| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 11:43 #1
Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?
maximus_best
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32

Здравствуйте
Я два года проработал в проектном институте, занимался исключительно расчетами строительных конструкций. Теперь думаю о смене места работы, и возник вопрос востребована ли моя профессия, или на строительных фирмах больше нужны конструктора ? Интересно мнение участников форума.
Спасибо.
Просмотров: 41958
 
Непрочитано 24.10.2013, 11:56
#2
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Не догнал... "занимался исключительно расчетами строительных конструкций" и "или на строительных фирмах больше нужны конструктора". Хочется перейти с института в строительную фирму?
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 12:04
#3
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Хочу из своего города переехать в Киев (например), интересуюсь нужны ли в киевских строительных организациях расчетчики.
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 12:24
#4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


В Москве есть очень большой спрос на расчетчиков, но и с умением чертить.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 13:54
#5
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
В Москве есть очень большой спрос на расчетчиков, но и с умением чертить.
держите места.покупаю билеты и пакую чумаданы. Ося
forass вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 14:07
#6
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Я вот не понял - такая большая проблема чертежную программу освоить? Грамотные расчетчики конечно нужны, но если они не могут изобразить то что рассчитали в виде чертежа, то зачем они нужны? Опять же - расчетчик только строительных конструкций?.. Смотря каких конечно, если тупо фермочки на снег проверять, то вряд ли такие расчетчики востребованы, а вот если Вы нелинейку можете посчитать, газодинамику, электромагнитное воздействие, взрыв смоделировать и т.д., то это совсем другое дело.
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 14:30
#7
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Я умею чертить в Автокаде, например, но знание программы не делает меня конструктором. Да я знаю основные принципы конструирования, что и как должно быть, но если мне дать конструировать что то с нуля, то это будет выглядеть крайне убого)
Считал каркасы КМ, промышленные и гражданские здания, фундаменты, фундаменты на упругом основании, жб плиты...в таком духе.
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 16:28
#8
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Думаю тяжело будет найти работу - так халтурками подрабатывать можно, но на постоянную работу устроиться где целыми днями нужно только делать расчеты - таких организаций единицы и они всё равно предпочитают универсалов.
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 16:43
#9
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Ясно, спасибо
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 16:55
#10
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от maximus_best Посмотреть сообщение
Я умею чертить в Автокаде, например, но знание программы не делает меня конструктором. Да я знаю основные принципы конструирования, что и как должно быть, ...считал каркасы КМ, промышленные и гражданские здания, фундаменты, фундаменты на упругом основании, жб плиты...в таком духе
Специфика Вашей работы мне понятна. У нас такая же раскладка в работе - Поскольку работы много, сроки ограничены, то руководство обязывает расчеты отдавать специалистам расчетчикам. как правило, это молодые люди, закончившие ПГС, но ездят обучаться работе только на расчетных комплексах. Их первоначальные знания работы строительных конструкций, представления работы схем зданий, позволяют "чувствовать" в расчетах слабые места конструкций и их элементов не только теоретически. Мы расчеты делаем и вручную и в SCADe по своему желанию, лишь бы не в ущерб срокам. Но... ребята поработав лет 5, находят работу "на ура" и в Москве и в СПб, как в Киеве-не знаю
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 17:07
#11
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Как можно рассчитывать многоэтажку, не умея при этом сконструировать одну из ее колонн?

Это же не в 3Dmaх рисовать визуализации, понятия не имея ни о прочности, ни о эвакуации, ни о планировке и пр.

Ведь расчетчик- это не просто оператор программы по расчету - это конструктор высокого класса, "Спец".

По крайней мере, я так себе представляю это. Вернее сказать, я таковым являюсь.

По деньгам - мое мнение - работу в Киеве найдете. Малооплачиваемую. Потому что Вам не за что платить. И мне, кстати, тоже. Почему? А потому, что инженер - это чудаковатый нищеброд в представлении заказчиков. Вот визуализатор - это другое дело. Там креатив. Картинки наглядные.

А нашу работу может оценить только такой же Спец. А не заказчик. А деньги выделяет заказчик. Кто ближе к заказчику и нагляднее - тот и при деньгах.

То есть по степени убывания ГАП-визуализаторы/дизайнеры-архитекторы-конструктор.

Поэтому - см по ссылке: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1171045&postcount=12
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 20:15
#12
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


maximus_best, так а вы узлы, не считали что-ли?
Ryntik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 23:14
#13
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Ryntik, что вы имеете в виду? Узлы КМД - длину сварных швов, толщину фасонок, количество болтов и прочее? Такое мы не просчитываем, наша организация делает чертежи КМ, узлы считает КМД-ист. Если придется посчитать, то особых проблем не вижу
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 02:00
#14
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


ну у нас в Литве так все в одном обычно...от А до Я делаешь.
Если вам нет проблем узлы просчитать(определить толщину пластины, ее размеры, количество болтов, расстояние между ними и т.д.), то в чем проблема детализировать к примеру колонну с базой или другими узлами? вы же при расчете узла чертите его расчетную схему?
В Лондоне, просчитав любую конструкцию, для чертежника даешь от руки начерченный чертеж - здесь чертежники даже не способны праармировать плиту, имея карту армирования из расчетной программы. Ты им на черновике каждый арматурный стержень показать должен. Чертежник так сказать, лишь красиво оформляет твой черновик. И деньги кстати, получает теже самые, бывает даже побольше как наш босс говорит, заказчик нам платит за чертежи, а не за расчеты бывает думаю в чертежники податься, никакой ответственности, никаких нервов. Правда у расчетчиков перспективы на будущее получше. Пока вот эти перспективы и удерживают на данной позиции. Ну и манагеры конечно хорошо живут))
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 11:26
#15
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Проблемы аналогичны украинским....

У нас вообще гротеск....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 16:25
#16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от maximus_best Посмотреть сообщение
Я два года проработал в проектном институте, занимался исключительно расчетами строительных конструкций.
Это после диплома?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 21:35
1 | #17
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


ФАХВЕРК,
Друг мой, любезнейший, ну что Вы удивляетесь...
Ведь вполне вероятно, что maximus_best, еще будучи студентом, двери на Кафедру Сопромата и Термеха пинком открывал..., еще на втором курсе, так сказать...,
и даже загонял под табуретки, имеющихся в данных аудиториях преподавателей-магистров-бакалавров...доцентов...
Или же просто - на своей последней работе он просто проработал 2 года...(отсюда и его реплика...)

Цитата:
Сообщение от maximus_best Посмотреть сообщение
Хочу из своего города переехать в Киев (например), интересуюсь нужны ли в киевских строительных организациях расчетчики.
Расчетчики (или, как их иногда называют, так называемые, превусловутые "счетоводы-операторы ЭВМ"), в принципе востребованы...
Но лучше всего конечно же что бы Вы выполняли весь требуемый комплекс проектных работ...
- Расчеты,
- Графика,
- Получение положительного заключения ГосЭкспертизы,
- Авторский надзор,,,
Тогда Вы будете весьма и весьма востребованы,,,

А в принципе то, maximus_best, Вы весьма, и весьма дальновидны...
Ведь это ж раньше - говорили "Курица - не птица, Украина - не заграница"
Сейчас Украина входит в ЕвроСоюз и перед ней открываются блестящиеся перспективы...

