| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Учет бортовых камней в ведомости объемов работ

Учет бортовых камней в ведомости объемов работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2013, 11:37 #1
Учет бортовых камней в ведомости объемов работ
vesellaya
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1

здравствуйте! я совсем зеленый проектировщик, только летом диплом получила. вот пришла на работу и естественно первые проекты делала по готовым проектам, сделанным ранее начальником отдела. в ведомости объемов работ в примечаниях увидела следующее: 1. для устройства основания из щебня применяется коэф. уплотнения 1,26, 2. основание из песка-коэф. 1,1 3. установка БК - в т.ч. на подрезку 3 %
хотелось бы узнать, знакомы ли кому-то документы, нормы, правила по которым были взяты эти коэффициенты. я вроде понимаю, какой в этом смысл и зачем это учитывать, но заказчик в лоб спросил, откуда эти цифры..не знаю что ответить
Просмотров: 5332
 
Непрочитано 22.10.2013, 12:32
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


"1., 2." - ошибка, использован неверный коэффициент.
6.2 Коэффициент уплотнения грунта
Однако СНиП 3.06.03-85 Автомобильные дороги
Цитата:
7.2. Объем каменного материала в насыпном виде следует определять с учетом коэффициента запаса на уплотнение. Для песчано-гравийных (щебеночных) смесей оптимального зернового состава и щебня фракций 40-70 и 70-120 мм марки по прочности 800 и более коэффициент запаса материала на уплотнение следует ориентировочно принимать 1,25-1,3, а для щебня марок по прочности 600-300 - 1,1-1,5. Коэффициент запаса шлака на уплотнение в зависимости от его плотности следует ориентировочно принимать 1,3-1,5.
Просто неправильно выбран термин для коэффициента.
Ну коэффициенты, наверное, выбраны местами неверно, см. СНиП выше.

Также СНиП III-10-75 Правила производства и приемки работ. Благоустройство территории
Цитата:
3.25. Бортовые камни следует устанавливать на грунтовом основании, уплотненном до плотности при коэффициенте не менее 0,98, или на бетонном основании с присыпкой грунтом с наружной стороны или укреплением бетоном. Борт должен повторять проектный профиль покрытия. Уступы в стыках бортовых камней в плане и профиле не допускаются. В местах пересечений внутриквартальных проездов и садовых дорожек следует устанавливать криволинейные бортовые камни. Устройство криволинейного борта радиусом 15 м и менее из прямолинейных камней не допускается. Швы между камнями должны быть не более 10 мм.

Раствор для заполнения швов должен приготовляться на портландцементе марки не ниже 400 и иметь подвижность, соответствующую 5-6 см погружения стандартного конуса.

В местах пересечения виутриквартальных проездов и пешеходных дорожек с тротуарами, подходами к площадкам и проезжей частью улиц бортовые камни должны заглубляться с устройством плавных примыканий для обеспечения проезда детских колясок, санок, а также въезда транспортных средств.

В климатических подрайонах со среднемесячной температурой января -28° С и ниже, июля +0° С и выше, суровой длительной зимой, с высотой снежного покрова до 1,2 м и вечномерзлыми грунтами допускается устройство бортовых стенок из монолитного бетона марки не ниже 350 и морозостойкостью не менее 200. Для восприятия нагрузок, возникающих при очистке снега, размеры бортовой стенки следует увеличивать по высоте и ширине на 5 см по сравнению с размерами бортовых камней.
В СНиП запас на резку не дан.

ГЭСН 27-02-010 Установка бортовых камней
Измеритель: 100 м бортового камня
Камни бортовые 100 м3 (в ГЭСН видимо опечатка, скорее всего 100 м)
В ГЭСН запас на резку не дан.

Вернее как.
Длину считают без учёта швов по 10 мм. На 100 м выйдет не менее 50 бортовых камней и 50 швов * 10 = 500 мм. Вот и негласный запас, хоть какой, но... Это получается запас около 0,5%.

Короче говоря я так подозреваю ситуацию.
Камни режут и без этого не обойтись.
В РД по СПДС каждый камень не рисуют. Рисуют только разрез и спецификацию. Есть ещё стадия ППР, но и там не проектируют где какой камень лежит. Отсюда резка.
Однако расход на резку нормами не регламентируется (я пока не нашёл, кроме этих 0,5%).
Таким образом применение коэффициентов на резку незаконно (но правильно). Решение "3%" не пройдёт экспертизу сметной стоимости, если нет каких-либо местных норм или приказов о которых я не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.10.2013 в 13:42.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Учет бортовых камней в ведомости объемов работ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11