| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автоматы ИЭК - надёжны?

Автоматы ИЭК - надёжны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2014, 17:16 #1
Автоматы ИЭК - надёжны?
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,669

Товарищи, просветите:
Раньше сколько электропроводку дома/на даче менял - ставил автоматы АВВ или Legrand. Вроде всё нормально. Сейчас в новой квартире собрался тоже переложить проводку, зашёл в магаз прицениться и немного обалдел:
АВВ лежат с ценниками 250р, а рядом ИЭК - 35р.
Что АВВ и Легранд дорогие - это я и раньше знал. Но что за дешёвый ИЭК появился? На сколько надёжны может кто-нибудь сказать?
Вот беглый поиск по интернетам на эту записку навёл
Цитата:
Что-то все чаще на просторах интернета попадается мне вопрос: В щите установлены автоматы ИЭК, нужно ли их заменить и что делать? и тут же следует ответ: – Срочно меняйте!
А, собственно, зачем? Вот я лично никак не могу этого понять.
Вывод в статье примерно такой: всё нормально, не кипишите, все проблемы ИЭК обусловлены криворукостью монтёров доморощенных. Так ли это?
Просмотров: 48035
 
Непрочитано 09.01.2014, 23:09
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Давно уже появился. Брат на монтаже работает говорит как повезет приблизительно 50/50 обычно не держат заявленный ток срабатывают раньше.
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2014, 23:19
#3
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Давно уже появился. Брат на монтаже работает говорит как повезет приблизительно 50/50 обычно не держат заявленный ток срабатывают раньше.
лучше раньше, чем позже...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 00:08
#4
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Давно уже появился. Брат на монтаже работает говорит как повезет приблизительно 50/50 обычно не держат заявленный ток срабатывают раньше.
А как "брат" это проверяет?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 01:36
#5
zz12399


 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 18


ИЭК не рекомендую ставить,если есть совесть. Хуже этого дерьма только левый АВВ. У этих автоматов не соответствующее номинальному току сечение внутренних шинок,что приводит к их нагреву, а дальше как повезет. Вообще классика проверки - на вес - берем что-нибудь типа легранда или шнайдера и китайчатину. Чем легче,тем меньше меди.
zz12399 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 05:41
#6
lamer_irk


 
Регистрация: 12.08.2009
Наша Russia
Сообщений: 35
<phrase 1=


Заступлюсь за иека и соглашусь с "братом"! 50/50
Хотя когда на электромонтаже работал от него старались отказываться.
И дома после кап. ремонта с полной заменой эл. прововодки поставил шнайдера; все точки (выключатели, переключатели, розетки серии senda) и автоматы.
__________________
Бывает случается и такое, что без помощи не обойтись.:yes:
lamer_irk вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 08:34
#7
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


У меня дома полный щит этого иэка, на КЗ срабатывают как положено. На перегрузку не проверял.
Тоже много читал, когда делал ремонт, склонялся к АББ, Шнайдеру, Легранду, но цены на них просто космические, одно УЗО может стоить 2-3 тысячи рублей!
"Это просто негуманно" - подумал я и на эту сумму закупил полный комплект автоматов и УЗО иэковских.
На наиболее ответственные узлы установил автоматы и дифы от КЭАЗ - это российский производитель. Пишут, что его качество не уступает сименсу, а цена значительно более доступная.
Присмотритесь к этому производителю.
Все это актуально, если у вас щит собран по современным требованиям, где отдельные автоматы ставят на группу розеток, свет каждой комнаты, эл. плиту, духовой шкаф, посудомойку, водонагреватель, стиралку, кондиционеры и т.д. и т.п.
В этом случае число занятых посадочных мест в щите обычной 3-х комнатной квартиры от 24 до 48.
Если у вас щиток на 4-8 мест, то выбирайте самые дорогие и надежные.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 08:56
#8
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Когда делал ремонт поставил себе иека, сами знаете почему. Жаба не позволила мне поступить иначе. Я делал разводку лучами (не силен в терминологии), поставил много автоматов, разделял много чего. После этой темы задумался, хотя и раньше понимал что экономлю не известно на чем. Но хочу сказать что у меня постоянно срабатывает один автомат на розетке 16А, когда к нему подключаю Чайник+микроволновку+телек+видик, короче все как положено, причем он страбатывает стабильно. Например когда двд не включен все норм, а как еще и двд врубишь то вырубает. Никаких внешних дефектов (оплавления, копоти) на автомате я не наблюдаю. На днях проверю на КЗи если все гуд, то забуду про это и буду спать спокойно.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 09:26
#9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Да этих ИЭК-ов стоит уже везде горы. Особых нареканий нет. Есть брак, но он у всех есть. Вопрос в количестве. Есть гораздо более худшего качества производители. ИЭК-и более-менее следят за качеством (со скидкой на цену). Иногда под нагрузкой начинают звенеть. Для дома это не гуд. Но 30 рублей на замену не жалко обычно. Если самому менять. Тот же АББ далеко за 100 р стоит.
Под полную загрузку даже Шнайдер работать не будут (Если в щитке больше десятка автоматов при загрузке 90 и более процентов). У тех же Шнайдеров есть серия усиленных автоматов. Мы в свое время их ставили, так как Шнайдеры стандартные плавились. Но домашнему щитку это не грозит. Так, информация к размышлению.
Сгорает в основном место контакта провода и автомата из-за ослабления крепежа. Я бы ставил железный щиток, чтобы в случае чего огонь не пошел. Вот на чем не экономил бы. Можно прогрузить для успокоения совести, если есть знакомый пусконаладчик. Тоже не лишнее дело.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 10:08
#10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Про ИЭК - всем спасибо, понял.
Т.к. ставить буду в квартире, нагрузок близких к предельным там не будет. А раз так - поставлю ИЭК.

Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Все это актуально, если у вас щит собран по современным требованиям, где отдельные автоматы ставят на группу розеток, свет каждой комнаты, эл. плиту, духовой шкаф, посудомойку, водонагреватель, стиралку, кондиционеры и т.д. и т.п.
В этом случае число занятых посадочных мест в щите обычной 3-х комнатной квартиры от 24 до 48.
Если у вас щиток на 4-8 мест, то выбирайте самые дорогие и надежные.
Вопрос не профессионала: А ЗАЧЕМ на каждого потребителя свой автомат? И что я получу в качестве выгоды от такого дикого их количества + доп.длина проводки от щитка к каждому "индивидуальному" потребителю?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 10:30
#11
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вопрос не профессионала: А ЗАЧЕМ на каждого потребителя свой автомат? И что я получу в качестве выгоды от такого дикого их количества + доп.длина проводки от щитка к каждому "индивидуальному" потребителю?
Пока Liam думает отвечу. Я не профессионал в этом вопросе, но немного разобравшись, в своей однушке делал следующим образом. Свет: две линии со своим автоматами (прихожая отдельно от всего остального). Розетки: ванная отдельно, плита отдельно. кухня отдельно, комната отдельно. Хотел поставить узо в ванную, но места не хватило (но на накопительный нагреватель есть встроенный узо). Есть общее узо на 30ма (иногда срабатывает, когда белье из машинки вынимаешь, не выдергнув из розетки). Ах да холодильник у меня тоже на отдельной ветке. Удобно когда уезжаешь все вырубаешь а холодильник работает. В итоге я могу пользовать одновременно утюг, обогреватель, электроплиту, фен, чайник, микроволновку и много чего еще не задумываясь что выбьет автомат, потому-что все на раздельных линиях. Да забыл сказать что автомат на входе у меня стоял на 50А, и провода медные 6мм что ли, потому я могу себе много позволить. Да и когда надо что то отремонтировать в электрике у меня всегда рядом будет электричество и свет.
Ящик у меня железный. Электрик приходил пломбы ставить, сказал что у меня самый лучший во всем доме щиток. У соседа в трешке три автомата стоят...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 10:36
#12
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Сергей Юрьевич, говоря обывательским языком, на определенное сечение провода допускается определенная нагрузка. Так же как двутавр 8П не может быть колонной в 30 этажном здании, так и на провод 0.75мм алюминия не стоит вешать стиральную машинку.
Если автомат в доме один, то вся нагрузка, грубо говоря, приходит на него. Поэтому если он маленький (5-10А) то часто отрубается. А если большой (20-30А), то при перегрузке в проводе 0.75мм может банально не сработать. А горит от замыкания проводки ппц как хорошо, да сразу по площади.
Поэтому чем больше автоматов - тем лучше. В идеале вообще по одному на каждую розетку, только это бессмысленно обычно.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 10:42
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вопрос не профессионала: А ЗАЧЕМ на каждого потребителя свой автомат? И что я получу в качестве выгоды от такого дикого их количества + доп.длина проводки от щитка к каждому "индивидуальному" потребителю?
Раньше с хреновыми розетками и алюминиевой проводкой наблюдались различные казусы. Автомат мог не отключить КЗ. На битье током ничего не реагировало (УЗО еще не ставили в квартиры). Т.е. чем больше номиналом автомат, тем меньше вероятность того, что он отключит КЗ на хреновой проводке или в сети с хреновыми контактами. Помните винты под плоскую отвертку с сорваной головкой и резьбой? Они у всех в розетках были. Чтобы уменьшить номиналы автоматов, стараются их ставить как можно больше. Но с улучшением дел с проводкой (сейчас алюминий не ставят, розетки хорошего качества, есть защита от прикосновения, автоматы лучше, пробок не встречается (хотя у них есть свои плюсы)), эти все проблемы уже ушли в прошлое. Поэтому большей частью здесь дуют на воду по привычке и правильно делают.
На самом деле все немного сложнее. Помимо номинала у автоматов есть категория. А-Б-С-Д. Практически везде ставят категорию С. У меня есть свое мнение, что лучше для квартиры Б. Но это мое мнение. С чем большинство электриков не согласится. Здесь есть немного теории.
Если розетки нормального качества, проводка медная и сечением не менее 2.5мм2 для розеток, 1.5 мм2 для освещения и 4-6 для плит, то почти всех казусов можно избежать. Спорить, что лучше АББ, Шнайдер, ИЭК, КЭАЗ можно до посинения, но в половине случаев в квартирах стоит г-но. Причем даже оно справляется с работой. У самого в новой квартире стоит непонятная хрень, которая еще хуже ИЭК-а. Надо менять... Но большинство этим не заморачивается.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 10:48
#14
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А как "брат" это проверяет?
Лаборатория была у них для прогрузки, когда он не на себя а на СМУ работал. Сейчас насколько я понял им выдают инструмент для прогрузки если надо, в смысле если заказчик хочет проверить.
Они не квартиры делают а достаточно крупные объекты
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 10:54
#15
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


