Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как учесть Коэффициент ответственности по ДБН В.1.2-14-2009

Как учесть Коэффициент ответственности по ДБН В.1.2-14-2009

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2013, 19:20 #1
Как учесть Коэффициент ответственности по ДБН В.1.2-14-2009
pdv
 
Проектирование строительных конструкций
 
Украина
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 37

Ув. коллеги, в связи с требованиями ДБН В.1.2-14-2009 (пункт 7.6 таблица 5) необходимо производить расчет здания по первой группе предельных состояний с учетом коэффициента надежности по ОТВЕТСТВЕННОСТИ (гамма n).

На каком этапе создания расчетной схемы (создание групп нагрузок, загружений) или при расчете (составление Комбинаций, РСУ) нужно учитывать данный коэффициент?
Т.к. расчет по первой группе предельных состояний необходимо выполнять с данным коэффициентом.

Кто как поступает, так как в расчетном комплексе учет данного коэффициента пока не реализован.

Последний раз редактировалось pdv, 06.12.2013 в 14:38.
Просмотров: 24823
 
Непрочитано 05.12.2013, 21:38
1 | #2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Не трынди. Легко учитывается. Нагрузки в схеме задаются для 1-го ПС, в таблице РСУ можно указать этот самый "дополнительный" коэффициент для пересчета нагрузок для 2-го ПС.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 07:26
1 | #3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Нагрузки в схеме задаются для 1-го ПС, в таблице РСУ можно указать этот самый "дополнительный" коэффициент для пересчета нагрузок для 2-го ПС.
Ты чего-то путаешь. Это надежность по нагрузке. Гамма эф.

Коэффициент надежности по ответственности - не только в ДБН есть. Была не так давно на форуме темка, где умные мужики на эту тему спорили. Есть два варианта:
1) задавать нагрузки с учетом коэффициента (больше на N%)
2) задавать Ry с учетом коэффициента (меньше на N%)

Мне ближе первый. Хотя при прямом соотношении нагрузка-сопротивление в формулах разницы не будет никакой.

ЗЫ: в ++ можно задавать этот коэффициент в постпроцессорах. Как в Кристалле.
 
 
Непрочитано 06.12.2013, 09:42
2 | #4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ты чего-то путаешь. Это надежность по нагрузке. Гамма эф.
И ты туда же. С тебя коньяк. Лень в окошке с РСУ сдвинуть ползунком содержимое чуть левее и увидить поля для коэффициентов К1, К2...К10?
Изображения
Тип файла: jpg SCAD K1.jpg (85.6 Кб, 1409 просмотров)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 10:05
#5
betonolom


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 30


Не знаю как там по ДБН, но совершенно точно по ГОСТ Р 54257-2010:
"9.2 Уровень ответственности зданий и сооружений, а также численные значения коэффициента надежности по ответственности устанавливаются генпроектировщиком по согласованию с заказчиком в задании на проектирование или в специальных технических условиях (СТУ), но не ниже представленных в таблице 2.
Для разных конструктивных элементов сооружений допускается устанавливать различные уровни ответственности и соответственно назначать различные значения коэффициента надежности по ответственности.

9.3 На коэффициент надежности по ответственности следует умножать эффекты воздействия (нагрузочные эффекты), определяемые при расчете на основные сочетания нагрузок по первой группе предельных состояний"

Теперь о нагрузочном эффекте:
"Расчет на прочность по предельным усилиям производят из условия, что усилие от внешних нагрузок и воздействий F в рассматриваемом сечении не должно превышать предельного усилия Fult, которое может быть воспринято элементом в этом сечении

F (меньше либо равно) Fult."
Именно F и есть нагрузочный эффект, который необходимо умножать на гамма н. Нагрузочный эффект может быть не только усилием, но и деформацией или шириной раскрытия трещин, но это уже не относится к первому предельному состоянию.
betonolom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 10:22
#6
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Ув. Forrest_Gump

Предложение конечно хорошее и если Вы правы я с удовольствием так и буду делать, но если я задам свой коэффициент в колонке К1 .. К* , то кто подтвердит, что данный коэффициент участвует в расчете по первому пред. состоянию, так как коэффициент надежности по нагрузке в РСУ (который служит для перевода расчетных нагрузок в эксплуатационные) не учитывается, если я считаю армирование без учета трещиностойкости (по первому пред. состоянию).
Где написано (в справке или рекомендациях), что коэф. К1 .. К* участвуют в расчетах и по первой и по второй группе?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ты чего-то путаешь. Это надежность по нагрузке. Гамма эф.