Последний раз редактировалось проф. Преображенский Ф.Ф., 31.10.2013 в 21:48.
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 22:36
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Сейчас Украина входит в ЕвроСоюз и перед ней открываются блестящиеся перспективы...
Вы что то попутали по моему. Договор просто, в торговый союз
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:06
#19
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Сейчас Украина входит в ЕвроСоюз и перед ней открываются блестящиеся перспективы...
такие блестящие, аж глазам больно...
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:19
1 | #20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Я вообще имел ввиду, что трудно ( маловероятно или почти нереально) стать расчетчиком за 2 года с момента получения диплома. Есть исключения - вживую пока не видел - которые подтверждают правила. По моим скромным убеждениям необходимо иметь 15-20 летний практический опыт проектирования состоящий из черчения, конструирования, расчетов, поездок на АН, самостоятельных халтур, ввода в эксплуатацию, послеэксплуатационной постройки, реконструкции, прохождения и бадания с экспертами токолвыми желательно в одном из разделов ( в нашем случае КМ или КЖ) с учетом специфики проектируемых сооружений - промка, жильё или общественные-гражданские. За последние 5 !!!!! лет вакансий лишь одна организация заявила в требованиях к соискателю наличие 20 летний опыт. В среднем по сайтам вакансии запрос на опыт укладывается до года, 1-3, более 6, что, конечно же, мало. Поэтому - я не навязываюсь - мало-то 2 лет...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:25
#21
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я вообще имел ввиду, что трудно ( маловероятно или почти нереально) стать расчетчиком за 2 года с момента получения диплома.
104. Человек стоит столько – во сколько себя оценивает.
105. Чем вы смелее, тем больше у вас денег.

forass вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:30
#22
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


forass, откуда содрано??? Почему номера пунктов неприоритетные?)))
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:33
#23
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Почему номера пунктов неприоритетные
А кады буква "Ч" была приоритетной.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
откуда содрано???
содрано отовсюду.
forass вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:52
1 | #24
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Эх молодые люди...молодые люди...Расчетчики-Налетчики...

Проектирование должно быть комплексным и взаимоувязанным...
А то ведь как получается - один расчетчик будет считать только продольную арматуру...а вот поперечную ему считать в лень...
А другой расчетчик, наоборот - будет рассчитывать именно поперечную арматуру, и то, только на определенной отметке...
А кто же будет выполнять самую тяжелую работу - Чертить ? (Пушкин АС ?)

Получается - расчетчик выдал Эпюры армирования и мозаику усилий и все ? И спрыгнул ?
а там сами разбирайтесь в диаметрах и в радиусах загиба стержней
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:59
1 | #25
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Проектирование должно быть комплексным и взаимоувязанным...
Вывод - перспектива трудоустройства у Взаимоувязателя проектирования многократно превышает перспективу трудоустройства расчетчика каких то там КМ или КЖ.
forass вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 12:09
#26
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


forass,
Добрый день

Вероятно, что Вы имеете в виду так называемых "манагеров" от проектирования ?
- Менеджеры проектов,
- Руководители проектов,
- Замы помов Руководителей проектов и прочий, так называемый "Планктон" от проектирования - говоря о "взаимоувязывателях",,,
Ну как бы да, в настоящий момент просматривается ситуация, когда на одного бедного нищеброда - чертежника...работающего день и ночь за десятерых, приходится с десяток Руководителей и всевозможных Манагеров...

А тут еще и расчетчик ему на уши сядет...
Это ж нонсенс...
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 12:10
#27
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Получается - расчетчик выдал Эпюры армирования и мозаику усилий и все ? И спрыгнул ?
а там сами разбирайтесь в диаметрах и в радиусах загиба стержней
А если не спрыгнет, то будет как в Лондоне...
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
В Лондоне, просчитав любую конструкцию, для чертежника даешь от руки начерченный чертеж - здесь чертежники даже не способны праармировать плиту, имея карту армирования из расчетной программы. Ты им на черновике каждый арматурный стержень показать должен. Чертежник так сказать, лишь красиво оформляет твой черновик. И деньги кстати, получает теже самые, бывает даже побольше как наш босс говорит, заказчик нам платит за чертежи, а не за расчеты бывает думаю в чертежники податься, никакой ответственности, никаких нервов. Правда у расчетчиков перспективы на будущее получше. Пока вот эти перспективы и удерживают на данной позиции. Ну и манагеры конечно хорошо живут))
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 12:47
#28
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
...За последние 5 !!!!! лет вакансий лишь одна организация заявила в требованиях к соискателю наличие 20 летний опыт. В среднем по сайтам вакансии запрос на опыт укладывается до года, 1-3, более 6, что, конечно же, мало...
Нужно быть реалистом, всё-таки. 20 лет назад профессия инженера - это был приговор. Только с начала нулевых стало более-менее налаживаться, и то кое-как, если сравнивать с другими специальностями.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 12:53
#29
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Russian depression, пробел связанный с развалом СССР и потерей поколения кадров будет ещё долго ощущаться - не будем развивать эту тему..... а сейчас всё иначе. И налаживается только за счет зарплат выше средних по другим отраслям. Наглядно свидетельствуют ряд тем на форуме содержание которых буквально следующее - я вообще такой-сякой, но вот в проектировании вроде платят и давайте и научите меня проектировать. Трудно вообще аккуратно говорить и рассуждать об этом.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 14:51
#30
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Трудно вообще аккуратно говорить и рассуждать об этом.
ФАХВЕРК,приветствую! Мне тоже иногда непросто говорить об этом.
Не потому, что я стесняюсь).Трудно сдержать эмоции.
Недавно приходил устраиваться на работу молодой человек. Целых 2,5 года трудового проектного стажа.
Ему была предложена работа по конструированию многоэтажного монолитного дома.Расчеты уже выполнены.Нужно конструировать и чертить. На что молодой человек ответил следуещее. Что ему опять предлагают конструирование, а ему бы расчетами заняться. Я слегка опешил.А кто тогда должен конструировать и чертить? Молодой человек ответил,что такая работа больше по душе девочкам,а мол мальчикам интереснее считать. Я хочу задать вопрос ,адресуя его прежде всего тем, кто хоть проектирует более10-15 лет. Как они реагируют на такие диалоги? Или я зря вообще придаю этому значение.
Ведь судя по данной теме и множеству других на форуме молодыми ребятами пропагандируется уход в расчеты конструкций почти сразу после институтской скамьи. А почему они не хотят конструировать? Ведь это интересно должно быть прежде всего им самим.
Второй момент стал напрягать в последнее время. Молодые люди,желая понравиться начальству в лице менеджмента и администрации ,своей готовностью принимать самые смелые(порой до абсурда) решения, сбивая с ног порой старшего коллегу,руководителя по пути заноса бумажки в кабинет с очередным расчетом. Старший по должности может уже потом ничего никому объяснять и предостерегать от ошибок,порой серьезных.
Молодой расчетчик уже успел сунуть свою бумажку начальнику и убедить его в том,что "старпер" перестраховывается, т.есть "бздит")

