| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Генератор КЖ(плиты, панельки), автоматизация отдельных задач

Генератор КЖ(плиты, панельки), автоматизация отдельных задач

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2014, 11:09 #1
Генератор КЖ(плиты, панельки), автоматизация отдельных задач
Gref
 
Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Златоуст, Челябинск
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 131

Генератор КЖ (плиты, панели)

Здравия, прошу поделиться практическим опытом в плане автоматизации выдачи конструкторской документации марки КЖ в таких отдельных задачах как например панели Лифта, плиты КБК, монолитная фундаментная плита, просто монолитная фундаментная плита. Главное чтобы документация редактировалась в автокаде, при внесении изменений - автоматически пересчитывались спецификации.
Конечно тут можно сказать учи Аллплан, Теклу, Ревит структур, но что делать если надеяться приходится на самого себя, перспективы внедрить в целом нету а самому клепать как конвеер надоело, хочется задать основу и потом только вносить изменения и менять параметры, на ручную доработку оставляя лишь немного.
То ли нужно программировать приложение на лиспе, то ли осваивать отдельный раздел в аллплане, ревите, текле то ли вообще фз что в общем, прошу советов у более опытных! Заранее благодарен.

PS прошу админов поправить название темы

Последний раз редактировалось Gref, 12.02.2014 в 11:17. Причина: ошибка
Просмотров: 15073
 
Непрочитано 12.02.2014, 11:12
1 | #2
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Как переименовать тему?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 11:34
1 | #3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Gref, Admin видимо имеет в виду, что вы слишком общую тему написали.
Тут уже есть такая. Или даже две.
Но идеала как у вас никто не получил.

Вам всё равно придётся раскладывать арматуру вручную.
Может быть, если в 3Д начнёте рисовать каждый стержень то будет какая-то автоматизация.
Самому сиё интересно.
Предлагаю вам поискать те темы и писать в них.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 11:46
#4
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


SPDS Graphics с его маркерами и заполнением спецификаций (есть самодельные в данлоуде) - не устраивают?
13Rossoneri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2014, 12:16
#5
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


СПДС конечно значительно помогает в оформлении чертежей, но как автоматизатор не катит в данном случае речь идет не о а давайте завалим аллплан или др кита, а разработке программного конвеера автоматизатора для личного пользования в рамках конкретных задач когда уже накоплена библиотека проектов, и хочется работать головой а не мышку давить клонируя и дорабатывая в очередной раз, тут методы которые юзает спдс может и подходят тогда так понимаю речь идет об лиспе, но хотелось бы послушать практиков, как кто решал задачу когда известна методика армирования например панели и необходимо в конкретных проектах - менять габариты хотя бы, с автоматическим просчетом специфиакции, ведомости, закладных
Gref вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:52
1 | #6
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


https://www.youtube.com/watch?v=sE3Zp6_osRY
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:58
1 | #7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


У меня на вики полно статей. С телефона проблемно ссылки давать

----- добавлено через ~2 мин. -----
http://youtu.be/sE3Zp6_osRY вот
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2014, 14:23
#8
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


интересно в данном случае судя по видео можно ли считать что параметрические объекты нанокада с спдс могут быть адекватно заменены динамическими блоками или какими либо другими методами самого autocada
Gref вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 15:24
1 | #9
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
интересно в данном случае судя по видео можно ли считать что параметрические объекты нанокада с спдс могут быть адекватно заменены динамическими блоками или какими либо другими методами самого autocada
Зависит от сложности параметрического объекта. Некоторые вполне адекватно можно заменить дин. блоком, а те что посложней,
в виду наличия в параметрических объектах нанокада скриптов, заменить дин блоками нельзя и адекватной заменой им могут быть только собственные объекты в автокаде.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 15:36
1 | #10
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Я когда автоматизировал работу в автокаде активно пользовался извлечением данных.
Например нужно посчитать объем бетона на плиту, делаю извлечение данных по площади из полилинии (контур плиты полилиния), в таблицу, там графа высота плиты и формула для площади.
При изменении контура плиты обновляем извлечение данных.
То же по спецификациям стержней, только извлечение данных по длине, количеству и т.д. и вставка в таблицу (спецификацию) форма которой сделана заранее.