Коэффициент надежности по ответственности - не только в ДБН есть. Была не так давно на форуме темка, где умные мужики на эту тему спорили. Есть два варианта:
1) задавать нагрузки с учетом коэффициента (больше на N%)
2) задавать Ry с учетом коэффициента (меньше на N%)

Мне ближе первый. Хотя при прямом соотношении нагрузка-сопротивление в формулах разницы не будет никакой.

ЗЫ: в ++ можно задавать этот коэффициент в постпроцессорах. Как в Кристалле.
Первый вариант, конечно вариант, но по моему неплохое (чистое) решение: нагрузки в расчетной схеме прикладывать нормативные, сохранять их как группы нагрузок, а уже при сборе загружения из групп нагрузок вводить коэф. надежности по нагрузке.
Чисто и красиво.
коэффициент надежности по ОТВЕТСТВЕННОСТИ (с 2009 года) - неужели до сих пор на форумах SCAD в Москве и Киеве, не было пояснения разработчиков как с их точки зрения нужно делать? Может кто то что то слышал?

Последний раз редактировалось pdv, 06.12.2013 в 10:35.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 10:39
1 | #7
betonolom


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 30


Коэффициенты К1, К2 и .т.д. как говорит нам руководство по SCAD, на который ссылается Форрест - есть дополнительные коэффициенты надежности по нагрузке. Они позволяют при условии равенства коэффициента длительной части, в рамках одного загружения объединить группы элементов с разными значениями гамма ф(коэффициента надежности по нагрузке). Данный эффект можно использовать если в вашей расчетной схеме присутствуют металлические конструкции, в которых усилия от собственного веса превышают 50% общих усилий, тогда необходим коэффициент надежности по нагрузке от собственного веса принять 1.1, когда для всех остальных металлических конструкций вашей схемы необходим коэффициент 1.05
betonolom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 10:51
#8
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от betonolom Посмотреть сообщение
Коэффициенты К1, К2 и .т.д. как говорит нам руководство по SCAD, на который ссылается Форрест - есть дополнительные коэффициенты надежности по нагрузке. Они позволяют при условии равенства коэффициента длительной части, в рамках одного загружения объединить группы элементов с разными значениями гамма ф(коэффициента надежности по нагрузке).
Объясните мне следующее, если в РСУ коэф. по нагрузке (гамма ф) участвует в расчете по прочности? Или он участвует только при расчете на трещиностойкость (второе пред. состояние)? Если участвует, то и в расчете на прочность нагрузки у нас берутся нормативные?
Я запутался. Help!
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 11:12
1 | #9
betonolom


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 30


По умолчанию в SCAD задаются РАСЧЕТНЫЕ значения нагрузок. Нормативные нагрузки для расчета по второму предельному состоянию SCAD высчитывает сам, исходя из заданных вами расчетных значений и коэффициентов надежности по нагрузке. Гамма ф в расчете по прочности(1 пред. состоянию) не участвует.
betonolom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 11:21
#10
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от betonolom Посмотреть сообщение
По умолчанию в SCAD задаются РАСЧЕТНЫЕ значения нагрузок. Нормативные нагрузки для расчета по второму предельному состоянию SCAD высчитывает сам, исходя из заданных вами расчетных значений и коэффициентов надежности по нагрузке. Гамма ф в расчете по прочности(1 пред. состоянию) не участвует.
Вот! Правильно, поэтому я и не могу учесть коэф. надежности по ОТВЕТСТВЕННОСТИ в столбцах К1 - К10, так как Вы правильно заметили, что это дополнительные коэф. надежности по НАГРУЗКЕ и они не учитываются в расчете по прочности.
Так где, можно (нужно) ввести коэф. надежности по Ответственности?