kifa, на крупных объектах и с расходниками не церемонятся. На тех же подстанциях везде стоит либо Шнайдер, либо АВВ, по крайней мере у нас. Никто на себя ответственность не возьмет за эти самые 50/50, поэтому все качественное и с сертификатами.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 10:55
1 | #16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вопрос не профессионала: А ЗАЧЕМ на каждого потребителя свой автомат? И что я получу в качестве выгоды от такого дикого их количества + доп.длина проводки от щитка к каждому "индивидуальному" потребителю?
А теперь я отвечу. Что за мода сейчас пошла не знаю на каждые потребители ставить по автомату, может монтажники просто накручивают таким образом. Что там такая великая мощность чтоли чтобы ставить щиток на 10 к примеру групп. Один автомат на освещение + УЗО на розетки (ну максимум может 2 УЗО, ну и на свет максимум 2 автомата, ито под большим вопросом), отдельно на плиту если есть и на розетку в ванной. При "совке" вспомните стояло всего две пробки, зачем сейчас весь этот пафос? Хотя себе может я бы и сделал побольше автоматов, но при этом я бы не пожалел на это денег, а если вопрос экономии, то ИМХО не обязательно раздувать квартирный щиток до десятка групп.
Цитата:
Помимо номинала у автоматов есть категория. А-Б-С-Д
А где Вы в ГОСТ Р 50345-2010 видели характеристику "А"? Коль на то дело пошло тогда огласите весь список пожалуйста, так например у АВВ есть и "Z" и "К"

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.01.2014 в 11:13.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 10:59
#17
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
на крупных объектах и с расходниками не церемонятся. На тех же подстанциях везде стоит либо Шнайдер, либо АВВ, по крайней мере у нас. Никто на себя ответственность не возьмет за эти самые 50/50, поэтому все качественное и с сертификатами.
В Москве да, а в Пскове экономят на всем. В жилых домах + 2 поликлиники/с больничными корпусами везде ИЭК (за исключением пары щитов где АББ, так как ИЭК не смогли купить в тот момент) из того что я знаю, где брат на монтаже работал/работает
В Москве я и сам на шнайдере и АББ проектирую

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
При "совке" вспомните стояло всего две пробки, зачем сейчас весь этот пафос?
Не пафос а надежность и возросшая мощность. Ну вот повиснет на одном автомате 16 А летом кондей, пара компов, стиралка, посудомойка,+ пылесос воткнут.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:01
#18
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Jоhnny, кому что нравится.
Проблема в том что по сравнению с "совком" в квартирах раз в 10 больше электроприборов. И все они хотят кушать.
Стиралка, посудомойка, водонагреватель, котел(если есть), чайник/микроволновка, плита потребляют не так мало и мощность у них соответствующая.
Вешать все на один автомат в 10А, чтоб включать ил/или/или? Сомнительное удовольствие.
Вешать все на один автомат 50А? Так выгорит все к чертовой бабушке, даже не сработав.

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
В Москве да, а в Пскове экономят на всем. В жилых домах + 2 поликлиники/с больничными корпусами везде ИЭК (за исключением пары щитов где АББ, так как ИЭК не смогли купить в тот момент) из того что я знаю, где брат на монтаже работал/работает
Я говорил про Брянск, если что.
Москву за "у нас" не рассматриваю.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:03
#19
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Я говорил про Брянск, если что.
Ну вот вам повезло, в Пскове не так....там и проектируют сразу на ИЭК
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:05
#20
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Что за мода сейчас пошла не знаю на каждые потребители ставить по автомату
Ну так один чайник сжирает чуть ли не всю "мощность" розетки..., а фен, обогреватель (кондер), стиралка, микроволновка, водонагреватель, пылесос, куханный комбай, и еще всякая всячина...Тут нужно с десяток розеток ну и как минимум пять автоматов. Ну можно конечно поставить один автомат на 16А и ждите пока чайник вскипит что бы фен включить...
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 11:14
#21
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


vit.z., Гобар, Pavel_V, совсем уж за лоха меня не надо держать
Что такое мм2 сечения проводки и сколько ампер для скольки мм2 допустимо - я знаю.
Вот смотрите как я себе думаю:
Квартира: 3 комнаты, кухня, коридор, сортир, ванная. Из мощного электрооборудования - стиралка на кухне, утюг/пылесос/фен в неопределённом месте. Остальное - всякая фигня мощностью не более 500Вт.
Думаю ставить так:
на каждую комнату - свой автомат 20А и проводка по розеткам 2.5мм2
на коридор и кухню - ещё один автомат 20А и проводка по розеткам 2.5мм2
на стиралку - один автомат 10А и проводка 2.5мм2
весь свет в квартире на два автомата по 10А - один на комнаты, второй на коридор/кухня/ванна/сортир, проводка по 1.5мм2
Итого: 4 автомата по 20А и 3 по 10А. Может быть ещё общий автомат на входе на 40А вкорячить и до щитка на ЛК кинуть провод 6мм2...

Мельчить ещё сильнее - смысла не вижу. Выделять под свет в каждой комнате свой автомат - по-моему смысла нет. Три лампочки общей мощностью не более 300Вт = 1,5А - это не серьёзно.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:17
#22
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


На розетки 16 а не 20.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:19
#23
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
на каждую комнату - свой автомат 20А и проводка по розеткам 2.5мм2
На розетки 16А. Провод 2,5мм2 марку не помню (черный такой, негорючий типа, главное что бы маркировка на нем была...).
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мельчить ещё сильнее - смысла не вижу. Выделять под свет в каждой комнате свой автомат - по-моему смысла нет. Три лампочки общей мощностью не более 300Вт = 1,5А - это не серьёзно.
Свет думаю стоит отделить так: комнаты отдельно, коридор отдельно. В случае ремонта или какой аварии у вас будет свет либо там либо тут...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:21
#24
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Провод 2,5мм2 марку не помню (черный такой, негорючий типа, главное что бы маркировка на нем была...).
ВВГнг либо NUM только нормально производителя. Так как дешевый 2.5 мм2 может оказатся по реальному сечению меньше 1.5 от нормального производителя.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:30
#25
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Думаю ставить так:
на каждую комнату - свой автомат 20А и проводка по розеткам 2.5мм2
на коридор и кухню - ещё один автомат 20А и проводка по розеткам 2.5мм2
на стиралку - один автомат 10А и проводка 2.5мм2
весь свет в квартире на два автомата по 10А - один на комнаты, второй на коридор/кухня/ванна/сортир, проводка по 1.5мм2
Думаю, 2,5 мм2 стоит только на стиралку, по комнатам - перебор.
Заранее сочувствую тем, кто будет тягать и расключать в розетках провода 2,5 кв.
Сам имел такую глупость - намаялсяяя...

