Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Воспитать ученика

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 15:24 Воспитать ученика
#1
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


В старые советские времена была добрая традиция у старших товарищей делиться опытом и знаниями с молодыми специалистами. У ветеранов, как мне кажется, даже была внутренняя потребность передавать свои знания молодым, воспитывать учеников. Как сейчас с этим обстоят дела? Делятся ли более опытные конструктора с молодежью знаниями, пытаются ли воспитать учеников?
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 15:42
1 | #2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: у нас на работе наоборот все происходит))))))00 Вокруг одного ведущего три главспеца стоят и внимают речам ведущего
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 15:47
3 | #3
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
В старые советские времена была добрая традиция у старших товарищей делиться опытом и знаниями с молодыми специалистами
Делиться опытом - естественное желание для любого человека, достигшего каких-либо результатов на работе. Независимо от эпохи, государства, национальности, разреза глаз, сексуальной ориентации и политических предпочтений. Тему можно закрывать.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 16:00
#4
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


А зачем?
 
 
Непрочитано 18.01.2014, 16:07
7 | #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А зачем?
Вот когда достигнешь каких-нибудь результатов, наберешься требуемого опыта и подойдет возраст -тогда и узнаешь. А пока рано это знать...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 16:08
#6
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


На результаты я не жалуюсь, а учить кого-то я не собираюсь.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 16:11
#7
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: у нас на работе наоборот все происходит))))))00 Вокруг одного ведущего три главспеца стоят и внимают речам ведущего
Дрюха, Этот ведущий трех главспецов воспитал?
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 16:12
#8
bahil


 
Сообщений: n/a


Было бы кому передавать. Сейчас почти невозможно найти "ученика". Либо "сами всё знаем" либо "а оно мне надо?"
 
 
Непрочитано 18.01.2014, 16:14
1 | #9
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
В старые советские времена была добрая традиция у старших товарищей
Прошли хорошие времена...

Дневник Наставника. 1978г.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-Scanned-01.jpg (121.4 Кб, 1527 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 17:01
#10
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
В старые советские времена была добрая традиция ...
в старые времена была другая идеология. Люди работали не за деньги, а за идею.

Капитализм разрушил все старые добрые традиции.
Например. Зачем мне передавать свой опыт ученику? Чтобы он стал лучше меня и при очередном сокращении штатов меня выкинули на улицу? Чтобы он занял мою ступеньку в карьерной лестнице?
И вообще , раз мы живем в жестком капитализме и вокруг нас плавают только акулы бизнеса, то за подготовку специалиста я бы хотел иметь благодарность в материальной форме.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 17:36
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Несмотря на капитализм, я всегда рад поделиться опытом. Вернее, обменяться. Ведь даже самый захудалый работник хоть какой-нибудь, но имеет опыт, которого у меня не было (по крайней мере я на это надеюсь). Сам работал с мастодонтами, и проблем не было никогда с вопросами. Единственное, вот уже несколько лет работаю один инженер All-in-one, передавать некому опыт.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 17:40
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
В старые советские времена была добрая традиция у старших товарищей делиться опытом и знаниями с молодыми специалистами.
Следует для "учителя" создать "благоприятные" условия передачи знаний. Этого можно достичь, например, объёмом работы. Волей - не волей отдаст что знает и не знает.

И, вообще говоря, личная потребность передачи знаний вызвана, как правило, проговариванием принимаемых решений и с надеждой услыхать альтернативное мнение.

Поэтому обучение происходит само собой. Но здесь верно указывают на то, что чаще "ученик" самоудаляется от "образования".

Это же вызвано, как все мы понимаем, социальными потребностями.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.01.2014 в 17:47.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 17:43
#13
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
в старые времена была другая идеология. Люди работали не за деньги, а за идею.
Инженер должен работать не за деньги, а за идею, поскольку за свой труд он должен получать такую зарплату, чтобы не думать о деньгах. Что касается работы за идею в советские годы, то могу сказать, что зарплата инженера тогда была одной из самых низких в стране, но почему-то инженеры не стремились сменить работу. И идеология здесь совершенно ни при чем. Так же и сейчас. Есть места, где деньги достаются легче, чем в инженерном труде, но многие продолжают работать инженерами.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 17:53
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Есть места, где деньги достаются легче, чем в инженерном труде, но многие продолжают работать инженерами.
Это как пошили в "школе".

"...Так скроила матушка. И не перешить..." (С)

Но мотивировать нужно постоянно.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 18:25
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
В старые советские времена была добрая традиция у старших товарищей делиться опытом и знаниями с молодыми специалистами.
Была, да сплыла.
Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
У ветеранов, как мне кажется, даже была внутренняя потребность передавать свои знания молодым, воспитывать учеников.
Специально никто никого не учил, все в процессе работы. По существу ученик был твоим работником, и ведущий вынужден был учить подчиненного молодого спеца, потому как он делал часть его работы.
Offtop: Иногда бывает такое, что быстрее сам сделаешь нежели потратишь время на втолковывание идее, а потом долгое ожидание, когда же он сподобится сделать.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 18:30
1 | #16
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
Зачем мне передавать свой опыт ученику? Чтобы он стал лучше меня и при очередном сокращении штатов меня выкинули на улицу? Чтобы он занял мою ступеньку в карьерной лестнице?
Выступлю помощником Кэпа:
Если знания, которыми старший товарищ гражданин обладает, но не делится, можно получить не только от него, способный младший рано или поздно поднимется на нужный уровень. И, не чувствуя к старшему ни благодарности (не за что - не учил, не помогал), ни жалости (в наше время не принято), постарается спихнуть его.
Поэтому у старшего два пути самосохранения:
1) не связываться с подчиненными умнее себя, а тех, что есть, держать в ежовых рукавицах, в узде и в шорах, дозировать информацию. От тех, кто проявляет какие-то проблески мысли, вовремя избавляться;
2) проводить политику "умиротворения", основанную на врожденной лени всякого человека: всячески помогать подчиненным, учить их, но при этом тихонько прививать им мысль, что "с ними тот, кто все за них решит", много думать необязательно, а всякие альтернативные источики информации - от лукавого.

Первый путь проще, но чреват тем, что кто-то из подчиненных поумнеет быстрее обычного и окажется сволочью.
Второй сложнее. Но тогда, даже если среди подчиненных окажется способная неленивая сволочь, некоторое чувство благодарности (не будем о клинических случаях) не позволит ему действовать совсем уж жестко и гадко, что даст время и возможности для "обороны". А если умник окажется нормальным человеком (надеятся на это нельзя, как и отрицать полностью), то когда резко пойдет вверх - может и за собой подтянуть на пару ступенек.

Последний раз редактировалось kp+, 18.01.2014 в 18:49.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 18:58
3 | #17
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Интересная тема...
Кстати, я еще застал "Старые Добрые времена" - в проектном институте в 1986 г, - тогда еще на кульманах работали, и по листу А1 миллиметровки выставляли линейки под углом 90* на вышеупомянутом кульмане...
В то время - в некоторых проектных институтах у Ведущих и Главспецов в квиточке зарплаты иногда появлялась строка - "за наставничество", так называемые "бригадирские" - то есть небольшая весьма прибавка к зарплате (очень небольшая, и иногда символическая), но тогда же - эти же ГлавСпецы так же и вызывались "на Ковер" к руководству проектного института и им давалась Задача - к XXV съезду Коммунистической Партии Советского Союза воспитать ученика, передать ему опыт проектирования, и допустим сделать из двух Техников-Конструкторов двух Инженеров-Конструкторов III категории...
Практически Главспецов, которые методически и системно альтруистически - то есть безвозмездно передающих свой опыт в настоящее время осталось очень мало...
И то - в основном в Машиностроительном проектировании, и в Проектных институтах Военно-Промышленного Комплекса ВПК...
Я проработал некоторое время в области машиностроения - еще в советское время...как мне кажется, вообще проектировщики-машиностроители держатся намного дружнее проектировщиков-строителей
Почему такое произошло ?
- Вероятно просто потому что вместо коммунизма и социализма со светлым будущим впереди...., страна пережила кучу Перестроек, войну, развал, экономические Дефолты и беспредел - практически в любой области и отрасли в 90-е годы...
Вместо лозунга "Человек - человеку Брат, товарищ и Друг !!!" и "Вперед !!! К победе Коммунизма !!!"
В настоящее время - нездоровая конкуренция и экономические законы капитализма...
Плюс известные события в Мировой Экономике с 2008 - 2014...
Есть информация о том что падение будет до 2018 года...
В этих условиях Главный конструктор 1000 раз подумает, прежде чем открывать "Ликбез" и "Избу-читальню" на работе с воспитанием ученика, который его, старого пердуна, потом запросто "подсидеть" может...
К тому же например - Главный Конструктор потратил кучу денег на курсы по Лире (СКАД-у) = 1000$ + 1000$ + 1000$ = Три курса
Потом кучу денег на частных репетиторов по Термеху + Сопромату + ....
Потом время на бессонные ночи при изучении МКЭ, и выполнении сложных Халтур - потому что ему семью поднимать и кормить нужно было.....и прежде чем стать Главным конструктором, он последовательно прошел путь от чертежника до ГлавСпеца, периодически получая "Пинки + Плевки + Кучу гадостей + Кучу подзатыльников + Истрепанные нервы" от частных безмозглых владельцев Архитектурных шарашек, где он проработал в 1990 - 2010 годы, и где ему периодически трепали нервы и где он благодаря упорству и умению все таки смог запроектировать и проконтролировать Строительство многих сложных объектов...
И что теперь ?
Взять Васю-школьника, или Федю-абитуриента-тупорогого и передать этому товарищу весь свой опыт за просто так ?
А зачем ?
Конструктор должен испытать все на собственной шкуре - и если не можешь взять объект и выполнить расчеты по нему, получить Положительное Заключение ГосЭкспертизы - то сиди тихо, рисуй палочки-кружочки в автокаде, следи за диаметром точки и цветом запятой и делай то, что тебе старшие говорят, и сопи в две дырки тихо и молча, терпилла безответный... - а по вечерам изучай МКЭ и читай нормативную литературу...
Как созреешь - так и борзей...
Никто никого за уши сейчас притягивать не будет,,, Все работают за оклады и весьма кстати маленькие оклады...

Демоверсия,
Все правильно - Вы все верно говорите -
Цитата:
Инженер должен работать не за деньги, а за идею, поскольку за свой труд он должен получать такую зарплату, чтобы не думать о деньгах.
- Но допустим что бы выйти на уровень дохода в 100 000 - 150 000 рублей на руки в месяц чистыми - сейчас я например вынужден работать на двух-трех работах,,,,практически упахиваться, и основное при таком режиме - даже не деньги, а приобретение опыта на сложных объектах,,,,
Так что домой иногда прихожу никакой....на ликбезы - возможному ученику просто нет времени...
Другое дело - работа с решением сложной задачи с человеком по одному объекту, имеющему мой уровень - тут обмен информации идет совершенно бескорыстно и бесплатно
Такое как правило происходит на фрилансе - то есть работа по Договору подряда
Как правило при этом мои конструкора на графике чему то учатся у меня, подхватывают какие то знания, опыт и приемы работы
Я как правило всегда беру только расчеты конструкций, контроль и руководство, получение Положительного Заключения ГосЭкспертизы и снятие замечаний, Авторский надзор на объекте - то есть графику не делаю принципиально
Вот тут и идет их обучение
Например один из конструкторов, - мой подчиненный - отработавший со мной по тяжелому объекту на Камчатке 2 года - в настоящее время работает Главным Специалистом по расчетам строительных конструкций в одной большой фирме (проектирование жилых домов)
Но в дополнение к сказанному хочется добавить - что с этим конструктором изначально я работал душа-в-душу, мы поддерживали друг друга и помогали друг другу, держались одной стеной...
Другой же конструктор, выбравший тактику "стук-стук-я-твой-друг" который бегал постукивал начальству про всякую фигню, и вытворял мелкие гадости - естественно получил заслуживающую его поведению ответку - я просто заставил его проектировать монолитное здание самостоятельно, в итоге он "сдулся" и через месяц улетучился-уволился...

Просто допустим в той же Японии - в Бусидо - ученик четко, конкретно слушается, и всегда стоит за своего тренера-учителя
"Настоящий самурай никогда не покинет своего учителя, даже если в силу каких то обстоятельств (например военных действий), число учеников сократится со 100 до 10 и с 10 до одного..."
Сэнсей сказал - упали отжались на кулаках, или ребрах ладоней 100 раз - значит четко и ясно - упали и отжались !
"Сэнсей Рэй !" (Поклон Учителю ! )
http://centreforma.kiev.ua/interesting/доджо
Иного быть не может...

А что сейчас наблюдается в проектировании ?
Главный конструктор сказал - Упали - отжались -
- То есть например - так делать нельзя, пространственный расчет здания показывает что сечения колонн маленькие, нужно увеличить сечение (или армирование-класс бетона)
- а констры, архи и Хозяин архитектурной шаражки сказали - "Да пошел ты на *** мелкими шагами" - Мы так Видим !!! и ты так сделаешь, все подпишешь !!! , или увольняйся !

Ну и зачем учить таких ? Кого учить ? И для чего ?