Forrest_Gump, Вы согласны? Продолжаю поиск.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 11:33
1 | #11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
Forrest_Gump, Вы согласны? Продолжаю поиск.
Не согласен.
Ибо нагрузки в СКАДЕ задаются расчетными (умноженными на все коэффициенты по надежности и ответственными). Точнее говоря - значения нагрузок соответствуют расчету по 1-му предельному состоянию. А значения коэффициентов в таблице РСУ СКАД использует для вычисления нагрузок для 2-го предельного состояния.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 11:43
#12
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
нагрузки в СКАДЕ задаются расчетными (умноженными на все коэффициенты по надежности и ответственными). Точнее говоря - значения нагрузок соответствуют расчету по 1-му предельному состоянию.
Я правильно понял: можно создать группу нагрузок (загрузить схему нормативными), потом создать загружение из групп нагрузок, при этом есть возможность установить СУММАРНЫЙ коэффициент (коэф. по нагрузке * коэф. по ответственности) с которым нагрузка зайдет в загружение.
Верно?
Это вариант о котором сказал Arikaikai (см. пост №3).
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 11:45
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а сбор нагрузок (вычисление значение) вручную не выполняется?! кто мешает в схеме нагрузку задать сразу со значением для 1-го предельного состояния?! на фирме нет другого расчетчика, чтобы ему задавать вопросы?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 11:48
#14
betonolom


 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 30


Вы все правильно поняли, поэтому в SCADe не получится у вас учесть коэффициент надежности по ответственности.
Поэтому вот вам мои рекомендации: производим расчет в SCADe как обычно, и допустим получаем N,Q,M для балочки, лезем в "Арбат" или ручками считаем сечение на эти усилия, умноженные на коэф. надежности по ответственности.

И забудьте про К1, К2.... они используются в случаях, которые я уже описал и отношения к коэффициенту по ответственности не имеют.
betonolom вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 11:56
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от betonolom Посмотреть сообщение
И забудьте про К1, К2.... они используются в случаях, которые я уже описал и отношения к коэффициенту по ответственности не имеют.
А я говорю, что помогут...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 11:58
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


чего спорить. проверить 1 минута
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-12-06_11-56.PNG
Просмотров: 439
Размер:	178.3 Кб
ID:	118089  
Вложения
Тип файла: zip 2013-12-06_11-53.zip (656 байт, 115 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 12:00
#17
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
кто мешает в схеме нагрузку задать сразу со значением для 1-го предельного состояния?
Никто не мешает, так делал и делаю сейчас. Поиск новых более оптимальных решений на мой взгляд дело хорошее.
Я не в личку Вам пишу, а пытаюсь услышать несколько мнений. Возможно есть кто то из разработчиков или те, кто обсуждал данный вопрос с ними.
Без обид.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
чего спорить. проверить 1 минута
Все верно! коэф. по нагрузке указанный в РСУ не влияет на усилия в элементе. Но влияет на армирование по трещеностойкости.
swell{d} скажите, где по Вашему должен быть учтен коэф. по ответственности? Сразу в прилагаемой нагрузке?
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 12:35
#18
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Уважаемый Forrest_Gump в табличке вы показали коэффициенты К1...К10. Скажите, если это коэффициенты ответственности, то где вводятся коэффициенты надёжности по нагрузке? Лично я бы просто умножал значения нормативных нагрузок на коэффициент по ответственности и задавал бы в схему, но у человека весьма резонный вопрос, т.к. допустим в Лире этот коэффициент это коэффициент надёжности по нагрузке и он учитывается именно при вычислении усилий по 2-й группе предельных состояний (т.е. попросту персчитывает нормативные нагрузки в расчётные по этому коэффициенту), при этом по требуемой ГОСТ-ом первой группе он никак не участвует.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 12:46
#19
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Это не коэффициенты ответственности, это вспомогательные коэффициенты. Коэффициент надежности по нагрузке (гамма эф) вводятся там же, в специальной графе, ее на скриншоте не видно - это графа располагается перед долями длительности. Откройте окно с РСУ и увидите сами.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 13:12
#20
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Откройте окно с РСУ и увидите сами
Пример из поста №16 доказывает, что можно задать коэф. ответственности в столбцах дополнительных коэф. К1 .. К10.
При этом расчет по первому и второму состоянию будут правильными. Но как быть в таком случае например с нагрузками на фундамент которые мы получаем не по РСУ а по комбинациям?
Может при создании комбинаций загружений ставить требуемый коэффициент ответственности? и в РСУ в дополнит. коэфициентах.
Должно получиться то что нужно, что скажете друзья?