Ну и как
Цитата:
вообще аккуратно говорить и рассуждать об этом
.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 15:24
#31
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Engineer SV, приветствую! Вижу - наболело. Постараюсь изложить. Вероятно скомкано будет, но как будет. Аккуратно мы вынуждены обсуждать такие ситуации - когда есть желание поделиться своими взглядами, а есть люди, которые вообще отлично знают всю "кухню" строительства и проектирования, но писать здесь никогда не будут - у них нет желания кого-то обучать бесплатно, тратить время чтобы кому что-то доказывать и вступать с кем-то в спор. Поэтому если рассуждаем - то аккуратно. Аккуратности рассуждения тоже учиться надо .
Имею мнение изложенное ранее
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
По моим скромным убеждениям необходимо иметь 15-20 летний практический опыт проектирования состоящий из черчения, конструирования, расчетов, поездок на АН, самостоятельных халтур, ввода в эксплуатацию, послеэксплуатационной постройки, реконструкции, прохождения и бадания с экспертами токолвыми желательно в одном из разделов ( в нашем случае КМ или КЖ) с учетом специфики проектируемых сооружений - промка, жильё или общественные-гражданские.
.
Может быть у молодых людей ( я вроде уже не молодой - 31 как никак сегодня ) формируется и складывается впечатление , что расчетчик - это Бог. Это часто происходит от нескольких факторов : 1) Приходя на работу молодой инженер вынужден выполнять часто рутинную работу по черчению. Это давит на зрение, отнимает много сил, требует высокой концентрации внимания, не всегда хорошо оплачивается и он понимает , что зависит от человека , который руководит и поручает работу и ВЫПОЛНИЛ РАСЧЕТЫ. Ага - значит если я буду считать, то я буду поручать работу!!!! 2) Халтуру невозможно выполнить самостоятельно не сделав расчет - ага! Значит если я сделаю расчет - я сделаю и чертежи. Надо бы учиться СЧИТАТЬ! 3) Деньги делит тот и знает о ценннике и прочих хитростях, договаривается и прочее. 4) Правильные начальники когда-то были гл. констрами, гл. спецами и расчетчиками - дорога в начальники лежит через эти должности. Вот, на мой взгляд это и подталкивает быстрее лезть вверх - и кто-то решается, а кто-то нет. Торопиться не надо - потому что несвоеверменно разобранные ошибки, отсутсвие возможности удержания в голове около 20 факторов важных для принятия комплексного решения, отсутствие перевода расчетной схемы к прямому проектированию - соответствию запроектированным узлов расчетным предпосылкам приводит к ужасным последствиям. Пережевывать и разбираться надо десятилетиям.
Ну а у приходящих на собеседование всегда разные амбиции. Ответ в духе "мы вам перезвоним" должен охладить пыл торопыги. Рисковать или не рисковать беря такого человека на работу решать Вам. Он ведь и гадом и подлым может оказаться. А может и хорошим. Может уважительно к расчетам старшего коллеги относиться а может и грязью поливать. Внутренняя порядочность и харизма нужна - а это есть не у каждого.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 15:35
1 | #32
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Молодой человек ответил,что такая работа больше по душе девочкам,а мол мальчикам интереснее считать.
уместно поинтересоваться у юного - как он думает что интересно мужчинам и женщинам?
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Молодой расчетчик уже успел сунуть свою бумажку начальнику и убедить его в том,что "старпер" перестраховывается, т.есть "бздит")
пусть потом молодой и смелый за свое решение распишется.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 19:49
1 | #33
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Трудно сдержать эмоции.
Недавно приходил устраиваться на работу молодой человек. Целых 2,5 года трудового проектного стажа.
Ему была предложена работа по конструированию многоэтажного монолитного дома.Расчеты уже выполнены.Нужно конструировать и чертить. На что молодой человек ответил следуещее. Что ему опять предлагают конструирование, а ему бы расчетами заняться. Я слегка опешил.А кто тогда должен конструировать и чертить? Молодой человек ответил,что такая работа больше по душе девочкам,а мол мальчикам интереснее считать. Я хочу задать вопрос ,адресуя его прежде всего тем, кто хоть проектирует более10-15 лет. Как они реагируют на такие диалоги? Или я зря вообще придаю этому значение.
Ведь судя по данной теме и множеству других на форуме молодыми ребятами пропагандируется уход в расчеты конструкций почти сразу после институтской скамьи. А почему они не хотят конструировать? Ведь это интересно должно быть прежде всего им самим.
Второй момент стал напрягать в последнее время. Молодые люди,желая понравиться начальству в лице менеджмента и администрации ,своей готовностью принимать самые смелые(порой до абсурда) решения, сбивая с ног порой старшего коллегу,руководителя по пути заноса бумажки в кабинет с очередным расчетом. Старший по должности может уже потом ничего никому объяснять и предостерегать от ошибок,порой серьезных.
Молодой расчетчик уже успел сунуть свою бумажку начальнику и убедить его в том,что "старпер" перестраховывается, т.есть "бздит")
Engineer SV,
Добрый вечер...

Однако какой "каламбур" происходит у Вас на работе...
Завелся же этакий мерзавец-молокосос, который тайно ходит к начальству и пытается очернить-скомпрометировать Вас...своими примитивными выкладками-расчетами жбк...

Тут уж поневоле вспомнишь цитаты проф. Преображенского из фильма "Собачье сердце"...:

Engineer SV,
скажите этому молокососу-хмырю, который бегает с доносами-расчетами на Вас, буквально следующее :

Цитата:
- Молодой человек ! Вы стоите на самой низкой ступени развития. Вы - ещё только формирующееся слабое в умственном отношении существо. Все ваши поступки звериные.
И вы, в присутствии людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости о том, как выполнять расчеты строительных конструкций !
- Зарубите себе на носу, что вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества !


Гоните Вы этого молодого расчетчика в шею !
И пусть соизволит извиниться перед Вами, мерзопакостник !

Последний раз редактировалось проф. Преображенский Ф.Ф., 01.11.2013 в 20:46.
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 19:50
#34
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Как можно "только считать"? Конструктор и считает, и чертит. Проектирование-конструирование это и расчеты, и компоновка, и вычерчивание. Рутинное вычерчивание можно отдать чертежникам под руководством конструктора....

Но сам конструктор по-прежнему тоже конструирует не только в плане расчетов, но и компоновки-черчения сложных узлов....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 20:16
#35
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Как можно "только считать"? Конструктор и считает, и чертит. Проектирование-конструирование это и расчеты, и компоновка, и вычерчивание. Рутинное вычерчивание можно отдать чертежникам под руководством конструктора....
Но сам конструктор по-прежнему тоже конструирует не только в плане расчетов, но и компоновки-черчения сложных узлов....
Реально задолбало это разделение труда... У нас в городе оно достаточно распространено. Порождает орды "полуинженеров" в лучшем случае, а в худшем "чертежников" с высшим инженерным образованием. Знаю ведущих инженеров, которые путают какая плоскость более жесткая у двутавра, не знают как выглядят эпюры в консольной балке и т.п.
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 20:55
#36
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
скажите этому молокососу-хмырю, который бегает с доносами-расчетами на Вас, буквально следующее :
Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Гоните Вы этого молодого расчетчика в шею !
И пусть соизволит извиниться перед Вами, мерзопакостник !
Это наверное можно было бы принять за какую-то иронию с вашей стороны профессор,что-ли. Но...что-то подсказывает, что вам самому -то несладко приходится. Какой-то прямо надрыв).
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 21:00
#37
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Engineer SV,
Добрый вечер,