В настоящее время впору вспомнить фильм "Маугли" -
"Закон Джунглей гласит - Каждый сам за себя !"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заслуженный наставник молодежи Тувы.png
Просмотров: 123
Размер:	364.6 Кб
ID:	120646  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мастер-Наставник ВЦСПС.png
Просмотров: 112
Размер:	381.4 Кб
ID:	120647  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Наставник молодежи АЗЛК.png
Просмотров: 91
Размер:	423.1 Кб
ID:	120648  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ударник коммунистического труда.png
Просмотров: 91
Размер:	362.8 Кб
ID:	120649  
Изображения
Тип файла: jpeg Ударник капиталлистического труда.jpeg (35.7 Кб, 1361 просмотров)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.01.2014 в 20:49.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 21:19
#18
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Сложная тема...
Нет причин не согласиться с Викингом.
Но дело не только в этом (на мой взгляд).
Я помню, когда после ВУЗа в 1989г. пришёл в ПИ (зелёным лопухом с лопоухими зелеными ушами), попал в окружение людей, которые были на 10 - 100 голов "выше " меня (по профессиональным знаниям), но ОНИ готовы были (причём совершенно бескорыстно, тактично, особо не навязываясь и не прибегая к "насильственным" методам) передать мне часть своих знаний. (до сих пор вспоминаю ИХ с благодарностью).
Но дело не только в этом...
ОНИ - хотели со мной поделиться знаниями. Я - с большим удовольствием (сейчас- знаю, что и с благодарностью) пытался их впитать. Я знал (тогда), что без профессиональных знаний (хотя ОНИ учили не только этому, но и основам взаимоотношений с коллегами (подчинёнными, начальниками, строителями, Заказчиками) - обойтись невозможно.
А что сейчас...???
Прошло время, всё изменилось (самое главное - изменились люди).
В условиях, когда не определена главная концепция развития общества (НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ), таковой стало (или заменила её) элементарное - "больше бобла любой (чужой) ценой").
Я готов делиться тем, что умею и знаю и пробовал. Но понял,что это особо никому не нужно. Действуют несколько другие законы и в силе несколько иные приоритеты (безусловное подчинение, услужливость, труд - "за копейки", безответственность). Иногда мне кажется, что в данное время нужно учиться именно этому (у тех, кого Мы собираемся учить).

PS
Это грустно.

Последний раз редактировалось VVN59, 18.01.2014 в 23:08.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 21:43
#19
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


VVN59, а у Вас никогда не возникало желание передать свои знания подрастающему поколению? Или считаете, что при капитализме отношения между коллегами должны строиться по принципу "человек человеку волк"? И еще попутный вопрос из цикла "школа". Если нет передачи знаний от учителя к ученику, то, получается, что возрождение школы проектирования в принципе невозможно? Каждое следующее поколение проектировщиков будет не "карликами на плечах гигантов", а "карликами" все меньшего и меньшего роста, стоящими на грешной земле.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 21:54
#20
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Я просто ненадолго прервал своё предыдущее сообщение и потом его продолжил.
Ответ на некоторые Ваши вопросы - там есть (посмотрите, если не сложно).
На остальные - отвечу через 5 мин.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:02
1 | #21
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


вы так боитесь, что "молодежь" соберет ваши знания и спихнет вас с карьерной лестницы? = ))
Неужели их (знаний) у вас так мало, что ученик сможет их усвоить в течении.. ну, пары-тройки лет? = ))

Ну не смешите. Если вы приличный специалист, с опытом работы лет 10, при этом вы работаете, а не валяете дурака - в обозримом будущем вам конкуренция со стороны молодежи ну никак не грозит, даже есл ивы будете передавать им знания.
Тем более, что инженер такой зверь, что учится всю свою жизнь. И, пока вы передаете что-то "молодежи" - в то же время вы так или иначе увеличивает свой багаж знаний.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:02
#22
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Демоверсия,
Передавать знания ученикам нужно, но только нормальным ученикам, которые не подставят учителя...
Тот же нож столовый взять - им можно хлеб резать, и можно человека завалить...
Тот же спорт взять - каратэ - можно владеть им и делать хорошие вещи,,,и так же можно и криминалом заниматься, применяя его приемы...

Знания это монета с двумя сторонами...
Как применят эти знания,,,при сущ порядке уклада жизни - сложный ответ...
Но знания передавать нужно, что бы осталась школа проектирования и что бы наши дети без опасения заходили в здания, запроектированные нами и теми, кто придет после нас...
Другое дело что при сущрежиме...встает много безнадежных вопросов с такими же безнадежными ответами на них...

И допустим на том же западе - социально капитализм он местами и временами вовсе не волчий, а наоборот социально ответственный перед человеком...
Медицинские страховки, Наличие Профсоюзов трудящихся в любой фирме, наличие записей в Коллективных Договорах - что полагается например сотруднику - если с ним произойдет несчастный случай, или увечье на стройке...
Индексация заработной платы в соответствии с Инфляцией, низкие проценты по Ипотеке при строительстве собственного Дома
(У меня вот например брат в ФРГ уже построил собственный Дом, большой, работает программистом)

Спросите у Форумчан - у кого есть ПрофСоюз на теперешней их работе - который защищает Права работников Проектной Фирмы ?
Какой Вы получите ответ ? - Отрицательный в 99,999 случаев из 100...
Какие у нас % по Ипотеке ? Как помогает фирма при этом работнику ?

В СНГ же...при сущ вещах капитализм действительно с волчьим оскалом, без социальной ответственности...
Что и диктует отношения соответственные...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.01.2014 в 22:11.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:04
#23
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Дрюха, Этот ведущий трех главспецов воспитал?
Offtop: Этот опус был о том, что учителей раз два и обчелся
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:09
#24
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Насчёт "карликов" - не хотелось-бы, но, видимо - этого не избежать.
Сам Я свои принципы менять не стану, но и другим не буду навязывать свои.

Если подойдут и попросят: - "Волгин - научи".

НАУЧУ.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 22:20
2 | #25
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
вы так боитесь, что "молодежь" соберет ваши знания и спихнет вас с карьерной лестницы? = ))
Неужели их (знаний) у вас так мало, что ученик сможет их усвоить в течении.. ну, пары-тройки лет? = ))

Ну не смешите. Если вы приличный специалист, с опытом работы лет 10, при этом вы работаете, а не валяете дурака - в обозримом будущем вам конкуренция со стороны молодежи ну никак не грозит, даже есл ивы будете передавать им знания.
Самые страшные конкуренты не Профессионалы с большой буквы, а недоучки. Вот кого следует опасаться. Нахватавшись чего-то по верхам, они способны "спихнуть с карьерной лестницы" любого профессионала в силу своего упрощенного понимания процесса проектирования и готовности выполнять любые фантазии хозяина. А то, что такое проектирование приведет к аварии, они либо не понимают, либо думают, что пронесет, либо просто живут сегодняшним днем, полагая, и не без оснований, что завтра "съедут с темы". А вот недоучку за пару лет сделать можно. Они как тараканы, сами из грязи появляются.

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Но знания передавать нужно, что бы осталась школа проектирования и что бы наши дети без опасения заходили в здания, запроектированные нами и теми, кто придет после нас...
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Но знания передавать нужно, что бы осталась школа проектирования и что бы наши дети без опасения заходили в здания, запроектированные нами и теми, кто придет после нас...
Правильные слова, только вопрос, кому это надо?
Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: Этот опус был о том, что учителей раз два и обчелся
Не надо упоминать этого товарища. А то, боюсь, у некоторых граждан нездоровый зуд начнется.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:21
#26
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Не надо упоминать этого товарища. А то, боюсь, у некоторых граждан нездоровый зуд начнется.
Тема вообще опусная
 
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:22
#27
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Самые страшные конкуренты не Профессионалы с большой буквы, а недоучки. Вот кого следует опасаться. Нахватавшись чего-то по верхам, они способны "спихнуть с карьерной лестницы" любого профессионала в силу своего упрощенного понимания процесса проектирования и готовности выполнять любые фантазии хозяина. А то, что такое проектирование приведет к аварии, они либо не понимают, либо думают, что пронесет, либо просто живут сегодняшним днем, полагая, и не без оснований, что завтра "съедут с темы". А вот недоучку за пару лет сделать можно. Они как тараканы, сами из грязи появляются.
Ну вот - правильные и хорошие слова...
Вы же сами это понимаете...
Подобные "ученики"-недоучки могут подставить - обвинить потом своего учителя, и привести все проектирование к аварии, к обрушению на объекте...

"Выполняя любые фантазии Хозяина архитектурной фирмы..."
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.01.2014 в 22:31.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 22:34
#28
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


VVapan4ik, Да я, заходя на форум, частенько себя опусом ощущаю. Вот такое раздвоение личности происходит. Некоторые это чувствуют и начинают коньяк требовать. Устал я от этого.

Ну а если по теме, то лично у меня никогда не было секретов от коллег ни на работе, ни здесь, на форуме. На работе как-то так складывалось, что подходящих учеников, кого можно было бы научить всему, что знаю, не встречалось. Здесь, на форуме, одно время достаточно активно пытался реализовать потребность кого-то научить, но постепенно интерес к этому угас. В прочем, такую тенденцию я наблюдаю не только у себя. Теперь больше захожу сюда во всяких флудовых темах потрепаться.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 23:15
#29
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


А Я всё-таки думаю, что не всё так "глухо".
И есть ещё нормальные парни.
У России - история богатая, всё пережили.

Эта БЕДА - не последняя (в том смысле, что - и её переживём).
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 23:41
#30
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
А Я всё-таки думаю, что не всё так "глухо".
И есть ещё нормальные парни.
"Нормальные парни", наверное, есть. Только нет системы, позволяющей этим нормальным парням "попасть в хорошие руки". Что в итоге получается из этих нормальных парней, мы можем наблюдать повсеместно.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 00:12
#31
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Да. системы - уже нет, она разрушена (сгнила).
Точнее - вянет (начиная сверху - с листьев)(вопреки всеобщему согласию с тем, что гнить всё может только начиная с головы).
Пока этот процесс не дошёл до самого низа (до последнего, самого тонкого корешка) - не всё потеряно.

Не стоит унывать.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 00:45
2 | #32
Ал-й


 
Сообщений: n/a


На 1-й по счету работе - работали ребята старше меня на 3-4 года, учили ответственности и собранности, так сказать )) До сих пор благодарен. Техническим вещам - увы...
Параллельная работа на кафедре - никто не учил, все сам... Никому даже поговорить не было интересно о строительстве...
Далее большой ПИ - никто, естественно, не учил, а я хотел там набираться опыта =( Хотя бесценный опыт получен был, но в одиночестве.
Далее - НИИ и параллельно - частная контора уже в Мск. Ну тут все просто. Как говорил гл.спец - "Если бы меня в свое время учили, да еще и ЗП платили - круто было бы". Последующие места работы также были ознаменованы тем, что с самого начала оговаривалось - либо ты умеешь делать "это и это" и всегда будешь делать сам, ни с кем не общаясь - то все нормально. Если что то не умеешь или сомневаешься - досвидос, ищем следующего. Т.е. вопрос передачи опыта, как я понимаю, в наши дни исключен.
Это одно из самых больших разочарований в профессии, так как учась в институте я все представлял себе иначе - во многом со слов моего дипломного и первого в аспирантуре научного руководителя (к слову, в аспирантуре мне не удалось с ним ни разу пообщаться по теме, хотя отучился 2 года). Но в студенческие годы он много рассказывал про свою работу в ЦНИИСКе, про то, как они рассчитывали и испытывали мембраны, про то, какие советы ему давали Гениев, Балдин, Трофимов и пр... Про "Школу", традиции и т.д. Именно так я себе все и представлял - мэтры передают знания молодежи, а те берут на себя ответственность за сохранение традиций и знаний школы. Я в институте думал, что буду работать в одном месте всю жизнь, гордится принадлежностью к этой самой "школе"...
Сейчас, конечно, осознается - насколько я был наивен =)) Школ нет и никто никого не учит ) Все зарабатывают деньги.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 00:56
#33
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Да. системы - уже нет, она разрушена (сгнила).
Точнее - вянет, начиная сверху - с листьев (вопреки всеобщему согласию с тем, что гнить всё может только начиная с головы).
Но в данном случае (Я так думаю) - есть разница между "рыбой" и "деревом". (различны восприятия - что верх, а что низ)
Рыба - гниёт с головы (кто спорит?). Дерево - вянет, начиная с листвы.
Сам по себе - человек в России - не сможет сгнить (завянуть) начиная с рыбьей головы. Сейчас - просто "осень", листья немного пожелтели и некоторые из них осыпались. Идет обычный процесс. Дерево (в России) может расцвести по весне, а может оно так и не оживет и не впитает своей зеленью живительную "влагу" всеубевающего (за пределами России), Солнца.
Идёт обычный (хотелось-бы так думать) процесс. (но он немного затянулся)
Пока этот процесс не дошёл до самого низа (до последнего, самого тонкого корешка) - не всё потеряно.

Не стоит унывать.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 01:00
#34
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
"Нормальные парни", наверное, есть.
Вот на форуме и есть, эти нормальные парни. Огромное количество тем, где наставляли на путь истинный буквально с нуля какого-нибудь "зеленого-зеленого".Ну кто-то ёрничал, не без этого, но давали чеку знания, поправляли терпеливо... Так что мир не так уж и плох в России.
__________________
В технических расчётах всё нужное оказывается простым, а всё сложное оказывается ненужным.
ГеКИР вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2014, 01:10
#35
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
Вот на форуме и есть, эти нормальные парни.
А есть ли наставники на форуме. Раньше были, а сейчас? Насколько я вижу, только Ильнур и остался. Но и он уже не тот.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 01:22
#36
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
А есть ли наставники на форуме. Раньше были, а сейчас? Насколько я вижу, только Ильнур и остался. Но и он уже не тот.
Мы его перевоспитали
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 02:18
#37
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Вот видите - ёрничают. Такие считают, что даже Ильмура перевоспитают.
Таких надо было начинать УЧИТЬ - пораньше (ещё тогда, когда этим должны были заниматься родители).
Сейчас идёт разговор о ПЕРЕУЧИВАНИИ (и ПЕРЕВОСПИТЫВАНИИ), а это дело - неблагодарное.

Флаг в руки !!! (тем, кто хочет переучивать "ЭЛЬМУР"(ов) и МЕНЯ).
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 03:17
#38
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Опус, залогиньтесь!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 08:16
1 | #39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
На результаты я не жалуюсь, а учить кого-то я не собираюсь
Вообще-то результаты оценивают другие. В том числе и потенциальные ученики. И даже в старые времена, когда были официальные "наставники", ученики стремились попасть далеко не к каждому.

Что касается современного положения, то с "наставничеством" хуже. Ученики-то найдутся, настоящих учителей днем с огнем не сышешь. Но кое-где это есть.