Последний раз редактировалось pdv, 06.12.2013 в 13:19.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:35
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Для комбинаций загружений таблица РСУ не действует, поэтому в комбинациях придется ручками самостоятельно выставлять коэффициенты. Тем более, что комбинации используются не только для нагрузок на фундаменты, но и для демонстрации "прогибов".
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:42
#22
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
что скажете друзья?
скажу, что америку открыли.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:46
1 | #23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Forrest_Gump, коньяк-шманьяк. Приезжай ^_^

Просто в #2 ты что-то не то написал)) Про К1..К10 знаю. Это по сути коэффициент, на который просто нагрузка умножается. Всегда. Скад берет нагрузку, умножает на К1..К10 и после этого учитывает в расчете. И если надо делит на гамму_ф, которая задана отдельно. Я использую К1, когда по глупости задаю нормативную нагрузку и лень исправлять в схеме. (кстати в ++ есть теперь галочка, позволяющая задавать нормативную нагрузку).

Што-то в теме много букв и каждый о чем-то своем.

Итак:

В схему вводятся нагрузки уже с учетом как гамма_н (ответственность), так и гамма_ф (надежность по нагрузке). Это самый простой вариант.
Есть вариант вводить в столбик К1 для всех нагрузок гамма_н, тогда при задании нагрузок его учитывать не нужно.
Есть вариант вводить в К1 гамму_н, а в К2 гамму_ф (или наоборот) - тогда можно вообще просто нормативные нагрузки задавать.
Группы нагрузок вообще ни при чем. ДБН тоже ни при чем. Комбинации ни при чем.
 
 
Непрочитано 06.12.2013, 13:54
#24
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Arikaikai,
много неточностей в твоём сообщении.
1. Коэффициент надёжности по ответственности вводится к усилиям, а не нагрузкам.
2. Логичнее было бы задавать в схеме нормативные нагрузки. Но на данный момент логика скада подразумевает задание расчётных нагрузок с учётом гамма ф (без гаммы н).
3. Учёт гамма н должен быть:
- в комбинациях, с помощью коэф-тов >1 для расчётов по 1 ПС
- в РСУ, с помощью корректрировки К1...К10
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Есть вариант вводить в К1 гамму_н, а в К2 гамму_ф (или наоборот) - тогда можно вообще просто нормативные нагрузки задавать.
вот это, по-моему, ошибочно. надо проверить
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 14:08
#25
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Для комбинаций загружений таблица РСУ не действует, поэтому в комбинациях придется ручками самостоятельно выставлять коэффициенты. Тем более, что комбинации используются не только для нагрузок на фундаменты, но и для демонстрации "прогибов".
Согласен.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
скажу, что америку открыли.
ну так (сори за флуд)

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
3. Учёт гамма н должен быть:
- в комбинациях, с помощью коэф-тов >1 для расчётов по 1 ПС
- в РСУ, с помощью корректрировки К1...К10
Думаю данный вариант наиболее справедлив, логичен. (теперь я понял Ваш сарказм на счет Америки).
Спасибо swell{d} !
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 15:11
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
вот это, по-моему, ошибочно. надо проверить
Не-не, я сто раз так делал. Он просто умножает на К1. Задаешь нормативную, даешь 1.4 в РСУ в гамму ф, даешь 1.4 в К1. Он для 1 группы ПС умножает на 1.4, а потом для 2 обратно на 1.4 делит.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Коэффициент надёжности по ответственности вводится к усилиям, а не нагрузкам
Хм. Ок, не вчитывался раньше даже в этот момент, спасибо.
ЗЫ: дай схему нагружения, чтоб усилие в элементе было нелинейно зависимо от нагрузки. Что-то не могу себе такую представить. А если всегда линейно, то поднятие нагрузки на 20 процентов равносильно увеличению усилия на 20 процентов. Естественно, если поднимаем ВСЕ нагрузки в схеме, это очевидно.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
2. Логичнее было бы задавать в схеме нормативные нагрузки. Но на данный момент логика скада подразумевает задание расчётных нагрузок с учётом гамма ф (без гаммы н).
В данный момент - согласен. В будущем все это будет))

ЗЫ: ну вспомните кто-нибудь тему, был же уже на форуме этот спор, зачем заново спорим?))
 
 
Непрочитано 06.12.2013, 15:21
#27
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Не-не, я сто раз так делал.
я про гамму ф в к1 и гамму н в к2. мне кажется, они не перемножатся, а должны.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
дай схему
мыслишь плоско =) в скаде нет нелинейности, соотв. такую ситуацию и не получить. теоретически, при нелинейных расчётах с учётом перераспределения усилий, такой эффект словить можно. хз, сам не проверял.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2013, 16:43
#28
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Ув. участники дискуссии, посмотрите схемку (на предмет учета коэффициента ответств).
Если не сложно, дайте оценку.

