| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > А покритикуйте проект перепланировки квартиры

А покритикуйте проект перепланировки квартиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2014, 21:40 #1
А покритикуйте проект перепланировки квартиры
i.n.k.
 
не строитель
 
Омск-Москва
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 14

Доброго времени суток всем форумчанам.
Имеется однокомнатная квартира в строящемся доме (ведется строительство, на руках только ДДУ). Никаких стен/перегородок не устанавливают - маяки в один кирпич по полу для обмеров.
Есть желание изладить из нее двушку.
Судя по данному форуму опять же, заниматься такими вещами лучше ДО получения паспорта БТИ/свидетельства.
Думаю отнести застройщику/проектировщику – вот не знаю пока, кому лучше-то…
Проект делал сам, по данному форуму. К строительству отношения не имею, изучал инженерию-САПРы 10 лет назад в институте, но профиль другой.
Квартира на 4 (верхнем) этаже. Планировки нижних этажей совпадают с моей «до перепланировки».
Раскритикуйте, где нагрешил. Всем буду признателен. Спасибо.

Изображения
Тип файла: jpg 01_01_2014_АС_титульный.jpg (66.1 Кб, 1572 просмотров)
Тип файла: jpg 02_01_2014_АС_содержание.jpg (126.4 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: jpg 03_01_2014_АС_ПЗ_1.jpg (193.0 Кб, 1625 просмотров)
Тип файла: jpg 04_01_2014_АС_ПЗ_2.jpg (231.0 Кб, 1583 просмотров)
Тип файла: jpg 05_01_2014_АС_ПЗ_3.jpg (109.7 Кб, 1580 просмотров)


Последний раз редактировалось i.n.k., 07.02.2014 в 09:49.
Просмотров: 12719
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2014, 21:41
#2
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


еще картинки, в один пост не влезли
Изображения
Тип файла: jpg 06_01_2014_АС.jpg (149.9 Кб, 1601 просмотров)
Тип файла: jpg 07_01_2014_АС.jpg (128.6 Кб, 1477 просмотров)
Тип файла: jpg 08_01_2014_АС.jpg (211.7 Кб, 1711 просмотров)
i.n.k. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2014, 21:47
#3
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


и вот такая еще для понимания....
Вложения
Тип файла: pdf проект архикад 2.pdf (462.6 Кб, 470 просмотров)
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 22:54
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Проблемы с вентиляцией будут. Не можно кухню и санузел в один венткороб загнать. Ну, и если газ... Тогда ваще не катит... Ну, и как канализационные трубы через вентстояк протащить - проблема. а обходить - работать не будет. Канализационный стояк-то со стороны вновь приобретенной кухни? Проще перенести перегородку по оси Б вниз, тогда наверху будет кухня-гостиная, внизу - спальня...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 00:58
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Проблемы с вентиляцией будут. Не можно кухню и санузел в один венткороб загнать.
Если последний этаж, то можно попробовать вентиляцию отдельно через перекрытие на чердак сделать. Правда, при условии, что он теплый, т.е. все вентканалы выходят на него, а дальше - общая шахта с чердака. В противном случае придётся тащить канал через кровлю.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2014, 09:56
#6
bahil


 
Сообщений: n/a


Если плита газовая, то полный бред.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2014, 10:05
#7
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Проблемы с вентиляцией будут. Не можно кухню и санузел в один венткороб загнать. Ну, и если газ... Тогда ваще не катит... Ну, и как канализационные трубы через вентстояк протащить - проблема. а обходить - работать не будет. Канализационный стояк-то со стороны вновь приобретенной кухни? Проще перенести перегородку по оси Б вниз, тогда наверху будет кухня-гостиная, внизу - спальня...

Хочется кухня + две комнаты.
Вентиляция по чертежу выше, чем каналья.
Вот узел крупнее, лучше видно.
Плита - электро.
п. 9.6 СНиП 31-03-2003/ акт. ред. СП 54.13330.211 тож. процитировал...
там про вентиляцию автостоянок пишут

отчего не можно такую вентиляцию совмещать?
полно квартир (живу сейчас в такой), где кухня с туалетом/ванной одним вентстояком обеспечивается

аргументируйте пожалуйста
Изображения
Тип файла: jpg узел вентиляции.jpg (67.8 Кб, 1357 просмотров)
Тип файла: jpg про вентиляцию.jpg (182.7 Кб, 1318 просмотров)

Последний раз редактировалось i.n.k., 06.02.2014 в 10:27.
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 10:23
#8
bahil


 
Сообщений: n/a


Ну если электро и выше никого нет, то нормально.
 
 
Непрочитано 06.02.2014, 10:26
#9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Я себе практически такую же перепланировку сделал. Только у меня вентшахта одна (которая сверху) пришлось вентканал тащить по потолку и зашивать его ГКЛ. А между туалетом и кухней просто одна решетка. И от кухни через санузел все идет в вытяжку. Все нормально пашет. Только нафига гардеробную посреди комнаты делать?
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2014, 10:34
#10
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Я себе практически такую же перепланировку сделал. Только у меня вентшахта одна (которая сверху) пришлось вентканал тащить по потолку и зашивать его ГКЛ. А между туалетом и кухней просто одна решетка. И от кухни через санузел все идет в вытяжку. Все нормально пашет. Только нафига гардеробную посреди комнаты делать?
ну вентканал по потолку протащить, если других вариантов нету - отчего ж не протащить то
тем более если решение "решетка вентканала в санузле - решетка в перегородке кухня/санузел" - рабочее, тогда вообще проблемы не вижу.
Прокомментирует кто?