Например, в моем бывшем институте три главных специалиста пенсионного возраста официально обучают по 2-х учеников. У них заключены договоры на обучение, за это они получают доплату. Ученикам также выплачивают гарантированный минимум (остальное - сколько заработают), и у них есть обязанность отработать определенное количество лет. Один такой "поток" уже "выпустили" - ребята работают вполне самостоятельно, все ими довольны. Самое удивительное, что больше всего труда было потрачено стариками (вернее старушками) на обучение "студентов" правильным приемам работы в AutoCAD.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 08:29
#40
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Интересная тема.
Можно понять обе стороны: и тех, кто за обучение молодых специалистов, и тех, кто на данный момент пока не горит желанием.
Хуже когда на работе не только не помогают, не обучают, но наоборот, не дают учиться, старшие товарищи, видя успехи коллеги, полученные им не за чей то счет, а самостоятельно и не в ущерб текущей работе, делают из него "антипример" коллегам такого же опыта и возраста. В таком коллективе действительно сложно работать.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 10:56
#41
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


viking1963

Я бы с Вами согласился в минуты отчаяния и разочарования, когда мои коллеги "советского" периода, мне выкручивали руки ради карьеры собственных детей. Но сегодня я спокоен.
В Ваших словах много правды на первый взгляд. Но, при всём уважении к вашему становлению как инженера и к методике становления, которую Вы обрисовали, категорически не согласен.
И вот почему. Есть начало всех проблем у любого субъекта. Каждый сам может понять о чём речь, если поймёт что такое "ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ" по Фрейду.

Ваш пост не логичен и абсурден.
Из википедии:
Абсурд - в математике и логике, обозначает, что какой-то элемент не имеет никакого смысла в рамках данной теории, системы или поля, принципиально несовместимый с ними. Хотя элемент, который является абсурдом в данной системе, может иметь смысл в другой, например, квадратный корень из отрицательного числа не имеет смысла в поле действительных чисел, но имеет смысл в поле комплексных чисел.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 19.01.2014 в 11:10.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 11:45
#42
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Случай из недавнего. Сработались с одним конструктором из другого города. Тут уж мне довелось выступить в роли "учителя", несмотря на то, что конструктор был старше меня. Методики, литература, отличная зарплата (больше 80000 руб/в мес) Помог ему сделать ИП, открыть счет в банке, научил основам бухгалтерии. Все стало рушиться через полгода/год, когда "ученик", вооруженный легкой информацией и неплохими денежными вливаниями, позвонил и пьяным голосом потребовал адреса и фамилии моих заказчиков, сказав, что хочет сам работать с ними. Вот такая бытовуха .

Но все равно не зачеркиваю свой предыдущий пост, продолжаю искать золотую середину, ведь мы Люди.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2014, 12:00
#43
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Опус, залогиньтесь!
Offtop: Где Вы здесь опуса увидели? Покажите мне! Местя моя будет ужасной! Сколько я из-за него в прошлых жизнях натерпелся!
Кстати, когда-то очень давно опус на этом форуме писал, что воспитал пару учеников, которые стали большими начальниками и периодически подбрасывают ему неплохие халтурки. Так что, не всегда ученики отвечают черной неблагодарностью.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 12:03
#44
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Offtop: Иногда бывает такое, что быстрее сам сделаешь нежели потратишь время на втолковывание идее, а потом долгое ожидание, когда же он сподобится сделать.
Есть ещё проблематика. Основная, на мой взгляд. Молодому мир розовым видется. "Хочется просто рвать и метать, ну просто рвать и метать" (С)

Т.е. не всякое задание будет иметь ИНТЕРЕС. А правильность выполнения работы зависит и от интереса обучаемого и от восторга учителя за успех подчинённого. Поэтому наставник должен быть не просто методистом.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 13:25
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Есть ещё проблематика. Основная, на мой взгляд. Молодому мир розовым видется.
Мир перестал быть розовым, когда по территории завода, на котором я отработал много лет, бегали только голодные собаки
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 13:46
#46
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


http://www.audiopoisk.com/track/no/m...avnik-molodih/
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 13:50
#47
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Serge Krasnikov

Ты как я.

Я собственно говоря вот о чём. Нужна система в воспитании. Первое, что нужно сделать - определить возможность вообще обучаемости "студента". Я бы, к примеру, на протяжении полугода выдавал бы домашние задания в виде тех работ, которые бы прививали интерес к самой профессии. В течении смены - "студент" занимался бы рутиной.

Мне так видется.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:05
#48
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


yrubinshtejn,
Доброго времени суток,

И взаимно, при всем моем уважении к Вам, все таки Ваш ответ несколько не аргументирован...
Начали то хорошо -
Цитата:
viking1963
Я бы с Вами согласился в минуты отчаяния и разочарования, когда мои коллеги "советского" периода, мне выкручивали руки ради карьеры собственных детей. Но сегодня я спокоен.
В Ваших словах много правды на первый взгляд. Но, при всём уважении к вашему становлению как инженера и к методике становления, которую Вы обрисовали, категорически не согласен.
,
Но вот дальнейшее совершенно не аргументированно -
Цитата:
Есть начало всех проблем у любого субъекта. Каждый сам может понять о чём речь, если поймёт что такое "ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ" по Фрейду.
Ваш пост не логичен и абсурден.
Из википедии:
Абсурд - в математике и логике, обозначает, что какой-то элемент не имеет никакого смысла в рамках данной теории, системы или поля, принципиально несовместимый с ними. Хотя элемент, который является абсурдом в данной системе, может иметь смысл в другой, например, квадратный корень из отрицательного числа не имеет смысла в поле действительных чисел, но имеет смысл в поле комплексных чисел.
То есть еще и квадратный корень какой то приплетаете...с господином Фрейдом впридачу....(Вы бы еще и квадратный трехчлен из какого-нибудь математического уравнения - туда бы подкинули..., до кучи...)

Уж слишком все сложно и запутанно...
- Примерно как в СП "Строительство в сейсмических районах" :
Цитата:
-Должны быть учтены все формы собственных колебаний, эффективная модальная масса которых превышает 5% (см. приложение А). При этом для сложных систем с неравномерным распределением жесткостей и масс необходимо учитывать остаточный член от отброшенных форм колебаний.

Кстати, yrubinshtejn,
При обучении Вами ваших учеников - в Сейсмике каким образом Вы учитываете это ? (просьба не понимать привратно...)

В общем как то сложно все в Вашем ответе, и все таки не аргументированно...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.01.2014 в 14:21.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:06
#49
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Мне так видется.
А мне видеться так. Никому сейчас это не нужно, если бы это было нужно то после такой ямы в инженерных кадрах должен быть огромный дефицит, а его как не было так и нет, все эти росказни про рост производства, рост валого продукта и п.р...
Но это уже политика
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:08
#50
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Т.е. вопрос передачи опыта, как я понимаю, в наши дни исключен.
И в советский период было не особенно лучше. Отношения учитель - ученик (фактические) обычно складываются в теоретических дисциплинах (фундаментальных и прикладных) на уровне передачи идей для дальнейшего развития и подхода к их решению. В проектных и расчетных задачах отношения складываются на уровне наставник (помочь в практическом овладении профессией), консультант (по текущим вопросам). Но на практике, если нет проблем с системным мышлением (yrubinshtejn), то все будешь делать сам, не повторяя чужих ошибок. При проектировании существенно новых конструкций наставника можно и не найти. Как уже отмечалось на форуме, сейчас проблемы и с учителями, наставниками так и с учениками. У Ландау было много учеников , но не один не превзошел учителя.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:35
#51
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,630


Offtop: Уж раз можно флудить...

Найти бы ещё учеников, которые хотят кого-то превзойти...
Я года два-три назад прочесал два потока студентов 4 курса своей специальности... Потом ещё объявление давал в инете.
Ни один не захотел пойти под меня работать.
Это тупая масса самовлюблённых идиотов. Они на предложение работать первым делом спрашивают про зарплату и условия труда.
Наивно даже подозревать их в конкуренции.
В моё время студенчества умных было 15% от потока. Сейчас, кажется, этот процент стремится к 0%...
Ну правда и было одно исключение до того момента. Нашёлся один умный парень. 1 на 40 человек тогда и в сумме за все года 1 на 120 человек. 0,8%.
Хорошо, что я не преподаю в институтах. Я бы их ну минимум отчислял целыми группами.

Поэтому, если на работе попадётся случайно умный новичок - учить без сомнений.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:44
#52
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
(просьба не понимать привратно...)
А я привратно и не понимаю. Я знаком с реальностью.

И инструментарий задач, озвученных Вами, мне тоже знаком. Не поймите меня привратно, но я не о компьютерах.
Именно благодаря этой ситуации, конкуренции бояться уж точно не следует. Главное получше прятать инструментарий решения мат. моделей. Как говорится - "Век скоростей". Кто кого обгонит по срокам исполнения. Ну и соответственно правильности результатов.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 14:53
#53
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Ну теперь вроде бы что то наметилось в области понимания...
Я понял Вас...
Дело не в конкуренции...хотя некоторые приемы работы в бизнесе - они общемировые так сказать...
Еще момент - я видел ГлавСпецов намного сильнее меня в профессиональном плане, в 1000 раз сильнее по знаниям и опыту...но если у них не было деловой хватки в работе с Заказчиком, то это был полный провал с их стороны - Заказ полностью уходил ко мне....

Вопрос в том нужно ли делиться знаниями 100 %-процентно, и кому эти знания отдавать...?
Ведь ученик вполне может оказаться совершенно не благодарным
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 15:01
#54
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
нужно ли делиться знаниями 100 %-процентно
Нет конечно. Но не с учеником. Вы же больше опасаетесь не за то, что ученик хам, а то что он "уведёт" методику созданную Вами="захваченную" Вами из "школы".

То что он хам - Вам это ровно.

Собственно мы вроде как поняли друг друга.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 15:05
#55
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Ну да, вроде бы разобрались...
Есть Школа проектирования = решение чисто Технических задач
И есть Школа приемов работы в сфере проектирования = Стиль Договоров, работа с Заказчиком, сопровождение...и так далее (более получается = решение экономических задач в сфере проектирования)

Но в любом случае эти две Школы взаимно переплетаются...
Особенно сейчас - в условиях капитализма...

Offtop: Насчет хама ученика - конечно же я не буду обучать такого
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.01.2014 в 15:14.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 15:25
#56
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Они на предложение работать первым делом спрашивают про зарплату и условия труда.
Когда искал себе учителя (2010-2011 гг) - готов был работать бесплатно (зарабатывать на жизнь халтурой), а днем трудиться у него. Безрезультатно. Желающих пойти учиться - знаю массу.

Kot2012, что касается консультаций - то есть возможность спросить вопрос-другой на этом форуме, у кое каких опытных спецов. Но их все меньше, те, кто помогал больше всего - давно ушли. В реальной жизни есть только пару специалистов, к которым удается обращаться, кстати, тоже форумчане... Но неудобно каждый раз вот так вот безвозмездно все вопросы консультациями не решить, над некоторыми нужно думать вместе.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:15
#57
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Желающих пойти учиться - знаю массу.
Неплохо бы чтобы желающие учиться разложили бы это желание на конкретику, чему научится. После детального анализа выяснится, что это можно самообразованием, другое на специализированных курсах и некоторые вопросы в части постановки только с специалистами соответствующего профиля, причем все в определенной последовательности.Тогда результат будет получен с минимальными временными затратами и с максимальной эффективностью.

Ал-й .... Но неудобно каждый раз вот так вот безвозмездно все вопросы консультациями не решить, над некоторыми нужно думать вместе.


Оплата может быть как в материальной форме, так и встречной информацией интересной консультанту, а уж способы общения скайп и т.д.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:23
#58
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Желающих пойти учиться - знаю массу.
Поддержу вопрос: чему учится?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:28
#59
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Yuzer,
Привет

я бы в расчетчики б пошел - Вот пусть меня научат !!!
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:33
#60
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Yuzer, я учился в группе ПГС, которая была самой успешной в истории того маленького вуза - 6 красных дипломов и тп. Да дело даже не в дипломах - все были реально увлеченными... Выступали многие на конференциях, в т.ч. международных...
Сейчас из тех, кто работает конструкторами - все работают сами. Это либо шабашники, либо вынужденные быть гл.спецами (и единственными проектировщиками) в маленьких фирмах (возраст экс-студентов - 28-26 лет). Многие давно освоили, к примеру, проектирование в 3d, или сложные расчеты конструкций. Кто-то же переквалифицировался в сметчики или сети. Сколько встречались, если разговор заходил о работе - у всех одна проблема - все до единого, что кто-то умеет - умеет только благодаря самому себе - бесконечные чтения литературы, сидения на форумах, эксперименты в PC и т.д. Многие в процессе работы никогда не видели других проектировщиков кроме себя. Те кто переехали в ЦРС - ситуация у всех такая же. Даже сейчас прикинул - все до единого, кто переехал - единственные инженеры в своих фирмах. И как тут учиться? А если все, что ты делаешь - имеет ошибку? Не с кем даже свериться... Чуть какой вопрос - книги. Сначала определяешь где искать, потом - ищешь...
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:33
#61
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
я бы в расчетчики б пошел - Вот пусть меня научат !!!
Здравствуйте.
Кнопки научить нажимать? Или как понять в расчетчики?
Знаю категорию людей, которым приносят готовые схемы, а они их просто в модель забивают. Это не расчетчики.
Или на простых задачах моделить 2 месяца, чтобы потом конструктивно сделать? Это тоже расчетчики?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:35
#62
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Их еще иногда называют "счетоводы-операторы ЭВМ"
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:40
1 | #63
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И как тут учиться? А если все, что ты делаешь - имеет ошибку? Не с кем даже свериться... Чуть какой вопрос - книги. Сначала определяешь где искать, потом - ищешь...
Учится можно только на халтурах, сидя дома. Тогда прекрасно понимаешь всю серьезность ситуации и начинаешь "шевелить мозгами". Тогда начинаешь штудировать серии, литературу, форумы. Учишься искать в инете.
В больших организациях или статист, или просто конструктор, которому приносят все готовое и дают возможности думать. С другими случаями организации работы я не встречался.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:41
#64
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Учится можно только на халтурах, сидя дома. Тогда прекрасно понимаешь всю серьезность ситуации и начинаешь "шевелить мозгами". Тогда начинаешь штудировать серии, литературу, форумы. Учишься искать в инете.
В больших организациях или статист, или просто конструктор, которому приносят все готовое и дают возможности думать. С другими случаями организации работы я не встречался.
Вот это ответ !
Вполне четко ясно !
Поддерживаю ! Грамотно !
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:46
#65
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Yuzer, все именно так. Т.е. либо учишься сам, либо... учишься сам.
Дважды работал в большой фирме.
Одна, которая первая по счету (вскоре после диплома, первый ПИ) - дали задание - спроектировать КМ склада (18х48м, 7 кранов и тельферов). Сиди делай, через 3 недели отдашь. Ни к кому не подходи и не мешай. Сделал, отдал - так дали следующее задание. И так примерно год, что я там работал.

В Мск в большой фирме было примерно также, только еще людей давали )) При этом было по горло бумагомарательных функций - ни малейшей возможности поучаствовать в процессе проектирования.

Итого, еще раз резюмирую - по другому может быть и хотелось бы (хотя бы просто работать и общаться в процессе с коллегами, а еще лучше - иногда консультироваться у более опытных) - но это в настоящий момент - фантастика. Такого нигде нет.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 16:50
#66
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Если так хочется, открывайте свои школы и учите учеников... за свой счет
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:01
#67
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Читаю, вижу, что у многих очень жесткие условия, взял работу - делай, ни у кого не спрашивай. ИМХО, самое прекрасное место тогда для обучения - проектный институт.
У нас было - 1 главный специалист института по КМ-КЖ, главспец на отдел , 1 главный конструктор, руководитель группы на 6 инженеров, в составе каждой группы было по 1му-2 ведущих. Спрашивать можно было у все, кто выше по должности, не ответит или занят один - иди к другому.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:02
#68
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Мне вот сейчас интересно поучится Tekla. Т.е. программе, которая облегчает рутинную работу инженера: спецификации, чертежи, компоновка.
Расчеты плеванто в какой программе выполнять. Все равно большинство из них можно на коленке выполнить.
А учить ученика можно было бы, хотя бы из условия облегчения своей работы.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:05
#69
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Используя методы, не принятые в организации есть риск нарваться на неприятности.
А так программа хорошо снимает проблему с чертежкой, освобождает достаточно времени у инженера для самосовершенствования.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:06
#70
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Chardash, в первом ПИ где я работал - не у всех получилось брать и проектировать, ни у кого не спрашивая. Кто-то начинал подходить к старшим и ему после 1-2 вопросов говорили что-то вроде: "Так, я не понял - ты же устраивался вроде как проектировщиком КМ? А получается нифига не знаешь?" и после этого сотрудник увольнялся как несоответствующий занимаемой должности. У меня же после полугода такой работы была такая ситуация - руководство решило, что стоит, чтобы кто-то передал мне таки свой опыт и попросили одну гл.спеца, на что она отреагировала скандалом и криками что никого учить не будет - чтобы я (сидящий далеко) это слышал. Больше таких попыток не было у руководства )) Ну а я вскоре ушел "учиться" дальше
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:07
#71
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Получается какойто парадокс. "Студенты" не имеющие опыта не хотят учится, а имеющие красные дипломы и определённый опыт/стаж не могут найти учителей.

Я в замешательстве если честно.

Кто же тогда работает?

Цитата:
на что она отреагировала скандалом и криками что никого учить не будет - чтобы я (сидящий далеко) это слышал.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:17
#72
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,630


Сейчас сижу в институте, учусь с нуля. Подхожу с вопросами 2-3 раза в день, отнимаю в целом 20 минут.
4 опытных человека. Отказал в ответе пока только один и один раз.
Да и чего таить ? Если бы это были секретные знания по строительству НЛО... Тогда сидел бы "знающий человек" за средние деньги в средней фирме ?
Все супермегаспецы и получают соответственно пенку с рынка труда. И делают такие сверхсложные штуки, что хрен их обойдёшь за 10 лет...

Полагаю, в основном, те кто не хочет учить и сами невысокого уровня. Поэтому то их и так легко обойти студентам.
Думаю это даже критерий. Если спрашиваешь и человек не отвечает, сразу видно, что дурной какой-то специалист.

А насчёт времени... Все пьют чай, сидят в интернете, болтают, гуляют, обедают... Работают на работе максимум 60-80% времени.
Много ли отнимет времени 1 студент с 10 вопросами ?
Он после 2-3 ответов уже отупеет и сам отвалится...
Да и потом, в крайнем случае нехватки времени, можно ссылками отвечать. "См. СНиП такой то пункт такой-то"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:22
#73
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
... Все пьют чай, сидят в интернете, болтают, гуляют, обедают... Работают на работе максимум 60-80% времени.
работа ради работы....
Offtop: посадить дерево
построить дом
воспитать ученика....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:24
#74
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Ну и еще - в первые годы после института были учителя, которые брали к себе на обучение для совместного выполнения халтур и позиционировали себя как спецов. А по ходу дела выяснялась, что 100% работы делал я, как и принимал все решения. А учитель не шарит нифига. И просто получает все деньги. Так что искать учителя - та еще штука сложная )
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:27
#75
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А по ходу дела выяснялась, что 100% работы делал я, как и принимал все решения.
Ну вряд ли все... Работу вообще то давали под них, а не под вас.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну и еще - в первые годы после института были учителя
Это не учители - это преподы...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:30
#76
Ал-й


 
Сообщений: n/a


kruz, все все. На любой вопрос был ответ - "как, ты разве не знаешь?!?!" Иди разбирайся!". Теперь то я знаю, что они ничего не знали и не умели. Я их знаю и сейчас, и уже могу оценить их уровень )
И работа то дается не по принципу - кто хорошо умеет, тому и дадим, а по любым другим... кроме этого.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:37
#77
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
"как, ты разве не знаешь?!?!" Иди разбирайся!"
это похоже на то, о чем и я писал выше. в итоге мне пришлось уйти. но я не жалею ни о времени, проведенном там, не держу зла на этих людей. даже, вспоминаю многих с благодарностью.

Последний раз редактировалось Chardash, 19.01.2014 в 17:56.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:39
#78
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
На любой вопрос был ответ - "как, ты разве не знаешь?!?!" Иди разбирайся!". Теперь то я знаю, что они ничего не знали и не умели
А может они к вам присматривались? Ну знаете как учат плавать? Так еще (по фильмам) обучают кунг-фу. Снчала носом в навоз... Раз потянул, значит можно чему-то учить.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:45
#79
Ал-й


 
Сообщений: n/a


kruz, к примеру один из них (так хочется имен - все еще бесят меня те события - а ведь таких учителей было несколько). Среди местных заказчиков олигархов, с которыми он бухал в казино (тогда еще они работали) считался крутым конструктором. Хотя работал завхозом в больнице и занимался ремонтами (ездил на 80-м крузаке ). Взял меня проектировать фундамент под дымовую трубу в порту. Ну думал, по КЖ опыта у меня мало, а тут еще и ММГ... Обещал примеры, советы, а в итоге дал какой-то ПОС... На любые вопросы посылал, косил. Проект я как-то сделал (брал за основу фундаменты под ветряки и чужие КЖ). Труба стоит =) На деньги, естественно меня кинули
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 17:48
#80
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


На работу работодатель берет работать. И поэтому у работника по определению нет функции кого-то обучать. И альтруизм никому не нужен. Обучением должен озадачиваться работодатель, если ему это нужно.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 18:08
#81
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,630


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
На деньги, естественно меня кинули
Ну так кто в этом виноват ? Люди никто без аванса не работают обычно...
Наоборот, такой опыт дали...
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
И альтруизм никому не нужен.
Ну а разве сложно кого-то чему-то обучить ? Вы, VVapan4ik, в какой стране хотите жить и в какой фирме работать ? Где все эгоисты или где все альтруисты ? От вас же всё и зависит в основном. На работе вы проводите 50-60% времени в будни.
Хотите прожить 60% своих дней в конкуренции среди эгоистов ? Зачем это надо ?

У меня была ситуация, когда я отказался учить. Но тогда меня ничего не просили и, более того, сами начали мне втыкать "как правильно".
И, хотя, ситуация была в мою пользу и любой поступил бы также и я должен был так поступить для своей выгоды, мне до сих не очень приятно от того, как я поступил с человеком.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 18:11
#82
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну так кто в этом виноват ? Люди никто без аванса не работают обычно...
Мне было лет 20... Так что да, своего рода урок. Ну и КЖ тоже поделал Про авансы я тогда особо не знал
Просто человек не просто давал мне работу - он говорил, что будет обучать, что будет много работ, передаст свой опыт Загрузил, одним словом.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 18:16
#83
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну а разве сложно кого-то чему-то обучить ?
А сложно разве работадателю заплатить за обучение деньги и научить работника? Зачем клянчить знания?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
в какой стране хотите жить и в какой фирме работать ? Где все эгоисты или где все альтруисты ? От вас же всё и зависит в основном. На работе вы проводите 50-60% времени в будни ?
Я в фирме не работаю. И у нас не трудовые отношения, а партнерские. Каждый отвечает за свою задачу. Способен выполнить хорошо, быстро и правильно, берись и делай. Не способен, иди учись. Учить тебя никто не будет. Нужен результат, а не подтирание соплей.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 18:22
#84
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Способен выполнить хорошо, быстро и правильно, берись и делай. Не способен, иди учись. Учить тебя никто не будет. Нужен результат, а не подтирание соплей.
На всех работах в Мск всегда такая формулировка. Это бесспорно. К примеру, приходить в сильный коллектив не соответствуя его уровню - нет смысла. Выкинут сразу. Гл.спец у которого я тут начинал - всегда так говорил. когда я уходил, он говорил что я попробую другие места и разочаруюсь - увижу что все везде одинаково. и что "уровень" (который я искал) - везде одинаково низкий. Он говорил, что я буду неприятно удивлен как проектируются сложные и ответственные объекты. И что учиться в наши дни не у кого. Он то в итоге был прав во всем. И после осознания всего - было одно удовольствие работать с ним снова =)

Так что, резюмируя свое участие в этой теме:
1. Ученики не воспитываются, этим никто не занимается, да и по сути - некому;
2. Искать учителя (именно в технической части) - бесполезно. Опытные спецы - работают сами по себе, им не до учеников, они делают свою работу;
3. Обучение "не техническим" сторонам - само собой получается, а "техническим" - кому надо - книги в руки и вперед.

Как там у кого-то на форуме подпись была - "Грызи гранит науки! Не можешь грызть - соси". На мой взгляд, процесс послевузовской подготовки эта фраза отлично характеризует.

Последний раз редактировалось Ал-й, 19.01.2014 в 18:27.
 
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2014, 18:28
#85
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У меня была ситуация, когда я отказался учить.
Я вот тоже не каждого готов, даже за деньги, учить. Если вижу, что от учебы никакой пользы не будет - откажусь без вариантов. Этим летом пытался донести до руководства фирмы мысль, что квалификации имеющихся специалистов недостаточно для выполнения поставленных задач. На предложение руководства обучить ответил категорическим отказом. Ну не смогу я руководителя группы предпенсионного возраста обучить основам, которые должен знать студент на третьем курсе.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 18:34
#86
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Наверное мне повезло в этой жизни. У меня были учителя, готовые ответить на любой вопрос, если они сами в нем разбираются, либо грамотно направить где искать ответ. По такому же принципу пытаюсь работать и сам с молодежью и коллегами, чего и остальным советую.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 18:37
#87
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
По такому же принципу пытаюсь работать и сам с молодежью и коллегами, чего и остальным советую.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 18:54
#88
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Интересно стало: кто-то бы взял меня в ученики?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 18:57
#89
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: Yuzer, все же отпишусь тут еще раз - интересный вопрос, у меня аналогичный
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 19:02
3 | #90
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Я давно подозревал, что форумчане болеют дембельской болезнью, и вот в этой теме все симптомы недуга раскрылись во всей красе. Каждый считает себя великим учителем. Мол, много знаю, учить никого не хочу - не то нынче молодое поколение. Да еще и капитализм, зараза, с волчьим оскалом. Дембельская болезнь - это такая штука...ммм...я сам сейчас придумал этот термин...Это когда человек, который отработал просто дольше всех, считает, что ему все обязаны просто потому, что он дембель. Дольше отсидел штаны в конторе. Он сидит с кружкой чая, вспоминает советские времена, ностальгирует. Не те нынче времена, конечно не те...И люди какие-то мелкие пошли. Узнаете себя? Считаю ДМБ опаснейшим психическим расстройством у инженеров. Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы мы могли толком чему-то научиться. Общение двух людей всегда приносит пользу обоим. Независимо, кто сколько отработал и кто кого типа "учит". Учатся всегда оба! Я имею право так говорить, потому как у нас на вахте - очень большая текучка кадров. Знакомясь и общаясь с новым сотрудником, ты черпаешь что-то новое для себя. Всегда. Трудно сказать, что именно, это такая тонкая материя...Наверно, это и есть жизненный опыт. Главное - не застаиваться. Не отгораживаться от людей, мол, я его сейчас научу, а он меня спихнет и я останусь на улице. Бред бородатого форумчанина! Мы все ученики. Люди вокруг - учителя. И, делясь с человеком своими знаниями, ты получаешь обратно два раза больше, чем отдал. С каждым новым объектом в этом убеждаюсь. Единственное, что я могу назвать своим собственным творением - полностью автоматизированный сварочный журнал в Excel с кучей самопальных функций и процедур - появился на свет благодаря моим коллегам, которые научили меня думать мозгами конечного пользователя Каждый человек для чего-то нужен, и чему-то он нас учит. С нетерпением жду следующей вахты
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 19:13
#91
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: Юра и Алексей вы бы лучше сами взяли себе по паре учеников
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 20:19
#92
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Тут у некоторых форумчан вопросы появляются -
Чем воспитать ученика ?

1. Лопатой по хребту...
2. Подзатыльниками-Оплеухами по ушам...
3. Розгами по Жопе...
4. Просто периодически ставить его в Угол...
6. Йоко-гери в челюсть с-ходу...
7. Пинками и плеткой...
8. Деревянной Указкой по-башке тупорылой...
9. Томиком Линовича по голове...(как вариант - Справочником Уманского А.А. Расчетно-теоретическим..., том 1-2)
10. .....
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.01.2014 в 20:44.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 20:23
#93
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Тут у некоторых
Ну я же говорил.