Загрузил схему так: нагрузка*коэф. надежности по нагрузке = расчетное значение.
Создал комбинации (коэф. 1,2 это коэф. ответственности (1,2-для примера, чтоб не путаться)
Заполнил РСУ так: коэф. надежности само собой, а в столбце К1 проставил 1,2 - коэф. ответственности.

в постпроцессоре бетон специально не ставил птичку считать по трещиностойкости. Это будет след. шаг.
Вопрос, я Вас правильно понял? правильно сделал?
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: rar опыт_вариант1.rar (4.0 Кб, 42 просмотров)
pdv вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2013, 17:00
#29
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Коэффициент ответственности по ДБН зависит не только от класса последствий или ответственности всего здания (СС1…СС3), как это было в ГОСТе, но может быть различным, для разных категорий ответственности конструкций (А, Б ,В), в различных расчетных ситуациях (постоянных, переходных, аварийных). То есть если в здании или сооружении есть конструкции разных категорий ответственности, то задавать коэф. ответственности на загружения или их комбинации будет не логичным. В этом случае учитывать коэф. ответственности гамма n необходимо при проверке сечений, а задавать в СКАДе расчетное значение нагрузок.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 14:00
1 | #30
s7onoff


 
Сообщений: n/a


pdv, схему не смотрел, но осуждаю, но описание действительно звучит правдоподобно)
В комбинациях помимо 1.2 Вы ведь ввели еще и понижающие коэффициенты сочетаний?


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
мне кажется, они не перемножатся, а должны
Почему не перемножатся? Мне казалось как раз идет умножение К1*К2*...*К10. Или хочешь сказать, что они просто используются для разных сочетаний при переборе? Вечером книжку открою, что-то я тоже сомневаться начал..

Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
теоретически, при нелинейных расчётах с учётом перераспределения усилий, такой эффект словить можно
Опять вы со своей алхимией.. ^_^
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2013, 14:34
#31
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В комбинациях помимо 1.2 Вы ведь ввели еще и понижающие коэффициенты сочетаний?
в этой схеме я этого не сделал, НО когда считаю реальный каркас, да конечно, в комбинациях учитываю коэффициенты сочетания, для трех и более кратковременных для первой 1,0, для второй 0,8, для остальных 0,6 (по степени влияния) как рекомендует ДБН "Нагрузки и воздействия".

Arikaikai, можно еще 2 вопроса в порядке самообразования:
В старых РСУ, как только выбираешь тип нагрузки (например кратковременная) автоматически заполняются три коэффициента РСУ, а в новых этого не происходит, нужно только самому (вспоминать) и вводить?

Как в таблице новых РСУ создать несколько групп взаимоисключения (в старых это можно было сделать цифрой, от 1-9), а в новых только птичка ставиться, как это сделать?
Хоть убей не пойму. Старые РСУ меня вполне устраивают, но раз придумали новые, наверное должны быть луче, удобней.

Последний раз редактировалось pdv, 07.12.2013 в 14:44.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 15:23
#32
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Справку читайте
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 15:50
1 | #33
s7onoff


 
Сообщений: n/a


pdv, новые удобней. Там после проставления галочек внизу есть кнопка "взаимоисключения" - там можно расставить кто с кем взаимоисключается.

Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
как только выбираешь тип нагрузки (например кратковременная) автоматически заполняются три коэффициента РСУ, а в новых этого не происходит, нужно только самому (вспоминать) и вводить?
Кроме типа есть еще вид нагрузки. Следующий столбец.
 