гардеробная - если без подробностей - чтоб барахло хранить, ну это ладно, чего ее тереть

поглядел бегло пару постов про каналью
понял, что не строитель точно ))
трубы в горизонтали под 90 не кладутся...
либо 45-е отводы+организация доступа, либо расположение сантехприборов менять... пока не знаю еще как
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 11:51
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


С канализацией у Вас точно засада будет - из-за унитаза, прежде всего. С таким количеством поворотов гуано будет застревать обязательно, плюс не хватит высоты для обеспечения уклона труб. Как-то выйти из положения можно, если унитаз на место раковины перенести, ближе всего к стояку и с одним поворотом (2 полуотвода под 45 и прочистка желательно, но надо по размерам реальным смотреть) подсоединиться. Конечно, всё равно не фонтан, будут на кухне из стенки трубы торчать у пола. Ближе всего к стояку должен быть унитаз, потом душевая, потом раковина. Совмещать кухню и сортир в один вентканал нельзя. Может быть перетекание воздуха. Можно поставить канальные вентиляторы, тогда гнать воздух в любую решётку.
У Вас на кухне получается маленькое окошко - вообще-то, там нормируется освещённость. Так что, если будет не хватать, то генпроектировщик может не согласовать.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 06.02.2014 в 12:00.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2014, 12:52
#12
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
С канализацией у Вас точно засада будет - из-за унитаза, прежде всего. С таким количеством поворотов гуано будет застревать обязательно, плюс не хватит высоты для обеспечения уклона труб. Как-то выйти из положения можно, если унитаз на место раковины перенести, ближе всего к стояку и с одним поворотом (2 полуотвода под 45 и прочистка желательно, но надо по размерам реальным смотреть) подсоединиться. Конечно, всё равно не фонтан, будут на кухне из стенки трубы торчать у пола. Ближе всего к стояку должен быть унитаз, потом душевая, потом раковина. Совмещать кухню и сортир в один вентканал нельзя. Может быть перетекание воздуха. Можно поставить канальные вентиляторы, тогда гнать воздух в любую решётку.
У Вас на кухне получается маленькое окошко - вообще-то, там нормируется освещённость. Так что, если будет не хватать, то генпроектировщик может не согласовать.

Унитаз планировался... как сказать.. подвесной который, не напольный. На стену короче. Инсталляция, во.
Ну, положим, переношу я его на место раковины.
Эту историю в общем надо попробовать вымерять/прикинуть, оставим пока эту сторону вопроса.

Почему (нормативный акт?) вентканалы совмещать-то нельзя? Я не нашел в снипах такого (плохо искал?) Куда будет перетекать воздух с учетом того, что этаж - верхний?
По физике вроде как в небо должно уходить все.... Или от соседей снизу ко мне будет перетекать? С вентиляторами тоже думал уже, что возможно с ними нужно будет делать чего-то.

про площадь световых проемов, все те же п. 9.6 СНиП 31-03-2003/ акт. ред. СП 54.13330.211 говорит:

"9.13 Отношение площади световых проемов к площади пола жилых комнат и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8; для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций – не менее 1:10 с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями."

То есть, Отношение площади световых проемов к площади пола жилых комнат и кухни должно быть в диапазоне 0,125<X<0.1818.
Площадь светового проема у меня 0,7*2,44 = 1,71.
Площадь пола новой кухни по экспликации выходит 9.31 максимум.
Т.е. X = 1,7/9,31 = 0,1836, что даже блин больше нормы...
Или я неправильно считаю???

В любом случае, для стандартной кухни в 9 квадратов "стандартное" окно 1*1,7 м... (эквивалентная площадь) как-то вполне себе вяжется...

Если заострять внимание на этой норме, то данное отношение, например, для жилой комнаты (правый нижний угол квартиры) по проекту застройщика было:

S общая двух окон в комнате = 10,736, S пола = 23,02, т.е. вообще 0,46.
Или для них эта норма не указ?

Меня еще другой момент беспокоит - слышал вроде бы, что в кухне форточка (или как оно там зовется правильно - створка регулируемая?) должна быть обязательно.
Или только для газа это?

Т.к. окно на "новой" кухне глухое.

Кста, кто-то может пояснить, чего значат стрелки красные/синие с цифрами на картинке?
Я думал, это как раз-таки чего то про воздух показывает, сколько его входит в окна типа и в вентиляцию уходит (сумма красных значений = сумме синих).
Мне застройщик категорически ответил, что никаких регулируемых створок во всех окнах нет.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (47.0 Кб, 1226 просмотров)

Последний раз редактировалось i.n.k., 06.02.2014 в 13:07.
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 15:20
#13
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Да, схема воздухообмена в помещении, приток воздуха через ограждающие конструкции (не только окна имеются в виду) и отток через вентканалы (инфильтрация и эксфильтрация). от этого зависит микроклимат, потому если вы хотите изменить планировку стоит обратить
внимание на это и при необходимости сделать расчеты.
На этой схеме в санузле у вас нет окна или створки, а на планах были. Где верно?
Потом все таки предлагаю как вариант гардеробную сделать в прихожей, даже может сместив чуть санузел, и тем самым увеличить площадь
жилой комнаты и прихожей. Если санузел сделать ниже то с трубами будет гораздо проще и не будут проходить через кухню.
Единственное что кухня немного уменьшится, но
ее можно сделать как нишу, и совместить с жилой комнатой, сделать кухню-столовую к примеру. Подумайте
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 15:57
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Меня еще другой момент беспокоит - слышал вроде бы, что в кухне форточка (или как оно там зовется правильно - створка регулируемая?) должна быть обязательно.
Или только для газа это?

