6.7.18. Несущие конструкции покрытий над сценой и залом (фермы, балки) в зданиях театров, клубов и спортивных сооружений следует проектировать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к несущим элементам здания.
Этот пункт знаю. Но, как мне было на это сказано - у нас не театр, не клуб и не спортивное сооружение.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
если не считать, то R30 при шарнирном опирании.
Не считала спортивным сооружением. Приняла R30. Но по истечении 30 минут, если учитывать ветер - колонны не проходят по прочности при такой длине (мю=2) .
Ерунда конечно какая-то...

Последний раз редактировалось Julianna, 19.04.2019 в 14:21.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:23
#84
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Но по истечении 30 минут, если учитывать ветер - колонны не проходят при такой длине (мю=2)
Это как?
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:34
#85
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Это как?
Проходят, но при гораздо большем армировании.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:36
#86
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


А после 30 минут приедет кран, открутит ферму от колонны и увезет в даль?
Или ферма прогнется и (придаст колонне горизонтальную нагрузку) потянет за собой колонну?
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:39
| 1 #87
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Я как всегда грубо и резко, но по другому не могу.
Julianna вам бы в суде так приговор зачитывать, только наоборот, как вы нормы читаете, кусочно, ну где понравилось там и читаем, например, за мелкое хулиганство - срок вам 15 лет с конфискацией имущества.


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Этот пункт знаю. Но, как мне было на это сказано - у нас не театр, не клуб и не спортивное сооружение.
А то что в принципе Степень огнестойкости здания - I, тех кто вам это сказал не смутило?

Вопрос в том, считать ли фермы покрытия несущим элементом ? - считать ли вас проектировщиком или вы тут из бухгалтерии чертежи помалевать решили? Тут уж не обессудьте, вопрос из такого разряда, что если вы бухгалтер, то можно вас понять и простить, вы же просто интересуетесь, а вдруг фундаменты тоже можно не считать несущим элементом, ну или один из них явно филонит (так часто бывает), а если один не несущий? То вопрос как бы обретает смысл.
Пишите ещё, очень интересно.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:42
#88
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Я как всегда грубо и резко, но по другому не могу.
ЯЖЕМАТЕРИ солидарны с вами милорд
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 15:40
| 1 #89
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
А после 30 минут приедет кран, открутит ферму от колонны и увезет в даль?
Или ферма прогнется и (придаст колонне горизонтальную нагрузку) потянет за собой колонну?
Ферма несет 30 минут, по истечении этого времени я не могу учитывать ее в раскреплении колонны.

Сама бы считала фермы несущим элементом и спала спокойно. Но я - человек подневольный. Показала, рассказала. Но кто меня будет слушать? Поэтому и обратилась сюда, за СОВЕТОМ. А вы набросились.
Лучше замалчивать???

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Пишите ещё, очень интересно.
Чтобы снова услышать издевки? А по делу?
P.S. передо мной аналогичный проект (практически). фермы, прогоны и связи - R30. Пройдена экспертиза.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 16:24
| 1 #90
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Вот я не перестаю удивляться откуда такие перестраховщики лезут. Вы посмотрите ВСЕ советские серии на любые покрытия - там все шарнирно опёртые фермы имеют огнестойкость сильно меньше колонн. Даже ЖБ фермы и ЖБ арки с затяжками.

А также хочется обратить внимание на то, что рама в которой колонны имеют заделку у земли и шарнирное сопряжение с фермой в штатном режиме имеют для колонн Мю=2 (при любой жесткости ригеля - даже если жесткость ригеля бесконечно большая). При потере устойчивости считается что все колонны могут потерять устойчивость. Также смешны слова тех, кто считает что может с торцевого фахверка (в котором есть связи в плоскости ферм) притащить раскрепление для колонн В ПЛОСКОСТИ ферм.

Резюме - если у вас фермы опёрты шарнирно - то у вас и без пожара мю=2

Исключение можно сделать только если:
1. в покрытии есть диск из ЖБ плит приваренных к фермам или что-то эквивалентное
2. в торцах имеются мощные связи в плоскости ферм
3. здание имеет не очень большое число осей (5-7 ферм)

Последний раз редактировалось Alter54, 19.04.2019 в 16:32.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 12:44
#91
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ферма несет 30 минут, по истечении этого времени я не могу учитывать ее в раскреплении колонны.

Сама бы считала фермы несущим элементом и спала спокойно. Но я - человек подневольный. Показала, рассказала. Но кто меня будет слушать? Поэтому и обратилась сюда, за СОВЕТОМ. А вы набросились.
Лучше замалчивать???