Купируй
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 20:24
#94
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Чипы вставлять в уши радиоуправляемые ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.01.2014 в 20:37.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 20:36
#95
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Просто периодически ставить его в Угол...
Offtop: Инженера в раннем начале нельзя ставить в УГОЛ.
Именно в этот период у него формируются черты лица.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 20:44
#96
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: добить задачником Демидовича
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 20:52
1 | #97
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Практикую "наказание" как в начальной школе (сначала испытываю на своих детях).
Не правильно написал буквы в прописях - 10 строк в черновике пока не дойдет до автоматизма.
Не правильно сделал расчет для данного конкретного случая - выполни расчет для различных случаев (даю ширину коридора для вариантов) с оформлением. Меня так же "шпыняли" родители и учителя. За что премного им всем благодарен (на подкорку записывается).
На скорость выполнения работы в начальный период это сильно сказывается (на что заранее даю запас), зато потом я спокоен, что все будет выполнено в срок и правильно.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 21:19
#98
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Не правильно сделал расчет для данного конкретного случая - выполни расчет для различных случаев
Очень эффективно (напоминает стиль бауманки, для допуска к экзамену по сопромату необходимо сдать зачет - 10 задач-балочки в разных вариантах. Одна арифметическая ошибка( на 10 задач) и приходи по новой- а если бы ты строил мост?)
Народ приходил до 10 раз.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 21:24
#99
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Не правильно написал буквы в прописях - 10 строк в черновике пока не дойдет до автоматизма
как я благодарен своим родителям и некоторым учителям за такой подход. Благодаря этому я хоть что-то знаю и умею.
Но времена, дети и ученики уже не те.

Пример из жизни. Знаю достаточно взрослого мужика, инженер-химик, вырастил дочь и сына. Но они стали певцами и художниками, как он ни старался.
И тогда человек в возрасте за 40 женился на 30-летней, завёл трёх новых детей (все мальчики) и делает из них физико-химических гениев. Получается.

Последний раз редактировалось stoper, 19.01.2014 в 22:25.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 21:31
#100
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
напоминает стиль бауманки
Альма-матер
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 21:53
#101
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Практикую "наказание" как в начальной школе
Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
молодой инженер
Не много на себя берешь, молодой инженер?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 21:54
#102
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Тема - огонь. От себя могу сказать, что учиться не у кого, учить некого.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 22:26
#103
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Не много на себя берешь, молодой инженер?
Дай Бог каждому столько на себя взять и сделать

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
что учиться не у кого, учить некого.
это самое печальное в сегодняшней действительности.
Прощай, ШКОЛА......
stoper вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 22:36
#104
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Не много на себя берешь, молодой инженер?
Так учу студентов. А так меня все учат и поучают...
Offtop: Молодость это тот недостаток который проходит со временем. Не помню кто сказал
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 22:39
#105
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Молодость это тот недостаток который проходит со временем.
а как жаль
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2014, 22:44
1 | #106
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Дай Бог каждому столько на себя взять и сделать
Offtop: Это Вы про детей?
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 22:45
#107
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Это Вы про детей?
Offtop: про всё))
stoper вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 23:05
#108
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Offtop: Молодость это тот недостаток который проходит со временем. Не помню кто сказал
Молодость - это грех, которому каждый подвержен в определённое время.
А. Азимов


Возможно, чей-то парафраз
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 23:21
#109
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Молодость - это грех, которому каждый подвержен в определённое время
ну было время, грешили. И ещё как
stoper вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 08:51
#110
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
давно подозревал, что форумчане болеют дембельской болезнью, и вот в этой теме все симптомы недуга раскрылись во всей красе. Каждый считает себя великим учителем.
Дембельская болезнь - это такая штука.....Это когда человек, который отработал просто дольше всех, считает, что ему все обязаны.... Дольше отсидел штаны в конторе. Считаю ДМБ опаснейшим психическим расстройством у инженеров. Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы мы могли толком чему-то научиться.....
................
forass вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 09:27
#111
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Я давно подозревал, что форумчане болеют дембельской болезнью, и вот в этой теме все симптомы недуга раскрылись во всей красе. Каждый считает себя великим учителем. Мол, много знаю, учить никого не хочу - не то нынче молодое поколение. Да еще и капитализм, зараза, с волчьим оскалом. Дембельская болезнь - это такая штука...ммм...я сам сейчас придумал этот термин...Это когда человек, который отработал просто дольше всех, считает, что ему все обязаны просто потому, что он дембель. Дольше отсидел штаны в конторе. Он сидит с кружкой чая, вспоминает советские времена, ностальгирует. Не те нынче времена, конечно не те...И люди какие-то мелкие пошли. Узнаете себя? Считаю ДМБ опаснейшим психическим расстройством у инженеров. Человеческая жизнь слишком коротка, чтобы мы могли толком чему-то научиться. Общение двух людей всегда приносит пользу обоим. Независимо, кто сколько отработал и кто кого типа "учит". Учатся всегда оба! Я имею право так говорить, потому как у нас на вахте - очень большая текучка кадров. Знакомясь и общаясь с новым сотрудником, ты черпаешь что-то новое для себя. Всегда. Трудно сказать, что именно, это такая тонкая материя...Наверно, это и есть жизненный опыт. Главное - не застаиваться. Не отгораживаться от людей, мол, я его сейчас научу, а он меня спихнет и я останусь на улице. Бред бородатого форумчанина! Мы все ученики. Люди вокруг - учителя. И, делясь с человеком своими знаниями, ты получаешь обратно два раза больше, чем отдал. :
Неплохо сказано.
Кстати, замечал, что чем человек больше знает человек, тем охотнее он делится этими знаниями. Может и не из желания взаимного обучения, а хотя бы из тщеславия.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 10:17
#112
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


поддержу Pum-purum, от общения выигрывают оба, если ученик умный. Делится надо, развиваться самому -обязательно. Боятся,что тебя скинет твой ученик бред, просто в один момент двоим станет тесно, и кто то уйдет дальше расти . Если нужен раб-исполнитель -это совсем другая история.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 10:50
1 | #113
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Цель иметь ученика совершенно другая ) - лень. вот главная причина )))
Я как то на работе посмотрел, что выполнение чертежей мешает мне книжки читать..., времени на это мало остается.
Пошел к директору и сказал, нехватает конструкторов, нужно 1-2 молодых спеца.
чтобы самому меньше работать, постарался обучить их по максимуму.
Счас они ведущими работают и спасибо говорят )
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 10:51
#114
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Может и не из желания взаимного обучения, а хотя бы из тщеславия.
Да не... Больше оттого, что сильно бесит неграмотность и хочется окружающую обстановку под себя поближе подвести по уровню знаний.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 11:38
#115
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


В одном КБ, в котором я работал в молодости, были несколько очень грамотных и талантливых специалистов уже предпенсионного возраста.
Они специально никого не учили, на вопросы отвечали уклончиво, и в результате, когда пришло время им выходить на пенсию, оказалось, что заменить то их и не кому.
Так вот, проработали они там лет до 70, кто сколько хотел и мог. То есть у руководства даже мысли не возникало выгнать их на пенсию.
Правда, конечно, после их ухода, уровень КБ сильно упал. Но своего они добились.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 11:58
#116
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Молодцы Деды,

Так и надо тупое руководство учить уму-разуму...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 12:15
#117
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
и в результате, когда пришло время им выходить на пенсию, оказалось, что заменить то их и не кому.
Так вот, проработали они там лет до 70, кто сколько хотел и мог. То есть у руководства даже мысли не возникало выгнать их на пенсию
Такие старички создают проблему низкой оплаты труда, особенно в релионах. Старичок получает зарплату+пенсия, ему хватает, у капиталиста прибавки не просит. Молодой инженер запросит сумму не менее чем как у старичка зарплату+пенсия, к чему капиталист не готов и не заплатит.

Знаю завод, где инженеры - ВСЕ пенсионеры (правда относительно молодые, пенсия раньше по вредности), а молодежь больше года не задерживаетя из-за низкой оплаты труда. Капиталистов ситуация устраивает.
jola вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 12:16
#118
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Кстати, замечал, что чем человек больше знает человек, тем охотнее он делится этими знаниями. Может и не из желания взаимного обучения, а хотя бы из тщеславия.
Есть такое!
Если есть знания, почему бы и не поделиться и выслушать критику. Если меня готовы выслушать, то я готов высказаться, а на нет и суда нет.
Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Так учу студентов. А так меня все учат и поучают...
Нужно просто убрать запись "молодой инженер" многие воспринимают ее не должным образом

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Да не... Больше оттого, что сильно бесит неграмотность и хочется окружающую обстановку под себя поближе подвести по уровню знаний.
если человеку не надо, зачем это делать?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 12:20
#119
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


не понимаю, зачем приплели тщеславие? Учителя что, из тщеславия учат? Отнюдь.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 12:39
#120
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
если человеку не надо, зачем это делать?
Даже если ему не надо, надо мне. Если нормально без недопонимания не получится в итоге "обучения", то хотя бы ясно поймет, что это не его... (рассуждения теоретические больше, по-настоящему "учителем" не был никогда ещё)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 12:46
#121
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от vik123 Посмотреть сообщение
Цель иметь ученика совершенно другая ) - лень. вот главная причина )))
Мой ведущий говорил:
"Конструктора - самые ленивые люди на свете, они постоянно что-то придумывают, что бы поменьше работать..."

В субботу крайний раз с ним пересекся...
Все так же дневует ночует по выходным на работе...
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:11
#122
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Мой ведущий говорил:
"Конструктора - самые ленивые люди на свете, они постоянно что-то придумывают, что бы поменьше работать..."
Все просто, ваш ведущий наверное раньше работал в отделах механизации производства
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:25
#123
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
не понимаю, зачем приплели тщеславие? Учителя что, из тщеславия учат? Отнюдь.
Не такой уж это и недостойный мотив. Кроме того, я указал это как один из возможных мотивов и даже не применительно к учителю как таковому, а к умному человеку "в общем".
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 13:30
#124
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учиться (с)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 14:15
#125
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Нужно просто убрать запись "молодой инженер" многие воспринимают ее не должным образом
я себя так ощущаю...
 
 
Непрочитано 20.01.2014, 18:06
1 | #126
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 877
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А зачем?
Ученью не один мы посвятили год,
Потом других учить пришел и нам черед.
Какие ж выводы из этой всей науки?
Из праха мы пришли, нас ветер унесет.

Омар Хайям

Последний раз редактировалось ltnchik1405, 20.01.2014 в 18:12.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 18:11
#127
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учиться (с)
Да. Учить не проблема, ученика тяжело найти. Хочется, чтобы не был "как все", а был лучше
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 18:42
#128
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Учить не проблема, ученика тяжело найти. Хочется, чтобы не был "как все", а был лучше
Цитата:
"Товарищ Сталин, эти писатели плохие. Нам нужны другие писатели."
"Товарищ Берия, где же я возьму других писателей? Работайте с этими..."
...
shifr вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 19:33
#129
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Да. Учить не проблема, ученика тяжело найти. Хочется, чтобы не был "как все", а был лучше
Не пытаясь учить, вы не найдёте того, кто "не как все".
P1@t0n вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 19:39
1 | #130
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Воспитать ученика - не делайте этого никогда.
Передашь ему свои знания и умения - он же и тебя "надует".
Опыт того был.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 20:28
#131
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Воспитать ученика - не делайте этого никогда.
Передашь ему свои знания и умения - он же и тебя "надует".
Опыт того был.
Плохо воспитал
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 01:11
#132
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Вечная тема...
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ED%E8%FF%EC%E8
__________________
Ставки сделаны, господа...
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2014, 14:58
2 | #133
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Ученик воспитанный (порода такая) - обязан защищать своего "наставника"! Работать с ним в команде и "уничтожать" конкурентов.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2014, 16:35
#134
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Работать с ним в команде и "уничтожать" конкурентов.
Как ученику доказать, что он "на это готов"? И тем самым "успокоить" сомнения учителя?
 
 
Непрочитано 22.01.2014, 17:33
#135
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Как ученику доказать, что он "на это готов"? И тем самым "успокоить" сомнения учителя?
только своими действиями(поступками).
в данной ситуации обе стороны не застрахованы от того, что в дальнейшем они разбегутся...
 
 
Непрочитано 22.01.2014, 22:43
#136
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Кстати, я еще застал "Старые Добрые времена" - в проектном институте в 1986 г, - тогда еще на кульманах работали, и по листу А1 миллиметровки выставляли линейки под углом 90* на вышеупомянутом кульмане...
В то время - в некоторых проектных институтах у Ведущих и Главспецов в квиточке зарплаты иногда появлялась строка - "за наставничество", так называемые "бригадирские"
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. (известно откуда)


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Просто допустим в той же Японии - в Бусидо - ученик четко, конкретно слушается, и всегда стоит за своего тренера-учителя
"Настоящий самурай никогда не покинет своего учителя, даже если в силу каких то обстоятельств (например военных действий), число учеников сократится со 100 до 10 и с 10 до одного..."
Сэнсей сказал - упали отжались на кулаках, или ребрах ладоней 100 раз - значит четко и ясно - упали и отжались !
"Сэнсей Рэй !" (Поклон Учителю ! )
http://centreforma.kiev.ua/interesting/доджо
Иного быть не может...
"Честные люди бывают лишь среди простолюдинов, для самурая же ложь и предательство - необходимая часть воинского искусства" (Мицухидэ, 16 век.)
Можно взять любое произведение и постараться не сбиться в подсчете кто кого сколько раз кинул через орган.

Про Бусидо отдельно смешная история. Написано предателем в период когда собственно самураи закончились.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2014, 23:29
2 | #137
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Читаю я вас коллеги и диву даюсь. Трава оказывается раньше была зеленее, деревья выше, а девки давали бойчее.
Все со школьной скамьи мечтали о расчетах в МКЭ, на сон грядущий читали СНиП Offtop: яко Камасутру, рядом с иконой портретом Ильича ставили фото своего Наставника и Учителя.
А щаз и учеников нет, и учить их не зачем, да и вообще пошел работодатель лесом бо капиталист.
Не впадайте в ханжество ей-богу.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 21:49
#138
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


twilight,
Доброго времени суток,

Ну ты и загнул однако...,мужик...
Думаю все таки иначе...самураи они и сейчас и тогда были ими и останутся..., что I век, что XX...разницы нет и не будет...
Естественно были заскоки и преувеличения в различные стороны....Последнее твое предложение вероятнее всего относится к тактикам ниндзюцу - там да, туши свет....не обманешь - не проживешь..., здесь я с тобой согласен
Тактика у них действительно была весьма вероломная...
Но в самом Бусидо...ну как бы нужно идти тем направлением, которое наоборот совершенствует человека...