Т.к. окно на "новой" кухне глухое.
Форточка - это для газа обязательно. Насчёт глухого окна - непонятно. Не открывается, что-ли, вообще? Надо тогда клапаны какие-нибудь ставить. Если нет притока (в основном через окна) - вентиляция не будет работать, даже с вентиляторами (будут разрежение создавать).
Перетекание воздуха имеется в виду из сортира в кухню, если подсоединить их к одному каналу. А если канал общий для всех этажей, то бывает такая вещь, как опрокидывание тяги.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2014, 17:03
#15
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Порадовало желание автора сделать перепланировку квартиры, и его серьезный подход к этой проблеме.
Сомнение по поводу принятия Застойщиком (или даже генпроектировщиком для согласования) такой безликой проектной документации (имеется в виду отсутствие в штампе разработчика).
Считаю, проблемы с вентиляцией "новой" кухни и подключение сантехприборов в санузле решаемы.
i.n.k. озвучь, пожалуйста, в ПЗ этажность своей секции (не понятно, т.к. в целом дом переменной этажности 4-5 этажей). От этого зависит возможность перепланировки (при 5-ти этажах нарушается требования СанПиН).
Вот требование о раздельной вентиляции кухни и санузла. Я бы принципиально не согласовал. Только своя доп.вытяжка из "новой" кухни.
СанПиН 2.1.2.2645-10 п.4.7. "Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.
Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.
Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами."

По вопросу освещения "новой" кухни. Там же, в СанПиН 2.1.2.2645-10 п.5.2.
"Коэффициент естественной освещенности (далее - КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5%."
Даже если оставить размер окна (наплевав на КЕО), можно заменить заполнение на конструкцию с открывающейся створкой.
Сомнительно так же на счет записи в ПЗ о пожарной безопасности (на счет датчиков) и по электроснабжению (старая разводка вся летит).
Ваше мнение, коллеги?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2014, 18:25
#16
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Да, схема воздухообмена в помещении, приток воздуха через ограждающие конструкции (не только окна имеются в виду) и отток через вентканалы (инфильтрация и эксфильтрация). от этого зависит микроклимат, потому если вы хотите изменить планировку стоит обратить
внимание на это и при необходимости сделать расчеты.
На этой схеме в санузле у вас нет окна или створки, а на планах были. Где верно?
Потом все таки предлагаю как вариант гардеробную сделать в прихожей, даже может сместив чуть санузел, и тем самым увеличить площадь
жилой комнаты и прихожей. Если санузел сделать ниже то с трубами будет гораздо проще и не будут проходить через кухню.
Единственное что кухня немного уменьшится, но
ее можно сделать как нишу, и совместить с жилой комнатой, сделать кухню-столовую к примеру. Подумайте
"На этой схеме" действительно окна в левом нижнем углу нет.
Его нет и на кладочном плане застройщика.
А на отделочном - есть.
И в жизни есть, ездил, смотрел )))
Думаю, тут застройщик мне подкидывает чертежи... гм )) из разных комплектов.
Не знаю отчего так - ну в самом деле, не будут же они проемы закладывать по всему дому... зачем их тогда делать было??

> Схема воздухообмена.
Вот и я смотрю на чертеж, стрелки вижу, думаю - форточки.
Пишу застройщику - форточка в окне санузла есть?
Ответ - текстом - нет, окно санузла, как и все остальные, глухое.
То есть, открывается только дверь балконная, и все. Ну там окна... как бы сказть, с хитрецой. Высота тех окон 2.40, и ширина примерно та же. Поэтому я действительно те створки с трудом представляю.
Хотя опять же, если б створок тех (естественной вентиляции) вообще ни в одном окне не было - как такой проект застройщик/проектировщик согласовал-то?

Санузел ниже сдвигать - см. картинку, размер. Кухня сейчас по вертикали 2.40. Сдвинуть ниже, до уровня ограждения стояка водяного (60 см), получится габарит на 2.40, а 1.80.
Это уже коридор больше, а не кухня.
Думал я над этим. Двигал по кухне холодильники-раковины-духовки в архикаде.
Не размещается оно там все, никак.

А вот если мы делаем "кухню-столовую"... Я правильно понимаю, что это есть уже нежилое помещение? со всеми вытекающими (жилая площадь квартиры, кадастровая стоимость и т.п.)
Плюс нежилая "кухня-столовая" будет над жилой комнатой соседей...
Кухни-то низя вроде над жилыми комнатами ставить, не?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Форточка - это для газа обязательно. Насчёт глухого окна - непонятно. Не открывается, что-ли, вообще? Надо тогда клапаны какие-нибудь ставить. Если нет притока (в основном через окна) - вентиляция не будет работать, даже с вентиляторами (будут разрежение создавать).
Перетекание воздуха имеется в виду из сортира в кухню, если подсоединить их к одному каналу. А если канал общий для всех этажей, то бывает такая вещь, как опрокидывание тяги.
Похоже, вообще не открывается. Не стоит забывать, что это по плану застройщика санузел был...
Вот не знаю, насколько должно окно в санузле открываться )))
С разряжением понятно, от физики не уйти.

Опрокидывание тяги загуглил -

"В чём же причины?

Причины и условия опрокидывания отдельных каналов можно рассмотреть на примере одной квартиры верхнего этажа (пичалька) многоэтажки с самостоятельным вентиляционным каналом, расположенном в санузле и кухне.

...то есть все-таки один вентканал на кухню/санузел....

Под действием тепловых перепадов давлений вытяжные каналы удаляют из квартиры воздух, создавая определённое разряжение, в результате чего через неплотности ограждающих конструкций или форточки в жилые помещения должен поступать воздух с улицы. И если приток воздуха обеспечивается, то вытяжные каналы работают на вытяжку - как и предусматривалось проектом.

Но если притока воздуха нет (в случае установки герметичности окон и дверей), соответственно нет и расхода воздуха через вытяжные каналы, и система в целом выходит в режим неустойчивого равновесия: перепад давления есть, каналы заполнены тёплым воздухом, а вот движение воздуха через них практически отсутствует из-за недостаточного притока. Работа системы останавливается."

Понятно, если воздух не приходит то и уходить не будет.
Ну тут я в любом случае ничего не сделаю - какие окна застройщик ставит, я-то чем ему помогу....

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Порадовало желание автора сделать перепланировку квартиры, и его серьезный подход к этой проблеме.
Сомнение по поводу принятия Застойщиком (или даже генпроектировщиком для согласования) такой безликой проектной документации (имеется в виду отсутствие в штампе разработчика).
Считаю, проблемы с вентиляцией "новой" кухни и подключение сантехприборов в санузле решаемы.
i.n.k. озвучь, пожалуйста, в ПЗ этажность своей секции (не понятно, т.к. в целом дом переменной этажности 4-5 этажей). От этого зависит возможность перепланировки (при 5-ти этажах нарушается требования СанПиН).
Вот требование о раздельной вентиляции кухни и санузла. Я бы принципиально не согласовал. Только своя доп.вытяжка из "новой" кухни.
СанПиН 2.1.2.2645-10 п.4.7. "Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.
Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.
Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами."

По вопросу освещения "новой" кухни. Там же, в СанПиН 2.1.2.2645-10 п.5.2.
"Коэффициент естественной освещенности (далее - КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5%."
Даже если оставить размер окна (наплевав на КЕО), можно заменить заполнение на конструкцию с открывающейся створкой.
Сомнительно так же на счет записи в ПЗ о пожарной безопасности (на счет датчиков) и по электроснабжению (старая разводка вся летит).
Ваше мнение, коллеги?
я ждал этих комментов )) спс
> озвучь, пожалуйста, в ПЗ этажность своей секции
ок, гуд

> Только своя доп.вытяжка из "новой" кухни.
Что есть доп. вытяжка?
В картинке этим постом... я изобразил как сумел (не умею, не знаю как правильно).
Т.е. от вентрешетки кухонной к общему каналу вентиляции идет... "труба" что ли, или так низя?


> СанПиН 2.1.2.2645-10 п.4.7. "Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги,
Кухня = нежилое помещение, не?
Или помещение имеется в виду квартира целиком?

> Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами."[/i]

Я трактую так: Один вентканал для кухни+спальни - низя. Один вентканал для санузла+спальня - низя.
Т.е. нежилое помещение плюс жилое в одном вентканале - нельзя.
А у меня два нежилых выходит. Я неправильно трактую снип?
Да и потом... ведь УЙМА квартир однокомнатных, где один вентканал на санузел+кухню... Ну реально, сколько видел - все такие....
Решеток - две, одна в кухню. другая в с/у. Вентканал вертикальный - один.
Они все "неправильные"?

Заполнение окна заменить можно... Я представляю сколько будет стоить такое заполнение ))
Никаких датчиков пожарки и электроразводки нет. Голые стены.

----- добавлено через ~2 мин. -----
> Сомнение по поводу принятия Застойщиком (или даже генпроектировщиком для согласования) такой безликой проектной документации (имеется в виду отсутствие в штампе разработчика).

Да, самое главное.
Я думаю, проект первичен. А уж кого в штамп вписать - гм )) дело наживное...
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (15.5 Кб, 1118 просмотров)

Последний раз редактировалось i.n.k., 06.02.2014 в 18:55.
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 20:51
#17
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
А вот если мы делаем "кухню-столовую"... Я правильно понимаю, что это есть уже нежилое помещение? со всеми вытекающими (жилая площадь квартиры, кадастровая стоимость и т.п.)
Абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Плюс нежилая "кухня-столовая" будет над жилой комнатой соседей...
Не совсем верно. Над жилой комнатой соседей будет только Ваша зона приема пищи, а вот зона приготовления будет над санузлом соседей нижней квартиры.
Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Кухни-то низя вроде над жилыми комнатами ставить, не?
Вы правы, но это относится к кухням в чистом виде.
И все таки, какая этажность Вашей секции? Озвучьте уж здесь (в ПЗ - само собой).
Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Что есть доп. вытяжка?
Это, как сказал иваниваныч в #5, свою вытяжку через перекрытие на чердак. Только так Вы получите 100% комфорт в кухне.
Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Естественная вентиляция жилых помещений
Кухня = нежилое помещение, не?
Или помещение имеется в виду квартира целиком?
СП 54.13330.2011 п.9.6 "В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, ....."

Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Т.е. нежилое помещение плюс жилое в одном вентканале - нельзя.
А у меня два нежилых выходит. Я неправильно трактую снип?
По крайней мере мои сантехники никогда не объединяли вытяжку кухни и туалета (санузла).

Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Заполнение окна заменить можно... Я представляю сколько будет стоить такое заполнение ))
Не знаю размер Вашего окна, но на вскидку пластик 2-х камерный 0,6х1,2 с открывающейся створкой будет не дороже 5т.р.

Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Никаких датчиков пожарки и электроразводки нет.
На счет датчиков, это к проектировщикам. А вот электрику как Вам в процессе строительства сделает Застройщик, по проекту строительства дома, или по Вашим планам (без проекта электроснабжения)?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2014, 21:16
#18
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от i.n.k.
Плюс нежилая "кухня-столовая" будет над жилой комнатой соседей...
Не совсем верно. Над жилой комнатой соседей будет только Ваша зона приема пищи, а вот зона приготовления будет над санузлом соседей нижней квартиры.

то есть, так делать можно?



Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И все таки, какая этажность Вашей секции? Озвучьте уж здесь (в ПЗ - само собой).
4-й этаж, он же и верхний. 4 этажная секция то есть :-) я указал в шапке, не заметили видимо :-)

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Это, как сказал иваниваныч в #5, свою вытяжку через перекрытие на чердак. Только так Вы получите 100% комфорт в кухне.
это че-то жестью попахивает )) я дилетант конечно, но мне это выглядит каким-то сложно/геморройно/затратным решением...

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Сообщение от i.n.k.
Естественная вентиляция жилых помещений
Кухня = нежилое помещение, не?
Или помещение имеется в виду квартира целиком?
СП 54.13330.2011 п.9.6 "В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, ....."
вот это похоже, самое узкое место.
Т.е. необходимо, чтобы застройщик/проектировщик "захотел" поставить в этот проем регулируемую створку...
Захочет ли... и если захочет... сколько денег будет стоить эта хотелка...


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Сообщение от i.n.k.
Т.е. нежилое помещение плюс жилое в одном вентканале - нельзя.
А у меня два нежилых выходит. Я неправильно трактую снип?
По крайней мере мои сантехники никогда не объединяли вытяжку кухни и туалета (санузла).
И все-таки -
никогда не объединяли потому что нельзя? Нельзя по каким нормирующим документам?
меня чертовски смущает тот факт, что (я писал выше) на своем веку я жил в трех однушках, и в каждой из них вентстояк был один на с/у и кухню. Дома были типовые, разных серий.
Это все были неправильные дома?
Если все-таки "льзя" то это значительно упрощает задачу.
Насчет перетекания воздуха из вентшахты (туалет соседей снизу) ко мне в кухню беглое гугление говорит, что есть клапана вентиляционные штоль... В одну сторону которые работают короче. Бывают такие?

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Сообщение от i.n.k.
Заполнение окна заменить можно... Я представляю сколько будет стоить такое заполнение ))
Не знаю размер Вашего окна, но на вскидку пластик 2-х камерный 0,6х1,2 с открывающейся створкой будет не дороже 5т.р.
0,7 (ш) * 2,4 (в). Нестандарт. Можно поинтересоваться конечно.


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от i.n.k.
Никаких датчиков пожарки и электроразводки нет.
На счет датчиков, это к проектировщикам. А вот электрику как Вам в процессе строительства сделает Застройщик, по проекту строительства дома, или по Вашим планам (без проекта электроснабжения)?
*
электрика (цитирую ДДУ): "до ввода в квартиру. Внутриквартирная разводка не предусмотрена. Оконечные приборы не устанавливаются".

Кстати, там же -
Вентиляция: вентиляция приточно-вытяжная со смешанным побуждением воздуха.
Что за зверь - смешанное побуждение?

Последний раз редактировалось i.n.k., 06.02.2014 в 22:38.
i.n.k. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2014, 21:56
#19
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


....вдогонку.

в 11 посте иваниваныч (за что ему респект) сказал, что какулы вокруг вентстояка не плавают.
если им не суждено плыть вокруг, значит надо чтоб они плыли прямо.
в выделенной желтым области строим некий подиум, огибать вентиляцию с таким раскладом не придется. На подиум - душевой поддон, ну и на инсталляцию (унитаз подвесной по факту, на стену который, на картинке простой - для габаритов) взлазить придется ))
Красным - типа как каналья ляжет примерно...

(насколько это вяжется с требованиям к более низкому уровню пола в санузлах по сравнению с остальной квартирой? это вроде не пол - подиум же... выходит...)

В кухне запланирован в этом месте шкаф под духовку/СВЧ - там этот подиум тоже обыграть можно.
Раскритикуйте фантазию.
Изображения
Тип файла: jpg 33.jpg (43.5 Кб, 1099 просмотров)
Тип файла: jpg 66.jpg (43.2 Кб, 1148 просмотров)
Тип файла: jpg 99.jpg (54.8 Кб, 1097 просмотров)

Последний раз редактировалось i.n.k., 06.02.2014 в 22:10.
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 08:47
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
в выделенной желтым области строим некий подиум, огибать вентиляцию с таким раскладом не придется. На подиум - душевой поддон, ну и на инсталляцию (унитаз подвесной по факту, на стену который, на картинке простой - для габаритов) взлазить придется ))
Красным - типа как каналья ляжет примерно...

(насколько это вяжется с требованиям к более низкому уровню пола в санузлах по сравнению с остальной квартирой? это вроде не пол - подиум же... выходит...)
Подиум делать можно, это полом не считается. Только надо не перегрузить перекрытие в этом месте (т.е. не делать его из тяжёлого бетона или раствора, а каркасным, например). И как Вы у раковины собираетесь стоять - одна нога на подиуме, а другая нет? Неудобно. Любая ступенька, да ещё в санузле (где скользко) - место повышенной опасности. Канализация так теоретически, конечно, может проходить, но любой сантехник Вам скажет, что чистить будете 2 раза в неделю. Я таки Вам могу повторить свой первый совет - поставить унитаз на место раковины. Места там примерно столько же - ничего не потеряете. Стиралку узкую возьмите и всё. Может, общими размерами санузла придётся "поиграть" (расширить его в сторону прихожей на 5-10 см). А раковину и душевую можно тогда ещё погонять - место появится.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 07.02.2014, 09:06
#21
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Думаю нет таких требований по уровню полов. Я так понял вы хотите скрыть под подиумом каналью. На мой взгляд у вас по 3д модели вполне нормально умещается кухонное оборудование. Но есть сомнения по расстановке санузла, потому как создается проблема, которую надо будет решать. Или делать платформу, или подвешивать унитаз, но чтоб был уклон канализационной трубы не менее 3%. Но я могу привести пример, когда в одном частном доме чтобы пропустить канализационную трубу из санузла до шамбо на улице подняли полы кухни, потому как проходило все через кухню - и это решение проблемы, но вот такой ценой. Получается вроде хорошо, но неприятный осадок остается все равно. Вариант с кухней-нишей и столовой зоной можно всегда обыграть как нужно. Появляется простор для дизайна. У вас я смотрю все равно за счет холодильника и шкафа, которые можно переместить, рабочая площадь уменьшается. Для устранения запахов кухни есть вариант с раздвижной перегородкой и установкой вытяжки.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Я так понял вы хотите скрыть под подиумом каналью. На мой взгляд у вас по 3д модели вполне нормально умещается кухонное оборудование. Но есть сомнения по расстановке санузла, потому как создается проблема, которую надо будет решать. Или делать платформу, или подвешивать унитаз, но чтоб был уклон канализационной трубы не менее 3%. Но я могу привести пример, когда в одном частном доме чтобы пропустить канализационную трубу из санузла до шамбо на улице подняли полы кухни, потому как проходило все через кухню - и это решение проблемы, но вот такой ценой. Получается вроде хорошо, но неприятный осадок остается все равно. Вариант с кухней-нишей и столовой зоной можно всегда обыграть как нужно. Появляется простор для дизайна. У вас я смотрю все равно за счет холодильника и шкафа, которые можно переместить, рабочая площадь уменьшается. Для устранения запахов кухни есть вариант с раздвижной перегородкой и установкой вытяжки.
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 09:31
#22
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Плохо, что выход из санузла непосредственно в кухню. Нарушены санитарные нормы.
Марат1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2014, 09:38
#23
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Марат1982 Посмотреть сообщение
Плохо, что выход из санузла непосредственно в кухню. Нарушены санитарные нормы.

то есть?
выход из с/у вообще-то в коридор

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Подиум делать можно, это полом не считается. Только надо не перегрузить перекрытие в этом месте (т.е. не делать его из тяжёлого бетона или раствора, а каркасным, например). И как Вы у раковины собираетесь стоять - одна нога на подиуме, а другая нет? Неудобно. Любая ступенька, да ещё в санузле (где скользко) - место повышенной опасности. Канализация так теоретически, конечно, может проходить, но любой сантехник Вам скажет, что чистить будете 2 раза в неделю. Я таки Вам могу повторить свой первый совет - поставить унитаз на место раковины. Места там примерно столько же - ничего не потеряете. Стиралку узкую возьмите и всё. Может, общими размерами санузла придётся "поиграть" (расширить его в сторону прихожей на 5-10 см). А раковину и душевую можно тогда ещё погонять - место появится.

подиум естессно каркасный планировался, из уголка например
но это всю конструкцию усложняет в известной степени, и унитаз действительно пожалуй перенести будет проще
особенно с учетом мнения "любого сантехника"
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 11:11
#24
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
то есть?
выход из с/у вообще-то в коридор
часть помещения кухни вы назвали коридором, но дверь не поставили, значит кухня от этого не стала коридором.

Еще обратил внимание только сейчас: часть кухни располагается над жилой комнатой? Это не верно.

Для подстраховки cделайте запрос в органы экспертизы, не произошло ли изменение параметра (увеличение жилой площади, изменение наименования квартир-показателей объекта капитального строительства) объекта кап. строительства. И по их мнению не окажет ли это влияние на безопасную эксплуатацию объекта, не требуется ли повторное проведение экспертизы

Последний раз редактировалось Марат1982, 07.02.2014 в 11:39.
Марат1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2014, 12:13
#25
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Марат1982 Посмотреть сообщение
часть помещения кухни вы назвали коридором, но дверь не поставили, значит кухня от этого не стала коридором.

Еще обратил внимание только сейчас: часть кухни располагается над жилой комнатой? Это не верно.

Для подстраховки cделайте запрос в органы экспертизы, не произошло ли изменение параметра (увеличение жилой площади, изменение наименования квартир-показателей объекта капитального строительства) объекта кап. строительства. И по их мнению не окажет ли это влияние на безопасную эксплуатацию объекта, не требуется ли повторное проведение экспертизы
СП 54.13330.2011:

"9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях."

Про кухню, а тем более ее часть над жилой комнатой ничего не пишут :-)
Аргументируйте?