Очень помогало, особенно на сложных объектах где много позиций арматуры и сложные контуры плит. А еще очень помогает когда нужно внести изменения (автоматом все спецификации).
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 16:54
#11
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Ну и где развитие темы?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 17:04
2 | #12
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Думаю важно определить степень автоматизации. Например, сделать панели с динамическими спецификациями и автоматически создаваемыми чертежами возможно можно во многих программах, но, например, архитектор поменял на этапе проектирования высоту этажа или добавил четверти в окнах, или что-нибудь подобное и тогда придется сотни панелей переделывать вручную (хоть и сами спецификации и чертежи динамически поменяются), в allplan precast можно просто удалить все чертежи и новую модель этажа заново разбить на панели. Вот тут сразу становится видна разница в скорости работы программ.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 17:44
2 | #13
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


maks-ufa, Вообще ничего не понял из Вашего сообщения.


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Ну и где развитие темы?
А как ты это видишь?
Лично для меня эта тема почти созвучна вот этой: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=94114
и развитие продолжается в виде медленной осады.
Тема стен и колонн у меня уже давно закрыта и там автоматизировать практически нечего... лукавлю конечно, оформление бы доавтоматизировать надо. =)
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 17:51
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Тема стен и колонн у меня уже давно закрыта и там автоматизировать практически нечего... лукавлю конечно, оформление бы доавтоматизировать надо. =)
Ну у меня сейчас тоже тема стен закрыта, формируется полностью 2 спецификации и ВРС.
Правда сделано все коряво, хочу переделать программу, чтобы блоки можно было через XML добавлять...
Грубо говоря ДагаЭкстракшен но свой.

----- добавлено через -----
PS. Кстати после того как сделаю программу для перекрытий, займусь и армированием....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 18:27
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
А как ты это видишь?
Ну человек попросил показать, мы показали. И вместо того, чтобы написать что-гибудь типа вау, дайте два, человек спрашивает про сравнение функционала парам.объектов и дин.блоков =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2014, 18:52
1 | #16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


У меня всё сделано на динамических блоках.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 14:23
1 | #17
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Ну человек попросил показать, мы показали. И вместо того, чтобы написать что-гибудь типа вау, дайте два, человек спрашивает про сравнение функционала парам.объектов и дин.блоков =)
Я ссылку на твое видео кинул. =)

Если автору топика интересно, мои программы для автоматизации лежат у меня на сайте. Там же видео и примеры.
ИМХО армирование стен делать на дин блоках не самое удачное решение.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 14:49
#18
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Offtop: "и хочется работать головой а не мышку давить клонируя и дорабатывая в очередной раз" @AutoCad User 4Ever/
hexD вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 15:08
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Я ссылку на твое видео кинул. =)

Если автору топика интересно, мои программы для автоматизации лежат у меня на сайте. Там же видео и примеры.
ИМХО армирование стен делать на дин блоках не самое удачное решение.
Работает и не плохо.
К сожалению похвастаться этой программой не могу, т.к. это первая моя программа на vb.net
И выложить на сайте тоже не могу, т.к. все было выполнено в рамках разработанной серии на работе.
Вся фишка именно в серии.

----- добавлено через ~10 мин. -----
PS. Серия почти 250 л. А1 но у нас и застройка микрорайона полностью, так что это вполне оправдано.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 15:37
1 | #20
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Boxa, а я даже не посмотрел. Думал ты свой какой-нибудь ролик выложил =)
Ладно, вот ещё ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=hRaElgzlE74
Имхо, дин блоки (без дополнительных танцев) так не умеют.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 15:48
1 | #21
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Я и не говорил что не работает, я говорил что это не самое удачное решение.
Делать опалубку и армирование стен дин блоками, имхо, медленно, трудоемко и чрезмерно подробно. В свое время выбрал другой пути и он мне все больше нравится.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2014, 22:04
#22
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


ну просить покажите свое воплощение реальное, программу совесть не позволяет, а так бы конечно хотелось, спасибо что отозвались пытаюсь разобраться, рою в направлениях которые смог понять, пока динамич блоков, и вики жбк по соло автокаду дочитываю
Gref вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 22:54
1 | #23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Со второго видео всё в открытом доступе
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 23:03
1 | #24
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Да вроде никто особо свои наработки не прячет, просто у каждого свой подход, со своей спецификой и корпоративными стандартами. А потому кроме самого разработчика эти программы мало кому нужны.