Чтобы снова услышать издевки? А по делу?
P.S. передо мной аналогичный проект (практически). фермы, прогоны и связи - R30. Пройдена экспертиза.
У вас скольки пролетное здание?
Если один пролет, то как ферма колонну раскрепляет?
Как момент в колонне зависит от мю?

Единственно что вижу - это отсутствие пригруза от фермы на колонну, за счет чего колонна без фермы и не проходит
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 11:48
#92
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
... посмотрите ВСЕ советские серии на любые покрытия - там все шарнирно опёртые фермы имеют огнестойкость сильно меньше колонн...
Это было по букве норм тех времен - в СНиП так и было написано - фермы - фигня.
Теперь (в 2019 г) совокупность записей в СП приводит к тому, что ферма - не фигня.
А я так скажу - попытка придать смысл/логику огнестойкости сооружения/элементов - занятие бессмысленное.
Надо блюсти букву норм, других путей нет.
Надо по СП и ФЗ иметь ферму R90 или R120 - будь любезен, так и запиши в проекте. Пусть обмазывают пояса и решетки на миллионы. Заодно и распорки, и связи, и прогоны.
К слову - будет стимул придумать дешевую огнезащиту. Например обмоточную. Как скотчем. И машинки обмоточные аккумуляторные. Без шума и пыли. Любые R за 3 коп.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 15:27
#93
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Например обмоточную. Как скотчем.
скорее губозакаточные придумают
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2019, 15:51
#94
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
А по делу?
P.S. передо мной аналогичный проект (практически). фермы, прогоны и связи - R30. Пройдена экспертиза.
По делу смотрите требование действующих норм.
Вот для примера в нормах Украины - фермы R30, M0. А плиты, настилы, прогоны RE30, М0. - В нормах ДБН украинские проектировщики не сильно ужесточили требования относительно не действующих СНиПов. Но при этом нам на стадии обучения вдалбливали - самое важное - правильно выбрать конструктивную схему здания и материал несущих элементов каркаса. Вот для спортзалов школ металл не самое оптимальное решение, но не запрещено, при соблюдении требований норм.

Вам надо смотреть свои нормы РФ.
Но никак не опираться в решениях на серии СССР, основной послы был чтоб дать вам направление смотреть нормы и забыть мыслить категориями былых времён.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2019, 04:47
#95
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Был на складе Монарх (линолеум) в Шакше в Уфе - элементы металлокаркаса (в основном сварные двутавры переменного сечения) обклеены каким-то фольгоизолом - внутри алюминиевой фольги тонкий (5-6 мм на глаз) слой темной минваты. Чем приклеено, не видно, возможно, самоклейка.
Без шума и пыли. Дорго ли, не знаю.
Обклеено все - распорки и связи в т.ч.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2019, 14:18
#96
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Ильнур, давеча листал сертификаты на такую огнезащиту. Она представляет собой комбинацию базальтового волокна кашированного фольгой нанесенного на огнезащитный состав. В зависимости от птм и требуемого предела огнестойкости, весь этот пирог может иметь толщину от 5мм до 18мм и обеспечить R150 для 2,4мм птм.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2019, 16:03
#97
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
... весь этот пирог...
Тада это однозначно недешево.
Но таки без пыли.
Жутко смотреть, когда наносят краску пульверизаторами в противогазах. А часто до панелей, на ветру - за сотни метров аэрозоль разносит.
Здания из стали - не такие уж дешевые порой...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 16:38
#98
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Можно и так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я просто оставлю это здесь.png
Просмотров: 230
Размер:	70.7 Кб
ID:	214463  
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2019, 18:58
#99
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это было по букве норм тех времен - в СНиП так и было написано - фермы - фигня.
Теперь (в 2019 г) совокупность записей в СП приводит к тому, что ферма - не фигня.
Конечно это мои домыслы, но я думаю причина в другом - в том что было очень мало вариантов жесткого крепления ригеля и колонны, ну рамы типа Орск, Канск.. и все они не занимали большой доли строительства. Были фермы шарнирно опёртыми, а колонны рассчитанными на Мю=2. Ферма падала на горящие объекты, а вокруг все стояло. Это с незапамятных времён так - на кадрах военной кинохроники здания после бомбежки и пожара стояли в виде 6-этажных стен без перекрытий.
Сейчас такое сложно представить: в кирпичной 10этажке со стенами 380мм из кирпича М200 перекрытия могут быть R45, а стены 90. Но стены не будут стоять, если начнут складываться перекрытия.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я так скажу - попытка придать смысл/логику огнестойкости сооружения/элементов - занятие бессмысленное.
совершенно согласен. Мы часто консультируемся во ВНИИПО, они это тоже признают, признают многие несовершенства норм и быстрого выхода к новым нормам даже не обещают.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Надо блюсти букву норм, других путей нет.
Надо по СП и ФЗ иметь ферму R90 или R120 - будь любезен, так и запиши в проекте.
Это ключевой момент! И Ваше мнение (серьезное) на мой вопрос я хочу услышать, потому что с Вашими высказываниями и аргументами за годы на форуме почти всегда был либо согласен, либо благодарен.