К тому же нормами 1,5 кв для розеточных сетей достаточно. С учетом #24, конечно.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 11:31
#26
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Свет думаю стоит отделить так: комнаты отдельно, коридор отдельно. В случае ремонта или какой аварии у вас будет свет либо там либо тут...
я так и написал:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
весь свет в квартире на два автомата по 10А - один на комнаты, второй на коридор/кухня/ванна/сортир, проводка по 1.5мм2
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
На розетки 16А. Провод 2,5мм2
Почему 16? 2.5мм2 сечения меди держит 21А при закрытой прокладке. Зачем себя ограничивать?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:31
#27
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
ВВГнг либо NUM только нормально производителя. Так как дешевый 2.5 мм2 может оказатся по реальному сечению меньше 1.5 от нормального производителя.
Да да да. Наткнулся я как то на говно медные провода оказались не медными и сечение очень подозрительное.

----- добавлено через 33 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Почему 16? 2.5мм2 сечения меди держит 21А при закрытой прокладке. Зачем себя ограничивать?
Вы розетки и вилки на 20А видели?
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 11:33
#28
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Заранее сочувствую тем, кто будет тягать и расключать в розетках провода 2,5 кв.
Сам имел такую глупость - намаялсяяя...
у меня на даче (400м2) по всем розеткам 2.5мм2, сам тянул - вроде не особо маялся
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Вы розетки и вилки на 20А видели?
на 25А видел и вилки и розетки. на даче сварочник такой парой втыкаю
А если серьёзно: в одной комнате (на одном автомате, на одном проводе) 4 розетки. В четыре розетки втыкаем 4 прибора по 1кВт мощностью = 4кВт = 18А. А реально на каждой розетке всего-то 4,5А. Т.е. для розеток - ок, провод - ок, а автомат выключился. Не порядок.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:35
#29
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


2,5мм2 в розетки монтируется отлично. А я вот одну розетку 16А тянул в 4мм2, вот тут жопа была.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:37
#30
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у меня на даче (400м2) по всем розеткам 2.5мм2, сам тянул - вроде не особо маялся
Ну, хозяин-барин.
Всё равно, 2,5кв. по комнатам - перебор.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:38
#31
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А где Вы в ГОСТ Р 50345-2010 видели характеристику "А"?
А где я писал про ГОСТ? По срачу соскучились? Еще много чего есть.
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Ну можно конечно поставить один автомат на 16А и ждите пока чайник вскипит что бы фен включить...
Ну уж про такой маразм никто не говорит. Речь идет об одном автомате на 50А на все. Либо, как альтернатива, 5 автоматов по 10 А. 50 А автомат может на перегрузку 1.5мм2 кабеля освещения не сработать. Напомню, что автоматы стоят для защиты проводки, а не защиты конечных приборов. Для защиты приборов в самих приборах должен стоять свой автомат либо предохранитель. Поэтому смысл мельчить есть, но вопрос, где лучше остановиться.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
совсем уж за лоха меня не надо держать
Ответы были "не для профессионала"(с). Как заказывали.
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Думаю, 2,5 мм2 стоит только на стиралку, по комнатам - перебор.
Да нормально. Для розеток 2.5мм2 не много.
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Вы розетки и вилки на 20А видели?
Не на каждую же розетку свой автомат. Так что нормально.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Думаю ставить так:
на каждую комнату - свой автомат 20А и проводка по розеткам 2.5мм2
на коридор и кухню - ещё один автомат 20А и проводка по розеткам 2.5мм2
на стиралку - один автомат 10А и проводка 2.5мм2
весь свет в квартире на два автомата по 10А - один на комнаты, второй на коридор/кухня/ванна/сортир, проводка по 1.5мм2
Итого: 4 автомата по 20А и 3 по 10А. Может быть ещё общий автомат на входе на 40А вкорячить и до щитка на ЛК кинуть провод 6мм2...
Я бы УЗО поставил на розетки. А так нормально. На железный щиток еще денег не надо жалеть.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:40
#32
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
50 А автомат может на перегрузку 1.5мм2 кабеля освещения не сработать
он и не сработает.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Не на каждую же розетку свой автомат. Так что нормально.
когда в одну розетку воткнут пару тройников и сетевых фильтров, вот тогда будет нормально....
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:42
#33
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Речь идет об одном автомате на 50А на все.
Вы хотите на все розетки (16А) поставить один автомат на 50А?

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Вы розетки и вилки на 20А видели?
Не на каждую же розетку свой автомат. Так что нормально.
Я конечно не профессионал, но вы пишите ересь.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:42
#34
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
2,5мм2 в розетки монтируется отлично.
Offtop: Впомнил. Это я со светом маялся, когда 2,5кв 3-жильным проводом от коробки 3-хклавишый выключатель подключал.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 11:43
#35
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Я бы УЗО поставил на розетки. А так нормально. На железный щиток еще денег не надо жалеть.
На тему необходимости УЗО была где-то отдельная тема с холиваром. Типа на сколько оно необходимо и полезно(-ли), если нет заземления... Думаю да, надо бы воткнуть. И заземлиться обязательно на газовую трубу.