Последний раз редактировалось i.n.k., 07.02.2014 в 12:39.
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 12:30
#26
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Марат1982 Посмотреть сообщение
Для подстраховки cделайте запрос в органы экспертизы, не произошло ли изменение параметра (увеличение жилой площади, изменение наименования квартир-показателей объекта капитального строительства) объекта кап. строительства. И по их мнению не окажет ли это влияние на безопасную эксплуатацию объекта, не требуется ли повторное проведение экспертизы
А вот это в раздел БСК. Вам, уважаемый, как ГИПу должно быть известно, что органы экспертизы не работают с физ.лицами, и не дают консультаций.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 14:15
#27
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А вот это в раздел БСК. Вам, уважаемый, как ГИПу должно быть известно, что органы экспертизы не работают с физ.лицами, и не дают консультаций.
Какими физлицами? Т.к. строительство не завершенное и предполагаю, что ведется законно с разрешением на строительство, ГПЗУ, положительным заключением ГГЭ, то делается запрос письмом от технического заказчика, причем тут физлица? Нужно получить ответ с ГГЭ "данное изменение в документацию не оказывает влияния на безопасную эксплуатацию и не подлежит экспертизе..." и все.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Про кухню, а тем более ее часть над жилой комнатой ничего не пишут :-)
Есть нормы определения пригодности помещений для проживания (ссылку не дам, нет желания и времени искать) в которых сказано, что помещение признается не жилым если над ним кухня, санузел и т.п., не едиными СНиПами и СП живем
Если бы внизу была двухкомнатная квартира, то помещение под кухней назвали бы "гостинная" и возможно все было на мази, но увы там однокомнатная и единственная комната-жилая.

Последний раз редактировалось Марат1982, 07.02.2014 в 14:26.
Марат1982 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 14:39
#28
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


Цитата:
Сообщение от Марат1982 Посмотреть сообщение
Есть нормы определения пригодности помещений для проживания (ссылку не дам, нет желания и времени искать)
Вероятно, имелось в виду это:

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва
Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
...
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 07.02.2014 в 14:49.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 07.02.2014, 14:42
#29
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А всё же?
МДС 13-6.2000. Методика по определению непригодности жилых зданий и жилых помещений для проживания

но этот уже заменен, если надо ищите по подобному названию.
Марат1982 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 15:29
#30
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


В МДС как раз прямого запрета не было - там только трубопроводы над жилыми комнатами запрещалось прокладывать. А вот в Положении - да (я про него и не знал).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 07.02.2014, 16:07
#31
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


иваниваныч. ты, как всегда (99,9%) прав.
Зато сейчас ты это узнал, и возьмешь на вооружение.
Только вот это "хитрое" ПП РФ для существующих зданий.
2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
3. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Хотя наши чиновники делают стойку на него.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2014, 16:32
#32
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
иваниваныч. ты, как всегда (99,9%) прав.
Зато сейчас ты это узнал, и возьмешь на вооружение.
Только вот это "хитрое" ПП РФ для существующих зданий.
2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
3. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Хотя наши чиновники делают стойку на него.
ага, нагуглил тож:

МДС (не действует):

2.27. Над комнатой расположены канализационные трубопроводы и приборы от санитарного узла (уборной, ванной).

(чего нет)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,
от 08.04.2013 N 311)
http://www.consultant.ru/document/co...44872/?frame=1

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Но - с учетом поста 31, типа для введенных в эксплуатацию - нельзя, для проектируемых - можно?
Ремарка:

(часть 4, порядок признания жилого помещения непригодным....)
45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

бла-бла-бла

то есть, нужно, чтобы некто (перечень там определен) захотел запустить "процедуру признания помещения непригодным".
Некто - это соседи снизу, либо гос. орган (БТИ, УК и т.п.). С этим вопрос - у кого, гм, и вследствие чего возникнет такое желание?
Лирика.

Меня беспокоит другое больше - все, проект под откос с таким раскладом?
Есть мнения (многоув. ГИП )?
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 17:04
#33
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
Меня беспокоит другое больше - все, проект под откос с таким раскладом?
Есть мнения (многоув. ГИП )?
Мы в таких случаях брали расписку с нижележащего собственника, что он не возражает против того, что над его жилой комнатой будет частично располагаться кухня.
Марат1982 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 15:44
#34
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Да, это вариант
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 17:51
#35
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Да, это вариант
Это Вы о чем, уважаемый? Об "расписке с нижележащего собственника, что он не возражает против того, что над его жилой комнатой будет частично располагаться кухня".
Так это же сплошной бред. Любой маломальски грамотный юрист докажет грубое нарушение НПА автором перепланировки, и обложит его таким физическим и моральным вредом для нижележащего собственника, что никакие расписки не спасут.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2014, 18:18
#36
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


вот и меня как-то смущали расписки от собственников, в отношении того, что противоречит нормам
даже если нет субъекта, которому причинен вред/ущерб либо чье право нарушено, правонарушение допущено в отношении нормы права, как следствие влечет последствие :-)
+ весьма затруднительно брать такую расписку на данном этапе (когда до постройки/сдачи дома еще долго). Это когда поживешь с соседями годок-другой, выпьешь литров так... много, тогда можно про расписки говорить. Сейчас если бы ко мне некий Вася сверху бы пришел, не уверен, что от расписок я был бы в восторге.

как-то так.

итого:

- кухня над жилой комнатой = невозможно?
или возможно, но до тех пор, пока не наступят события, что я описал в посте 32?

Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

бла-бла-бла

то есть, нужно, чтобы некто (перечень там определен) захотел запустить "процедуру признания помещения непригодным".
Некто - это соседи снизу, либо гос. орган (БТИ, УК и т.п.). С этим вопрос - у кого, гм, и вследствие чего возникнет такое желание?
Лирика.

- если кухня невозможна, то вот это

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от i.n.k.
А вот если мы делаем "кухню-столовую"... Я правильно понимаю, что это есть уже нежилое помещение? со всеми вытекающими (жилая площадь квартиры, кадастровая стоимость и т.п.)
Абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от i.n.k.
Плюс нежилая "кухня-столовая" будет над жилой комнатой соседей...
Не совсем верно. Над жилой комнатой соседей будет только Ваша зона приема пищи, а вот зона приготовления будет над санузлом соседей нижней квартиры.
Цитата:
Сообщение от i.n.k.
Кухни-то низя вроде над жилыми комнатами ставить, не?
Вы правы, но это относится к кухням в чистом виде.
- единственно возможное решение?

не нравится конечно, что БТИ выдаст бумагу общая площадь - 50, жилая - 8.
То, что мы обзываем одно помещение из "кухни" в "кухню-столовую" так-то в жизни ничего не меняет особо...
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 19:05
#37
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
некий Вася сверху бы пришел, не уверен, что от расписок я был бы в восторге
Пару дней назад, все были уверены, в том, что расположение кухни над жилой комнатой не нарушает ни чьих прав и никаких норм, а теперь расписки не нравятся. Расписка берется не для суда, а для морального сдерживания нижележащего собственника от обращения в суд. Любой ГИП знает, что нарушет, где можно, где нет, где посадят, где нет.
Марат1982 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 19:37
#38
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый i.n.k.
Первый Ваш абзац - абсолютно трезвая оценка ситуации и логичное мышление, достойное похвалы.
Цитата:
Сообщение от i.n.k. Посмотреть сообщение
- кухня над жилой комнатой = невозможно? или возможно
Из опыта работы с перепланировками, после выхода выше указанного ПП РФ от 28 января 2006 г. N 47, практически невозможно получить согласование в наших МВК. Может где-то и прокатит, но до поры, до времени. Последствия см #35.
Я, в подобных случаях, для своих заказчиков, придерживаюсь принципа "Не навреди".
На мой взгляд, предпочтительней выполнить кухню-столовую. Но тут другая проблема. В соотв. с СП 54.13330.2011 п.5.7 В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире – 14 м2,....
Покрутите еще варианты, или наймите архитектора. Здесь, на форуме, видно все архи заняты своим, и от них помощи не дождетесь.
Успехов Вам.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 13:45
#39
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Это Вы о чем, уважаемый? Об "расписке с нижележащего собственника, что он не возражает против того, что над его жилой комнатой будет частично располагаться кухня".
Так это же сплошной бред. Любой маломальски грамотный юрист докажет грубое нарушение НПА автором перепланировки, и обложит его таким физическим и моральным вредом для нижележащего собственника, что никакие расписки не спасут.
Если будет нужно, другой грамотный юрист докажет обратное. Закон как дышло....как говорится. Вред-это уже последствия. Действительно есть рабочая зона кухни, где появляются риски затопления сосседей. Есть риск возникновения (не дай Бог) пожара или взрыва и в этом случае могут пострадать соседи снизу, сбоку потому что соседи в большей вероятности окажутся в жилой комнате, но они могут оказаться и в туалете и в ванной в этот момент, т.е. скрупулезный анализ сути закона ведет иногда к абсурду...

Решение МВК требуют обычно БТИ или Росреестр, потому вопрос к i.n.k у вас квартира на праве собственности или договор купли-продажи имеется?
АртUR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2014, 13:57
#40
i.n.k.

не строитель
 
Регистрация: 04.02.2014
Омск-Москва
Сообщений: 14


на данном этапе кроме ДДУ ничего нет
ни квартиры, ни права собственности )
i.n.k. вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 17:20
#41
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


АртUR, дабы Вам было известно, БТИ не требуют Решение МВК. Для БТИ более интересен Акт приемочной комиссии. (см.ЖК РФ ст.28).
Но все это, выше сказанное, приемлемо в случае выполнения работ по перепланировке в готовом (зарегистрированном) жилье.
Я бы посоветовал Вам, i.n.k., выполнить все работы по перепланировке в процессе строительства, до оформления Техплана здания. Дерзайте.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 07:56
#42
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


все верно, к сожалению это мне было известно) у нас в этой комиссии фигурируют все члены МВК и дополнительно в состав включается собственник или наниматель помещения.
В случае предложенном ГИП б/у работы должен согласовать заказчик и генподрядчик осуществляющие строительство дома. Единственное, что объект поднадзорный и может появится необходимость внести изменения в проект всего жилого дома, а значит стройнадзор может потребовать повторной экспертизы проекта. i.n.k. , Вам необходимо обговорить эти вопросы заранее, чтобы не стало это потом никому боком.
АртUR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > А покритикуйте проект перепланировки квартиры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Проект перепланировки квартиры с устройством камина drug Конструкции зданий и сооружений 17 03.09.2008 15:06
Проект перепланировки квартиры - что нужно? dmitry_serov Прочее. Архитектура и строительство 17 17.07.2007 14:17
Соглосование перепланировки квартиры Volod Прочее. Архитектура и строительство 1 14.06.2007 09:35