Нормы ПБ говорят "Если конструкция участвует в обеспечении ОБЩЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ, то огнестойкость должна быть по 1 столбцу табл.21 ФЗ-123. Если конструкция не участвует в обеспечении общей устойчивости, то ее огнестойкость определяется по 2-7 столбцам. Какие конструкции обеспечивают Общую устойчивость здания решает проектировщик". При разговорах с начальниками отделов и главспецами ВНИИПО (они неохотно на эту тему говорят) мы усошлись во мнениях что если упала ферма, но колонны и стены остались стоять, то это нормально - главное пожар не вызывает цепочки разрушения и не распространяется.

Собственно вопрос (забудьте про пожарные нормы на время): является ли шарнирноопертая ферма конструкцией обеспечивающей Общую устойчивость большого сложного здания, если расчеты показывают что без одной, или нескольких, или всех ферм все прочие конструкции устойчивы, колонны и стены не теряют прочности, армирования хватает, кроме того все конструкции выдерживают нагрузки в момент разрушения фермы?

Последний раз редактировалось Alter54, 24.05.2019 в 21:46.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2019, 17:30
#100
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
...является ли шарнирноопертая ферма конструкцией обеспечивающей Общую устойчивость большого сложного здания, если расчеты показывают что без одной, или нескольких, или всех ферм все прочие конструкции устойчивы, колонны и стены не теряют прочности, армирования хватает, кроме того все конструкции выдерживают нагрузки в момент разрушения фермы?
В комментариях 2008 г к ФЗ про табл.21 написано так:
Цитата:
Следуя примечанию к комментируемой таблице, необходимо обращаться к тому же п. 5.18 СНиП 21-01-97*, в котором (в ред. Изменения N 2, прин. и введ. в действие Постановлением Госстроя России от 19 июля 2002 г. N 90) наряду с прочим предусмотрено следующее: к несущим элементам здания, как правило, относятся несущие стены и колонны, связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий (балки, ригели или плиты), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре
Т.е. несущей будет ферма, которая при пожаре потянет за собой весь каркас в течение соответствующего огнестойкости здания времени. Например посредством прогонов, горизонтальных связей, панелей, распорок и т.д. Ферма падает, а за ней все здание в целом. Вот это и нужно расчетом опровергнуть. Как примерно при прогрессирующем обрушении.
Это чисто юридический момент - следуя букве закона, можно иметь ненесущую в интерпретации закона ферму.
Чисто технически - ферма должна стоять столько же, сколько все остальное. На кой остов здания с провалившейся через 10 минут кровлей?
Вот это все - наше, российская Великая Глупости. 90% всего остального - примерно так же...
Руки и языки бы поотрывать всем.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2019, 09:13
#101
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Т.е. несущей будет ферма, которая при пожаре потянет за собой весь каркас в течение соответствующего огнестойкости здания времени. Например посредством прогонов, горизонтальных связей, панелей, распорок и т.д. Ферма падает, а за ней все здание в целом. Вот это и нужно расчетом опровергнуть. Как примерно при прогрессирующем обрушении.
Это чисто юридический момент - следуя букве закона, можно иметь ненесущую в интерпретации закона ферму.
Да, все так. Я примерно это чуть другими словами изложил. Значит совпадает понимание Буквы закона.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Чисто технически - ферма должна стоять столько же, сколько все остальное. На кой остов здания с провалившейся через 10 минут кровлей?
Могу высказать только свои соображения. Но со многими пожарными разговаривал - они были схожего мнения. В 2008 или 2009 году когда был на семинаре в Москве, там Ройтман высказал аналогичные соображения (хотя сейчас он уже мог поменять мнение).
Через 15 минут Стандартного пожара в ПОМЕЩЕНИИ не останется никого живого. Время эвакуации колеблется в пределах 1-6 минут, ну может где-то будет 9минут. Кто не успел - тот умер.
Делать изгибаемые, часто большепролётные ригели с легкими покрытиями кровли огнестойкими - очень дорого, это и пожарные понимают.
Поэтому, если случился пожар в большом ТРЦ, ну например в одном из отсеков с бутиками шмоток, в нем рухнули фермы, но не рухнули стены, его огораживающие. Тогда (чисто технически) в соседних кинотеатрах, аквапарках, Лентах и прочих гипермаркетах будет идти торговля и развлечения. Конечно по факту эвакуируют всех, мало ли что, и это правильно. Но соль разрешения рушится бесчердачным конструкциям при сохранении общей устойчивости именно в этом: из отсека все убежали, кто не убежал стал копченым мертвецом, смысла стоять покрытию нет, главное чтобы стены стояли и пожар не распространился дальше. ИМХО
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2019, 12:05
#102
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
... соль разрешения рушится бесчердачным конструкциям при сохранении общей устойчивости именно в этом..
Это лишь найденный Вами вариант "соли". На деле Ваша "соль" рассыпается об "отсечнось": я например в основном проектирую промздания с большими площадями безо всяких отсеков.
Ваша "соль" обретает смысл только при многоотсечной планировке, и то условно: если в центральном зале крыша обрушится, то по "сусекам" спасутся единицы. А основная толпа превратится в "копченых мертвецов".
Малоблагородная соль однако...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2019, 13:33
#103
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это лишь найденный Вами вариант "соли". На деле Ваша "соль" рассыпается об "отсечнось": я например в основном проектирую промздания с большими площадями безо всяких отсеков.
Ваша "соль" обретает смысл только при многоотсечной планировке, и то условно: если в центральном зале крыша обрушится, то по "сусекам" спасутся единицы. А основная толпа превратится в "копченых мертвецов".
Малоблагородная соль однако...
Подождите, я не говорил "пусть крыша рушится и всех кто не успел убежать убивает". За отправную точку следует принять то, что в условиях Стандартного пожара человек выжить не может (считанные минуты пока поднимается температура и начинается задымление). И если пожар идет уже 15 минут то живых людей там уже нет, (подчеркну - это тот пожар, который уже греет фермы далеко наверху, а не дымящий станок, который пылает, но огонь и горячие газы даже не достают до ферм, рассеиваются и уходят в дымовые фонари или противодымку, если она есть). То есть, никого живого уже нет там где горит, никого нет в пределах пожарного отсека (даже если у Вас он 10тыс кв.м).

При этом я с Вами целиком и полностью согласен в том, что не должно быть цепного обрушения. В Вашем случае если размер температурного отсека больше площади пожарного отсека это может стать проблемой. Надо на границе пожарных отсеков, которые не выгорожены стенами (например там дренчерная завеса или что-то еще) предусматривать особый стык прогонов с фермами - которые не позволят обрушению идти дальше, например, прогоны не воспринимающие на оной из опор горизонтальные усилия (свободно лежащий прогон минимально зафиксированный). Это предположения в промке - конечно просто мои фантазии))). Не знаю, я в промке как раз не много работал и пожарные вопросы никогда там не стояли, последнее что делали - корпус химической фабрики с главным пролётом 27x114x35(h) - фермы были R15, но это не показатель, там внутри баки с серной кислотой на тысячи декалитров и прочие химреактивы в которые мы как конструкторы не вникали.

Вопрос актуален более всего для общественных зданий, где отсеки ярко выражены и стены между ними 120, а то и 150 минут. Конструктивную огнезащиту фермы на 150 мне даже страшно представить.

Последний раз редактировалось Alter54, 27.05.2019 в 13:46.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2019, 14:09
#104
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
...пожар идет уже 15 минут...живых людей там уже нет...
В чем смысл например в REI 120, если уже фсем крендец?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 14:28
#105
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В чем смысл например в REI 120, если уже фсем крендец?
Смысл в том, чтобы спаси людей и материальные ценности в соседних отсеках. В отсеке с пожаром людей (живых) нет, материальные ценности уже повреждены, но в соседних отсеках может стоять ценное оборудование, товары, да и сами конструкции не бесплатные. Так что, например, в большом ТРЦ из 9 отсеков выгорает один, а остальные остаются целыми.