Мое ИМХО на тему автоматизации:
Плиты. Почти у всех это решения с дин блоками или объектами очень на них похожими (параметрические объекты nanocad, объекты project studio, объекты в Allplan). Различия только в некоторых моментах оформления блоков, в автоматизации составления спецификаций и назначения позиций.
Я для себя выбрал схему с дин блоками и автоматическим составлением спецификации и автоматическим назначением номера позиции. Раскладывая пояса, лично мне все равно какой позицией будет эта арматура. Соответственно под эту концепцию я и писал свои программы.

Стены. Тут несколько путей:
1. Генерация развертки и армирования, допустимо для относительно простых случаев и небольшого количества стен, в противном случае это превратится в многотомник аля Война и Мир.
2. Прорисовка разверток руками (или не совсем руками ADT+wall+сечения ) и потом раскладка дин блоков похожих на блоки армирования плит, соответственно со всеми особенностями составления спецификаций и назначением позиций.
3. Без разверток стен. Армирование стен описывается сечениями и узлами. Соответственно программы работают с описаниями и трек линиями стен.
Я прошел все три этапа. 1. Генерация очень удобна для инвентарных объектов, таких как Входы, приямки, ЛК, Лифтовые шахты. Генерировать все стены даже не пытался, ИМХО, очень много бумаги.
2. Давно пытался так автоматизировать свою работу, но тут либо все, либо ничего, т.е. либо рисовать все развертки (даже простых квадратных стен), либо пытаться сделать какой то смешанный вариант, в любом случае нужно по мимо планов стен еще и отрисовывать и оформлять развертки. Очень долго и муторно.
3. Т.к. планы стен все равно рисовать, узлы и разрезы так же никуда не деть, то хотелось максимально использовать эти данные и свести к минимуму дополнительную работу. В итоге все свелось к описанию сечений и узлов и составлению трек линий где эти сечения находятся. При этом трек линии генерируются с плана стен автоматически и так же автоматически расставляются обозначения нужных сечений. Так же в полуавтоматическом режиме с узлов и сечений генерируются описания. ИМХО это пока самый быстрый способ получить армирование стен который я нашел. Этот способ так же дает прав на ошибку, т.е. добавить или изменить армирование, добавить или убрать стены и пересчитать спецификацию можно в течении 5 минут. Но возможно в этой теме подскажут еще более быстрые способы.

Все что Выше ИМХО и более опытные товарищи меня возможно поправят.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 01:08
1 | #25
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Мне кажется, что при отсутствии развёрток резко возрастает нагрузка на ПТО строителей, хотя сами строители только рады.

----- добавлено через 58 сек. -----
П.С. Если бы я не делал развёртки, то П от Р у меня отличались бы только табличками спецификаций...

----- добавлено через ~13 мин. -----
Как можно вход "сгенерировать" я вообще не представляю. По мне, так какой-нить пандус запроектировать по сложности иногда сопоставимо с одним этажом секции...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 10:40
#26
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Мне кажется, что при отсутствии развёрток резко возрастает нагрузка на ПТО строителей, хотя сами строители только рады.
Но сокращается нагрузка на проектное бюро и уменьшаются сроки. Какой у тебя приоритет?
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Если бы я не делал развёртки, то П от Р у меня отличались бы только табличками спецификаций
ну не только, зачастую только к стадии Р инженеры родят свои сети и отверстия под них, так что различий много.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Как можно вход "сгенерировать" я вообще не представляю. По мне, так какой-нить пандус запроектировать по сложности иногда сопоставимо с одним этажом секции...
Можно, если интересно пообщаемся в gmail
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 12:36
#27
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Можно, если интересно пообщаемся в gmail
вот моя рабочка на два пандуса для одного дома:
КЖ: https://www.dropbox.com/s/9k1vmo0p95...D0%964.1.4.pdf
КЖИ: https://www.dropbox.com/s/i56ihcy8x2...D0%984.1.4.pdf
честно говоря, я хз, как такое сгенерировать =) только руками, только хардкор =)
п.с. проект сырой (недоделанный) и к сожалению целиком ушёл в помойку из-за изменений архитекторов.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 13:22
#28
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Дима, не надо ссылки на дропбокс делать, выложи тутача
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 13:45
#29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