"Поторопитесь восхититься человеком, ибо упустите радость"...
Многое в Бусидо и хорошего...

В любом случае намного лучше обычного российского бухарничества под гармошку-балалайку, в обнимку с бутылкой под кустом...
(что в высокой степени характерно конечно же - исключительно для меньшинства россиян....)
Бусидо - оно вне национальности...Путь...

У одного путь - предательство - ну как у генерала Власова например....
У другого путь - предоление себя и страха...
- примеров куча...
Ощепков, Василий Сергеевич - основатель самбо в России, не брезговал идти этим путем, как и многие другие...
Даже те, кто не достигал каких то олимпийских высот, что то находил в этом для себя, да же те, кто только краем коснулись этого... - кендо, айки-до, карате, ...дзю до
- это все предательство для тебя что ли ?
Для многих людей это целый Мир, и многие находят в этом только хорошее...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F9%...E5%E5%E2%E8%F7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%F1%E8%E4%EE

P.S.
- охота ж тебе мужик было цеплялки устраивать - через 200 сообщений после моего...
Я уж и забыл давно про эту тему,,,

Спорить не буду - не вижу в этом особого смысла
Просто как мне кажется что каждый видит в этом то, что соответствует его душе
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 23.01.2014 в 23:07.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 22:29
#139
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,790


Чего-то вы не на тот путь встали. Намек ясен?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 22:33
#140
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Кулик Алексей aka kpblc,
Привет, да мы ж нормально общаемся...матов нет, все культурно...
При весьма взаимном уважении к другому мнению...
Дисскуссия...
все ж тихо-мирно...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 23:05
1 | #141
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
"Поторопитесь восхититься человеком, ибо упустите радость"...
Многое в Бусидо и хорошего...
В любом случае намного лучше обычного российского бухарничества под гармошку-балалайку, в обнимку с бутылкой под кустом...
Бусидо - оно вне национальности...Путь...
viking1963, удалите пожалуйста выделенную фразу.
"Бухарничество" является "обычным" для меньшинства россиян.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 23:08
#142
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Кочетков Андрей,
Откорректировал, - в соответствии с вашим чутким предложением
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 23:14
#143
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Удалил

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 23.01.2014 в 23:38.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 01:33
#144
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата от twilight -
Цитата:
"Честные люди бывают лишь среди простолюдинов, для самурая же ложь и предательство - необходимая часть воинского искусства" (Мицухидэ, 16 век.)
Можно взять любое произведение и постараться не сбиться в подсчете кто кого сколько раз кинул через орган.
Про Бусидо отдельно смешная история. Написано предателем в период когда собственно самураи закончились...
twilight,
Да не закончились они по любому, и не закончатся...
Если же уже в Историю вдаваться - то если допустим брать то время - когда сражались не с танками и самолетами, а с дубинами и луками -
Японцам удалось отбить несколько вторжений монгольских войск, которые покорили пол-мира...
Вот тут интересная ссылка
http://japanesedolls.ru/index/0-1665
http://www.newsps.ru/muzy-ka-iskusst...e-13-veka.html
Навряд ли им удалось бы отбить вторжение, без их системы воспитания
Цитата:
В июне 1281 года из портов Хаппо и Окпо вышла первая из двух групп кораблей, предназначенных Хубулаем для захвата и покорения Японии. На этот раз острова Цусима и Ики монголы обошли с восточной стороны. Первое сражение состоялось около местечка Сэкаимура на острове Камидзима архипелага Цусима. Малочисленные самурайские отряды встретили гибель достойно, мужественно обороняя свои позиции. Следующая схватка произошла около поселка Кацумото на острове Ики. Она также закончилась уничтожением японского гарнизона.К концу июня флот монголов приблизился к Кюсю и через некоторое время вновь, как и в прошлый раз, вошел в бухту Хаката. Монголы попытались высадиться на отмели Сига, у самого конца стены, откуда им легче всего было бы зайти во фланг японцам. Однако они встретили столь яростное сопротивление, что после нескольких дней непрерывных сражений им удалось высадить только один отряд. Поскольку стену удерживали на всем ее протяжении, японцам удалось перейти от обороны к нападению. Они выходили из Хаката на маленьких, быстрых и маневренных лодках, по десять - пятнадцать человек в каждой, и предпринимали ночные атаки на монгольские суда, нанося внезапные удары и столь же внезапно отступая. Самураи подходили к монгольскому кораблю, валили собственную мачту, чтобы использовать ее как абордажный мостик, вступали в рукопашную схватку с монголами и возвращались назад. В одном случае тридцать самураев вплавь добрались до корабля, отрубили головы команде и уплыли обратно.Ожесточеннейшее сражение, длившееся несколько дней. Огнем китайской метательной артиллерии многие береговые укрепления японцев были сожжены. Монголы, подобно волнам прибоя, обрушивал свои атаки на защитников побережья. Они осыпали японцев стрелами и копьями, в ближнем бою использовали боевые палицы, бич и арканы. Японцы также были вооружены луками и стрелами, копьями и мечами, укрывались за деревянными щитами почти во весь рост человека. Сражение проходило в тесноте, и ни одна из сторон не могла извлечь для себя выгоды. Монголы бросали в бой все новые силы, которые уплотняли и без того тесные ряды войск и мешали тем самым отступлению или отводу потрепанных соединений, выносу раненных. Однако никакой напор, казалось, не смог сломить стойкость обороняющихся.16 августа 1281 года на ясном и безоблачном небе появилась темная полоса, которая, быстро увеличиваясь, охватила небосвод и затмила солнце. В течение считанных минут разразился смертоносный тайфун. Смерч пронесся над островом Такасима и прилегающим к нему районам, то есть в месте сосредоточения имперских кораблей, с юго-запада на северо- восток с опустошающим эффектом. Когда через три дня ветер стих, и небо вновь прояснилось, от имперской армады осталась едва ли четверть первоначального состава. Потери флота завоевателей были поистине катастрофическими - 4 тысячи военных судов и, вероятно, около 100 тысяч человек погибло в пучине. Когда ками-кадзэ (божественный ветер) стих, японские самураи радостно бросились добивать уцелевших интервентов. Потрепанные остатки имперского флота на поврежденных и изуродованных стихией кораблях покинули омывающие Кюсю воды и вернулись в Корею, а те войска, которые успели высадиться на землю, были полностью деморализованы. Так бесславно окончился для воинов Хубулая второй грандозный поход с целью покорения Японского государства.
В любом случае - для Киевской Руси допустим, понадобилось 250 лет, и куча сражений, что бы скинуть монголов...
Японцы же монголов сломали полностью и конкретно - монголы вообще никогда больше не пытались атаковать самураев
- Даже мыслей таких не возникало - хотя Монгольская Империя включала в себя пол-Мира = всю Азию практически и даже большую часть Европы
Людские ресурсы были очень большие, и время было тоже = два столетия...по меньшей мере...
То есть воспитание воинов в Японии вероятно оказалось посильнее, чем у многих других народов,
Так что самураи - по-любому, впереди планеты всей, со своей идеологией воспитания и подготовкой

В общем мысль такая - если уж воспитывать ученика,
То ученик (самурай) должен безоговорочно в любом случае беспрекословно и дисциплинированно поддерживать и не предавать Учителя (Сенсэя-Сегуна)
Иначе на-фига он будет потом нужен такой ученик...в противном случае идет он подальше лесом...
Изображения
Тип файла: jpg 2012_09_21_182938.jpg (92.0 Кб, 642 просмотров)
Тип файла: jpg mokoshuraie_kotoba_iii_1.jpg (211.7 Кб, 468 просмотров)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 24.01.2014 в 02:05.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 04:32
#145
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


А у кого-то разве есть ученики? Или все тут в ученики только набиваются?
 
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:56
#146
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


В принципе думаю можно подводить Итоги Диспута и закрывать тему...все равно все уже сказано 200 раз...
Кодекс Строителя Коммунизма замочил Миша горбатый, при развале СССР, вместе с Наставничеством, наставниками и воспитуемыми учениками

кодекс Бусидо ликвидировал twilight, (еще в XVI веке, вместе с самураями, и их системой воспитания учеников)

Поэтому сейчас - закон один -
Закон = Тайга, Медведь (владелец акций Проектной фирмы, и член Совета Директоров) = Хозяин,
закон капиталлистических Джунглей гласит :
каждый сам за себя...
Какие уж тут могут быть ученики с воспитанием
- так что идут они лесом
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 11:21
#147
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
..все равно все уже сказано 200 раз...
нет не все...
Тут иногда манегеры ходят на тренинги и там им рассказывают о такой системе как buddying (по сути то же наставничество)
Цитата:
Buddying – поддержка, помощь, в какой-то мере руководство и защита одного человека другим с целью достижения его результатов. Этот метод основан на предоставлении друг другу объективной и честной обратной связи и поддержке в выполнении целей и задач (как личных, так и корпоративных) и в освоении новых навыков. Суть этого метода заключается в адаптации через приятельство с коллегой. Этот принцип отличается отсутствием какой-либо иерархичности и наличием постоянной двусторонней обратной связи. Оптимальный срок для buddying – один год и он особенно важен в первые недели работы новичка.
А еще есть
Цитата:
Secondment (вторичное обучение) – это «прикомандирование» персонала на определенное время в другую структуру для овладения необходимыми навыками. Этот метод не имеет ничего общего со стажировками или командировками. Его суть сводится к тому, что сотрудника на время отправляют в другой департамент той же компании или в другую компанию. Secondment может быть как краткосрочным (около 100 часов рабочего времени), так и более длительным (до года). В США и Европе это очень популярный метод, и в западных компаниях даже выстраиваются очереди сотрудников на secondment.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 11:29
#148
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Buddying – поддержка, помощь, в какой-то мере руководство и защита одного человека другим с целью достижения его результатов. ...
... Суть этого метода заключается в адаптации через приятельство с коллегой.
Когда пауки грызутся...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:16
#149
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Secondment (вторичное обучение) – это «прикомандирование» персонала на определенное время в другую структуру для овладения необходимыми навыками. Этот метод не имеет ничего общего со стажировками или командировками. Его суть сводится к тому, что сотрудника на время отправляют в другой департамент той же компании или в другую компанию. Secondment может быть как краткосрочным (около 100 часов рабочего времени), так и более длительным (до года). В США и Европе это очень популярный метод, и в западных компаниях даже выстраиваются очереди сотрудников на secondment.
Супруга работала в Нью-Йоркере (магазин одежды такой), их постоянно перекидывали на обучение в другие магазины этой сети. В Москву, Питер, даже заграницу. Хозяева даже квартиры снимают для "командированных". Обмен опыта так сказать. Реально порой выезжали до года.

Для менеджеров может и подходит.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 13:34
#150
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
buddying (по сути то же наставничество)
Сейчас еще системную инженерию вспомнят вместе с Левенчуком Какая дружба должна быть между манагером и инженером
 
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:22
#151
Greenмята


 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Было бы кому передавать. Сейчас почти невозможно найти "ученика". Либо "сами всё знаем" либо "а оно мне надо?"
А у меня вот другая проблема. Готова учиться и опыт перенимать, а учителя НЭМА...
Greenмята вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:04
#152
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Greenмята Посмотреть сообщение
А у меня вот другая проблема. Готова учиться и опыт перенимать, а учителя НЭМА...
тут у всех такая проблема...
до определенного потолка доросли, а качественный скачок сделать - не у кого ума взять
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:07
#153
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Какая дружба должна быть между манагером и инженером
А если buddying между инженером и инженером или инженером и инженершей?
Ведь такое возможно и нужно
Приходит такой человек в новый коллектив, там свои правила и законы.. Кто-то ведь должен его вводить в курс дела (и отвечать за мелкие просчеты)
А то бывает приходит, его садят за монитор и стопку бумаг в зубы --- ДЕЛАЙ... А как делать, что делать. Даже какой плоттер из списка выбрать ни кто не может (или не хочет) объяснить. ГИП или Спец все в бегах по объектам (заказчикам). Остальные сидят уткнувшись в свои экраны. Это мне такое рассказывали, про мелкие проектные конторы.

Последний раз редактировалось kruz, 24.01.2014 в 15:12.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:10
#154
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
ут у всех такая проблема...
до определенного потолка доросли, а качественный скачок сделать - не у кого ума взять
Ни у кого уже и не возьмете. В среднем опыт и знания полученные при интенсивной современной работе за 10 лет больше чем за 40лет совка... Имхо конечно.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:22
#155
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
до определенного потолка доросли, а качественный скачок сделать - не у кого ума взять
Переходи на другую сторону, много нового узнаешь. В прорабы, например, в архитекторы, в технадзоры. В ПТО не переходи.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:32
#156
Greenмята


 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 17


я вас чуть чуть еще почитаю и видимо мойду себе ДЕВАЧКАВУЮ работу искать типа флориста или офрмителя свадеб))) Мир переживет отсутствие еще одной девочки-инженера))) Негодно это девочке знать что этот болт нужно ключом на 24 откручивать...
Greenмята вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:43
#157
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
В любом случае - для Киевской Руси допустим, понадобилось 250 лет, и куча сражений, что бы скинуть монголов...
сравниваешь не сравнимое. Монгольская империя как единое государство к тому времени уже кончилась.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:09
#158
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Переходи на другую сторону, много нового узнаешь. В прорабы, например, в архитекторы, в технадзоры. В ПТО не переходи.
Машиностроители мы.
МКС-ы посмотрели, АЭС-ы построили, с источниками и средствами защиты от них поработали, давно уже и сам других учу, да и лет прошло не 10, а 13 уже ( учитывая совмещения все 20 стажа), но в образовании до сих пор пробелы. Вместо учителя - самообразование, но с учителем это было б быстрее и качественнее.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 21:28
#159
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
с учителем это было б быстрее и качественнее.
С учителем всегда лучше. Однако, кроме того, чтобы учитель существовал физически, и был готов научить, надо чтобы он это умел.