Почему 120минут? Это время дается для организации, проведения и завершения тушения пожара, для большинства пожаров это даже время прекращения пожара естественным путём (закончилось топливо).
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 14:47
#106
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Смысл в том, чтобы спаси людей и материальные ценности в соседних отсеках....
Странный смысл - не находите? Экономить на фермах ценой жизней. Гораздо "эффективней" было бы экономить на всем.
Для простоты: одно здание. Никаких отсеков. Через 8 мин (условно) все человеки обуглились. Кто чудом не обуглился - фермы рухнули, и фсе гарантированно обуглились. А колонны и лестницы стойко стоят 240 (условно) минут. Зачем?
Не нужно додумывать - типа "а эти нормы В ОСНОВНОМ для таких, где много отсеков" и т.д. В норме прописано однозначно, для кого и для чего.
Мой окончательный вердикт - в норме нет логики, научого обоснования и ясности изложения. Термин "фермы бесчердачных" изначально видимо появился совсем в ином контексте и теперь полностью утерял смысл. Технологии утеряны. Спецы превратились в операторов. Над нами довлеют машины и безыдейные концепции.
И тд. и т.п.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 15:13
#107
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мой окончательный вердикт - в норме нет логики, научого обоснования и ясности изложения. Термин "фермы бесчердачных" изначально видимо появился совсем в ином контексте и теперь полностью утерял смысл. Технологии утеряны. Спецы превратились в операторов. Над нами довлеют машины и безыдейные концепции.
И тд. и т.п.
свободу А́нджеле Дэвис!!!
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 11:15
1 | 1 #108
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мой окончательный вердикт - в норме нет логики, научого обоснования и ясности изложения.
Логика, думаю, есть.
Научное обоснование, может, приводить и не надо, а вот четкое пояснение не помешало бы.
Абсолютно согласен, что главная беда и источник злоупотребления это отсутствие ясности изложения.
Логика ясна - предотвратить прогрессирующее обрушение в результате отказа конструкции. НМВ в нормах как минимум должен быть обозначен допускаемый размер локального обрушения.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 14:40
#109
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Логика, думаю, есть.
Научное обоснование, может, приводить и не надо, а вот четкое пояснение не помешало бы.
Абсолютно согласен, что главная беда и источник злоупотребления это отсутствие ясности изложения.
Логика ясна - предотвратить прогрессирующее обрушение в результате отказа конструкции. НМВ в нормах как минимум должен быть обозначен допускаемый размер локального обрушения.
совершенно согласен. Нормы написаны так, что допускают даже не двоякое толкование, а множественное.

Мне кажется соответствующим букве и духу Пожарных норм ограничение размер локального обрушения двумя критериями (обязательное одновременное исполнение):
1. в пределах одного пожарного отсека
2. в пределах одного вида конструкций (только обрушение покрытия, или только прогорание перегородок, или только прогорание перекрытий. То есть если нормируемая конструкция разрушилась, то прочие нормируемые конструкции не должны разрушиться вслед за нею)

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Экономить на фермах ценой жизней
не так. Если ферма рушится от пожара - то живых ПОД НЕЮ уже нет. Так что экономия без жертвоприношений. У нас бог Сопромат, а не Иегова, жертвы не помогут

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мой окончательный вердикт - в норме нет логики, научого обоснования и ясности изложения.
с этим полностью согласен

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Термин "фермы бесчердачных" изначально видимо появился совсем в ином контексте и теперь полностью утерял смысл.
а мне кажется с точностью до наоборот - он был предельно прост раньше, когда "бесчердачная кровля" = "шарнирный ригель с шарнирными плитами/прогонами на нём. А вот сейчас в термин бесчердачная кровля могут подписать массу решений.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Технологии утеряны. Спецы превратились в операторов. Над нами довлеют машины и безыдейные концепции.
И тд. и т.п.
безусловно))) это же Третий закон Кларка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...80%D0%BA%D0%B0
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2019, 11:21
#110
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Логика, думаю, есть.
Это есть не логика, а "благое намерение". Чем устланы дороги.
Логика Эйлера при анализе стержня привела к однозначной формуле на все времена. Вот это логика.
Должны быть прописаны четкие указания для их прямого применения в рабочке, желательно в табличной форме, с примерами и т.д.
А не манифест общего собрания клуба любителей кактусов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Является ли профнастил покрытия несущим элементом и требуется ли его огнезащита?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где написаны допуски на бетонную подготовку? Casey_Jones Технология и организация строительства 108 08.06.2017 18:11
Какое бывает цинкование? И как указать? Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 94 07.05.2014 00:47