Ну что, Вы любезнейший, что Вы...
Просто хочется по-хорошему помочь Вам как коллеге, справиться с возникшей у Вас ситуацией
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 21:21
#38
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Просто хочется по-хорошему помочь Вам как коллеге, справиться с возникшей у Вас ситуацией
Позвольте поблагодарить,вас профессор за чуткость).
Engineer SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2013, 20:06
#39
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Да, опыт работы всего два года, взяли расчетчиком сразу после института - была вакансия, туда и взяли
Я не утверждаю что я Расчетик с большой буквы, не открываю я пинком двери начальству и не бегу к ним с расчетами. просто у нас в проектных институтах существует такое разделение, это не я придумал, интересно было как в других организациях. Как я понял, больше нужен универсал, все ясно. хотя и в киевских проектных институтах существует такая же практика разделения труда - уже звонил, узнавал.
Я понимаю, что расчеты расчетам рознь и то это дело ответственное, лучше опереться на опыт старших, а не лезть "поперед батька". Я хочу и готов учиться, и с ваших слов понял, что желательно двигаться по-немногу во всех направлениях, а не зацикливаться на расчетах. Будем стараться
Спасибо все отозвавшимся
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 00:57
#40
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от maximus_best Посмотреть сообщение
интересно было как в других организациях.
было дело, несколько месяцев работал в швейцарии в небольшой конторе. Были два типа строительных инженеров: чертежники(именно таким я там и работал), и расчетчики. Контора занималась исключительно проектированием жилых домов, и исключительно на проектировании жб и кирпичных конструкций. Деревянную конструкцию крыши выполняла другая организация, которая специлаизируется на дереве. Так вот расчетчик делал расчет дома, как правило с учетом сейсмики, и выдавал чертежнику карты армирования, позиции 'сейсмических' стен и т.п. Чертежник же, из архитектурных чертежей в первую очередь делал чертежи опалубки, согласовал их с архитектором. Когда архитектор давал добро, чертежник принимался за армирование. Там встроенная прога к автокаду была, очень удобная штука. Быстрый расклад стерженй и автоматическая генерация спецификаций. В принципе, по такой схеме, там такие домики как на станке штамповали, а цены там за квадрат проектирования такие, что глаза на лоб лезут. И кстати, расчетчики там работали не напрягаясь, по большой части с кофе в руках по терассе разгуливали. Чертежник же, как правило, в неплохом темпе всегда работал. Зарплата расчетчика в среднем в 1,5 раза больше, чем у чертежника. Здесь в Лондоне, ситуация абсолютно другая. Везде разные правила.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 09:33
#41
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Как можно "только считать"? Конструктор и считает, и чертит.
Это априори аксиома! Это настолько естественно, что странно иное понимание, становящееся почти "традиционным" современным инженером.
Дорогой автор-строитель, советую присмотреться к работе инженеров-механиков. В механике (в общем смысле) никогда не существовало разделения: если конструируется машина, механизм (редуктор, например), то как вы себе представите процесс его конструирования (компоновка, расчет, черчение)? Особенно интересно, если расчет подписан одним (если расчет прилагается к проекту), а чертежи - другим. Тут впору вспомнить другое великое: "кто ссыл костюм?" - "Мы"!...
Иначе говоря, расчетчик без конструкторских знаний и опыта - редкая вакансия. А вот конструктор, владеющий хоть элементарными расчетными знаниями и опытом будет всегда востребован. И расчет, который ему принесут, он проверит.
Не проще ли расчетчику приобрести опыт конструктора? Кстати, Но 2 года и даже 6 лет - еще не опыт...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 09:55
#42
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Дорогой автор-строитель, советую присмотреться к работе инженеров-механиков. В механике (в общем смысле) никогда не существовало разделения: если конструируется машина, механизм (редуктор, например), то как вы себе представите процесс его конструирования (компоновка, расчет, черчение)? Особенно интересно, если расчет подписан одним (если расчет прилагается к проекту), а чертежи - другим. Тут впору вспомнить другое великое: "кто ссыл костюм?" - "Мы"!...
Ваша схема работает только если Вы конструируете несложные машины или механизмы. В крупных проектных институтах и КБ всегда существовало (и существует) разделение на "конструкторов" и "расчетчиков".
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 10:11
#43
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Ваша схема работает только если Вы конструируете несложные машины или механизмы. В крупных проектных институтах и КБ всегда существовало (и существует) разделение на "конструкторов" и "расчетчиков".
Я не буду говорить про строителей, это не мое дело, но даже если в крупном КБ существуют отдельные должности расчетчиков, конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 10:25
#44
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я не буду говорить про строителей, это не мое дело, но даже если в крупном КБ существуют отдельные должности расчетчиков, конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы.
Я говорил не только про строителей. Если у Вас конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы, для чего тогда существуют отдельные должности расчетчиков?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 10:44
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Я говорил не только про строителей.
Ну тогда про них и поговорим.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Если у Вас конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы, для чего тогда существуют отдельные должности расчетчиков?
Предположим вы заняты в проектировании крупного изделия, ну например я проектировал шахтные ленточные конвейера (длина конвейера где-то до 2 км), расчетчик рассчитывает основные параметры производительность, мощность приводов, скорость и т.д. сам конвейер составляется из отдельных узлов(в принципе тоже достаточно крупных) часть из них уже ранее спроектировано, часть необходимо спроектировать, ну дык вот эти узлы так же требуют каких то расчетов (прочностных, кинематических) и вот тут то как раз и получается клин расчетчик не может рассчитать прочность ни узла ни компоновки еще нет, а если расчетчик рассчитает после проектирования узла то узел может быть отправлен на переделку, самое оптимальное рассчитывать в процессе проектирования и увы отдельный расчетчик в этом случае не есть оптимально.
Ну естественно в сложных случаях конечно к расчетчику попадает, но не всегда.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 10:57
#46
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Serge Krasnikov, думаю Вы согласитесь, что чем сложнее технически механизм, тем сложнее расчеты и тем больше их объем.
Для сложных механизмов конструирование и параллельно выполнение расчетов физически невозможно (очень трудно). Потому и существует разделение труда внутри профессии. И какая часть расчетов попадет расчетчику, а какая останется конструктору определяется организацией проектирования в каждом конкретном случае.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 11:11
#47
Ал-й


 
Сообщений: n/a


В строительстве расчетные отделы существуют. Это либо НИИ и им подобные специализированные организации (у которых расчеты могут быть одним из основных видов деятельности - это абстрактные НОЦ КМ МГСУ или Отдел теории сооружений ЦНИИСКа), либо проектные фирмы, занимающиеся достаточно сложными конструкциями (ну примеров тоже полно).
Как правило, от расчетчика требуется высокий уровень теоретической подготовки, а также умение программировать, владение тяжелым МКЭ софтом и т.д. А также усидчивость и увлеченность.
Профессия все же достаточно редкая по сравнению с обычными конструкторами, которые и считают и конструируют (выполняя большой объем работы в чертежных программах, а чертежникам остается только оформление и подсчет объемов). Для работы расчетчиком желательно оканчивать соответствующие вузы, выпускаться на специализированных кафедрах. Не лишней может оказаться аспирантура.
Если о финансах, то понятное дело, что расчетчик никогда не приблизится к тем доходам, которые имеет главспец-конструктор, выпускающий готовую продукцию - проектную документацию, а не абстрактные расчеты, которые с точки зрения заказчика - какой-то фуфел.
 
 
Непрочитано 04.11.2013, 11:17
#48
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
думаю Вы согласитесь, что чем сложнее технически механизм, тем сложнее расчеты и тем больше их объем.
Думаю не соглашусь. Я в СОРАН работал, видел там расчет который лег в основу кандидатской диссертации, после некоторого анализа для меня он не составил в дальнейшем сложности.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Для сложных механизмов конструирование и параллельно выполнение расчетов физически невозможно (очень трудно).
Я вообще-то хотел акцентировать, что часть расчетов волей или не волей конструктор вынужден выполнять сам.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
И какая часть расчетов попадет расчетчику, а какая останется конструктору определяется организацией проектирования в каждом конкретном случае.
В отношении попутных расчетов это решает ведущий инженер, а перед ним дилема отдать расчетчику и ждать когда он найдет время или сделать самому, внутри группы.
Но ты знаешь у нас ведущий более самостоятельная единица, некоторым приходится работать в достаточно автономных условиях
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 11:37
#49
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Думаю не соглашусь. Я в СОРАН работал, видел там расчет который лег в основу кандидатской диссертации, после некоторого анализа для меня он не составил в дальнейшем сложности.
Как показывает практика, не все такие крутые перцы. Потому и существуют отдельные люди и целые отделы внутри организации, специализирующиеся на расчетах.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 11:57
#50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
не все такие крутые перцы.
Offtop: Таких как я перестали выпускать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 17:38
#51
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Потому и существуют отдельные люди и целые отделы внутри организации, специализирующиеся на расчетах.
Однако если в строительстве расчетчик не имеет реального опыта проектной работы - то это несерьезно.

Это как тренер по плаванию, знающий теорию, идею плавательных движений. гидродинамику, биомеханику, правила спортивного питания - но не умеющий плавать.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 04.11.2013 в 17:49.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 20:55
#52
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы.
И проверять присланный коллегами-расчетчиками не только их результат, но и схему, методологию, принцип их методов расчета, а особо въедливый конструктор запросит и весь расчет.
Конечно, в крупных КБ есть подразделения расчетчиков, но их разделение вынужденно-оправданное. Да и вообще, что это за конструктор, не могущий что-то рассчитать хотя бы прикидочно, даже порядок цифр выяснить, (...ну не в три же раза, голубчик"!)
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
если в строительстве расчетчик не имеет реального опыта проектной работы - то это несерьезно.
О том и я (и не только) глаголил, и это, между прочим настолько очевидно, что реплики против этого - просто сотрясение воздуха в целях, возможно, однобокого честолюбия. Вот за такими только расчетчиками проверка их творений конструктором (проектировщиком) особо актуальна.
Неужели еще будут возражения против тезиса "конструктор (проектировщик) должен быть и расчетчиком (в смысле уметь считать)"? Хотя частные случаи возможны.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 09:04
1 | #53
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Вот за такими только расчетчиками проверка их творений конструктором (проектировщиком) особо актуальна.
Нестыковочка-с. Для того чтобы конструктор проверил расчет, как минимум нужно чтобы он сам был его в состоянии сделать. Однако если конструктор может сделать расчет, на кой тогда нужен расчетчик?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 09:55
#54
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Однако если конструктор может сделать расчет, на кой тогда нужен расчетчик?
Чтобы сэкономить на количестве лицензий расчетных программ, и только.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 11:49
#55
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Однако если конструктор может сделать расчет, на кой тогда нужен расчетчик?
Немного не так...
На кой черт конструктору заниматься расчетами за бесплатно.
Да и разделить ответственность тоже не лишнее.
forass вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 12:04
#56
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Вот как тема задела всех!
Мое мнение - расчеты и конструирование связаны. Нельзя посчитать конструкцию не представляя хоть приблизительно как она будет выглядеть в натуре.
Но позвольте!
Я могу накидать расчетную схему и посчитать ее, а разрабатывать рабочку может кто-то другой.
Также и кто-то может задать расчетную схему, а посчитать её может специалист не такой опытный.
Так что для спеца с 2-летним стажем простительно знать только расчеты, в конструировании можно разобраться в процессе.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 12:40
#57
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Чтобы сэкономить на количестве лицензий расчетных программ, и только.
при таком раскладе руководству проще вообще лицензионный софт не покупать. не... неувязочка.

Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
На кой черт конструктору заниматься расчетами за бесплатно.
за каким лешим расчетчику заниматься конструированием за бесплатно же?

Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Мое мнение - расчеты и конструирование связаны.
разумно. вопрос что их связывает? Или кто.

Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Я могу накидать расчетную схему и посчитать ее, а разрабатывать рабочку может кто-то другой.
Также и кто-то может задать расчетную схему, а посчитать её может специалист не такой опытный.
что то в этом есть, да.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 13:07
#58
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
На кой черт конструктору заниматься расчетами за бесплатно.
13forever
за каким лешим расчетчику заниматься конструированием за бесплатно же?
тупик
закрывайте тему - хватит наверное г...о на лопате перемешивать
forass вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 15:42
#59
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Так что для спеца с 2-летним стажем простительно знать только расчеты, в конструировании можно разобраться в процессе.
Можно сразу после школы идти в расчетчики. А в ВУЗ поступить и разбираться дальше - в процессе....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 16:36
#60
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Можно сразу после школы идти в расчетчики. А в ВУЗ поступить и разбираться дальше - в процессе....
engineer_a,
Добрый день,
Вы абсолютно правы

И даже не после школы, а сразу после дет/сада,,,

Так еще проще будет, а уже в школе, и далее - в ВУЗе, по-ходу разбираться и разбираться,,,главное - не бояться...


----- добавлено через ~6 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Если о финансах, то понятное дело, что расчетчик никогда не приблизится к тем доходам, которые имеет главспец-конструктор, выпускающий готовую продукцию - проектную документацию, а не абстрактные расчеты, которые с точки зрения заказчика - какой-то фуфел.
Ал-й,
Добрый вечер,

Вы совершенно правы. Заказчику как правило нужна рабочка - рабочие чертежи, по которым он начинает строительство, а не какой то загадочный "Фуфел" под наименованием "РПЗ" с разноцветными фантиками-эпюрами, и мозаикой-калейдоскопом нагрузок-усилий...
Повертев такой томик-мурзилку РПЗ с мозаикой-мурзилкой-фуфелом, Заказчик обычно спрашивает расчетчика-счетовода-оператора ЭВМ - "Ну а за что тут я платить то должен ? уважаемый ?"
"За эти вот, разноцветные веселые картинки ?"

Последний раз редактировалось проф. Преображенский Ф.Ф., 05.11.2013 в 22:58.
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 13:03
#61
RooTKiT


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 12


А у меня другая ситуация! После института я попал на производство. В отдел КМД. И считать там ничего не надо было. Сварные швы и болтовые соединения это не в счет. Отработав год я нашел более оплачиваемую работу проектировщиком резервуаров. А это типовые конструкции и расчетчик у нас один.
Чертить и конструировать приходится много, т.к. оборудование у всех разное. Но меня расстраивает что расчетов не дают совсем никаких, аргументируя это тем что расчетчик нужен только один.
Со мной работают женщины которые по 30-40 лет в отрасли. Большой опыт конструкторский. Но они не знают как даже сварное соединение проверить. И меня пугают такие перспективы.
Я хочу развиваться, учиться во всех планах, но на работе получается что я охватываю достаточно узкую область. Можно конечно уйти на другую работу с более низкой зп, за идею так сказать...
RooTKiT вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 20:42
#62
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от RooTKiT Посмотреть сообщение
Я хочу развиваться, учиться во всех планах, но на работе получается что я охватываю достаточно узкую область.
открываем книжку, СНиП, пару готовых проектов и вперед! Что держит то? Потом с этим идем к тому самому расчетчику и спрашиваем, так мол или не так? Ищем подходы, и через 5-6 лет будешь самый незаменимый чел в конторе, а тетки будут на "Вы" и шепотом.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 16:04
1 | #63
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


в догонку обратный вопрос.

Вот сейчас работаю в крупном проектном институте своего города. Там есть деление на конструкторов и расчётчиков. Я работаю конструктором (опыт у меня маленький, всего полтора года после ВУЗа). Есть у нас ведущие инженеры-конструкторы (опыт около 10 лет), когда я их спросил, могут ли они выполнить расчет поперечной рамы, например, с мостовыми кранами, они мне заявили, что этим не занимаются и никогда не делали (не входит в их обязанности). В связи с этим я немножко опешил, и хочу поинтересоваться у Вас, уважаемые коллеги: может ли конкурентноспособный на рынке труда инженер-конструктор не уметь считать конструкции? Я весь в сомнениях, оставаться ли мне на этой работе, ибо я боюсь стагнации (оправданы ли мои боязни?). На предыдущем месте работы я моделировал плоские и пространственные каркасы в скаде с мостовыми кранами и выполнял расчет (это, конечно, тоже крайность, с моим-то опытом), в том числе на сейсмику (сразу скажу, что качество моих расчетов чуть лучше, чем говно, но я выполнял поручения руководителя группы).
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 16:38
#64
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
может ли конкурентноспособный на рынке труда инженер-конструктор не уметь считать конструкции?
Нет не может... это равносильно, что слепому работать шофером...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 17:00
#65
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


хорошо, а что тогда делать мне: увольняться или работать конструктором и делать шабашки/расчетные разделы диплома? Понимаю, что решать мне, я стремлюсь к профессиональному опыту. Проработал там неделю.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 17:26
#66
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
или работать конструктором и делать шабашки/расчетные разделы диплома?
Лучше, когда человек учится на работе тому, что считает важным для себя, а не добирает где-то... хорошо, когда работа приносит удовлетворение. Все зависит от интелекта... есть ремесленники, есть творческие люди... Вам, скорее всего, не нравится рутинная работа. Если нет серьезных финансовых обязательств, то лучше пойти работать туда, где будете чувствовать свой профессиональный рост... это окупится в дальнейшем, да и человек развивается быстрее там, где у него есть интерес... возраст учиться, я, думаю, позволяет...

Последний раз редактировалось Injener-81, 08.02.2014 в 18:18.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 17:43
1 | #67
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


alekseev,
Попробуй перейти из проектирования в другую область - в ТехОбследование. Там нужны расчетчики
Сейчас в проектировании в основном нужны художники-рисовальщики...рисующие палочки-кружочки в автокаде в темпе винтиков-шпунтиков, и получающие по-ушам за низкий темп рисовалок...чистые расчетчики в основном невостребованы...
Хотя (ИМХО) если конструктор не умеет выполнять расчеты конструкций - это не конструктор, а рисовальщик-оформитель по большей мере...

Сейчас еще весьма востребованы всевозможные руководители-манагеры-управленцы - у них и зарплаты выше в разы, чем у расчетчиков, и ответственности ноль...

Ну и еще естественно есть фриланс
Основная (официальная) работа как правило приходяще-уходящая...а вот Халтура = Вечна
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 08.02.2014 в 18:17.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 23:37
#68
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop:
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Ищу чертежи КЖ и АР Высотных зданий (30-40-50-,,,этажей)
готов участвовать напополам.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 23:47
#69
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
в догонку обратный вопрос.

Вот сейчас работаю в крупном проектном институте своего города. Там есть деление на конструкторов и расчётчиков. Я работаю конструктором (опыт у меня маленький, всего полтора года после ВУЗа). Есть у нас ведущие инженеры-конструкторы (опыт около 10 лет), когда я их спросил, могут ли они выполнить расчет поперечной рамы, например, с мостовыми кранами, они мне заявили, что этим не занимаются и никогда не делали (не входит в их обязанности). ....
Может троллит?
gad вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 00:33
#70
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Думаю, да. У меня девчонки могут самостоятельно законструировать дом, имея на руках том расчётов. Сами ничего рассчитать не могут, да им и не надо. Хотя модельки иногда помогают собирать...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 01:47
#71
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


О чем пошла эта тема?
Должен ли конструктор уметь выполнять статические и прочностные расчеты? Да должен и обязан!!!!
Есть ли позиция - расчетчик? Для выполнения особо сложных расчетов и в помощь инженеру конструктору, то да!
Если инженер-конструктор не может выполнить расчет - какой он конструктор????
Автору темы - переходить в нормальные инженеры.
Позиция расчетчик - умирающая позиция!!!!
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 03:14
#72
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


В сейсмических районах расчетчики всегда нужны. Особенно когда потряхивает каждый месяц =).
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 06:29
#73
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Попробуй перейти из проектирования в другую область - в ТехОбследование. Там нужны расчетчики
Offtop: Увы, мои последние встречи с обследователями меня в этом разуверили, мне им пришлось объяснять про продольные и поперечные крановые нагрузки, зачитывать снип... такое ощущение, что то ли не знали, то ли придуривались
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 09:14
#74
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Позиция расчетчик - умирающая позиция!!!!
Согласен. Ещё лет 20 назад расчётчики были востребованы. Сейчас - нет.
Как результат - куча аварий.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: Держать расчётчика может себе позволить только серьёзная контора, занимающаяся серьёзными проектами.
 
 
Непрочитано 09.02.2014, 10:42
#75
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Ещё лет 20 назад расчётчики были востребованы.
Они и сейчас востребованы. Но создаётся такое впечатление, как Вы сказали, что якобы они не нужны.

Всё дело в том, что понятие "расчётчик" для многих сводится к куэльквадратнавосемь или моментнадаблвэ. Или ещё глупость - мы рассчитывавшем

болты - количество болтов в ведомости метизов.

Сроки на "расчёты" мало кто может оценить адекватно, в связи с тем, что необходимый регламент на общую разработку документации сведён к минимуму.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 14:44
#76
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Ещё лет 20 назад расчётчики были востребованы. Сейчас - нет.
Как результат - куча аварий.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Они и сейчас востребованы. Но создаётся такое впечатление, как Вы сказали, что якобы они не нужны.
С введением понятия "утверждаемая часть" рабочего проекта и остальные специалисты- инженера, конструктора стали обузой... картинки нарисованы, объект заказчику сдан , деньги, практически, все получены... а тут, еще какие-то расчеты с конструированием (!)... для манагеров, это вообще, считается наглостью: " Архитектор за месяц столько денег сделал, а, Вы здесь с линиями всякими возитесь.., да, еще говорите, что на это время надо" Особенно, этим отличаются женщины-предприниматели и "специалисты" из ближнего зарубежья с купленными дипломами...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2014, 15:22
#77
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
этим отличаются женщины-предприниматели
Поддерживаю. Пол года в одном месте с такой промучился))
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2014, 15:35
#78
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
открываем книжку, СНиП, пару готовых проектов и вперед! Что держит то? Потом с этим идем к тому самому расчетчику и спрашиваем, так мол или не так? Ищем подходы, и через 5-6 лет будешь самый незаменимый чел в конторе, а тетки будут на "Вы" и шепотом.
ОКей, а если обратный вариант
Чтобы перейти из в какую либо рисующую контору нужен универсал "расчетчик-чертежник". Расчетами владею, принцип работы конструкции понимаю. Нужен хоть какие то знания-умения черчения на бумаге. Это сложный момент, как считаете (говорю о КМ и КМД? В домашних условиях можно овладеть базой?
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2014, 16:31
#79
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Уже как полгода работаю чертёжником КЖ и КМ в разных фирмах.
Освоил СНиП КЖ на 50-60%, СНиП КМ на 2-3%, СНиП КЖ0 на 0%.
На всех работах так и говорят: "расчёты считай дома, а здесь черти".
Как выбраться из этой попы ? Подозреваю, что при таком подходе и через год и через два мало что изменится...
Может таки рискнуть и уйти в маленькую фирму в одиночку без опёки конструктора ? Стрёмно так...
Но под чужим руководством тоже опасно работать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2014, 16:40
#80
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Уже как полгода работаю чертёжником КЖ и КМ в разных фирмах.
Освоил СНиП КЖ на 50-60%, СНиП КМ на 2-3%, СНиП КЖ0 на 0%.
На всех работах так и говорят: "расчёты считай дома, а здесь черти".
Как выбраться из этой попы ? Подозреваю, что при таком подходе и через год и через два мало что изменится...
Может таки рискнуть и уйти в маленькую фирму в одиночку без опёки конструктора ? Стрёмно так...
Но под чужим руководством тоже опасно работать...
В проектный институт идти - там сидят обычно люди профессиональные, учат хорошо. зарплата н ахти, но опыта набраться можно
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2014, 19:24
#81
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от maximus_best Посмотреть сообщение
В проектный институт идти
уже не факт...., к сожалению

Цитата:
Сообщение от maximus_best Посмотреть сообщение
там сидят обычно люди профессиональные,
когда-то так было....

Цитата:
Сообщение от maximus_best Посмотреть сообщение
учат хорошо.
это редко.

На сегодняшний день проектные институты повымирали все. Те что остались - жалкое зрелище. Первый этаж - банк, нижнее бельё, пиво, водка, ремонт часов, салон красоты, салон оптики и стоматология. И лепёшки из тандыра ( толерантно). Второй этаж - сам проектный институт - аж 30 человек..... это , братцы, не шутка... Третий, четвертый и пятый - это всё в аренду сдается.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2014, 20:02
#82
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На всех работах так и говорят: "расчёты считай дома, а здесь черти".
ерунда какая-то.
Есть объект, называешь сроки за сколько его выполнишь.
И какая разница где ты чертишь, где считаешь.
neopitniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2014, 22:45
#83
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
На сегодняшний день проектные институты повымирали все. Те что остались - жалкое зрелище. Первый этаж - банк, нижнее бельё, пиво, водка, ремонт часов, салон красоты, салон оптики и стоматология. И лепёшки из тандыра ( толерантно). Второй этаж - сам проектный институт - аж 30 человек..... это , братцы, не шутка... Третий, четвертый и пятый - это всё в аренду сдается.
Все таки не все, я работаю в проектом институте, работников у нас под 500 человек, строительный отдел 60+ (было 80 пару лет назад, кризис погнал людей, да и пенсионеры поуходили) Есть еще один ПИ - там конечно уже второй год 3-4-5 дневная рабочая неделя, но костяк людей (за 60) держится, тоже полагаю человек 300 должно работать еще
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 06:22
#84
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Уже как полгода работаю чертёжником КЖ и КМ в разных фирмах.
Освоил СНиП КЖ на 50-60%, СНиП КМ на 2-3%, СНиП КЖ0 на 0%.
На всех работах так и говорят: "расчёты считай дома, а здесь черти".
Как выбраться из этой попы ? Подозреваю, что при таком подходе и через год и через два мало что изменится...
Может таки рискнуть и уйти в маленькую фирму в одиночку без опёки конструктора ? Стрёмно так...
Но под чужим руководством тоже опасно работать...
Выбраться просто - уволиться. И не браться за работы, по договору не описанные. Можно гуманно. Не забывая о том, что "домашний труд" оплачивается х2, попросить оплату за n часов рабочего времени в сутки. Причем, действовать нужно обязательно, потому что именно из-за такой покладистости то там, то сям представителей рода конструкторского - мы еще со времен развала СССР прослыли законченными рабами, которых можно эксплуатировать абсолютно как угодно, а интеллигенты будут молчать (то бишь мы). Не высказав эту точки зрения своему работодателю, не поборовшись, вы все равно уйдете и оставите это место с этими же проблемами для следующего своего коллеги по специалитету.
Хотя все зависит от конкретного случая. Может у вас зарплата такая, что " и грех чесаться" или иные возможности открыты в достаточном виде, например левачить не отходя от рабочего места.

Цитата:
В проектный институт идти - там сидят обычно люди профессиональные, учат хорошо. зарплата н ахти, но опыта набраться можно
Боже вас упаси. Я в таком работаю.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
На сегодняшний день проектные институты повымирали все. Те что остались - жалкое зрелище. Первый этаж - банк, нижнее бельё, пиво, водка, ремонт часов, салон красоты, салон оптики и стоматология. И лепёшки из тандыра ( толерантно). Второй этаж - сам проектный институт - аж 30 человек..... это , братцы, не шутка... Третий, четвертый и пятый - это всё в аренду сдается.
У нас нынче аж с 4 по 7 этажи. И аж 200 человек. *хохот за кадром*. 1-3 - аренда, 8 - аренда. А толку ноль, задержки зп в три месяца Плавно идем к банкротству, видимо. Никто не работает. Вообще. 7 директоров разных сортов, отдел по работе с заказчиками, отдел маркейтинга и тд и тп. Тольку просто нулища, заказов просто нет.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 11:51
#85
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


В проектный институт ещё надо чтоб взяли. А для этого надо знать СНиПы и уметь хоть что-то делать кроме рисования. Просто так туда не берут.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 11:57
#86
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Просто так туда не берут.
странно
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 12:21
#87
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
У нас нынче аж с 4 по 7 этажи. И аж 200 человек. *хохот за кадром*. 1-3 - аренда, 8 - аренда.
т. к. я Ваш земляк, хочется спросить в какой компании Вы работаете? Ответьте в личку, если по каким-то причинам не можете придать это гласности. Просто интересно, что это за организация аж в 200 человек!)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 13:36
#88
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
На сегодняшний день проектные институты повымирали все. Те что остались - жалкое зрелище. Первый этаж - банк, нижнее бельё, пиво, водка, ремонт часов, салон красоты, салон оптики и стоматология. И лепёшки из тандыра ( толерантно). Второй этаж - сам проектный институт - аж 30 человек..... это , братцы, не шутка... Третий, четвертый и пятый - это всё в аренду сдается.
Согласен с Вами, Уважаемый ФАХВЕРК, в настоящее время все отдано в угоду коммерции ... одни баксы в глазах у проектантов...

Совсем Пропадает наша советская школа проектирования...

Последний раз редактировалось проф. Преображенский Ф.Ф., 23.06.2014 в 13:44.
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 14:49
#89
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Баксы...
$____$
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 15:06
1 | #90
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Вы, обычно, профессор, советскую власть не очень жаловали...

то мы у вас под окнами Интернационал орали.... то плащ мой кожаный Вам не понравился....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 06:05
#91
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
В проектный институт ещё надо чтоб взяли. А для этого надо знать СНиПы и уметь хоть что-то делать кроме рисования. Просто так туда не берут.
Распространенное заблуждение. Ничего кроме желания работать за хлеб и воду - не требуется.
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
т. к. я Ваш земляк, хочется спросить в какой компании Вы работаете? Ответьте в личку, если по каким-то причинам не можете придать это гласности. Просто интересно, что это за организация аж в 200 человек!)
Новосибгражданпроект. Точных чисел кол-ва сотрудников я не вкурсе, лишь переодически вижу\слышу то там то сям.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 03:11
#92
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ну я сейчас примерно так и работаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 05:10
#93
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


"Расчетчик" - это понятно. А что такое "чертежник"? В любой CAD-системе не "чертят", а моделируют конструкцию, ситуацию до 100% детальности. Не обязательно 3D, вполне и 2D. А чертежи выводят из модели либо автоматизированным способом, либо ручной компоновкой и оформлением. (Компас не в счет). И если в конторе употребляют такие выражения, как "чертить" или еще хуже "рисовать" - бегите стразу оттуда!
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 06:27
#94
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
"Расчетчик" - это понятно. А что такое "чертежник"? В любой CAD-системе не "чертят", а моделируют конструкцию, ситуацию до 100% детальности. Не обязательно 3D, вполне и 2D. А чертежи выводят из модели либо автоматизированным способом, либо ручной компоновкой и оформлением. (Компас не в счет). И если в конторе употребляют такие выражения, как "чертить" или еще хуже "рисовать" - бегите стразу оттуда!
Я даже не знаю, удивляться, радоваться за вас, или поражаться вашей оторванности от реалий.
Чертежник - выполнение непосредственно 2D чертежей не важно какими инструментами. Обычно под этим подразумевают еще и не сильную необходимость думать при этом. Появилось понятие после появления понятия "расчетчик", ибо после этого в тогда еще крупных конторах считать на постоянной основе стали одни, а выполнять документацию - другие, с учетом накопления опыта и типовых элементов, "чертежникам", действительно не сильно много решений остается принимать, а если учесть еще и наличие нач.групп, глав спецов и так далее - то и вовсе "пшик да маленько".
О моделировании речь может идти тогда, когда вся организация завязана программами-комплексами, и при этом с более ли менее налаженной САПР.
Ну и опять же, слово "моделирование" сюда притянуто "поскольку постольку", ибо все таки чертежи, как не крути, всю жизнь чертились, документация всю жизнь разрабатывалась, а моделируется что душе угодно, подразумевая создание "модели", которая далеко не везде и всегда создается в полноценном виде. (архитекторы делают лишь архитектурную модель, расчетчики - лишь расчетную, опуская не нужные им элементы)
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 07:09
#95
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Интересно узнать: какая есть перспектива у человека освоившего (в достаточной мере для выпуска рабочки КЖ) 3Д программы?
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 09:31
#96
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от S-Y Посмотреть сообщение
Интересно узнать: какая есть перспектива у человека освоившего (в достаточной мере для выпуска рабочки КЖ) 3Д программы?
На рынке (СПб) нету конструкторов в обще=) Дерзай


Offtop: П.с. Надо пересматривать систему образования под Лиру, а не в ручную по методичкам считать одну ферму семестр
Homel вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 09:40
#97
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
На рынке (СПб) нету конструкторов в обще=) Дерзай
На рынке (СПб) нет нормальных вакансий для конструкторов.

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: П.с. Надо пересматривать систему образования под Лиру, а не в ручную по методичкам считать одну ферму семестр
Это слишком. Надо руками копаться и одновременно просчитывать в любом МКЭ. Без разницы что там будет Лира-Скад-Робот-ещё какая-нибудь хрень на основе МКЭ..., но , главное, в кишках покапаться.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 09:59
#98
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от S-Y Посмотреть сообщение
у человека освоившего (в достаточной мере для выпуска рабочки КЖ) 3Д программы?
"достаточность" что подразумевает? границы "достаточности" весьма размыты и зависят от задач в проектных организациях
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 11:03
#99
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
"достаточность" что подразумевает? границы "достаточности" весьма размыты и зависят от задач в проектных организациях
В том смысле, что в соответствии с СПДС. Построение модели, далее оформление полного комплекта чертежей КЖ.
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 11:11
#100
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


S-Y, и как быстро? одна балка в день? 10 балок в день? один дом в день?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 11:16
#101
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


swell{d}, хвастаться нехорошо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 11:21
#102
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


А где он хвастался?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 11:21
#103
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Tyhig, какая связь? я задал простой вопрос, мне интересно, как быстро можно по 3д модели оформить чертёж в соответствии с СПДС.
Напомню, что арматура, защитные слои и прочее на чертежах армирования показываются, как правило, условно, вне масштаба, для большей наглядности. По 3д модели можно получить только масштабные картинки, которые хорошо читаются при изображении 1:1 или 1:10 на крайняк.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 12:51
#104
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну я сейчас примерно так и работаю.
вы 6 лет на сайте, у вас 10 000 сообщений. Может вы прибедняетесь?. По-идеи у вас должно быть достаточно опыта чтоб занимать позиции не ниже средних.
neopitniy вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 18:55
#105
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
одна балка в день
Даже не знаю что и ответить.
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 20:11
#106
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от S-Y Посмотреть сообщение
что и ответить.
А что тут ответить. Я когда первую в жизни ж.б. балку армировал по чужим моментам, неделю этим занимался. Правда екселя тогда не дали, вручную пересчитывал.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
По 3д модели можно получить только масштабные картинки, которые хорошо читаются при изображении 1:1 или 1:10 на крайняк.
Ну а чего М1:10 не сделать ? Не так в жилых зданиях много узлов, чтобы бумагу экономить. Разница с М1:25 будет по комплекту РД ну даже 15%. Для 100 листов А1 за 30 руб./лист это будет 500 руб. * 6 экземпляров = 3000 руб. Да даже 10 тыс. руб. разницы, а взамен удобство разработки.

А можно для условности и программу сделать. Какой-нибудь лисп...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 20:42
1 | #107
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


В свое время перестроился с расчетчика на конструктора. Могу сказать одно - перестроиться очень сложно, особенно если вы были "чистым" расчетчиком без какого-либо конструкторского опыта. Но оно того стоит.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2014, 22:49
2 | #108
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Не бывает расчетчик просто расчетчик, а конструктор - просто конструктор. Это тогда получаются профессор и чертежник....Ни тот ни другой не могут владеть только расчетами или только конструированием, т.к. для качественного и профессионального выполнения своих прямых должностных обязанностей одному нужны навыки расчетов, другому знание конструктивных требований. Это ж, товарищи, так очевидно....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 06:10
#109
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
На рынке (СПб) нету конструкторов в обще=) Дерзай
Не подскажите - где именно?
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2014, 11:02
1 | #110
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Не бывает расчетчик просто расчетчик, а конструктор - просто конструктор. Это тогда получаются профессор и чертежник....Ни тот ни другой не могут владеть только расчетами или только конструированием, т.к. для качественного и профессионального выполнения своих прямых должностных обязанностей одному нужны навыки расчетов, другому знание конструктивных требований. Это ж, товарищи, так очевидно....
Еще как бывает, причем так было не только в советские годы, но и сейчас. Знаю несколько московских организаций (очень известных своими объектами) и некоторых расчетчиков лично, которые и сейчас более чем успешно работают по такой схеме.

Вопрос в другом - в каких случаях и насколько рационально такое разделение.
faysst вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Есть у кого пример КЖ опускного колодца? Diviant Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.10.2012 21:42