Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Использование монтажного пистолета

Использование монтажного пистолета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2007, 16:40 #1
Использование монтажного пистолета
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!

Затеял дома серьёзный ремонт с перепланировкой. Надо будет прикрепить к стенам много деревянных реек (несколько сот точек крепления). Совсем не хочется сверлить и беспокоить соседей. Можно ли применить в моём случае монтажный пистолет (СМП)? На работе как-то проблем не возникало, а тут что-то засомневался. Рейки - 75 мм толщиной. Дом - панельная девятиэтажка, хорошего качества. Присобачивать буду к железобетонным стенам 150 мм.
Заранее благодарен за любые рекомендации.
Просмотров: 8245
 
Непрочитано 04.04.2007, 16:49
#2
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Работал я както в одной конторе, дык у нас одного келдыша из ентого строительного нагана рекошетом убило. Он пристреливал чтото в потолок, прижал не плотно, енто дело както сьиграло и ему прям в мотор. Енто дело потом по ящику показывали, про несчастные случаи на стройках.
Такчто советую купить бронежелет и каску, и очки пуленепробиваемые

Пысы
Мне кажется пистоль для деревянных реек эт слишком. Может под рейки обрешетку пристрелить!?
Rost вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 17:02
#3
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


у меня вызывают опасения несколько сот точек крепления - можно так проперфорировать стену что она просто вывалится
про толщину реек (75 мм) не опечатка?
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 17:08
#4
MFor

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.02.2007
С-Петербург
Сообщений: 127
<phrase 1=


Если не секрет, для чего нужны рейки и несколько сот точкек крепления их к стенам?
MFor вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 17:16
#5
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


и еще почитай правила ТБ
насколько я помню за смежной стеной, к которой пристреливаешь, не должно быть людей.
интересно, что соседям лучше - звук перфоратора или звук пистолета? :roll:
__________________
Висящее на стене ружье никому ничего не должно...
Gary_pif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 17:56
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Позвольте не раскрывать вам всех своих соображений по переплпнировке, неудобно как-то... Рейка служит именно для обрешетки с шагом 400 мм и её толщина 75 мм, никакой путаницы здесь нет, просто стен много.
Уточню вопрос: чисто субъективно, от чего шума будет меньше - от СМП или перфоратора? Я сам, откровенно говоря, больше склонен к перфоратору. Но пистоль быстрее будет.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 18:10
#7
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


тогда это уже не рейка, а вполне половозрелый брус
шума от пистолета конечно меньше будет, в силу импульсного режима его работы, только как вы планируете рейку пристреливать? если же перфоратором, то прямо в рейку можно вкрутить саморез необходимой длины
Zouss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 18:13
#8
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Всё, что по сечению меньше 100х100 - рейка. Ну пусть брусок будет. Пристрелю насквозь, без проблем. Сначала на работе потренируюсь, чтобы подобрать дюбели и патрон.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 18:35
#9
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Можно на клей приклеить брусок к бетону. Щас такие клеи монтажные - покрепче чем на дюбеле держаца будет. Главное шоп не к обоям
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 18:38
#10
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Вааще лучше не спешить с оружием, нужно подумать и найти более простое решение вааще без гвоздей, типа на распоре или типа того. А пистоль каждый схватить может
Rost вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 18:45
#11
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Огурец, ты типа фахверкового фасада чтоль хочешь сделать в германском стиле? Тогда может и необязательно все бруски то к стенам собачить. Собрать сначала конструкцию, а потом уже в нескольких точках её заанкерить. Ну а если на клей монтажный присобачить каждый брусок конструкция твоей комнаты будет настолько жесткой что сможет перенести всемирный потоп. Будешь как Ной в своей комнате сидеть.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 19:22
#12
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Сам не стрелял, но как пристреливают стальные пластины к бетону - видел. Садится очень плотно.

А пристреливать деревянную рейку... как-то не могу представить. Мне кажется, что шляпка дюбеля прошьет насквозь деревяшку и остановится только, упершись в бетон. Или я чего-то недопонял?