А чего за тема с железным щитком? Без железного прям жизнь не в радость?
Как по мне - так если в щитке "начинка" загорелась - уже пофиг, железный он или пластиковый...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 11:44
#36
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А чего за тема с железным щитком? Без железного прям жизнь не в радость?
Как по мне - так если в щитке "начинка" загорелась - уже пофиг, железный он или пластиковый...
Дыму будет меньше
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 11:50
#37
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Дыму будет меньше
работал я в одной забавной организации - там как-то ночью ФОНТАН СГОРЕЛ С ЗОЛОТЫМИ РЫБКАМИ, дыму было столько, что целый этаж закоптило напрочь. уж коли фонтаны так горят - хрен с ним со щитком, гори он синим пламенем)))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 12:03
#38
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Железный лучше, заначку можно спрятать, жена в электричество не полезет
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 12:05
#39
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
работал я в одной забавной организации - там как-то ночью ФОНТАН СГОРЕЛ С ЗОЛОТЫМИ РЫБКАМИ, дыму было столько, что целый этаж закоптило напрочь. уж коли фонтаны так горят - хрен с ним со щитком, гори он синим пламенем)))
Это потому видимо, что золотые рыбки были пластиковые, а не железные
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 12:05
#40
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как по мне - так если в щитке "начинка" загорелась - уже пофиг, железный он или пластиковый...
Зря так думаете. За железный щиток пламя не выйдет. В плане безопасности он гораздо лучше.

Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Вы хотите на все розетки (16А) поставить один автомат на 50А?
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Я конечно не профессионал, но вы пишите ересь.
Вы с особым упорством не хотите понимать смысла фраз. Я НЕ ХОЧУ СТАВИТЬ ОДИН АВТОМАТ НА ВСЕ РОЗЕТКИ, Я НЕ ХОЧУ СТАВИТЬ НА КАЖДУЮ РОЗЕТКУ АВТОМАТ. Так понятнее?
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Поэтому смысл мельчить есть, но вопрос, где лучше остановиться.
Вот что я имел в виду. Не надо выдирать из контекста фразы и их комментировать, особенно когда уже собеседник все сказал ранее.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
хрен с ним со щитком, гори он синим пламенем
Да со щитком то хрен, а вот пламя может наружу вылезти и тогда уже будет не хрен с ним.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
На тему необходимости УЗО была где-то отдельная тема с холиваром.
Ну да, я вроде тоже там отметился. Вроде на стороне тех, кто против установки УЗО в квартирах без земли. Ну не будет оно там НОРМАЛЬНО работать. Т.е. может и будет, а может и нет. Я думал у вас заземление в квартире нормальное.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 12:12
#41
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вы с особым упорством не хотите понимать смысла фраз. Я НЕ ХОЧУ СТАВИТЬ ОДИН АВТОМАТ НА ВСЕ РОЗЕТКИ, Я НЕ ХОЧУ СТАВИТЬ НА КАЖДУЮ РОЗЕТКУ АВТОМАТ. Так понятнее?
Ну вот можете когда захотите. Теперь все понятно.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну да, я вроде тоже там отметился. Вроде на стороне тех, кто против установки УЗО в квартирах без земли. Ну не будет оно там НОРМАЛЬНО работать. Т.е. может и будет, а может и нет. Я думал у вас заземление в квартире нормальное.
Кстати у меня в квартире есть земля, но УЗО (или что там мне поставили хз) на входе имеет две линии фаза и ноль и усё. Иногда срабатывает когда я белье мокрое их машинки вынимаю при включенной розетке. Не знаю плохо это или хорошо.
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 12:14
#42
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну да, я вроде тоже там отметился. Вроде на стороне тех, кто против установки УЗО в квартирах без земли. Ну не будет оно там НОРМАЛЬНО работать. Т.е. может и будет, а может и нет. Я думал у вас заземление в квартире нормальное.
нет, земли нету. дом 60-х годов постройки.

ладно. с автоматами разобрались, с сечениями проводки тоже. Расскажите на тему прокладки проводов кто что думает.
Как относитесь, товарищи, к прокладке в плинтусах?
Типа вот этого вот

На сколько практично/надёжно? Какие плюсы/минусы?
Просто не хочу я что-то стены штробить...

Цитата:
Сообщение от vit.z.
Иногда срабатывает когда я белье мокрое их машинки вынимаю при включенной розетке. Не знаю плохо это или хорошо.
На сколько я помню, такие срабатывания означают пробой на корпус у стиралки. Это не хорошо.
Изображения
Тип файла: jpg 1293599932.jpg (25.2 Кб, 662 просмотров)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 12:50
#43
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Не знаю плохо это или хорошо.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
На сколько я помню, такие срабатывания означают пробой на корпус у стиралки. Это не хорошо.
Скорее всего из-за высокой влажности где-то утечка идет. Вообще-то это с одной стороны ложняк, с другой стороны - так током не ударит если утечка будет больше. Вроде это хорошо - УЗО работает. Значит в случае контакта фазы с корпусом человека током не ударит, а вышибет УЗО. Особенно если дети в доме есть. А в гости дети всегда приходят.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как относитесь, товарищи, к прокладке в плинтусах?
Это больше промышленное решение (АБК, офисы и т.д.) для дома не советовал бы. Самое надежное - затолкать в штробы. Недоверяю я открыто проложенным пластиковым кабельным каналам. Повредить легко. Опять же если коротнет - огонь наружу пойдет. ИМХО есссно.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 13:07
#44
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Самое надежное - затолкать в штробы.
нарезать штрабы в стенах не хочу. ремонт делаю косметический. а с штроблением стен - уже совсем другие бабосы... жаба не дремлет
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 13:08
#45
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Скорее всего из-за высокой влажности где-то утечка идет. Вообще-то это с одной стороны ложняк, с другой стороны - так током не ударит если утечка будет больше. Вроде это хорошо - УЗО работает. Значит в случае контакта фазы с корпусом человека током не ударит, а вышибет УЗО. Особенно если дети в доме есть. А в гости дети всегда приходят.
Так то да, только я вот что не пойму: машинка то ведь заземлена...

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
нарезать штрабы в стенах не хочу. ремонт делаю косметический. а с штроблением стен - уже совсем другие бабосы... жаба не дремлет
Ну это верно. В принципе наверно и ничего страшного что провода будут в плинтусах. У меня у самого есть такой участок. Единственное что в дальнейшем при смене покрытия пола возможно будут трудности.
Только провода берите ВВГ в нормальной конторе с сертификатом. Автоматы то вы всегда поменяете за 5 мин (я по тому и брал дешевый, думал заменю потом, да и забыл ) а вот провода...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 13:27
#46
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это больше промышленное решение (АБК, офисы и т.д.) для дома не советовал бы. Самое надежное - затолкать в штробы. Недоверяю я открыто проложенным пластиковым кабельным каналам. Повредить легко. Опять же если коротнет - огонь наружу пойдет. ИМХО есссно.
Согласен с этим.
Плинтуса имеют обыкновения мяться, деформироваться, углы отваливаться..
Если где-то по периметру комнаты ковыряться (ну мало ли там - ламинат починить/поменять или дырку в стене сверлить, чтоб на кухню телек или комп провести) - придется отрывать плинтуса.
Ну, для телека и компа как раз - сгодится - эти провода не жалко (не опасно) повредить или перебить, а для электричества - сомневаюсь..
А потом в соседстве теликов и компов с электричество (им. в виду провода) - ничего хорошего..
Ну и в такой плинтус немного проводов влезет, а с 2,5кв наверняка будут проблемы, особенно на углах.
Или плинтус будет слишком габаритный.
Я по периметру на колонки ШВВП 2х0,75 разбрасывал, так там, где 4 хвоста сошлись пришлось в щель между стеной и ламинатом запихивать - в плинтус обычного размера не вместились.

Последний раз редактировалось Nike, 10.01.2014 в 13:33.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 14:31
#47
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не буду отдельно выделять цитаты всех моих "критиков" отвечу сразу всем
У нас есть вводной автомат, выше которого не прыгнешь, давайте прикинем, в квартире обычно это не более 40А, в редких случаях больше. Ну давайте теперь на эти примерно 20 кВт мощности (при условии если 3-ф ввод в квартиру) напихаем с десяток 10А автоматов, смысл? А автоматы чтоб Вы знали (не ко всем относится, а в первую очередь к товарищам неэлектрикам которые тут пытаются отвечать) в первую очередь ставится для защиты линии, т.е. кабеля. Какой кабель выбран по сечению, под него и выбирается защита, а там хоть 100 чайников у тебя на этой группе сидит, на то и есть коэффициенты спроса.
На свет кабель сечением 1,5 - можно поставить автомат 10А, на всю квартиру за глаза (это примерно 2 кВт мощности), на розетки кабель 2,5 автомат рекомендую 20А, на плиту надо смотреть мощность плиты и напряжение питания (220 или 380). На розетку в ванной комнате по-любому отдельное УЗО, т.к. это сырые помещения и уставка там меньше (если не ошибаюсь на вскидку это 20 мА, а на остальные розетки 30 мА)
Да и самое главное, по поводу IEK-а, в квартире я бы всё-таки поставил АВВ или что-нибудь подороже, + то что я отписал выше (не дробить щит на много групп). Вообще если хочешь дельных советов обрисуй свою квартиру, перечисли нагрузки (плита, посудомойка и т.д. чайники и утюги можешь не считать, это и так понятно) и скинь скан сюда, я думаю тебе помогут.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.01.2014 в 14:45.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 14:31
#48
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
нарезать штрабы в стенах не хочу. ремонт делаю косметический. а с штроблением стен - уже совсем другие бабосы... жаба не дремлет
Ну я свое ИМХО написал. Недавно пришлось себе плиту электрическую переставлять - плакал, пылил, но долбил штробу, там проводок никуда не спрячешь. Правда ремонта тогда еще не было. Честно гря дилемма.
Жабы нынче тяжелые пошли.
Можно озаботится поиском металлического плинтуса, но я с разбегу ненашел. Все о нем говорят, но никто не продает. Вроде стоящая вещь должна быть.
Металлический плинтус

Плинтус металлический — это самый долговечный вид напольного плинтуса. Наиболее распространенный металл: алюминий и сталь. Благодаря материалу, из которого он изготовлен, плинтус максимально устойчив к царапинам и ударам. О влаге, холоде и высоких температурах можно и не упоминать.

Говоря об оформлении внешнего вида, то и здесь есть много вариантов. Его покрывают пленкой под текстуру дерева подходящего цвета и фактуры, благодаря чему он будет сочетаться с различными видами напольных покрытий.

Конструкция металлического плинтуса позволяет прокладывать различные провода в большом количестве. Наиболее частыми потребителями данных плинтусов являются крупные организации, предприятия и места с большой проходимостью.