А в чём проблема? Ссылки публичные, у меня прямо в браузере открываются
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 16:19
1 | #30
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Хм... давай по порядку.
1. Генератор не должен охватывать все 100% вариантов, охватывает 80% уже отлично, иначе он превратится в монстра которым очень сложно пользоваться и проще нарисовать все руками.
2. Исходя из п.1 генератор должен оперировать простыми конструкциями, т.е на роль пользователя отводится декомпозиция входа на простые элементы и последующая сборка обратно.
3. Входы не такие уж и уникальные конструкции как ты думаешь. Вот выглянув в окно вижу вот это: http://gyazo.com/fbeab41444791e262a1b3bca2be8e40b Это крыльцо принципиально ничем не отличается от того, КЖ которого выложил ты.
4. Половина твоего альбома КЖ, это сгенерированные чертежи, про КЖИ вообще молчу.
Исходя из вышесказанного сделать генератор входов не так уж и сложно.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 18:29
#31
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Boxa, я тебя не очень понимаю. Тебе ли не знать, что если высота ступеньки меняется со 150мм на 145мм - это уже вообще другая лестница. КЖИшки возможно и получены автоматом, но КЖ рисовался руками, никакой автоматизации особой там нет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 18:36
#32
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Легко, нужно лишь стандартизировать детали, но рисовать придется и в правду в ручную.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 19:03
#33
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Дима, дай задание одному из своих сотрудников распечатать тебе основные планы и разрезы по уже запроектированным объектам. Без размеров и отметок. внимательно рассмотри и выдели карандашом одинаковые элементы. После этого станет понятнее о чем я говорю.
Имхо, лестница не перестает быть лестницей при изменение высоты ступени, высоты этажа и прочего.

Последний раз редактировалось Boxa, 17.02.2014 в 07:25. Причина: граматика страдает
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 19:48
#34
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Хммм, тут Воха прав....
Все слишком повторяется, рассмотрев 10-ток проектов по жилью это можно легко.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2014, 20:09
#35
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Рад за вас, что у вас что-то повторяется. У меня даже в пределах одного здания на разных входах разные пандусы =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 23:54
#36
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
...даже в пределах одного здания на разных входах разные пандусы =)
...мы живем в самой лучшей стране! а все остальные нам просто завидуют!
hexD вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 00:00
#37
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я думаю, что дело не в стране, а в рельефе местности =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 23:17
1 | #38
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а в рельефе местности
Дайте я поплачу со своей проблемой. У меня 11 подьездов, в них по 2 противоположных входа, и отметки разные. Тоесть 22 отметки на вход, и не одного крыльца!!! Все ломаные отметки в плите.
Мне бы ваши проблемы
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 00:22
#39
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Омская птица, вон коллеги выше считают, что достаточно десяток сделать, а дальше всё повторяется =)))
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 17:35
#40
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


swell{d}, можешь процитировать мои слова про повторения? Мне самому интересно где я такое написал.
Подобное, не значит одинаковое.

Для того, что бы наглядно проиллюстрировать свое мнение, выкладываю сварганенную на коленке dll, в которой написан простейший генератор сечений некого условного крыльца.
Собственно вводя различные данные, получишь не одинаковые, но подобные (т.е. описанные одним алгоритмом) сечения.

Понятно что это простейший вариант, но ничто не мешает его доработать, как в плане выдаваемой информации, так и в плане удобства пользования.

Надеюсь так стало понятнее.