Кроме того (даже если шляпка остановится плоскостью рейки), это ж надо дюбель как минимум длиной 90 мм (чтобы он хотя бы на 15 мм влез в бетон)! А направляющая для него - сравнительно мягкая древесина (во всяком случае, на порядок мягче бетона). Боюсь, что срикошетит в сторону будь здоров!

Или уже придумали специальные дюбели для пристрелки деревянных реек, а я просто отстал от жизни?
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 20:33
#13
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Большое спасибо за добрые советы, особенно Перцу! Конечно, надо клеить! Что же я сам не догадался?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 20:38
#14
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


С соседями проще договориться чтобы на время работы перфоратора шли куда-нибудь погулять. Звук от пистолета более ... пугающий, что-ли. К нему привыкнуть невозможно. Сам стреляющий привыкает - он видит и контролирует момент выстрела и соответственно готов к нему. А вот тот кто рядом (или за стенкой) ... подпрыгивает регулярно. Да и потом, как уже было замечено, бить дюбель через толстый брус - не есть гуд. Более правильным будет, как опять же уже было замечено, в стену через стальную пластину (2...3 мм) которая предварительно закреплена к бруску. Возьмите паспорт к пистолету - он должен быть в комплекте обязательно, там достаточно написано о тощинах, твёрдостях, длинах потребных дюбелей и мощноти патрона. Я в своё время занимался такой работой - пристрелкой. Есть у неё плюсы, но не при внутриквартирном ремонте. Или точнее так - при ремонте квартир очень редко возникает необходимость пользоваться этим. Проще, удобнее и безопаснее - перф и соответсвующие "анкера".
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 21:03
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Посоветуйте, какой клей вы использовали бы для данной работы. Тут важно соотношение цена-качество, не хочется переплачивать (и открывать новую тему тоже).
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 21:43
#16
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


TileBond. Хотя могу ошибаться с написанием. Их много разновидностей - главное прочитать, что к чему приклеивает. И -Алга!
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 22:02
#17
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Я использовал клей в тубе (в пистолет которая вставляется и выдавливается постепенно). Первый опыт - клеил дома плинтуса к стенам - результат супер! На углах некоторые кривоногие господа - покоцали ботинками сам плинтус основательно, но от стены плинтус не отошёл ни на мм! Держит намертво. Потом использовал тоже самое на даче (извините за извращеньчество) - вот только не помню марки или названия . Вообще просто на строительном рынке или в магазине попросите посмотреть что написано на самом балоне (их на выбор дофига, цена примерно одна и таже) - там есть и что к чему приклеивает, и стойкость к растворителям/воде/ультрафиолету...

Кстати, очень удобно использовать - один намазывает из пистолета, второй прикладывает на место! Только не экономьте на пистолете - дешёвые ломаются моментально.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 22:02
#18
MegaPascal

проектирование
 
Регистрация: 03.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 155
<phrase 1=


Думаю, что эпоксидный подойдёт. Можно в него цемента добавить(соответственно в определённом соотношении) - когда в универе учился - лабу такую делали, очень прочное соединение получается. Только основу надо подготовить хорошенько, чтобы отрыва по бетону не произошло(грунтовки разные есть).
MegaPascal вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 22:33
#19
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
один намазывает из пистолета, второй прикладывает на место!
только не разу прикладывает, а выждав некоторое время. На тюбике написано - сколько. А иначе так и будешь держать пока не "засохнет" - либо деталюха "поплывёт" на клеевом слое.
Цитата:
Только не экономьте на пистолете - дешёвые ломаются моментально.
- Золотые слова! И по конструкции - тот который в виде "лодочки" (как бы кусок трубы, разрезанной вдоль) брать не надо! Долго не живут у них ручки-курки. Лучше тот у которого детали как бы литые. Не из пластика, конечно, литые. :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 23:45
#20
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я рекомендую исключительно полиуретановый клей. Он без запаха, не разматывает сопли, белого цвета, не отвердевший легко смывается водой с рук и инструмента и очень быстро прихватывает, в тоже время оставляя время (каламбурчик =) на корректировку. Сплошные плюсы.