Достоинства: отличная функциональность, простота монтажа, не боится воды, имеет возможность установки розеток.

Недостатки: относительно большая стоимость и не полное сходство с текстурой и расцветкой напольных покрытий.

А, вот нашел: http://www.tsstrade.ru/catalogue/nap...nievyj_anodir/

Последний раз редактировалось Pavel_V, 10.01.2014 в 14:53.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 14:56
#49
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
А где я писал про ГОСТ? По срачу соскучились? Еще много чего есть.
А то что нету такой характеристики вот и всё. На что Вы ссылаетесь когда пишите А Б С Д не понятно.
И это не срач а скорей маленькая поправочка, Вам же на пользу, хоть будете знать каким ГОСТ-ом это регламентируется.
Я кстати на одном собеседовании когда у меня спрашивали про характеристики сказал из личного опыта Z, K потому что ставил такие автоматы, на что мне сразу сказали "стоп, дальше не продолжай, есть всего три характеристики", про ГОСТ я уже потом узнал когда дома начал разбирать этот вопрос, в итоге собеседование я всё-таки прошёл успешно , благо на другие вопросы ответил.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:02
#50
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
На свет кабель сечением 1,5 - можно поставить автомат 10А,
самое неудобное это когда потом гаснет свет и он гаснет во всей квартире....и аналогично с розетками я бы себе делал 1 комната группа света 1 розетки.
Сейчас на 1 к квартиру у меня
Ввод 32 А
1- свет 10 А
2- розетки старые на аллюминке 10 А
3- новая группа на кухню медь 2.5 - стиралка, посудомойка, холодильник. 16 А
4 - кондей + мелочевка медь 2.5 16 А
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:02
#51
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
К тому же нормами 1,5 кв для розеточных сетей достаточно. С учетом #24, конечно.
Уважаемы Nike, а можно ссылочку на эти нормы, не будьте голословны, может я чего не знаю, научите меня.
Цитата:
самое неудобное это когда потом гаснет свет и он гаснет во всей квартире....и аналогично с розетками я бы себе делал 1 комната группа света 1 розетки.
Хозяин-барин, мне нигде не встречалось норм на разделение по комнатам. При совке был и свет и розетки на одной группе, но разбиты по комнатам. То что сейчас разделили свет и розетки я думаю связано в первую очередь с УЗО. Есть смысл разбивать по комнатам для удобства эксплуатации, но ИМХО перестраховка, отключил свет - воткни в розетку переноску. Очень малая вероятность того что отрубит свет вообще по причине КЗ (при условии что всё сделано грамотно) и уж тем более по перегрузке. Ну а если уж случится, в своём родном доме на ощупь до щитка не такая уж и проблема добраться и включить автомат. Стоит ли за это переплачивать 150 рублей решает каждый сам для себя, цифра вроде не такая уж большая, но в совокупности может потребоваться щиток побольше.
К слову говоря я бы себе наверное также как у Вас сделал, за исключением света (подумал бы надо оно мне или нет) просто я ко всему подхожу основательно, если я затеял ремонт на 500000 я не буду из-за 5 тыр. замарачиваться. А вообще у меня сейчас так: 2 автомата старых на всю хату разбиты по комнатам и всё люминий, только на кухне когда ремонт делал медь положил на розетки, так я можно сказать сапожник без сапог.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.01.2014 в 15:18.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:14
#52
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Дело в том что в квартире в Пскове у меня там вообще одна группа на все....на 3 комнаты + свет.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:23
#53
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Господа, не стоит забывать и то что люстры, особенно современные имеют внутри себя слабые провода и если их не дай бог коротнет (скажем перетерлись когда жена пыль вытирала), то общий автомат и ухом не пошевелит чтобы вырубиться...
Я если не ошибаюсь на свет ставил 6А, но проводку все равно тянул 1,5кв. В своей однушке (уже писал) сделал отдельно свет в прихожей. По этому я даже когда лампочку меняю вырубаю автомат где надо а в прихожей (или на оборот) света достаточно и меняю спокойно лампочку без каких-то там переносок. Причем бывает лампа сгорает и автомат вырубает... И в этом случае мне не надо в полной темноте что то искать ведь рядом всегда будет свет.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 15:39
#54
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Уважаемы Nike, а можно ссылочку на эти нормы, не будьте голословны, может я чего не знаю, научите меня.
Ну как же!

ПУЭ

Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях

Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2
Линии групповых сетей 1,5


ГОСТ Р 50571.15-97. Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки.

Таблица 52J - Минимальные сечения проводников

Силовые и осветительные цепи
Медь 1.5
Аллюминий 2.5
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2014, 14:20
#55
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Вчера занимался монтажом обновлённого электрощитка.
В целом как и задумывал, однако электрик меня удивил...

Электрика из ДЕЗа вызвал, чтобы от лестничной клетки в квартиру кинул новую линию (2х4мм2), воткнул её в счётчик и опломбировал. Тут пошли сюрпризы:
1. ДЭЗовский электрик не имеет права трогать пломбы на счётчиках! Теперь счётчики пломбируют только СПЕЦИАЛЬНЫЕ электрики Мосэнергосбыта! Снял пломбу без разрешения (бумаги из того же энергосбыта) = попал
2. Прибор учёта остаётся стоять в квартире (как и раньше), т.к. на лестничной клетке для него места нету)))
3. В связи с п.1 и п.2 ввод в квартиру выполнен по схеме:
(автомат в площадочном щитке) - > (автомат в квартирном щитке) - > (прибор учёта) - > разделение по группам потребителей
при этом счётчик опломбирован, а вот кидать на него нагрузку, или сразу на квартирный автомат - дело хозяйское))) + пускать в квартиру проверяющего из мосэнергосбыта нет никакой необходимости, ибо не милиция)))
На мой вопрос: "А это нормально?", электрик ответил: "Всё нормально, у нас так положено". У меня лыжи не едут, или...?
4. В доме 1961 г. постройки оказалось относительно недавно ПРОВЕДЕНА ЛИНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ!!! В кабельном канале на лестничной клетке всё в свежей меди (у родителей в доме 1990г.постройки везде ляминь и никакого заземления). Электрик гордо заявил: "Елки, 21-ый век на дворе! Скоро ни одной розетки без заземления не будет, херли вы двужильный кабель на ввод купили?".
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 14:48
#56
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
3. В связи с п.1 и п.2 ввод в квартиру выполнен по схеме:
(автомат в площадочном щитке) - > (автомат в квартирном щитке) - > (прибор учёта) - > разделение по группам потребителей
при этом счётчик опломбирован, а вот кидать на него нагрузку, или сразу на квартирный автомат - дело хозяйское))) + пускать в квартиру проверяющего из мосэнергосбыта нет никакой необходимости, ибо не милиция)))
На мой вопрос: "А это нормально?", электрик ответил: "Всё нормально, у нас так положено". У меня лыжи не едут, или...?
К пуговицам претензии есть?...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 16:28
#57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
херли вы двужильный кабель на ввод купили?
Вопрос-то резонный, да еще 4 мм2. Не стоит так экономить
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 20:09
#58
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
херли вы двужильный кабель на ввод купили?".
Ну и кто мешает добавить один одножильный? Зато все УЗО-шки будут работать как задумано, а не как получится.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2014, 22:35
#59
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну и кто мешает добавить один одножильный? Зато все УЗО-шки будут работать как задумано, а не как получится.
так и сделали в итоге. проложили 2 двухжильных. просто одна жила из 4-х незадействованная.
просто когда покупал кабель и в мыслях не было, что в старом доме заземление сделали.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вопрос-то резонный, да еще 4 мм2. Не стоит так экономить
хм... 4мм мало? 9кВт на квартиру имхо выше крыши.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 07:01
#60
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
хм... 4мм мало? 9кВт на квартиру имхо выше крыши.
не 9 а 25*220=8,8 кВА, т.е около 8 кВт что тоже в принципе нормально если плита газовая
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 07:41
#61
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
9кВт на квартиру имхо выше крыши
Это сначала так. А потом вдруг окажется что-то сварить надо, тепловой пушкой воспользоваться и т.д. Да и всяких электроприемников все больше. Конечно, если в масштабах страны делать, то экономить надо. А лично для себя несколько метров я бы не экономил.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 08:59
#62
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это сначала так. А потом вдруг окажется что-то сварить надо, тепловой пушкой воспользоваться и т.д.
Да потом еще станки всякие, прессы, печи промышленные...это все очень может понадобиться в квартире. Кстати сварка и пушка если вдруг такое понадобиться легко в 9квт влезут.
4мм2 меди для квартиры до 100м2 с газом вполне нормально, никогда полностью не загрузите, если только трубы отопления прорвет зимой. Но тут уже ввода в здание не хватит.
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2014, 10:03
#63
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не 9 а 25*220=8,8 кВА, т.е около 8 кВт
ты сам то определись, что считаешь! 25*220=5,5кВа ДЛЯ СЕЧЕНИЯ 2,5мм2 меди.
а 8,8 - спасибо, я сам умею калькулятором пользоваться
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это сначала так. А потом вдруг окажется что-то сварить надо, тепловой пушкой воспользоваться и т.д. Да и всяких электроприемников все больше. Конечно, если в масштабах страны делать, то экономить надо. А лично для себя несколько метров я бы не экономил.
у меня шестёрка на вводе стоит на даче, 400м2 помещений, два водонагревателя электрических, 3 электрообогревателя, куча бытовой и строительной техники (в т.ч. и сварочный аппарат) и т.п.
В рассматриваемой в теме квартире плита газовая, водонагреватель газовый. Лампочки, даже если накаливания по 100Вт во всей квартире вкрутить и одновременно включить = 1,5кВт максимум. Ноутбуки, телевизоры и прочая ерунда в сумме 0,5кВт (сейчас телик хавает меньше лампы накаливания). Из энергоёмких приборов: чайник, пылесос, стиралка, микроволновка, утюг, фен = 0,8+0,4+1,2+0,8+2,4+2,0 = 7кВт. Даже если на всё взять коэф.спроса = 1.0 получается в сумме 9кВт. Но мы же с вами понимаем, что такого быть не может в принципе.
Про сварку и тепловые пушки - ну да... Можно ещё электромобиль заряжать через удлинитель воткнутый в комнатную розетку.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 10:18
#64
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ты сам то определись, что считаешь! 25*220=5,5кВа ДЛЯ СЕЧЕНИЯ 2,5мм2 меди.
спросонья и не так посчитаешь на сечение 4 мм2 квадрата автомат 25 а
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 22:43
#65
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


если и дальше класть спаренные кабели в отсутствие трёхжильного кабеля, то учитывайте п1.7.127 ПУЭ
solar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Автоматы ИЭК - надёжны?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
доп.контакты на автоматы (условное обозначение) totaren Электроснабжение 19 26.02.2011 14:15
Автоматы АВВ Jоhnny Электроснабжение 7 25.07.2008 14:15
Электричество в гараже. Как выбрать автоматы и счетчик?... Chief Justice Электроснабжение 1 02.12.2006 20:53