PS.
DLL собирал под nanocad 5.0 и AutoCAD 2011 ... 2014
DLL загружать командой NETLOAD
В DLL определена команда bx_staircase
Ну и по традиции, для работы нужен доступ в интернет.
Вложения
Тип файла: zip Staircase.zip (51.1 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось Boxa, 19.02.2014 в 17:45.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 17:48
#41
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Boxa, я не тебя, я Дамира имел ввиду =)
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Все слишком повторяется
dll ща гляну...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 20:43
#42
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Слушай у меня тут тоже знаешь, не сахар.
Все каждый раз приносят новые блоки обсчитывать, в итоге в связи с выпуском большого проекта забил на это дело.
Думаю как придумать новую универсальную прогу.
Чтобы данные можно было заносить в xml.
Так получится самый оптимальный вариант.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 12:48
#43
bargool


 
Регистрация: 16.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 508
<phrase 1=


Boxa, ну зачем же так жестко проверять обновления (и, видимо, кол-во запусков)? Мы сидим за прокси с авторизацией, и твой вариант HttpWebRequest прорваться через проксю не может.
__________________
Алексей
bargool вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 13:03
#44
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Эт философский вопрос. Как показывает практика пользователи вообще не обновляют те программы, которые используют. И я хочу иметь хотя бы возможность сообщить пользователю о том, что есть более новая версия программы.

ИМХО, прокси сервер в 2014 году... анахронизм и костность админа. Однако это не мешает мне, по просьбе одно пользователя, писать модуль по работе с прокси. уже несколько дней тестируется http, socks5 и socks4 прокси. Будут результаты, обновлю программки.

Количество запусков совершенно не интересно, на сайте висит счетчик посетителей и по его статистики видно, что самое популярное что я написал, это простейшее округление координат =о)
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 14:05
#45
bargool


 
Регистрация: 16.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 508
<phrase 1=


Offtop: Boxa, не буду спорить про прокси, я имею в виду, что невозможность проверить обновления - не повод прерывать программу. Это же не основная функциональность программы.
__________________
Алексей
bargool вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 14:47
#46
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop: Увы, тут демократия, ИМХО, не уместна. Если пользователю дать возможность заблокировать проверку обновлений, он именно так и сделает. "Плаваем. Знаем".
Самый шик было бы сделать блокировку неправильных версий или версии в которых обнаружился косяк... но это мечты.
Не забываем, что я пишу для себя и для тех кто пользуется программами, согласившись с моей позицией. Я никого не принуждаю и не заставляю. Никакой выгоды для себя не имею. Так же, я использую уже настроенный когда-то шаблон, в котором проверка обновлений реализована. Лезть и править то, что работает, мне не хочется.
Ну и завершающий штрих, для многих программ я выкладываю исходный код, не нравится моя сборка, делай сам.


Надеюсь полностью прояснил свой подход и на этом дискуссия на тему необходимости доступа в интернет зачахнет и мы все вернемся к генераторам КЖ
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 14:50
#47
bargool


 
Регистрация: 16.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 508
<phrase 1=


Offtop: Boxa, хозяин - барин . Я просто высказал свою позицию. Естественно, что каждый делает как считает нужным (по-крайней мере, пока делает это на энтузиазме). Возвращайтесь к генераторам КЖ.
__________________
Алексей
bargool вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 15:06
#48
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Понятно что это простейший вариант, но ничто не мешает его доработать, как в плане выдаваемой информации, так и в плане удобства пользования.
прикольно. долго ты это делал? если не жалко, кинь исходник посмотреть
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 15:19
#49
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Около часа, я в ступеньках запутался и протупил на слагаемом С в уравнении параллельной прямой.
Исходники почтой.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 15:21
#50
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


прикольно, только в данном случае хочется какой-то GUIшности или просто картинки, поясняющей что есть что... хотя и так норм
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 15:30
1 | #51
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Т.е. пришли к пониманию, что крыльца вполне могут быть разделены на простые элементы: лестницу, площадку, пандус (эта декомпозиция выполняется пользователем) и эти элементы могут быть сгенерированы по отдельности.
Дальше, на плечи пользователя ложиться задача сборки всего вместе.
И я еще раз хочу напомнить, что генератор и не должен охватывать все 100% случаев.

НА тему GUI и прочего, это не сложно, но не входило в мои задачи. Это же пример для того, что бы найти общий язык.

И мы снова возвращаемся к сообщению 24 и ждем продолжения разговора.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 15:43
#52
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
крыльца вполне могут быть разделены на простые элементы
не, не могут =) но простое крыльцо без пандуса - вполне.
ок, подброшу ещё "немного" в вентилятор: https://dl.dropboxusercontent.com/u/...2-20_15-40.pdf
заказчик попросил крыльца на сваях =)
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
И мы снова возвращаемся к сообщению 24 и ждем продолжения разговора.
да нечего тут обсуждать. ты для себя выбрал свой путь, я для себя - свой. это не значит, что какой-то путь правильный, а какой-то нет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 20:36
#53
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Boxa,
Думал почерпнуть из этой темы что-нибудь полезное, но похоже и тут одни велосипедисты...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 21:02
1 | #54
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


gomer, а чего ты ждал? не велосипед тут: http://youtu.be/f2jSBvv6oS8?t=40m50s с 40:50 и до конца
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 22:21
#55
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Проблема в том, что у многих из нас все почти одно и тоже сделано.
Я вот сейчас думаю о более универсальном решении.
Чтобы сборка всех блоков и т.п. описывалось бы в xml файле.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 09:53
#56
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Boxa,
Думал почерпнуть из этой темы что-нибудь полезное, но похоже и тут одни велосипедисты...
Я потому тут и распинаюсь, что хочу расшевелить народ и узнать что то полезное, но пока в этой ветке кроме видео от Дмитрия и моих слов ничего нет. =(
Автор топика куда то ушел, а другие люди по существу не пишут.
А вот с твоей точки зрения, что не велосипед? Как ты видишь автоматизацию и что она должна автоматизировать?


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Проблема в том, что у многих из нас все почти одно и тоже сделано.
Я вот сейчас думаю о более универсальном решении.
Чтобы сборка всех блоков и т.п. описывалось бы в xml файле.
Уже проскальзывала ссылка на подобную программ. Где именно не помню, но ты в том диалоге точно участвовал.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 11:00
#57
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Boxa
ХЗ
Не помню думаю вот как сделать подобную штуку, т.к. каждый раз лезть в код из за добавления нового типа блока, как то не хочется...
Если с изделяимя у меня так получилось, то со стенами так не послучается....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 21:53
1 | #58
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Интересно, а каким образом Вы планируете применять плиты КБК, если это довольно закрытая серия? я так понимаю, что она намного менее известна, и менее доступна по сравнению с КУБ-2,5.
Но в принципе какие-то наработки по автоматизации существуют...и опять таки как объекты СПДС Графикса
https://www.youtube.com/watch?v=3OSAlumzYY0

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 25.02.2014 в 22:05.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 22:14
#59
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


ShaRhaN, интересно.
А еще ролики есть?
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2014, 22:32
#60
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


топикстартер предпочитает молчать пока ему не будет чего по факту сказать, за примеры, собственные разработки мысли идеи спасибо, для меня тема новая но сделать очень хочется
Gref вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 08:41
1 | #61
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
ShaRhaN, интересно.
А еще ролики есть?
Есть немного...

https://www.youtube.com/watch?v=goY1x2-kp3w
Konstruktiv54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2014, 08:55
#62
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


интересно конечно на куб 2.5 как сделали побольше узнать,
Пока так понял смысл такой
-подкладка с АР по которой чертятся опалубка, + подгружается файл ссылка осей
-подкладываются диаграммы с расчетных комплексов, по ним раскладываются динамические блоки раскладки арматуры
-информация с слоев и динамических блоков собирается командой attout в excel, где обрабатывается и возвращается спецификацией в autocad [чем и достигается необходимая двусторонняя связь и быстрота пересчета изменений]

Надо ли в это дело подключать vb.net или lisp не знаю еще, судя по видео доработка диалогов под специальные разделы конструирования например как монолитная плита куб 2.5 это необходимость, только детали реализации непонятны
Gref вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 09:09
1 | #63
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Хм...
1. не совсем понял зачем подгружать файл осей? что за файл? почему нельзя их начертить обыкновенным способом?
2. автокад, эксель, двусторонняя связь...может вам просто воспользоваться SPDS Graphicsом? там все это уже штатно реализовано...в том числе и диалоги. Надо будет только разобраться с MechWizardом разобраться.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2014, 11:22
#64
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


вывод атрибутов динамического блока в excel
добавил еще видос глядишь кому из новичков тоже поможет

1. для того чтобы править оси в едином отдельном файле и ссылаться на него в остальных
2. если честно я неуверен в спдс в вопросе подсчета, в вторых вопросы узкопрофильные хочется разобраться и настроить "конвеер" под себя

Последний раз редактировалось Gref, 14.03.2014 в 12:28.
Gref вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 12:08
1 | #65
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
2. если честно я неуверен в спдс в вопросе подсчета, в вторых вопросы узкопрофильные хочется разобраться и настроить "конвеер" под себя
Ну тык сделай прогу на любом языке, чтобы она осуществляла подсчет элементов....
СПДС это довольно универсальное решение котрое поможет ускорить твоих задач...
Можешь попробовать использовать ДатаЭкстракшен...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 09:39
#66
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


Таки попробовал устроить связь:
вывод атрибута длины динамического блока в 1.xls, в 2.хls из 1.xls обработал данные, но при вставке значений екселя обратно в автокад в спецификацию натолкнулся на проблему отсутствия в Excel`e *.shx шрифтов, ну нету в винде подключения шрифтов gost2304.shx или simplex8.shx, в итоге после обновления данных с екселя в автокад теряется нужный формат таблицы, а это шрифты стали шаблоном в оформлении уже давно(
Gref вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2014, 10:13
#67
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Gref
Попробуй добавить их в папку Font Виндовую....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2014, 12:41
#68
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


виндовая папка шрифтов формат shx не кушает, выход нашел юзать Gost 2.304 type A формата TTF пока не нашел способа как подключить в ексель shx, теперь проблема в том что автокад экспортит числовые данные атрибута динамического блока как текстовое значение - число с апострофом в экселе и в итоге оно в ноль превращается при обработке формулами в ексель(

----- добавлено через ~27 мин. -----
не могу понять почему автокад извлекает данные атрибута дин блока значениями например длины в ексель в виде числа с апострофом перед ним и как этот апостроф убрать о_О

обсуждение той же проблемы

----- добавлено через ~27 мин. -----
мне показалось или в цикле статей Соло автокад целенаправлено было неуказано о такой особенности автокада - как хрен тебе моржовый а не обработка формулами данных автокада в ексель...

----- добавлено через ~50 мин. -----
либо использовать др формат выдачи данных mdb csv либо учится писать прогу

Последний раз редактировалось Gref, 18.03.2014 в 13:24.
Gref вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2014, 12:10
#69
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


опробовал извлечение данных с автокада в тот же ексель а в нем генерацию спецификации и ведомость, стало удобнее и главное легче в подсчетах, теперь стоит вопрос как все таки и в чем лучше под автокад начать кодить

Последний раз редактировалось Gref, 23.12.2014 в 12:36.
Gref вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2014, 13:08
1 | #70
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_76_20.html

----- добавлено через ~1 мин. -----
Под автокад переписать - 3 строки заменить
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Генератор КЖ(плиты, панельки), автоматизация отдельных задач

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не появляются панельки СПДС после подгрузки в AutoCAD 2010 Eng KATRIK Прочее. Программное обеспечение 1 25.06.2012 17:38
Цветовое оформление фасада односекционной 10-ти этажной панельки. SanVenan Архитектура 9 31.05.2011 17:13
Как в Автокаде 2011 сделать классические панельки, не могу найти dextron3 AutoCAD 13 21.06.2010 13:07
Нагрузка на перекрытие панельки П3 Rider97 Конструкции зданий и сооружений 8 29.08.2008 10:21
Как избываться от "пустот" в конце панельки с меню Соня AutoCAD 12 06.10.2004 10:21