Например "момент" Но "момент" собака дорогой. За бренд берут х2,5 дороже. Я брал в OBI-Теплый стан отличный полиуретановый клей TIGER MONTAGEFIX дешевле чем за 100 руб/тюбинг, но потом он там чето пропал и сейчас вместо него дорогущий "момент", если мне не изменяет мой маразм порядка 240руб/тюбинг. К сожалению не могу найти картинку клея "Тигр". ( Оранжевый тюбинг, с мордой тигра, понятное дело что не собаки.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 13:14
#21
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Маклимальная толщина пристреливаемого элемента 40мм Просто длинее дюбелей нету.
Но монтажный клей надежнее. Под моим неусыпным руководством недавно облицовку банкетеного зала на клей посадили... Пока не упало :twisted:
Клеили на "момент", а платил за все заказчик
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2007, 23:58
#22
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Tserber
... на клей посадили... Пока не упало :twisted:
Будьте любезны уточнить: "... садили до тех пор, пока не упало" или "пока-что не упало"? :wink:
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 07:36
#23
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Перец опередил меня, с первого поста понял, что надо клеить. У нас продаются Жидкие гвозди. Но проблема будет в том, как прижать и удержать несколько часов. Что касаемо пистолета... Много лет назад мой товарищ по общаге спер ящик патронов. Хотел сделать подводное ружье. Но пока ящик лежал под кроватью, мы потихоньку пользовали патроны так: подкладывали на кухне под чей-нибудь чайник. Было очень интересно наблюдать, как на глазах изумленного его хозяина чайник взлетал под потолок. А также вбивали гвоздь в конец доски, наступали концом гвоздя на капсуль и били по шляпке камнем. Однажды я решил продемонстрировать это вьетнамцам, у них недавно война кончилась. Гвоздь не нашел, хорошей доски тоже. Взял наконечник от гарпуна, и в планку от забора его.. Когда раздался взрыв и что-то просвистело мимо уха, я только хлопал глазами. Оглянулся-где-же вьетнамцы- а они все в канаве лежат и головы руками накрыли
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 10:20
#24
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Цитата:
Вообще, при строительных работах порой происходят и не такие чудеса. Так, например, Нигель Кирк, житель небольшого английского городка Бертон, остался жив после того, как с помощью строительного пневмопистолета случайно забил себе в сердце гвоздь! Врачи утверждают, что своим исцелением он обязан не столько оперативности хирургов, сколько Божьей помощи.

По словам хирургов службы спасения, которые были вызваны самим Кирком, сумевшим сохранить самообладание, пострадавший находился на одном волоске от смерти. Гвоздь, достигавший в длину 5?см, глубоко вошел в грудь британца, достигнув сердечной мышцы.

Хирург Андрю Сосновски заявил, что инородное тело пронзило жизненно важный орган Кирка, по счастливой случайности миновав при этом сердечные сосуды. Доктор также заметил, что если бы гвоздь не прошел сквозь старый шрам на груди пациента, то по всей вероятности Кирк скончался бы в считанные секунды. Однако горе-строитель избежал встречи с праотцами и теперь по нескольку раз в день возносит молитвы Господу за свое чудесное спасение.
взял на http://www.notlearning.ru/news/410/

а еще есть подобное обсуждение стрельбы из строительного пистолета в квартире и на хоботе
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:172
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 11:24
#25
в-с


 
Регистрация: 06.04.2007
Msk
Сообщений: 1


Мое мнение нужно использовать и перфоратор и клей совместно только забуривать минимально необходимое количество точек- шоб бруски прихватить а дальше клей будет работать. Пистолетом можно, конечно но не такую толщину и не в таком количестве - есть гимор -то расколет то перекосит (кстати на стройке опалубку отбортовку пристреливают пистолетом)
в-с вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 13:54
#26
ekzersist

инженер-механик
 
Регистрация: 24.07.2006
Таганрог
Сообщений: 155


:idea: как альтернатива, можно использовать крепеж от профилей для гипсокартона, очень удобно выводить уровень когда стена (потолок) кривые
а этот крепеж закреплять перфоратором или пистолетом, это уже на любителя
__________________
Подпись неразборчива
ekzersist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Использование монтажного пистолета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск