| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Защита существующего водопровода стальным футляром

Защита существующего водопровода стальным футляром

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2013, 12:31 #1
Защита существующего водопровода стальным футляром
Talyana
 
проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52

Привет всем!
Уважаемые форумчане, извиняюсь, если такая тема уже существует - но, к сожалению, крайне мало времени и крайне медленный интернет для поиска по темам, поэтому создаю новую тему. Сама электрик, но возникла задача при строительстве подстанции защитить существующий водопровод - поэтому заранее говорю, что возможности передать задачу специалистам нет))) Прошу помощи очень-очень)))
Теперь, собственно, проблема. Вблизи зоны строительства подстанции на расстоянии на одном углу 3 м, на другом углу ТП - 5 м в земле лежит существующий водовод чуг.150. Подстанция ставится на сборный фундамент из блоков ФБС, глубина фундамента около 2 м. Водоканал согласовал место установки подстанции с условием защиты их трубы стальной гильзой диам. 200 мм. Предложение по стальной гильзе и диаметру 200 - озвучил главный инженер водоканала.
В СНиПах наткнулась на фразу, что гильза должна быть больше трубы на 200 мм - т.е. диаметр футляра получается как минимум 400? Или такой размер только под дорогой?
Второй момент - чугун хрупкий, труба старая - длина футляра - 11 м - знакомый практикующий сантехник сказал, что лопнет с вероятностью 90%. Значит, нужно как-то эту трубу предохранить от повреждения - а как это сделать? С другой стороны - половина сетей в стране выполнена из чугунных труб, и под дорогами они в гильзах - не лопаются же...
Вопрос третий - футляр после монтажа просто сварить по шву? или сначала надо уголки приварить и потом по уголкам сваривать половинки?
Есть какие-либо способы для решения данной проблемы? в интернете нашла ГОСТ на опоры подвижные - их, может, в эту трубу воткнуть? Или зачеканить эту гильзу фи гней какой-нибудь, типа песка? Знаю, что обматывают паклей и заливают свинцом - но на 11 м не представляю себе такое.

Если есть ссылки на нормы-книги - буду очень благодарна
Просмотров: 22699
 
Непрочитано 07.11.2013, 19:05
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Тут похоже,только разрезной футляр с забутовкой межтрубного пространства, чугунные трубы раструбные, 200-ки может не хватить, половинки просто сваривают.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2013, 12:13
#3
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Тут похоже,только разрезной футляр с забутовкой межтрубного пространства, чугунные трубы раструбные, 200-ки может не хватить, половинки просто сваривают.
Про половинки я знаю, иначе не посунешь. А вот чем бутяться такие вещи?
И, по идее, водоканал хочет футляр не для защит, а чтобы близко к фундаменту не раскапывать при аварии
И еще - труба лежит уже давно, тут знакомые высказали мнение, что может лопнуть уже при раскопках.
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 14:15
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Да блин, что значит "давно" у нас тут с прошлого века чугун лежит, почему-то не лопается при раскопках, даже врезаться в него можно, он под фрезой не трескается.
Цитата:
Сообщение от Talyana Посмотреть сообщение
И, по идее, водоканал хочет футляр не для защит, а чтобы близко к фундаменту не раскапывать при аварии
По идее, с чугуном такой фокус не работает, он раструбный.
Цитата:
Сообщение от Talyana Посмотреть сообщение
А вот чем бутяться такие вещи?
Цементным раствором, но про это москвичи лучше знают.
Если чугун в футляр положить оперев на раструбы, ничего хорошего не выйдет, на опоры его тоже не положишь в данном конкретном случае.
Конструкция чугун/цемент/футляр абсолютно не ремонтнопригодна, но очень надёжна.
Чтобы была возможность трубу менять в футляре, чугун нужно на что-то безраструбное менять, или на ВЧШГ со специализированным раструбом.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2013, 14:41
#5
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Да блин, что значит "давно" у нас тут с прошлого века чугун лежит, почему-то не лопается при раскопках, даже врезаться в него можно, он под фрезой не трескается.
Вооот, а можно с этого места поподробней!


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Цементным раствором, но про это москвичи лучше знают.
Если чугун в футляр положить оперев на раструбы, ничего хорошего не выйдет, на опоры его тоже не положишь в данном конкретном случае.
Конструкция чугун/цемент/футляр абсолютно не ремонтнопригодна, но очень надёжна.
Чтобы была возможность трубу менять в футляре, чугун нужно на что-то безраструбное менять, или на ВЧШГ со специализированным раструбом.
____
С цементом наверно не получится, заказчик на дыбы встанет. А если замывку песка заложить, в принципе та же подушка? А при раскопках - если вдруг ее прорвет, тогда уже и поменять смогут.
А вот еще такой вопрос - вообще длина чугунных труб в среднем какая? там колодец недалеко буквально 1-2 м, между соединениями наверно, метров по 6?
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 14:52
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Talyana Посмотреть сообщение
А вот еще такой вопрос - вообще длина чугунных труб в среднем какая?
Она наверняка по ГОСТ 9583-75, там все написано.
Цитата:
Сообщение от Talyana Посмотреть сообщение
А при раскопках - если вдруг ее прорвет, тогда уже и поменять смогут.
Не так это и просто, чугун же не вытянешь из футляра, он просто разберётся на раструбах.
Цитата:
Сообщение от Talyana Посмотреть сообщение
Вооот, а можно с этого места поподробней!
Какие подробности то нужны?
Из последнего, чугун 400-ка, около ста лет назад уложен, врезка под давлением хомутом, ответвление 100мм.
Раскопали, хомут одели, задвижку прикрутили, трубу прорезали, промыли, задвижку закрыли, не потекло.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2013, 15:20
#7
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Она наверняка по ГОСТ 9583-75, там все написано.
пасибо, сейчас посмотрю

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Не так это и просто, чугун же не вытянешь из футляра, он просто разберётся на раструбах.
Точно, не догадалась сразу!
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Раскопали, хомут одели, задвижку прикрутили, трубу прорезали, промыли, задвижку закрыли, не потекло
т.е. вы не проектировщик? практик?
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 19:25
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я проектировщик, просто со строителями тесно общаюсь и на стройке часто бываю.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2013, 15:07
#9
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Спасибо большое за консультацию)))!!!
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2013, 17:03
#10
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


вода лежит на глубине обычно 2.5м, вы в 3х метров от нее копаете до глубины 2х метров, что будет с водопроводом - ничего, я не понимаю на каком основании вам навязывают усиление.
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2013, 19:30
#11
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
вода лежит на глубине обычно 2.5м, вы в 3х метров от нее копаете до глубины 2х метров, что будет с водопроводом - ничего, я не понимаю на каком основании вам навязывают усиление.
Потому что сначала хотели денежку поиметь за согласование, мы денег не дали и нам в согласовании отказали, а потом я письмо страшное сунула, в котором рассказывается про износ нашей подстанции на 100 % и о том, что она питает соц.значимые объекты, и попросила офиц. ответ. А стройку финансирует губернатор края. Надо ж было товарищам из ситуации как-то выкрутиться - вот и выдали решение про эту гильзу
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2013, 21:56
#12
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
я не понимаю на каком основании вам навязывают усиление.
Очень плохо что не понимаешь, чисто юридически - нарушено требование СП, с инженерной точки зрения, при прорыве водопровода, фундамент подстанции будет подмыт, что не так?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2013, 22:11
#13
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Всё правильно водопроводчики требуют, в принципе они вообще имели право не разрешать вам никаких подстанций располагать вблизи водовода.А уж если согласовали, то его надо упрятать в защитный кожух, т.е. в другую трубу с закачкой между трубами цем. раствора.
troja вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2013, 22:53
#14
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


KronSerg да, 5м должно быть, забыл.
Но самому водопроводу, ни чего не будет от подстанции. )))
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 00:22
#15
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Самое смешное, что эта же труба лежит в 20 см (!!!) от угла существующей подстанции, которую будем демонтировать. И никого не волнуют никакие фундаменты и прорывы. И насосная водоканала, от которой идет эта труба, питается от сущ. подстанции. И износ существующей уже даже наверно не 100%, а все 120 - ее строили еще в 40 годах прошлого века, ну и оборудование, похоже, что с тех времен еще.
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 10:09
#16
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


В 40-х годах прошлого века об этом не задумались, построили как построилось, сдача тогда проще проходила.
Опасность подмыва фундамента эксплуатацию очень сильно беспокоит и душа у них болит от такого положения дел, каждую пьянку сокрушаются по поводу опасности такого расположения трубы, но исправление ситуации "Не входит в их обязанности".
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 10:32
#17
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Нет, изначально была построена подстанция, насосную строили намного позже. И, думаю, как проектировщик, вы не раз сталкивались с "если очень хочется - то можно" по отношению ко всем службам. Когда съемки смотришь - не попадалось еще такого места, чтобы на участке все коммуникации по норме располагались.
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 11:01
#18
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Talyana Посмотреть сообщение
И, думаю, как проектировщик, вы не раз сталкивались с "если очень хочется - то можно" по отношению ко всем службам
Да, есть методы когда можно согласовать водопровод в 20см от стены, но только, если его прокладывать выше подошвы фундамента, при этом труба обязательно укладывается в футляре.
Если очень-очень нужно положить трубу ниже подошвы, инъекционно цементируется грунт под фундаментом. Проложить водопровод в 20см от фундамента без футляра - беспредел, таких "если очень хочется - то можно" не бывает.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 11:18
#19
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
таких "если очень хочется - то можно" не бывает
сплошь и рядом. Есть, конечно, отдельные места на карте нашей Родины, где люди думают, прежде, чем что-то делают. Но в основном - всё на авось. Работаю не только в кабинете - на стройках тоже, поэтому наблюдаю огромное количество нарушений
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 11:24
#20
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Talyana Посмотреть сообщение
на стройках тоже, поэтому наблюдаю огромное количество нарушений
На стройках да, есть всякое, но в проектировании такие вещи не проходят, по крайней мере на бумаге такого беспредела нет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 12:27
#21
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
на бумаге
ОООО а на бумаге какой бывает!!! К примеру - два года назад работала на кап.ремонте прорабом, были проекты - так вот в наличии был дом 5эт. из 4 секций - на бумаге секций вообще 3(!!!) было - т.е. вместо 4 подъездов три. На другом доме в наличии кровля - четырехскатная с покрытием шифером, на бумаге -мягкая рулонная. Водопровод с лицевого фасада здания в наличии - на бумаге - с внутреннего. Ну и так далее, и тому подобное. Или к примеру, строили линию 0,4 кВ - так в проекте на линию 0,4 кВ заложен провод 10 кВ - как Вам?
В общем, столько много можно рассказывать. За 10 лет работы всякое встречалось.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
на бумаге
ОООО а на бумаге какой бывает!!! К примеру - два года назад работала на кап.ремонте прорабом, были проекты - так вот в наличии был дом 5эт. из 4 секций - на бумаге секций вообще 3(!!!) было - т.е. вместо 4 подъездов три. На другом доме в наличии кровля - четырехскатная с покрытием шифером, на бумаге -мягкая рулонная. Водопровод с лицевого фасада здания в наличии - на бумаге - с внутреннего. Ну и так далее, и тому подобное. Или к примеру, строили линию 0,4 кВ - так в проекте на линию 0,4 кВ заложен провод 10 кВ, а он даже конструктив другой имеет, СИП2 - это 4хжильный провод с несущей жилой, а СИП-3 - одножильный- как Вам? Это даже грубейшими ошибками сложно назвать.
В общем, столько много можно рассказывать. За 10 лет работы всякое встречалось. Вам, наверно, очень повезло такого не видеть
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2013, 12:50
#22
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Это всё вопросы к изыскателям/обмерщикам, заказчикам, такого масштаба косяки за пределами возможностей проектировщиков, и хотели бы так масштабно косячить, да не можем )))
Я писал не про то, я писал что согласованного проекта водопровода без футляра в 20см от фундамента быть не может.
А про стройку распространяться особо не буду, могу увлечься, было и кабели фундаментом заливали, и здания на водопровод ставили и на десятки метров ошибались съемкой и соответственно проектом по месту расположения трубопровода, и много чего ещё, это всё интересно, но если всё как есть перенести на бумагу, её разве что, на память себе можно оставить, в туалете перечитывать, проектом она являться не будет.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2013, 19:51
#23
Talyana

проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 52


В общем - на эту тему можно ветку на страниц 100 сделать))) хватает всяких спецов во всех специальностях
Talyana вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 11:55
#24
Hans667

сети
 
Регистрация: 12.04.2007
SPb
Сообщений: 536
Отправить сообщение для Hans667 с помощью AIM Отправить сообщение для Hans667 с помощью Skype™


Talyana VS KronSerg. Разговор глухого со слепым))Мне в нашем водоканале 15 метров не согласовать, то штриховка колодца не та, то арматура "не правильного" производителя, то в штампах ГРИИ подписи не стоят, а параллельно в ГлавЭкспертизе, та, что на Лубянке, советуют дату топосъемки самому подправить, чтоб в сроки попадала. И то, что главный инженер советует "натянуть" на чуг.150 футляр ст.200 тому подтверждение.
__________________
Errare humanum est, insipientis perseverare
Hans667 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 15:48
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Hans667 Посмотреть сообщение
Talyana VS KronSerg. Разговор глухого со слепым))
Не, мы прекрасно поняли друг друга, причём не спорили по сути вопроса))
Цитата:
Сообщение от Hans667 Посмотреть сообщение
Мне в нашем водоканале 15 метров не согласовать, то штриховка колодца не та, то арматура "не правильного" производителя, то в штампах ГРИИ подписи не стоят.
На "наш" водоканал это SPb?
Могу помочь, 15 метров согласуем легко, требования к оформлению известны, список допущенных к применению производителей арматуры есть в наличии, если топосъёмка реально делалась, восстановить подписи треста ГРИИ не сложно. Самые обычные замечания, что вызывает раздражение? Ты ещё удивись, когда в ОПС с тебя согласования собственников земли на проход сетей станут требовать))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Защита существующего водопровода стальным футляром

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
защита хоз-питьевого водопровода от промерзания Ксюndik Водоснабжение и водоотведение 5 11.06.2010 06:22
Защита подземного стального водопровода dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.10.2008 16:14