 
Непрочитано 07.12.2013, 15:54
#34
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вечером книжку открою, что-то я тоже сомневаться начал..
проверь на моей схемке из #16
у меня ключа дома нет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2013, 18:50
#35
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Кроме типа есть еще вид нагрузки. Следующий столбец.
Столбец видел, а вот коэффициенты РСУ (которые К1 К2 К3) все равно не появляются сами (по умолчанию) как в старых РСУ.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Справку читайте
Спасибо за совет без этого никуда.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2013, 19:48
1 | #36
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
коэффициенты РСУ (которые К1 К2 К3)
Дык мы о чем тут 2 страницы говорим. В новых РСУ К1, К2 и К3 - это просто коэффициенты. Дополнительные. В старых это были гамма_ф для разных случаев - обычный, с понижающим коэффициентом длительности и чего-то еще, если не ошибаюсь. Тут все это вынесено в отдельные столбцы.
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2013, 16:50
#37
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Ув. коллеги, поделитесь скрином как в (новых) РСУ сделать несколько групп взаимоисключения.
И второе, согласно прочитанному на форуме:

Столбцы Кэффициенты РСУ используются для записи коэффициентов, с которыми усилия от каждого загружения входят в РСУ. Столбец 1-е главное (1) предназначен для формирования 1-го основного сочетания нагрузок, в котором учитываются усилия от всех постоянных, длительно действующих и только от одного наиболее опасного временного загружения или (при наличии номера в столбце Объединение кратковременных) от группы объединенных временных загружений. В столбец 2-е главное (2) заносятся коэффициенты для формирования РСУ по 2-му сочетанию нагрузок, а в столбец Особое (3) - по особому.

Если эти столбцы не заполнены, то в них коэффициенты формируются по умолчанию следующим образом:
· столбец (1) - первое основное сочетание: для всех видов загружений, кроме особых, К1=1 (для особых К1=0);
· столбец (2) - второе основное сочетание: для постоянных К2=1; длительно действующих К2=0.95; для кратковременных, крановых и тормозных К2=0.9; для особых К2=0;
· столбец (3) - особое сочетание: для постоянных К3=0.9; для длительно действующих К3=0.8; для кратковременных К3=0.5; для крановых и тормозных К3=0; для сейсмических К3=1; для прочих динамических К3=0.


следует, что столбцы коэф-тов К1 .. К3 самому не заполнять, а свои доп. коэффициенты такие как коэф. ответственности заполнять со столбца К4 и дальше если есть необходимость.
Это так?
pdv вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 17:01
1 | #38
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


както так.
Изображения
Тип файла: jpg взаимоисключения.JPG (140.0 Кб, 340 просмотров)
100k вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 18:05
1 | #39
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Все, почитал книжку. В старых РСУ К1-К3 действительно значили то, что написано в #37. В новых - совсем не то. И кстати совсем не то, что я предполагал. Ближе к тому, что предполагал swell{d}.

Итак, попробовал тестовую задачу с 1 загружением и тривиальными результатами РСУ. Выводы:
  1. Если в окне "Группы" (скриншот 1) ничего не задавать, К1 учитывается для всех сочетаний (скриншот 2).
  2. Если в окне "Группы" задать для разных загружений разные коэффициенты, то в РСУ конкретно эти коэффициенты будут учитываться при расчете РСУ конкретных элементов. Но не перемножаться! То есть тот вариант, который я выше предлагал - в К1 запихивать гамму_ф, а в К2 - гамму_н, не катит.
  3. Я пролистал дальше - там 14 столбцов, а не 10. К1-К14 ^_^
  4. Итоговый вывод - в качестве К1 задаем гамму_н и не паримся. Окно "Группы" не трогаем.
И напоследок то, что пишут скадовцы об этих К1-К14 - скриншот 3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-12-09_000.png
Просмотров: 171
Размер:	15.9 Кб
ID:	118281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S77_work_b_2013-12-09_001.png
Просмотров: 163
Размер:	18.3 Кб
ID:	118282  
Изображения
Тип файла: jpg Doc - 09.12.13, 19-35.jpg (151.5 Кб, 353 просмотров)
 
 
Непрочитано 09.12.2013, 18:41
#40
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: i`m scad ninja
10 лет в этом бизнесе
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2013, 18:44
#41
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Иными словами, Вы согласны с выводами к которым пришел Arikaikai?
pdv вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 18:45
#42
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


иными словами - я ещё в #16 написал, что надо делать
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2013, 20:02
#43
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Offtop: я понял, нинзя
pdv вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 20:03
#44
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
иными словами - я ещё в #16 написал, что надо делать
Ну либо я не прав, либо ты присвоил мою славу.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 20:46
#45
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Эх, не дал даже разик прославиться =(
Так и буду ходить всю жизнь в чужой тени...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2013, 21:12
#46
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Эх, не дал даже разик прославиться =(
Ну ты попросил бы кусочек, я поделился бы, я не жадный.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 14:15
#47
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: да куда мне.. с сейсмикой когда разберусь, тогда и поговорим...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2013, 14:25
#48
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Ну хорош, мужики. Давайте по сути.
Может, лучше подскажете, почему один и тотже расчет выполненный по( старым) РСУ и по новым, показывает разное армирование плиты.
Армирование по новым РСУ выше на 5-6 см2 для верхней арматуры и 2-2,5 см2 для нижней арматуры плиты.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 15:03
#49
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
Может, лучше подскажете, почему один и тотже расчет выполненный по( старым) РСУ и по новым, показывает разное армирование плиты.
Можно только гадать, вы же в новых РСУ игрались коэффициентами и заданием коэффициента надеж.по ОТВЕТСТВЕННОСТИ через К1. Сравнивайте результирующие значения усилий в старых и новых РСУ, найдете разницу.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 17:35
#50
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
один и тотже расчет выполненный по( старым) РСУ и по новым
Фото исходных РСУ-данных в студию!
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2013, 17:45
#51
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


У меня 45 загружений, как мне их вам показать, если окно РСУ не разворачивается?
pdv вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 17:48
#52
s7onoff


 
Сообщений: n/a


pdv, блин, точно. Сохраняйте тогда две схемы с разными РСУ, выкладывайте, глянем)
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2013, 17:51
#53
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Сравнивайте результирующие значения усилий в старых и новых РСУ, найдете разницу.
Чего загадками говорить, что то знаете, говорите, если нет, то не вижу смысла умничать.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
pdv, блин, точно. Сохраняйте тогда две схемы с разными РСУ, выкладывайте, глянем)
Ответил в личку.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 18:53
#54
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Pdv,это пишу без обид. Вы или забыли название Темы, поднятой Вами, или сами начали умничать не о том. Вы уже создали не пробный пример с разными заданиями коэффициентов, а создали 45 загружений, еще и армировать начали. Вам написали четкий ответ: при разных значениях РСУ будет и разное армирование. Сравните РСУ в тех конечных элементах, где наибольшая разница в армировании, а дальше проверяйте исходные данные для РСУ, начиная с проверки сочетаний тех загружений, где наибольшая разница в старых и новых РСУ. Тогда БЫСТРЕЕ найдете и разницу в исходных данных. Или МЕДЛЕННО сравнивайте все исходные, не забыв о коэффициентах. А пока вы это все в личке сбросили на Arikaikai.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 19:02
#55
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: Я тихо охреневаю. Откуда 45 загружений?! Типа для перекрытия назначил отдельно полную кратковременную и пониженное значения? Или для каждого перекрытия - отдельное загружения.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2013, 19:15
#56
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
А пока вы это все в личке сбросили на Arikaikai.
Ошибаетесь. В остальном согласен: разные результаты-разное армирование. Позже посмотрю результаты рсу (сравню) и отпишусь, сейчас занят.

Forrest_Gump Offtop: охреневать не стоит.
На каждое перекрытие по 5 загружений полезной нагрузкой (полосами через пролет в одном направлении и в другом, это 4 и пятое полезная на всю плиту).
В комбинации включаю загружение (пятое, то что на всю плиту) а в РСУ делаю взаимоисключение для этих пяти полезных нагрузок на одну плиту. Таким образом армирование считается, учитывая неравномерность распределения полезной нагрузки по плите. Это мое право и дело. Да, трудоемко, но оно того стоит.
pdv вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 19:47
#57
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Ну круто, конечно, но откуда 45?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 20:16
#58
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Может оно так читается: 4-5?
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2013, 20:30
#59
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Ну круто, конечно, но откуда 45?
Вот список загружений. 16 этажей.

А как делаете Вы? (это вопрос в студию)
Вложения
Тип файла: pdf список загружений.pdf (57.1 Кб, 100 просмотров)
pdv вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 20:50
#60
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Объясните мне, неграмотному, зачем полосами, и почему всю полезную не объединять?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 21:16
#61
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Объясните мне, неграмотному, зачем полосами, и почему всю полезную не объединять?
Потому, что "а вдруг" такие сочетания окажутся опасными.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 21:55
#62
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Нагрузка отдельно по этажам - через это можно наверняка как-то реализовать понижающий коэффициент. Объяснить скаду, что если в сочетание вошла нагрузка от N этажей, нужно вводить понижающий коэффициент...
 
 
Непрочитано 11.12.2013, 00:56
#63
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я делаю так и у меня всегда вся полезная в одном загружении. через пролёт, наверное, круто проверять. но, видимо, я халтурщик
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 00:58
#64
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Нагрузка отдельно по этажам - через это можно наверняка как-то реализовать понижающий коэффициент. Объяснить скаду, что если в сочетание вошла нагрузка от N этажей, нужно вводить понижающий коэффициент...
И появится новая тема - где учесть этот коэффициент.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2013, 01:02
#65
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Forrest_Gump, я подумал - к черту этажи, просто дать колонны первого этажа отдельной группой, дать коэффициент в любой столбец К2..К14 и в Группах в РСУ связать нагрузку (полезную) с группой "колонны" и с этим коэффициентом. Как раз самое то для использования этих столбцов.
Offtop: В ++ окошко РСУ можно будет растягивать - многие обнаружат для себя эти К1..К14, мне кажется
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2013, 13:34
#66
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Предлагаю обсудить еще один вопрос:
Коэффициент надежности по нагрузке (который ставим в РСУ) для снеговой и ветровой нагрузки.

Для снега (по ДБН Украина) коэфф. надежности (в РСУ) = предельное значение Sm / эксплуатационное значение нагрузки Se = 2,33 (считал свой снег. район) Думаю его и нужно вводить в РСУ, а не 1.4. Если введу 1.4, то не получу должный переход от предельных нагрузок к эксплуатационным.

Аналогично и с ветром, что скажете?
pdv вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 20:43
#67
wert123


 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 14


Подскажите, пожалуйста, "новые РСУ" в Скаде формируются только по СНиП или по СП, правильно?
РСУ по Украинскому ДБН никоим образом не реализованы, ведь стандарт ДБН в меню РСУ отсутсвует?
wert123 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2015, 23:15
#68
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


столкнулся с похожей проблемой. в расчетной схеме были заданы расчетные нагрузи без "Коэффициента ответственности", так как нагрузок достаточно много не хотелось бы их переделывать. с данной темы я понял что можно задать данный коэффициент в РСУ(новые) в колонке К1, а также в "комбинациях загружение" каждую нагрузку умножить на коэффициент ответственности и на коэффициент сочетания (то есть каждую нагрузку умножить на два коэффициента)??...подскажите правильно ли я все понял и есть ли у этого решения еще какие-то нюансы или есть другое решение проблемы??
o_O вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2015, 23:28
#69
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


хз по коэф. скада, должно получаться вместо Yf значение Yn*Yf (то есть умножать хоть каждую нагрузку на Yn, хоть полностью сочетание на Yn все одинаково)

ну или фактически достаточно в исходных программы уменьшить расчетное сопротивление стали в КМ в коеф. надежности по назначению раз (типа умножить на 0.909)
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2016, 15:11
#70
klad


 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 8


по теме: подскажите , как учитывается коэфф-т по ответственности сооружения в соответствии с требованиями п.10.1. ГОСТ 27751-2014.
расчет колонн здания проводился в лире- нагрузки рассчитывались по нормативным нагрузкам.
мне нужно было их умножить на коэффициент ню=1.1( тип группа зданий по ГОСТ 27751-2014)????
от меня требуют предоставить результаты расчетов по прочности и устойчивости (по первому передельному состоянию), гибкости и прогибу (по второму предельному состоянию) и по местной устойчивости, следует вывести в виде процентов использования сечения в сравнении с предельной несущей способностью по той или другой проверке.
подскажите как это сделать, какие результаты мне нужно предоставить!??? ПО ЧЕМУ МНЕ ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ
ps: прикрепляю свой расчет по СП 16,13330,2011.
Вложения
Тип файла: pdf расчет 2 Т.pdf (45.6 Кб, 17 просмотров)
klad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как учесть Коэффициент ответственности по ДБН В.1.2-14-2009

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент надежности по ответственности по СТО и по ГОСТ Sharnir Конструкции зданий и сооружений 18 21.11.2016 12:41
СП 24.13330.2011 противоречит 384-ФЗ -разные коэффициенты по назначению buzz113 Конструкции зданий и сооружений 36 28.04.2012 13:05
Какая балка лучше для перекрития рис.1 или рис.2 Виктор 1987 Прочее. Архитектура и строительство 15 09.08.2011 15:23
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41