Приходилось видеть очень толковых специалистов, которые всё знают, но просто не умеют объяснять - так, чтобы "коню понятно" было. И видел середнячков в своем деле, но умеющих объяснить и показать так, что "шура из бухгалтерии" всему научится.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 16:05
#160
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учиться (с)
Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учиться ученику твоего ученика. (сс)
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 16:39
#161
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Даже если ты 1 ногой при смерти, не забудь посеять хлеб... (с)
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 19:10
#162
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Я смотрю тут ученики собрались учить учителей)))
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 19:12
#163
Ал-й


 
Сообщений: n/a


vit.z., Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем образец, а не соперника. (c)
 
 
Непрочитано 27.01.2014, 19:23
#164
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Если учитель боится что его подвинут собственные ученики, то учиться у него нечему...

Последний раз редактировалось vit.z., 27.01.2014 в 19:33.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 20:19
#165
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учиться ученику твоего ученика. (сс)
Вы слышали термин перестройки "Потерянное поколение", теоретически нас нет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 20:23
#166
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Вы слышали термин перестройки "Потерянное поколение", теоретически нас нет
Не теряйся дружище.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 13:47
#167
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Вот тут вот насчет стоимости обучения желающих подучиться и подвоспитаться учеников = 1 час занятий = 1000 рублей
Курс = 88 000 рублей
http://scadsoft.com/prices
Изображения
Тип файла: jpg Обучение учеников-2014.jpg (108.4 Кб, 430 просмотров)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 14:39
#168
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Вы слышали термин перестройки "Потерянное поколение", теоретически нас нет
Интересно, куда же вы делись? Смысл то здесь другой, в конце 80х, начале 90х инженеры до 40 лет рванули из КБ, НИИ в бизнес, где можно было нормально зарабатывать, и не кому было перенимать знания и опыт у более старших поколений. Те же кто остался, учителями не обижен, было бы желание. Другое дело, что какая-то часть инженеров сменила специализацию(например, с аэропромышленности и т.д. перешли в строительную промышленность с переучиванием или без). Тут и выяснилось, что с учителями - не тот уровень, да и маловато однако.
В части взаимоотношений учитель-ученик (имею ввиду конструктор, проектировщик, расчетчик)(хотя лично я предпочитаю термин наставник):
1.С точки зрения тренда в бизнесе-уровень заказов в ближайшие годы или такой же, или слегка падающий. Уровень образования падает, количество профи падает, ценность профи возрастает, особенно в проектах повышенной сложности.(Основная проблема: эффективный менеджер может плюнуть на качество проекта, авось пронесет).
2. В этих условиях, если учитель силен и имеет соответствующую репутацию, имеет смысл искать перспективных учеников и учить, не опасаясь ухода - контакты и хорошие отношения пригодятся в последующих проектах.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 14:49
#169
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Вот тут вот насчет стоимости обучения желающих подучиться и подвоспитаться учеников = 1 час занятий = 1000 рублей
Курс = 88 000 рублей
Из опыта взятия консультаций. Консультировался у опытного специалиста. Времени ушло примерно 30 мин. Принцип такой:
У меня был список такого рода: "мне нужно то-то и то-то, я собираюсь сделать так-то и так-то. Это нормальный вариант?". На такие мои "положения" конструктор отвечал либо "да", либо что-то добавлял и подмечал.
Стоимость 5 т.р. Дело было в Москве. Сервисом я доволен =)
Есть еще вопросы, но в других сферах - ищу возможности для дальнейших подобных консультаций
 
 
Непрочитано 30.01.2014, 14:58
#170
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Из опыта взятия консультаций. Консультировался у опытного специалиста. Времени ушло примерно 30 мин. Принцип такой:
У меня был список такого рода: "мне нужно то-то и то-то, я собираюсь сделать так-то и так-то. Это нормальный вариант?". На такие мои "положения" конструктор отвечал либо "да", либо что-то добавлял и подмечал.
Стоимость 5 т.р. Дело было в Москве. Сервисом я доволен =)
Есть еще вопросы, но в других сферах - ищу возможности для дальнейших подобных консультаций
Инженерный консалтинг в действии )
 
 
Непрочитано 30.01.2014, 14:59
#171
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Инженерный консалтинг в действии )
Только проблема в том, что сложно выйти на нужных спецов =)
Не стоит им так уж прятаться ))
 
 
Непрочитано 30.01.2014, 15:10
#172
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Только проблема в том, что сложно выйти на нужных спецов =)
Не стоит им так уж прятаться ))
Кто-то просто считает, что учителя должны бесплатно учить ))))
Вот они и скрываются )))
 
 
Непрочитано 30.01.2014, 16:16
#173
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Интересно, куда же вы делись? Смысл то здесь другой, в конце 80х, начале 90х инженеры до 40 лет рванули из КБ, НИИ в бизнес, где можно было нормально зарабатывать, и не кому было перенимать знания и опыт у более старших поколений.
Нет не так.
В начале девяностых заводы просто встали, естественно ни притока молодежи не было, да старики в общем то не нужны были их постепенно увольняли, те которые раньше были сокращены нашли себя раньше в другом, те которые ценнее старались оставить им досталось тяжелее всего. На энное количество лет остались только те кому некуда было идти. Потом примерно 96-97 появилась некоторая потребность, хотя притока все равно не было, работали те кто уцелел.
Почему я уцелел в специальности, я в люди пошел, за это время я проработал на нескольких предприятиях которые после 1...2 лет закрывались, поработал в СО РАН..., в конце концов энное количество лет проработал просто в коммерческой фирме.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 17:54
4 | #174
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Вы слышали термин перестройки "Потерянное поколение", теоретически нас нет
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 05:23
#175
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Потом примерно 96-97 появилась некоторая потребность
1999, после дефолта.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 17:42
#176
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
В старые советские времена была добрая традиция у старших товарищей делиться опытом и знаниями с молодыми специалистами. У ветеранов, как мне кажется, даже была внутренняя потребность передавать свои знания молодым, воспитывать учеников. Как сейчас с этим обстоят дела? Делятся ли более опытные конструктора с молодежью знаниями, пытаются ли воспитать учеников?
Практика показывает, что "навоспитываться" так могут, что оба "вылетят" с работы и молодой и старый.

Ведь в результате образуется некий "союз меча и орала"
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 18:49
#177
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


ну если орало не заливать, от воспитания только удовольствие можно получить
gomer вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 18:59
#178
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
ну если орало не заливать
На вас повоздействовало слово "навоспитываться"?

Я несколько об ином. Употребление спиртных напитков даже в мыслях не имел.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:47
#179
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,645


Смотрю тенденция:
матёрые спецы - сами бы рады поучиться, да не у кого
молодёжь - наоборот, считают сами уже капец какие спецы)))) но учить никого не надо, а то ещё подвинут ученики))))

Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
до определенного потолка доросли, а качественный скачок сделать - не у кого ума взять
сам сижу уже который год упёршись в "потолок". учиться не у кого, посоветоваться с более опытными - тоже не с кем((((
самообучение? - по нашей тематике все книжки как одна через копирку писанные. одни картинки, одни формулы с небольшими коррективами в зависимости от года издания...

переквалифицироваться чтоль...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 11:34
#180
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Смотрю тенденция:
матёрые спецы - сами бы рады поучиться, да не у кого
молодёжь - наоборот, считают сами уже капец какие спецы)))) но учить никого не надо, а то ещё подвинут ученики))))


сам сижу уже который год упёршись в "потолок". учиться не у кого, посоветоваться с более опытными - тоже не с кем((((
самообучение? - по нашей тематике все книжки как одна через копирку писанные. одни картинки, одни формулы с небольшими коррективами в зависимости от года издания...

переквалифицироваться чтоль...
Да ничего мы не считаем... Я бы вот с удовольствием бы проконсультировался. На работе главспецы меня учат без вопросов, где-то на стороне - "нафига нам плодить конкурентов?". И в общем-то они правы.
Разные бывают ситуации. Бывает, что и матерые спецы сталкиваются с чем-то, с чем до этого не сталкивались, и берут консультации у других матерых спецов... Разница в чем: человеку опытному дают консультацию совершенно бесплатно и в полном объеме, в расчете что когда-то и от него можно будет получить такую же помощь. Учить молодняк типа меня никому не охота - пока еще я дорасту до уровня, что смогу что-то дать взамен... Весь вопрос, как дорасти до этого уровня и чтоб без аварий на моих объектах...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 11:35
#181
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Смотрю тенденция:
матёрые спецы - сами бы рады поучиться, да не у кого
Естественно, конструктор учится всегда, как только перестал учится - все уже отстал
Цитата:
молодёжь - наоборот, считают сами уже капец какие спецы))))
Молодость, с годами пройдет
Цитата:
но учить никого не надо, а то ещё подвинут ученики))))
Это на совести каждого, я например не боюсь, но и учить кого-то желания уже нет, да и не больно то хотят, думают уже сами семь пядей во лбу, а я таких не люблю
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 11:40
#182
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,645


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
как дорасти до этого уровня и чтоб без аварий на моих объектах...
бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
"нафига нам плодить конкурентов?"
Чтоб конкурентами стать - надо помимо кусочных знаний ещё и опыт поиметь. а это только временем набирается. так что пущай плодятся. чем больше недоучек - тем больше мне работы, будем переделывать за ними говнопроекты
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 11:55
#183
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
Так оно конечно... Согласен с Вами полностью. Да вот только какая штука: как тогда расти? Ну, допустим, какую-нибудь лесенку или площадку я уверенно делаю без доп. консультаций. Сделал одну лесенку, вторую, третью... Забодало, захотел я с лесенок перейти на сарайчики... Надо делать под чьим-то присмотром, чтобы не напороть косяков... Если есть в конторе тот кто это умеет делать - нет вопросов. Если нет - приехали. Выходит, выйти на новый уровень можно или если контора переманит спецов у других, или перейдя в другую контору... Ну, может так и должно быть в принципе.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 12:11
1 | #184
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,645


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Если есть в конторе тот кто это умеет делать - нет вопросов. Если нет - приехали. Выходит, выйти на новый уровень можно или если контора переманит спецов у других, или перейдя в другую контору... Ну, может так и должно быть в принципе.
ну а по-другому - только на свой страх и риск.

почему-то отношение к проектированию такое, будто здесь всё "понарошку" т.к. бумага стерпит, и можно то, что в других областях не прокатывает по очевидным причинам...
на токарном станке наверное никто не пытается болт вытачивать без наставника просто прочитав теорию? за руль автомобиля тоже первый раз садятся с инструктором (с папой/братом/другом как минимум)? с четырёхколёсного велосипеда на двухколёсный все наверное пересаживались с чьей-то помощью и не без падений и ушибов?
а с проектированием такие самоуверенные шаги могут обойтись гораздо дороже, чем собственные оторванные пальцы, сломанные ноги и т.п.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 14:14
#185
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Да я в принципе с Вами согласен, все Вы верно говорите. Так я, мысли вслух...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 14:32
#186
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а с проектированием такие самоуверенные шаги могут обойтись гораздо дороже, чем собственные оторванные пальцы, сломанные ноги и т.п.
И ведь обходятся частенько очень дорого, причем иногда так сказать с отложенными убытками(выявляются в ходе строительства, в процессе эксплуатации и т.д.). Хороший проектировщик должен быть, кроме того, и расчетчиком, и технологом, знать технологические возможности строителей, включая квалификацию кадров на строительной площадке и много чего еще.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Естественно, конструктор учится всегда, как только перестал учится - все уже отстал
В свете вышеизложенного, чтобы учиться дальше, необходимо сначалаи определиться чего вам нехватает и последовательность учебы с учетом текущих и перспективных проектов(не имеет смысла учить то, что не потребуется, все равно знания , которыми не пользуются забываются).
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 15:42
#187
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
В свете вышеизложенного, чтобы учиться дальше, необходимо сначалаи определиться чего вам нехватает и последовательность учебы с учетом текущих и перспективных проектов(не имеет смысла учить то, что не потребуется, все равно знания , которыми не пользуются забываются).
Ну не знаю, мне жЫсть всегда подсовывала что-то новое, практически на каждом месте работы, да и на одном месте не слишком соскучаешься, наверное у меня специфика более универсальна
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 18:05
#188
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну не знаю, мне жЫсть всегда подсовывала что-то новое, практически на каждом месте работы, да и на одном месте не слишком соскучаешься, наверное у меня специфика более универсальна
Я рад за Вас, оригинальные проекты с нетиповыми решениями прекрасно развивают мозги, так что Вам крупно повезло по нынешним временам. К тому же новизна проектов хочешь-не хочешь вырабатывает системный подход к решению технических( да и нетолько)задач , так что, если есть желание Вы можете вполне определиться с объемом и последовательностью дальнейшей учебы. Основные препятствия - наличие свободного времени, собственные желания и желание перебороть свою лень (по себе знаю главное собственная лень - и так вроде знаний хватает).
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 19:02
#189
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Я рад за Вас, оригинальные проекты с нетиповыми решениями прекрасно развивают мозги, так что Вам крупно повезло по нынешним временам.
Не-а, не по нонешним временам
Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Вы можете вполне определиться с объемом и последовательностью дальнейшей учебы.
Да нет, пожалуй уже хватит
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2014, 06:35
#190
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


какая тема))
действую по принципу 2 в 1 (как шампунь) сам себя учу сам учитель сам и ученик
хотя было что и учили (и очень толково), особенно на ранних этапах
а чем дальше в лес тем толще партизаны - проще и интереснее самому ставить цели, задачи и направления
хотя при этом проектно-рабочая жизнь неумолимо толкает вверх к более сложным задачам
и каждый раз пар из ушей

самому приходилось учить - толк есть, но и почва была благодатная
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2014, 16:19
#191
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,057


Гл. спец. Учитель.... сильно!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 27.10.2022 в 13:47.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2014, 16:22
#192
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Гл. спец. Учитель.... сильно!
Там ещё что-то "копица" тем временем...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2014, 12:42
#193
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Инженер должен работать не за деньги, а за идею, поскольку за свой труд он должен получать такую зарплату, чтобы не думать о деньгах. Что касается работы за идею в советские годы, то могу сказать, что зарплата инженера тогда была одной из самых низких в стране, но почему-то инженеры не стремились сменить работу. И идеология здесь совершенно ни при чем. Так же и сейчас. Есть места, где деньги достаются легче, чем в инженерном труде, но многие продолжают работать инженерами.
Может потому что, на заводе одна гопота маргинальная, а в шахтах высокая смертность и труд сложный. То ли дело у кульмана линии чертить.
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2014, 15:56
#194
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
То ли дело у кульмана линии чертить.
Если знаешь, какую линию и куда чертить...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2014, 17:05
#195
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


http://www.moskva.fm/artist/%E1%E8-2/song_1291555
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2014, 22:07
#196
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК
Гл. спец. Учитель.... сильно!
Там ещё что-то "копица" тем временем...
Чуть пониже я так понимаю разработал Ученик...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 09:18
#197
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Ох как же печально все в отрасли. Чем больше читаю сию кладезь знаний и опыта - тем больше убеждаюсь в этом.
Во всей этой ситуации не маловажен и чисто человеческо-жизненный фактор и фактор эпохи.
Если ранее, при советах, по слухам, все с социалкой было по проще, то ныне молодой и растущий инженер вовсе не о знаниях думает. А о том, на что ему завтра подлечить зубы, как же получить когда-нибудь свою квартиру, на что сводить девушку в кино, как помочь родителям, живущим на пенсию. Я задам, возможно, глупо-наивный вопрос моего поколения, но задам: кто-нибудь из поколения советов - задавался такими вопросами буквально ежедневно? Решал их как первостепенные? Никто не задумывается о том, что звериный оскал учителей, учеников, всех на рынке труда - именно от смены спектра решаемых задач.
Желающие учиться есть. Повсюду. И не только ради прибыли сегодня, но и на будущее. И людей хороших и благодарных среди них не мало. Вот только в это их желание лезут факторы, описанные выше. Плюс множим это все на текущую реальность. Банально, скооперировавшись в добыче знаний со студенческим коллегой - лишь вопрос времени, когда жизненные ситуации одного или другого вас разведут на разные пути. Один приостановит свое развитие в силу обстоятельств, а другой, быть может - наоборот получит еще больше целеустремленности (создание семьи, например). И в итоге такой обоюдный обмен знаниями кончиться тем, что для одного они станут основой для толчка вперед, а для другого - бесполезной ношей на какое-то время. И все. С тех пор они уже конкуренты.

Тут много речей о том, что "ученики не торт". А в исполнении хоть кого-нибудь, можно услышать критерии оценки, или же список необходимых качеств ученика?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 10:01
#198
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Не для этой темы вопрос, но конструктор лишь тогда конструктор, когда его другие вопросы не отвлекают...
Финансовый к сожалению сегодня на первом месте. Тут будущему конструктору надо сразу понять, что в этой специальности бэнтли точно не будет, но при любых капризах кризиса конструктор всегда себе на хлеб с маслом заработает.

Хочешь стать конструктором, будь готов после института еще 3-5 лет "потерять" в плане финансов. Сюда люди не за баблом приходят, а за интересной профессией.
Ну и бабло стало приходить, умиляют дяденьки и тетеньки возвращающиеся на оборонные предприятия спустя 20 лет.

"Помоги себе сам" (c)
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2014, 10:54
#199
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Я задам, возможно, глупо-наивный вопрос моего поколения, но задам: кто-нибудь из поколения советов - задавался такими вопросами буквально ежедневно? Решал их как первостепенные? Никто не задумывается о том, что звериный оскал учителей, учеников, всех на рынке труда - именно от смены спектра решаемых задач.
Забудь, что построили в 91г. в том сейчас и живем.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
И не только ради прибыли сегодня, но и на будущее.
Ну дык только и делали что это самое светлое будущее строили.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 08:57
#200
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Приезжал брат в гости с семьей из Германии
Он там на ПМЖ с 1995 года
Работает программистом в известной компьютерной корпорации
Так вот он рассказывал как происходит "Воспитать ученика" в Германии (ФРГ) =

- к опытному работнику подсаживают лопушка-молодого-перспективного, типа, давай-давай, мужик, подучи молодежь...
Потихонечку и помаленечку с опытного работника выкачивают знания, а потом Хозяин конторы просто дает пинка под зад 50-летнему работнику, и ставит на его место перспективного обученного ученика (c зарплатой, меньшей, чем была у Учителя-доброго-Иванушки-дурачка, но с теми же функциями и задачами и с той же отдачей-выработкой)

практикуется нездоровая конкуренция, лоббирование, откаты-подкаты и прочая нездоровая канитель...

В общем капиталлизм в действии...
Так вот и спрашивается = на-фига оно надо = кого то воспитывать и обучать на свою же голову...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 28.10.2014 в 09:02.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:10
#201
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Работает программистом в известной компьютерной корпорации
Так вот он рассказывал как происходит "Воспитать ученика" в Германии (ФРГ) =
У нас (в РФ) в известной в узких кругах "конторе" тоже работают программисты.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
к опытному работнику подсаживают лопушка-молодого-перспективного, типа, давай-давай, мужик, подучи молодежь...
Потихонечку и помаленечку с опытного работника выкачивают знания, а потом Хозяин конторы просто дает пинка под зад 50-летнему работнику, и ставит на его место перспективного обученного ученика
Пытались подсаживать молодых к "главспецам", но ответ был - "Вас в институтах должны были обучать".

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
практикуется нездоровая конкуренция, лоббирование, откаты-подкаты и прочая нездоровая канитель...
Как сказать и как на это посмотреть. Дело в том, что "контора" о которой я говорю - ВПК.
Если наладить систему передачи опыта "главспецом" - то надо понимать что для этого нужен талантливый перспективный ученик. А так часто получалось, как в своё время говорили мои коллеги - "развели здесь дет.сад".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:13
#202
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Так вот и спрашивается = на-фига оно надо = кого то воспитывать и обучать на свою же голову...
Иногда после общения с тем или иным инженером (будь то эксперт или просто сотрудник какой либо из организаций) становится настолько тошно от осознания низкой квалификации и узости мышления собеседника, что хочется прямо на месте посадить за парту и "прочитать" пару лекций (в основном для молодежи). Чтобы хотя бы поверхностно пройтись по тем пробелам в знаниях, которыми ежедневно должен пользоваться любой инженер.
Offtop: Стоит отметить, что многие это понимают и не комплексуют задавать вопросы и пытаются как то разобраться, но есть ведь и такие которым все до фонаря.
Но почему то не возникает желания "учить" инженеров старшего поколения (хотя есть конечно исключения).
И честное слово наплевать на то, что кто-то подсидит или займет твою нишу - за профессию обидно. А работы всем хватит.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:20
#203
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Тыц
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:10
#204
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,057


Воспитать ученика - это дембельский аккорд. Один раз делаешь - и никогда больше к этому не возвращаешься. Просто через это надо пройти. А потом работать для себя.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:36
#205
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


сейчас 4-х воспитываю, один безнадега, два боле-менее, а последний пусть подсиживает
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:40
#206
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,645


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
сейчас 4-х воспитываю, один безнадега, два боле-менее, а последний пусть подсиживает
вчетвером нержавеющее ведро лудят?! садист... кончай издеваться над детьми!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:45
#207
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,057


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
сейчас 4-х воспитываю, один безнадега, два боле-менее, а последний пусть подсиживает
2-их. Оба форумчане. Сейчас придут и напишут что я говнюк занудный.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:46
#208
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Пытались подсаживать молодых к "главспецам", но ответ был - "Вас в институтах должны были обучать".
Как сказать и как на это посмотреть. Дело в том, что "контора" о которой я говорю - ВПК.
Если наладить систему передачи опыта "главспецом" - то надо понимать что для этого нужен талантливый перспективный ученик. А так часто получалось, как в своё время говорили мои коллеги - "развели здесь дет.сад".
yrubinshtejn,
Доброго времени суток,

По-молодости я работал конструктором в машиностроении (вернее начинал работать конструктором в машиностроении, потом перешел в строительное Проектирование)
Это была закрытая контора (п/я), так вот мне кажется, что отношения между конструкторами-машиностроителями более дружественные, чем между конструкторами-строителями
не такие "волчьи"
Или может быть время другое было ? - Это был 1985 - 1987 годы. то есть еще Советское время,,,
Там делить то особо нечего, - так как одно дело делается, тем более Военно-Промышленный Комплекс = там то сам бог велел держаться дружно и весело
Вы ничего не попутали ?
- Может быть дело происходило в проектной фирме, связанной с ВПК одной из стран НАТО ?
Или все это в РФ происходит ?
- В ВПК РФ ?
- ежели так, то мое мнение = весьма плачевная ситуация...загнется ВПК...без передачи знаний-умений от более опытных к менее опытным проектировщикам-машиностроителям ВПК,,,
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:51
#209
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
вчетвером нержавеющее ведро лудят?! садист... кончай издеваться над детьми!
Для этого я и поставлен, чтоб до них луженые ведра не пропускать.
Пусть неокрепшие мозги пока на месте будут.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:51
#210
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


viking1963, я так понял речь все-таки именно о программистах, а не конструкторах в его посте. Хотя мне со стороны кажется, что у них-то ещё проще с этим, чем у конструкторов-машиностроителей. Если только
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
в известной в узких кругах "конторе"
директорат специально такие условия не создал ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:52
#211
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
- ежели так, то мое мнение = весьма плачевная ситуация...загнется ВПК...без передачи знаний-умений от более опытных к менее опытным проектировщикам-машиностроителям ВПК,,,
Разогнем...
ведрами
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:17
#212
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Разогнем...
ведрами
nlo740,
Вы имеете в виду = все проблеммы - лаптями, валенками и укропом закидаем ?

(То есть, по-любому, все равно все и всех победим !)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:25
#213
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
yrubinshtejn,
Доброго времени суток
Приветствую.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
отношения между конструкторами-машиностроителями более дружественные, чем между конструкторами-строителями
Выскажу личное мнение. Машиностроители изначально грамотнее строителей. Так сложилось исторически у нас в России. А там где люд грамотнее - он и гармоничнее и воспитаннее. Ещё сторона - все конфликты от недоработки,т.е. от недозагруженности. Но это лично моё мнение. Благо есть с чем сравнить и знаю что говорю.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
ежели так, то мое мнение = весьма плачевная ситуация...загнется ВПК...без передачи знаний-умений от более опытных к менее опытным проектировщикам-машиностроителям ВПК
Ни чуть.Избирательно подходят к "шевству". И с точки зрения эффективности и перспективности обучения и .... определённые особенности отрасли.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
viking1963, я так понял речь все-таки именно о программистах, а не конструкторах
Да.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 12:42
#214
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Это был 1985 - 1987 годы. то есть еще Советское время
По личному опыту время качественного рывка в ВПК, реализовывались новейшие разработки в серийные изделия, много было талантливых учеников, быстро осваивающих профессию(проектирование) и с отношениями не было проблем.
[quote=viking1963;1329197]загнется ВПК...без передачи знаний-умений от более опытных к менее опытным проектировщикам-машиностроителям ВПК,,,
Если взять время отсечки по возрасту 70 лет, то проектирование силами опытных проектировщиков еще будет возможно лет 10, далее труба. Молодежь приходит, чтобы откосить от армии, далее сваливает, если есть мозги.Главное, конечно, проектировщики сложных систем, за бугром учить не будут.

Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Разогнем...ведрами
Вдохновляет - шестигранные трубы, луженые ведра из нержавейки; может лучше начать с импортозамещения - сковородки, кастрюли, тостеры.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 13:02
#215
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
...далее сваливает,если есть мозги.
Куда?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 13:27
#216
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,057


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Куда?
Где платят больше..... что б семью и себя кормить.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:05
#217
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Где платят больше..... что б семью и себя кормить.
Совершенно верно. Добавлю только, что для проектирования сложных систем по машиностроительной части в ракетно-космической, авиационной отраслях в проектные отделы отбирали лучших из мгу, бауманки, маи. И еще в СССР, если инженер хотел быстрее продвинуться в части зарплаты, уходили из ВПК на гражданку и карьера шла гораздо быстрее, причем в совершенно различные отрасли. Школу не пропьешь. Да и сейчас при хорошей школе, мозгах, если не сачковал, можно неплохо устроиться, поменять специализацию можно за год и дальше эффективно работать.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:21
#218
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Не.Ну я тоже убежал после развала.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:30
#219
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,645


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не.Ну я тоже убежал после развала.
всё развалил и в кусты?!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:45
#220
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
и в кусты?!
Не.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
что б семью и себя кормить.
p.s.Кстати имею отметки о награждении.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:53
#221
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Куда?
Это не ответ на Ваш вопрос, но попался интересный материал, открывать новую тему неохота, поэтому ссылку привожу здесь : http://noteru.com/post/view/7082, ветка "Как выглядит современная экономика России". Очень интересная статистика, наводит на мысль : куда идем мы с пятачком. Примечание : подборка материалов Степана Демуры(кто помнит один из экспертов РБК ТВ).
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:57
#222
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Если взять время отсечки по возрасту 70 лет, то проектирование силами опытных проектировщиков еще будет возможно лет 10, далее труба. Молодежь приходит, чтобы откосить от армии, далее сваливает, если есть мозги.Главное, конечно, проектировщики сложных систем, за бугром учить не будут.
Моему Ведущему, самому молодому из своего поколения, кто делал Буран и прочие МКС-ы, в 2002-ом году стукнуло 50. Аккурат я к нему учеником под юбилей попал. Подарочек так сказать
Сегодня ему 62, еще паре под 70, и дедушки... Ну и молодежь.
До сих пор как встречаемся, завет обратно в "окопы".

Реанимация уже пошла потихоньку, доживут ли и успеют опыт передать, ведь из 10-и дай бог 1-2 толковых инженера получается. Есть там ровесник мой, все щеки дует, что ему 1 категорию не дают...

От "материала" много зависит. Жаль Агамемныч пропал, очень я его любил на подобные темы послушать, тоже незаурядным умом обладает сей дядька.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск